Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Прокудина Елена Павловна

Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам
<
Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам
>



Прокудина Елена Павловна. Реализация генетического потенциала черно-пестрого скота разной селекции по основным хозяйственно полезным признакам: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Прокудина Елена Павловна;[Место защиты: Всероссийском научно- исследовательском институте племенного дела].- п. Лесные Поляны, 2014.- 114 с.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

1.1 История создания голландского и голштинского скота 7

1.2 Использование генофонда крупного рогатого скота голштинской породы в Российской Федерации

1.3 Перспективы развития молочного скотоводства и конкурентоспособность разводимых пород в Российской Федерации 32

2. Материалы и методика исследования 38

3. Результаты исследований 43

3.1. Анализ разведения голштинского скота в хозяйствах РФ и Центрального федерального округа

3.1.1 Динамика поголовья скота голштинской породы 43

3.1.2 Молочная продуктивность коров голштинской и черно-пестрой породы

3.2 Сравнительная оценка продуктивных качеств коров импортной и отечественной селекции

3.2.1 Анализ технологии содержания и кормления коров в условиях племзавода

3.2.2 Молочная продуктивность коров разной селекции 52

3.2.3 Химический состав и физические свойства молока коров

разной селекции 61

3.2.4 Влияние живой массы на молочную продуктивность коров 65

3.2.5 Влияние возраста I-го осеменения на молочную продуктивность коров

3.2.6 Влияние вариантов подбора на продуктивные качества коров 74

3.2.7 Воспроизводительные качества животных разной селекции 80

3.2.8 Продуктивное долголетие коров в условиях промышленной технологии содержания

3.2.9 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени черно-пестрых коров различной селекции

3.2.10 Экономическая эффективность разведения коров различной 89

селекции Выводы 91

Предложения 94

Список использованной литературы

Использование генофонда крупного рогатого скота голштинской породы в Российской Федерации

Все черно-пестрые породы берут свое начало на территории нынешних Нидерландов и северо-западных областей Германии. Сегодня широко признается мнение, что в начале нашей эры или еще раньше древние германские племена – фризы и батавы (Батавия – древнее название нынешних Нидерландов) – заселявшие плодородные дельты реки Рейна пригнали с собой исходный скот.

В Голландии черно-пестрая порода – основная. Она является одной из самых распространенных в мире пород крупного рогатого скота, по численности занимая 1 место. Ее разводят в 33 странах 5 континентов.

Методы ее выведения, как правило, одинаковы для всех стран мира, где она разводится. (Кондратьев, А.А., 1997) Это скрещивание местного малопродуктивного скота с голландской или ее производными породами, в большинстве случаев – это поглотительное и в некоторых странах, там, где экстремальные природно-климатические условия, - воспроизводительное или вводное скрещивание.

В дореволюционной России (до 1917) черно-пестрый скот имел весьма ограниченное распространение. Эти породы разводили лишь в некоторых уездах бывшей Саратовской губернии, где она занимала небольшой удельный вес среди скота разводимых пород. С 1930 г черно-пестрый скот начали завозить в Россию из Германии, Нидерландов, Эстонии, Литвы, а позднее из Швеции. С каждым годом поголовье этого скота в бывшем СССР увеличивалось, главным образом, за счет помеси I поколения. Темпы его численности резко повысились, особенно в послевоенные годы (1945г). В 1935 г. его насчитывалось 35,5 тыс. голов, а на 1.01.1985 г. – 19 млн. 581 тыс. и по численности черно-пестрая порода заняла третье место после симментальского и красного степного скота, а в настоящее время она занимает первое место.

За истекшие десятилетия в работе с черно-пестрым скотом, как в СССР, так и в России можно выделить следующие периоды, в каждый из которых применялись различные методы разведения, отбора и подбора.

Первый период (1930 – 1940 гг.). В зоне, отведенной планом породного районирования для разведения черно-пестрого скота, применялось в основном поглотительное скрещивание местного маточного поголовья с импортными черно-пестрыми быками–производителями.

В Центральном регионе РФ местный скот был представлен помесями различных поколений холмогорского, симментальского и других пород. В Сибири в качестве исходного материала использовали местный сибирский скот, на Урале – тагильский. Завезенное маточное поголовье, одновременно с быками-производителями черно-пестрой породы разводили «в себе». В этот период в основных зонах метизации местного скота были созданы госплемрассадники черно-пестрого скота.

Второй период (1941-1945 гг.). Завоз в конце 1940 г. 24 быков производителей остфрисландской и ольденбургских линий, которые разместили в сибирских хозяйствах («Омский», «Октябрьский», «Первомайский»), а также в совхозах Архангельской, Московской областей. Они использовались на маточном поголовье, полученном от быков-производителей восточно-прусского отродья черно-пестрого скота.

Племенная работа в течение этих двух периодов была направлена на повышение удоев, улучшение экстерьера, повышения породности, а на жирномолочность не обращали должного внимания.

Во втором периоде часть уральского и сибирского черно-пестрого скота I поколения начали разводить «в себе», в результате были получены первые поколения отродий отечественного черно-пестрого скота. Третий период (1946 – 1975 гг.). К началу этого периода численность черно-пестрого скота значительно увеличилась. После 1945 г. начали поступать быки-производители из Швеции, которые использовались для улучшения маточных стад черно-пестрого скота племсовхозов «Лесное» Ленинградской области и «Холмгорка» Московской области. Удои в этих стадах были 5500 – 6400 кг при низкой жирности молока. К 1959 г. оформились среднерусское, сибирское и уральское отродье, а так же львовская, подольская и некоторые другие породные группы. В результате их объединения была утверждена в 1959 г. отечественная порода черно-пестрого скота. Хозяйства по разведению черно-пестрого скота имели высокую продуктивность. Средний удой коров черно-пестрой породы племзавода «Борская ферма» Нижегородской области составлял 4260 кг при жирности молока 4,57%; племзавода «Омский» - 5000 кг и 3,85%; «Исток» (Свердловская область) – 5394 кг и 3,85%; «Петровское» - 5719 кг, «Лесное» - 5576 кг (Ленинградская область); «Заря коммунизма» - 5201 кг, «Петровское» - 5351 кг (Московская область).

В породе получены животные, пожизненный удой которых превышает 100 тыс. кг молока при его высокой жирности. В частности, от коровы Аида 220 из конезавода № 9 Пермской области за 12 лактаций надоено 117720 кг молока при жирности 3,75%, или продукция молочного жира составила 4415 кг.

В среднем по породе у коров содержание жира в молоке 3,7 – 4,0%, белка 3,3 – 3,45%, в том числе по среднерусскому отродью белка -3,40%, сибирскому – 3,45%, уральскому – 3,47%. Индекс вымени коров колеблется в среднем от 43 до 45%, скорость молокоотдачи 1,24 – 1,64 кг в минуту. Живая масса коров всех возрастов в большинстве стад составляет в среднем 540 – 550 кг, в том числе коров-первотелок 490 – 530 кг. Высота в холке 130 – 132 см, ширина груди 45 – 47 см, глубина груди 68 – 70 см, косая длина туловища 158 – 160 см, обхват груди 192 – 202 см, обхват пясти 18 см.

При совершенствовании молочного скота важно знать рекордную продуктивность животных той или иной породы. Рекордисткой черно-пестрой породы РФ является корова Волга 3790 ЕЧП – 339 из племзавода «Россия» Челябинской области, которая за 305 дней III лактации дала 17517 кг молока жирностью 4,2% при высшем суточном удое 77 кг (на 63 день лактации), в пересчете на молочный жир от нее получено 736 кг.

Комплексным планом племенной работы в СССР к 1990 году предусматривалось создание в зонах интенсивного молочного скотоводства нового обильномолочного типа черно-пестрого скота, пригодного к эксплуатации в условиях промышленной технологии. С этой целью широко использовались голштинские быки-производители (Арзуманян, Е.А., 1959; Дмитриев, Н.Г., 1978; Бич, А.И., 1985).

Работа велась по регионам путем создания 12 новых высокопродуктивных специализированных молочных типов: ленинградского, московского, сибирского, уральского, сахалинского, украинского, белорусского, молдавского, эстонского, казахского6 среднеазиатского (Лебедев, М.М. 1971; Ружевский, А.Б., 1978; Калашников, А.П., 1985). Ряд внутрипородных типов черно-пестрой породы выведен на основе скрещивания с родственной голштинской породой американской, канадской и европейской селекции, обладающих высокой молочной продуктивностью (Погребняк, В.А., 1990).

Перспективы развития молочного скотоводства и конкурентоспособность разводимых пород в Российской Федерации

В рационе коров в стойловый период в 1 кг сухого вещества рациона содержалось 9,99 МДж обменной энергии и 14,8% сырого протеина. Сахаро-протеиновое отношение составило 0,6:1,0. Рационы балансировали по витаминам, макро- и микро элементам путем включения минерально-витаминных добавок.

В пастбищный период коров выпасали на культурных пастбищах и дополнительно скармливали зеленую подкормку (люцерна + овес), комбикорм и минерально-витаминную подкормку. В летнем рационе, в 1 кг сухого вещества содержалось 10,1 МДж обменной энергии и 15,7% сырого протеина.

Для изучения генеалогической принадлежности, молочной продуктивности, интенсивности молокоотдачи, живой массы, массойвой доли жира и белка, воспроизводительных способностей коров использовали данные племенных карточек форма 2-МОЛ, базу данных программы «Селекс», данные зоотехнических отчетов хозяйств (Ф.7-МОЛ), данные документов племенного и производственного учета.

Характер молочной продуктивности у исследуемых животных оценивался по показателям: удой за 305 дней лактации, который определялся по результатам контрольных доек, проводимых 1 раз в месяц в течение двух смежных дней, содержание массовой доли жира и белка в молоке.

В процессе исследований были изучены лактационные кривые опытных коров, а также определяли показатель полноценности, коэффициент постоянства и равномерности лактации. Показатель полноценности лактации (ПП) рассчитывали по формуле, предложенной В.Б. Веселовским: Показатель равномерности лактационной кривой рассчитывали по формуле: отношение максимального удоя за месяц к среднемесячному удою за лактацию. Воспроизводительные способности животных оценивались по возрасту первого отела, продолжительности сервис-периода и межотельного периодов. Рассчитывали коэффициент воспроизводительной способности.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени изучались c использованием методики, разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией и Главным управлением животноводства МСХ РФ (1970 г.). Исследования проводили на 2–3 месяце лактации по следующим показателям: 1. Форму вымени определяли глазомерно, выделяли чашеобразную, округлую и козью формы; 2. Ширину и длину вымени определяли у основания циркулем, обхват вымени, глубину сзади, глубину передних и задних долей вымени, расстояние до земли, длину сосков, расстояние между сосками — лентой, диаметр сосков — штангенциркулем; 3. Функциональные свойства вымени — продолжительность доения, скорость молокоотдачи, равномерность выдаивания молока из отдельных четвертей вымени — оценивали с помощью доильного аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени. Доили коров два раза в день, вычисляя среднесуточные показатели.

Для оценки равномерности развития долей вымени использовали индекс вымени И П/о — отношение удоя из передних долей вымени к общему и индекс вымени И М/м — отношение количества молока из четверти с максимальным удоем к количеству молока из четверти с минимальным удоем. Скорость молокоотдачи устанавливали путем деления удоя на продолжительность доения.

Молочную продуктивность определяли по ежемесячным контрольным дойкам в течение обеих лактаций. Оценку физико-химических показателей молока проводили по содержанию жира — кислотным методом по Герберу, белка и казеина — методом формального титрования, сухого вещества — расчетным методом. Полученные результаты исследований были обработаны биометрически с использованием методики Е.К. Меркурьевой (1970), и Г.Ф. Лакина (1990) с применением программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 2007. 3 Результаты исследований

Интенсификация молочного скотоводства в России значительно усиливает межпородную конкуренцию, что ведет к расширению ареала и численности животных наиболее конкурентоспособных пород. Животные голштинской породы крупного рогатого скота отличаются высокими удоями и хорошими технологическими качествами в сравнении с другими породами молочного направления продуктивности (Синяков С.С., 2013).

В Центральном федеральном округе, по данным ВНИИплем (2013), животные голштинской породы разводятся в 80 сельскохозяйственных предприятиях. По численности порода занимает четвертое место после черно-пестрой, симментальской и красно-пестрой пород. В 2013 году по данным бонитировки имелось 260,24 тыс. голов скота голштинской породы, что составило 8,6 % от общего поголовья крупного рогатого скота в РФ (таблица 1).

В Российской Федерации животные голштинской и черно-петрой породы являются конкурентами по уровню продуктивности и ареалу распространения. Поэтому нами были проанализированы изменения численности поголовья голштинского и черно-пестрого скота в период с 2000 по 2013 годы.

Молочная продуктивность коров голштинской и черно-пестрой породы

Показателем равномерности лактационной кривой может служить отношение максимального удоя за месяц к среднемесячному удою за лактацию. Известно, что чем меньше это отношение, тем равномернее лактационная кривая (Захаров В.А., 2000). В наших исследованиях, анализируя данные помесячных удоев первой лактации, таблицы 9 и рисунка 7, можно отметить, что наиболее выровненная лактационная кривая отмечается у коров-первотелок голландской селекции, при этом показатель равномерности лактационной кривой составил 1,27, что свидетельствует о более равномерной физиологической нагрузке на организм коров в отличие от животных российской и канадской селекций, у которых показатель равномерности лактационной кривой составил 1,44 и 1,33 соответственно.

Таким образом, можно сделать вывод, что животные опытных групп независимо от уровня удоя за 305 суток имели достаточно высокие показатели устойчивости лактации и характеризуются как животные с высокой устойчивой лактацией, что указывает на хорошие резервы организма по резистентности.

Молоко – биологическая жидкость, сложного химического состава, которая образуется в молочной железе млекопитающих и предназначена для питания детенышей млекопитающих, а также является необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте.

Молоко состоит из воды (в среднем 87,5%) и сухого вещества (12,5%), в составе которого, помимо основных компонентов жира и белка, присутствуют молочный сахар, минеральные вещества, витамины, ферменты, пигменты, гормоны и многие другие вещества. По данным Н.В. Барабанщикова (1980), в молоко входит около 250 компонентов.

Известно, что качество и пригодность молока к переработке в те или иные молочные продукты главным образом зависят от составляющих его компонентов. В связи с этим в одну из задач наших исследований входило изучить химический состав и некоторые физико-химические свойства молока. Нами были изучены содержание жира, белка, казеина, лактозы, золы, кальция, фосфора, сухого вещества, сухого обезжиренного остатка (СОМО), мы определяли показатели общей кислотности и плотности, а также проводили органолептическую оценку исследуемого молока.

Термином «органолептическая оценка» обозначают такие исследования, которые зависят от чувственных восприятий человека – вкуса, запаха, вида и консистенции. При оценке молока обращают внимание главным образом на вкус и запах, также некоторое значение имеет вид или консистенция (Кэмпбелл Дж.Р., Маршалл Р.Т., 1980). В результате проводимых исследований установлено, что органолептические свойства молока у первотелок гголландской, российской и канадской селекций было одинаковым. Молоко всех изучаемых групп животных характеризовалось хорошо выраженным, слегка сладковатым вкусом со специфическим и приятным запахом, имело желтовато-белый цвет. Консистенция молока была однородной, без осадка и хлопьев.

Результаты исследования физико-химических показателей молока приведены в таблице 11. Основными компонентами, оцениваемыми в практике животноводства и молочной промышленности, характеризующими питательность молока, его биологическую ценность, из всех составных частей молока, являются показатели массовой доли жира и белка (МДЖ и МДБ). Результаты анализа молока по содержанию МДЖ и МДБ показали, что между исследуемыми группами коров наблюдалась статистически недостоверная разница в пользу животных канадской селекции. Так, у первотелок из Канады показатель МДЖ на 0,04% выше, чем у сверстниц отечественной селекции и на 0,08 больше, чем у сверстниц из Голландии. По показателю МДБ превосходство коров канадской селекции составило 0,22% над животными отечественной селекции и на 0,12 над первотелками из Голландии.

Важнейший и основной белок молока – казеин. Из общего количества белков молока на долю казеина приходится 82%. Он придает молоку белый цвет и обусловливает его непрозрачность. По структуре это сложный белок, относящийся к группе фосфопротеинов (Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В., 1988).

Главное отличие казеина от других белков молока – это способность давать плотный сгусток (сквашиваться) под воздействием кислот и сычужного фермента. На этом свойстве казеина основано производство сыра, творога, кисломолочных продуктов, пищевого и технического казеина.

Как видно из таблицы 11, превосходству содержания белка в молоке коров второй группы сопутствует и более высокое количество казеина. Таблица 11 - Физико-химические показатели молока

Лактоза, или молочный сахар, является основным углеводом молока. Молочный сахар имеет большое значение в производстве кисломолочных продуктов. Благодаря действию молочнокислых бактерий сахар превращается в молочную кислоту, которая свертывает казеин, что является основным технологическим процессом при производстве творога, простокваши и других молочных продуктов. По концентрации лактозы в исследуемом молоке заметных различий между опытными группами не установлено.

Минеральные вещества поступают в организм животного и переходят в молоко главным образом из кормов и минеральных добавок. Поэтому их количество в молоке находится в прямой зависимости от рационов кормления, окружающей среды, времени года, а также от породы и физиологических особенностей животного (Горбатова К.К., 1984).

Минеральные вещества в молоке находятся в основном в виде солей. Общее количество минеральных веществ молока определяется величиной зольного остатка. Нами было установлено, что у коров-первотелок исследуемых групп процентное содержание золы имеет одинаковое значение и составляет 0,72%. Больше половины минеральных веществ молока приходится на долю кальция и фосфора (Барабанщиков Н.В., 1980; Горбатова К.К., 2004). Необходимо отметить, что содержание кальция и фосфора было несколько выше в молоке коров голландской и канадской селекций. Сухое вещество характеризует питательную ценность молока, включает все химические составные части (жир, белки, молочный сахар, минеральные вещества и др.), которые остаются в молоке после удаления из него влаги (Горбатова К.К., 2004). Определение содержания сухих веществ и СОМО показало, что животные канадской селекции превосходили своих сверстниц, но эта разница во всех случаях была несущественной и недостоверной.

Молоко характеризуется определенными физико-химическими свойствами, которые могут резко меняться под влиянием различных факторов, а также при фальсификации молока. Важное значение уделяют таким показателям, как кислотность и плотность молока, определение которых позволяет оценить натуральность, качество и пригодность молока к переработке в молочные продукты. Кислотность (различают титруемую и активную) свежего молока обусловлена наличием в нем белков, углекислоты и, главным образом, фосфорнокислых солей.

Влияние вариантов подбора на продуктивные качества коров

Характерным признаком отражающим эффективность разведения коров, могут быть показатели удоя в расчете на один день жизни, или на один день лактации животных. В наших исследованиях показатели удоя на один день жизни и лактации у животных канадской и голландской селекции был достоверно выше в сравнении со сверстницами отечественной селекции.

В исследованиях С.В. Карамаева с соавторами (2009) также выявлено превосходство коров голштинской породы по величине пожизненного удоя над животными черно-пестрой породы (в среднем на 13%). При этом средняя продолжительность продуктивного использовния голштинских коров составляла 2,4 лактации, а черно-пестрой - 3,8 лактации.

При изучении процесса адаптации завезенного скота, определенный критерий представляют причины преждевременного выбытия импортных животных (табл. 21) Таблица 21 – Причины выбытия коров разной селекции Мы проанализировали причины выбытия животных разной селекции в ОАО ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора». Материалы исследований свидетельствуют о том, что основными причинами выбытия коров в хозяйстве гинекологические заболевания, болезни конечностей и вымени.

Установлено, что ни одна корова импортной селекции не была выбракована по причине низкой молочной продуктивности. А заболевания вымени у коров голландской селекции встречалось в 3,5 раза меньше, чем у животных отечественной селекции. Это подтверждает общеизвестный факт, что коровы голштинской породы имеют лучшую форму вымени и более пригодны к машинному доению.

Изучая адаптивность коров в условиях молочного комплекса, Н.Н. Кочнев с соавторами (2012) также установили, что средняя продолжительность использования коров в стаде составляет 3 лактации. Основными причинами ранней выбраковки коров были маститы (18%), болезни воспроизводительной системы (21%) и конечностей (13%). Таким образом, коровы голштинской породы голландской и канадской селекции хорошо адаптировались к условиям Тверской области, что подтверждается их лучшими показателями пожизненной молочной продуктивности практически при одинаковом сроке продуктивного использования.

В условиях рыночной экономики особое значение приобретает снижение себестоимости и повышение качества производимой продукции, повышение рентабельности отрасли молочного скотоводства. Это в полной мере относится к племенным хозяйствам, производящим на ряду с высокоценным племенным молодняком и товарную продукцию – молоко.

Экономическая эффективность производства молока прежде всего определяется уровнем продуктивности коров, При проведении наших исследований животные различной селекции находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Поэтому основными критериями при определении экономической эффективности разведения коров российской и импортной селекций служили продуктивность животных и содержание массовой доли жира в молоке. редний удой за лактацию, кг 9472 11413 10270 Себестоимости молока, руб. 1089280 1312495 1181050 Чистый доход, руб. 189440 228260 205400 При расчёте нами учитывались себестоимость 1 ц молока (1150 рублей), включающие все затраты на его производство и его реализационную цену (1350 рублей). Расчёты проведены по данным 2013 года.

Из представленных расчетов мы видим, что по первой лактации чистый доход от реализации молока был выше у коров канадской селекции (269620 тыс. руб.), а по третьей лактации максимальную прибыль получили от реализации молока коров голландской селекции. Выводы

1. Анализ численности поголовья голштинского и черно-пестрого скота в период с 2000 по 2013гг. показал, что в Российской Федерации численность животных голштинской породы увеличилась в 4,8 раз, а черно-пестрой снизилась в 1,7 раз. Основные поставщики скота в ЦФО РФ: Нидерланды, Германия, США, Венгрия и Дания. В Тверскую область наибольшее количество импортного скота голштинской породы поступило из Нидерландов – 3730 гол. и Дании – 560 гол.

2.Анализ молочной продуктивности коров разной селекции показал, что наиболее продуктивны первотелки канадской селекции – 13418 кг молока, при наиболее высоком содержании жира; во II лактацию коровы канадской селекции также превосходят по удою голландских на 10,0%, российских на 19,5%, а по жирности лидируют коровы российской селекции. За III лактацию наиболее высокая молочная продуктивность у коров голландской селекции – 11413 кг молока, но у животных отечественной селекции сохраняется повышенная жирность молока – 4,1%.

3. Живая масса при рождении оказывает существенное влияние на продуктивность. У коров российской и голландской селекций наибольшее количество животных родилось с массой до 30 кг (53,8 и 51,1%), молодняк животных канадской селекции отличался крупноплодностью (35-38 кг). С увеличением массы плода при рождении до 38 кг, наблюдается увеличение удоя, (в среднем на 3%).Наивысшая жирность молока отмечается у первотелок, родившихся с живой массой от 31 до 34 кг. У животных с массой при рождении свыше 39 кг, наблюдается снижение удоя (в среднем на 7%).