Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Мусаханов Анзар Турсунканович

Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы
<
Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы
>



Мусаханов Анзар Турсунканович. Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы: диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Мусаханов Анзар Турсунканович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева"].- Москва, 2015.- 390 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 18

1.1 Современное состояние полутонкорунного мясо- шерстного овцеводства в мире 18

1.2 Краткая история изучения продуктивности мясо-шерстных овец в странах СНГ 26

1.3 Продуктивные и воспроизводительные способности овец в зависимости от разных сроков рождения 38

1.4 Возраст отъема молодняка от маток и использование овец для воспроизводства стада 41

Глава 2 Основная часть 51

2.1 Условия проведения, материалы и методы исследований 51

2.1. Шриродно-климатические и кормовые условия предгорной и горной зоны Заилийского Алатау 51

2.2.2История создания овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы 55

2.2.3 Материал и методы исследований 62

Глава 3 Рациональное использование пастбищных территорий 69

З.Шриемы использования природных пастбищ и сроки их стравливания 78

3.2 Потребность овец в питательных веществах 91

3.3. Уровень кормления половозрастных групп 93

3.4 Характеристика современного стада овец аксенгерского типа 96

3.4.1 Численность и классный состав з

3.4.2 Характеристика животных желательного типа и принципы отбора 99

3.5 Шерстная продуктивность 101

3.5.1 Настриг шерсти 101

3.5.2 Длина шерсти 103

3.5.3 Тонина шерсти 104

3.5.4 Сортовой состав рун 107

Глава 4 Хозяйственно-биологическиеособенности овец аксенгерского типа при разных системах содержания 108

4.1 Изменчивость живой массы маток 109

4.2 Конституциональные особенности 114

4.3 Воспроизводительная способность маток при разных системах содержания 121

4.4 Шерстная продуктивность 123

4.5 Рост массы тела растущего молодняка 127

4.6Влияние факторов среды на хозяйственно полезные при знаки 128

Глава 5 Селекционные методы совершенствования овец аксенгерского типа 134

5.1. Юценка и отбор животных по генотипу 134

5.2 Использование разных типов подбора 136

5.2.1 Подбор поживой массе 136

5.2.2 Подбор по длине шерсти 143

5.2.3 Подбор по экстерьерно-конституциональному типу 150

Глава 6 Генетические основы селекции 161

6.1 Фенотипическая изменчивость основных селекциони руемых признаков 161

6.2 Генотипическое разнообразие признаков 167

6.3 Повторяемость признаков 173

6.4 Коррелятивная связь хозяйственно полезных признаков 176

6.5 Создание линий и разведение по линиям 179

Глава 7 Технологические приемы интенсивного выращивания молодняка овец аксенгерского типа 185

7.1 Кормление ягнят после отъема от маток 189

7.2 Живая масса молодняка овец разных сроков рождения и отъема от маток 203

7.3 Экстерьерные особенности ярок разных сроков рождения и отъема 210

7.4 Гистоморфо логические особенности кожи молодняка овец 214

7.5 Шерстная продуктивность 227

7.5.1 Длина шерсти 230

7.5.2 Тонина шерсти

7.5.3 Прочность шерсти на разрыв 238

7.5.4 Шерстный жир и его качество 241

7.6 Мясная продуктивность молодняка овец разных сроков рождения и отъема 245

7.6.1 Убой молодняка овец 245

7.6.2 Гистология мяса ягнят разных сроков рождения и отъема 251

7.6.3 Влияние различных факторов среды на развитие внутренних органов ягнят

7.7 Особенности костной системы ягнят разных сроков рождения и отъема 261

7.8 Морфология и биохимия крови 273

7.9 Масса частей тела и площадь овчин ярок 285

7.10 Жизнеспособность ягнят разных сроков рождения и отъема 287

7.11 Влияние уровня кормления на продуктивность ярок 289

7.12 Отбор и подготовка баранчиков к случке 294

7.13 Кормление суягных овец (первоокоток) 298

7.14 Молочная продуктивность овец-первоокоток 304

Глава 8 Результатыпрактическогоприменения разработок 307

8.1 Экономическая эффективность разведения овец аксенгер ского типа 310

8.1.1 Экономическая эффективность выращивания молодняка

разных сроков рождения и отъема 311

Выводы 315

Рекомендации по использованию научных выводов 319

Заключение 320

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшей отраслью аграрного сектора Республики Казахстан традиционно является овцеводство, которое не только позволяет получить баранину, шерсть и молоко, но и обеспечивает рациональное использование земельных и трудовых ресурсов, занятость до 70% сельского населения в овцеводческих регионах. При этом в последние годы произошли существенные изменения экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. Экономика овцеводства в Казахстане базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли обычно достигала 60-80%, а закупочная цена 1 кг шерсти была эквивалентна 20 кг баранины в живой массе. Однако в настоящее время выручка от реализации шерсти не обеспечивает стабильной рентабельности овцеводства, что вызвало необходимость сменить направление селекции в сторону повышения мясной продуктивности. Следует отметить, в последние десятилетия подобная тенденция наблюдается и в мировом овцеводстве.

Отечественный опыт ведения овцеводства свидетельствует о том, что в условиях дальнейшего развития отрасли и повышения спроса на продукцию овцеводства (мясо, шерсть) среди овец разных направлений продуктивности наиболее высоким экономическим потенциалом обладают полутонкорунные мясо-шерстные овцы, от которых при меньших затратах получают большее количество высокоценной баранины и требуемой для промышленности качественной полутонкой шерсти, преимущественно кроссбредной и кроссбредного типа. При этом благодаря высокой скороспелости обеспечивается раннее их хозяйственное использование, как в производстве стада, так и в производстве молодой баранины, а также не менее ценной полутонкой шерсти.

Овцеводство юго-востока Казахстана базируется в основном на использовании пастбищных кормовых угодий. Площадь естественных пастбищ составляет более 80% всех сельскохозяйственных угодий. Поэтому необходимо максимально использовать естественные сезонные пастбища, полностью восстановить отгонное овцеводство и, как следствие повысить качество продукции, его экологическую чистоту, одновременно уменьшив затраты на производство единицы продукции в 1,2-1,5 раза. При нынешних формах хозяйствования и финансово-экономических условиях снижены высокие затраты на содержание и кормление путем создания высокопродуктивных генотипов.

Степень ее разработанности. В современных формах хозяйствования одним из перспективных путей увеличения производства баранины и кроссбредной шерсти является развитие полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства. Большое прикладное и научное значение оценки генетического потенциала продуктивности и воспроизводительных качеств полутонкорунных мясо-шерстных овец для решения стратегических вопросов в соответствующих экономических зонах, регионах СНГ нашли отражение в публикациях А.И.Николаева [1956], Г.Р. Литовченко [1963], А.А. Вениаминова [1972],

Н.В.Васильева [1961], А.И. Панина [1965], Ф.М. Мухамедгалиева [1976], А.И. Ерохина [1988], Е.П. Панфилова [1961], Ю.А. Юлдашбаева [2005], Т.С. Сады-кулова [2008], Ж.А. Карабаева [2008], А.М.Омбаева [2013].

Однако эффективность селекции и технологии выращивания молодняка овец аксенгерского внутрипородного типа казахской мясо-шерстной породы в нынешних экономических и социальных условиях недостаточно изучена, не разработаны четкие рекомендации по увеличению уровня и конкурентоспособности продукции с учетом зональных особенностей юго-восточного региона Казахстана.

Цель и задачи исследований. Цели исследований заключаются в разработке методов селекции в совершенствовании продуктивных и племенных качеств овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы, а также научном обосновании эффективной технологии выращивания молодняка овец при разных системах содержания, сроках ягнения и отъема.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

дать характеристику природно-климатическим и пастбищно-кормовым условиям зоны разведения овец аксенгерского типа;

проанализировать современное состояние исходной популяции по основным селекционируемым признакам и био лого -продуктивным особенностям;

определить воспроизводительную способность маток;

изучить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков овец в разных зонах содержания;

теоретически обосновать необходимость исследования биолого-продуктивных качеств ягнят разных сроков рождения и отъема по зонам их разведения;

оценить динамику роста и развития ягнят разных сроков рождения и отъема;

установить гистоморфологические особенности кожно-волосяного покрова ягнят разных сроков рождения и отъема;

провести анализ результатов морфологического и биохимического показателей крови ярок разных сроков рождения и отъема;

изучить шерстную и мясную продуктивность ярок и баранчиков разных сроков рождения и отъема;

определить экономическую эффективность результатов исследований.

Научная новизна исследований. В процессе исследований по теме диссертации в сравнительном аспекте в условиях горной, предгорной и полупустынной зон Заилийского Алатау впервые проведены исследования:

- по использованию в селекции разных вариантов подбора, а именно по
величине живой массы, качеству шерсти и экстерьерно-конституциональному
типу;

-предложены методы создания заводских линий, специализированных на преимуществах развития отдельных хозяйственно полезных признаков;

разработана технология содержания молодняка овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы, определены пути ее совершенствования в предгорно-горных и полупустынных зонах Заилийского Алатау;

научно обосновано и практически доказана возможность определения зоотехнической и экономической эффективности ранневесеннего ягнения маток, а также раннего отъема ягнят (в 3,5-месячном возрасте).

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследований установлены высокие стабильные показатели селекционируемых признаков современного стада аксенгерских мясошерстных овец при разных системах содержания. Получены новые данные о биолого-продуктивных признаках молодняка овец аксенгерского типа в зависимости от их срока рождения и возраста отъема. Результаты исследования служат важным теоретическим обоснованием, вносящим определенный вклад в зоотехническую науку с целью совершенствования отечественных мясошерстных пород овец и могут быть использованы при производстве высококачественной дешевой молодой баранины и шерсти при разных формах хозяйствования, что, в свою очередь позволит повысить эффективность ведения отрасли в условиях рыночной экономики.

Разработанные научно обоснованные технологические приемы интенсивного выращивания молодняка способствуют увеличению производства высококачественной дешевой баранины и кроссбредной шерсти, повышению эффективности отрасли и более полному использованию продуктивного потенциала породы. Путем применения объективных методов анализа исходной популяции современного состояния с учетом основных биолого-продуктивных признаков разрабатывается вся производственная система селекции овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы.

Результаты исследований нашли практическую реализацию в 6 разработанных рекомендациях, 1 методическом указании, 13 брошюрах и 2-х монографиях, 1 патенте на изобретение № 2549957, от 03.04.15г.

Полученные результаты внедрены в производство в виде двух новых заводских линий (Приказ Алматинского областного управления сельского хозяйства МСХ РК №9 от 20.01.2012 г.), а также используются в учебном процессе на факультетах технологии производства продуктов животноводства Казахского национального аграрного университета, университета «Жетысу» и Казахско-Китайского агротехнического университета.

Методология и методы исследования. На основе экспериментальных данных и практической селекции в комплексе и взаимосвязи разработана методология использования селекционно-технологических ресурсов аксенгерских мясошерстных овец в условиях Заилийского Алатау, при круглогодичном пастбищном содержании. Приоритетность разведения овец в хозяйствах юго-восточного региона Казахстана позволит увеличить производство баранины и шерсти при наименьших затратах труда и средств, и как следствие, обеспечит повышение рентабельности отрасли, что является определяющим фактором в решении проблемы продовольственной и сырьевой безопасности республики.

Исследовательская работа проводилась путем использования зоотехнических и биологических методов исследований (ВАСХНИЛ, 1978; ВИЖ, 1970; АЗВИ, 1969; КазНИИЖиК, 1982; РГАУ ТСХА, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

Теоретическое обоснование, разработка и применение эффективных методов селекции в совершенствовании овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы:

характеристика современного стада овец;

продуктивно-племенные качества овец аксенгерского типа в разных условиях содержания;

фенотипическая и генотипическая изменчивость и взаимосвязь основных хозяйственно полезных признаков;

результаты разведения по линиям;

- результаты сравнительного изучения хозяйственно-биологических и
интерьерных особенностей ягнят разных сроков рождения и отъема;

- гистоморфологические, гематологические показатели, молочная и мяс
ная продуктивность, а также экономическая эффективность исследований.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований и основные положения диссертации отражены в годовых отчетах НИР по государственным заданиям 0106 РК 00929 и 0101 РК 00249 (2006-2010 гг.) ежегодно заслушивались на заседаниях ученого совета КазНАУ, НИИ овцеводства, КазНИИЖиК (г. Алматы), Юго-Западного НИИ ЖиР (г. Шымкент); зарубежных (г. Урумчи СУАР, КНР, 2009; Бишкек, 2010), международных и республиканских научно-практических конференциях (г. Семей, 2006; г. Павлодар, 2006; г. Алматы, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; г. Шымкент, 2009, 2012). На Международной научной конференции, посвященной 150-летию академика В.Р. Вильям-са (г.Москва, 2013). Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития отечественного овцеводства и козоводства в современных условиях, посвященной 85-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ А.И. Ерохина (г. Москва, 2013). Кроме того, материалы нашли отражение в монографиях: «Аксенгерские мясо-шерстные овцы» (г. Алматы, 2008); «Селекция и условия разведения аксенгер-ских мясошерстных овец» (г. Алматы, 2013); в рекомендациях (2009-2014 гг.). Отдельные фрагменты работы ежегодно экспонировались на республиканских и областных выставках достижений АПК РК (2007-2012 гг.) и РФ (2014г).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации и 2 за рубежом, двух монографиях и одном патенте.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 390 страницах компьютерного текста, содержит введение, 8 глав, выводы, практические рекомендации, заключение. Включает 130 таблиц и 2 рисунка. Список литературы состоит из 492 источников и 14 приложений.

Краткая история изучения продуктивности мясо-шерстных овец в странах СНГ

Овцеводство важнейшая отрасль сельского хозяйства. Широкое использование овцами естественных, а в некоторых странах многолетних культурных высокоурожайных пастбищ в течение года, создает условия для производства дешевой и рентабельной продукции: мяса, шерсти, шубно-мехового сырья, молока. Во многих странах мира отрасль является экономически выгодной и приносит определенный доход на внешнем рынке (страны Европы и Америки). В Австралии, Новой Зеландии овцеводство занимает почти пятую часть национального дохода, где шерсть и баранина постоянно экспортируются в индустриальные государства.

По данным Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, а также литературным источникам, таких исследователей, как А.С. Помигалов и др. [ЗІ]; А.Т. Мысик [32], к 2001 г. в мире насчитывалось более 1 млрд. 56 млн. овец, из которых 35,2% - в Азии, 23,7% - в Африке, 12,2% - в Европе, 8,6% - в Южной и Северной Америке и 15,5% - в Австралии и Новой Зеландии.

Характер размещения овец по их шерстному покрову на земле имеет определенную закономерность и тенденцию. Так, грубошерстные, полугрубошерстные и бесшерстные овцы сосредоточены за редким исключением в более жарких поясах, на экваторе или вблизи него. В более умеренных широтах по обе стороны экватора разводятся преимущественно тонкорунные и полутонкорунные породы и типы овец, а именно в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине, Уругвае, Бразилии, Перу, Канаде, США, Англии, Франции, Испании, Италии, России, Казахстане и т.п.На начало 2010 г. в указанных выше странах имелось всего 541 млн.овец, из них 293,9 млн., или 54,3% были представлены мясо-шерстными полутонкорунными овцами. По соотношению удельного веса мясо-шерстных полутонкорунных овец в общем овцепоголовье 14 крупнейших овцеводческих стран мира, разводящих преимущественно овец с однородной шерстью, можно судить о значении и распространении мясошерстного полутонкорунного овцеводства. Так, например, даже в такой классической стране тонкорунного овцеводства, как Австралия содержатся 120,0 млн., или более 25% поголовья овец мясо-шерстного скороспелого полутонкорунного направления. В крупных овцеводческих странах Американского континента такие овцы в стаде занимают 59,4%, в том числе породы корри-дель, линкольн, ромни-марш в Уругвае - 71%, Бразилии - 65% и Аргентине -57%. Мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство получило широкое развитие благодаря его высокой экономичности.

По данным ФАО, в связи с сокращением мировой потребности в натуральном сырье - шерсти, и возросшим спросом населения мира на мясо, в том числе и на баранину (ягнятину), кроме вышеперечисленных стран с преимущественным развитием скороспелого полутонкорунного овцеводства вошли страны Азии, Африки и Океании. Например, в период с 1991-2001 гг. резко возросло (более чем в 2,5 раза)производство баранины в Китае, Австралии (на 8,2%), Судане и Сирии (соответственно в 2,0 и 1,6 раза).

В середине 80-х гг. на долю баранины приходилось около 8% мирового производства мяса. Для этих целей ежегодно забивали около 35% овец всех возрастов, в том числе в бывшем СССР - 37-46%, США - 52-55, Новой Зеландии -55-62 и Австралии - 19-23%. Наибольшее количество баранины в убойной массе на одну овцу (9-12 кг) производили стран с высоким удельным весом мясо-шерстных овец - это Новая Зеландия, Англия, США, Франция. В последние годы лидирующее положение в производстве мяса баранины занимает Китай (КНР), который в 2010 г. произвел 1435 тыс. т, или 19,0% мирового уровня произведенной баранины и ягнятины, Австралия на втором (663 тыс. т, или 8,8%), Новая Зеландия на третьем (562 тыс. т, или 7,4%), Турция на четвертом (313 тыс. т, или 4,1%), Англия на пятом (258 тыс. т, или 3,4%), на шестом месте Индия, где производство баранины достигло 230 тыс. т, или3,0% уровня мирового производства баранины.

В то же время необходимо отметить, что наибольшее количество баранины (ягнятины) в убойной массе на одну овцу производили страны с высоким удельным весом мясо-шерстных и мясо-сальных овец: Новая Зеландия (11,7 кг), США (14,7 кг), Франция (13,5 кг), Китай (10,7 кг), Турция (10,6 кг). На родине традиционного тонкорунного овцеводства - Австралии - объем произведенной баранины и ягнятины в убойной массе на одну овцу по сравнению с 1990 г. заметно увеличился с 3,71 до 5,50 кг (2010 г.), или на 48,2%, что подтверждает рентабельность скороспелого мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства. Аргентина и Уругвай, несмотря на резкое снижение численности овец и производства шерсти, по-прежнему остаются в числе ведущих стран мира по производству тонкой и полутонкой шерсти.

По данным М.Ф. Иванова [33], П.Н. Кулешова [34], ВА. Бальмонта [35], С.Ш. Мырзабекова, А.И. Ерохина [36], А.И. Ерохина [37], настриг мытой шерсти на овцу в мире составляет 1,29 кг. Самый высокий настриг в Новой Зеландии (4,67 кг), затем в Австралии (3,64 кг), Аргентине (2,37 кг), Уругвае (2,30 кг), Румынии (1,67 кг).

Исследователи СВ. Буйлов и др. [38], Р.С. Хамицаев и др. [39] констатируют, что в мире насчитывается 550 пород овец различных направлений продуктивности, из них с тонкой шерстью - 57, или 10,4%, с полутонкой - 178, или 32,4%, в том числе мясо-шерстных - 63, или 11,5%, с полугрубой и грубой - 268, или 48,7% и бесшерстных - 47, или 8,5%. В общем, количестве овец на долю животных с тонкой шерстью приходится около 22%, с полутонкой - 28%.

Несмотря на довольно большое количество пород овец в мире, процесс поро дообразования интенсивно продолжается, особенно в полутонкорунном и тонкорунном овцеводстве. В настоящее время в мире выведено около 50 пород, породных групп и типов овец, в том числе 13(26%) тонкорунных,27полу-тонкорунных(54%), 10 (20%)полугрубошерстных и грубошерстных. По данным Г.Р. Литовченко [40] Англия, как мировой лидер по селекции новых пород животных считается родиной скороспелого полутонкорунного овцеводства, так как мясо-шерстные полутонкорунные породы, разводимые в различных странах по генетическим признакам сходны с английский мясо-шерстными овцами. В Англии скороспелое мясо-шерстное овцеводство стало развиваться со второй половины XVIII (Р. Беквелл) начале XIX века (Д. Элл-ман), когда на основе местных овец были созданы 2 породы:- лейстерская и саутдаунская. С этого времени английское овцеводство начало бурное создание мясо-шерстных полутонкорунных овец. Так, в течение короткого периода было выведены почти 30 пород овец. Английские заводчики путем строгого, целенаправленного отбора на основе родственного разведения, хорошего ухода при бесперебойном полноценном кормлении создали мясошерстные породы овец. Результаты подтверждаются исследованиями П.И. Кулешова [12, 13]; М.Ф. Иванова [14, 15]; Н.А. Васильева [41]; СВ. Буйлова, В.М. Курганского [42]; Winer Gerald [43]; H.I. Bevan, A.I. Brown [44]; J.B. Heatrn [45].

Шриродно-климатические и кормовые условия предгорной и горной зоны Заилийского Алатау

Следует остановиться на одной проблеме, связанной с переходом на рыночную экономику. Так как территории естественных кормовых угодий находятся в частной собственности и организация пастбищеоборота затруднена, то следовало бы осуществлять выделение определенных территорий высокогорных субальпийских и альпийских пастбищ для использования крестьянскими хозяйствами в летнее время на условиях длительной аренды.

При характеристике природных пастбищ и кормовых угодий ПФХ «Жума-кан-Мырзабек» на предгорно-горных пастбищах различают Зтипа условных высотных поясов, а именно: низкогорный-полупустынный (до 800 м над уровнем моря), среднегорный (1000-1200 м) и высокогорный (свыше 1500 м над уровнем моря), в который относятся альпийский, субальпийский пояса. В свою очередь они подразделяется на такие типы растительности, как луговая, лугостепная, су-хостепная.

Прифермерский пастбищный участок «Мосткопа» расположен 700-800 м над уровнем моря и относится к предгорно-полупустынной зоне, которая характеризуется низкогорной сухостепной, низкогорной лугостепной и низкогорной луговой растительностью, (ежа сборная, мятлик луговой и лесной, костры овсяницы, вейники, клевера, тысячелистник, ковыли, типчак, житняк, гребневидный бородач и т.д.).

Низинные пояса(низкогорной луговой) представлены осоково-злаково-разнотравной растительностью. Это осоки, мятлики, вейники, полевица белая, овсяница, подмаренники, лапчатники, волоснец ситниковый, ячмени, бескильницы, полыни, солянки, осоки, мята длиннолистная, люцерна желтая, клевера. На полупустынных пастбищах, в горных долинах, летний период где расположены, лето по условиям увлажнения благоприятен для выпаса овец и роста трав. Весной отмечаются наибольшие запасы продуктивной влаги, достигающие 100-120 мм в метровом слое почвы. Растительная гамма расцветает очень разнообразная. Летом (май-август) запасы почвенной влаги в этой зоне незначительно убывают (до 80-90 мм). Причем, полное просыхание почвы наблюдается в отдельные годы. Отмечается различия в увлажнение почв полупустынных долин по отдельным элементам рельефа. В период вегетации наиболее влажные почвы северных участках высокогорий 60-85% полевой влажности и выше. Юго-Восточные высокогорные участки (в июле-августе) характеризуются недостаточным увлажнением почвы (ниже 55-60% наименьшей полевой влажности). Временами имеет место завядание. На полупустынных прифермерских участках дно долины по увлажнению почвы занимает промежуточное положение. За счет постоянного выпадения осадков верхние слои почвы в долине почти всегда увлажнены, а нижние слои часто высыхают до завядания. Влажность почвы изменяется и по отдельным элементам рельефа ложбин южного склона долины, и отличаются наибольшей сухостью, почвы водоразделов вершин. На западном, восточных склонах и на дне долины более влажные почвы. Увлажнения почвы обусловлено особенностями термический условий предгорно-горных пастбищ. Характер изменения термического режима приземного слоя зависит от интенсивности поступления солнечной радиации на различные склоны, а также от различных затрат тепла на испарение влаги. Температура приземного слоя воздуха находится в зависимости от крутизны и экспозиции склона, достигая существенных значении (5-6С градусов). Летом температура воздуха на полупустынных прифермерских участках колеблется в зависимости от форм рельефа. В замкнутых котловинах отмечается наиболее низкая температура ночью. Урожай растительной массы в этих местах зависит в основном от весенне-летних осадков и температурного режима. Высокогорные альпийские пастбища Улкенсаз, Музсай и другие расположены на высоте 1800-2500 м над уровнем моря в Заилийском Алатау расположены в субальпийских лугостепных, субальпийских луговых и альпийских луговых высотно-растительных поясах.

В травостое лугостепного пояса как луговые, так и степные растения. Наиболее типичными представители из злаковых: - ежа сборная, кострец прямой, трясунка средняя, душистый колосок, типчак, ковыль-волосатик. Из разнотравья встречаются буковица лекарственная, тысячелистник обыкновенный, колокольчик скрученный, подмаренник желтый, бузульник, душица обыкновенная, купальница азиатская, василек малый, лютик многоцветковый, пырей ползучий и другие. Растительный покров обусловлен широтным и высотным положением луговых степей, условиями их местообитания. В высокогорных степях травостой обусловлен мощным ростом, густым покровом, пестрым видовым составом и ярусностью.

Субальпийский луговой пояс характеризуется преобладанием злаково-разнотравных и разнотравно-злаковых лугов с мощно развитым травостоем и многообразием видов. Ботанический состав находится в зависимости от характера увлажнения и типа почвы, также как и высота травостоя, его плотность и степень задернения. Широко распространены злаки-коротконожки, ежа, вейник, тимофеевка, овсец, кострецовые луга, расположенные на маломощных черноземо-видных почвах. Кроме того, имеются луга с овсяницей пестрой, кострецом пестрым, вейником тростниковидным, тимофеевкой степной, полевицей обыкновенной, овсяницей луговой, из бобовых трав встречаются клевер сходный, клевер шестиголовый и др. На больших площадях прорастают высокотравные луга. Травостой таких лугов достигает высоты до 1-1,5 м. Основными растениями являются - борщевики, крестовник, купырь, козлятник восточный. В небольшом количестве встречаются ежа сборная, овсяница гигантская, мятлик длиннолистый, используемые в основном как сенокосы, дающие высокие урожаи сена -( до 35-45 ц/га.).Корм таких лугов часто заготавливается для силоса и сенажа.

На субальпийском луговом поясе хорошо произрастают многолетние травы, для получения урожая травостоев до 10-20 ц/га сухой массы, а в отдельных случаях он достигает 40-45 ц/га. После сенокоса луга используют в качестве пастбищ для крупного рогатого скота и овец иногда только для пастьбы овец.

Для альпийского лугового пояса характерно преобладание крутоскальных форм рельефа с маломощными каменистыми почвами. Климат в этих местах су 78 ровый, часты сильные ветры, резкие температурные контрасты почвы и воздуха, большая инсоляция, усиленное действие ультрафиолетовых лучей на растения. Суровостью климата объясняется наличие низкорослой растительности с кустарниками. Различают 2 основные группировки: разнотравные луга-ковры и плотнодерновые злаковые луга [236]. Ковровые луга, занимающие верхнюю часть урочища Заилийского Алатау на 2300-2700 м над уровнем моря, характеризуются низкорослым, бедным видовым составом двудольных растений, которые являются главными задернителями. На ковровых лугах произрастают колокольчик трехзубчатый, кобрезневые, кобрезнево-разнотравные, кобрезнево-осоковые, тип-чако-кобрезневые, а также осока печальная, мятлик альпийский. При этом, на открытых местах, при отсутствии снега зимой, на вершинах и перевалах много лишайников. Эти территории используются в качестве пастбищ для овец, где урожайность сухой массы достигает 6-10 ц/га. Предгорные и горные кормовые угодья представляют собой четко выраженную возвышенность земной поверхности над окружающей территорией, с чередующимися положительными и отрицательными формами рельефа, которые состоят из предгорно-горных хребтов, плато (водоразделов) склонов и долин. В целом в природных кормовых угодьях хозяйства преобладают суходольные пастбища и сенокосы. Пастбища характеризуются неудовлетворительным культурно-техническим состоянием. Значительные площади закустарены (12-15%), закочкарены, покрыты камнями (3-5%) и имеются заболоченные участки. Урожайность предгорно-горных пастбищ в хозяйстве находится в пределах 300 - 750 корм.ед. с 1 га, что имеет немаловажное значение для развития животноводства и чем умело пользуются местные работники и фермеры.

Характеристика современного стада овец аксенгерского типа

Раннее начало стравливания отрицательно действует на травостой, так как поедаются почти все листья, а это задерживает отрастание новых побегов, как следствие снижает урожайность пастбищ.

Оптимальный срок начала стравливания пастбищ для овец - высота травостоя до 6-8 см, совпадающих с фазой массового кущения злаков или началом ветвления разнотравья. С целью более полного стравливания трав выпас овец на следующий день лучше проводить на уже подтравленных участках во избежание затаптывания травостоя. Чабан пастьбу регулирует с таким расчетом, чтобы менее упитанные овцы шли впереди. Труднодоступные участки пастбищ используются в солнечные дни, а ближние и с худшим травостоем используются в ненастные дни.

Допустимая норма стравливания трав диктуется типом травостоя (низкорослый, высокорослый), видом и половозрастными группами животных, а также увлажнением почвы. В соответствии с полученными результатами определена наилучшая высота стравливания различных типов пастбищ для овец: альпийские и субальпийские низкотравные злаковые - 2,7-3,2 см; субальпийские злаково-разнотравные - 3,2-3,7 см; субальпийские высокотравные - 4,8 см; среднегорные луговые, лугостепные злаковые и злаково-разнотравные - 2,7 см; степные ко-выльно-типчаковые - 2,3 см; полупустынные, степные - эфемеровые - 2,8 см. Очень низкое стравливание трав заставляет овец поедать практические все зеленые листья. Как следствие ослабляется или прекращается фотосинтез, расходятся запасные питательные вещества на отрастание отавы и в конечном итоге вызывает угнетение травы, вырождение травостоя. При очень высоком стравливании (12-22 см) большая часть урожая остается неиспользованной.

Использование травостоя из года в год, в одни и те же сроки приводит к нарушению нормального накопления и расходу питательных веществ, снижает урожайность пастбищ и ухудшает ботанический состав травостоя. Во избежание отрицательных последствий необходима ротация пастбищ, т.е. ежегодная смена порядка использования участков под выпас овец, периодическое сенокосное использование части загонов, чередование позднего и раннего стравливания, оставление части загонов для самообсеменения, а при необходимости и отдыха от выпаса.

В горной и предгорной зонах Заилийского Алатау, где находятся основные землепользования для скота ПФХ «Жумакан-Мырзабек», расположены самые обширные высокопродуктивные пастбища. Лето по увлажнению обычно бывает благоприятным для выпаса овец и роста трав. Весной здесь имеется относительно большие запасы продуктивной влаги, достигающие 120-125 мм в метровом слое почвы. В мае-августе запасы почвенной влаги в этой зоне убывают, как правило, незначительно (60-80 мм). При этом полное просыхание почвы достаточно редко. Различия в увлажнении почв предгорно-горных долин отмечается по отдельным элементам и рельефам. Дно долины по увлажнению почвы занимает промежуточное положение, а верхние слои почв, вследствие выпадения осадков, почти постоянно влияют на термические условия предгорно-горных и высокогорных пастбищ. При определении сроков стравливания-основными критериями является фаза и высота растений (лучшая фаза кущения - ветвление).

Первым циклом стравливания из-за быстрого роста трав весной служила высота 8-15 см,(18-20 мая). Слишком ранний выпас животных служит причиной нарушения процесса роста и развития растений их угнетения ухудшения ботанического состава травостоя, к разрушения дернины из-за влажной почвы. Однако, не следует опаздывать с выпасом, так как поскольку травы грубеют и поэтому хуже поедаются овцами. Осенью пастьбу овец прекращают не позднее, чем за 22-25 дней до конца вегетации трав, т.е. до сентября-октября.

При крайне низком стравливании при высоте 3-4 см в последующие годы снижается продуктивность предгорных, горных и высокогорных пастбищ. При высоком (10-15 см)стравливании значительная часть травостоя не используется и в соответствии с биологией развития предгорно-горных и высокогорных многолетних трав их стравливание необходимо выполнить до высоты 6-8 см.Это дает возможность полном объеме использовать травостой без существенного отрицательного влияния на его урожайность.

В наших исследованиях стравливание травостоя за пастбищный период проводилось до 3 раз. Во время стравливания травы теряют листья, потом резко снижается скорость накопления запасных веществ в подземных органах, и растение уходит в зиму без требуемого запаса питательных веществ. Вследствие этого слишком частое стравливание дает отрицательные результаты, но и при редком стравливании травы перерастают и грубеют. Исследование питательности предгорно-горных и высокогорных пастбищных трав, позволила получать следующие результаты (таблице 3.6).

Как видно, при втором цикле стравливания в 1 кг травы содержится 0,35 ЭКЕ больше по сравнению с 1-м и 3-м периодом стравливания. По содержанию протеина в 1 кг сухого вещества существенных различий между стравливаниями не обнаружено. Пастбищной траве, которая является самым дешевым и высоко 88 питательным кормом, особенно в молодом состоянии придается особое значение. Поскольку она богата протеином, макро-микро элементами, различными витаминами. Выпас благоприятно влияет на организм овец в любом возрасте, обеспечивая закаливание, выносливость и улучшение воспроизводительных способностей. Пастбищное содержание овец позволяет избежать, от больших затрат, связанных со стойловым содержанием овец, обеспечения дешевыми растительными кормами, способствует снижению продукции овцеводства.

Достаточно хорошее кормление овец, требует определения потребности овец в питательных веществах и питательная ценность кормов, используемых в данном хозяйстве. Для этого необходимо установить нормы кормления, по уровню энергетической ценности в ЭКЕ, количеству сырого и переваримого протеина, углеводов, жиров, (макро-микро) минеральных веществ, витаминов и других БАВ.

Сухое вещество корма состоит органической и минеральной составляющих в органическую часть входит азотистые вещества или протеин и безазотистые соединения т.е. - жиры и углеводы. Минеральная часть- это кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, а также ряд микроэлементов. Технологически грамотно заготовленное на предгорно-горных и высокогорных сенокосных угодьях сено должны обладать высоким качеством, содержать все основные питательные вещества, витамины и микроэлементы, которые необходимы для нормального роста и развития овец, особенно молодняка.

Питательность кормов на предгорно-горных и высокогорных зонах находится в зависимости от факторов, влияющих на урожайность и химический состав сенокосных угодий (таблица3.7).

Судя по данным таблицы 3.7,напредгорных лугах сено первого укоса природного разнотравно-мятликового сенокоса, валовая урожайность травостоя составили в фазе кущения, колошения, цветения и плодоношения соответственно 25,7; 28,6; 40,2 и 35,7 ц/га. Количество сырого протеина в фазе колошения дос 89 тигло - 5,9 ц/га, тогда как в фазе кущения, цветения и плодоношения - только 4,6; 5,7; 3,6 ц/га. В фазу цветения урожайность сена была- 40,2 ц/га.

Разнотравно-полевицевый травостой имеет урожайность сена в фазе кущения, цветения, плодоношения соответственно 38,7; 51,6; 52,5, а количество сырого протеина с 1 га соответственно 6,3; 6,1; 4,6 ц/га.

Пестроовсяницевый травостой также имел урожайность в фазе кущения, цветения, плодоношения, отмирания соответственно 25,2; 28,2; 20,2 ц/га, содержание сырого протеина в 1 га соответственно 4,1; 3,6; 2,6 и 1,1 ц/га. Скашивание трав на высоте 14-16 см дало 77-82 ц/га, на высоте 10-12 см - 86-90 и на высоте 7-8 см- 116-121 ц/га зеленой массы. Однако при низком срезе урожайность трав из года в год снижается, поэтому оптимальная высота скашивания в предгорно-горных и высокогорных условиях составляет 9-12 см.

Листья у молодых растений крепко держатся на стеблях и не осыпаются при воздействии внешних факторов, но с возрастом их осыпаемость повышается. Запаздывания со скашиванием трав приводит не только к старению и огрублению растений, но и к осыпанию нежных и наиболее ценных частей и, следовательно, ухудшению качества корма. Так, питательная ценность сена после оптимального срока скашивания уменьшается с каждым днем в среднем не менее чем на 0,8-1,2%. На основании долголетних наблюдении выявлено, что максимальный сбор сена в высокогорных и предгорно-горных зонах (урочища «Улкенсаз», Музсай, Алаяк, Узунагашский и др.) на предгорных лугах (предгорный лугостепной пояс) с 1 по 15 июля, в предгорном луговом поясе - прифермерские предгорные луга с 15 по 30 июля, а в субальпийском поясе - (субальпийские луга) с 25-30 июля по 10-15 августа. В зависимости от погодных условий и различных факторов срок уборки сена трав может изменяться. Основным критерием, определяющим время проведения уборки, является фаза вегетации растений.

Воспроизводительная способность маток при разных системах содержания

Кроме естественных трав ягнятам давали 250-300 г концентрированных кормов в расчете на 1 голову в сутки в течение мая по сентябрь. Потребность овец в питательных веществах находится в зависимости от возраста, пола, периода суягности, лактации, продуктивности, породы, и определяется нормами кормления, в которых указываются уровень энергетической питательности в ЭКЕ, количество сырого и переваримого протеина, углеводов, жира, аминокислот, минеральных макро- и микроэлементов и витаминов. При выращивании ягнят аксен-герского типа казахской мясошерстной породы главное, получить взрослых животных имеющих хорошее развитие всех органов и тканей, высокопродуктивных, здоровых, выносливых и приспособленных к предгорно-горным и полупустынно-пастбищным условиям содержания. Известно, что процесс пищеварения у молодняка при переходе с молочного кормления на растительные корма резко изменяется. Кишечный тип пищеварения заменяется рубцовым типам, что свойственно взрослым овцам.

В таблице 7.6 приведены рационы кормления молодняка овец в возрасте 3,5-6 месяцев после отбивки от матерей. Как видно, в рацион кормления ягнят обеих групп, начиная с 3,5-месячного возраста, до 6 месяцев как ранневесеннего, так и весеннего ягнения входили кроме сена разнотравного, трава пастбищная и комбикорм в количестве 0,2кг. Следовательно, при одинаковых условиях кормления и содержании, ягнята, отнятые от маток в 3,5-месячном возрасте, не отличаются по продуктивности от ягнят, отнятых от маток в 4,5-месячном возрасте.

Ягнята разных сроков отъема, получавшие полноценные корма, в возрасте 6 месяцев имели существенно различную живую массу. Так, ярки и баранчики 1-й группы ранневесеннего ягнения в 6-месячном возрасте превосходили и сверстников из 2-й группы по живой массе соответственно на 1,13-1,23 кг, или на 3,1-3,3% при Р 0,99.

По яркам и баранчикам 1-й и 2-й группы весеннего ягнения получены аналогичные результаты. Разница составила 1,39-0,82 кг, или 4,2-2,4% при Р 0,99.

По срокам рождения ярки и баранчики ранневесеннего ягнения превосходили своих сверстников весеннего ягнения соответственно на 2,96-3,22 кг, или на 8,6-9,7% при Р 0,99; 3,12-2,71 кг, или на 8,9-7,9% при Р 0,99. Следовательно, ягнята, отнятые от маток в 3,5-месячном возрасте, обладали лучшей способностью переваривать и усваивать корма.

Полная характеристика протеинового питания молодняка овец была получена при изучении содержания незаменимых аминокислот в суточном рационе ягнят разных периодов рождения и отъема. Полученные результаты представлены в приложении В. Так, в 45-60-дневном возрасте аминокислотный состав суточного рациона ягнят ранневесеннего ягнения у 1-й группы больше по лизину на 0,25 г, по метионину - на 0,14, по цистину - на 0,27, по триптофану - на 0,21, по треонину - на 0,58, по валину - на 0,37, по глицину - на 0,34, по гистидину - на 0,21 г сравнительно, чем во 2-й группе. По ягнятам ранневесеннего ягнения в возрасте 60-150 дней получены аналогичные данные.

Среди ягнят весеннего ягнения по этим показателям также имеют преимущество ягнята 1-й группы по все возрастные периоды, т.е. от 45- до 150-дневного возраста. В этом возрастном периоде ягнятам требуется достаточное количество лизина - важнейшей аминокислоты, которая часто обеспечивает интенсивный прирост массы тела животных. Этот момент отражен в детализированных нормах кормления мясошерстных и мясосальных пород овец.

В период проведения опытов нами определено содержание питательных веществ в рационах ягнят (таблица 7.8).

Рационы ягнят разных сроков рождения и отъема имели значительные различия в содержанию питательных веществ, в частности, по сырому протеину и БЭВ. В рационе ягнят 2-й группы ранневесеннего и весеннего ягнения сырого жира содержалось больше, что обусловлено получением материнского молока.

Коэффициенты переваримости питательных веществ в рационах ягнят ран-невесеннего и весеннего ягнения в возрасте 105-135 дней характеризуются следующим образом. Различные сроки рождения и отъема ягнят от маток при разной структуре рационов не могли не отразиться на показателях переваримости питательных веществ.

Животные 1-й группы ранневесеннего и весеннего ягнения по переваримости протеина и жира уступают своим сверстникам 2-й группы соответственно на 2,6; 0,9 и 2,5; 1,9% при Р 0,99. Причина в том, что в рационе ягнят 2-й группы ранневесеннего и весеннего ягнения преобладал удельный вес молочных кормов, они находились до 4,5-месячного возраста под матками. В то же время ярки группы ранневесеннего и весеннего ягнения получали исключительно растительные корма.

В рационе ягнят 2-й группы ранневесеннего и весеннего ягнения содержание органических веществ составили 18-20% питательных веществ материнского молока. Ягнята 1-й группы по переваримости сухого и органического вещества, а также клетчатки и БЭВ имели преимущество соответственно на 1,4; 3,1; 1,4; 1,1% сравнительно со 2-й группой ранневесеннего ягнения. Аналогичное положение отмечено между группами животных весеннего сезона ягнения.

Таким образом, высокая переваримость органических веществ у ярок 1-й группы ранневесеннего и весеннего ягнения свидетельствует о высокой адаптации желудочно-кишечного тракта ягнят, отнятых в 3,5-месячном возрасте, к перевариванию растительных кормов в молодом возрасте. Для изучения обмена азота нами определены баланс и использование его у ярок разных сроков рождения и отъема (таблица 7.10).