Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенной провинции Южного Урала Асоскова Екатерина Михайловна



Асоскова Екатерина Михайловна. Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенной провинции Южного Урала: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Асоскова Екатерина Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»], 2018.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 13

1.1 Распространение незаразной патологии на экологически неблагополучных территориях 13

1.2 Состояние обмена веществ у животных, находящихся на территориях техногенных провинций 18

1.3 Особенности пищеварительного процесса при незаразной патологии у животных в условиях техногенеза 22

1.4 Лечение и профилактика гастроэнтерита у сельскохозяйственных животных и птиц 25

1.5 Терапевтическая эффективность цеолитов и цеолитсодержащих минералов в условиях техногенных провинций 33

1.6 Заключение по литературному обзору 38

2 Собственные исследования 39

2.1 Материалы и методы исследований 39

2.2 Результаты исследований 48

2.2.1 Мониторинг объектов окружающей среды ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области 48

2.2.2 Анализ кормового рациона телят в зимне- стойловый период 56

2.2.3 Результаты диспансеризации молодняка крупного рогатого скота в ООО «Заозёрный». Клиническое проявление гастроэнтерита 60

2.2.4 Содержание токсических и эссенциальных микроэлементов в организме больных гастроэнтеритом телят 62

2.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови телят при гастроэнтерите 64

2.2.6 Состояние обмена белковых соединений у больных гастроэнтеритом телят 67

2.2.7 Состояние показателей липидного обмена у больных гастроэнтеритом телят 70

2.2.8 Состояние показателей, характеризующих перекисное окисление липидов и антиоксидантной защиты при гастроэнтерите 71

2.2.9 Состояние показателей резистентности неспецифической 72

2.3 Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области 75

2.3.1 Содержание токсических и эссенциальных элементов в организме телят на фоне проведённого лечения 75

2.3.2 Динамика морфологических и биохимических показателей крови телят на фоне лечения 80

2.3.3 Динамика показателей обмена белковых соединений у больных гастроэнтеритом телят на фоне проведённого лечения 83

2.3.4 Динамика показателей обмена липидных соединений у больных гастроэнтеритом телят на фоне лечения 86

2.3.5 Динамика показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты при лечении 88

2.3.6 Динамика показателей неспецифической резистентности у больных гастроэнтеритом телят на фоне проведённого лечения 89

2.4 Экономическая эффективность лечения гастроэнтерита телят 91

3 Обсуждение результатов исследований 95

4 Выводы 118

5 Практические предложения 121

6 Список сокращений 122

7 Список использованной литературы 123

8 Список иллюстрированного материала 162

Введение к работе

Актуальность темы. В ряде регионов России сложилась непростая экологическая обстановка по причине высокого содержания токсических элементов в объектах окружающей среды. На территории Южного Урала, по данным А.А. Кабыша (2004), выявлены биогеохимические провинции естественного происхождения, в объектах которых выражен дефицит одних и избыток других микроэлементов. Кроме того, А.И. Сердюк (1989), Г.П. Грибовский (1996), М.И. Рабинович (1999) описали техногенные провинции, образовавшиеся в результате выбросов в атмосферу токсических элементов: стронция, ванадия, никеля, кадмия, свинца, ртути, хрома и т.д.

Высокий уровень токсических элементов (никель, свинец, кадмий, хром, ванадий, ртуть и другие), мигрируя по трофической цепи, в составе кормовых рационов поступают в организм животных, аккумулируются в нём и приводят к нарушению течения всех обменных процессов, снижению неспецифических факторов защиты, развитию иммунодефицитного состояния (И.М. Донник, 1997; И.А. Лыкасова, 1997; А.П. Жуков, 1998; А.Р. Таирова 2000; М.Г. Зухрабов 2000; Л.К. Герунова 2000; И.А. Шкуратова 2001; К.Х. Папуниди 2005; Ф.Г. Гизатуллина 2006; М. Н. Аргунов 2007; А. М. Гертман 2005-2018).

В каждой из зон экологического риска развиваются специфические болезни
у человека, животных и растений из-за аномального содержания определенных
химических элементов. Одним из распространенных заболеваний среди

молодняка крупного рогатого скота является гастроэнтерит.

В ветеринарной практике применяется достаточно большое количество способов лечения гастроэнтерита, однако их применение на техногенно-загрязнённых территориях имеет низкий терапевтический эффект. Лечение гастроэнтерита телят в условиях техногенных провинций Южного Урала до сих пор не разработано. В связи с этим актуальность этой проблемы состоит в разработке научно обоснованного способа лечения гастроэнтерита телят.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время применение антибактериальных препаратов в комплексе с пребиотиками, использование лекарственных растений, позволяют усилить терапевтический эффект, сократить сроки лечения и снизить затраты на проводимые мероприятия при комплексном лечении телят, больных гастроэнтеритом в начальных стадиях болезни. Однако, при тяжёлой степени заболевания медленнее происходит процесс восстановления клинических и гематологических показателей (А.Т. Мамедов, М.Г. Абдуллаев, 2004; И.А. Тухбатов, 2005; В.Г. Свергун, А.Н. Воробьева, А.И. Нигматуллин, 2006).

Ветеринарная практика располагает достаточно эффективными методами лечения отмеченной патологии. Однако в условиях, когда корма содержат высокий уровень токсических элементов, чётких и терапевтически действенных методов в литературе не описано.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - разработка и внедрение способа лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенной провинции Южного Урала путём сочетанного применения минерального энтеросорбента и химиотерапевтического препарата байтрил. Для реализации намеченных целей поставлены следующие задачи:

  1. Провести локальный мониторинг объектов окружающей среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области на содержание в них токсических и эссенциальных элементов.

  2. Провести диспансеризацию среди молодняка послемолочного периода выращивания и выявить процент больных гастроэнтеритом телят.

  3. Определить морфологические и биохимические показатели крови при гастроэнтерите телят, содержащихся в условиях техногенной провинции.

  4. Изучить состояние показателей обменных процессов, неспецифической резистентности и антиоксидантной защиты у больных гастроэнтеритом телят.

  5. Изучить влияние вермикулита в сочетании с байтрилом 10%-м на морфологические и биохимические показатели крови.

  6. Разработать и предложить способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенной провинции.

  7. Определить экономическую эффективность проводимых ветеринарных мероприятий.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования

терапевтический эффект сочетанного применения минерального энтеросорбента вермикулита и противомикробного синтетика байтрила. Объекты исследования – крупный рогатый скот Уральской чёрно-пёстрой породы (тёлочки 5-5,5 -месячного возраста), почва, водоисточники, кормовые культуры.

Научная новизна результатов исследования. Исследованиями

установлено положительное влияние сочетанного применения вермикулита и противомикробного синтетика байтрила при гастроэнтерите телят. Дополнены вопросы этиопатогенеза гастроэнтерита телят в условиях экологического неблагополучия. Доказана роль токсических элементов в развитии гастроэнтерита и их негативное воздействие на состояние обменных процессов в организме телят. На основании результатов производственных опытов разработан и предложен новый научно-обоснованный способ лечения гастроэнтерита телят, который в условиях техногенной провинции позволил снизить в крови телят уровень никеля

на 65,0 % (Р<0,001), свинца - на 22,0 % (Р<0,001), кадмия - на 29,5 % (Р<0,01) и на этом фоне нормализовать биохимические показатели крови, стимулировать неспецифические факторы защиты и антиоксидантную систему. На 14-е сутки лечения было выявлено повышение уровня фагоцитарной активности лейкоцитов на 31,4 % (Р<0,01), бактерицидной и лизоцимной - на 42,6 и 51,1 % (Р<0,01) соответственно, содержание малонового диальдегида снизилось на 30,0 % (Р<0,001), церулоплазмина - на 20,5 % (Р < 0,001), активность каталазы - на 16,9 % (Р<0,001) относительно контрольных величин.

Научная новизна подтверждена Приоритетной справкой № 2017135788 (062431) от 06.10.17 на получение патента РФ «Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенных провинций с избытком свинца, никеля и кадмия».

Теоретическая значимость работы. По результатам исследований на уровне региона обобщена информация о наличии потенциально опасных элементов в объектах окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры). Материалы исследований позволяют на более раннем этапе диагностировать гастроэнтерит у телят и использовать рекомендуемый способ лечения. Результаты исследований явились основанием для разработки методических рекомендаций «Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала», утверждённых начальником Управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Практическая значимость работы. Ветеринарной практике предложен способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенной провинции. Применение способа позволяет экономически обоснованно и эффективно лечить телят больных гастроэнтеритом. Результаты исследований внедрены и используются в практической работе ветеринарных специалистов ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области, а также в педагогическом процессе кафедры незаразных болезней ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.01 «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология» по следующим пунктам:

п. 2. Вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и технологии обследования, общей, специальной и инструментальной диагностики болезней животных, частная синдроматика (кардио-, нейро-, гепато-, нефропатология, желудочно-кишечные, респираторные, репродуктивные расстройства).

п. 3. Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ.

п. 4. Принципы и методы общей и частной лекарственной физиотерапии и профилактики незаразных болезней, научные основы диспансеризации продуктивных и мелких домашних животных.

п. 7. Нарушения обмена веществ, защитно-приспособительные,

иммуноморфологические и восстановительные реакции в развитии, течении и исходе болезней животных различной этиологии.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной
работы доложены на Международной научно-практической конференции
«Инновационные технологии в производстве, экономике, образовании» (Троицк,
2016); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди
студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений
Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Уральского
федерального округа (Троицк, 2016); III этапе Всероссийского конкурса на
лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших
учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
(Ставрополь, 2016); Международной научно-практической конференции

«Достижения науки – агропромышленному производству» (Троицк, 2017).

Реализация результатов исследования. Практические рекомендации по
лечению гастроэнтерита телят внедрены в ООО «Заозёрный» Варненского
района, а также ряде хозяйств Челябинской области; используются в учебном
процессе в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный
университет», ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет
имени П.А. Столыпина», ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный
университет имени В.Я. Горина», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный
аграрный университет», ФГБОУ ВО «Пермская государственная

сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Публикации результатов исследования. По результатам научной работы опубликовано семь статей, в том числе 2 – в рецензируемых изданиях ВАК РФ. В совместных публикациях 80,1 % материала принадлежит автору.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень токсических элементов в объектах окружающей
среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) оказывает негативное влияние
на течение обменных процессов в организме молодняка и, в сочетании с
погрешностями кормления, резким переводом на безмолочное питание
провоцирует развитие гастроэнтерита.

2. На фоне токсического влияния происходит изменение
морфологических и биохимических показателей крови, снижение

неспецифических факторов защиты и активизация процессов

свободнорадикального окисления.

3. Применение минерального энтеросорбента вермикулита в сочетании

с химиотерапевтическим препаратом широкого спектра действия байтрилом позволяет снизить уровень токсических элементов в организме телят, и на этом фоне нормализовать морфологические и биохимические показатели крови, активизировать неспецифические факторы защиты и антиоксидантную систему.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 311 источников, в том числе 32 на иностранном языке, приложения, списка сокращений и иллюстрационного материала. Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 12 рисунками.

Состояние обмена веществ у животных, находящихся на территориях техногенных провинций

Интенсивное воздействие комплекса техногенных факторов (в первую очередь, солей тяжёлых металлов) на экосистемы приводит к недостаточности механизмов естественной саморегуляции и срыву адаптационно-приспособительных механизмов.

Не все животные адекватно реагируют на изменение химического состава окружающей среды. В зоне экологического неблагополучия источником возникновения незаразной патологии у животных и интоксикации солями тяжёлых металлов являются корма, которые им скармливают. На фоне снижения уровня эссенциальных микроэлементов развиваются самые разнообразные патологии в организме всех животных (К.Р. McConnell, D.R. Carpenter, J.L. Hoffman, 1970; A. Bondi, 1981).

Основной причиной многих незаразных болезней животных являются глубокие расстройства всех видов обмена — белкового, углеводного, липидного, витаминного и минерального вследствие неполноценного, несбалансированного кормления и, в частности, в результате хронического дефицита комплекса макро-и микроэлементов в рационе (В.Т. Самохин, Т.Г. Ермолова, 2004; И.А. Гизатуллин, Ф.Г. Гизатуллина 2008; J.H. Exton, 1972).

Работами И.М. Карпутя, М.П. Бабиной (2000) установлено, что в районах с неблагоприятной обстановкой, связанной с антропогенной деятельностью, происходит изменение функции иммунной системы, что чаще всего проявляется искажением лейкопоэза.

Доказано, что от химического элементного состава среды обитания организмов зависит их морфологическая и физиологическая изменчивость, размножение, рост и развитие. Поэтому нарушение баланса химических элементов в среде, как это происходит в биогеохимических провинциях, вызывает патологические изменения в организме животных и человека (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974).

Экспериментами Ю.П. Фомичева, М.А. Веротченко, Ю.В. Хвостова и А.В. Хвостовой (2006) доказано, что медь в большей степени выводится из организма лактирующих коров через желудочно-кишечный тракт, с молоком и через почки с мочой. Животные, получавшие хитозан в сочетании с цеолитом, интенсивнее выделяют медь с калом.

Проведённые исследования A.M. Гертманом, Т. С. Самсоновой и Б.К. Мизанбаевым (2011) свидетельствуют о том, что высокий уровень токсических элементов в кормовом рационе тёлочек после отъёма сопровождается нарушением течения всех обменных процессов и снижением неспецифических факторов защиты.

По данным Г.И. Петуховой, P.P. Идрисовой (2011), в биогеохимических провинциях происходит дисбаланс минеральных веществ, который приводит к снижению общей резистентности организма. Эти нарушения вызывают патологические процессы в лёгких, печени и костной ткани животных.

Среди высокоудойных коров отмечается развитие иммунодефицита в виде аутоиммунных процессов. Запускающим механизмом является загрязнение кормов солями тяжёлых металлов с последующей интоксикацией организма. Развивается дефицит таких микроэлементов, как цинк, селен, йод из-за их неусвояемости (Л.В. Гуркина, Н.И. Журавлёва, 2006; М.А. Дерхо, 2002).

Добавление в рацион микроэлементов, таких как соли кобальта, марганца, цинка, меди и витаминов A, D, Е позволяет повысить уровень общего белка в крови телят до 84,2 г/л (Г.И. Петухова, 2007).

При расстройствах пищеварения происходит нарушение обмена белка. Недостаточность энтерокиназы приводит к существенному снижению протеолитической активности кишечного сока, что проявляется гипертрофией органов и тканей, снижением массы тела, отёками (П.Ф. Литвинский, 2006; A. Bondi, 1981).

Одной из типовой формы патологии липидного обмена является трансмембранный перенос липидов из кишечника в кровь и утилизация их клетками, как при энтеритах (П.Ф. Литвинский, 2006).

Медь - жизненно необходимый элемент, обеспечивающий функционирование многих систем организма. Для крупного рогатого скота максимально недействующая доза меди находится на уровне 24-25 мг/кг, минимально действующая - 40-45 мг/кг сухого вещества корма (Г.А. Таланов, Д.А. Гарис, О.П. Позывайло, 2004).

Кадмий относится к высокотоксичным канцерогенным соединениям, но в небольших количествах он необходим для организма, так как регулирует содержание сахара в крови (Л.Г. Бондарев, 1976; I. В. Groppe, 1969; А.С. Chang, Н. Hyun, A. L. Page, 1997).

В биологических дозах никель оказывает положительное влияние на обменные процессы в организме (Р.Н. Одынец, 1960; В.Г. Надеенко, В.Г. Ленченко, 1979; Ю.И. Москалёв, 1985).

При избыточном поступлении в организм никель оказывает угнетающее действие на обменные процессы. У животных снижается продуктивность, образуются язвы в желудочно-кишечном тракте (СР. Баимова, Н.Н. Редькина, Ю.А. Янбаев, И.А. Лыкасова, Р.К. Камалов, Р.А. Бикбов, 2009; A.S. Prasad, 1979). Свинец обладает вяжущим, а не раздражающим действием на ткани. Наиболее токсичны его солянокислая и уксуснокислая соли. Проникнув в кровь, соли вызывают нарушение гемопоэза, расстройства функции центральной нервной системы (СР. Баимова, Н.Н. Редькина, Ю.А. Янбаев, И.А. Лыкасова, Р.К. Камалов, Р.А. Бикбов, 2009).

Соединения железа (III) обладают общим токсическим действием. У крыс и кроликов при избыточном поступлении солей железа отмечались паралич, смерть в судорогах (Ю.И. Москалёв, 1985; С.J Gubler, G.E Cartwright, M.M. Wintrobe, 1957; L. Hegeges, E. Kornegay, 1990).

При применении 400 мг железа на 1 кг корма в форме сульфата у откормочного молодняка крупного рогатого скота снижается прирост массы, а при дозе 3200 мг на 1 кг массы животные начинают худеть. Наряду со значительным накоплением железа в органах наблюдается снижение уровня меди в сыворотке крови и печени (A. Hennig, 1965).

Кобальт принимает участие в белковом обмене. Он обладает свойством активировать одни ферменты, тормозить - другие и таким образом влиять на обменные процессы (М.Г. Коломийцева, Р.Д. Габович, 1970).

И.Н. Шаркевич (1962) установил, что кобальт понижает функциональную активность щитовидной железы.

Токсическое действие кобальта обуславливает развитие дистрофических процессов в паренхиматозных органах, воспалительных явлений на слизистых оболочках органов пищеварения и дыхания (А. Хеннинг, 1976).

Марганец накапливается в виде фосфата в лёгких, головном мозге, костях, печени, в стенках толстой кишки. Основное токсическое действие он оказывает на центральную нервную систему, в меньшей - на периферическую, сердечнососудистую и эндокринную (М.Н. Аргунов, 2007; К.М. Halpin, D.H. Baker, 1986; В. Lonnerdal, C.L. Keen, J.G. Bell, B. Sandstrom 1987).

Таким образом, приведённые литературные источники убедительно свидетельствуют о том, что тяжёлые металлы вызывают у животных нарушение всех видов обмена веществ, снижают неспецифические факторы защиты и антиоксидантную систему.

Терапевтическая эффективность цеолитов и цеолитсодержащих минералов в условиях техногенных провинций

Природные цеолиты - группа минералов с уникальными свойствами. В природе они встречаются в виде гидротермальных и осадочных геологических образований. Цеолиты широко применяются в качестве кормовой добавки, используются и как природный сорбент (А.В. Иванов, 2000; Л.П. Степанова, 2008).

Цеолиты отличаются доступностью и дешевизной, уникальными ионообменными, адсорбционными и каталитическими свойствами. Балансирование рационов животных цеолитами улучшает переваримость протеина, клетчатки, жира и физиолого-биохимический статус организма (М.Г. Маликова, И.Н. Ахметова, 2010).

Рядом авторов установлено, что цеолитсодержащие добавки повышают как молочную, так и мясную продуктивность, положительно влияют на качество продукции, снижают заболеваемость животных (A.M. Шадрин, И.А. Белицкий, В.П. Болтухин, 1986).

Цеолиты обладают ионообменными, каталитическими и адсорбционными свойствами, являются природными адсорбентами, могут аккумулировать некоторые элементы и выводить их с калом или, всасываясь в кровь, образовывать комплексы с металлами и выводить их с молоком или мочой (Е.В. Азоркина, Н.Г. Рыжова, 2009; A.M. Гертман, Д.М. Максимович, Т.С. Кирсанова, 2009).

Цеолитовые туфы представляют собой горную породу вулканического или осадочного происхождения. Их эффективно используют в качестве кормовой добавки для стимуляции роста и продуктивности животных. В 1990 г. открыто цеолитовое месторождение вблизи г. Сибая, а в 1999 г. в юго-восточной части Республики Башкортостан (А.Е. Андреева, P.P. Гадиев, 2006).

По результатам исследования А.Е. Андреевой, P.P. Гадиева (2006), включение цеолитов в рацион кур-несушек в дозе 4 % от массы комбикорма способствует улучшению обмена веществ и повышению яичной продуктивности.

По мнению Ю.П. Фомичева, М.А. Веротченко, Ю.В. Хвостова и А.В. Хвостовой (2006), применение энтеросорбентов (цеолита и хитозана) в техногенных по тяжёлым металлам зонах является эффективным средством в обеспечении производства продукции животноводства.

Доказано, что скармливание хотынецких природных цеолитов и пробиотика «Проваген» положительно влияет на показатели минерального обмена, интенсивность роста и сохранность поросят - отъёмышей (Д.С. Учасов, Н.И.Ярован,2011).

Использование цеолита (опал-крисобалитовой добавки Татарско-Шатрашанского месторождения) в составе зерносмеси в количестве 4 % положительно влияет на потомство коров. Телята от коров рождаются более крупными и с более высокой резистентностью (Д.Х. Гатауллин, А.К. Садретдинов, Р.Х. Абузяров, 2002).

Результаты исследования К.Х. Папуниди, А.В. Иванова, М.Г. Нуртдинова (2005) показывают, что при введении природных цеолитов в рацион сухостойных коров у них в крови отмечается снижение содержания некоторых токсических веществ. Цеолиты способны сорбировать различные газы, воду, экзо- и эндотоксины, тяжёлые металлы, радионуклиды, некоторые микроорганизмы. Включение цеолитов в основной рацион свиней повышает усвояемость кормов до 35 %, сокращает падёж, профилактирует появление диареи.

На современном этапе использование цеолитсодержащих пород в сельском хозяйстве с целью увеличения количества и повышения качества животноводческой продукции оправдывает себя полностью (В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, 2005; Н.Н. Мишина, М.Я. Тремасов, Э.И. Семёнов, 2014).

М.Б. Ребезов (2002), изучив острую и субхроническую токсичность природных цеолитов Южно-Уральского месторождения отмечает, что цеолиты относятся к классу малотоксичных соединений. Их длительное применение в дозах 1 мг/кг и 5 мг/кг не вызывает функциональных изменений в организме телят.

Г.В. Власова, Л.А. Матюшевский, М.Н. Аргунов (2004), изучив качество цеолитов разных месторождений утверждают, что цеолиты могут служить в качестве микроэлементной добавки в составе комбикормов, в основном, источником железа и в значительно меньшей степени - марганца и цинка.

Благодаря свойствам ионного обмена цеолиты нормализуют минеральный гомеостаз, налаживая баланс микроэлементов в организме животных. Они подавляют действие бактерий, повышают устойчивость к болезням и резистентность организма, нормализуют гипостатические, адаптационные реакции (Ю.П. Фомичёв, М.А. Веротченко, Ю.В. Хвостов и А.В. Хвостова, 2006; M.A. Eliot, N.M. Edwards, 1991). Измельчённые цеолиты как минеральную добавку в малом количестве используют в кормах для птицы и скота. У животных наблюдается уменьшение падежа, повышение плодовитости зрелых особей, улучшение пищеварения, повышение жизнеспособности, меньшая подверженность болезням (Э.М. Спиридонов, В.М. Ладыгин, О.Н. Симонов, 2000).

Природные цеолиты представлены 40 разновидностями минералов. В народном хозяйстве используются только 5: клиноптилолит, морденит, шабазит, филлипсит и ферриерит. Восемь разновидностей образуют крупные месторождения, открытые в 40 странах (О. Ферро, Д.Ю. Пущаровский, С. Тиит, С.А. Виноградова, Е.В. Ловская, И.В. Пеков, 2000).

В.И. Будниковым, И.Ф. Горовцевым, Н.М. Резаповой (1977) за длительный период было изучено действие цеолитовых туфов Дзегвского месторождения на урожайность сельскохозяйственных культур.

Результаты исследований К.Е. Колодезникова (2003) показали, что внесение цеолита в дозах 2,5-5,0 т/га обусловило прибавку урожая картофеля на 12-25 %, зелёной массы кукурузы - на 18-36 %, пшеницы - на 8-11 %.

Мировой объём добычи цеолитов составляет около 30 млн. т и ежегодно растёт на 20-25 %. Такая популярность обусловлена низкой себестоимостью добычи и производства, а, следовательно, и низкой ценой продажи цеолита. Лидеры по применению минерала - Китай, Япония, США (И.В. Пеков, А.Г. Турчкова, Н.В. Чуканов, 2000).

Цеолиты также предохраняют корма в процессе хранения от плесневения. Растениям минералы помогают бороться с засухой. Они поглощают воду из почвы, удерживают её длительное время и постоянно снабжают растения влагой в засушливый период. Внесение цеолитов в почву повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 20-30 %. При этом получаемая продукция остаётся экологически чистой (А.Э. Хардиков, Н.И. Бойко, Ю.В. Агарков, 2000).

Проведённые Е.Б Мирошниченко (2008) исследования крови у животных показали низкое содержание гемоглобина, глутатиона и селена. При назначении модифицированных селен-цеолитовых препаратов цесейдина баданового и цесейдина дрожжевого в организме телят нормализуется селеновый статус, что приводит к улучшению физиологического состояния.

При скармливании муки цеолитсодержащих пород Липецкой области молодняку крупного рогатого скота наилучший прирост получен при добавлении её в основной рацион из расчёта 120 г/гол. в сутки (И.В. Жуков, В.А. Андросов, 2001).

М.Г. Гамидов (2002) рекомендует использовать цеолитовые туфы Амурской области как кормовую добавку при выращивании телят 2-4-месячного возраста. Длительное их применение способствует регулированию минерального обмена, улучшению гематологических и иммунологических показателей, ускорению роста и развития.

Природные цеолиты регулируют состав и концентрацию электролитов пищеварительного тракта, минеральный обмен и кислотно-щелочное равновесие в организме. Природные цеолиты являются носителями ферментов, витаминов, биологически активных веществ (K.I. Clark, А.В. Sarr, P. G. Grant et al., 1998).

Исследованиями Б.Л. Белкина и Р.И. Тормасова (2002) доказано, что добавление в рацион свиньям цеолитов способствует повышению естественной резистентности, продуктивности и профилактике желудочно-кишечных болезней.

Положительный эффект от применения цеолитов для профилактики расстройств пищеварения у новорождённых телят доказан исследованиями Л.Ф.Мальцевой, Ф.А. Сунагатуллина (2001). Цеолиты благотворно действуют на организм новорождённых телят и сокращают сроки выздоровления при острых расстройствах пищеварения.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что цеолиты и цеолитсодержащие минералы обладают достаточно высокими сорбционными свойствами в отношении солей тяжёлых металлов, нитритов, нитратов и ионообменными - в отношении ряда микро- и макроэлементов. Однако глубокие и детальные исследования по комплексному применению минеральных энтеросорбентов и химиотерапевтических препаратов при гастроэнтерите телят в условиях природно-техногенной провинции изучено недостаточно.

Анализ кормового рациона телят в зимне- стойловый период

Кормление - основа здоровья и высокой продуктивности животных. Для молодняка крупного рогатого скота характерны три фазы развития пищеварения, соответствующие их потребности в питательных веществах. Первая фаза - фаза жидкого кормления, когда вся потребность в питательных веществах обеспечивается за счёт молозива, цельного молока матери или их заменителей (ЗЦМ, ЗОМ), которые перевариваются исключительно в сычуге. Вторая фаза -переходная, когда все потребности растущего организма обеспечиваются за счёт ЗЦМ, объёмистых и концентрированных кормов. К началу этого периода устанавливается рубцовое пищеварение за счёт специфического состава микрофлоры. Третья фаза - рубцовая, когда телёнок получает питательные вещества из твёрдых (объёмистые и концентрированные) кормов, благодаря микробной ферментации углеводов и белков в рубце (В.Г. Рядчиков, 2015). Потребность телят в питательных веществах зависит от их возраста, пола и среднесуточного прироста (B.C. Токарев, 2016).

Нормированное и полноценное кормление телят позволяет в полной мере использовать присущую им высокую способность к росту, благоприятствует развитию устойчивости к различного рода заболеваниям, а также снижает расход кормов на производство единицы продукции (С.Н. Хохрин, 2014).

В ООО «Заозёрный» Варненского района кормление телят осуществляют кормами собственного производства. Молочный период характеризуется скармливанием молозива в первые три дня и заквашенным молоком в последующие 3,5 месяца. Начиная с 5-дневного возраста, телятам предлагают сено и измельчённые концентраты, а с 2-месячного - сенаж. Таким образом, к 4-месячному возрасту молодняк крупного рогатого скота потребляет все корма: и объёмистые, и концентрированные, свойственные взрослым животным. При оценке качества показателей установлено, что скармливаемые телятам корма имеют удовлетворительные органолептические (цвет, запах, консистенция, структурность, вкус) показатели. Однако при анализе химического состава и данных питательности установлено, что согласно требованиям ГОСТ сено - корм III класса, сенаж - II класса. При недостаточно высоком качестве объёмистых кормов телятам требуется задавать больше концентратов, что может негативно отражаться на становлении процессов рубцового пищеварения (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халёнова, О.А. Антонова, 1989; Н.П. Буряков, 2009). Кроме того, как упоминалось выше, в кормах выявлен дисбаланс концентрации эссенциальных микроэлементов и тяжёлых металлов. Среднесуточный рацион подопытных телят представлен в таблице 4.

Как видно из таблицы, среднесуточный рацион не обеспечивает организм телят большинством питательных веществ. В структуре рациона 31,4 % занимает грубый корм, 28,6 % - сочный и 40,0 % - концентрированный. Тип кормления -концентратный, что, по мнению ряда учёных (А.П. Калашников и соавт., 2003; С.Н. Хохрин, 2014), является для растущего молодняка оптимальным, так как обеспечивает поступление небольших порций корма с высокой концентрацией основных питательных веществ и энергии. В расчете на 1 ц массы такой рацион обеспечивает 3,2 кг сухого вещества, при норме - 2,8, а уровень кормления - 3,5 ЭКЕ при норме 2,6. В рационе уровень сырого протеина составляет 14,2 % при рекомендованном 16,3 %, сырой клетчатки - 20,6 % при норме 21,8 %, сырого жира - 2,8 % при норме 7,7 % к сухому веществу. При этом на 1 ЭКЕ приходится 92,4 г переваримого протеина при рекомендованном уровне 140,4 г, а сахаро-протеиновое отношение - 0,44:1 при норме 0,9:1. Выявленный дисбаланс протеина, нарушение его соотношения с сахарами позволяет предположить, что у растущих телят может быть изменен обмен белковых соединений и снижена резистентность организма. Кроме того, недостаточная обеспеченность животных жирами не позволит в полной мере усвоиться жирорастворимым витаминам.

Наибольший интерес представляет каротин - предшественник жирорастворимого витамина А. Для растущего телёнка он играет первостепенную роль, так как регулирует активность соматотропного гормона (В.Г. Скопичев и др., 2004), способствует образованию зрительного пурпура и активизирует обновление слизистых оболочек и кожного покрова (С.Н. Хохрин и др., 2017). Недостаточная обеспеченность жирами будет способствовать нарушению А-витаминного и каротинового обмена у молодняка. Кроме того, на фоне дефицита каротина снижается выработка лизоцима - защитного фактора секрета слизистых оболочек, что может приводить к снижению местного иммунитета, например, пищеварительного тракта, дыхательных и мочевыводящих путей. Это патологическое состояние усугубляется и тем, что в анализируемом рационе выявлен недостаток каротина: в расчёте на 1 ЭКЕ приходится 15,1 мг вместо рекомендованных 28,8 мг.

Концентрация обменной энергии определяет обеспеченность организма и скорость его роста. В рационе этот показатель является оптимальным и составляет 10,9 МДж при минимально необходимом 9,3 МДж в 1 кг сухого вещества, а затраты корма превышают нормативную величину 6,5 ЭКЕ на 1 кг прироста на 2,3 единицы.

В рационе животных выявлен дисбаланс минерального состава. Так, при анализе выявлен дефицит макроэлементов - кальция, фосфора. Эти вещества регулируют формирование и рост костной ткани, активность ряда ферментов. Кальций поддерживает сократительную функцию мышечной ткани и свёртываемость крови, а фосфор обеспечивает энергетический обмен, транспорт питательных веществ и буферность биологических жидкостей организма (С.Н. Хохрин и др., 2017).

Настораживает дефицит жизненно важных микроэлементов. Согласно нормам ВИЖ, высокотоксичные элементы (никель, свинец, кадмий) не нормируются. А в рационе их содержание составляло: кадмия - 1,176 мг, никеля -12,5 мг, свинца - 18,2 мг. Указанное количество токсических веществ поступает в организм растущих телят, поражает органы-мишени и аккумулируется в тканях. Кадмий ингибирует активность целого ряда ферментов, вызывает нарушение обмена веществ и гемопоэз, способствует развитию нефропатий и сердечно-лёгочной недостаточности (В.Г. Скопичев и др., 2015). Свинец давно известен как кумулятивный токсикант с тропизмом к различным тканям. При свинцовой интоксикации поражаются, в первую очередь, органы кроветворения (анемия), нервная система (энцефалопатия и нейропатия) и почки (нефропатия) (И.А. Шкуратова и соавт., 2000). Никель обладает токсическими свойствами в больших концентрациях. В основном, он депонируется в коже и других эктодермальных тканях, а также тканях глазного яблока, нарушая их функцию (И.А. Шкуратова, 2001).

Таким образом, рацион растущих телят несбалансирован по целому ряду питательных веществ, что может способствовать снижению интенсивности роста и развития животных, общей и местной резистентности, а дисбаланс минерального состава и присутствие тяжёлых металлов в больших количествах изменит течение обмена веществ и может способствовать развитию различных незаразных заболеваний.

Содержание токсических и эссенциальных элементов в организме телят на фоне проведённого лечения

Известно, что минеральные сорбенты достаточно эффективны при снижении токсического влияния солей тяжёлых металлов, радионуклидов, нитритов, нитратов и других токсикантов. Комплексное применение минеральных сорбентов в сочетании с другими химиотерапевтическими препаратами, особенно при лечении незаразной патологии в условиях природно-техногенной провинции, до конца не изучены. Данные по применению противомикробного синтетика байтрила отдельно и в сочетании с минеральным энтеросбентом вермикулитом представлены в таблице 13.

По материалам таблицы 13 видно, что проводимое лечение оказало положительный эффект в отношении содержания солей тяжёлых металлов и железа в крови. Однако необходимо отметить, что во 2-й опытной группе при сочетанном применении вермикулита и байтрила этот эффект был более выражен. Снижение токсических элементов и железа в крови телят наблюдалось во все периоды лечения, однако наименьшее их содержание отмечено на 14-е сутки лечения. В этот период уровень никеля в крови 2-й опытной группы животных был ниже на 64,5 % (Р 0,001) (рис. 10), свинца - на 22,0 % (Р 0,001), кадмия - на 29,5 % (Р 0,01) в сравнении с животными контрольной группы. Кроме того, уровень железа в этой опытной группе был на 11,5 % (Р 0,01) ниже, чем в контрольной.

Полученные данные позволяют заключить, что природный минерал вермикулит обладает достаточно высокими сорбционными свойствами в отношении солей тяжёлых металлов и железа.

Содержание жизненно необходимых элементов в крови телят, больных гастроэнтеритом, представлено в таблице 14.

Анализ таблицы 14 показывает, что сочетанное применение вермикулита и противомикробного синтетика байтрила способствовало снижению дефицита жизненно необходимых минеральных веществ в организме. Так, исследованиями установлено, что в крови 2-й опытной группы при комплексном применении препаратов на 14-е сутки лечения уровень меди был выше на 67,3 % (Р 0,01), цинка - в 14,3 раз (Р 0,001), кобальта - на 28,0 %, марганца - на 77,8 % (Р 0,01) в сравнении с животными контрольной группы.

Таким образом, повышение уровня эссенциальных микроэлементов относительно фоновых данных свидетельствует о достаточно высоких ионообменных свойствах минерала, что, вероятно, связано с его химическим составом.

Делая общее заключение, необходимо отметить, что проводимая терапия характеризуется снижением токсического влияния тяжёлых металлов на организм животных, и на этом фоне нормализуются морфобиохимические показатели, процессы гемопоэза, повышаются неспецифические факторы защиты, купируются воспалительные процессы и замедляются процессы ПОЛ и активизируются - АОС.