Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Юдина Надежда Павловна

Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве
<
Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве
>



Юдина Надежда Павловна. Совершенствование технологии воспроизводства маточного стада в интенсивном свиноводстве: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07, 06.02.10 / Юдина Надежда Павловна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л. К. Эрнста" www.vij.ru/главная/защита диссертаций].- Подольск, 2015.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Основная часть 13

2.1. Состояние изученности вопроса и постановка задач исследования 13

2.1.1. Текущее состояния отрасли свиноводства в России 13

2.1.2. Экономическая целесообразность селекции материнских пород свиней по многоплодию 15

2.1.3. Контроль за оборотом стада в свиноводстве 17

2.1.4. Использование метода BLUP для совершенствования показате лей продуктивности животных 19

2.1.5. Классификация моделей BLUP 25

2.1.6. Алгоритм расчета племенной ценности животного, реализованный в методе BLUP 28

2.1.7. Расчет племенной ценности и ее достоверности по методологии BLUP-Animal Model 31

2.1.8. Заключение по обзору литературы

2.2. Материал и методы исследований 36

2.3. Результаты исследований 41

2.3.1. Контроль за состоянием маточного стада 41

2.3.1.1. Формирование структуры маточного стада при запуске нового свинокомплекса (на примере комплекса мощностью 4800 свиноматок) 41

2.3.1.2. Динамика поголовья ремонтных свинок и свиноматок в процессе выращивания и использования 49

2.3.1.3. Систематизация кодов выбытия свиноматок 53

2.3.1.4. Мониторинг возрастной структуры стада 55

2.3.1.5. Оценка эффективности использования маточного стада 57

2.3.1.6. Профилактика полового инфантилизма 58

2.3.2. Методологическое сопровождение исследований З

2.3.2.1. К вопросу о целесообразности деления свиноматок на основ ные и проверяемые 61

2.3.2.2. Поправочные коэффициенты для унификации многоплодия разновозрастных свиноматок 65

2.3.2.3. Структура управления BLUP-Animal Model 66

2.3.3. Селекционные индексы 68

2.3.3.1. Анализ взаимосвязи индекса свиноматки с показателями собственного многоплодия и конструирование индексов свиноматки различной структуры 68

2.3.3.2. Анализ изменчивости EBV основных селекционных признаков и индексов, характеризующих воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы 72

2.3.4. Моделирование отбора свиноматок по селекционным индексам и оценка его эффективности 77

2.3.4.1. Алгоритм моделирования отбора для разработки информационного сопровождения селекционного процесса 77

2.3.4.2. Моделирование отбора свиноматок по селекционным индексам 81

2.3.5. Внедрение алгоритмов оценки генотипа в автоматизированную систему управления племенной работой на свинокомплексе 92

2.3.5.1. Инструкция для зоотехника-селекционера по оценке и отбору животных для чистопородного разведения 92

2.3.5.2. Формы учета и отчетности для контроля за эффективностью селекционной работы на свинокомплексе . 102

2.3.6. Результаты апробации разработанной системы селекции в про изводственных условиях

2.3.7. Оценка экономической эффективности исследований 106

2.3.8. Обсуждение результатов исследований 108

2. Заключение

2.1. Выводы 113

2.2. Предложения производству 115

Список литературы 116

Использование метода BLUP для совершенствования показате лей продуктивности животных

Для развития свиноводства в России в 2014 году сложились в целом благоприятные условия. В предыдущие годы отрасль оказалась на грани краха вследствие роста цен на зерно на 60-70% (до 8-9 руб./кг к ноябрю-декабрю 2012 года) при одновременном падении цен на свинину на 15-20% (до 70-75 руб./кг живых свиней 1 категории). Причиной, в первую очередь, стало снижение таможенных барьеров после присоединения к ВТО и последующий массовый завоз импортной свинины в страну. В дальнейшем целый ряд факторов способствовал интенсификации свиноводства в России. К таким факторам следует отнести: - снижение курса российского рубля по отношению к ведущим мировым валютам, затормозившее импорт мяса и мясных продуктов; - рост цен на свинину в странах Северной Америки на 60-65% вследствие эпидемии эпизоотической диареи свиней (ЭДС) в США, охватившей свыше 25 штатов и детерминировавшей существенное сокращение поголовья свиней [40]); - ограничение на поставки живых свиней и продукции свиноводства из стран ЕС в связи со вспышками африканской чумы свиней (АЧС) в Литве и Польше [51]. Юристы Евросоюза считают, что введение ограничений не позволило европейским производителям поставить в Россию 700 тыс. тонн свинины на общую сумму 1,4 млрд. евро в год. - нехватка импортного шпика: в первом квартале 2014 года его поставки сократились с 61,3 до 22,4 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, т.е. почти в три раза. Как следствие, цена за 1 кг свиного шпика выросла с 70 до 230 руб./кг с декабря 2013 до апреля 2014 гг. [7]. Сложившаяся ситуация стимулировала наращивание глубокой переработки отечественных свиней на мясо 14 комбинатах в России для получения недостающего объема сырья и снижения его стоимости.

По данным Минсельхоза РФ, в 2014 году, планируется собрать 96,8 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур [48]. Высокий урожай привел к снижению цен на зерновые корма до 5 руб./кг. Рост цены на живых свиней (115-120 руб./кг в третьем квартале 2014 года) в сочетании со снижением стоимости кормов обеспечивают на современных высокотехнологичных свинокомплексах рентабельность 15-20% и более, достаточную для их динамичного развития. Как следствие, в первом квартале 2014 года произведено на 95,1 тыс. тонн (17,2%) свинины (в живом весе) больше, чем за аналогичный период 2013 года [62].

Вместе с тем, закрытие границ выявило существенную зависимость отечественного свиноводства от поставки племенных животных из зарубежных селекционных центров. Племенной потенциал импортного племенного поголовья по большинству селекционируемых признаков, как правило, выше, чем у отечественных. Например, в соответствии с отечественной бонитировкой, к элите относят животных с пороговым значением многоплодия 11 голов [11], а в нуклеусах компании PIC (США) стоит задача получить 14 отнятых поросят на опорос от свиноматки или произвести от свиноматки в год 4 тонны мяса в живом весе.

В связи с этим, актуальной задачей, стоящей перед отечественными учеными, является разработка и апробация в производственных условиях методических подходов по интенсификации селекционного процесса для нивелирования различий в показателях продуктивности у отечественных и зарубежных как племенных, так и откормочных животных. Решение данной задачи минимизирует импорт племенных свиней в Россию и позволит повысить продовольственную безопасность страны. 2.1.2. Экономическая целесообразность селекции материнских пород свиней по многоплодию

В последние годы количество показателей продуктивности, по которым проводится селекционная работа, существенно возросло. Наряду с традиционными признаками отбора (такими, как многоплодие, масса гнезда, сохранность поросят к отъему и др.), генотип животных начали оценивать по однородности гнезд (компания «Топигс», Голландия [44], продуктивному долголетию свиноматок [54], возрасту наступления первой охоты у ремонтных свинок, периоду от отъема до прихода в охоту свиноматок, отсутствию прохолостов [49], генетическим маркерам [3, 15, 16,17, 18, 27, 38, 39, 64, 66, 67, 79, 95,] и др.

Многие признаки отрицательно коррелируют между собой, т.е. селекция на увеличение одного из них неизбежно приведет к ухудшению другого, сопряженного с ним [2, 19]. Например, повышение многоплодия на одну голову сопровождается снижением средней массы поросят при рождении. Поэтому селекция поросят на крупноплодность с высокой степенью вероятности обусловит падение многоплодия.

Конечной целью работы зоотехника-селекционера является повышение рентабельности производства свинины на вверенном ему предприятии. Поэтому при выстраивании стратегии селекционной работы необходимо определение приоритетных признаков отбора, экономический эффект от совершенствования которых максимальный. В зарубежных селекционных центрах определена экономическая значимость основных селекционных признаков (таблица 1). Эта величина является коэффициентом регрессии, позволяющим понять, какой экономический эффект будет получен при улучшении (увеличении или уменьшении) селекционного признака на единицу.

Одним из ведущих показателей, определяющих рентабельность производства, является многоплодие [145]. По данным NSIF (США)1, увеличение много 1 NSIF (National Swine Improvement Federation) - Национальная федерация совершенствования свиней (США) плодия на 1 голову обеспечит 13,5$ на 1 свиноматку (таблица 1), то есть увеличение многоплодия оказывается в 13,6 раз более экономически значимым, чем повышение массы гнеда при рождении, в 12,3 – в сравнении с молочностью и в 2,25 раз – количеством поросят в 21 день.

Динамика поголовья ремонтных свинок и свиноматок в процессе выращивания и использования

Первые опоросы от привезенных маток получены в течение пятимесячного периода для обеспечения относительно равномерного поступления поросят в цехе доращивания. Принятые плановые показатели предприятия позволяют ежегодно получать 150 144 поросят (48002,313,6). На такое поголовье рассчитаны смежные цеха свинокомплекса – доращивание и откорм. Снижение общего количества поросят относительно нормативных значений приведет к нерациональному использованию части корпусов; превышение плана обусловит необходимость увеличения плотности посадки животных на доращивании, а в дальнейшем – на откорме и необходимостью сдавать товарный молодняк с меньшей живой массой, чтобы освободить корпуса для вновь поступающих животных. Многоплодие свиноматок повышается от первого до четвертого-пятого опоросов, а затем начинает снижаться [54]. При плановом среднегодовом многоплодии на свинокомплексе 13,6 голов/опорос, в зависимости от возраста свиноматок приняты колебания этого признака от 12,2 до 14,6 гол. (таблица 5).

По нашим расчетам, маточное стадо выйдет на плановые показатели по данному признаку только на десятый год работы предприятия. За этот период средний возраст свиноматок будет колебаться в интервале от 1,25 опороса в первый до 5,3 опороса – четвертый годы эксплуатации комплекса. Средняя динамика многоплодия свиноматок во многом определяется возрастной структурой стада (таблица 6), (рисунок 4).

Средние показатели многоплодия варьируют от 12,9 до 14,5 гол., т.е. в интервале 11,8% (рисунок.5). Рис. 4. Динамика возрастной структуры стада в ходе эксплуатации нового комплекса

В связи с этим, в первый год эксплуатации при плане 150 144 поросят (таблица 6) их будет получено на 7452 головы или 5,0% меньше, потому что стадо будет иметь средний возраст 1,25 вместо плановых 2,9 опороса. В то же время на второй, четвертый, шестой и седьмой годы средний возраст стада будет выше, чем 2,9, поэтому при сохранении нормативного поголовья свиноматок поросят будет получено больше, что нарушит плановую технологию. В связи с этим экономически целесообразно в этот период сокращать среднее поголовье свиноматок на 103-298 голов. Их меньшее количество компенсируется более высокой продуктивностью.

При нежелании сокращать количество свиноматок, специалисту необходимо планировать продажу поросят (в зависимости от года 3300…9900 голов), так как будет невозможно корректно размесить их на существующих мощностях свинокомплекса. Существенное недополучение поросят на пятый год эксплуатации комплекса объясняется сочетанием двух факторов: вводом в стадо большого количества ремонтного молодняка вследствие выбраковки свиноматок пятого-седьмого опоросов и падением многоплодия у возрастных свиноматок (св. семи опоросов), оставленных в стаде.

В первый год эксплуатации уровень выбраковки существенно ниже плановых 50% вследствие отсутствия возрастных свиноматок. В условиях отсутствия собственного ремонтного молодняка в этот период, выбытие животных до первого осеменения может быть компенсировано завозом дополнительного поголовья (на 10-15% выше проектной мощности свинокомплекса) (таблица 6). Во второй и третий годы, вследствие преобладающего количества свиноматок на пике продуктивности и отсутствии возрастных свиноматок, браковка также меньше нормативных значений 50% (в примере соответственно 14,5 и 32,3%). На третий год в связи со старением основной массы животных и получением от них 5-6 опоросов уровень выбраковки возрастет до 60%.

В периоды повышенной браковки необходимо планировать дополнительное производство или приобретение ремонтного молодняка. Когда браковка минимальная производство ремонтного молодняка в больших количествах не требуется. При бюджетном планировании необходимо учитывать изменение количества получаемых поросят, а также ежегодно рассчитывать размер стада GP для производства гибридной свинки F1.

Закуплено дополнительно ремонтных свинок с учетом выбраковки до эффективного осеменения Обобщая полученные данные, необходимо отметить:

1. Комплектование новых комплексов производится в ограниченный период времени, поэтому возрастная структура стада в первые годы эксплуатации существенно варьирует (от 1,25 до 5,3 при норме 2,9 опоросов).

2. Изменение возрастной структуры стада приводит к изменению среднего многоплодия (от 12,8 до 14,5 при плановых показателях 13,6 гол./опорос).

3. Вследствие колебаний среднего многоплодия прогнозируется пере- или недовыполнение плана производства поросят (от -8832 до 9936 голов или от -5,9 до +6,6%).

4. При потенциально избыточном производстве поросят необходимо планировать их продажу или сокращать поголовье свиноматок (в модельном примере – на 100-300 гол.). При недополучении поросят необходимо сократить подсосный период для увеличения оборота стада и корпусов опороса или увеличить возраст и живую массу животных при убое для выполнения плана по производству свинины.

5. Вследствие колебаний уровня выбраковки маточного стада в первые десять лет эксплуатации комплекса от 14,5 до 60% при проектном значении 50%, требуется соответственное сокращение или увеличение производства или приобретения ремонтного молодняка.

Окончательная возрастная стабилизация стада и связанных с нею производственных показателей, по нашим расчетам, произойдет на 9-10 годы функционирования свинокомплекса. До этого времени велика вероятность ошибки в прогнозировании продуктивности животных, что влечет за собой экономические потери или упущенную прибыль вследствие избытка или недостатка поросят, а также избыточного или недостаточного количества свиноматок. Исследования по данному разделу проводились совместно с А.И. Рудем и П.В. Ларионовой [82]

2.3.1.2. Динамика поголовья ремонтных свинок и свиноматок в процессе выращивания и использования

Должностные обязанности главного зоотехника-селекционера включают целый ряд положений, среди которых собственно селекционная работа является важнейшим, но не единственным направлением. Зачастую варьирование производственных показателей обусловлено не работой отдела селекции, а разнообразными технологическими причинами. Например, изменением возрастной структуры стада. Многоплодие свиноматок увеличивается до четвертого-пятого опоросов, а затем начинает снижаться. Поэтому высокий уровень выбраковки маточного поголовья приведет к увеличению в возрастной структуре стада доли свиноматок первого-второго опоросов. Как следствие, среднее многоплодие в стаде будет снижаться. Для объективной оценки производственных показателей главному специалисту необходимо контролировать движение и состояние маточного поголовья на предприятии.

Анализ изменчивости EBV основных селекционных признаков и индексов, характеризующих воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы

По желанию пользователя, первый этап возможно пропустить и перейти непосредственно ко второму этапу.

Нами предложено 4 варианта определения границ между группами в родительском поколении: Таким образом, при работе с поголовьем отбор будет производиться с различной интенсивностью; при работе с селекционным признаком – при его определенных граничных значениях. Количество кластеров задается пользователем вручную. Как правило, оптимальное их количество 5-10 штук.

По запросу пользователя, формируется отчет, в котором указан список интервалов кластеров, количество животных и средние значения их продуктивности по анализируемому признаку или индексу (абсолютные или нарастающим итогом) в каждом кластере. В качестве дополнительной опции возможно вывести на экран средние значения других признаков в родительском поколении при данной структуре кластеров: например, при моделировании отбора по толщине шпика одновременно указать сопутствующие изменения возраста достижения живой массы 100 кг, глубины длиннейшей мышцы спины и другое. Данная возможность позволяет дополнительно проводить ковариционный анализ селекционных признаков.

При определении границ кластеров компьютером, они могут быть автоматически рассчитаны до десятых и сотых долей. В связи с этим в программу введена опция установки точки отсчета и классового промежутка вручную. Селекционеру проще воспринимать граничные значения многоплодия с классовым промежутком 0,5 голов, как 9,0; 9,5; 10,0; 10,5 голов, чем 9,27; 9,77; 10,27 голов.

Отбор потомков осуществляется по индивидуальным (уникальным) номерам отца, матери или обоих родителей. Продуктивность потомков рассчитывается исходя из группировки животных родительского поколения: – как средние величины от родителей из каждого кластера; - нарастающим итогом. Реализация данного алгоритма в компьютерной программе позволяет автоматизировать ретроспективную оценку влияния изменений в показателях продуктивности или племенном потенциале родителей, оцененных различными методами, на продуктивность животных в следующем поколении.

Основной задачей селекционной службы предприятия является совершенствование племенных и, как следствие, продуктивных качеств животных. Для этого селекционеру необходимо регулярно оставлять для чистопородного разведения животных с наивысшим племенным потенциалом по приоритетным селекционным признакам. При этом анализу эффективности выбранной стратегии селекции на практике, на наш взгляд, уделяется явно недостаточное внимание. Отсутствуют инструменты, позволяющие прогнозировать результативность отбора, и проводить сравнительную оценку ожидаемой эффективности различных его вариантов.

Мы считаем, что при составлении плана подбора для чистопородного разведения животных, селекционер должен иметь следующую оперативную информацию: - список селекционных признаков, намеченных для улучшения или стаби лизации на достигнутом уровне, а также их целевые показатели; - перечень вариантов оценки племенного потенциала животных, которые возможно применить в условиях данного хозяйства. Далее необходимо провести сравнительное моделирование отбора по доступным вариантам и определить наиболее эффективные из них. По итогам такой работы должны быть получены ответы о влиянии отбора на показатели продуктивности животных в следующем поколении: - взаимосвязь между пороговым значением признака (или индекса) в родительском поколении и прогнозируемым улучшением приоритетных селекционных признаков в потомстве; - при какой интенсивности отбора и на сколько ожидается улучшение выбранных приоритетных селекционных признаков в следующем поколении; - сравнительный экономический эффект от улучшения селекционных признаков в потомстве.

Такой подход позволит в сжатые сроки исключить из селекции неэффективные варианты отбора и использовать на практике экономически наиболее значимые.

Для моделирования отбора выбраны чистопородные свиноматки 2010 года рождения общим количеством 1984 головы. От них получено 1559 потомков, в том числе 1524 дочери, из которых 1489 – чистопородных.

Меньшее количество дочерей по сравнению с матерями свидетельствует, что не все свиноматки 2010 года рождения оставили чистопородное потомство. Более детальный анализ показал, что 1489 дочери получены от 543 матерей. От 543 матерей получено 1509 опоросов. Из 1489 дочерей опоросы получены от 583 голов (894 опороса).

По аналогии с рекомендациями NSIF, проведена корректировка многоплодия матерей и количества отъемышей на четвертый номер опороса для сравнения их фактической продуктивности с продуктивностью дочерей (таблицы 22, 23). Таблица 22 – Поправочные коэффициенты по многоплодию

Аналогично были определены поправочные коэффицинты для стандартизации количества отъемышей и массы гнезда при отъеме (таблица 23, 24).

При корректировке массы гнезда, вначале находится средняя масса гнезда отъемыша, она корректируется на возраст 30 дней, а затем скорректированная масса отъемыша умножается на количество отъемышей (таблица 24).

Оценка экономической эффективности исследований

Исследования по изучению изменения возрастной структуры стада свиноматок при запуске свинокомплекса и влияния этих изменений на производствен-14 Исходя из стоимости ремонтной свинки 20 тысяч рублей/головуные показатели предприятия публикуются нами впервые. Аналогичные статьи на эту тему в печати отсутствуют. Вместе с тем прогнозируется востребованность полученных результатов в силу их высокой экономической значимости. В работе показано, что синхронизации снижения уровня выбраковки свиноматок с сокращением выращивания ремонтного молодняка на комплексе мощностью 4800 свиноматок в год обеспечит экономию денежных средств на сумму от 10,6 до 52,8 млн. рублей. Такие суммы получены в результате сокращения оъемов закупки или производства ремонтного молодняка.

Предварительная оценка изменения возрастной структуры стада и ее влияние на уровень выбраковки, многоплодие и суммарное производство поросят позволит корректировать принятую в хозяйстве технологию. Например, увеличить продолжительность откорма и оборот свиноматок на опоросе при возрастной структуре стада ниже плановой или сократить поголовье маточного стада на 100-300 голов, в случае выхода на пик продуктивности подавляющего количества свиноматок. Экономия затрат на содержание свиноматок при сокращении их поголовья составит 7,5…21,7 млн. рублей.

Недоразвитие репродуктивной системы является серьезнейшей патологией, препятствующей получению потомства [14]. О наличие ремонтных свинок, имеющих недоразвитость репродуктивной системы сообщалось в работах Ухтве-рова М.П. с соавторами [69, 72]. Исследования показали высокую вероятность генетической предрасположенности возникновения данной патологии [42]. Изучение влияния сестер (сибсов) с данной патологией на развитие репродуктивной системы у дочерей свиноматок не проводились. В описанных выше публикациях авторы ограничились констатацией факта наличия полового инфантилизма у животных, не дав практических рекомендаций производству о методах снижения поголовья таких животных в стаде. Целесообразность исключения из системы чистопородного разведения особей, имеющих родственников с патологиями репродуктивной системы хорошо согласуется с методическими подходами зарубежных селекционеров. В Ирландии на убой отправляются ремонтные свинки, не ставшими супоросными в возрасте 240-260 дней [49]; компания «Hypor» (Нидерланды), рекомендует исключать из воспроизводства свинок и хрячков из гнезд, в которых хотя бы у одного поросенка регистрировались наследственные аномалии (грыжа, дрожащий поросенок и др.). Специалисты компании PIC рекомендуют выбраковывать ремонтных свинок, у которых не зарегистрировано наступление охоты до 210-дневного возраста [61]. Такими приемами минимизируется получение потомства от животных, имеющих нестабильную работу собственной репродуктивной системы. Полученные нами результаты дают основание распространить этот опыт и на близких родственников (сестер или сибсов) таких животных в случае критического недоразвития системы воспроизводства, проявляющегося неприходом в охоту ремонтных свинок.

Многоплодие относится к числу признаков, характеризующих воспроизводительные качества животных. Эти признаки имеют низкую степень наследуемости, как правило, в среднем h2=0,10…0,15. Многочисленные исследования показывают, что при низкой наследуемости отбор по собственному фенотипу малоэффективен [60, 65, 76, 88, 154] Подтверждением этого служат результаты работы селекционной службы свинокомплекса до 2011 года. Средние квартальные показатели многоплодия у животных после первого опороса в этом году были относительно стабильны и составляли в среднем 9,6 поросят/опорос. Положительная динамика или тенденция к росту многоплодия отсутствовала. Проведенные ранее отечественные и зарубежные исследования показали, что использование метода BLUP при оценке племенной ценности животных повышает ее точность [74, 75, 110,114, 121, 133, 138]. Оценка генотипа животных с помощью метода BLUP позволила получить прогнозируемые значения племенной ценности по многоплодию, массе гнезда и количеству поросят к отъему. С помощью методики моделирования отбора определен оптимальный вариант отбора при различных сочетаниях этих признаков для увеличения многоплодия в следующем поколении. В.С. Самойловым утверждалось, что отбор по индексу, объединяющему несколько собственных показателей, характеризующих воспроизводительные качества животных, оказывается более эффективен, чем отбор по каждому признаку в отдельности [63]. При этом объединение в оценке, например многоплодия и массы гнезда к отъему позволяет получить синергический селекционный эффект. Результаты наших исследований показали, что отбор по индексу, построенному на EBV по многоплодию, крайне незначительно влияет на увеличение массы гнезда к отъему: изменение показателя колебалось в интервале от -0,3 до +0,9 кг при самом жестком отборе животных (11,8%), имевших индекс 120 баллов и выше. Влияние отбора по массе гнезда оказывает влияние на многоплодие на уровне статистической ошибки – при увеличении у животных родительского поколения индекса от 100 до 115 баллов многоплодие в следующем поколении остается неизменным или повышается на 0,1 голову. Моделирование и оценка эффективности различных вариантов отбора доказала, что при объединении в одном индексе EBV по массе гнезда, многоплодию и количеству отъемышей в различных соотношениях прогнозируется худшее увеличение многоплодия, чем по индексу, в структуре которого EBV по многоплодию занимает 100%. На наш взгляд, перспективно широкое использование разработанной методики моделирования отбора при предварительной оценке эффективности различных вариантов отбора перед их использованием в практической селекции.

Установлена крайне низкая вероятность улучшения количества поросят к отъему при использовании проанализированных вариантов отбора. Это может быть объяснено особенностями технологии, принятой на свинокомплексе. В соответствии с технологией, на участке опороса производится регулярная перегруппировка поросят отстающих в росте, между свиноматками. В этой связи в условиях данного предприятия представляется нецелесообразным использование селекционных индексов, в структуру которых включена информация об отнятых поросятах. К таким индексам относится, например, индекс свиноматки, по умолчанию включенный в генетическую блок программы «Herdsman-2000». В структуре индекса свиноматки доля признака «Количество поросят к отъему» составляет 9,4%.