Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота Гавриленко Владимир Петрович

Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота
<
Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота
>



Гавриленко Владимир Петрович. Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота : диссертация... д-ра с.-х. наук : 06.02.01 Ульяновск, 2007 304 с. РГБ ОД, 71:07-6/93

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Селекция сельскохозяйственных животных по комплексу хозяйственнобиологически признаков 10

1.1. Популяционно-генетические параметры хозяйственно- биологических признаков сельскохозяйственных животных 39

1.2. Совершенствование отечественных пород скота путем использования голштинских быков 57

2. Экспериментальная часть 74

2.1. Материал и методика исследований 74

2.2. Популяционно-генетические параметры 75

2.3. Селекционные индексы 77

2.4. Индексы желательного типа 79

2.5. Племенная ценность коров и быков по собственному фенотипу 79

3. Результаты исследований и их обсуждение 82

3.1. оценка, отбор и подбор животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков 82

3.1.1. Популяционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков симментальского, черно-пестрого и голштинского скота 82

3.2. Многофакторная регрессионная модель 85

3.3. Динамика коэффициентов регрессии в зависимости от величины популяционно-генетических параметров 89

4. Моделирование селекционного процесса при оценке и отборе коров по селекционному индексу 103

4.1. Селекционный индекс симментальских коров 103

4.2. Отбор коров по молочной продуктивности 111

4.3. Живая масса и молочная продуктивность симментальских коров 117

5. Моделирование отбора на эвм по селекционному индексу 119

5.1. Отбор коров по селекционному индексу 119

5.2. Селекционный индекс для оценки и отбора бестужевских коров 123

5.3. Отбор коров-матерей симментальских быков по селекционному индексу 125

5.4. Повышение точности отбора коров по линейным селекционным индексам 125

5.5. Селекционно-генетические параметры при отборе молочного скота 128

6. Генетические и паратипические факторы и их роль при оценке, отборе и подборе молочного скота 132

6.1. Генетические факторы 132

6.1.1. Значение породы, линии, семейства, наследственности родителей и более далеких предков, генетической группы животных 132

6.2. Паратипические факторы 138

6.3. Отбор коров-первотелок по продуктивно-воспроизводительному индексу 148

7. Научно-обоснованная стратегия совершенствования пород крупного рогатого скота, разводимых в ульяновской области, и создания высокопродуктивных племенных стад 150

8. Управление селекционным процессом при организации племенной работы с породами крупного рогатого скота 168

9. Характеристика и оценка линий и родственных групп стада племзавода "белоречицкий" 176

9.1. Эффективность подбора при разведении чисто породного симментальского скота 183

9.2. Создание линий красно-пестрого голштинского скота 187

10. Создание племенных стад крупного рогатого скота 193

10.1. Голштинизированное жирномолочное стадо 000 пск «красная звезда» 193

10.1.1. Доля генов голштинской породы в стаде 193

10.2. Подбор в стаде ооо пск «красная звезда» 199

10.3. Эффективность результатов исследований 212

10.4. Заключение 215

11. Основные выводы 218

12. Предложения производству 221

Библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Молочное скотоводство было и остается важнейшей отраслью народного хозяйства в обеспечении населения биологически полноценными продуктами питания. В Российской Федерации норма потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 380 кг, а производство молока на 1 человека только 225 кг, а в Европе - 783 и 297 кг соответственно, А. Т. Мысик (2006). Поэтому в настоящее время актуальна разработка методов селекции молочного скота в направлении повышения удоя, жирности молока, улучшения плодовитости, технологичности, длительности использования, устойчивости к заболеваниям.

Значительный вклад в совершенствование системы разведения молочного скота внесли отечественные ученые (О. В. Гаркави, 1927; 1928; Е.А. Богданов, 1926, 1938; Е. Ф. Лискун, 1924, 1933; Д. А. Кисловский, 1931, 1935,1965; С. Г. Давыдов, 1936; Е. Я. Борисенко, 1939, 1952; Н.М.Замятин, 1941; М.Ф.Иванов,1949; Н. А. Кравченко, 1957, 1963, 1973; Е.А.Новиков, 1962; О.А.Иванова, 1969; Ф.Ф. Эйснер, 1961, 1963, 1976, 1981, 1986; А.П.Бегучев и др., 1969, 1977; Д.И.Старцев, 1956; М.М.Лебедев, 1965, Н.Г.Дмитриев, 1978, 1982; Я.Л.Глембоцкий, Л.К.Эрнст, 1974; З.С.Никоро и др., 1968 и другие.

В настоящее время в связи с достижениями в области популяционной генетики и информационных технологий селекция молочного скота осуществляется в направлении повышения генетического потенциала популяций путем совершенствования способов оценки генотипа животных, разработки методов маркерной селекции и создания эффективных информационных технологий, выведения новых высокопродуктивных пород, типов и стад молочного скота (Н. 3. Басовский и др.1974, 1975, 1976; Н.З.Басовский В. М. Кузнецов, 1977; Н. 3 Басовский., 1983; Л. К.

Эрнст, А. Цалитис, 1982; А.И. Прудов, И. М. Дунин, 1982; Д. Т. Винничук, 1979, 1981, 1983; Н. Г. Дмитриев, 1978, 1982, 1991; Д. В. Карликов, 1979, 1984; В.И.Власов, 1984; В. Ф. Зубриянов, 1984, 1985; Б.П.Завертяев, 1974, 1975, 1986, 1987, В.М.Кузнецов, 1986, 1996,2001 и др.

При организации крупномасштабной селекции 35-40% эффекта обеспечивается отбором матерей быков (Н. Skjervold, 1968, Н. 3. Басовский и др., 1976; Н. 3. Басовский 1983, 1986). Поэтому разработка методов отбора матерей быков по комплексу признаков с учетом молочной продуктивности и плодовитости представляет определенный интерес в теории и практике селекции молочного скота.

Известно, что селекция только по удою сопровождается снижением жирности молока (Р. Р. Тейнберг, 1971, Л. С. Жебровский и др., 1980), и снижением плодовитости коров (Б. П. Завертяев, 1978, 1979). Современная селекция животных основана на учете ряда ведущих признаков отбора: уровня продуктивности, регулярной плодовитости, приспособленности к комплексной механизации, устойчивости к заболеваниям и т.д. Однако, чем больше признаков отбора, тем меньше вероятность прогресса по каждому из них (Л.К.Эрнст, 1968, З.С.Никоро и др., 1968, 1974). Поэтому для оптимизации отбора животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков целесообразно применять метод селекционных индексов (Ф.Ф.Эйснер, 1981; Н.З.Басовский и др.1976, Н.З.Басовский, 1983).

Несмотря на то, что в последние годы индексная селекция широко и эффективно применяется за рубежом, в нашей стране решение этого вопроса требует дальнейших исследований и разработок применительно к конкретным породам и популяциям животных.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры разведения сельскохозяйственных животных Украинской СХА (№ госрегистрации 81081581, 0.51.26.3.01), Ульяновского НИИ сельского хозяйства (№ госрегистрации 4.06.01.9.10.037353; 4.06.01.9.10.037355), и кафедры разведения, генетики и животноводства Ульяновской ГСХА (№ госрегистрации 01.09.20. 013691).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Целью наших исследований явилась разработка предложений по совершенствованию системы оценки и отбора в молочном скотоводстве на основе оценки животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков с привлечением информационных технологий. В связи с этим поставлены задачи:

-разработать новые селекционные индексы для оценки племенных коров симментальской и бестужевской пород по комплексу хозяйственно-биологических признаков с учетом их молочной продуктивности и плодовитости;

-провести оценку и отбор животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков по разработанным селекционным индексам;

-установить основные генетические и паратипические факторы, влияющие на молочную продуктивность и плодовитость коров;

-изучить корреляцию между основными признаками коров при их оценке и отборе по разработанным селекционным индексам:

-разработать научно-обоснованную стратегию совершенствования пород, разводимых в Ульяновской области, и создания высокопродуктивных племенных стад;

-разработать простой продуктивно-воспроизводительный

индекс с учетом молочной продуктивности и плодовитости для оценки и отбора коров черно-пестрой породы за первую лактацию;

- определить селекционно-генетические параметры основных
признаков отбора коров симментальской, черно-пестрой и
бестужевской пород;

- определить эффективность подбора в стаде с учетом
комплекса хозяйственно-биологических признаков;

провести оценку линий и быков симментальской и черно-пестрой пород по комплексу хозяйственно-биологических признаков их дочерей;

разработать пакет прикладных программ для персональных компьютеров, обеспечивающих индексную селекцию, оценку продуктивных и племенных качеств коров, автоматизацию отбора в племенное ядро стада и в группу матерей быков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

На основании результатов собственных исследований сформулированы и обоснованы новые научные положения, позволяющие повысить эффективность селекционной работы в молочном скотоводстве. Предложены методы, позволяющие: 1) объективно оценить коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков; 2) усовершенствовать методы отбора коров в племенное ядро стада и быкопроизводящую группу.

Впервые дана комплексная селекционно-генетическая и
зоотехническая характеристика симментальских, черно-пестрых и
бестужевских коров как чистопородных, так и помесных с
голштинской породой, разработаны новые селекционные индексы
для оценки и отбора коров по комплексу хозяйственно-
биологических признаков с учетом их молочной продуктивности и
плодовитости; разработан простой продуктивно-

воспроизводительный индекс для оценки коров-первотелок по молочной продуктивности и плодовитости, позволяющий наряду с удоем и содержанием жира в молоке оптимизировать при отборе сервис и лактационный периоды. Доказано, что отбор коров по разработанным селекционным индексам позволяет достичь высокого селекционного дифференциала как по признакам включенным в индекс, так и по другим признакам, которые непосредственно в индекс не включены. Предложен метод, позволяющий повысить точность отбора молочного скота по линейным селекционным индексам.

Разработана система ускоренного преобразования товарных стад в племенные, основанная на индексной селекции животных и оптимальном использовании генофонда голштинской породы.

Разработан пакет прикладных программ для персональных компьютеров, обеспечивающий индексную селекцию в племенных стадах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основные разработки были использованы при составлении плана селекционно-племенной работы для стада крупного рогатого скота симментальской породы государственного племенного завода «Белоречицкий» Черниговской области, где автор непосредственно осуществлял селекционную работу, в рекомендациях по совершенствованию районированных пород молочного скота в Среднем Поволжье (Ульяновск, 1996), в плане селекционной работы с породами крупного рогатого скота Ульяновской области (2000-2010), планах селекционно-племенной работы по молочному скотоводству кооперативного предприятия Уржумское (1990-1995, 1996-2000), СХПК «Волга» (2000-2005), ОПХ УНИИСХ

«Тимирязевское» (2000-2005), ПСК «Красная Звезда» (2000-2005, 2006-2010), ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» (2006-2012), ЗАО СПК им. Н. К. Крупской (2006-2015). За многолетний период селекционной работы в племенных хозяйствах создан массив животных, отличающихся повышенной молочной продуктивностью и плодовитостью.

В Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке специалистов по специальностям «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» используются материалы исследований, комплекс прикладных программ для ЭВМ по специальностям «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика и разведение сельскохозяйственных животных» и «Компьютеризация в животноводстве».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- новые селекционные индексы для оценки и отбора молочного
скота;

оценка коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков (индексная селекция);

моделирование отбора молочного скота, селекционный дифференциал, давление отбора;

методы, повышающие точность отбора по линейным селекционным индексам;

продуктивно-воспроизводительный индекс ;

племенная ценность животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

эффективность подбора по комплексу признаков;

стратегия совершенствования пород молочного скота.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследований и основные положения диссертации
доложены и одобрены на научно-производственных конференциях
Ульяновской ГСХА (1994-2006 гг.), на ученых советах Ульяновского
НИИСХ (1990-1995 гг.), научно-техническом совете Ульяновского
областного управления сельского хозяйства (1991-1997 гг.),
Всероссийской научно-производственной конференции

«Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России (Ульяновск, 2003), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), научно-производственных конференциях ОАО «Ульяновское» по племенной работе (1991-2006).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты исследований опубликованы в научных журналах, «Доклады РАСХН», «Цитология и генетика», «Молочно-мясное скотоводство», «Зоотехния». По теме диссертации опубликовано 50 работ, в т. ч. 3 монографии, 18 - в центральных научно-теоретических и научно-производственных журналах.

Селекция сельскохозяйственных животных по комплексу хозяйственнобиологически признаков

Учение об отборе разработано Чарльзом Дарвином (1941, 1951). В основе его эволюционной теории отбор - это главная сила, которая преобразует животный и растительный мир. Наряду с естественным отбором Ч. Дарвин определил сущность искусственного отбора и дифференцировал его на методический и бессознательный. Искусственный отбор осуществляется человеком. Человек отбирает для размножения тех особей, которые отличаются высокими продуктивными и племенными качествами. Животные, не удовлетворяющие предъявляемым требованиям, выбраковываются. Ч. Дарвин установил, что изменчивость поставляет обильный материал для отбора. Отбор ( по Ч. Дарвину) -это метод, ведущий к получению новых пород, которые превосходят по своим качествам все до сих пор полученные в данном направлении. По Е. Давенпорту (1912) - отбор самое сильное средство улучшения животных. Он указывал, что важно понимать, что желают получить, знать биологические основы отбора и учитывать экономическую сторону вопроса. Основные требования, предъявляемые при отборе животных одной породы, выбираются сообразно тому, в чем испытывается потребность, и, будучи выбранными, они должны сохраняться неизменно; все, что не способствует успеху в принятом направлении, должно быть отвергнуто.

Огромное значение творческой роли отбора при совершенствовании пород животных придавали классики отечественной зоотехнии. Так, Н. П. Чирвинский (1913) писал, что отбор - это процесс, при котором право на существование и размножение отнимается у одних животных и даруется другим, но на племя оставляются не те животные, которые обладают выгодными для них самих особенностями, а более полезные, лучше отвечающие потребностям и вкусам человека.

Способы отбора животных. Методы отбора животных одновременно по нескольким признакам разделяются на три основные группы ( 3. С. Никоро, 1968). Метод последовательного отбора. Животных отбирают по одному признаку до тех пор, пока последний не будет отвечать поставленной цели. Затем проводят отбор по другому признаку и т. д. до тех пор, пока каждый признак не достигнет желательного уровня. Этот метод требует наибольшей затраты времени. Как указывает 3. С. Никоро и др. (1968), при наличии отрицательной генетической корреляции по селекционируемым признакам отбор по одному из них может необратимо понизить показатель второго признака. При подобной селекции многие ценные генотипы по другим признакам могут быть выбракованы.

При отборе по методу независимых уровней по каждому из селекционируемых признаков устанавливается определенная граница. Всех животных ниже устанавливаемого уровня выбраковывают. Этот метод отбора более эффективен, чем метод последовательного отбора.

Одновременный отбор по нескольким признакам - по индексам племенной ценности и селекционным индексам. Отбор по селекционным индексам эффективен при необходимости улучшения комплекса признаков. Как указывают Л. К. Эрнст, Н. А. Кравченко, А. П. Солдатов и др. (1987), переход к селекции с помощью индексов ставит необходимость разграничения понятий признаков отбора и показателей отбора. Признаки отбора - это те хозяйственно-полезные качества, ради которых разводят тот или иной вид животных ( молочность, мясность, крепость конституции и т. д.).

Показатели отбора - количественные и качественные критерии, по которым можно судить о развитии того или иного признака отбора (количество молока, содержание жира и белка в молоке, толщина шпига, стрессоустойчивость). Эти авторы указывают, что одним из основных достоинств индексной селекции является то, что она открывает возможность получить математическое (количественное) выражение общей племенной ценности животного по большому количеству признаков как его самого, так и его предков, боковых родственников или потомков. В связи с этим в зависимости от используемой в индексах информации их подразделяют на две группы: индексы племенной ценности и селекционные индексы. В первом случае оценивают один признак отбора по показателям родственников и собственной продуктивности, во втором - несколько признаков отбора без учета показателей родственников.

Популяционно-генетические параметры

Объектом исследований были чистопородные животные симментальской породы племенных заводов «Белоречицкий» и «10-лет Октября» Черниговской области и животные, полученные в результате прилития крови монбельярдской и голштинской пород. При создании линии Кустаная 838 были использованы материалы племенных заводов Киевской области (Переяслав-Хмельницкая ГПС). Работа выполнена за период 1977-2000 годы в ведущих племенных заводах Украины.

Объектом исследований за период 1990-2006 годы были чистопородные коровы симментальской породы, а также помесные животные, выведенные в результате скрещивания этой породы с производителями монбельярдской и голштинской пород. Кроме, того за данный период были изучены животные черно-пестрой породы ООО ПСК «Красная Звезда», ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИ сельского хозяйства, кооперативного предприятия «Уржумское» Ульяновской области, ООО «Стройпластмасс-Агропродукт», ООО СПК им. Н.К.Крупской, ЗАО «Тетюшское», которые были созданы путем скрещивания черно-пестрой и бестужевской пород с быками-производителями голштинской породы.

За период исследований расход кормов в выше названных хозяйствах находился в пределах 45...60 ц к.е., а удельный вес концентрированных кормов составлял 25...30%. Молочная продуктивность коров по стадам варьировала от 4000 до 5500 кг молока на корову за год при жирности 3,7...4,00%. Привлекались данные бонитировки симментальской и черно-пестрой пород, проведена выборка материалов из ГПК, каталогов и книг высокопродуктивного крупного рогатого скота симментальской и сычевской пород ( вып. I, II, HI ) и книг высокопродуктивного крупного рогатого скота черно-пестрой породы ( вып. I, II ), а также из других источников.Генеалогический анализ стад, пород проведен по методикам Н.А. Кравченко, 1957, 1973; Л.К. Эрнст, Н.А. Кравченко, А.П. Солдатов и др., 1987. Происхождение животных учитывали по всем рядам предков до родоначальника линии включительно (максимум 6...8 рядов предков). Степень инбридинга животных определяли по классификации А. Шапоружа, а коэффициент - по методике С. Райта, видоизмененной Д.А. Кисловским (1931) по формуле:

При вычислении Fx, а также генетического сходства животных с их общими предками использовали методики Н.А. Кравченко, Н.Н. Майбороды, 1968, Д.Т. Винничук, В.П. Гавриленко, 1991.

Коровы племенных заводов «Белоречицкий» и «10-лет Октября» протестированы по группам крови в лаборатории Украинского НИИ разведения и искусственного осеменения, а ПСК «Красная Звезда» в иммуногенетических лабораториях Самары и республики Марий-Эл.

Популяционно-генетические параметры изучаемых стад и пород (А2 Гр rg, S, a, Cv) определены по методикам Дж. Снедекора, 1961, 3. С. Никоро, Г.А. Стакан, З.Н. Харитонова и др., 1968, В. Шталя, Д. Раша, Р. Шиллера и др., 1973, а также по методикам, разработанным ВНИИ разведения и генетики животных (Н.З. Басовский, В.П. Попов, Б.П. Завертяев, и др., 1974, Н.З. Басовский, В.П. Попов, А.Н. Рудаков, 1975, 1976). Оценку коров симментальских стад племенных заводов проводили по комплексу хозяйственно- биологических признаков: удою и содержанию жира в молоке по 1, 3, лучшей и в среднем за первые 3 лактации, пожизненному удою, среднему удою за первые 3 лактации пересчитанному на стандарт жирности молока симментальской породы (3,8%), а также среднесуточному удою за этот период.

Воспроизводительную способность коров оценивали по методикам: И. Дохи, 1961 (индекс плодовитости); ИП = 100 - (B! + 2xi), где В1 - возраст коровы при первом отеле, мес; і - средний межотельный период, мес: О. Венге, 1963 ( показатель воспроизводства); (п - 1) х і х 100 ВП х (Bj - 9) где п - количество телят, полученных от коровы; ВП - возраст коровы при последнем отеле, мес; Д.Т. Винничука, 1983 (коэффициент воспроизводства ); КВ = хЮ0 где п - количество телят ( или отелов) за исследуемый период; В - возраст коровы ( в годах).

Возраст коров учитывали на дату 1, 3, 4 и последнего отела; средний межотельный период (МОП) - между 1 - 3, 1 - 4, 1 и последним отелами. При оценке эффективности показателей воспроизводительной способности коров учитывали также сервис-период, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и другие показатели плодовитости.

Живую массу коров и их промеры учитывали на дату 3-го отела и более (полновозрастные коровы).

Влияние генетических и паратипических факторов на изучаемые признаки продуктивности и плодовитости коров определяли методами дисперсионного анализа, используя методики Н.А. Плохинского ( 1960, 1980), Дж.У. Снедекора (1961), П.Ф. Рокицкого (1974), З.С. Никоро и др. ( 1968), Г.Ф. Лакина (1990).

Селекционный индекс симментальских коров

Исследования проведены в ведущих племенных заводах крупного рогатого скота симментальской породы Украины «Белоречицкий» и «10-лет Октября» Черниговской области.

По разработанному селекционному индексу SI проведена оценка 403 симментальских коров с удоем по наивысшей лактации 6000 кг молока и выше - потенциальных матерей быков-производителей. Средний удой отобранных коров по наивысшей лактации равен 6675 кг молока жирностью 3,87%, их живая масса -631,4 кг, средний возраст при первом отеле - 32,3 мес, средний коэффициент инбридинга Fx (по Райту-Кисловскому) - 2,24%.

Исследуемое поголовье коров сгруппировано в зависимости от величины селекционного индекса в 5 групп. В 1-ю группу входят коровы, селекционный индекс которых равен 400 и выше; во П-ю -399...200; в Ш-ю - 199... 100; в IV-ю - 99...-99 и в V-ю животные с минимальным SI: -100 и ниже (таблица 11) При этом живая масса полновозрастных коров в группах варьировала от 627,3 кг в 1-й группе до 640,2 кг в - 3-й, но разница между крайними вариантами -12,9 кг статистически недостоверна, Р 0.95.

Коэффициент инбридинга (Fx) в 1-й группе 2,81%; в других группах коров колеблется от 2,43% во 2-й группе до 1,5% - в 5-й. Средний селекционный индекс (SI) в 1-й группе равен 547,4. Здесь отмечена самая высокая молочная продуктивность и плодовитость коров. Удой 69 коров этой группы за 1 лактацию составил в среднем 4181 кг молока, что на 477 кг (Р 0.01) выше, чем у коров 2-й группы, где SI=289,9.

С уменьшением селекционного индекса наблюдается снижение удоя за 1-ю лактацию до 2708 кг в 5-й группе (SI= -243). Разница между 1-й и V-й группами составляет 1473 кг молока, Р 0.001. Снижение удоя коров с уменьшением величины селекционного индекса наблюдается по 3-й, наивысшей лактациям и среднему удою за первые три лактации. Разница в удоях коров 1-й группы (6326 кг молока) и П-й (5669 кг) составила 657 кг, Р 0.01, а между 1-й и V-й (крайние варианты) - 1660 кг, (Р 0.001); по наивысшей соответственно 779 кг и 1340 кг (Р 0.001). По среднему удою за первые три лактации разница по удою статистически достоверна во всех смежных группах: 1-й и П-й - 603 кг, Р 0.001; П-й и Ш-й - 305 кг, Р 0.05; Ш-й и IV-й - 327 кг, Р 0.01; IV-й и V-й - 473 кг, Р 0.001. В 1-й группе отмечен самый высокий пожизненный удой (39,5 т); с уменьшением величины селекционного индекса этот показатель снижается от 38,4 т во П-й группе до 34,2 т - в V-й. Разница по этому показателю между 1-й и V-й группами составляет 5,3 т (Р 0.05).

Разница между группами по содержанию жира в молоке, равная 0,01...0,04%, по всем изученным лактациям статистически недостоверна (Р 0.05) за исключением П-й и Ш-й групп 1 лактации (0,05%), Р 0.05) и II-V-й, III-V-й групп наивысшей лактации соответственно (0,07...0,06%, Р 0.05).

Первой группе коров (SI=547,4) свойственна хорошая плодовитость: возраст при первом отеле равен 28,1 месяца, средний МОП - 372 дня; индекс плодовитости Т (по I. Дохи) - 47,6; коэффициент воспроизводства KB (по Д.Т.Винничуку) - 75,1%). За период использования от них получено в среднем по 7 телят. С уменьшением величины селекционного индекса показатели плодовитости коров снижаются. Между смежными группами (1-2, 2-3, 3-4, 4-5) отмечена статистически достоверная разница по возрасту при первом отеле соответственно 3,3; 4,2; 5,8; 7,5 месяца, Р 0.001; по коэффициенту воспроизводства KB: 4,7; 3,4; 2,6; 6,0%, (Р 0.001) и индексу плодовитости Т: 3,8; 2,5; 2,6; 5,9, (Р 0.001.)

Значение породы, линии, семейства, наследственности родителей и более далеких предков, генетической группы животных

Среди генетических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров, можно отметить наиболее значимые: порода, линия, генотип, производитель, подбор и др.

Влияние породы изучено в стаде черно-пестрого скота ООО ПСК «Красная Звезда». Здесь в период 2000...2005 гг. одновременно использовались быки-производители черно-пестрой (линии Аннас Адема 30587, Нико, Орешка 1) и голштинской (линии Уес Идеал 933122, Силинг Трайджун Рокит 252803, Рефлекшн Соверинг 198998 и Монтвик Чифтэйн 95679). Сравнительная характеристика этих пород приведена в таблице. 26

Как видно из этой таблицы, фактор «порода» не оказал существенного влияния на удой коров. Разница по удою за 1-ю лактацию в пользу животных черно-пестрой породы (36 кг молока) недостоверна, Р 0.05. По содержанию в молоке жира голштинская порода превосходит черно-пеструю на 0,07%, Р 0.05, по общему выходу молочного жира - на 3,4 кг (Р 0.05), а по живой массе уступает последней на 18,3 кг (Р 0.05). Сервис-период у коров голштинской породы длиннее на 10,5 дня. Изменчивость молочной продуктивности, живой массы и сервис-периода коров черно-пестрой и голштинской пород, также корреляция между удоем и содержанием жира в молоке приведены в таблице 27. Из таблицы 27 следует, что изменчивость удоя коров черно-пестрой и голштинской пород примерно одинакова ( 20,6 и 20,4%), а содержания жира в молоке у голштинских коров несколько выше.

Изменчивость живой массы коров черно-пестрой и голштинской пород равна соответственно 8,4 и 10,2%, что согласуется с данными многих авторов которые изучали этот параметр (Эрнст Л.К., 1968; Колесник Н.Н., 1975 Эйснер Ф.Ф., 1976 и др.).

Установлена положительная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке коров обеих пород r=0,14...0,18 (Р 0.05; Р 0.001). Корреляция между удоем и сервис-периодом у черно-пестрой и голштинской пород высокая (+0,92...0,93); между удоем и продолжительностью лактационного периода в 3,7 раза ниже. Коэффициент корреляции между удоем и живой массой коров у коров черно-пестрой породы равен +0,32, у голштинской +0,29. Все коэффициенты корреляции высокодостоверны (Р 0.001). Влияние фактора «линия» в голштинской породе приведено в таблице 28.

Анализ таблицы позволяет сделать вывод, что в условиях ООО ПСК «Красная Звезда» фактор «линия» оказывает существенное влияние на уровень молочной продуктивности коров-первотелок. Так, разница по удою между линиями Уес Идеал 933122 и Монтвик Чифтэйн 95679, дочери которых лактировали в стаде в одно и то же время, составила 307 кг молока (Р 0.01), а между линиями Уес Идеал и Рефлекшн Соверинг 198998 - 204 кг, что также достоверно (Р 0.05). Линия Уес Идеал 933122 оказалась самой жирномолочной среди других линий голштинской породы. Среднее содержание жира в молоке 111 коров-первотелок этой линии равно 4,11%, что значительно на 0,15% (Р 0.01) выше, чем у коров линии Рефлекшн Соверинг 198998. Жирность молока коров этой линии ниже чем у коров линии Силинг Трайджун Рокит на 0,11% (Р 0.05), а линии Монтвик Чифтэйн 95679 - на 0,05%.