Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Илялов Дамир Фидаильевич

Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости
<
Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости
>



Илялов Дамир Фидаильевич. Спектр и частота цитогенетических нарушений в соматических клетках у коров с разными показателями плодовитости: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.07 / Илялов Дамир Фидаильевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 125 с.

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы 8

2.1 Воспроизводительные качества у коров черно-пестрой породы с разной частотой и спектром цитогенетических нарушений хромосом 8

3 Материал и методы 33

3.1 Условия проведения эксперимента 39

3.2 Кормление высокопродуктивных коров 39

4 Результаты исследований 41

4.1 Кариотипический статус коров с различными нарушениями репродуктивных функций 41

4.2 Кариотипическая нестабильность у потомков разных племенных быков 50

4.3 Хозяйственные и биологические особенности коров с разными нарушениями репродуктивных функций 53

4.4 Биохимические показатели крови у коров с разными воспроизводительными качествами 59

4.6 Связь показателей кариотипической нестабильности с некоторыми биохимическими показателями крови 80

5 Заключение 87

5.1 Выводы 92

5.2 Рекомендации по использованию научных выводов 94

5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 94

Список литературы 95

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В прикладной цитогенетике карио-логический анализ является основным методом раннего выявления вариантов генетической патологии, связанных с его аномалиями.

Хромосомные перестройки являются своеобразными маркерами (Мои-сейкина Л.Г., Кленовицкий П.М., 2012). Информативным, оптимальным по исполнению, наиболее результативным и дешевым способом является кариологи-ческий мониторинг.

Использование цитогенетических методов в селекции позволяет говорить о практической возможности массового и всестороннего контроля генетической (кариотипической) стабильности генома, которая будучи характеристикой генетической полноценности племенных животных, сама, в то же время, находиться под генетическим контролем и наследуется как количественный признак.

В связи с вышеизложенным, тематика наших исследований, посвященная изучению спектра и частоты хромосомных нарушений у коров с разными показателями плодовитости актуальна в теоретическом и практическом отношениях.

Степень разработанности темы исследований. В популяции крупного рогатого скота при использовании генотипа голштинской породы и длительного разведения на увеличение молочной продуктивности накоплен определенный груз генных мутаций. Профилактика генетических аномалий приобретает особую актуальность при использовании разных производителей. Исследования по частоте возникновения аномалий в отдельных популяциях крупного рогатого скота с высоким уровнем продуктивности изучены многими авторами (Жигачёв А.И., 1986; Жигачёв А.И., 1987; Бакай А.В., Перчихин Ю.А., Семёнов А.С., 1986, 1988; Жигачёв А.И., Богачева Т.В., 1988; Прохоренко П.Н., Прудов А.И., 1997; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2009). Показано, что в проявлении нарушений репродуктивных функций существует генетическая обусловленность.

Цель исследований изучить спектр и частоту цитогенетических показателей у коров с нарушениями репродуктивных качеств.

Исходя из поставленной цели были определены задачи исследований:

  1. изучить уровень анеуплоидии и полиплоидии у коров разных генотипов;

  2. изучить частоту хромосомных мутаций у коров с разными формами нарушений репродуктивных функций;

  3. определить корреляцию между биологическими и хозяйственными признаками у проблемных коров с разным уровнем кариотипической нестабильности;

  4. определить связь биохимических показателей крови с разным уровнем геномных и хромосомных аберраций.

Научная новизна. В ЗАО ПЗ «Повадино» Московской области изучены показатели плодовитости у коров и установлена среднепопуляционная величина показателей спонтанной хромосомной нестабильности в лимфоцитах крови коров с нарушениями репродуктивных функций. Определен спектр цитогене-тических нарушений, представленный анеуплоидией, полиплоидией, ассоциативной способностью хромосом и хромосомными мутациями у бридерных коров. Дан сравнительный анализ биохимических показателей крови у коров с разным уровнем хромосомных аберраций и установлена их связь с показателями плодовитости.

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментальным путем доказана целесообразность использования цитогенетического тестирования в условиях ЗАО ПЗ «Повадино», обоснована реальная возможность контроля генетической полноценности животных на основании анализа карио-типической нестабильности.

Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Разведение с основами частной зоотехнии».

Методология и методы исследования. Методологической основой данных исследований являются научные труды отечественных и зарубежных

ученых и специалистов в области животноводства и цитогенетики. Методология исследований определяет целесообразность использования цитогенетиче-ского анализа в условиях хозяйства, которые позволят обосновать необходимость проведения генетического контроля с целью изучения репродуктивных качеств у высокопродуктивных коров.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовали зоотехнический, кариологический, биохимический и биометрический методы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. кариологический анализ у коров с нарушениями репродуктивных функций;

  2. уровень анеуплоидии и полиплоидии у коров разных генотипов;

  3. частота хромосомных мутаций у коров с разными формами нарушений репродуктивных функций;

  4. корреляция между биологическими и хозяйственными признаками у проблемных коров с разным уровнем кариотипической нестабильности;

  5. связь биохимических показателей крови с разным уровнем геномных и хромосомных аберраций.

Степень достоверности и апробация результатов. Научно-

исследовательская работа была проведена на коровах черно-пестрой породы в ЗАО ПЗ «Повадино» Московской области. При проведении исследований изучено достаточное количество материала, полученные данные статистически обработаны с использованием компьютерных программ, вычислены критерии достоверности. Научные положения, выводы, практические предложения обоснованы и вытекают из результатов экспериментальных исследований.

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены:

- на межкафедральном совещании сотрудников факультета зоотехно-логий и агробизнеса ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 2016).

Результаты исследования внедрены в селекционно-племенную работу с черно-пестрой породой в ЗАО ПЗ «Повадино» Домодедовского района Московской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 2 в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, заключение, выводы, рекомендации по использованию научных выводов, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы из 258 источников, 22 таблицы, 9 рисунков, 2 приложения.

Воспроизводительные качества у коров черно-пестрой породы с разной частотой и спектром цитогенетических нарушений хромосом

В классической отечественной и современной зарубежной литературе описаны разные формы бесплодия. Предложенная классификация бесплодия, автором которой является Студенцов А.П. (1949,1950,1970), включает семь основных форм бесплодия. Классификация проста, объективна и отражает все причины нарушения плодовитости.

Врожденное бесплодие, как считает автор является следствием ненормального развития полового аппарата животных. У коров и телок и племенных быков врожденное бесплодие проявляется в виде инфантилизма, гермафродитизма, фримартинизма. Основная причина такой формы бесплодия генетические факторы (Linares T., King W.A.,1980; King W.A., 1980; King W.A., Lunares T., 1981; King W.A., Lunares T., 1983; Kovacs A., 1984).

Симптоматическое бесплодие проявляется у 19 % бесплодных коров, от общего количества с нарушениями плодовитости. Изучая развитие эмбрионов на разной стадии развития и причины его гибели, установлено что неблагоприятные факторы не повреждая самого зародыша, нарушают его связь с организмом матери.

Алиментарным бесплодием страдают от 30 до 60 % коров. Причинами следует считать многие факторы, в том числе и нарушения минерального обмена. Эксплуатационным бесплодием у высокопродуктивных коров называют лактационным бесплодием, явное нарушение обмена веществ, как вследствие выведения с молоком большого количества питательных веществ.

Климатическое бесплодие вызывает нарушения плодовитости, связанное с влиянием факторов окружающей среды, а как следствие наблюдается уменьшение размеров яичников в некоторых случаях кистозное перерождение фолликулов или желтых тел.

Причины искусственного бесплодия следует отнести к организационным моментам воспроизводства. К ним следует отнести: осеменение коров без учета срока овуляции, тихая охота, пропуск половых циклов, неверный подбор производителей, особо следует выделить качество спермы и технику осеменения. Результат глубоких атрофических изменений в матке и яичниках считают старческим бесплодием. Однако такое бесплодие не грозит высокопродуктивным голштинизированнным коровам, поскольку срок использования по данным многих авторов не превышает 2,75 лактации (Савенко Л.А., 2008; Болховской П.А, 2009).

Ежегодный отбор и его высокая интенсивность являются составляющей генетического прогресса того или иного стада, что особо повышает требования к репродуктивным функциям высокопродуктивных коров (Сакса Е.И., Барсукова О.Е., 2007; Митяшова О., Оборин А., Чомаев А., 2008; Миро-ненко С.И., Косилов В.И., Жукова О.А., 2009; Косилов В.И., Мироненко С.И., Никонова Е.А., 2012; Габаев М.С., Гукежев В.М., 2013; Мысик А.Т., 2013; Пьянкова С.Ю., 2014; Никонова Е.А., Косилов В.И., Бозымов К.К., 2014; Анисимова Е.И., Гостева Е.Р., 2015; Вильвер Д.С., 2015; Мартынова Е.Н., Азимова Г.В., Исупова Ю.В., 2015; Улимбашев М.Б, Алагирова Ж.Т., 2016).

Интенсивность отбора племенных быков после оценки по качеству потомства в некоторых случаях была доведена до 10%. Вместе с тем по данным таких авторов как Сударев Н., 2008; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2009; Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2011, 2012; Лепёхина Т.В., 2012; Лепёхина Т.В., Бакай Ф.Р., Бакай А.В., 2016 еще в более ранних сообщениях Завертяева Б.П., 1987, 1979, установлено, что показатели репродуктивных функций имеют низкий коэффициент наследуемости, в пределах от 0,1 до 0,15 (Косилов В.И., Ми-роненко С.И., Никонова Е.А., 2012; Валитов Х.З., Карамаев С.В., 2012; Бы-данцева Е.Н., 2014).

Особенно важна роль родителей мужского пола, поскольку получить желаемое потомство от производителей представляется более простым, чему служит искусственное осеменение (Мильчевский В.Д., Двалишвили В.Г., 2015). Правомерно стоит вопрос о более полной оценке производителей, но крайне мало информации поступает о жизнеспособности потомков, их по 11 тенциальных репродуктивных способностях и матерях потомков, имеющих определенное влияние на качество потомства. Отсутствует механизм однозначного учета значимостей признаков, в некоторых случаях говорится о несостоятельности формулы наследуемости Д. Лаша (Близнюченко А.Г., 2003).Требуется новый подход к оценке производителей, не исключается и оценка маточного состава, особенно в племенных заводах (Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2009; Бакай А.И., 2009). Отбор производителей для воспроизводства стада – не менее сложный процесс, чем оценка по качеству потомства (Логинова Т.П., Басонов О.А., 2005; Харитонов С., Бакай А., Виноградов В., 2005; Басонов О.А., Колесникова А.В., 2016).

На формирование наследственных особенностей потомства влияет степень генотипического различия и сходство подбираемых для спаривания родителей. Отбор решает судьбу особи, а подбор определяет его качество (Шендаков А.И., Шендакова Т.А., Климова С.П., Сырцева Е.М., 2014). В племенных стадах оптимальным для производства может быть генотип с разным процентом генов по голштинской породе (Кузнецов В., 2003, 2007, 2008; Ляшук Р.Н., 2010; Шендаков А.И., 2011; Шендаков А.И., Шендакова Т.А., Климова С.П., Сырцева Е.М., 2014; Шендаков А., Астахова А., 2014; Шенда-ков А.И., Лапина Т.А., Бахтин Б.Е., 2016).

По сообщению Лойда Л., 1971; Чомаев Л.М., 2006, 2007; Митяшова О., Оборин А., Чомаев А., 2008; Текеев М., Чомаев А., 2011; Егиазарян А.В. 2011, 2012; Дорощук С.В., 2012), дочери быков различаются по оплодотво-ряемости Тарасенкова Н.А., Бушкарева А.С. (2011), считают, что в качестве обязательной следует принять оценку молодняка по происхождению т.к. существует большая доля вероятности передачи наследственных качеств от предков потомкам.

Кормление высокопродуктивных коров

При изучении показателей продуктивности у голштинизированных коров (Бакай А.И., 2009), выявлено влияние величины удоя и высокой пожизненной продуктивности на оплодотворяемость коров. Коровы с высокой продуктивностью имели большую долю клеток со структурными нарушениями хромосом. Повышение продуктивности у коров на 1000 кг сопровождается снижением оплодотворяемости от первого осеменения на 10,7 % (Gravert H., 1984).

При проведении исследований в Пермском крае разные ученые в разных странах показывают увеличения индекса осеменения коров с увеличением количества молока за лактацию.

У коров с продолжительным сервис-периодом отмечается большая доля анеуплоидных клеток и выше частота структурных нарушений хромосом (Бакай А.В., Семенов А.С., 2004; Бакай А.В., Мугниев Э.П., Бакай Ф.Р., 2004; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., Семенов А.С., 2009; Бакай Ф.Р., Семёнов А.С., 2009; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2009; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., Семенов А.С., 2009).

О разной величине связи уровня удоя и воспроизводительной способности коров сообщалось во многочисленных публикациях Самбуров Н.В., Анненкова Н.В., 2011; Герасименко А.С., Иванов В.Н., 2013; Иванов В.Н., 2013; Иванов В.Н., Борисенко С.В., 2013; Иванов В.Н., 2014).

После сервис-периода и плодотворного осеменения наступает стельность, в это же время продолжается лактация. Эти особые процессы в организме коров вызывают общее физиологическое напряжение, что обусловливает изменение картины крови (Эйдригевич Е.В., Раевская В.В., 1978). Аб 31 солютно противоречивые мнения отдельных авторов по этому вопросу вызвали интерес для изучения связи биохимических показателей крови как со стельностью, так и высокой продуктивностью.

В литературе нет единого мнения и отсутствует солидарность ученых относительно постоянства показателей крови в разные периоды стельности. Нет четкого определения как изменяется биохимический состав крови у коров с нарушениями кариотипических аномалий, и какая связь существует между биохимическими и кариотипическими показателями. В большей степени изучены вопросы морфологических показателей крови и указано на их связь с репродуктивными функциями (Бакай А.И., 2009; Кровикова А.Н., 2013).

О влиянии различных органических препаратов на биохимические показатели крови и повышении репродуктивных функций сообщалось в работах Ерохина А.С., Григошиной М.В., 2000; Булгаковой А., Невинской Н., Королева В., 2008; Дунина М.И., Мороз Т.А., Матвеевой Е.А., 2017.

Как правило, большинство высокопродуктивных коров имеют те или иные нарушения репродуктивных функций, о связи углеводов крови с величиной удоя за лактацию сообщают Гурьянов А.С. (1974), но у научного общества существует три разных мнения: связь есть и она высокая, связь есть, но она отрицательная, и связь отсутствует. Одни авторы констатируют повышение глюкозы в крови высокоудойных коров (Бондаренко Г.А., 1952, 1985). В своих исследованиях пониженное количество глюкозы наблюдают Поляков И.И., Левин А.Д. (1971). В исследованиях Жебровского Л.С. (1987), отмечается отсутствие связи по этому показателю.

Активность аминотрансфераз мало изменяется под влиянием физиологического состояния коров, будь то половой цикл или стельность. На активность АЛТ стельность также не оказывает влияния, но в период лактации резко повышается активность фермента. Смирнов О.К. (1984) считает, что повышенную активность ферментов следует рассматривать, как общебиологическое явление. В результате изучения потомков подобранных с высокой активностью аминотрансфераз, установлено, что животные от родителей с высоким уровнем активности аминотрансфераз превосходят сверстников с генотипом низкой активности ферментов.

В то же время проведены глубокие исследования группой ученых (Clark C.E.F., Fulkerson W.J., Nandra K.S., 2005; Garnsworthy P.C., Wiseman J., 2007; Лейбова В.Б., Шапиев И.Ш., Лебедева И.Ю., 2011; Лейбова В.Б., Лебедева И.Ю., 2011; Лейбова В.Б., Шапиев И.Ш., Турлова Ю.В., 2014), где показано, что у коров с сервис-периодом до 150 суток, активность АЛТ и АСТ в крови была выше, чем у коров с более продолжительным сервис-периодом, в тоже время соотношение АСТ/АЛТ ниже. В этих же исследованиях выявлена отрицательная связь между активностью АЛТ и продолжительностью периода от отела до плодотворного осеменения, коэффициент корреляции составил r= -0,71. Соотношение АЛТ/АСТ и концентрация белка в крови имела достоверно высокую связь r = 0,74. Авторы делают многозначительные выводы, о том, что сокращение продолжительности сервис-периода у коров сопряжено с возрастанием активности АЛТ и АСТ, при одновременном снижении соотношения АСТ/ АЛТ. Изучение метаболического состояния в конце периода раздоя у высокопродуктивных молочных коров с разной воспроизводительной способностью, показало снижение отношения АСТ/АЛТ, что авторы связывают с интенсивными внутриклеточными процессами для синтеза глюкозы.

Таким образом, обширное изучение и тщательный анализ литературы показал, что ученые изучали и продолжают изучать показатели плодовитости у коров, однако единого мнения о продолжительности полового цикла, его фаз, стадий и феноменов у коров и телок нет. Причины, вызывающие бесплодие у коров различные, зачастую это затрудняет ориентацию специалистов при искусственном осеменении, требуются дополнительное тесты, чему может служить индивидуальный мониторинг показателей кариотипиче-ской нестабильности у высокопродуктивных коров.

Кариотипическая нестабильность у потомков разных племенных быков

По мнению Сермягина А.А., Гладырь Е.А., Романенковой О.С., Зиновьевой Н.А. (2016) геномная революция в животноводстве, в частности в молочном скотоводстве, ставит целью получение племенных особей свободных от носительства генетических мутаций, с одновременным воспроизводством лучших генотипов. В условиях ЗАО ПЗ «Повадино» создано уникальное стадо, животные имеют высокую продуктивность. На момент исследований в хозяйстве использовались следующие племенные быки: 1) Бык Ног Ба-тус-М 490459 линии Рефлекшн Соверинг 198998, дата рождения 21.05.2004. Голштинская порода, страна происхождения – Германия. Живая масса в возрасте 6 лет 7 месяцев составила 1010 кг. Принадлежит ОАО «Московское» по племенной работе. Продуктивность ММ за 305 суток лактации составила 12760 кг, при содержании массовой доли жира 4,76 %, массовая доля белка 3,52 %. Продуктивность МО в среднем за 5 лактаций составила 12476 кг, с содержанием жира 4,39 % и белка 3,45 %. Воспроизводительная способность этого быка по данным за 2010 год, оказалась следующей: осеменено 155 коров, из них оплодотворено 130 голов, в том числе от первого осеменения 84 коровы. 2) Лугант – М 463781 линии Вис Бэк Айдиал 1013415, дата рождения 15.09.2003. Голштинская порода. Страна происхождения – Германия. Живая масса в возрасте 7 лет 3 месяцев составила 1050 кг. Принадлежит ОАО «Московское» по племенной работе. Продуктивность М составила за вторую лактацию 15822 кг, массовая доля жира 4,00 %, массовая доля белка 3,56 %. Продуктивность ММ в среднем за 3 лактации была высокой 13489 кг, массовая доля жира 3,94 % и белка 3,26 %. Продуктивность МО оказалась несколько ниже в среднем за 9 лактаций удой составил 9186 кг с массовой долей жира и белка 4,43 % и 3,44 %, соответственно. В данном случае имеет место говорить о продуктивном долголетии - 9 лактаций. 3) Аякс 10895003 линии Вис Бэк Айдиал 1013415. Голштинская порода. Дата рождения 10.10.2009. Страна происхождения – Канада. Живая масса в возрасте 5 лет 3 месяцев составила 1005 кг. Принадлежит – ОАО «ГЦВ». Продуктивность матери этого племенного быка по наивысшей лактации в 2009 году за 305 суток лактации составила 15226 кг, массовая доля жира 4,00 %, белка 3,10 %. ММ имела по первой лактации отличилась высоким удоем 15004 кг с массовой долей жира 3,60 % и массовой долей белка 3,00 %. МО также имела высокий удой за первую лактацию 13817 кг с массовой долей жира 3,90 % и массовой долей белка 3,20 %. 4) Пегас 1210 линии Монтвик Чифтейн 95679. Голштинская порода. Дата рождения – 15.06.2002. Страна происхождения – Россия. Живая масса в возрасте 5 лет 6 месяцев составляет 1117 кг. Принадлежит ОАО «ГЦВ». 5) Бутембо-М 364143450 линии Монтвик Чифтейн 96579. Голштин ская порода. Дата рождения 17.08.2003. Страна происхождения – Нидерлан ды. Принадлежит – ОАО Племпредприятие Череповецкое, ОАО «Москов ское» по племенной работе». М племенного быка за 305 суток второй лакта ции имела удой 10850 кг с содержанием жира 4,00 %. ММ за полновозраст ную лактацию показала удой 9284 кг с содержанием жира 4,13 %. Использование потомков племенных быков лучших линий позволит получить высокоценный племенной материал для дальнейшей селекции. Конечно же главным элементом системы оценки племенной ценности является точность прогноза по основным хозяйственно-полезным признакам. В своих исследованиях нами произведена попытка оценить показатели кариотипиче-ской нестабильности у дочерей разных племенных быков. При анализе цито-генетических нарушений (таблица 5) у потомков племенных быков разных линий установлено, что дочери отдельных племенных быков имеют большую долю как аберрантных клеток, так и повышенный уровень анеуплоидии и полиплоидии. Таблица 5 - Цитогенетические показатели у коров - дочерей с нарушениями репродуктивных функций разных племенных быков, % Линия Племенные быки, группа Количество Спектр и частота нарушений хромосом абортов мертво-рождений Полиплоидия Анеуп-лоидия Аберрации РефлекшнСоверинг198998 Ног Бадус-М490459(8 группа) 3 2 4,20±0,11 5,00±0,08 8,10±0,09 Вис Айди-ал 1013415 Лугант - М463781 (3 группа) 10 6 3,90±0,12 6,30±0,10 7,50±0,08 Аякс 10895003 (7 группа) 2 0 4,00±0,08 5,60±0Д0 8,50±0,09 МонтвикЧифтейн95679 Пегас 1210 (7 группа) 3 0 2,90±0,10 4,70±0Д2 7,50±0,11 Бутембо-М 364143450 (4 группа) 7 1 3,00±0,09 5,80±0,08 8,6±0Д2 Так, среди всех коров, дочери племенного быка Лугант-М 463781 линии Вис Бэк Айдиал 1013415, которые были отнесены к третьей группе (отличались наличием абортов и мертворожденных телят, общее число которых составило абортов - 10, случаев мертворождений - 6. Две дочери племенного быка Аякс 10895003 линии Вис Бэк Айдиал 1013415 имели аборты и оказались в седьмой группе. Дочери племенного быка Бутембо – М 364143450, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн 95679 оказались в четвертой группе с продолжительностью индифференс-периода до 50 суток с наличием абортов и мертворождений (рисунок 4). Следует отметить, что как по геномным, так и структурным нарушениям потомки племенных быков, имели достаточно высокие показатели кариотипической нестабильности. Высокий уровень полиплоидных клеток, имели потомки племенного быка Ног - Батус М 490459 линии Рефлекшн Соверинг 198998 - 4,20 %, большая доля анеупло-идных клеток и структурных нарушений отмечена у потомков племенного быка Бутембо-М 364143450 линии Монтвик Чифтейн 95679 - 5,80 % и 8,65 %, соответственно.

Связь показателей кариотипической нестабильности с некоторыми биохимическими показателями крови

В настоящее время цитогенетические методы позволяют выявлять животных с различной формой кариотипической нестабильности и вести отбор животных способствующий снижению вероятности генетического риска у коров. Уровни цитогенетических аномалий, выявленные у коров в достаточной мере отражают репродуктивные функции. Нами были рассмотрены продолжительность индифференс-периода и продолжительность периода от первого до плодотворного осеменения и наличия ранней гибели эмбрионов, то есть абортов и мертворожденных телят.

При оценке уровня полиплоидии в клетках крови у коров с разными воспроизводительными качествами нами установлено, что достоверно большим уровень полиплоидии оказался у коров седьмой группы (5,0 %), которые имели частые случаи мертворождений и абортов и отличались наиболее продолжительным периодом (более 51 суток) от первого осеменения до плодотворного. Наименьшая доля полиплоидных клеток встречается у коров первой группы 0,98 %, имеющих индифференс-период до 50 суток и при использовании которых не наблюдались аборты и мертворожденные телята (Р 0,999).

При оценке спектра хромосомных нарушений мы обратили особое внимание на наличие структурных нарушений хромосом. Так доля аберрантных клеток оказалась наименьшей в первой группе - (3,55 %), тогда как в третьей и четвертой группах мы наблюдаем достоверно большую долю клеток с разрывами хромосом 8,43 % и 8,65 %, против 3,55 % (Р 0,999).

При изучении спектра структурных нарушений хромосом было установлено, что у коров нарушения хромосом представлены как одиночными фрагментами, так и парными. У коров первой группы одиночных фрагментов больше, почти в два раза, чем парных. Такое же явление мы наблюдаем у коров седьмой группы парных фрагментов 1,12 %, против 2,40 % одиночных. У коров первой, пятой и шестой групп мы отмечаем меньшую долю парных фрагментов 0,70 %, 0,90 % и 0,88 %, соответственно. У обследованных животных, большинство клеток с одиночным разрывом.

Следует отметить, что как по геномным, так и структурным нарушениям потомки племенных быков, имели достаточно высокие показатели ка-риотипической нестабильности. Высокий уровень полиплоидных клеток, имели потомки племенного быка Ног- Батус М 490459 – 4,20 %, большая доля анеуплоидных клеток и структурных нарушений отмечена у потомков племенного быка Бутембо-М 364143450 – 5,80 % и 8,65 %. Отметим, что у данных быков потомки имели случаи абортов и мертворождения.

Животные с разными нарушениями имеют достоверно значимые отличия по продолжительности стельности, так коровы первой группы имели наименьший период плодоношения, среди тех групп коров, которые имели индифференс-период до 50 суток, стельность длилась 270 суток. Большим период плодоношения оказался у коров шестой группы - 281 суток отличались животные и продолжительностью периода от первого осеменения до плодотворного более 51 суток и не имели случаев мертворождений, а также абортов. У коров седьмой и восьмой групп стельность длилась от 260 до 269 суток - такой короткий срок объясняется наличием у отдельных коров ранних отелов с неблагополучным исходом.

Поскольку сервис-период складывается из двух составляющих: ин-дифференс-периода и интервала между первым осеменением и плодотворным, мы рассмотрели все периоды. В наших исследованиях первые четыре группы имели коров с разной продолжительностью индифференс периода, при изучении у них продолжительности интервала от первого осеменения до плодотворного оказалось, что среди коров имеются достоверно значимые различия. У коров первой группы сервис-период составил 78 суток, что достоверно ниже (Р 0,999), чем у всех остальных коров, непродолжительным был и интервал от первого осеменения до плодотворного - 30 суток. У коров второй группы сервис-период на 17 суток больше (Р 0,99), чем в первой ин-дифференс-период в среднем равен 77 суткам, а вот интервал от первого осеменения до плодотворного укладывается в один половой цикл у коров -18 суток, является наименьшим среди всех исследуемых животных.

У коров третьей и четвертой групп сервис-период наиболее продолжительный 143 и 152 суток, соответственно. Им уступают коровы первой и второй группы, разница высоко достоверна (Р 0,999). У коров третьей группы при наличии не продолжительного индифференс-периода (34 суток) мы наблюдаем наиболее продолжительный интервал от первого осеменения до плодотворного 109 суток. У коров четвертой группы обратная картина, при наличии индифференс периода 97 суток, интервал от первого осеменения до плодотворного равен 55 суток. В данном случае четвертая и третья группа коров имели не благополучные отелы, то есть наличие случаев мертворож-дений и абортов.

У коров биохимические показатели были в пределах физиологической нормы, однако достоверно большее содержание белка отмечается у коров восьмой группы, меньшее содержание белка мы отмечаем в группах с меньшими по продолжительности индифференс-периодом и сервис периодом. В группах с более продолжительным сервис-периодом содержание белка в крови выше. Содержание альбуминов находилось в пределах от 20,1 до 24,7, наиболее высокое содержание альбуминов в седьмой группе, с наличием продолжительного интервала после первого осеменения, коровы седьмой группы имели аборты в отдельных случаях наблюдались мертворожденные телята.

Метаболический статус коров оценивают в основном по содержанию АСТ и АЛТ. Нами установлено, что в группах с коротким индифференс-периодом, а также в группах с меньшим по продолжительности сервис-периодом активность АСТ и АЛТ была достоверно выше. Сравнение показателей крови первой, второй, а также седьмой и восьмой групп оказалась большим в пользу групп с более коротким индифференс-периодом и отсутствием абортов и мертворожденных телят, группы первая и вторая.