Совершенствование методов профилактики и терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях матки у высокопродуктивных животных Кротов Леонид Николаевич




Кротов Леонид Николаевич. Совершенствование методов профилактики и терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях матки у высокопродуктивных животных: автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук: 06.02.06 / Кротов Леонид Николаевич;[Место защиты: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние молочного животноводства в Российской Федерации характеризуется неравномерным проявлением рентабельности выпуска молочной продукции. В ряде регионов с благоприятными условиями для выпуска животноводческой продукции наблюдается увеличение объемов производства молока, в связи с наличием богатой кормовой базы и мягкими климатическими условиями отмечается увеличение роста молочной продуктивности стада и уменьшение себестоимости выпускаемой продукции. В Северо-Западном регионе России содержание молочного стада связано с большими экономическими затратами и как следствие повышением себестоимости молочной продукции. Скромная кормовая база, жесткие климатические условия не способствуют эффективному использованию продуктивного потенциала организма коров. Рентабельное ведение высокопродуктивного молочного животноводства возможно при максимальном использовании репродуктивной способности организма животных. В решении задач увеличения производства животноводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях исключительное значение имеют повышение плодовитости и сокращение случаев заболеваемости репродуктивных органов крупного рогатого скота. Основным сдерживающим фактором развития высокопродуктивного молочного животноводства является широкое распространение среди маточного поголовья болезней органов размножения воспалительного характера приводящих к возникновению длительного или постоянного бесплодия, приводящего к снижению молочной продуктивности, снижению качества выпускаемой молочной продукции и ранней выбраковке коров, не достигших возраста максимальной молочной продуктивности. Складывается ситуация препятствующая нормальному воспроизводству маточного поголовья и наращиванию генетического потенциала молочной продуктивности коров (Г.А.Кононов, 1967; Н.И. Полянцев, 2005; Г.М. Андреев, 2007; А.Г. Нежданов, 1983, 1987, 1991, 1994, 2009; А.А. Стекольников , К.В. Племяшов, 2009;). По данным многих исследователей от 20 до 90% высокопродуктивных молочных коров переболевают послеродовым эндометритом (А.М. Вайнтрауб, 1954; В.Д. Мисайлов,1990; А.Я. Батраков,1991,1994; М.В.Назаров,1997; В.П. Иноземцев,1999; Н.Б. Баженова,2001; М.П. Лапина, 2008;). Поэтому разработка современных методов терапии животных при различных заболеваниях половых органов и применение их в практической работе будет являться основой сохранности маточного стада, обеспечивая высокие показатели молочной продуктивности. Хорошие показатели воспроизводства стада обеспечиваются за счет нормального физиологического функционирования органов и систем организма коров. Неблагоприятные факторы связанные с технологическими особенностями получения молочной продукции и разведения крупного рогатого скота, вызывают нарушение обмена веществ, снижение резистентности организма животных, обусловливающих возникновение бесплодия и снижения молочной продуктивности. Одним из основных факторов сдерживающих воспроизводство крупного рогатого скота, является погрешности в кормлении маточного поголовья. Низкий выход молодняка и высокий уровень заболеваемости коров акушерско-гинекологической патологией приводит к развитию яловости в стаде до 30% ( Г.А. Кононов, 1967; Д.Д. Логвинов, 1976; Г.А. Черемисинов , 1988, 1991; А.Г. Нежданов, 1983, 2009;) рассматривают бесплодие как следствие возникновения послеродовых заболеваний коров. Бесплодие имеет широкое распространение в молочном животноводстве, нанося значительный экономический ущерб производителям молока. Поэтому ряд исследователей видят решение этой задачи в глубоком изучении этиологии , патогенеза, своевременной диагностики , разработке новых методов лечения и профилактики болезней репродуктивных органов у коров ( А.П. Студенцов, 1961; В.А. Акатов, 1972; В.Д. Мисайлов, 1976; Б.Г. Панков, 2001; Р.Г. Кузьмич, 2000,2009; В.Г. Гавриш, 1996, 1997; А.Я. Батраков, 1994; А.Н. Турченко, 1999; Н.И. Полянцев, 2005; и др.).

В настоящее время разработаны и широко применяются методы лечения животных с акушерской патологией с использованием различных антимикробных препаратов, но они не всегда могут быть достаточно эффективными в связи с высокой закупочной ценой, что не редко приводит к увеличению себестоимости продукции и развитию у микроорганизмов привыкания к большинству лекарственных препаратов. Длительное применение антибиотиков так же влечет за собой развитие патогенных грибов, нарушает нормальную работу желудочно-кишечного тракта у коров, угнетая полезную микрофлору рубца. Присутствие антибиотиков в молочной и мясной продукции, снижает ее потребительские качества и приводит к ее полной выбраковке, тем самым вызывая в сельскохозяйственных предприятиях большие экономические убытки. В настоящее время ряд исследователей предлагают современные схемы лечения с использованием физических методов воздействия на ткани организма животного не вызывающих побочных явлений. ( И.Д. Медведев, 1964; А.В. Лебедев, 1989; А.Я. Батраков, 1990; И.А. Подмогин, 1994; Г.В. Казеев, 1994; М.В. Назаров,1997; В.А. Петров, 1998; В.П. Иноземцев, 1999; Г.М. Андреев, К.В. Племяшов, 2005; Д.В. Михайлов, 2006). Наибольшее практическое значение из них имеют методы лечения животных с акушерской патологией, включающих в себя комплексный подход, заключающийся в применении проверенных – эффективных медикаментозных средств лечения больных животных. К ним относится использование биологически-активных веществ, витаминно–минеральных комплексов и применение физических методов лечения (УВЧ терапия, лазерная терапия, иглоукалывание и т.д) для снижения токсического воздействия лекарственных средств на организм коров, повышению местной и общей резистентности, нейтрализации и выведении токсических продуктов воспаления из организма животного.

Широкое внедрение этих методов терапии в повседневную гинекологическую практику требует всестороннего научного изучения и практического обоснования. Разработка и обоснование благотворного воздействия на репродуктивную функцию животных комбинированных методов лечебного воздействия послужило основой выбора направления нашей научной работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение, разработка, научное обоснование и внедрение в ветеринарную практику комплексного метода лечения коров при заболеваниях матки с использованием лазеротерапии, биологически – активных добавок и витаминно - минеральных комплексов для парентерального введения, с целью повышения воспроизводительной функции молочного поголовья, путем применения новых лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение послеродовых заболеваний у высокопродуктивных молочных коров.

  1. Определить частоту проявления и уровень распространения послеродовых заболеваний у высокопродуктивных молочных коров в различных хозяйствах Ленинградской области.

  2. Дать клинико-морфологическую характеристику процессам, протекающим в репродуктивных органах коров до и после отела, при нормальном и патологическом течении послеродового периода.

  3. Проследить динамику эстрогенов у высокопродуктивных молочных коров в предродовый и послеродовый период в нормальном и патологическом течении послеродового периода.

  4. Оценить возможность использования и эффективность применения Ультразвуковой диагностики (УЗД) при оценке состояния репродуктивных органов у высокопродуктивных молочных коров.

  5. Дать клинико-морфологическую оценку эффективности применения биологически – активной добавки «Биоэнерджи» с входящим в ее состав препаратом пропиленгликоль, для высокопродуктивных молочных коров с целью профилактики послеродовых гинекологических заболеваний.

  6. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и витаминно-аминокислотно-минерального стимулятора обмена веществ – «Дюфалайт» на репродуктивные органы и в целом на организм коров.

  7. Выявить лечебную эффективность и разработать оптимальные методы терапии коров больных послеродовыми эндометритами.

  8. Провести сравнительные производственные испытания эффективности лечения больных эндометритами коров с использованием различных вариантов общепринятого в хозяйствах и предложенного нами метода лечения.

  9. Определить экономическую эффективность комплексного лечения коров с различными воспалительными процессами при заболеваниях матки и его внедрения в ветеринарную практику.

Научная новизна работы. Рассмотрена частота и характер проявления послеродовых заболеваний в ряде молочных хозяйств Ленинградской области. Определены предрасполагающие факторы возникновения и частота распространения послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у черно-пестрой и айрширской породы коров. Предложен метод ультразвуковой диагностики для оценки состояния половых органов у коров в осложненном послеродовом периоде. Исследован цитологический состав влагалищных выделений у коров айрширской породы в предродовый и послеродовый периоды в нормальном и патологическом течениях . Изучена динамика концентрации эстрогенов в сыворотке крови коров айрширской породы в различные стадии полового цикла. Исследована и внедрена в производство биологически – активная добавка «Биоэнерджи», содержащая пропиленгликоль, для профилактики послеродовых заболеваний у высокопродуктивных коров айрширской и черно-пестрой пород скота. Разработан и внедрен в ветеринарную клинику метод комплексного воздействия на организм коров, больных послеродовыми эндометритами с помощью аппарата лазерной терапии и биологического стимулятора «Дюфалайт». Выявлено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения и препарата «Дюфалайт» на иммунобиологический статус, гемопоэз, показатели продуктивности, изучены механизмы их биологического и терапевтического воздействия на организм коров и их репродуктивную функцию. Дано экспериментальное, клиническое и экономическое обоснование с целью широкого применения в ветеринарной практике низко-интенсивного лазерного излучения аппаратом «Зорька» в сочетании с витаминно- аминокислотным комплексом для лечения коров при заболеваниях матки. Дана фармакологическая оценка препарату «Дюфалайт» с точки зрения его общестимулирующего действия и его влияния на эндокринный статус, репродуктивную функцию и молочную продуктивность. Выполнено производственное испытание и доказана эффективность противовоспалительных препаратов применяемых для лечения коров с послеродовыми гнойно-катаральными эндометритами – Эксид и Метрикур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определена необходимость совершенствования средств и способов лечения коров при заболеваниях акушерско-гинекологической патологией, установлена эффективность применения низко-интенсивного лазерного излучения ЛТК «Зорька» в комплексе с биологически активным препаратом «Дюфалайт» для лечения послеродовых заболеваний у высокопродуктивных молочных коров и его экономическая эффективность. Разработаны и предложены производству методы нормализации обмена веществ и повышения воспроизводительной способности высокопродуктивных молочных коров, путем применения нового биологически активного препарата «Дюфалайт». Проведены испытания и доказана эффективность применения биологически-активного премикса «Биоэнерджи» для профилактики послеродовых осложнений у высоко - продуктивных молочных коров. Выполнено внедрение в производство препаратов Эксид и Метрикур, для лечения послеродовых эндометритов, обеспечивающее сохранение качества молочной продукции, исключая попадание антибиотиков в молоко.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Степень распространения, формы проявления и факторы риска возникновения послеродовых эндометритов у высокопродуктивных молочных коров в хозяйствах Ленинградской области.

  2. Гистологические и клинико-морфологические изменения в органах репродуктивной системы у коров при заболевании послеродовыми эндометритами.

  3. Профилактика послеродовых эндометритов у коров с использованием биологически активной добавки «Биоэнерджи» содержащей в своем составе пропиленгликоль.

  4. Влияние комплексного витаминно-аминокислотно-минерального комплекса Дюфалайт на организм высокопродуктивных коров. Методология применения препарата Дюфалайт, для профилактики и лечения послеродовых эндометритов.

  5. Комплексный подход при лечении коров больных послеродовыми катарально-гнойными эндометритами.

Реализация и Апробация материалов диссертации. Материалы исследований представлены и одобрены на: 3-м Съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» ФГОУ ВПО СПбГАВМ (Санкт–Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина 21 – века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (Ульяновск, 2011); международная научная конференция по патофизиологии животных, посвященная 90-летию кафедры патологической физиологии ФГОУ ВПО СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2011); 3-ей Всероссийской научно-практической конференция «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» ФГБО УВПО «Саратовский Государственный аграрный университет» (Саратов, 2011); 3-ей Всероссийской интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2012); 2-м Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященном 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соколова В.Д. «Эффективные и безопасные средства в ветеринарии» ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» (Санкт-Петербург, 2012); международной научно-практической конференции «Современные проблемы акушерства и гинекологии и биотехнологии сельскохозяйственных животных» ВНИИВПФиТ (Воронеж, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, из них 19 в рецензируемых журналах ВАК. Материалы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, слушателями факультета повышения квалификации, на семинарах и конференциях с ветеринарными врачами хозяйств. Оформлена заявка на получение патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 435 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов практических предложений, списка используемой литературы, включающего 429 наименований отечественных и 165 иностранных авторов. Работа содержит 86 таблиц, 17 диаграмм, 27 рисунков. В приложении представлены копии документов, подтверждающих приоритет и внедрение результатов исследования, и другие материалы.