Селекция и воспроизводство среднерусских пчел для центральных и северных областей России Гранкин, Николай Николаевич




Гранкин, Николай Николаевич. Селекция и воспроизводство среднерусских пчел для центральных и северных областей России : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / НИИ пчеловодства.- Москва, 1997.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/2688-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Освоение огромных медоносных ресурсов России, расположенных в центральных и северных районах Европейской части страны, на Урале и особенно в Сибири, невозможно без использования богатейшего генофонда самой зимостойкой из всех по-род^ пчел, наиболее устойчивой к нозематозу и падевому токсикозу, отличающейся высокой плодовитостью пчелиных маток и рекордной ме-допродуктивностью на обильных лесных медосборах - среднерусской или темной европейской лесной породы пчел.

Относительно быстрое расширение ареала среднерусских пчел в послеледниковый период привело к дифференциации их на множество локальных популяций, усилению внутрипородного генотипического разнообразия морфобиологических признаков пчелиных семей, что отмечали в свое время В.В.Алпатов (1948), А.С.Скориков (1936), Г.А.Аветисян (1958) и другие исследователи.

Каждая из географических популяций среднерусских пчел имеет свои адаптивные возможности и обладает большой внутрипопуляци-онной изменчивостью биологических и хозяйственных признаков и, следовательно, имеет большие резервы для селекционного улучшения (Н.И.Кривцов, 1977).

Популяции среднерусских пчел эволюционировали в неразрывном единстве с комплексом энтомофильных растений конкретных биогеоценозов и потому стали самыми эффективными опылителями, обеспечивая их воспроизводство.

К сожалению богатейший и разнообразный генофонд среднерусской породы и ее многочисленных локальных популяций пока еще мало изучался с помощью современных генетико-популяционных методов, тогда как необоснованная метизация наносит невосполнимый, ущерб этой породе.

Среднерусская порода, обладающая мощнейшим биологическим потенциалом продуктивных качеств, представляет собой доподлинное национальное богатство России и потому нуждается в глубоком изучении биологии, генетики и экологии географических популяций.

Должны быть разработаны: система методов селекции этих пчел на основе их чистопородного разведения, технология эффективной репродукции и способы внедрения селекционных достижений применительно к биологическим особенностям этой породы и условиям ее ареала.

Решение этих вопросов повысит эффективность селекционного улучшения и рационального использования основной породы пчел России. Это, в свою очередь, создает предпосылки для более интенсивного освоения громадных и еще не используемых ресурсов медоносной

флоры, т.е. наращиванию производства продуктов пчеловодства, отличающихся высокими питательными и лекарственными свойствами.

Цели и задачи работы. Основная цель настоящей работы заключалась в углубленном изучении фенотипического разнообразия целого ряда географических популяций среднерусских пчел как исходного материала для селекции, количественной оценке степени их эволюционной дивергенции, выявлении возможностей индивидуального отбора и линейного разведения, а также эффективности кроссов этих популяций и аутбредных линий.

При этом решались следующие задачи:

  1. Изучить биологические и хозяйственно-полезные признаки среднерусских пчел из разных пунктов их ареала.

  2. Выявить возможности и эффективность индивидуального отбора среднерусских пчел местной орловской популяции и отселекцио-нировать аутбредную линию, превосходящую местных неулучшенных пчел на 20-30% по плодовитости пчелиных маток, медовой и восковой продуктивности пчелиных семей.

' 3. Изучить сочетаемость отселекцнонированных аутбредных линий среднерусских пчел географически отдаленных популяций этой породы.

4. Определить влияние длительности отбора в аутбредных линиях
пчел, выведенных на основе географических популяций, на эффект их
сочетаемости по биологическим и хозяйственным признакам.

5. Выявить возможность улучшения хозяйственно-полезных
признаков среднерусских пчел путем разведения "в себе" популяции
закрытого типа, сформированной на основе пчелиных семей, происхо
дящих из разных мест ареала среднерусской породы.

Научная новизна. В процессе экспедиционных исследований в различных районах ареала среднерусской породы 'были выявлены и завезены на Орловскую опытную станцию пчеловодства для изучения и селекции чистопородные высокопродуктивные пчелиные семьи или их матки из Красноярского края, Горного Алтая, Вологодской, Кемеровской, Пермской и Кировской областей, а также из трех пунктов Башкортостана, республик Мари-Эл и Мордовской.

Впервые в сравнительном плане были изучены корреляции .морфологических признаков рабочих пчел и пчелиных маток разных популяций и предложенным количественным методом впервые проведена оценка их дивергенции по линейным размерам экстерьерных признаков.

На основе индивидуального отбора среднерусских пчел орловской популяции с оценкой пчелиных маток по кячєсіву мошмсіва была выведена высокопродуктивная аутбредная линия № 7. Ииіенпівное

воспроизводство и быстрый рост численности селекционируемых пчелиных семей позволили впервые разработать и внедрить в производство принципиальную схему их отбора, специализации, способов массовой репродукции и регулярной смены маточного состава на пасеках-репродукторах.

Впервые у среднерусских пчел селекционируемой линии 7 был выявлен характер взаимодействия 'генотип х среда" между биологическими и хозяйственно-полезными признаками пчелиных семей.

р Впервые изучена сочетаемость аутбредных линий, выведенных на основе орловской, татарской и башкирской популяций среднерусских пчел, выявлены перспективные межлиненные кроссы.

Впервые изучено влияние длительности индивидуального отбора в аутбредных линиях среднерусских пчел на сочетаемость их по важнейшим биологическим и хозяйственным признакам. Впервые на Опытной станции пчеловодства "Орловская" сформирована коллекционная пасека среднерусских пчел разных географически отдаленных популяций.

Получены новые данные об эффективности свободного скрещивания предварительно не селекционированных географически отдаленных популяций среднерусских пчел в условиях популяции закрытого типа.

Впервые в России начата работа по созданию нового породного типа среднерусских пчел путем разведения "в себе" популяции закрытого типа, формируемой на основе пчелиных семей, происходящих из разных районов ареала этой породы.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. В результате проведенных работ отселекционирована аут-бредная линия среднерусских пчел, выведенная на основе ее орловской популяции. Сформирована группа пасек, на которых содержится 850 пчелиных семей этой линии. Разработана схема специализации этих пасек. Организовано воспроизводство около 2 тыс. пчелиных семей аутбредной линии 7, налажена репродукция маток эюго происхождения и их внедрение более чем в 50 областях России (более 100 іьіс. штук).

На основе пчелиных семей линии 7 сформированы крупные пасеки в хозяйствах Череповецкого, Старооскольского. Магнитогорского металлургических комбинатов, а также пчелора шеденческое хозяйство "Среднерусская пчела" в Ярославской области, пасека п Национальном парке "Орловское Полесье". На Опытной станции пчеловодства "Орловская" создана коллекционная пасека из пчелиных семей географически отдаленных популяций среднерусской породы. Результаты исследований были использованы для подготовки методических рекомендаций "Разведение и селекция среднерусских пчел в условиях Ор-

ловской области" (1986), а также в качестве обоснования для установления Опытной станции пчеловодства "Орловская" в категории племенного хозяйства по среднерусской породе пчел (Приказ Минсельхозпрода РФ № 183 от 28 июня 1995 г.). Результаты исследований используются в учебной и исследовательской работе при подготовке научно-педагогических кадров биологических специальностей в Орловском государственном университете, а также в подготовке пчеловодных кадров на курсах повышения квалификации.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации были доложены и обсуждены на Международном симпозиуме по генетике, селекции и репродукции пчел (Москва, 1976): на конференции молодых ученых ТСХА (Москва, 1977); на конференции молодых ученых и специалистов Нечерноземной зоны РСФСР "Проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных животных" (Пушкин-Ленинград, 1981); на 3-й Всероссийской конференции зоологов педагогических институтов (Витебск, 1984); на расширенной сессии отделения ВАСХНИЛ по НЗ РСФСР "Интенсификация животноводства и кормопроизводства в НЗ РСФСР" (Йошкар-Ола, 1986); на Всесоюзном Научно-методическом совещании зоологов педвузов (Махачкала, 1990); на Международной конференции "Пчела и человек" (Пермь. 1993); на Научной конференции институтов в Орловской области "Биологические основы интенсификации растениеводства" (Орел, '1993); на Российской научно-производственной конференции "Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы" (Орел, 1994); на 2-м Коллоквиуме по общественным насекомым Всесоюзного энтомологического общества (Рыбное, 1992); на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (1975-1978, 1984, 1986, 1995); на Всесоюзных координационных совещаниях по НИР в пчеловодстве (1982, 1984); на научно-практической конференции "Проблемы пчеловодства в условиях рыночных отношений" (Санкт-Петербург, 1994); на 34-м Международном конгрессе по пчеловодству (Лозана, 1995).

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 33-х научных статьях, рекомендациях, сборниках научных трудов по пчеловодству , в т.ч. 2 на английском, испанском, немецком и французском языках.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 253 страницах'машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству.