Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Руликова Екатерина Михайловна

Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала
<
Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала
>



Руликова Екатерина Михайловна. Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.01 / Руликова Екатерина Михайловна;[Место защиты: Уральская государственная академия ветеринарной медицины].- Троицк, 2015.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 13

1.1 Взаимосвязь нарушения состояния экосистем с развитием незаразной патологии

1.2 Состояние обменных процессов на фоне интоксикации солями тяжёлых металлов

1.3 Состояние процессов свободнорадикального окисления при незаразной патологии

1.4 Характеристика сорбентов и эффективность их применения на территориях экологического неблагополучия. Вопросы терапии гепатоза

1.5 Заключение по литературному обзору 43

2 Собственные исследования 46

2.1 Материалы и методы исследований 46

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Мониторинг объектов окружающей среды ООО «Хлебинка» Верхнеуральского района Челябинской области

2.2.2 Анализ кормового рациона коров в зимне-стойловый 61 период

2.2.3 Результаты диспансеризации молочных коров в ООО «Хлебинка». Клиническое проявление и патоморфологические изменения при гепатозе

2.2.4 Состояние показателей микроэлементного состава крови и обменных процессов у больных гепатозом коров в ООО «Хлебинка»

2.3 Способы лечения гепатоза высокопродуктивных коров

2.3.1 Динамика показателей обмена минеральных соединений на фоне проведённого лечения

2.3.2 Динамика показателей обмена белковых соединений на фоне проведённого лечения

2.3.3 Динамика показателей обмена липидных соединений на фоне проведённого лечения

2.3.4 Динамика показателей обмена углеводных соединений на фоне проведённого лечения

2.3.5 Динамика показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты на фоне проведённого лечения

2.3.6 Динамика жирорастворимых витаминов на фоне проведённого лечения

2.4 Экономическая эффективность проводимых ветеринарных мероприятий

3 Обсуждение результатов исследования 102

4 Выводы 123

5 Практические предложения 126

6 Список сокращений и условных обозначений 127

7 Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Территория Южного Урала постоянно подвергается антропогенному влиянию в результате выбросов в атмосферу громадного количества токсических элементов, которые по розе ветров разносятся на значительные расстояния и оказывают негативное влияние на объекты внешней среды (почва, водоисточники, растения). Контакт животных с загрязнёнными объектами внешней среды предрасполагает к возникновению и развитию у них самой разнообразной незаразной патологии.

Значительный вклад в улучшение экологической обстановки и нормализацию течения обменных процессов у животных на территориях Южного и Среднего Урала внесли такие учёные, как А.А. Кабыш (1968; 2007), А.И. Сердюк (1985; 1990), Г.П. Грибовский (1996), А.П. Жуков (1998), А.Р. Таирова (1998-2011), А.М. Гертман (1998-2015), И.А. Лыкасова (1999; 2000), М.И. Рабинович (1999-2007), И.А. Шкуратова (2000-2005), И.М. Донник и соавт. (2001; 2011) и многие др., работы которых до сих пор не теряют своей научной и практической значимости.

На техногенно-загрязнённых территориях одной из часто встречающихся форм нарушения обменных процессов при содержании животных на высококонцентратных рационах, дефиците в нём углеводов, а также скармливании сочных кормов низкого качества, в составе которых присутствуют соли тяжёлых металлов, является гепатоз продуктивных коров.

Жировая дистрофия печени является широко и повсеместно распространённой патологией среди животных (В.С. Постников, 1967-1990; Б.В. Уша, 1979; 2011; В.Т. Самохин, 1974-2004; И.Ф. Хазимухаметова, 1986-2008; Г.А. Востроилова, 2004; И.А. Шкуратова и соавт., 2005; И.А. Никулин, 2002-2008; И.И. Калюжный и соавт., 2007; А.А. Концевова, 2014; А.М. Гертман, Т.С. Самсонова, 2015; Л.Е. Колкунова, 2014).

Тем не менее, до настоящего времени вопросы лечения этого заболевания у крупного рогатого скота в условиях техногенных провинций остаются не разработанными, вследствие чего гепатоз молочных коров имеет широкое распространение и наносит значительный экономический ущерб. В связи с этим, разработка способов лечения отмеченной патологии является актуальной задачей современной ветеринарной терапии.

Степень разработанности проблемы. В лечении гепатоза продуктивных коров нет чётко разработанных схем, обладающих высоким терапевтическим эффектом. Исходя из доступной научной литературы, основой терапии гепатозов у животных является диетотерапия, патогенетическая и симптоматическая виды терапии (В.Н. Денисенко, 2006; И.Н. Пасечник,

Д.Е. Кутепов, 2009;С.М. Абдуллаев и соавт., 2009; И.И. Калюжный и соавт., 2010). В ветеринарии наиболее чёткие и успешно применяемые схемы лечения разработаны для мелких непродуктивных животных, птиц и пушных зверей (И.А. Никулин и соавт., 2006; А.С. Зотова, 2006; Н.А. Кочуева, 2007; А.М. Смирнов, 2011, В.Н. Денисенко, Е.А. Кесарева, 2011; А.А. Концевова, 2013; А.М. Савелов и соавт., 2014; Л.Е. Колкунова, 2014). Для крупного рогатого скота Т.Д. Бузанова, И.А. Шкуратова и соавт. (2006), для лечения гепатоза предлагают «НутрилSe» в дозе 10 г на голову. С.В. Васильевой (2011) было предложено проводить профилактику гепатоза у коров путём введения в рацион витаминно-минерального комплекса, содержащего витамины группы В, А, D, Е, Н, а также макро- (Са, Р, Мg, S) и микроэлементы (Сu, Zn, Co, J, Se). Данные по применению минеральных энтеросорбентов в сочетании с селенсодержащими препаратами в специальной литературе отсутствуют. В связи с этим, изучение вопросов по комплексному применению вермикулита и селенсодержащего препарата габивит-Se при гепатозе молочных коров на техногенно-загрязнённой территории является актуальным научным направлением.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - разработка и внедрение способа лечения гепатоза молочных коров путём сочетанного применения минерального энтеросорбента вермикулита и селенсодержащего препарата габивит-Se.

Задачи:

  1. Провести локальный мониторинг объектов окружающей среды хозяйства (почва, вода, корма) для определения содержания в них токсических и эссенциальных элементов.

  2. Изучить биохимический и антиоксидантный статус организма больных гепатозом коров.

  3. Провести патоморфологические исследования печени больных коров.

  4. Изучить биохимические показатели крови и показатели антиоксидантной системы больных гепатозом коров на фоне проведённого лечения.

  5. Рассчитать экономическую эффективность проводимых ветеринарных мероприятий.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования – терапевтический эффект от сочетанного применения минерального энтеросорбента вермикулита и селенсодержащего препарата габивит-Se. Объект исследования – крупный рогатый скот чёрно-пёстрой породы (лактирующие коровы на 2-3-м месяце лактации).

Научная новизна результатов исследования. Исследованиями установлено положительное влияние сочетанного применения вермикулита и селенсодержащего препарата габивит-Se при гепатозе молочных коров. Дополнены вопросы этиопатогенеза жировой дистрофии печени у коров в зоне экологического неблагополучия. Доказана роль токсических элементов, эндотоксинов в развитии гепатоза и их негативное воздействие на состояние обменных процессов в организме. На основании результатов производственных опытов разработан и предложен новый научно-обоснованный способ лечения жировой дистрофии печени молочных коров, который в условиях природно-техногенного прессинга позволил снизить в крови уровень свинца на 16,9 % (Р<0,05), никеля – на 31,6 (Р<0,01), кадмия – на 17,8 % (Р<0,001) и на этом фоне нормализовать биохимические показатели крови и элементы системы антиоксидантной защиты организма. Предложенный способ лечения гепатоза позволил повысить молочную продуктивность коров при сокращении сроков лечения.

Новизна полученных данных подтверждена Приоритетной справкой № 2015123739/15(037041) от 18.06.2015 г. на получение патента РФ «Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях техногенных провинций с избытком свинца, никеля и кадмия».

Теоретическая значимость работы. По результатам исследований на уровне региона обобщена информация о наличии потенциально опасных элементов в объектах окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры). Материалы исследований позволяют рекомендовать регулярное диспансерное исследование животных, что обеспечит на более раннем этапе диагностику жировой дистрофии печени у молочных коров и использование рекомендуемого способа лечения. Результаты исследований явились основанием для разработки Методических рекомендаций «Способ лечения гепатоза лактирующих коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала», утверждённых начальником Управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Практическая значимость. Ветеринарной практике предложен способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно-техногенной провинции. Применение способа позволит экономически обоснованно и эффективно лечить жировую дистрофию печени (Информационный листок ЦНТИ № 74-033-15 «Способ лечения гепатоза молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала»). Результаты исследований внедрены и используются в практической работе ветеринарных специалистов ООО «Хлебинка» Верхнеуральского района Челябинской области, а также в педагогическом процессе кафедры незаразных болезней ФГБОУ ВО «Южно-5

Уральский ГАУ».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.01 – «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология» по следующим пунктам:

п. 2. Вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и
технологии обследования, общей, специальной и инструментальной
диагностики болезней животных, частная синдроматика (кардио-, нейро-,
гепато-, нефропатология, желудочно-кишечные, респираторные,

репродуктивные расстройства).

п. 3. Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ.

п. 4. Принципы и методы общей и частной лекарственной, физиотерапии и профилактики незаразных болезней, научные основы диспансеризации продуктивных и мелких домашних животных.

п. 7. Нарушения обмена веществ, защитно-приспособительные, иммуноморфологические и восстановительные реакции в развитии, течении и исходе болезней животных различной этиологии.

п. 9. Структура и функции клеток, тканей и органов животных, взаимосвязь функциональных, структурных и гистохимических изменений в норме и патологии.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы доложены на 12 Международных научно-практических конференциях (Уфа, 2010; Москва-Троицк, 2010; Троицк, 2011; Ставрополь, 2011; Троицк, 2012; Екатеринбург, 2013; Троицк, 2013; Республика Казахстан, Костанай, 2013; Тюмень, 2014; Белгород, 2014).

Реализация результатов исследования. Практические рекомендации по лечению гепатоза молочных коров внедрены в ООО «Хлебинка» Верхнеуральского района, а также ряде хозяйств Челябинской области; используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе 2 – в рецензируемых изданиях

ВАК РФ. В совместных публикациях 78,7 % материала принадлежит автору.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Высокий уровень токсических элементов в объектах окружающей среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) оказывает негативное влияние на течение обменных процессов в организме животных и, в сочетании с погрешностями кормления, провоцирует развитие у них жировой дистрофии печени.

  2. На фоне токсического влияния происходит изменение биохимических показателей крови и активизация неспецифических процессов свободнорадикального окисления, что является ключевым патогенетическим звеном гепатоза, приводит к изменению клинического статуса коров и морфологическим изменениям в печени.

  3. Применение минерального энтеросорбента вермикулита в сочетании с селенсодержащим препаратом габивит-Se позволяет снизить уровень токсических элементов в организме коров, нормализовать биохимические показатели крови, активизировать антиоксидантную защиту и функцию печени.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 329 источника, в том числе 35 на иностранном языке, приложения, список сокращений и иллюстрационного материала. Работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками.

Состояние процессов свободнорадикального окисления при незаразной патологии

Наряду с этим, М.Г. Миролюбов и соавт. (2005) опубликовали данные о том, что в атмосферу попадает большое количество химических соединений отрицательно воздействующих на здоровье животных и людей, поражая у них сердечно-сосудистую, репродуктивную, иммунную системы и др. Вторым важным объектом загрязнения являются поверхностные воды, которые в некоторых регионах загрязнены на 93 %.

В своих работах М.Р. Гребцов, А.А. Стекольников (2013), М.Р. Гребцов (2014) отмечают, что проблема загрязнения водных экосистем тежёлыми металлами является одной из наиболее актуальных в современной водной токсикологии, что объясняется особенностями этих токсикантов: стабильностью, токсичностью, миграцией по звеньям экосистемы и способностью накапливаться в гидробионтах.

В организм животных микроэлементы поступают из внешней среды. Поэтому содержание их в организме находится в прямой зависимости от присутствия этих веществ в воде (Е.Л. Горбунова, 2011).

По данным Е.Е. Ергожина и соавт. (2006), основными загрязнителями сточных вод являются ионы тяжёлых металлов. Потребление загрязнённой тяжёлыми металлами воды становится главной причиной проникновения этих загрязнителей в организм человека, которые накапливаясь, создают постоянный источник отравления.

В сообщениях В.М. Мухина, Ю.Я. Спиридонова (2006; 2006) отмечено, что среди угроз национальной безопасности России, связанных с окружающей средой, именно загрязнение водоёмов и питьевой воды, а также общая проблема пестицидов в почве и продуктах питания стоят на 3-м месте после радиационного загрязнения местности и разлива нефтепродуктов.

Однако Е.Л. Горбунова (2011) установила, что ионы металлов являются непременными компонентами природных водоёмов. Они участвуют в минеральном обмене и как катализаторы различных биохимических реакций оказывают влияние на общий обмен. Наряду с этим, И.М. Донник (2001), М.И. Бокова (2004), М.А. Веротченко, Л.С. Гемадеева (2014) сообщают, что цинк и медь в малых количествах необходимы для поддержания жизнедеятельности организма. Другие элементы оказывают токсическое воздействие в незначительных концентрациях и являются опасными экотоксикантами (свинец, кадмий, ртуть, хром, никель).

Ряд учёных установили, что недостаток или избыток того или иного микроэлемента в воде может вызвать нарушение различных физиологических функций и способствовать возникновению заболеваний (И.М. Голосов, П.Ф. Прибытков, 1978; П.Р. Таубе, А.Г. Баранова, 1983; Е.Л. Горбунова, 2011). А.М. Гертман, Л.В. Чернышова (2006) утверждают, что избыточное содержание токсических элементов в организме животных находится в прямой зависимости от уровня загрязнения окружающей среды и кормов. Токсикологическое аудирование объектов животноводства (почвы, воды, кормов, продуктов, организма) в хозяйствах Липецкой и Воронежской областей выявило превышение ПДК по тяжёлым металлам, микотоксинам, нитратам в 1,5-2,5 раза в 25-30 % исследованных проб (Е.С. Иванников и соавт., 2004).

В исследованиях Н.И. Журавлёвой и соавт. (2011) при комплексном обследовании объектов окружающей среды (вода, почва, многолетние травы) ряда районов Ивановской области установлено, что содержание кадмия, свинца и хрома во всех исследованных образцах было выше предела ПДК и МДУ.

Наряду с этим, Е.А. Липунова, С.Д. Чернявских (2006), А.Д. Шушарин (2006), Б.В. Уша, Т.Г. Андрианова (2011) установили, что техногенное загрязнение биосферы приводит к потреблению птицей с кормом и водой избыточного количества токсикантов. Среди них особое место занимают тяжёлые металлы.

По данным В.И. Шушлебина и соавт. (2011) минеральный состав кормов Воронежской области следующий: нижняя пороговая концентрация установлена по меди, цинку, марганцу и в некоторых случаях – йоду, что говорит о дефиците этих элементов; уровень железа и кадмия – достаточный и даже избыточный. Соответственно кормовые растения на таких почвах неполноценны по минеральному составу.

Аналогичные данные по низкому уровню эссенциальных и токсических элементов в почвах Западной Сибири получили А.Р. Таирова и соавт. (2011).

А.А. Шапошников, Н.А. Мусиенко, Н.Г. Габрук и соавт. (2006), Г.С. Походня, А.А. Шапошников, Л.А. Манохина и соавт. (2006) в своих работах отмечают, что ксенобиотики, включаясь в биогеохимические круговороты, поступают через почву, гидросферу и атмосферу в растения, организм животных и человека, оказывают на них неблагоприятное действие.

В работах П.В. Софронова и соавт. (2005) отмечено, что в ряде сельскохозяйственных предприятий Свердловской области в рационе животных повышено содержание железа, алюминия, фтора, в отдельных районах – свинца и кадмия, и одновременно выражен дефицит эссенциальных микроэлементов: йода, селена, цинка, меди и кобальта.

Многолетними исследованиями С.В. Шабунина, М.Н. Аргунова, М.В. Часовникова (2006) была установлена прогрессирующая контаминация объектов животноводства тяжёлыми металлами в промышленно развитых регионах Центрального Черноземья (Воронежская, Липецкая, Тульская области).

Кроме тяжёлых металлов негативное влияние на качественные показатели корма оказывают микотоксины и пестициды (Г.П. Кононенко, А.А. Буркин, 2011; Н.Е. Папин, 2011).

А.П. Новицкий (2004) отмечает, что при длительном хранении кормов и кормосмеси под действием воздуха, влажности, тепла и света в них усиливаются процессы окисления, что приводит к разрушению питательных веществ, особенно жиров, жирорастворимых витаминов, и образованию токсических соединений. При этом в кормах увеличивается уровень тяжёлых металлов.

Как отмечают Ю.И. Коваль (2013), Е.М. Руликова (2014), загрязнение тяжёлыми металлами, в частности свинцом и кадмием, объектов биосферы является причиной накопления их в пищевом сырье, кормах и, как следствие, поступления в организмы животных и птицы, а затем и человека.

Мониторинг объектов окружающей среды ООО «Хлебинка» Верхнеуральского района Челябинской области

Кормление животных в хозяйстве осуществляется за счёт собственных (сено, сенаж, дерть зерновых) и закупаемых кормов (жмых). Проведённый зоотехнический анализ показал, что применяемые в кормлении коров корма второго и третьего класса. Органолептические показатели соответствовали таковым доброкачественным и пригодным к скармливанию. Анализ рациона, применяемый в кормлении животных, представлен в таблице 4. При анализе рациона лактирующей коровы было установлено, что грубые корма в структуре занимают 10,3 %, сочные – 50,2, концентрированные – 39,5 %. Тип кормления – сенажный. Уровень кормления – 3,9 ЭКЕ на 1 ц массы тела при норме 3,2, сухого вещества – 4 кг при норме 3,4 кг. В расчёте на абсолютно сухое вещество в рационе содержится сырого протеина – 10,2 % (норма 12,9 %), сырой клетчатки – 25,6 % (при норме 24 %), сырого жира – 3,0 % (норма 2,6 %). Сахаро-протеиновое отношение – 0,67:1 при норме 1,5:1, кальций-фосфорное – 1,1:1 при норме 1,8:1. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества – 9,8 при норме не менее 9,4 МДж. Затраты корма на 1 кг молока составляют 1,17 кг при норме 0,9, а концентратов – 0,425 кг.

Из проведённого анализа следует, что данный тип кормления при достаточно высоком уровне концентратов характерен для лактирующих животных в первый триместр лактации. Присутствие в рационе достаточного количества сочных кормов обеспечивает лактагонный эффект. Однако рацион дойных коров несбалансирован по целому ряду показателей. Так, в рационе больше нормы содержится сухого вещества на 28,0 %, ЭКЕ – на 31,6, обменной энергии – на 32,1 %, сырого протеина – на 1,1 %, переваримого протеина – на 85,5 %, сырой клетчатки – на 36,3 %, сырого жира – на 49,8 %. Наличие в рационе значительного количества белка (так называемый белковый перекорм) на фоне недостаточной обеспеченности коров простыми, легкопереваримыми углеводами (дефицит составляет 17,4 %) может неблагоприятно отразиться на состоянии рубцового пищеварения: уменьшается численность и подвижность рубцовой микрофлоры, изменяется её видовой состав. В результате недостаточно интенсивного рубцового пищеварения, которое осуществляется только за счёт ферментных систем инфузорий и бактерий, сырая клетчатка не будет расщепляться в полном объёме, что может привести к изменению фракционного состава продуктов метаболизма, а значит и изменению направленности обменных процессов во всём организме в целом. Особенно выраженными такие изменения могут быть у коров в первую стадию лактации – от момента отёла до 100-го дня.

Не в меньшей степени организм животных нуждается в минералах и витаминах. При анализе установлено, что с кормами в желудочно-кишечный тракт коров поступает железа в 3,8 раза больше нормы, рекомендуемой учёными ВИЖ. При этом выявлен дефицит таких важных минеральных веществ, как кальций, магний и цинк. В рационе коров кальция содержится на 41,6 % меньше нормы, магния – на 8,5 %, цинка – на 58,9 %, кобальта – на 14,2, марганца – на 9,8 %.

Каждый из указанных химических элементов принимает активное участие в обменных процессах, так как они входят в состав витаминов, ферментов и гормонов. При продолжительном недостатке этих веществ у коров активно могут использоваться резервы (запасы в депо), а в последующем развиваться самые различные незаразные заболевания, снижаться резистентность и продуктивные качества. Обеспеченность коров каротином составляет 82,3 % от нормы. Этот провитамин необходим для функционирования всех слизистых оболочек, органов воспроизводства и других жизненно необходимых процессов.

Настораживающим фактом является присутствие в рационе тяжёлых металлов. Так, в течение суток в организм коров с кормами поступает 214,0 мг свинца, 217,8 мг никеля, 20,5 мг кадмия. Все эти элементы быстро проникают черед слизистые оболочки тонкого отдела кишечника и оказывают токсическое влияние на все органы, изменяя их функциональное состояние. Основными органами–мишенями являются печень и почки. Поэтому при скармливании «грязных» в экологическом отношении кормов у животных нарушаются все обменные процессы.

Таким образом, применяемый в хозяйстве рацион для кормления лактирующих коров не сбалансирован по комплексу нутриентов, что, безусловно, будет сопровождаться нарушением течения всех обменных процессов и развитием самой разнообразной незаразной патологии.

Динамика показателей обмена липидных соединений на фоне проведённого лечения

Полученные данные могут свидетельствовать о том, что комплексный подход в лечении гепатоза молочных коров сопровождается нормализацией функционального состояния печени.

Кроме того, необходимо отметить, что в сыворотке крови коров всех опытных групп происходила нормализация конечных продуктов азотистого обмена – мочевины и креатинина, причём, комплексный подход в лечении гепатоза способствовал снижению уровня мочевины на 24,9 % (Р 0,01), креатинина – на 13,0 %, в сравнении с контролем. Снижение концентрации мочевины и креатинина происходило в пределах физиологической нормы.

Таким образом, по результатам проведённых исследований можно отметить, что комплексный подход в лечении гепатоза коров способствует нормализации функционального состояния печени и на этом фоне активизации обмена белковых соединений.

Обмен белковых соединений имеет прямое отношение к обмену жиров в организме животных, так как в этом процессе доминирующее положение занимает центральный орган обмена – печень.

Печень осуществляет регуляцию липидов и их производных в организме всех живых организмов. Состояние показателей обмена липидов на фоне проведённого лечения представлено в таблице 13.

Данные таблицы 13 показывают, что снижение общих липидов в пределах нормативных величин отмечалось во все периоды исследований и во всех опытных группах. Однако комплексный подход в лечении гепатоза молочных коров (3 опытная группа) позволил на фоне детоксикационной терапии и активизации функционального состояния печени нормализовать показатели обмена липидов у больных гепатозом коров.

Так, на 90-е сутки лечения в 3-й опытной группе уровень общих липидов был ниже на 17,9 % (Р 0,05), чем в сыворотке крови контрольной группы животных. Одновременно с этим отмечалось снижение основного окислителя жиров – холестерола, уровень которого к концу лечения был на 24,9 % (Р 0,05) ниже контрольных величин. Полученные данные свидетельствуют о нормализации функционального состояния печени и процессов фосфорилирования в ней.

Кроме этого необходимо отметить, что на фоне нормализации функционального состояния печени активизировалась её барьерная функция (рис. 12). Таблица 13 - Динамика показателей липидного обмена в крови больных гепатозом коров на фоне проведённого лечения

Динамика содержания общего билирубина в сыворотке крови подопытных коров на фоне проведённого лечения Так, в 3-й опытной группе произошло снижение общего билирубина на 31,2 % (Р 0,01) относительно контрольных величин. Полученные данные свидетельствуют о восстановлении биохимических процессов и, в частности, обмена липидов в структурах печени.

В ходе течения обменных процессов организм животного нуждается в энергетическом материале, основу которого составляет сахар (глюкоза) крови. Известно, что печень является депо углеводов или гликогена. Результаты динамики показателей углеводного обмена при лечении гепатоза коров представлены в таблице 14. Таблица 14 - Динамика показателей обмена углеводных соединений больных гепатозом коров на фоне проведённого лечения (М±ш; п=10) групп больных гепатозом коров имел тенденцию к её повышению. Следует отметить, что выраженные изменения были получены на 90-е сутки лечения. Причём, повышение глюкозы было выявлено и в контрольной группе коров. К концу лечения этот уровень был на 9,4 % выше фоновых показателей. На наш взгляд, тенденция повышения глюкозы крови в этой группе связана с проведением симптоматического лечения с использованием раствора глюкозы. На фоне применения габивит-Se уровень глюкозы у больных гепатозом коров был на 15,0 % (Р 0,05) выше в сравнении с животными контрольной группы.

Применение вермикулита во 2-ой опытной группе оказало значительное влияние на уровень глюкозы в крови, так как он был на 37,0 % (Р 0,001) выше контрольных величин. На наш взгляд, это связано с детоксикационными свойствами вермикулита и снижением токсических нагрузок на гепатоциты.

Однако комплексный подход в лечении гепатоза позволил повысить уровень сахара в крови больных животных на 44,0 % (Р 0,001) относительно контрольных величин (рис. 13).

Динамика содержания глюкозы в крови подопытных коров на фоне проведённого лечения Повышение уровня сахара в пределах физиологических показателей сопровождалось снижением активности основного окислителя углеводов 1,6-дифосфатальдолазы. Это снижение отмечалось во все периоды исследований и было наиболее выражено к концу эксперимента. Так, при сочетанном лечении больных гепатозом коров активность 1,6-дифосфатальдолазы снизился на 32,4 % (Р 0,01) и, практически, соответствовала показателям нормы (рис. 14).

Экономическая эффективность проводимых ветеринарных мероприятий

Это явление подтверждается снижением к концу лечения уровня билирубина в сыворотке крови коров 3-й опытной группы до нормативных величин. Это ещё раз подтверждает научные данные о том, что на фоне нормализации гепатоцитов происходит более полный захват билирубина из крови, его связывание с глюкуроновой кислотой и выделение в связанной форме из печёночной клетки в желчные капилляры.

Таким образом, сочетанное применение природного минерала и селенсодержащего препарата сопровождалось восстановлением функциональной активности печени и на этом фоне – нормализацией обмена жиров в организме больных гепатозом коров. Кроме активизации процессов фосфорилирования у больных гепатозом коров на фоне применения предлагаемого способа лечения к концу эксперимента было выявлено повышение концентрации глюкозы крови практически до нормативных значений. На наш взгляд, это явление связано с нормализацией функционального состояния печени, когда под влиянием специальных ферментов происходит превращение галактозы и фруктозы в глюкозу. Одновременно с этим в сыворотке крови снизился уровень молочной и пировиноградной кислот. Молочная кислота является конечным продуктом гликолиза и гликогенолиза. На наш взгляд, снижение концентрации молочной кислоты в крови связано со способностью восстановленной функциональной активности печени превращать молочную кислоту в глюкозу и гликоген. Механизм снижения молочной кислоты аналогичен снижению пировиноградной. Также нашими исследованиями установлено снижение активности 1,6-дифосфатальдолазы к концу экспериментальных исследований. Известно, что исследуемый фермент участвует в процессах анаэробного расщепления углеводов, и снижение его активности, на наш взгляд, связано с восстановлением функции повреждённых гепатоцитов и снижением выхода отмеченного фермента из клеток печени.

Делая общее заключение по эффективности проводимой терапии и состоянию показателей обмена углеводов необходимо отметить, что комплексный подход в лечении отмеченной патологии имеет высокий терапевтический эффект, так как позволяет восстановить нормальные процессы гликолиза и гликогенолиза.

Исследования последних лет показали, что некомпенсированная активация процессов ПОЛ клеточных мембран играет важную, а иногда и ключевую роль в развитии многих патологических состояний. Избыточное накопление токсических продуктов перекисного метаболизма приводит к тяжёлому течению заболеваний, к повреждению органов и тканей (К.К. Мурзагулов и соавт., 2003).

Нашими исследованиями установлено, что комплексный подход в лечении больных гепатозом коров позволил снизить процессы ПОЛ, так как уровень малонового диальдегида к концу лечения практически соответствовал норме. Вермикулит в сочетании с селенсодержащим препаратом, вероятно, ингибирует процессы СРО. Значительная роль в снижении уровня малонового диальдегида принадлежит, на наш взгляд, комплексному препарату габивит-Se. Его компоненты включают в себя жиро- и водорастворимые витамины, лактоальбумин, соли эссенциальных микроэлементов и элемент – селен. Компоненты препарата прямо или косвенно участвуют в регулировании процессов системы ПОЛ/АОС, что давало нам основание полагать, что он может быть использован в качестве средства, обладающего антиоксидантными свойствами.

На фоне применения комбинированного лечения нормализовались процессы АОЗ. Это выразилось в снижении содержания церулоплазмина в пределах показателя физиологической нормы, а также в снижении активности ферментного звена АОС – мембраносвязанного фермента каталазы. На наш взгляд восстановление нормальных процессов антиоксидантной системы связано с физиологической ролью селена. По результатам А.Ю. Кутепова и соавт. (2011) селен входит в состав глутатионпероксидазы, которая катализирует восстановление перекиси водорода и гидроперекисей липидов соответственно до воды и гидрокислот, предохраняющих клеточную мембрану от повреждающего действия продуктов ПОЛ. Наши данные согласуются с данными А.П. Новицкого (2004), который в своих исследованиях отмечает, что более высокий показатель АОА свидетельствует об ингибировании окислительных процессов в структурных липидах организма и повышении роли легкоокисляемых фракций липидов в мембранах.

Известно, что при повреждении гепатоцитов снижается всасывание жирорастворимых витаминов в кишечнике, в результате чего в организме больных развиваются соответствующие симптомы. По данным А.И. Кононского (1984), при гепатопатиях тормозится процесс трансформации витаминов в коферменты. Нашими исследованиями установлено, что комплексное применение минерального энтеросорбента вермикулита и селенсодержащего препарата габивит-Se способствовало повышению в сыворотке крови уровня жирорастворимых витаминов. На наш взгляд, доминирующим в этом явлении является препарат габивит-Se в составе которого имеются витамины: ретинола ацетат (витамин А) и -токоферол (витамин Е).

Нашими исследованиями установлена прямая связь, которая свидетельствует о том, что повышение уровня жирорастворимых витаминов на фоне проведённой комплексной терапии сопровождалось нормализацией показателей АОС. Полученные данные согласуются с данными Е.С. Северина (2011), который отмечает, что основная функция токоферола – регуляция интенсивности свободных радикалов в клетках, ограничение скорости процессов перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот в липидах биологических мембран. Благодаря токоферолу обеспечивается стабильность клеточных мембран. Токоферолы защищают витамин А от перекисного окисления, являются синергистами селена – тормозят ПОЛ. Селен как кофактор глутатионпероксидазы участвует в инактивации гидропероксидов липидов.

Оценивая в целом отдельные виды обмена веществ больных гепатозом коров на фоне применения минерального энтеросорбента вермикулита и селенсодержащего препарата габивит-Se, можно сделать заключение о выраженном снижении напряжённости метаболических процессов вследствие детоксикационных, гепатопротекторных и антиоксидантных свойств рекомендуемой терапии. Предложенный способ лечения больных гепатозом коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала имеет выраженный терапевтический эффект, так как проводимая терапия способствовала нормализации клинического статуса коров и повышению молочной продуктивности. Комплексный подход в лечении гепатоза имеет экономическую эффективность, так как на 1 вложенный рубль можно получить 10,13 рублей прибыли.