Совершенствование тонкорунных овец племенных и товарных стад Северного Кавказа Абонеев, Василий Васильевич




Абонеев, Василий Васильевич. Совершенствование тонкорунных овец племенных и товарных стад Северного Кавказа : автореферат дис. ... доктора сельхоз. наук : 06.02.01 / Моск. сельхоз. академия.- Москва, 1992.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/101-9

Введение к работе

. Актуальность темы. Увеличение производства высококачественной шерсти и баранины в количестве, удовлетворяющем потребности населения в продуктах питания, а перерабатывающую промышленность в сырье - основные задачи науки и практики в области овцеводства. Для их решения, наряду с улучшением условий кормления животных, совершенствованием технологии производства,важное место отводится повышению уровня племенной работы, интенсификации селекционного процесса.

В удовлетворении потребностей народного хозяйства в товарной и племенной овцеводческой продукции Северный Кавказ играет важную роль. Здесь сосредоточены крупные массивы племенных овец, в частности, ставропольской и кавказской пород, оказавших большое влияние на породообразовательный лроцесс и качественное улучяе-ние тонкорунных овец во многих регионах страны.

Однако, учитывая масштабность задач по увеличении производства продукции животноводства, необходимо отметить, что уровень развития отрасли, даже на Северном Кавказе, не вполне удовлетворяет все возрастающие потребности в овцеводческой продукции.

Во многих хозяйствах этой зоны овцы характеризуются низкими иастригами и качеством шерсти, позднеспелостью, недостаточной плодовитостью. Средний настриг мытой шерсти с овцы в последние годы не превышает 2,1-2,2 кг, тогда как в Австралии он соотавля-зт 3,1-3,2 кг при численности овец около 150 млн. Эти данные ;видетельствуют о больших потенциальных возможностях тонкорунного овцеводства, которые предстоит реализовать специалистам и уче-шм нашей страны.

Надо признать, что увеличение производства овцеводческой [родукции за счет роста численности овец во многих регионах прак-гичейки исчерпаны и поэтому дальнейший польем отрасли возможен

I только путей ее интенсификации.

Опыт показывает, что применяемые длительное время методы совершенствования-овец ставропольской и кавказской пород ока-аались недостаточно эффективными. Они не обеспечивают улучшения количественных и качественных показателей шерстной продуктивности в сжатые сроки. В этой связи возникла необходимость разработки таких приемов селекции, которые позволили бы существенным образом повысить продуктивность овец и сохранить ценные признаки и свойства, присушке отечественным породам.

Учитывая, что большинство овец с высоким генетическим потенциалом продуктивности сосредоточено в племенных хозяйствах, важно, чтобы аффективно использовались ахи ценные ресурсы в пользо-вательном овцеводстве, производящем основную часть овцеводческое продукции. В то же время существенное значение имеет и рационалі нов использование мирового генофонда овец. Среди тонкорунных пород овец мира наибольший интерес и ценность представляют австралийские иериНОСЫ. В ПОСЛеДНИе ГОДЫ ОНИ ШИРОКО ИСПОЛЬЗОВаЛИСЬ ДЛЯ

повышения настрига и качества шерсти практически На всех отечест венных тонкорунных породах овец. В результате многолетней работы накоплено большое количество помесей разной кровности по австралийским мериносам с разным уровнем развития оелекционируемых признаков. В этой связи, необходимо, применительно к конкретным породам и регионам, определиться в отношении кедательного типа австралнзированных овец, племенной ценности баранов с разной долей крови австралийских мериносов, целесообразности их дальнейшего использования не только в племенных, но и товарных стадах.

Ыи актуальные вопросы изучены и рассмотрены в настоящей работе.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является разработка методов дальнейшего совершенствова-

ния наиболее распространенных на Северной Кавказе ставропольской и кавказской пород овец.

В задачу исследований, решение которых выносится на эащиту, входило:

  1. Дать сравнительную оценку ставропольской и кавказской пород овец основных племзаводов, определить эффективность ввутри-и межзаводского подбора животных, выявить адаптационные способности овец этих пород с учетом возраста, уровня кормления и зоны разведения.

  2. Изучить продуктивно-биологические особенности тонкорунных овец разного типа телосложения.

  3. Оценить племенные качества австралийских и австрало-ставропольских баранов разной кровности, заводской и линейной принадлежности при использовании их на племенных и пользовательных матках, а также выявить возможность замены чистопородных австра-шйских баранов высококровныыи производителями манычского типа зтавропольской породы.

  4. Определить степень реализации генетического потенциала іродукгивности у помесей разной кровности за счет использования і скрещивании более.крупных маток.

  5. Изучить разные варианты чистопородного разведения и меж-юродного скрещивания, обеспечивающие увеличение производства іерсти и баранины в условиях товарных стад.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведена оценка продук-ивных и биологических особенностей овец ставропольской и кавказкой пород при внутри- и межзаводском подборе животных, позволя-щем выявить лучшие варианты сочетаемости признаков, характерных вцам основных плеызаводоз. Изучена адаптационная способность вец разного возраста (6 нес, 1,5 г., 4 лет и старше) при пере-ецении их в другие агроклиматические зоны Северного Кавказа.

4 Рекомендован желательный тип телосложения овец изучаемых пород. Многолетнее и комплексное изучение австрало-ставропольских помесей разной кровности позволило установить опткиалъние варианты подбора, обеспечивающие повышение уровня шерстной продуктивности, улучшение качества шерстного волокна и шіропота при сохранении свойственных исстным овцаи величины, плодовитости, жизнеспособности. Показана возможность замены баранов австралийской се--лекции высококровныки по австралийскому мериносу производителям! ианычекого типа.

Б товарных стадах, в зависимости от уровня продуктивности маток, рекомендуется применять дифференцированный подбор; на селекционной части стада использовать баранов ианычекого типа, но вы-ранЕированных - северокавказскнх и в их типе.

1А. Практическая ценность работы и реализация результатов ис следований. Основные положения и предложения производству,,содержащиеся в диссертации, ііашлц применение в овцеводческих хозяйствах Северного Кавказа. Внедрение в практику научных разработок и рекомендаций способствовало увеличению шерстной продуктивности и улучшению ее качества у овец. В хозяйствах, где проводились научные исследования и их реализация: в колхозе-плеызаводе "Россия"' Апанасенковского района настриг мытой шерсти за период с 1973 по 1990 гг. увеличился на 0,6 кг (на 21,6. а в лучшие годи на 1,1 кг (на 47,8J) и составлял в среднем 3,1 кг; в совхозе "Овцевод" Изобильненского и колхозе ни.Свердлова Шпаковского районов наст-риг штой шерсти возрос с 1,8 до 2,2-2,4 кг или на 22,2 и 33,3/5 при значительном улучшении,качества шерстного волокна.

Материалы проведенных исследований апробированы в производственных условиях и использованы в книге "Австралийские мериносы в

тонкорунном овцеводсгве Ставрополья" (1979), в плане племенной ра-

о боты со ставропольской породой овец на 1986-1995 годы, в "Системе

5 ведения овцеводства Ставропольского края" (IS89), в рекомендациях "Методы селекционного совершенствования тонкорунных овец" (1991), одобренных НІС Ставропольского крайагропроысоюза.

Результаты проведенных исследований широко используются в учебной процессе при изучении дисциплин "Разведение сельскохозяйственных животных" и "Овцеводство".-'

1.5. Апробация работы. Настоящая работа является частьр тематического плана научно-исследовательских работ ВНКИОК (1973-1980 гг.), te госрегистрации 0181.5003486 и Ставропольского сельскохозяйственного института (1980-1990), № госрегистрации 0137.0012050.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научных конференциях Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (1974-1979, 1989, 1991), на Всесоюзном выездном заседании совета по племенной работе "со ставропольской породой овец (Элиста, 1978), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского сельскохозяйственного института (I980-I99I), на научно-практической конференции молодых ученых Ставропольского края (1985), на секции по животноводству, ветеринарии, переработки мясо-молочной продукции центра научного обеспечения Ставропольагропромсоюза (1990), на краевой меявузовской конференции "Методологические проблемы сельскохозяйственной науки и практики" (Ставрополь, 1989),на кех-кафедральном заседании Московской сельскохозяйственной Академии им.К.А.Тимирязева (1939, 1992), на методическом совете зооинже-нерного факультета ТСХА (1989).

Материалы диссертации представлены в ежегодных отчетах о научно-исследовательской работе отдела тонкорунного овцеводства ЗНШ'.ОК (1975-1980), кафедры общей зоотехнии и кафедры овцеводст-за зооикзенерного факультета Ставропольского сельскохозяйственного института (1950-1990).

6 І

1.6. Публикация результатов исследований. Материалы диссерта
ции опубликованы в научках и научно-производственных куриалах "До
клады ВАСХНИЛ", "Вестник сельскохозяйственной науки", "Сельскохо
зяйственная биология", "Зоотехния", "Овцеводство", в книге "Авст
ралийские мериноси в тонкорунном овцеводстве Ставрополья" (Став
ропольское книжное издательство, 1979), в трудах ВНИИОК, Ставро
польского СХИ, в рекомендациях.

Всего по теме диссертации опубликовано 38 работ.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введе
ния, обцей методической части, результатов исследований (10 раз
делов), выводов и предложений, списка использованной литературы,
включающего 472 источника, в том числе 52 на иностранных языках,
приложений из 37 таблиц и 4 актов внодреция. Текстовая часть из
ложена на 318 страницах машинописи, содержит 86 таблиц и 17 рисун
ков (фотографии, схемы, диаграммы, графики).