Селекционно-генетические основы повышения молочной продуктивности лошадей башкирской породы Ахатова, Ираида Абубакировна




Ахатова, Ираида Абубакировна. Селекционно-генетические основы повышения молочной продуктивности лошадей башкирской породы : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Санкт-Петербург-Пушкин, 1995.- 55 с.: ил.

Введение к работе

I. '

I. г. Актуальность работы. Экспериментальными исследованиями Института питания АМН СССР доказана возможность использования кобыльего молока как натурального заменителя женского и как основного компонента для производства продуктов детского питания. Традиционно оно используется для приготовления ценного диетического и лечебно-профилактического напитка - кумыса, который, как эффективный биостимулятор и антибактериальное средство, с успехом применяется при лечении целого ряда специфических и соматических заболеваний.

Огромные потребности зарождающейся индустрии детского питания и лечебных учреждения диктуют необходимость многократного увеличения существуйщего уровня производства кобыльего молока.

Одним из основных путей увеличения валовой продукции >юлоч-ного коневодства является повышение генетического потенциала продуктивности местных пород лошадей, составляющих основное используемое в отрасли поголовье животных и хорошо приспособленных к низкозатратной табунной технологии содержания. Однако возможности селекционного повышения молочной продуктивности дойных табунов сдерживаются слабой разработанностью методологических и теоретических вопросов племенной работы в молочном коневодстве и, в особенности, принципов индивидуальной селекции. Причина данного явления заключается в недостаточности зоотехнической информации и научных, наблюдений в этой самой молодой отрасли животноводства, официально признанной лишь в 60-е годы.

В отрасли наиболее изученными являются молочная продуктивность и химический состав молока лошадей различных пород (Сайгин И. А., 1940, 1947, 1948, 1965, 1967; Барминцев Ю. Е , 1958, 1960, 1961; Мироненко М. С. , 1958, I960; Краснова 0. ., 1962; Барабанщиков Е , 1953; Мурсалимов В. С. , 1968, 1969, 1973; Дуйсембаев К. И., 1982, 1984, 1989; Садыкова А. К , Черепанова В. Л. , 1985; Гладенко В. К. , 1978; Сорокина И. И. , Милько О. , 1978, 1984; Яворский ЕС. , 1983; Акимбеков Б. Р. , 1979, 1982 и др. ), морфо-функци-ональные особенности молочной железы лошадей (Мамчур А. М. , 1948; Маслобоев А. Я. , 1957, I960; Дюсембин X Д. , 1966, 1969; Туманова 9. И. . 1967; Сайгин И. А. , 1970). Общие принципы массовой селекции в молочном коневодстве представлены в трудах Л В. Каштанова (1947, 1951). НА. Сангина (1955, 1962, 1969); Ю. Н. Барминце-ва (1958, 1963, 1966), С. С. Рзабаева (1979, 1982, 1985), НЕ Не-

- 2 -чаева (1982, 1985, 1986), П. А. Федотова (1954, 1966, 1983), Д. Л. Тюлегенова (1974, 1986) и др.

Наименее изученными являются вопросы индивидуальной селекции по молочной продуктивности. Разработка данной проблемы в племенной работе с башкирской породой лошадей будет способствовать развитию продуктивного коневодства и увеличению производства кобыльего молока - ценного диетического и лечебного продукта питания.

I. 2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась разработка системы повышения потенциала молочной продуктивности лошадей на примере башкирской породы на основе совершенствования способов и методов племенной работы и оптимизации элементов технологии эксплуатации животных.

В рамках данной цели решались следующие задачи:

- совершенствование методов и,уточнение параметров оценки и
.отбора лошадей по комплексу селекционируемых признаков;

- разработка критериев отбора кобыл по технологическим приз
накам и качеству молочной продукции;

- совершенствование основных принципов подбора при селекции по молочной продуктивности и разработка селекционных приёмов, обеспечивающих высокий уровень её наследственного закрепления;

разработка методов формирования обильномолочных заводских линий, типов и маточных гнёзд лошадей;

оптимизация генеалогической структуры башкирской породы;

научное обоснование и совершенствование технологии выращивания, племенного и продуктивного использования лошадей в молоч-i.O'vi коневодстве;

разработка основных путей интенсификации и повышения эффективности молочного коневодства.

I. 3. Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в молочном коневодстве страны комплексно изучена селекционно-генетическая ситуация в зоне разведения ведущей породы продуктивного направления - башкирской лошади, в т. ч. генеалогическая структура породы, популяционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков, характер влияния на величины их оценок генетических и средовых факторов, эффективность различных вариантов подбора при совершенствовании молочной продуктивности, .этологи-ческие особенности животных и их влияние на продуктивные качества. В результате анализа и теоретического обобщения результатов исследований разработаны новые принципиальные положения, ряд оригинальных методик и приемов, которые составляют основу предложен-

- з -ной системы племенной работы в молочном коневодстве.

На базе дифференцированного, использования методов и приёмов, традиционно применяемых при селекции других видов животных, собственных оригинальных разработок, направленных на выявление ценных генотипов, уточнения объектов и параметров отбора впервые в отрасли разработаны методы формирования обильномолочных заводских линий, семейств и типов.

На основе изучения закономерностей развития башкирской лошади сделан вывод об определяющем влиянии качественного уровня ведущих линий на темпы совершенствования породы и разработаны основные принципы селекционного регулирования степени генетического влияния отдельных генеалогических групп на породу.

Впервые изучена эффективность различных форм и вариантов подборов при совершенствовании молочной продуктивности башкирской лошади и выявлены прогрессивные генеалогические комплексы.

В рамках оптимизации технологии молочного коневодства на многолетнем практическом материале научно обоснован оптимальный срок первой выжереСки кобыл, выявлены закономерности динамики по-дизненной продуктивности дойных кобыл и предложен метод раннего прогнозирования полновозрастной продуктивности.

Впервые в отрасли изучен характер влияния типологических особенностей высшей нервной деятельности и технологических пара-, метров молочной железы на количество и качество молочной продукции лошадей и предложены критерии и параметры отбора животных по этим признакам. Выявлена возможность и разработаны принципиальные положения селекции в коневодстве по качественным показателям молока.

Г. 4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. В итоге реализации программы исследований были апробированы созданные при непосредственном участии автора диссертации башкирская порода лошадей, заводской тип ирандыкский, две заводские линии (Спектра и Гайрата) и четыре высокопродуктивные семейства маток (приказы N 239 от 28.12.1990 г. и N 24 от 5.11.1991 г. ). Поголовье апробированных групп характеризуется кепкой конституцией, массивностью, высокой молочной продуктивностью (145% к стандарту породы) и хорошо приспособлено к промышленной технологии.

По материалам исследований для внедрения на кумысных фермах НТС МСХиП Республики Башкортостан принято 7 и НТС МСХ Российской Федерации - 1 завершённая научная разработка.

Результаты исследований использованы при разработке параметров комплексной оценки лошадей башкирской породы и включены в соответствующие разделы инструкции по бонитировке лошадей местных пород (ВНИИК, 1986, 1988).

В результате внедрения в базовых хозяйствах мероприятий перспективного плана племенной работы и ряда предложений по усовершенствованию технологических процессов, разработанных соискателем, уровень продуктивности дойных кобыл в них превысил средне-породный на 59. Эти хозяйства стали школой передового опыта в отрасли, 7 раз удостаивались призов на ВЩХ СССР, трижды становились победителями Всероссийского конкурса по племенной работе, на их базе проведено 4 республиканских и 2 всероссийских семинара по отрасли.

Широкое использование в практике полученных автором диссертации селекционных достижений и предложений производству будет способствовать дальнейшему совершенствованию башкирской порсдк лошадей, развитию табунного коневодства.

1.5. Апробация работы. Материалы исследований в 1980-1993
гг. доложены на координационных' совещаниях во ВНИИ коневодства,
всесоюзных семинарах по молочному коневодству (1985, 1986, 1989
годы, ВДНХ СССР), научно-производственной конференции ВРО ВАСХНИЛ
(Уфа, 1985); республиканском координационном совете по созданию
высокоародуктивных типов животных, приспособленных к аонадьным
особенностям Башкортостана (Уфа, 1985), научно-практической кон
ференции НТО сельского хозяйства Башкортостана "Пути ускорения
научно-технического прогресса в животноводстве и кормопроиз
водстве" (Уфа, 1988), на международной конференции по коневодству
(Уральск, 1993), заседаниях научно-технических советов МСХ
Республики Башкортостан (1985, 1986, 1987, 1939, 1990, 1991 гг.)
и Российской їедерацші (1986 г. ).

Методы и материалы селекции по формированию заводских линий и типа лошадей обсуждены на Учёном совете ВНИИ коневодства (1990, 1991 гг. ).

1.6. Публикация результатов. По материалам исследований
опубликовано 29 работ, в том числе 3 книги и брошюры, получены 2
авторских свидетельства на селекционные достижения.

1. 7.' Основные положения, выносимые на защиту:
- степень генетической детерминированности молочной продук
тивности, химического состава молока и технологических признаков
вымени кобыл;

основные принципы и параметры отбора дойных кобыл по молочной продуктивности, типу высвей нервной деятельности ( ВНД) , технологическим параметрам молочной железы, экстерьеру и конституции;

эффективность различных видов и вариантов подбора при совершенствовании молочной продуктивности;

( - методы оценки производителей по качеству потомства;

методы формирования заводских линий и заводского типа лошадей молочного направления продуктивности;

динамика молочной продуктивности кобыл по лактациям и способы раннего прогнозирования молочной продуктивности;

обоснование оптимальных сроков первой вьжеребки ремонтных кобылок.