Способ лечения катаральной бронхопневмонии телят в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Наумова Ольга Викторовна



Наумова Ольга Викторовна. Способ лечения катаральной бронхопневмонии телят в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Наумова Ольга Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»], 2019.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1 Характеристика биогеохимических провинций естественного и антропогенного происхождения на Южном Урале 12

1.2 Роль токсических элементов (свинец, никель, кадмий) в развитии незаразной патологии 19

1.3 Состояние неспецифических факторов защиты и антиоксидантной системы у животных на территории природно-техногенных провинций 25

1.4 Лечение и профилактика катаральной бронхопневмонии 28

1.5 Заключение по литературному обзору 42

2 Собственные исследования 45

2.1 Материалы и методы исследований 45

2.2 Результаты исследований 55

2.2.1 Результаты химического анализа объектов внешней среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области 55

2.2.2 Результаты диспансеризации молодняка в ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области и клиническое проявление бронхопневмонии 68

2.2.3 Содержание токсических и эссенциальных микроэлементов в организме больных бронхопневмонией телят 70

2.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови больных бронхопневмонией телят 73

2.2.5 Состояние обмена белковых соединений у больных бронхопневмонией телят 75

2.2.6 Состояние минерального обмена у больных бронхопневмонией телят 77

2.2.7 Состояние показателей, характеризующих перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту у больных бронхопневмонией телят 78

2.2.8 Состояние показателей неспецифической резистентности больных бронхопневмонией телят 80

2.3 Способ лечения бронхопневмонии телят в условиях ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области 82

2.3.1 Содержание токсических и эссенциальных элементов в организме телят, больных катаральной бронхопневмонией, на фоне проведённого лечения 82

2.3.2 Динамика морфологических и биохимических показателей крови телят, больных бронхопневмонией, на фоне проведённого лечения 86

2.3.3 Динамика показателей обмена белковых соединений больных бронхопневмонией телят на фоне проведённого лечения 91

2.3.4 Динамика показателей минеральных соединений у больных бронхопневмонией телят на фоне проведённого лечения 94

2.3.5 Динамика показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты больных катаральной бронхопневмонией телят на фоне проведённого лечения 97

2.3.6 Динамика показателей неспецифической резистентности больных бронхопневмонией телят на фоне проведённого лечения 99

2.4 Экономическая эффективность проводимых ветеринарных мероприятий 101

3 Обсуждение результатов исследований 104

4 Выводы 129

5 Практические предложения 131

6 Список сокращений и условных обозначений 132

7 Список литературы 133

8 Список иллюстрированного материала 162

Приложения 163

Роль токсических элементов (свинец, никель, кадмий) в развитии незаразной патологии

В группу тяжёлых металлов входят более 40 химических элементов, и многие из них (медь, цинк, железо и др.) участвуют в жизненно важных процессах организма, недостаток их или отсутствие для организма является опасным. В малых количествах их используют животным как минеральные подкормки, а в больших количествах их называют тяжёлыми металлами (В.Д. Баранников, Н.К. Кириллов, 2006).

P.I. Agget (1985) считает, что девять микроэлементов: железо, марганец, селен, медь, цинк, йод, хром, кобальт, молибден, –– необходимы животным потому, что они участвуют во всех видах обмена веществ и выполняют регуляторную, каталитическую и структурную функции.

По данным А.А. Шапошникова, Н.А. Мусиенко, Н.Г. Габрук и соавт. (2006) было установлено, что ксенобиотики поступают в организм человека и животных через почву, воду, растения и воздух, отрицательно влияют на них.

А.В. Мифтахутдинов (2007) отмечает, что из всех классов неорганических соединений, которые в результате человеческой деятельности попадают в биосферу, наибольшее внимание привлекают тяжёлые металлы. Из них считают более приоритетными четыре металла – ртуть, свинец, кадмий, мышьяк.

Аналогичные данные приводят А.Л. Бандман, Г.А. Гудзовский и соавт. (1988), А.М. Смирнов и соавт. (2007).

А.М. Гертман, К.Х. Папуниди (2006) провели мониторинг объектов окружающей среды и организма животных в одном из хозяйств на Южном Урале, расположенном вблизи Троицкой ГРЭС. Определили, что загрязнителями на данной территории являются свинец и никель. В период проводимых в хозяйстве исследований у большинства новорождённых телят уже на 2-3-е сутки после рождения отмечали развитие мочекаменной болезни. Данная патология у телят развивалась еще внутриутробно из–за нарушения минерального обмена у глубокостельных коров при высоком содержании никеля и свинца в рационе.

Исследованиями В.Д. Баранникова, Н.К. Кириллова (2006) установлено, что на среднем Урале у коров 5-6 летнего возраста содержание свинца в мышечной ткани и печени превышает ПДК в 3,65 раза, кадмия в мышцах в 5,2 раза, в печени – в 1,7 раз.

Под воздействием на организм животных свинца, нитратов и нитритов снижается уровень биогенных элементов. Происходит вытеснение из органов и тканей таких элементов, как медь, цинк, железо. Резкое снижение уровня железа указывает на нарушение гемопоэтической системы (А.Д. Шушарин, 2006).

По мнению Е.В. Сотниковой, В.П. Дмитренко (2013), кадмий и другие токсические элементы при действии на организм человека в больших концентрациях вызывают повреждение слизистой оболочки дыхательных путей, которое приводит к воспалительной реакции, отёку и спазму гладкой мускулатуры бронхов. Через повреждённый эпителий бактерии проникают в ткани, что способствует развитию химической пневмонии.

H.A. Shroeder (1963), А.Л. Бандман, Г.А. и соавт. (1988), приводят данные о действии кадмия, испытанного на лабораторных крысах, кроликах, морских свинках. Действие кадмия заключается в снижении активности пищеварительных ферментов (трипсина, пепсина). Кадмий оказывает влияние на углеводный обмен, вызывая гипергликемию, угнетает синтез гликогена в печени, вызывает нарушения со стороны центральной нервной системы, интерстициальную пневмонию с последующими фиброзными проявлениями.

По данным А.В. Мифтахутдинова (2007), кадмий оказывает на организм животных и человека острое и хроническое воздействие. Он поступает в организм через дыхательные пути и вызывает поражение легких, а при поступлении кадмия другими способами поражаются почки. Кадмий может быть сильным канцерогеном для животных.

В.А. Новиков и соавт. (2006) считают, что для постановки точного диагноза при отравлении тяжёлыми металлами животных необходимо провести химико-токсикологический анализ и лабораторные исследования.

В работах Н.А. Уразаева, В.Я. Никитина, А.А. Кабыша (1990) отмечено, что свинец поступает в организм животного через дыхательные пути, пищеварительный тракт, раны кожи. Попав в организм, свинец накапливается в большем количестве в костной ткани и в меньшем в печени и почках и способен вызывать такое заболевание, как свинцовый токсикоз. При остром свинцовом токсикозе наблюдают признаки расстройства центральной нервной системы, а при хроническом – расстройство пищеварительной системы и обнаруживают наиболее характерный признак на слизистой оболочке дёсен, на границе с зубами появляется «свинцовая кайма» в виде пятен серого или чёрно-зелёного цвета. У лошадей хронический свинцовый токсикоз проявляется в виде свистящего удушья. Увеличение свинца в крови животных в 4-6 раз является важным диагностическим признаком свинцового токсикоза.

Исследованиями В.А. Новикова, В.А, Конюховой, И.А. Норковой (2004) установлено, что поступление свинца с кормом в организм животных в течение 30 дней сопровождается накоплением его в почках, печени и костной ткани.

В сообщениях А.В. Мифтахутдинова (2007) приводятся данные о том, что свинец оказывает влияние на репродуктивные функции – на 12-14-й недели беременности способен проникать через плаценту и накапливаться в тканях плода. Поэтому могут наблюдаться аборты, перинатальная гибель плода как у человека, так и у животных.

В работах В.Д. Баранникова, Н.К. Кириллова (2006) отмечено, что ртуть, кадмий являются для рыб высокотоксичными элементами. Кадмий накапливается в организме рыб в основном в почках и кишечнике. При отравлении кадмием рыб у них наблюдают симптомы – затруднение дыхания и гемодинамические расстройства, нарушение центральной нервной системы. В кишечнике рыб возникает некротический энтероколит, в почках – хроническая недостаточность, в печени – некроз.

В зоне загрязнения окружающей среды кадмием и свинцом А.В. Гребенщиков и соавт. (2002) наблюдали у новорожденных телят гипофункцию щитовидной железы. При этом щитовидная железа выглядела отёчной, паренхима железы представлена крупными фолликулами, которые были заполнены плотным коллоидом. Отмечали гиподинамические расстройства в печени, расширение кровеносного русла, кровоизлияния, инфильтраты, деформацию печени.

Научные исследования И.А. Шкуратовой (2002) свидетельствуют о том, что в хозяйствах с повышенным уровнем кадмия практически у 50 % животных нарушена функция почек, а при повышенном уровне свинца, цинка, алюминия у 40 % животных наблюдаются признаки остеодистрофии, увеличения печени.

М.Н. Аргунов, Р.В. Сащенко и соавт. (2007) считают, что наличие кадмия в тканях вызывает симптомы, связанные с дефицитом меди, цинка и железа. Абсорбцию кадмия в крови снижает кальций плазмы крови. Содержание кадмия в тканях тем больше, чем меньше количество кальция в кормах. Наличие кадмия в количествах, превышающих ПДК в кормах, приводит к хронической интоксикации животных. У них наблюдают повреждение почек. Признаки нарушения почечной функции – это гипокальциемия, гипофосфатемия и почечные камни.

Исследованиями С.В. Шабунина, М.Н. Аргунова, М.В. Часовникова (2006) было установлено, что кадмий и свинец имеют способность нарушать функцию митохондрий. Основными патогенетическими действиями тяжёлых металлов являются нарушение кальциевого гомеостаза, усиление перекисного окисления липидов, нарушение окислительного метаболизма клетки.

В работах П.Н. Рубченкова, Г.А. Жорова, В.Н. Обрывина (2007), проведённых на крысах, было изучено совместное влияние кадмия, стронция и цезия на общее состояние организма. В результате функционального нарушения ферментных систем у крыс наблюдали снижение количества эритроцитов, лейкоцитов, ферментов АЛТ и щелочной фосфатазы.

В.К. Навроцкий (1961) считает, что никель обладает сильным токсическим эффектом, и прием больших его доз вызывает признаки отравления. У животных наблюдается отёк легких, двусторонняя пневмония, поражение кожи, печени, тромбоз в сосудах сердца, токсическая диспепсия.

Исследованиями M. Haberle (1987) установлено, что никель в больших количествах оказывает негативное действие на организм животных и человека.

F.W. Sunderman (1984), 0. Palusova, M. Ursinyova, G. Balasova, J.Crunt (1986) считают, что вся продукция, полученная от животных, которые потребляют корма, имеющие в своем составе избыточное количество никеля, также содержит никель.

Аналогичные данные приводит Ю.Г. Грибовский (1991), отмечая, что накопление никеля в организме животных приводит к пищевым токсикозам. Поэтому у животных снижается предубойная масса тела и убойный выход мяса.

Результаты химического анализа объектов внешней среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области

Рассеивание золы, в состав которой входят соли токсических элементов, приводит к загрязнению земельных угодий ряда хозяйств. Установлено, что территория Варненского района является природно-техногенной, а в объектах внешней среды содержится значительное количество токсических элементов и железа, что является фактором нарушения экологического равновесия.

Результаты химического анализа образцов почвы представлены в таблице 1.

По материалам таблицы 1 видно, что все образцы почвы землепользования хозяйства имеют высокий уровень железа, превышающий предельно допустимую концентрацию. Наивысшая концентрация была выявлена в образцах почвы, где выращивалась кормовая культура ячмень, которая использовалась в приготовлении концентрированного корма. Уровень железа в этой пробе превышал ПДК на 66,3 %. Содержание эссенциальных микроэлементов, таких как медь, цинк, кобальт и марганец во всех исследуемых образцах почвы имело выраженный дефицит. Необходимо отметить, что из жизненно необходимых элементов наибольший дефицит имели образцы почвы по содержанию кобальта и марганца. Так, при исследовании образцов почвы поля овса, выращиваемого на фураж, дефицит по кобальту составил 73,6 %, а по марганцу 73,0 %. Уровень токсических элементов (никель и кадмий) значительно превышал ПДК во всех образцах почвы, подвергшихся исследованию. Максимально высокий уровень никеля был выявлен в образцах почвы, где выращивались ячмень и пшеница. В образцах почвы, где выращивался ячмень, уровень никеля превышал ПДК на 38,5 %, а в образцах почвы, где выращивалась пшеница, его уровень был выше ПДК на 31,2 %. В этих же образцах почвы был выявлен максимально высокий уровень кадмия, который превышал ПДК на 34,8 % (рис. 1).

Таким образом, проведённые исследования позволяют заключить, что все исследуемые образцы почвы, на которых произрастают кормовые культуры, характеризуются высоким содержанием токсических элементов (никель и свинец) и железа при дефиците в исследуемых образцах меди, цинка и особенно кобальта и марганца.

Высокое содержание токсических элементов в образцах почвы имеет прямое отношение к содержанию их в кормовых культурах, выращенных на этих почвах. Уровень химических элементов в образцах кормовых культур представлен в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, общие закономерности по высокому содержанию железа в почве сопровождались накоплением этого элемента в образцах кормовых культур. Во всех кормовых культурах, применяемых в кормлении крупного рогатого скота, а это сено кострецовое, сенаж (вика+овёс), концентраты (овёс+ ячмень), содержание железа значительно превышало максимально допустимый уровень. Высокий уровень железа был выявлен в концентратах, который был выше МДУ на 30,1 %. Содержание эссенциальных микроэлементов медь, цинк, кобальт и марганец во всех исследуемых образцах корма было в количествах значительно меньших МДУ. Следует отметить, что основной сочный корм – сенаж, используемый в кормлении молодняка, содержит выраженный дефицит микроэлементов. Так, уровень меди в сенаже был на 56,3, цинка на 66,3, кобальта на 64,0 и марганца на 64,9 % соответственно ниже значений МДУ. Уровень токсических элементов (свинец, никель и кадмий) во всех исследуемых образцах кормовых культур был выше МДУ. Самый высокий уровень токсических элементов был выявлен в концентрированных кормах. При их исследовании уровень свинца превышал МДУ на 3,4, никеля на 23,6 и кадмия на 64,0 % соответственно (рис. 2).

Таким образом, анализ проведённых исследований основных кормов, используемых в хозяйстве, показал, что в них высокий уровень токсических элементов (свинец, никель, кадмий) и железа, а также в дефиците находятся жизненно-необходимые элементы. Следовательно, высокий уровень токсикантов в кормах оказывает негативное влияние на течение всех обменных процессов и в совокупности с дефицитом микроэлементов являются основными причинами снижения факторов неспецифической резистентности и на этом фоне приводят к развитию самой разнообразной незаразной патологии.

Токсические элементы в организм животных поступают не только в составе кормового рациона, но и значительная их часть поступает в период приёма воды. Результаты химического анализа водоисточников хозяйства представлены в таблице 3.

Содержание токсических и эссенциальных элементов в организме телят, больных катаральной бронхопневмонией, на фоне проведённого лечения

Быстрое изменение материального состава окружающей среды, антропогенное перераспределение химических соединений в различных её системах и объектах сопровождается негативными экологическими последствиями, в числе которых загрязнение атмосферы, гидросферы и литосферы Земли. Серьёзную опасность для животных, а также для окружающей среды представляют тяжёлые металлы и радионуклеиды, нитраты и продукты их восстановления, различные пестициды и их метаболиты, бифенилы, диоксины и т.д. Эти соединения, попадая в организм, могут изменять строение и свойства важнейших метаболитов, изменять активность ферментов, отрицательно влиять на иммунный статус и физиологическое состояние, провоцируя тем самым различные заболевания.

Перспективным направлением следует считать использование природных и синтетических сорбентов с целью охраны окружающей среды, очистки атмосферы от газопылевых выбросов, водоёмов от сбросовых вод промышленностей.

Поведение сорбентов в живом организме – это не только связывание и выведение из него каких-либо ионов или молекул, но и способность оказывать биологически активное действие путём прямого или опосредованного влияния на обмен веществ.

Содержание токсических элементов и железа в крови телят больных бронхопневмонией в ходе лечения представлено в таблице 13.

Из данных таблицы 13 видно, что у подопытных животных всех групп фоновые показатели по содержанию свинца, никеля, кадмия и железа были значительно выше установленных норм. На фоне проведённого лечения на 7-е сутки эксперимента уровень свинца в контрольной и первой опытной группах был несколько ниже фоновых показателей. Во второй опытной группе, где телятам применяли байтрил в сочетании с минеральным энтеросорбентом вермикулитом, уровень свинца был на 6,7 % ниже относительно контрольной группы и первой опытной, где применяли только байтрил. На 14-е сутки лечения была выявлена тенденция к снижению свинца в крови больных бронхопневмонией телят. На наш взгляд, снижение токсиканта в этих группах связано с применением глюкозы, которая выполняет детоксикационную функцию. Однако, во второй опытной группе на фоне комплексного лечения уровень свинца был на 10,4 % (Р 0,05) ниже, чем у животных контрольной и первой опытной групп. Аналогичные данные по снижению содержания никеля, кадмия и железа были получены в ходе экспериментальных исследований. Следует отметить, что наиболее существенное снижение токсикантов было выявлено на 14-е сутки лечения. В этот период уровень никеля во второй опытной группе был на 13,4 % ниже, чем у животных контрольной группы и первой опытной. Уровень кадмия в этот период был ниже, чем в контроле на 13, 8 и на 3,5 % ниже, чем в первой опытной группе. На фоне проводимой терапии существенно изменился обмен железа у больных бронхопневмонией телят во все периоды исследований. На 7-е сутки лечения было выявлено незначительное уменьшение этого показателя во всех опытных группах. Однако существенно изменился уровень железа на 14-е сутки лечения во второй опытной группе: он был на 8,6 % ниже, чем в контрольной и на 12,9 %, чем в крови первой опытной группы.

Таким образом, проведённые исследования позволяют заключить, что общая тенденция снижения концентрации токсических элементов и железа во все периоды экспериментальных исследований связана с применением глюкозы, выполняющей антитоксическую функцию, а применение во второй опытной группе вермикулита подтвердило мнение о том, что минерал, обладает достаточно высокими сорбционными свойствами в отношении солей тяжёлых металлов.

Проведённое лечение существенным образом оказало влияние на содержание жизненно необходимых элементов. Полученные результаты представлены в таблице 14.

Как видно из таблицы 14, фоновые показатели по содержанию эссенциальных микроэлементов (медь, цинк, кобальт, марганец) были значительно ниже нормативных данных. На 7-е сутки лечения уровень меди в первой опытной группе был несколько ниже фоновых показателей, а во второй опытной группе на 14,5 % выше. Выраженное повышение меди в крови телят, больных бронхопневмонией, было выявлено во второрй опытной группе на 14-е сутки лечения. В этот период её уровень был на 28,8 % (Р 0,05) выше, чем у животных контрольной группы. Кроме того, на 7-е сутки лечения отмечено повышение цинка во второй опытной группе на 52,3 % (P 0,01) относительно контрольных величин. Однако на 14-е сутки эксперимента содержание цинка во второй опытной группе значительно возросло и в 3,4 раза было больше, чем в крови животных контрольной группы. На 7-е сутки лечения во второй опытной группе уровень кобальта был на 16,6, а марганца на 34,8 % (P 0,01) соответственно выше контрольных величин. На 14-е сутки во второй опытной группе уровень кобальта и марганца имел тенденцию к повышению. Содержание кобальта в этот период было на 19,3 % (P 0,01), а марганца на 55,5 % (P 0,001) выше, чем в крови животных контрольной группы.

Проведённые исследования позволяют заключить, что схема лечения, предлагаемая в хозяйстве, а также применение байтрила в первой опытной группе существенных изменений по содержанию жизненно необходимых микроэлементов не вызывали. Сочетанное применение байтрила и вермикулита в ходе лечения позволило значительно активизировать обмен микроэлементов, что, на наш взгляд, связан с достаточно высокими ионообменными свойствами вермикулита.

Таким образом, исследованиями установлено, что вермикулит обладает детоксикационными свойствами в отношении солей тяжёлых металлов и ионообменными в отношении эссенциальных микроэлементов.

Детоксикационный эффект вермикулита позволяет стимулировать обменные процессы в целом, а увеличение микроэлементного состава крови способствует стимуляции гемопоэза и повышение неспецифических факторов защиты.

Экономическая эффективность проводимых ветеринарных мероприятий

Для оценки экономической эффективности ветеринарных мероприятий применяется система экономических показателей, включающая в себя экономический ущерб от падежа, от снижения прироста живой массы, экономический эффект и эффективность на рубль затрат.

Экономический ущерб от падежа в данном случае рассчитывается как разница между стоимостью животных и денежной выручкой от реализации продуктов убоя по формуле (1):

У1 = М1 х Ж х Ц - Сф, (1)

где: М1 - количество павших, убитых, уничтоженных животных, гол; Ж - средняя живая масса одного животного, кг.; Ц - закупочная цена 1 кг живой массы животного, руб.;

Сф - денежная выручка от реализации продуктов убоя или трупного сырья, руб.

1.У1.1 = 0 х 120 х 140 = 0 руб;

2.У1.2 = 1 х 120 х 140 – 200 = 16600 руб.

Экономический ущерб от снижения прироста живой массы. Его рассчитывают путем сопоставления прироста до введения препарата или до заболевания (кг) и после введения препарата или после заболевания (кг) по формуле (2):

У2 = М х (Вдо - Впо) х Т х Ц, (2)

Где: М - количество животных;

Вдо - среднесуточный прирост живой массы до введения препарата(ов) или до заболевания, кг;

Впо – среднесуточный прирост после введения препарата(ов) или после заболевания, кг;

Т - время наблюдения или болезни, дни;

Ц - закупочная цена кг живой массы, руб.

1.У2.1 = 6 х (0,60 – 0,57) х 14 х 140 = 352,0 руб;

2.У2.2 = 5 х (0,60 – 0,52) х 14 х 140 = 784, 0 руб.

Общий экономический ущерб в опытной группе составил 352,0 руб., в контрольной 784,0 руб.

Ущерб, предотвращенный в результате проведения мероприятий по лечению телят, больных бронхопневмонией, рассчитывается по формуле (3):

Пу = Мл х Кл х (Сп + Вп х Т х Ц) – У, (3)

где: Мл – число заболевших животных, подвергнутых лечению, гол;

Кл – коэффициент летальности – 0,18;

Сп – условная стоимость одного телёнка при рождении, руб.;

Вп – средний суточный прирост живой массы одного телёнка за период наблюдения;

Т – возраст телёнка, сутки;

Ц – цена реализации 1 кг массы, руб.;

У – фактический экономический ущерб, руб.

1. Пу = 6 х 0,18 х (9041 + 0,60 х 150 х 140) – 352,0 = 23020,28; 2. Пу = 6 х 0,18 х (9041 + 0,60 х 150 х 140) – 784,0 = 22588,28

Затраты на проведение ветеринарных мероприятий рассчитываются по формуле (4):

Зв = Зм + Зот + Оот, (4)

где: Зм - стоимость применяемых препаратов;

Зот - затраты на оплату труда;

Оот – время, затраченное на применение препаратов животным.

Стоимость применяемых препаратов для лечения животных определяется по формуле (5):

Зм = Сп х Мл, (5)

где: Сп – стоимость ветеринарных препаратов;

Мл - число заболевших животных, подвергнутых лечению, гол.

1. Зм = 420,3 х 6 = 2521,8 руб.

2. Зм = 764,6 х 6 = 4587,6 руб.

Затраты на оплату труда определяются по формуле (6):

Зот = Зч x Т, (6)

где: Зч – оплата работника хозяйства, час.;

Т – время, затраченное на лечение животных, час.

1. Зот = (12000 х 12 : 1761,4) х 14 = 1144,5 руб.

2. Зот = (12000 х 12 : 1761,4) х 20 = 1635,0 руб.

Время, затраченное на применение препаратов животным, определяется по формуле (7):

Оот = Зот х 30,2 : 100, (7)

где: 30,2 – величина начислений на заработную плату, %.

1. Оот = 1144,5 х 30,2 : 100 = 345,64

2. Оот = 1635,0 х 30,2 : 100 = 493,77

1. Зв = 2521,8 + 1144,5 + 345,64 = 4011,94

2. Зв = 4587,6 + 1635,0 + 493,77= 6716,37

Экономический эффект определяется по формуле (8):

Эв = Пу – Зв, (8)

где: Пу – предотвращенный ущерб, руб;

Зв - затраты на проведение ветеринарных мероприятий, руб.

1.Эв = 23020,28 – 4011,94 = 19008,34 руб;

2.Эв = 22588,28– 6716,37= 15871,91 руб.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на один рубль затрат рассчитывается по формуле (9):

Эр = Эв : Зв, (9)

где: Эв – экономический эффект, руб;

Зв – затраты на проведение ветеринарных мероприятий, руб.

1.Эр = 19008,34 : 4011,94 = 4,73 руб; 2.Эр = 15871,91: 6716,37 = 2,36 руб. Таким образом, получен экономический эффект от предложенного способа лечения бронхопневмонии телят.

Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при этом составила 4,73 руб.