Североказахские мериносы и методы их совершенствования Кусаинов, Ани Кисанович




Кусаинов, Ани Кисанович. Североказахские мериносы и методы их совершенствования : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Новосибирск, 1994.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Овцеводство издавна является ведущей отраслью сельского хозяйства Казахстана. Наличие 182 млн. га естественных пастбищ благоприятствует разведению овец, биологические особенности которых позволяют эффективно использовать кормовые "угодья сухих степей, полупустынь, пустынь и гор, нежели другие виды сельскохозяйственных животных.

С учетом социально-экономических перемен и требований народного хозяйства в исторически короткие сроки осуществлено качественное преобразование овцеводства Казахстана. Заново создано тонкорунное, полутонкорунное и смушковое направления овцеводства.

Благодаря выведению таких новых пород как казахская тонкорунная, кааахский архаромеринос, южно-казахский и североказахский мериносы в Казахстане доминирующим направлением овцеводства стало тонкорунное. Однако по продуктивности основная масса тонкорунных овец, особенно на товарных фермах, не может оправдать затрат, связанных с внедрением новой технологии производства продуктов овцеводства в условиях рыночной экономики. Соэдание крупных стад с высоким генетическим потенциалом и способностью к реализации наследственных возможностей в определенных природно-экономических условиях разведения является основой обеспечения высокой рентабельности тонкорунного овцеводства.

С другой стороны, в более широком плане совершенствование существующих и выведение новых"-пррод является прогрессивным фактором, обусловливающим изменение средств производства животноводства в нужном направлении.

В этой связи является актуальным выведение и совершенствование породы североказахский меринос, выгодно отличающийся от других новых тонкорунных пород высоким настригом мериносовой шерсти и приспособленных к суровым условиям степей на северо-востоке Казахстана.

Диссертационная работа соискателя1 является составной частью научно-технологических программ, выполняемых Казахским научно-исследовательским технологическим институтом овцевод^гва по планам ВАСХНИЛ и Министерства сельского хозяйства Республики

- 4 -Казахстан за 1960-1990 годы, номер госрегистрации 018700099387 и 81061388.

Цель и задачи исследований. Основной . целью исследований было разработка методики и создание высокопродуктивного нового типа мериносов для северо-восточного Казахстана с высокими технологическими качествами шерсти и хорошо приспособленных к местным условиям.

При этом решались следующие задачи:

теоретическое обоснование и разработка методов создания эаводских стад новой породы мериносовых овец, дающих высокий настриг шерсти в чистом волокне, хорошими мясными формами, крепкой конституцией, хорошо приспособленных для разведения в условиях сухих степей северо-восточного Казахстана;

закладка и создание генетически разобщенных заводских линий баранов-производителей, провести их испытание в пользова-тельных стадах;

изучение эффективности применения комплекса методов селекции, примененного при выведении североказахских шрйносов;

выяснение эффективности использования австралийских баранов-производителей на матках североказахских мериносов для улучшения технологических свойств шерсти; ,

разработка научно-обоснованных направлений селекцшнно-племенной работы с. северокавахскимп кершосаыя в северных ре-, гионах Казахстана; ,

определение эффективности разведения североказахских із-'. риносов.

Научная новизна Научная новизна результатов научных исследований подтверждена авторским свидетельством АС N 2216 от 02.02.1978 года на породу североказахский меринос, АС N 13620 и АС N 3621 от 13. Об. 1984 года на две новые заводские линии. -Впервые теоретически обоснована и практически доказана це-. лесообразность и эффективность применения комплекса методов селекции при создании и совершенствовании породы североказахский меринос, включая:

установление дифференцированных критериев отбора по всем селекционируемым признакам с учетом пола животных;

формирование генетически разобщенных линий, характеризу-, ющихся отдельными выдающимися хозяйственно-полезными прианака-

- 5 -ми;

использование линейных баранов-производителей с их генетически закрепленными особенностями при крупногрупповой селекции в товарных стадах-,

разработан эффективный метод использования австралийских мериносовых баранов-производителей на матках разных генотипов для ускорения генетического улучшения племенных и продуктивных качеств овец. Выявлены эффективные варианты сочетания положительных свойств исходных пород - высокой шерстной продуктивности австралийских мериносов с приспособленностью и крупной величиной, характерной для овец северокаэахского мериноса;

определены оптимальные периоды повышенного.уровня кормления суягных овцематок с учетом срока закладки и формирования волосяных фолликул у плода;

доказана возможность создания высокопродуктивного мериносового стада с настригом чистого волокна три и более килограмма, не снижая приспособленности животных к специфическим условиям сухо-степной зоны северо-восточного Казахстана;

доказана эффективность различных методов селекции для по-. вышения продуктивности и улучшения качества шерсти и их связь

и влияние на экономические показатели отрасли. Основные положения, выносимые на защиту; .

методы создания и совершенствования, североказахских мериносов и их линий;

результаты использования линейных баранов в товарных стадах;

дальнейшее направление селекционно-племенной работы в тонкорунном овцеводстве в северных регионах республики;

результаты практической селекции со стадами овец пдемза-вода "Бескарагайский", шіемсовхоза имени XXIII съезда КПСС.

Практическая значимость работы. Внедрение и предложения по дальнейшему использованию результатов исследований и совершенствование новой породы североказахский меринос позволило создать собственную племенную базу и крупный массив тонкорунных овец в северных и северо-восточных областях Казахстана численностью 3 млн. голов, в том числе 186,6 тыс. племенных овец.

Внедрение научных разработок, предложений, рекомендаций в племенном заводе "Бескарагайский" Лебяжинского района Павло-

дарской области, где автор совместно со специалистами осуществляет селекционный процесс и совершенствование технологии, обеспечило увеличение настрига чистой шерсти с одной овцы с 2,6 кг в 1975 году до 3 кг в 1992 году, т.е. на 45%. В товарных стадах зоны разведения, где поголовье составляет более 3,0 млн. , настриг шерсти возрос на 0,3 кг с 1 овцы.

Практические предложения, вытекающие иа результатов исследований, вошли в 2 республиканские, 3 зональные рекомендации, инструкции по бонитировке тонкорунных овец, утвержденные Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан,используются в условиях производства и дают существенный эффект .

Апробация работы. Материалы исследований и их основные положения и выводы докладывались на ежегодных отчетах на заседаниях ученого совета КазНИТИО, республиканских совещаниях по овцеводству (1961, 1963, 1968, 1982) и племенному делу в животноводстве (1981, 1983, 1985, 1988), научно-техническом совете МСХ Казахской ССР (1975, 1983), Госагропрома Казахской ССР (1989), МСХ Республики Казахстан (1993 г.). Первоначально научная работа проводилась автором совместно с Башлиевым Н. К., Нартбаевым А. под руководством член-кар. академии Казахской ССР Елемановым А. Е.ч и академиком ВАСХНИЛ Меде-убековым К. У., ас 1981 года и по настоящее время под руководством и непосредственном участии автора совместно с Берус В. К., Нурпеисовым А.Б., Салимбаевым Д.А.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации в виде научного доклада с достаточной полнотой опубликовано в журнале "Овцеводство" и научных т рудах, выпускаемых центральными республиканскими издательствами. По ыа-. териалам диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 1 справочник, 5 рекомендаций.

Экспериментальные работы проводились с 1960 по 1992 годы в племенном заводе "Бескарагайский" и племенном совхозе имени XXIII съезда КПСС Лебяжинского района Павлодарской области, которые расположены в зоне сухих ковыльно-типчаковых степей Прииртышья. Климат здесь резко континентальный с суровыми зим-

- 7 -ними и высокими летними температурами, с частыми пыльными бурями. Среднегодовая температура равна 1,6-3,9 градуса тепла, при абсолютном максимуме +38,4 градуса и минимуме - минус 46,8 градуса. Количество осадков составляет в среднем 220-250 мм в год. Почвы супесчаные и песчаные. Растительный покров пастбищ состоит в основном из ковыльно-типчаковых формаций, средний урожай степного сена 2-3 ц/га. Зимний стойловый период содержания овец длится 180-200 дней.

Материалом исследования сначала послужили разводимые в "себе" помесные мериносовые овцы, полученные в результате сложного воспроизводительного скрещивания местных тонкорунных овец с различными тонкорунными породами, а после породы, с 1976 года чистопородные животные - североказахские мериносы.

При организации работы по выведению новой породы североказахский меринос как в начальном, так и в последующих этапах был использован большой запас комбинационной изменчивости, являющейся особенностью эволюции сельскохозяйственных животных. Это достигалось постоянным обменом генетической информации между отдельными тонкорунными породами, характеризующимися определенными различиями по хозяйственно-полезным признакам.

Для отбора и оценки продуктивных и биологических качеств животных проводилась индивидуальная бонитировка и индивидуальный учет настригов шерсти и живой массы, а также лабораторные исследования шерсти, гистоструктуры кожи по общепринятым стандартным методикам (ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИОК и др.).

Отбор животных осуществлялся в соответствии с утвержденными требованиями к животным желательного типа, с внесением корректив на различных этапах работы по выведению новой породы. Бонитировка велась согласно "Инструкции по бонитировке тонкорунных овец с основами племенного дела ".

На всех этапах породообразовательного процесса для закрепления и усиления желательных конкретных селекционируемых признаков осуществлялось индивидуальное назначение баранов по принципу гомогенного подбора . Гетерогенный подбр применялся к маткам, которые по отдельным селекционным признакам не отвечали требованиям желательного типа

Эффективность применяемых методов селекции .определяли

- 8 -путем анализа изменения величины и степени выраженности селекционируемых признаков и направления их взаимосвязи у животных смежных и последующих поколений.

Многолетние опыты по селекции североказахских мериносов и изучению влияния кормовых факторов проводили по принципу групп аналогов с использованием метода сбалансированных групп-аналогов по И. С. Попову (1925), А. И. Овсянникову (1976) и А. И. Еро-хину (1974, 1985).

Материал обрабатывался с применением различных методої биометрии, изложенных в работах ЕА. Плохинского (1964) и Е. К. Меркурьевой (1970).

Наряду с собственными исследованиями е настоящей работе использованы материалы годовых отчетов хозяйств, Министерства сельского хозяйства и Госкомстата Республики Казахстан.