Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Полухина Марина Геннадьевна

Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области
<
Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области
>



Полухина Марина Геннадьевна. Совершенствование селекции черно-пестрого и симментальского скота в орловской области: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Полухина Марина Геннадьевна;[Место защиты: Российский государственный аграрный заочный университет].- Балашиха, 2015.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы .8

1.1 Развитие молочного скотоводства в России и за рубежом 8

1.2 Современное состояние племенной работы с молочным скотом в Орловской области 22

1.3. Теоретические основы племенной работы с чёрно-пёстрым и симментальским скотом 31

Заключение по обзору литературы 36

Глава 2 Материал и методы исследований 39

Глава 3 Результаты собственных исследований 48

3.1 Совершенствование чёрно-пёстрого скота 48

3.1.1 Влияние кровности по чёрно-пёстрой голштинской породе и вариантов скрещивания на продуктивные качества чёрно-пёстрого скота 50

3.1.2 Влияние линейной принадлежности на продуктивные качества коров 53

3.1.3 Оценка быков-производителей черно-пестрой породы 55

3.1.4 Моделирование отбора в стадах чёрно-пёстрого голштинизированного скота с учетом корреляций между селекционными признаками 60

3.1.4.1 Моделирование отбора в стаде ЗАО «Куракинское» 60

3.1.4.2 Моделирование отбора в стаде ООО «Золотой Орел» 71

3.1.5 Расчет экономической эффективности от использования конкретных быков производителей чёрно-пёстрой породы 83

3.2 Совершенствование симментальского скота 84

3.2.1 Влияние кровности по красно-пёстрой голштинской породе на продуктивные качества симментальского скота 86

3.2.2 Влияние линейной принадлежности на продуктивные качества симментальского голштинизированного скота 88

3.2.3 Оценка быков-производителей симментальской породы 90

3.2.4 Моделирование отбора в стаде симментальского голштинизированного скота ООО «Фатнево» 97

3.2.5 Расчет экономической эффективности от использования конкретных быков-производителей симментальской породы 108

3.3 Оценка эффективности племенной работы исследуемых хозяйствах и хозяйствах Орловской области .112

Заключение 115

Предложения производству 119

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России чёрно-пёстрая и симментальская породы занимают лидирующее место по численности среди пород крупного рогатого скота молочного и комбинированного направления продуктивности. Благодаря высоким показателям продуктивности, связанным с использованием генофонда скота голштинской породы, адаптивным качествам и пригодности для интенсивного использования данные породы широко распространены в нашей стране.

Однако современные условия ведения племенного молочного

скотоводства, связанные с участием России в ВТО, требуют разработки новых, более эффективных методов. При этом, оценивая генетические, биологические, экстерьерные и другие особенности скота, необходимо соотносить их с экономическими результатами.

Решение проблем повышения эффективности племенной работы в
молочном скотоводстве является ключевым направлением роста

конкурентоспособности отрасли в целом. Внедрение современных методов разведения молочного скота позволили на сегодняшний день получить животных, приспособленных к условиям центральной России и показывающих высокую реализацию продуктивных признаков, таких, как удой, содержание массовой доли жира в молоке, скорость молокоотдачи, приспособленность к машинному доению. Несмотря на большое количество публикаций по вопросам разведения молочного скота (Аджибеков К.К., 2005; Анисимова Е.И., 2013; Бакай А.В., 2013; Делян А.С., 2012; Дунин И.М., 2011; Жебровский Л.С., 2006; Прохоренко П. Н., 2005; Сакса Е.И., 2007; Стрекозов Н.И., 2008; Эрнст Л.К., 2009 и др.), остается еще много нерешенных проблем, связанных с повышением эффективности племенной работы с чёрно-пёстрым и симментальским скотом, адаптацией к региональным условиям разведения и улучшением продуктивных качеств.

Чёрно-пёстрая и симментальская породы являются наиболее

распространенными на территории Орловской области. Причиной этому являются не только сложившиеся традиции разведения, но и высокий потенциал этих пород. Однако для дальнейшего повышения их молочной продуктивности назрела необходимость совершенствования селекционной работы.

Таким образом, особую значимость приобретает поиск направлений совершенствования селекционной работы с чёрно-пёстрой и симментальской породами скота, что объясняет актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы - совершенствование селекции чёрно-пёстрой и симментальской пород скота для рационального использования их

генетического потенциала. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- оценить современное состояние племенной работы в молочном
скотоводстве Орловской области и определить пути повышения ее
эффективности;

- проанализировать влияние кровности по голштинской породе и линейной
принадлежности на молочную продуктивность чёрно-пёстрых и
симментальских коров;

- провести оценку быков-производителей по молочной продуктивности
дочерей в голштинизированных чёрно-пёстрых и симментальских стадах;

- выявить оптимальные модели отбора с учётом корреляций между
селекционными признаками молочной продуктивности;

- оценить влияние изученных генетических и паратипических факторов на
эффективность племенной работы.

Научная новизна исследований. Впервые в Орловской области проведена комплексная оценка генетических и паратипических факторов в системе племенной работы с чёрно-пёстрой и симментальской породами крупного рогатого скота в современных условиях ведения молочного скотоводства.

Практическая значимость работы. Впервые в условиях Орловской области разработаны и внедрены научно обоснованные рекомендации по комплексному использованию современных методов селекционно-племенной работы, обеспечивающие увеличение молочной продуктивности коров на 15-20%.

Теоретическая значимость работы. В результате исследований усовершенствованы методы ведения селекционно-племенной работы и получены научные данные об эффективности селекции чёрно-пёстрого и симментальского скота.

Положения, выносимые на защиту:

– использование в селекции лучших генотипов, линий и быков-
производителей способствует увеличению показателей молочной
продуктивности коров в хозяйствах Орловской области;

– использование оптимальных вариантов выбраковки коров дойного стада на основе подробного генетико-статистического анализа позволяет увеличить удой и жирность молока коров молочного и комбинированного направления продуктивности;

– оптимальный размер дойного стада (401-600 голов) и беспривязный способ содержания в племенных хозяйствах способствуют наибольшей экономической производства молока;

– совершенствование методов селекции в чёрно-пёстрых и

симментальских стадах крупного рогатого скота Орловской области ведет к увеличению молочной продуктивности коров на 15-20%.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований
представлены на расширенных советах факультета биотехнологии и
ветеринарной медицины Орловского ГАУ, научно-исследовательских

конкурсах, на международных и всероссийских конференциях, в т.ч.: в Орловском ГАУ (2011), Пензенской ГСХА (2011), Дагестанском ГАУ (2012); НИИСХ Юго-Востока (г. Саратов, 2013); Мичуринском ГАУ (2012) и др.

Публикации. По результатам исследований соискателем опубликовано 27 научных работ, в том числе в соавторстве с ведущими учёными Орловского ГАУ опубликованы 1 монография, 7 статей в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ и 10 статей в специализированных журналах.

Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и
состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материал
и методы исследований», «Результаты собственных исследований», «Выводы»,
«Предложения производству», «Список литературы», «Приложения». Общий
объём диссертации составляет 142 страницы. Рукопись содержит 48 таблиц, 8
рисунков, 4 фотографии. Список литературы состоит из 219

библиографических ссылок, в том числе 156 на русском языке, 56 – на иностранных языках.

Современное состояние племенной работы с молочным скотом в Орловской области

Молочное скотоводство – это одна из ключевых отраслей животноводства в России, подтверждается это тем, что производством молока в нашей стране занимается преобладающая часть сельскохозяйственных предприятий. Такие основные показатели молочного скотоводства, как высокая продуктивность, рентабельность, конкурентоспособность, высокотехнологичность, могут быть достигнуты только при грамотном и современном ведении племенной работы. Именно она и ее интенсивное развитие позволят отечественному молочному скотоводству выйти на новый высокий уровень [92].

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию существенно повысило уровень конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции, в том числе и на рынке молока. Развитие молочного скотоводства в современных условиях повышенной конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции невозможно без повышения эффективности. Эта задача может быть решена путем внедрения современных технологий и совершенствования систем разведения [98].

Одним из условий развития молочного скотоводства в России и мире было и остается до настоящего времени качественное совершенствование существующих пород на основе гибкого реагирования селекционных программ на меняющиеся условия рынка, что в значительной мере определяет необходимый уровень рентабельности производства молока [133].

На современном этапе развития молочного скотоводства в процессе интенсификации отрасли решающее значение принадлежит породе [51].

Ученые дают различные определения сущности племенной работы в скотоводстве. Так, Г.В. Родионов понимает под племенной работой совокупность мероприятий, направленных на совершенствование племенных и продуктивных качеств, крупного рогатого скота, повышение экономической эффективности производства животноводческой продукции [115]. С. Харитонов считает, что племенная работа представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодополняющих мероприятий, направленных на совершенствование генетических качеств животных, составляющих отдельные породы. Ведущие специалисты расходятся во мнении, что является основными задачами племенного дела. С. Харитонов называет оценку племенных качеств животных, отбор особей в селекционные группы и подбор родительских пар для получения потомства [92].

Главную роль в повышении эффективности производства молока играет оптимизация общей системы племенной работы на различных уровнях управления молочным скотоводством и разработка наиболее объективных критериев оценки селекционной значимости животных [52].

А.Л. Даниленко полагает, что первостепенная задача - определить, какие показатели теперь являются принципиально важными. Он связывает развитие племенной работы с изменением требований к качеству молока. А.Л. Даниленко подчеркивает, что долгие годы самым значимым из них было наличие жира в молоке, тогда как сегодня более важным стало большое содержание белка. В связи с этим корректируются требования к качественным показателям племенных животных, считает эксперт. Кроме того, осуществляется постоянная селекция, с помощью которой идет поиск компромисса между количеством кормов и объемом производства молока. Ведь племенные животные с хорошими генетическими данными имеют разную продуктивность в зависимости от качества потребляемых кормов. Следовательно, важно улучшать не только генетический потенциал, но и качество кормов. Сегодня, когда рост производственных показателей крайне важен, есть прямой финансовый стимул этим заниматься. Среди других приоритетных задач племенного дела он выделяет оценку генетического потенциала быков-производителей.

Основными элементами племенной (селекционно-племенной или селекционной) работы в скотоводстве являются: 1) оценка животных по селекционным признакам; 2) отбор животных для воспроизводства стада и формирование селекционных групп; 3) подбор родительских форм (пар) для получения максимального генетического прогресса по комплексу хозяйственно полезных признаков [22].

Ряд ученых провели исследования определенных аспектов в технологии селекции племенного крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Была определена эффективность использования быков-производителей, при их отборе учитывались признаки молочности и собственного экстерьера, живой массы, рассчитывались индексы по родословным, генетической ценности и др. Дана характеристика дочерей-первотелок в стаде, а также официальных оценок по качеству потомства и показано их влияние на изменчивость главных признаков селекции и роль в повышении молочной продуктивности за поколение [104].

Многие ученые помимо интенсивности селекционной работы указывают на влияние отдельных факторов: на молочную продуктивность и воспроизводительную способность высокопродуктивных коров, таких, как зависимость молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров от возраста их матерей и живой массы телок при рождении [127].

К основным методам разведения крупного рогатого скота относят чистопородное разведение, скрещивание и гибридизацию. При выборе того или иного метода разведения учитывают: цели совершенствования стад (которые могут меняться в процессе эволюции той или иной породы); социально-экономические и природные условия производства разного вида продукции; степень развития и селекционно-генетические параметры уровня выраженности хозяйственно полезных признаков и другие количественные и качественные характеристики селекционируемых пород (популяций) [22].

Теоретические основы племенной работы с чёрно-пёстрым и симментальским скотом

В хозяйствах Центрального и Центрально-Черноземного районов основу поголовья молочного скота составляет чёрно-пёстрая порода. Так, например, в Орловской области она составляют 64% поголовья крупного рогатого скота.

С целью улучшения продуктивных качеств черно-пестрых голштинизированных коров нами были проведены исследования в ЗАО «Куракинское» Орловской области в период с 2008 по 2012 г. Поголовье скота в хозяйстве было представлено чистопородным скотом, а также помесями с черно-пестрыми голштинами.

Из таблицы 9 следует, что средний удой за первую лактацию составляет 4526 кг молока, за 305 суток лактации - 4128 кг, коровы характеризуются средней жирномолочностью (3,63%) и скоростью молокоотдачи (1,4 кг/мин). Их живая масса составляет - 459 кг. В стаде наблюдается длительный сервис-период - 134 сут., объясняемый наличием гинекологических заболеваний, быстрым износом организма коровы при интенсивном использовании [97]. Таблица 10 - Продуктивность чёрно-пёстрого скота в зависимости от кровности по голштинской породе

Согласно данным таблицы 10, нами было выяснено, что у коров с кровностью по голштинской породе 12,5%, лактация длилась дольше других групп (472 сут.) и превышала контроль на 75 сут.. У коров, с кровностью 62,5% по голштинской породе, период лактации составлял всего 343 сут., что меньше контроля на 54 сут..

По молочной продуктивности за первые 100 суток лактации, лучшими были коровы с кровностью по голштинской породе 37,5 и 62,5%, которые превысили контроль на 222 и 184 кг молока соответственно.

Группа с кровностью 37,5% лидировала: по удою за 305 суток лактации, уступив контролю 375 кг молока. По МДЖ в молоке эта группа превосходила контроль на 0,07%; по выходу молочного жира уступала контролю 10 кг.

Живая масса была самой высокой у коров с кровностью 37,5 и 62,5%, но они не превзошли контрольную группу. Скорость молокоотдачи была примерно одинаковой во всех группах.

У всех групп наблюдался длительный сервис-период. В среднем по стаду сервис-период составлял 144 сут., что крайне негативно сказывается на воспроизводстве стада.

После анализа данных таблицы 10, можно сделать вывод, что коровы с кровностью 37,5% по голштинской породе, оказались самыми продуктивными по большинству показателей. Следовательно, кровность 37,5% по голштинской породе, можно считать наиболее желательной для черно-пестрой породы.

Также можно рекомендовать коров с кровностью 62,5%, по голштинской породе. В данном случае наблюдается хороший раздой - 1775 кг молока за 100 сут. лактации, высокое содержание жира и белка в молоке, высокая живая масса [97].

Перечисленные выше показатели также можно применить и при изучении различных вариантов скрещивания коров (рис. 5, 6) с разной кровностью по голштинской породе и их влияние на продуктивные качества (табл. 11).

Анализ данных таблицы 11 показал, что III схема скрещивания, с кровностью 62,5% (5/8) по голштинской породе, наиболее благоприятна при ведении селекции по повышению содержания жира, содержанию белка, удою за 100 сут. лактации, продолжительности лактации. В данном случае имеет место хороший раздой - 1804 кг молока за 100 сут.ок, но из-за недостаточного уровня кормления и плохого содержания коровы не смогли полностью реализовать свой генетический потенциал.

Для дальнейшего разведения можно рекомендовать первую схему скрещивания. В условиях Орловской области перспективнее разводить помесных животных, нежели чистокровных, поскольку они более приспособлены к местным климатическим условиям. При полноценном кормлении и хороших условиях содержания помесные животные не будут уступать по продуктивным качествам чистопородным животным, так как имеют высокий генетический потенциал, чему свидетельствует высокий удой за превые 100 сут. лактации, превосходящий контроль на 213 кг, показатели содержания белка и жира также превосходят контроль [97].

Влияние кровности по чёрно-пёстрой голштинской породе и вариантов скрещивания на продуктивные качества чёрно-пёстрого скота

Сравнивая продуктивность дочерей разных быков производителей, можно сказать, что по большинству характеристик, дочери быка Рома линии Монтвик Чифтейн 95679 показали результаты, превосходящие результаты их сверстниц и всего по стаду. У этих коров были самые высокие результаты по продолжительности лактации, удою за всю лактацию, удою за 305 суток лактации, выходу молочного жира, коэффициенту устойчивости лактации.

Значительная длительность сервис-периода у дочерей быка Рома линии Монтвик Чифтейн 95679, объясняется гинекологическими заболеваниями и сезонностью отела.

Жирномолочность всех коров была достаточно высокой (3,62-3,64)% и не имела достоверных различий между группами, что указывает на реализованный генетический потенциал по данному селекционному признаку. В стаде наблюдается длительный сервис-период – от 107 до 154 суток, что свидетельствует о наличии гинекологических заболеваний. Также это объясняется быстрым износом организма коровы при интенсивной эксплуатации, низким уровнем зоотехнии [97].

Длительный сервис-период является лимитирующим фактором экономического развития хозяйства, в связи с недополученной прибылью. В литературе встречаются мнения о целесообразности сокращения сервис-периода до 60 суток для получения максимального дохода от стада [83].

Примечание: -р 0,05, -р 0,01, -р 0,001 Источник: расчет автора Анализ таблиц 12 и 13 показал, что наиболее некоторые перспективные линии могут уступать в продуктивности дочерям быков, принадлежащим к худшим линиям (по сравнению со средними показателями).

Самым показательным и объективным для оценки быков является сравнение продуктивности коров с матерями, сверстницами и средней продуктивностью по стаду (табл. 14).

После анализа данных таблицы 14 отмечаем, что бык-производитель Левкой линии Монтвик Чифтейн 95679 оказался ухудшителем. Продуктивные качества его дочерей были ниже не только, чем у матерей, но и ниже, чем у сверстниц и в среднем по стаду. Бык Ром линии Монтвик Чифтейн 95679, является улучшителем по удою за 305 сут. лактации, по МДЖ в молоке и количеству молочного жира. Его дочери дали 4533 кг молока за 305 сут. лактации, что больше показателей остальных групп в среднем на 373 кг, по МДЖ - на 0,03% и выходу молочного жира - 114,6 кг. Они превзошли по продуктивности не только средние показатели по стаду, но и своих сверстниц, и матерей. Бык Дар линии Вис Бэк Айдиал 1013415 является улучшителем по процентному содержанию жира и содержанию белка. Для дальнейшего разведения можно рекомендовать быков Дара линии Вис Бэк Айдиал 1013415 и Рома линии Монтвик Чифтейн 95679, поскольку их генофонд может улучшить продуктивные качества чёрно-пестрого скота [101].

Проведенное исследование доказывает, что даже при тщательном, интенсивном отборе лучших матерей, неправильно подобранный производитель может значительно снизить селекционный эффект или полностью свести его к нулю.

Необходимо отметить, что данные, представленные в таблице 14, отличаются высокой достоверностью. Проведённые исследования позволяют сделать вывод, что селекционные признаки с высокой фенотипической изменчивостью (удой, живая масса, количество молочного жира) в хозяйствах Орловской области можно повышать не только за счет улучшения паратипических условий, но и путем отбора чёрно-пёстрых голштинизированных коров лучших линий и лучшей кровности по голштинской породе [97].

Определение наследуемости показателей продуктивности и точности оценки быков показало, что по всем трём показателям продуктивности установлена низкая наследуемость. Большую точность оценки имели быки Добряк линии Х.А. Адема и Ром линии М. Чифтейн. Следовательно, в дальнейшем необходимо уделять пристальное внимание подбору родительских пар и их удачному сочетанию. 3.1.4 Моделирование отбора в стаде чёрно-пёстрого голштинизированного скота с учетом корреляций между селекционными признаками

Применение выбраковки по интересующим показателям в племенных и товарных стадах может значительно улучшить селекционно-генетические признаки и, как следствие, повысить экономическую эффективность работы.

В таблице 16 представлена модель отбора в стаде черно-пестрого голштинизированного скота ЗАО «Куракинское» по удою за 305 суток лактации. В таблице 17 представлена модель отбора в этом стаде по содержанию жира в молоке. В таблице 18 представлена модель отбора по живой массе коров.

После анализа выбраковки по удою за 305 суток лактации (табл. 16), можно сделать вывод, что самой эффективной выбраковкой будет считаться уровень 20%. При таком значении выбраковки существенно повышаются показатели по удою за всю лактацию, удою за 305 суток лактации, молочному жиру, удою за 100 суток лактации. Данный вывод подтверждается высокой достоверностью коэффициентов корреляции. Более интенсивная выбраковка экономически не выгодна, в связи со значительным уменьшением поголовья стада, а, значит, и нарушением темпов воспроизводства стада и снижением уменьшением удоев. К тому же продуктивные качества ремонтного молодняка, которым восполнят недостаток поголовья, еще не известны [101].

Выбраковку по содержанию жира в молоке (табл. 17) можно считать неэффективной, поскольку для достижения видимых результатов пришлось бы выбраковать от 40 до 50% стада, что экономически не эффективно [101].

Выбраковку по живой массе коров (табл. 18) можно считать непригодной для стада молочного направления продуктивности, поскольку уже при 20% выбраковки значительно снижаются показатели удоя. Данная выбраковка может быть рекомендована только для скота мясного направления [101].

Влияние кровности по красно-пёстрой голштинской породе на продуктивные качества симментальского скота

Вышеперечисленные показатели также можно применить и при оценке продуктивности коров по линиям (табл. 32). Сравнивая удой коров разных линий за первые 100 сут. лактации, можно отметить, что самой лучшей была линия В. Б. Айдиал 1013415 (1763 кг), опередившая контрольную группу (линия Радониса 838) на 190 кг молока. Эта же группа была лучшей и по удою за 305 суток (4333 кг), что на 546 кг молока больше, чем в контроле, и по удою за всю лактацию (5067 кг) выше на 1199 кг больше, чем в контроле. Также эта линия была лучшей и в показателях выхода молочного жира – 162,9 кг, что было больше контроля на 21,6 кг. Жирность молока у коров всех линий была достаточно высокой (3,76-3,78%) и не имела достоверных различий, что, возможно, указывает на отсутствие направленного отбора по данному селекционному признаку. Живая масса коров была самой высокой у животных контрольной линии Радониса 838 и линии Р. Шайлимар 265607 – 490-491 кг. Также можно выделить линию Неолита 8593 - она незначительно уступала по живой массе линии В. Б. Айдиал 1013415 и практически по всем показателям превосходила линию Радониса 838.

В связи с этим можно рекомендовать для дальнейшего разведения животных линии В. Б. Айдиалал 1013415, а также животных линии Неолита 8593. Проведённый анализ позволяет сделать вывод, что селекционные признаки с высокой фенотипической изменчивостью (удой, живая масса, молочной жир) в хозяйствах области можно повышать не только за счет улучшения паратипических условий, но и путем отбора симментальских коров лучших линий и лучшей кровности по голштинской породе.

Для дальнейшего разведения в хозяйствах следует рекомендовать коров с кровностью 37,5% по красно-пёстрым голштинам, а также животных линий В. Б. Айдиал 1013415 и Неолита 8593. Это позволит повысить удои до 4000-4200 кг молока за 305 суток I лактации [94].

Сравнивая продуктивность дочерей быков-производителей между собой (табл. 33), можно сказать, что по большинству показателей дочери быка Кролла линии Вис Бэк Айдиал 1013415 показали результаты, превосходящие результаты своих сверстниц и всего стада по таким показателям, как: продолжительностьлактации, удой за всю лактацию, выход молочного жира в кг, скорость молокоотдачи. Жирномолочность всех коров была достаточно высокой (3,76-3,84%) и не имела достоверных различий, что указывает на отсутствие отбора по данному селекционному признаку [89].

Проведённые исследования позволяют сделать вывод, что селекционные признаки с высокой фенотипической изменчивостью (удой, живая масса, количество молочного жира) в хозяйствах Орловской области можно повышать не только за счет улучшения паратипических условий, но и путем отбора скота от лучших быков-производителей.

Оценка быков-производителей, путем сравнения их дочерей со сверстницами, матерями и средними показателями по стаду, является одним из самым эффективных способов оценки генотипических качеств быка-производителя. Такое сравнение представлено в таблице 34.

Бык Буран линии Монтвик Чифтейн 95679 являлся улучшателем по процентному содержанию жира в молоке. Его дочери показывают результат 3,84%, в то время как у сверстниц, матерей и в среднем по стаду он составляет – 3,67-3,77%.

Бык Вожак линии Монтвик Чифтейн 95679 является улучшателем по удою за 305 сут. лактации. Его дочери дали 4453 кг молока за 305 сут., что больше показателей остальных групп в среднем на 594 кг (p 0,05).

Бык Кролл линии Вис Бэк Айдиал 1013415 являлся улучшателем по всем оцениваемым признакам. Дочери быка Кролла превосходили своих матерей, сверстниц и средние показатели стада по удою, % жира и молочному жиру (уступая только сверстницам по МДЖ в молоке на 0,01%), а в среднем по удою за 305 сут. лактации – на 345 кг, по МДЖ – на 0,04% ( за исключением сверстниц), по молочному жиру – на 13,7 кг.

Таким образом, для дальнейшего разведения можно рекомендовать быков Кролла линии Вис Бэк Айдиал 1013415 и Вожака линии Монтвик Чифтейн 95679, поскольку их селекционно-генетические качества могут и в перспективе улучшить продуктивные качества симментальского скота.

Немаловажным является определение наследуемости изученных селекционных признаков (табл. 35).

Из данных таблицы 35 следует, что наибольшей наследуемостью по удою за 305 дней в кг обладали дочери быка Кролла линии Вис Бэк Айдиал 1013415, при точности его оценки 90,3% по данному признаку. Его дочери также были лучшими в наследовании количества молочного жира, при точности оценки быка по этому признаку 84,6%. Дочери быка Бурана линии Монтвик Чифтейн 95679 превзошли своих сверстниц по наследуемости процента жирности молока при точности оценки быка 92,5% [103]. Таблица 35 - Наследуемость показателей продуктивности и точность оценки быков-производителей

В скотоводстве отмечено значительное число случаев препотентности быков и коров. Выявление препотентных быков и последующее их интенсивное использование в племенном деле приобретают большое значение. Это обусловлено теми возможностями, которые предоставляют селекционеру осеменение и практически неограниченное во времени хранение спермы быков при глубоком охлаждении. Высокая племенная потенция животных, или их препотентность (доминантность), выражается в способности оказывать влияние на развитие признака у потомства. [50].

Высокая племенная потенция животных, или их препотентность, выражается в способности оказывать влияние на развитие признака у потомства.

Оценка препотентности быков-производителей позволяет сделать в раннем возрасте достоверное заключение об уровне племенной ценности. Препотентные животные имеют большое значение для селекции [50].

Из таблицы 36 следует, что высокая индивидуальная препотентность обнаружена у быков Мая, Моби и Артиста, хотя множественная корреляция и детерминация изученных показателей продуктивности у дочерей этих быков была низкой.