Сравнение эффективности индексной оценки племенной ценности коров черно-пестрой породы Варушкин, Сергей Михайлович




Варушкин, Сергей Михайлович. Сравнение эффективности индексной оценки племенной ценности коров черно-пестрой породы : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / ВНИИ генетики и разведения с.-х. животных.- Санкт-Петербург, 1993.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/2467-x

Введение к работе

1.1. Актуальность томі. Генетический прогресс в селекции
ота достигается прекде всего за счет широкого использования
юокоценных быков-производителей, отобранных на только от наи-
ілее ценных отцоз, но и не меньшее внимание должно быть удет
но заявлению' и оценке лучших матерей. Наиболее точно племен-
я ценность животных может быть установлена проведением ин-
ксноё оценки. За рубежом индексы племенной ценности коров ши-
ко используются в .племенной работе. В нашей стране эта сиоте-

оценки не наила практического применения. Выбор и введение практику более точного метода определения племенной ценности роз позволяет отбирать наиболее ценных животных, и тем самым зтрее достигать прогресса породы в нужном направлении. Для пользования этого метода на практике недостаточно только од-го теоретического обоснования, необходимо проверять его при-даость в. обычных условиях, объективно сравнивая с традицион-ли способами оценки.

1.2. Цель к задачи исследований. Целью наших исследований
га проверка эффективности использования индексов племенной
шоста коров в условиях Ленинградской области, которые хоро-
зарекомендовпли себя в других странах.

Для выполнения этой цели необходимо было решить-следующие ачк: "

выбрать оптимальную математическую модель для корректп-ки молочной продуктивности коров на систематические факторы да и осуществить.эту корректировку;

определить индекс племенной ценности ,коров. различными одами;

сравнить точность различных индексов племенной цэнности эб;

выявить возможность более раннего определения племенной гости коров.

1.3. Научная новизна. Впервые в стране проведено сравне-
различных индексов племенной ценности коров по их точности
іловиях двух племенных хозяйств Ленинградской области. Оп-
ілена возможность более ранней оценки племенной ценности

їв по индексам.

1.4.' Практическая значимость работы. На основании результатов исследований рекомендован относительно точний и пригодный для селекционной работы метод оценки плененной ценности коров. Доказана возмошость-определения племенной ценности коров с относительно высокой точностью по первой лактации.

  1. Апробация работа. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на годовых отчетах лаборатории совершенствования черно-пестрого скота и на отчетных сессиях аспирантов ВНИИЕТ2 (1990-1992 гг.).

  2. Публикации результатов исследовании. По теме диссертации опубликованы две научные статьи.

  3. Структура т. объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов и предложений и списка литературы, включающего 180 источников, из них 120 на иностранных языках. Объем работы 114 страниц и 25 таблиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИИ 2.1. Условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы выполнена на базе данных зоотехнического учета племенных совхозов "Ручьи" и "Водосовский" Ленинградской области. В пломсовхозо "Ручьи" молочное стадо сосредоточено на комплексе "Лаврики", который имеет две систош содержания: привязную и беспривязную. Доение коров двухразовое на установках "АДМ-8 (молокопровод)" при привязном содержании и "УДТ-6 (тандем)" и "УДТ-8Л (тандем)" при беспривязном содержании. За период о 1989 по 1991 гг. в среднем расходовалось кормов на фуражную корову 58 ц корм.ед;у Расход кормов на I ц молока за три последних года был в пределах от 1,00 до 1,07 ц корм.ед,, в т.ч. концентратов от 0,30 до 0,41 ц корм.од. Максимальная годовая молочная продуктивность на фуражную корову была доотигнута в 1990 г. Удой 1624 коров составил 5587 кг молока жирностью 3,84#, или 215 кг молочного жира.

В плоысовхозе "Волосовский" коровы содержатся на привязи. Доошю трехразовое на установках "АДМ-8 (молокопровод)". Среднегодовой расход кормов на фуражную корову за период о 1989 по - JS9J гг. составил 60 ц корм.ед. За последние, три года расход

кормов на I ц молока составил 0,93-0,96 ц корм.ед., в т.ч.' концентратов 0,30-0,36 ц'корм.ед. Годовой удой на фуражную корову за 1990 г. 1305 голов достиг 6060 кг молока жирностью 3,77, или 228 кг молочного жира. .

2.2. Методика исследований

Материалом исследований послужили племенные карточки коров (Ф-2 Ыол.), племенные карточки быков (Ф-І Мол-.), сводные бонитировочные ведомости коров (Ф-І2 Мол.) и годовые отчеты хозяйств.

В работу включены данные молочной продуктивности первых трех 305-дневных ила укороченных лактации 3832 коров черно- пестрой породы различного происхояденпя. Эти животные имели . первые отелы за период с 1967 no 1990 гг. и представляли четыре поколения: бабкк, матери, дочери, внучки.

Для коров рассчитали индексы племенной ценности различными методами с. учетом лактации. Для поколений бабок и внучек определили племенную ценность только за первую лактацию, так как отсутствовали данные за последующие лактации. Для поколений матерей и дочерей племенную ценность определили за первую и за три первые лактации.

Аддитивные поправочные коэффициенты молочной продуктивности короз были вычислены методом наименьших квадратов по программе LSMU-76 (W.R.Ha/Mfov , 1977) на продолжительность лактации, возраст первого отела, сезон отела, взаимодействие год х сезон отела и способ содержания.

Скорректированный выход продукции молочного жира использовался для вичисленій индексов коров двумя группами методов.

Первая группа индексов была представлена методом, разработанным в Чехословакии, который использует только информацию з собственной продуктивности (j№iig , j. Vdc/m/ t 1978).

?де: - индекс коровы; /гл , kf, - коэффициенты наследуемости по выходу молочного жира - внутристадный (kK = 0,3) и иежстадный ( fiA = 0,1); tcp - коэффициент повторяемости [tep= 0,4); п. - количество учитываемых лактпшпі; Хп -

феДНЯЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯЯ П і"""-""; /, , Р - гидш1Л 110 ;таду И ПОПУЛЯЦИИ.

Для вычисления этой группы индексов была использована скорректированная продуктивность (индекс I) и фактическая (ин-деко 2).

Вторая группа была представлена методом &>ъГ-индекса,
разработанным в Нидерландах, который кроме данных о собствен
ной продуктивности коровы использует информацию о родственных
ой "животных {.J.jcLmen и др., 1983).
I- wL {Ч-дОІ)+ wsL +*к1и+ (l~Wrwt)СУЗ
где^Хі - продуктивнооть за і лактацию; gpf - оредняя про
дуктивность сверстниц за і лактацию; Т5- племенная ценность
отца; Т^с - индекс матери коровы, включающий собственную про
дуктивность матери за первую лактацию; G/J& - генетический
уровень стада, вычисленный как сумма племенной ценности отцов
сверстниц и индексов матерей сверотниц, деленная на два; w -
весовые коэффициенты. -

CdS" -индекс использовали в 4-х вариантах, в которых учитывают :

собственную продуктивнооть коровы (индекс 3);

собственную продуктивность коровы и индекс матери (индекс 4);

собственную продуктивность коровы и индекс отца (индекс 5);

собственную продуктивнооть коровы,-индекс матери и индекс отца (индекс 6).

Для вычисления индексов этой группы была использована только скорректированная продуктивность.

Экономическая эффективность индексной оценки при селекции матерей коров вычислена .по методикам Е.К.Меркурьевой (1977) и Н.З.Басовского, В.М.Кузнецова (1982):

гдо:л G - ожидавши среднегодовой генетический прогресс по молочной продуктивности при селекции коров по индексу племенной ценности; С - интенсивность отбора матерей коров ( с = -с 0,497 ігри выбраковке первотелок 30$); Т - генерационный интервал (Т с 5 лот); ?j - точность оценки по индексу; Ъ - ко-в№щиент корреляции мекду индексами дочерей и матерей; &А -аддитивная генетическая изменчивость по удою ( &А ->p*ff?)\

5/) - фенотипичеекая изменчивость по удою ( = 700 кг); А -оэффициент наследуемости" по удою (Л =0,25); /7 - ежегод-ая прибыль на корову от молока при селекции по индексу, руб.;

- закупочная цена I кг молока (Ц = 50 руб.); 3 - затрата ормов на I кг молока (расход корм.ед. на I кг молока х цена

кг комбикорма = 30 руб.).

Коэффициенты наследуемости и генетическая корреляция меж-Y признаками молочной продуктивности рассчитывались по ивто-шъМ/А.НаъгГеу (1977). Коэффициенты наследуемости (Л. ) выстелены путем учетверенного коэффициента внутриклассовой кор-эляции между отцовскими полусибсами: ,/__ // ^~~

^> " it 3$

ie: cjj - оценка компоненты диспероии между дочерьми различие 'быков; 2 - оценка дисперсии случайной ошибки.

Генетическая".корреляция между признаками молочной продук-шности ( fy (*ІлІ ? рассчитывалась по формуле:

іе: "л. /х и\ - ковариация между дочерьми быков по признакам X У' (5*( /ем" ' ~ W0116!10118 между дочерьми производителей і признакам Хи У соогветотвенно.

Биометрическая обработка проведена на ЭВМ EC-I035 с ис-. льзованием методик Е.К.Меркурьевой (1970) и Н.А.Плохинского 974).