Совершенствование племенных и продуктивных качеств ярославской породы крупного рогатого скота с использованием различных методов селекции Максименко, Валентина Федоровна




Максименко, Валентина Федоровна. Совершенствование племенных и продуктивных качеств ярославской породы крупного рогатого скота с использованием различных методов селекции : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 06.02.01 / Ярославский НИИ животноводства и кормопроизводства.- Санкт-Петербург, 1996.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/1164-1

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение обоьєма прсиа-водстза продуктов животноводства должно осуществляться на основе интенсификации отрасли путем повышения продуктивности скота и птицы, организации полноценного кормления, совершенствования селекционно-племенной работы и внедрения прогрессивной технологии содержания животных.

Ярославская порода крупного рогатого скота относится к немногим отечественным породам молочного направления, созданным методом народной селекции в условиях мелких крестьянских хозяйств. Ярославский скот обладает рядом ценных признаков, отсутствукиих или какое выраженных у других пород молочного направления: кепри-хотливостыо к условиям кормления и содержания, резистентностью к отдельным заболеваниям, относительно высокой зюфномолочностью, хорошими вкусовыми качествами и технологическими свойствами молока. Однако по надоям, живой массе короз и молодняка ярославская порода в зоне ее разведения, как правило, уступает скоту других пород, характеризуется пониженной скоростью доения и недостаточной отселекционированностью. йоотные ярославской породы имеют недостатки экстерьера, у них по сравнению с другими молочными и молочно-мясными породами слабее выражены мясные формы.

Перспективные направления селекционной работы с породой должны предусматривать закрепление и развитие ценных качеств, присущее ярославскому скоту, и устранение указанных недостатков.

Следует учитывать, что ярославская порода скота более 100 лот совершенствуется на основе методов внутрипородной селекции. Однако традиционные методы селекции на могут решить новь» задачи по качественному совершенствованию одной из ценнейших отечественных молочных пород. Поэтому встает вопрос о необходимости разработки новых методов селекции, основанных на современных принципах: генетики, биотехнологии, генной икпэнерии, использования в пламенной работе ЭШ и прогнозирования результатов селекции на основе генетико-матєматичєских методов (Дмитриев Н,, 1990; Сгрексзов Н., 1990; №таотько В., 1990; Еыковченко Ю., 1991; Хаертдинов Р., 1992; Кузнецов В., 1992; Чернушэнко В., 1992; Букароа Н.; Комис-саренко А., 1994; Харитонов С, 1994; Милюков А., 1996). В этой связи особое значениз имеет создание новых генотипов взезоткых.

совершенствование существукзвих и создание новых высокояродук-тивных родственных групп, линий и типов животных, точности оценки генотипов быков и коров, использование наследственных особенностей животных при прогнозировании продуктивности, разработке и внедрению комплекса методов по управлених) породообразователькыми процессами, способствукщос повышению генетического потенциала животных ярославской породы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка и совершенствование методов повышения эффективности пламенной работы с ярославской породой крупного рогатого скота на основе генетических, иммуногенетиче-ских, биохимических исследований, методов популяционной генетики и ЭЕМ.

В задачи исследований входило:

изучить тепекционно-генетическую ситуаци» в основных стадах ярославской породы; .

провести популяционно-генетический анализ результатов племенной работы; <

уточнить новую генеалогическую структуру породы и аалодаяъ новые высокопродуктивные линии;

определить оптимальный вариант программы селекции ярославского скота;

разработать и внедрить программу по выведению нового типа ярославского скота на основе скрещивания его с быками голштинской породы;

провести иммуногенетический анализ ярославского скота по группам крови, типам некоторых белков и ферментов крови и молока, установить генетический мониторинг аллелофонда в популяциях;

разработать и апробировать новый метод создания високопродуктивних животных;

разработать пути и методы размножения желательных генотипов с сигнальными генетическими маркерами для консолидации заводских линий и родственных групп;

разработать новые методы оценки племенной ценности животных и управления инбредной депрессией;

разработать и внедрить комплекс программ по управлению по-родообраэовательными процессами в племенных стадах;

- создать генетический резерв ярославского скота.

Научная н осиян а. Автором впервые за последние 30 лет комплексно изучены селекционные процессы, протекакиз<а в популяциях ярославского скота, л определены научные полоэтанип, поэволяютиа поеысить эффективность селекционной работы с породой. Лана сравнительная оценка продуктивных качеств основных заводских тиний и родственных групп її определены направления их использования для повышения генетического потенциала породы. Разработана долгосрочная программа селекции ярославского скота.

Пперізьіа разработана и осуществлена прогрггаїа по выпадению тового типа ярославского скота с использованном генетичасззіх ресурсов гслягтинской породы. Усовершенствованы ітетодм по сценко племенной ценности яявотных на основании данных двух рядов родословной, разработан и апробирован метод по управлению икбредной депрессией в племенных стадах.

Усоисрланствооаны биотехнологические катоды в селекции ярославского скота. Автором впереькэ комплексно изучен генофонд ярославского скота по группам кроен, типам белков и ферментов крови и молока всего по 22 полиморфным локусам на этапах селекции. Установлено иммуногенотическое своеобразие генеалогических и за-олских линий, а так»» выводимого нового молочного типа. Епервыа определены генетические дистанции между заводскими линиями и родственными группами, усовершенствованы методы разведения линий и родственных групп с помощью "сигнальных генов" хрунл крови. Разработан и апробирован метод по создания идхжспродуктивньвс животных, маркированных по группам крови, установлена возможность генетического контроля за линейньм разведением. Совместно с коллективом авторов создан и внедрен в 15-и племенных хозяйствах автоматизированный комплекс программ "ЯрСел" по управлению породо-обраэователькыми процессами в стадах ярославского скота, обоснована необходимость создания генетического резерва ярославской породи.

Теоретическая и практическая значимость. В работа приводятся когда сведения о генофонда ярославского скота по группам крови, чипам белков и ферментов и сфсрмулирозано теоретическое обоснование использования ге-

нетических маркеров в качестве "сигнальных генов" при создании высокопродуктивных животных. Получены дополнительные научные данный по мониторингу В-аллелей групп крови на этапах селекции. Автором впервые комплексно изучены селекционные процессы в обширной популяции ярославского скота, сформулированы научные положения, позволяющие повысить эффективность селекционной работы, определены направления использования генетических ресурсов голштинского скота для повышения генетического потенциала отечественной ярославской породы скота.

Предложен новый метод прогнозируемой оценки быков-производителей на основе индекса племенной ценности двух рядов предков (М, О, Ж, СМ, Ю, 00), точность прогноза 80...90%.

Используемая модель в система индивидуального подбора и при заказных спариваниях позволит избежать широкого использования производителей, снижающее генетический потенциал стада, и повысить генетический прогресс в популяции ярославского скота на 9...15%.

Разработан новый метод управления инбредной дегрессией в популяциях ярославского скота, являкш^ійся методической основой для составления плана закрепления быков-произаодителей за маточным поголовьем племенных стад. Выбор оптимального варианта закрепления проводится по максимальной разности между прогнозируемой племенной ценностью потомка по надао и величиной снижения надоя вследствие инбредной депрессии.

Разработанные новые методы и модели селекционного процесса в стадах и популяциях в целом вносят определенный вклад в развитие теории селекции молочного скота. Указанные методы внедрены в племенных хозяйствах и в зоне деятельности Ярославского государственного с.-х. предприятия по племенной работе и искусственному осеменению животных.

По результатам исследований разработаны 2 научно-практические рекомендации (Ярославль, 1983; 1985 г.г.) по повышению уровня племенной работы с породой; "Комплексная программа селекционно-племенной работы по животноводству в колхозах и совхозах Ярославской области на 1980-1990 годы" (Ярославль, 1983); выпущены "Каталог быков ярославской породы, оцененных по качеству потомства" (Ярославль, вып.IV 1984); "План селекционно-племенной работы с ярославской породой крупного рогатого скота в РСФСР на

1386-1995 г.г. (М., 1986)-; "Программа селекции скота ярославской породы" (М., 1988) ; получено авторское свидетельство N 3140 из созданиа новой заводской линии быка Доброго ЯЯ-4627; Емэсте с соавторами разработан и внедрен комплекс програмі по упраште.эяо по-родооораэовательными процессами в племенных стадах Ярославской области.

Рекомендации используются в научно-исследовательской работе ряда институтов и вузов России при планировании научных исследований, а также в учебном процессе со студентами в качестве кото-дических пособий.

Автором разработаны перспективные планы селекционно-племенной работы со стадами ярославской породы скота в хозяйствах "Молот" (1975,1987), племзаводе "Красный Октябрь" Борисоглебского района (1976,1989), им.Ленина (1990), учхозе "Дружба" (1983), племзаводе "Ярославка" (1990), племзаводе "Горсиха" (1990) , пг.см-эаводе "Красный Октябрь" Любимского района (1991), ОГК "Григорьевское" (1993) , в колхозах и совхозах Ярославской области (1980), которые используются специалистами хозяйств и государ-ственней племенной слуязбой в их практической деятельности.

Автором впервые в 1968 году внедрен в практику метод генетической экспертизы происхождения животных при постановка быкоз-производителей на племпредприятия Ярославской, Ивановской, Вологодской и Тверской областей. При создании новых заводских линий и родственных групп применен метод оценки генетического сходства продолжателей линий с их родоначальниками.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных заседаниях ученого совета ЯНИИЖК, на производственных совещаниях в хозяйствах, на областных семинарах эооветспециалистов Ярославского треста племенных хозяйств (Ярославль, 1971, 1972 г.г.), специалистов и руководителей ведуаях племенных хозяйств (Ярославль, 1994, 1995,1996 г.г.), заседаниях Совета по племенной работе с ярославской породой крупного рогатого скота (Ярославль, 1972, 1976, 1980, 1986, 1994, 1995 г.г.), республиканских и всессеоеных конференциях по генетике и разведению сельскохозяйственных ЗКИЗОТНЫХ, ВНИИГРЖ (1971, 1973), Байоогала (1978), Киев (1981, 1984), Нижний Новгород (1981), Ярославль (Х980), Санкт-Петербург - Пушкин

(1990), Вологда (1993), расширенной сессии Отдаления ВАСХНИП по КЧЗ POfCP, Нижний Новгород (1981), Саранск (1985), расширенных яаседалиях бкро отделения животноводства ВАСХНИП и РАСХН (Москва, 1984; Ярославль, 1987; Углич, 1994), на научно-методических межвузовских конференциях Ярославской СХА (1995, 1996), Ивановского СХИ (19Э5) , Костромской СХА (1995) , на езвегодных координационных совещи-гиях в ВИЖ, ЕНИИГРЖ, СЗНИЖЛХ по государственным, отраслевым и региональным научно-техническим заданиям.