Сравнительная эффективность использования быков-производителей голштинской породы различного происхождения в племенных заводах Ленинградской области Алексеева Анна Юрьевна



Алексеева Анна Юрьевна. Сравнительная эффективность использования быков-производителей голштинской породы различного происхождения в племенных заводах Ленинградской области: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Алексеева Анна Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 11

1.Голштинизация крупного рогатого скота черно-пестрой породы 11

1.1.1 Совершенствование черно-пестрого скота с использованием голштинских быков-производителей зарубежной селекции 20

1.1.2 Использование голштинских быков-производителей отечественной селекции 23

1.2 Генотип животных, племенная ценность быков-производителей и коров 28

II Материал и методика исследований 36

III Результаты собственных исследований. 39

3.1 Генеалогическая и хозяйственная характеристика маточного поголовья стад, используемых в анализе 39

3.1.1 Производственная характеристика предприятий 39

3.1.2 Характеристика маточного поголовья стад, используемых в анализе 43

3.2 Характеристика быков-производителей различных генотипов 44

3.2.1 Продуктивность женских предков быков-производителей различной селекции 45

3.2.2 Анализ племенной ценности быков-производителей 48

3.3 Характеристика быков-производителей различной селекции по основным хозяйственно полезным признакам их дочерей 53

3.3.1 Зависимость показателей молочной продуктивности коров от генотипа их отцов 53

3.3.2 Продолжительность хозяйственного использования дочерей быков различной селекции и анализ причин их выбытия 66

3.3.3 Рост и развитие животных в зависимости от происхождения их отцов 72

3.3.4 Воспроизводительные качества коров-дочерей быков-производителей различного происхождения 77

3.4 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно полезных признаков дочерей быков различной селекции 85

3.5 Перспективы выведения быков отечественной селекции 88

3.6 Экономическая эффективность результатов исследований 92

IV Заключение 95

4.1 Выводы 95

4.2 Предложения производству 98

4.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 99

Указатель библиографических источников 100

Приложения 125

Приложение 1 - Результаты оценки быков – производителей, использующихся в СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПЗ «Агро-Балт» c 2006 по 2015 гг. по качеству потомства 125

Приложение 2 - Молочная продуктивность матерей и дочерей быков-производителей различной селекции, используемых для искусственного осеменения в СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПЗ «Агро-Балт» 132

Приложение 3 - Причины выбытия животных различной селекции ведущих линий в СПК ПЗ «Детскосельский» с 2006 по 2015 гг 140

Приложение 4 - Причины выбытия животных различной селекции ведущих линий в ЗАО ПЗ «Агро-Балт» с 2006 по 2015 гг 144

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях развития животноводства на первый план выдвигается задача качественного совершенствования существующих популяций животных. С середины XX века в нашей стране эта задача решалась путем широкого использования генофонда импортных пород. Особенно выросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким потенциалом молочности. Наибольшее распространение эта работа получила при совершенствовании чёрно-пёстрой породы скота. Использование мирового генофонда позволяет улучшить не только продуктивные качества, но и экстерьер животных, а также обеспечивает высокую приспособленность животных к условиям интенсивных технологий (Эрнст Л.К., Калашников А.П., Дмитриев Н.Г., Арзуманян Е.А., Бич А.И., 1990; Стрекозов Н.И., 1991; Прохоренко П.Н., 2013; Сакса Е., Барсукова О., 2013; Костомахин Н.М., 2015).

Последние десятилетия в хозяйствах Ленинградской области для осеменения коров черно-пестрой породы используется замороженная сперма быков-производителей США, Канады, Голландии, Германии. Безусловно, такие животные обладают высоким генетическим потенциалом и способны повысить уровень продуктивности отечественных популяций. Однако, существует ряд важных факторов, связанных с массовым использованием спермы зарубежных быков-производителей, на которые нельзя не обращать внимания.

Во-первых, при использовании импортной спермы, отпадает необходимость совершенствовать отечественную племенную базу. Во-вторых, сперма, завозимая из-за рубежа, значительно превосходит в цене биологический материал, производимый на территории РФ. В-третьих, далеко не всегда можно достоверно судить о качестве завозимого семени (Д.И. Филиппов, В.Г. Труфанов, 2015; Ескин Г., Турбина Г., Турбина И., Комбарова И., 2010).

Начиная с 70-х годов прошлого века в нашей стране начал формироваться достаточно большой массив голштинизированных быков, использование которых приносит хорошие результаты. В то же время сперма таких быков гораздо дешевле. Наряду с коровами-рекордистками в племзаводах Российской Федерации получены высокоценные быки-производители, обладающие высоким генетическим потенциалом. Использование таких производителей позволяет не только сохранить достигнутый уровень продуктивности в хозяйствах нашей страны, но и увеличить его (Амерханов Х., Янчуков И., Ермилов А., Харитонов С., 2012; Прохоренко П.Н., Лабинов В.В., 2015; Костомахин Н.М., 2015; Алексеева А.Ю., Брагинец С.А., Астахов С.С., 2012; 2016).

Необходимость развития отечественной племенной базы отражена в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (подпрограмма «Поддержка племенного дела, селекции и семеноводства»). Основной целью данной подпрограммы государство определяет создание условий для максимального обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей отечественным племенным материалом сельскохозяйственных животных и птицы с ожидаемым результатом от реализации – снижение доли импортного племенного материала.

Степень разработанности темы.

Многие ученые указывают на неудовлетворительное состояние отечественной племенной базы и необходимость ее развития с целью достижения

независимости от импорта маточного поголовья и быков-производителей (Шаркаева Г, 2010; Племяшов К.В., Лабинов В.В., Сакса Е.И., Смарагдов М.Г., Кудинов А.А., Петрова А.В., 2016).

Существенный вклад в изучение возможности формирования племенной базы Российской Федерации за счет использования собственных ресурсов внесли Н.П. Сударев, Х.А. Амерханов, И.Н. Янчуков, С.Н. Харитонов, П.Н. Прохоренко, В.В. Лабинов, Д.И. Филиппов, В.Г. Труфанов и др.

Однако возможности использования быков-производителей отечественной репродукции с целью качественного улучшения крупного рогатого скота нашей страны изучены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Цель исследований провести сравнительный анализ результатов использования быков-производителей отечественной и зарубежной селекции в ведущих племенных заводах Ленинградской области, оценить эффективность и перспективы использования быков-производителей отечественной и зарубежной селекции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

исследовать происхождение и генеалогическую структуру стада крупного рогатого скота СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПЗ «Агро-Балт»;

провести сравнительный анализ по основным хозяйственно полезным признакам дочерей быков-производителей различной селекции ведущих линий голштинской породы;

изучить продолжительность продуктивного использования животных, а также выявить основные причины их выбытия;

проанализировать воспроизводительные качества коров в разрезе происхождения их отцов;

охарактеризовать рост и развитие коров-дочерей быков-производителей различной селекции;

рассчитать значения селекционно-генетических параметров по основным хозяйственно полезным признакам;

определить общий экономический эффект от производства молока дочерями быков-производителей отечественной и зарубежной селекции.

Методология и методы исследований.

Методологической основой проведенных исследований служили научные теории и разработки отечественных и зарубежных ученых в области молочного скотоводства, а так же результаты собственных исследований. Материалом исследований послужил массив данных программы «СЕЛЕКС», содержащий информацию о 6317 коровах, принадлежащих СПК «Племенной завод «Детскосельский» и ЗАО «Племенной завод «Агро-Балт» за период 2006-2015 гг. Обработку и анализ информации, расчет селекционно-генетических параметров осуществляли согласно общепринятым методам статистической и математической обработки данных, применяемым в биологических исследованиях. Экономическая эффективность использования животных различной селекции рассчитана в соответствии с методиками, предложенными Ю.И. Шмаковым, Л.Л. Комаровым, Н.B. Черекаевым (1984).

Основные положения, выносимые на защиту:

характеристика голштинских быков-производителей различной селекции по основным хозяйственно полезным признакам их дочерей;

продуктивное долголетие коров в зависимости от места выведения их

отцов;

воспроизводительные качества дочерей быков-производителей в разрезе их происхождения;

характеристика роста и развития животных в зависимости от происхождения их отцов;

экономическая целесообразность использования быков-производителей отечественной селекции.

Научная новизна исследований: впервые в условиях высокопродуктивной ленинградской популяции черно-пестрого голштинизированного скота проведен сравнительный анализ результатов использования быков-производителей различного происхождения по основным хозяйственно полезным признакам их дочерей. Дана оценка эффективности и перспектив использования быков-производителей отечественной и зарубежной селекции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследованиями установлено достоверное превосходство быков-производителей отечественной селекции по продолжительности продуктивного использования их дочерей и, как следствие, по пожизненной продуктивности. Это позволяет судить о повышенной резистентности коров, полученных от отечественных производителей. На основании проведенного комплексного анализа использования производителей различного происхождения обоснована целесообразность более интенсивного использования семени быков отечественной селекции, как в племенных, так и в товарных хозяйствах нашей страны. Полученные результаты могут быть использованы с целью реализации стратегии импортозамещения племенного материала и будут способствовать наращиванию отечественной племенной базы быков-производителей.

Материалы диссертации предоставлены племенным службам СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПЗ «Агро-Балт» и учитываются при составлении планов селекционно-племенной работы в хозяйствах.

Результаты научных исследований используются при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Зоотехния» в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации
доложены и обсуждены на следующих конференциях: XV Международная научно-
практическая конференция, посвященная 45-летию образования кафедр
свиноводства, мелкого и крупного животноводства и переработки
животноводческой продукции УО «БГСХА», Горки, 2012; производственное
совещание с руководством и зоотехниками-селекционерами СПК «Племенной
завод «Детскосельский», май 2012 г., г. Санкт-Петербург; Международная научно-
практическая конференция «Современное состояние черно-пестрой породы в
России и пути ее совершенствования» 27-29 августа 2012 года в ГНУ ВНИИГРЖ г.
Санкт-Петербург-Пушкин; международные научные конференции аспирантов и
молодых ученых СПбГАУ 16-17 февраля 2012 г., 27-28 марта 2014 г., 25-27
февраля 2016 г., 27-28 февраля 2017 г. в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский
государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург, г. Пушкин;
Международная научно-практическая конференция «Инновационные проекты
студентов в биологии, экологии и зоотехнии» 16-18 апреля 2013 года в ФГОУ ВПО
«Уральская государственная академия ветеринарной медицины», г. Троицк;
международные научно-практические конференции профессорско-

преподавательского состава СПбГАУ 24-26 января 2013 г., 29-31 января 2015 г., в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург – Пушкин.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в практику работы СПК «Племенной завод «Детскосельский», ЗАО ПЗ «Агро-Балт» и УОХ «Пушкинское» Ленинградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Зоотехния» в институте биотехнологий ФГБОУ ВО СПбГАУ.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей, из них 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, включает 30 таблиц, 7 рисунков. Структура диссертации содержит введение, обзор литературы, материалы и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, приложения. Список использованной литературы включает 219 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

Генотип животных, племенная ценность быков-производителей и коров

Основой селекционно-племенной работы является оценка генотипа племенных животных. Без достоверной оценки генотипа невозможно достичь прогресса в селекции молочного скота (Шакиров Ш.К., Гынку С.П., Зиннатова Ф.Ф., Валидов Ш.З., 2009; Яковлев А.Ф., Терлецкий В.П., Тыщенко В.И., Дементьева Н.В., Митрофанова О.В., Сексте Э.А., 2007).

Большинство экономически важных признаков являются полигенными, то есть определяются многими генами. Поэтому суммарный эффект генов, которые имеет животное и которые оно может передать потомству, отождествляют с его генетической ценностью. Генетическую ценность животного непосредственно наблюдать и измерить нельзя. Можно измерить только фенотипическую ценность, то есть наблюдаемую и измеряемую продуктивность животного, или, другими словами, фенотип. Полученное значение принято называть оценкой племенной ценности животного (Estimate Breeding Value – EBV).

Поскольку производители передают своим потомкам только половину генов, зачастую вместо EBV животного рассчитывают прогнозную оценку передающей способности, или PTA (Predicted Transmitting Ability), значение которой равняется половине EBV.

Прогнозная оценка передающей способности и оценка племенной ценности позволяют количественно охарактеризовать наследственные качества животного или, другими словами, определить, насколько будущие потомки по продуктивности будут лучше или хуже среднего значения популяции. (Анисимова Е.В., 2013; Кузнецов В.М., 2003, 2011; Суллер И.Л., 2010; Кузнецов В.М., Червяков Н.А., Смирнова Г.Г., 2006).

Установлено, что различные селекционные группы неодинаково влияют на генетический прогресс. По данным Робертсона и Ренделя, «…доля влияния отцов быков на генетическое улучшение стада составляет 43%, матерей быков – 33%, отцов коров – 18% и матерей коров – 6%» (Robertson A., Rendel J. M., 1954). Следовательно, 76% возможного племенного прогресса зависит от отбора родителей ремонтных быков и 24% приходится на селекцию родителей коров. (Иогансон И., 1970; Гайдарска В.М., 1984; Тулинова О.В., 2005; Прохоренко П., Сакса Е., Тулинова О, 2006; Кузнецов В.М., Червяков Н.А., Смирнова Г.Г., 2006; Титова С.В., 2008).

Таким образом, «…основными селекционными группами, определяющими общий генетический тренд в популяции, являются отцы быков и отцы коров» (Янчуков И., 2012). Важность их селекции возрастает еще и потому, что широко используется метод искусственного осеменения маточного стада (Басовский Н.З., Кузнецов В.М., 1977; Милованов В., 1983; Заверятев Б.П., 1985; Митютько В.И., 1986; Гуськов А.М., Пузырина Г.И., Секрай И.Н., 1990; Герасимова Е.В., 2002;Кузнецов В.М., 2003; Прохоренко П.Н., Завертяев Б.П., 2004; Кузнецов В.М., Червяков Н.А., Смирнов Г.Г., 2004; Харитонов С., 2005; Молчанова Н.В., Сельцов В.И., Девяткина Г.С. и др., 2008; Некрасов Д., Зубенко Э., Колганов А., Зеленовский О., Горова О., 2010; Янчуков И.Н., 2012).

В селекционной практике принято оценивать племенную ценность только самцов, самок оценивают крайне редко, поэтому более достоверной считается информация о племенной ценности мужских особей (Осадчая О.Ю., Антипов А.Н., Зуева Т.В., 2007). Тем не менее, оценка племенных качеств маточной части стада не менее важна (Система оценки племенных качеств…, 2010; Лоскутов С.И., 2012).

Точность оценки племенной ценности зависит от метода. Гораздо легче повысить точность, чем изменить все другие факторы, определяющие генетический прогресс. Поэтому «…выбор и использование метода, обеспечивающего наиболее точную и достоверную оценку племенной ценности животных, являются необходимыми условиями для эффективной селекции молочного скота». (Кузнецов В.М., 1995; Губайдуллин Э.С., 1997; Кузнецов В.М., Н.А. Червяков, 2000; Кузнецов В.М., Титова С.В. и др., 2003; В.М. Кузнецов Н.А. Червяков, Г.Г. Смирнова, 2006; Кузнецов В.М., 2003; Ахомготов А.З., 2008).

Методы определения племенной ценности постоянно совершенствовались и совершенствуются. В период, предшествующий широкому использованию искусственного осеменения, отбор производителей проводился по фенотипическим проявлениям – продуктивности матерей и потомства. Теоретической предпосылкой разработки систем испытания производителей послужили труды П.Н. Кулешова, М.М. Щепкина, Е.А. Богданова и других выдающихся ученых.

Весомый вклад в изучении данного вопроса внес О.В. Гаркави (1928), который в своих трудах отметил важное значение информации о происхождении производителей при проведении предварительного отбора. Данные о родословной животного используются в практике современного животноводства с целью проведения предварительной оценки его племенной ценности. Более предпочтительными считаются животные, в родословной которых имеются быки-улучшатели (Эйснер Ф.Ф., 1967; Прохоренко П., Сакса Е., Тулинова О, 2006).

Оценка по генеалогическим данным имеет при отборе быков особое значение, так как до 5,5 – 6 летнего возраста, когда закончат первую лактацию дочери оцениваемого быка, зоотехник не имеет других показателей, кроме происхождения, для суждения о его племенной ценности. В племенных стадах оценка по происхождению должна обязательно дополняться и корректироваться в соответствии с последующими оценками производителя.

С внедрением более современных методов оценки племенной ценности производителей недостатки оценки производителей по происхождению становятся все более ярко выраженными. Однако, еще в 1935 году профессор Д.А. Кисловский писал, что «…недопустимо выбрасывать за борт оценку по происхождению, раз вступают на более точный путь оценки по потомству. Оба эти способа взаимно дополняют друг друга и лишь в комплексе приобретают полную силу».

В 1933 году Lush J.L. сформулировал основные генетические принципы оценки производителей: «…генотип потомства в среднем равен 1/2 суммарного генотипа родителей; чем сильнее влияние среды, тем больше ошибка прогноза генотипа; рандомизированные эффекты среды могут быть минимизированы путем увеличения числа потомков» и др.

Первая инструкция по оценке племенной ценности быков в России была разработана учеными Московской опытной станции по животноводству в 1925 году, в которой для оценки использовался метод «дочери-матери». В последующем вопросам оценки производителей уделялось большое внимание.

Д.Е. Альтшулер и Н.П. Суханов (1935) предложили использовать метод сравнения со сверстницами и рассчитывать комбинированную племенную ценность с учетом племенной ценности родственников. В 1954 году Робертсон и Рендель высказали аналогичное мнение – проводить оценку производителя путем сравнения продуктивности его дочерей со сверстницами (Robertson A., Rendel J. M., 1954).

Дальнейшая работа по поиску наиболее оптимального метода оценки генотипа животных привела к утверждению в 1969 году новой инструкции по проверке быков методом «дочери-сверстницы», далее в 1976 году она была заменена на другую, в которой предписывалось сравнивать среднюю продуктивность дочерей производителя со стандартом по породе. Данная инструкция не нашла широкого применения.

В 1980 году была принята новая инструкция, по которой племенная ценность определяется методом «сравнение со сверстницами». В нашей стране по настоящее время быки-производители оцениваются согласно этой устаревшей инструкции (Кузнецов В.М., 2003; Потапов Д.Ю., 2005; Титова С.В., 2008; Рахматулина Н.Р., 2010; Тутукова Д.Н., 2010). Однако, у вышеперечисленных методов есть общие недостатки – «они не учитывали число потомков, генетическую изменчивость признаков и влияние на продуктивность паратипических факторов» (Рахматулина Н.Р., 2010).

«В связи с широким использованием в животноводстве искусственного осеменения и, как следствие, с распространением дочерей быков по многим стадам возникла потребность разработки более совершенных методов. Главная предпосылка этого заключается в необходимости устранения межстадных паратипических различий» (Кузнецов В.М., 2003; Титова С.В., 2008; Алексеева А.Ю., Брагинец С.А., Алексеева М.Ю., 2014).

Анализ племенной ценности быков-производителей

«Прогнозирование и определение племенной ценности животного – основное мероприятие в селекционно-племенной работе с животными. Эта процедура осложнена тем, что непосредственно племенную ценность измерить нельзя, возможно только определить фенотипическую ценность – иными словами, продуктивность животного, и на основании нее уже спрогнозировать генетическую ценность» (А.Ю. Алексеева, М.Ю. Алексеева, Брагинец С.А., 2014). Полученное значение называют оценкой племенной ценности животного (Estimated Breeding Value – EBV). Оценка племенной ценности – это прогноз усредненного эффекта выборки генов, которые данное животное может передать своему потомству (В.М. Кузнецов, Н.А. Червяков, Г.Г. Смирнова, 2006; Кузнецов В.М., 2003).

«Методы определения племенной ценности животных постоянно совершенствуются. Однако, в Российской Федерации до сих пор используется устаревшая методика, которая не подвергалась корректировке с 1980 года.

Основными объектами оценки племенной ценности являются только быки-производители, а официальный метод – «сравнение со сверстницами» предложен ещё в 1935 году Д.Е. Альтшуллером и Н.П. Сухановым» (Альтшулер Д.Е., Суханов Н.П., 19354 А.Ю. Алексеева, М.Ю. Алексеева, Брагинец С.А., 2014). Метод не обеспечивает достоверной оценки племенной ценности в силу определенных причин. Во-первых, небольшое число дочерей, по которым оцениваются быки. Во-вторых, отбор животных ведется по фенотипическим проявлениям, которые, в свою очередь, подвержены влиянию окружающей среды.

«Безошибочно оценить племенную ценность животного по данной методике возможно только тогда, когда «… средняя генетическая ценность отцов сверстниц одинаковая для дочерей всех оцениваемых быков; все оцениваемые быки происходят из одной популяции (закрытая система разведения); в популяции нет генетического тренда, то есть эффективность селекции равна нулю» (В.М. Кузнецов, 2003; В.М. Кузнецов, Н.А. Червяков, Г.Г. Смирнова, 2006; В.М. Кузнецов, Н.А. Червяков, 2000; А.Ю. Алексеева, М.Ю. Алексеева, Брагинец С.А., 2014).

Тем не менее, в Российской Федерации до сих пор используют данную методику для оценки производителей по качеству потомства, что, несомненно, приводит к отставанию от ведущих стран мира, постоянно совершенствующих племенную работу с животными.

Все быки-производители, используемые в СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПЗ «Агро-Балт» были оценены по качеству потомства данным методом. Распределение племенных категорий среди производителей представлено в таблице 10.

Общеизвестно, что на 60-90% эффективность селекционно-племенной работ обусловлена использованием оцененных по качеству потомства быков-улучшателей. Наиболее ценными в племенном отношении являются производители, одновременно улучшающие и удой, и МДЖ своих дочерей. Таких производителей оказалось – 8 (6 %). Все они рождены и выращены в зарубежных странах. По линии Вис Айдиала 0933122 – бык Аполло 5057 имеет категорию А1Б2 (США), Дастин 4999 – А1Б1 (США), Ланселот 8606 – категорию А3Б3 (Германия). По линии Монтвик Чифтейна 95679 – бык Ветер 365 имеет категорию А1Б3 (Германия), производитель Зенит 6782 – категорию А2Б1 (США). Линия Рефлекшн Соверинга 198998 включает высокоценного производителя – Дезигна 7514 с категорией А1Б1 (США), производителя – Мая 7373, имеющего категорию А2Б3 (Германия), Сиокса 1984 с племенной категорией А1Б3 (Нидерланды) и Джимми, имеющего категорию А3Б3 (Нидерланды).

Из 133 быков-производителей нейтральными оказались 33 (24,8%), из них отечественной селекции – 11 (8,3%), зарубежной селекции – 22 (16,5%); проходящими проверку по качеству потомства – 24 особи (18,0%), из них рожденные в Ленинградской области – 12 (9,0%), за рубежом – 12 (9,0%).

Выявлен 1 производитель с категорией «ухудшатель жира» – бык Цимбал 2244, рожденный в 2002 г. в ЗАО ПЗ «Гражданский». Данный производитель не используется в племенном разведении с 2009 года, когда была проведена его оценка и выявлена склонность к уменьшению МДЖ дочерей.

Все остальные производители были улучшателями удоя – 57 (42,8%), из них – 19 (14,2%) быков отечественной селекции и 38 (28,6%) быков зарубежной селекции; улучшателями содержания жира в молоке являются 9 производителей (6,7%), из них – 3 (2,2%) производителя отечественной селекции, 6 (4,5%) – зарубежной.

Следует отметить, что результаты оценки племенной ценности производителя методом «дочери-сверстницы» каждый год снижаются. Это происходит вследствие того, что в популяции имеет место позитивный генетический тренд – происходит постоянное увеличение молочной продуктивности животных, вместе с этим, данные о продуктивности дочерей быка и сверстниц, взятые для расчета, остаются на уровне года оценки (Кузнецов В.М., 1982). Поэтому племенные категории быков, оцененных, например, в 90-х годах не будут соответствовать требованиям, предъявляемым к уровню продуктивности современных животных.

«Более точную оценку племенной ценности возможно определить с помощью предложенной в 1972 году Хендерсоном (Henderson C.R., 1973) процедуры наилучшего линейного несмещенного прогноза по статистическим моделям смешанного типа» (Best Linear Unbiased Prediction, BLUP, далее – BLUP) (А.Ю. Алексеева, М.Ю. Алексеева, Брагинец С.А., 2014). «BLUP устраняет присущие методу «сравнение со сверстницами» недостатки и имеет следующие преимущества: а) сокращение до минимума ошибки прогноза генотипа; б) увеличение вероятности правильного ранжирования животных по их генетической ценности; в) увеличение генетического прогресса при направленном и интенсивном отборе по BLUP-оценкам. Статистические модели BLUP способны учитывать влияние различных паратипических факторов, а так же учитывают эффект аддитивной генетической ценности отца животного» (Кузнецов В.М., Шестиперов А.А., Егорова В.Н., 1987; В.М. Кузнецов, Н.А. Червяков, Г.Г. Смирнова, 2006; Кузнецов В.М., 1995, 2002, 2003; В.М. Кузнецов, Н.А. Червяков, 2000).

Проведен сравнительный анализ результатов оценки племенной ценности быков-производителей, использовавшихся в СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПЗ «Агро-Балт» в период с 2006 по 2015 гг., методом «дочери-сверстницы» и методом BLUP. Данные оценки племенной ценности быков-производителей методом «дочери-сверстницы» были взяты из каталогов. Процедура оценки племенной ценности методом BLUP проведена в ООО «Региональный центр информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «Плинор».

«Сравнительный анализ результатов оценки показал, что существует положительная коррелятивная связь между всеми показателями продуктивности, которые использовались при оценке (Алексеева А.Ю., Алексеева М.Ю., Брагинец С.А., 2014) (таблица 11).

Продолжительность хозяйственного использования дочерей быков различной селекции и анализ причин их выбытия

Одним из резервов повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота является его длительная продуктивная эксплуатация. Однако во многих хозяйствах крупный рогатый скот, а особенно высокопродуктивных молочных коров, используют не более трех лактаций.

Удлинение срока использования высокопродуктивных коров дополнительно дает хозяйству значительное количество молока, увеличивает поголовье качественного ремонтного молодняка и существенно снижает себестоимость получаемой продукции, а также способствует улучшению генеалогической структуры стада и накоплению генетического потенциала в последующих поколениях.

Как отмечают в своей работе С. Батанов, Г. Березкина, Е. Шкарупа (2012) «…коровы с большим сроком хозяйственного использования особенно ценны для селекционера, так как их высокая продуктивность и плодовитость являются надежным показателем крепости конституции и устойчивости к заболеваниям. Они часто являются родоначальницами ценных семейств и матерями быков-производителей».

Сравнительный анализ данных о продуктивном долголетии животных в зависимости от происхождения их отцов представлен в таблице 19 и рисунках 4 и 5.

Анализируя таблицу 19, можно сделать вывод о безусловном превосходстве по продуктивному долголетию в лактациях коров-дочерей быков отечественной селекции по всем линиям, как в ЗАО ПЗ «Агро-Балт», так и в СПК ПЗ «Детскосельский».

Установлено, что в СПК ПЗ «Детскосельский» дочери быков отечественного происхождения имели более продолжительный срок хозяйственного использования – по линии Вис Айдиала 933122 – на 0,4 лактации (P0,05), по линии Рефлекшн Соверинга 198998 – на 0,2 лактации (P0,05), по линии Монтвик Чифтейна 95679 – на 0,66 лактации (P0,05).

В ЗАО ПЗ «Агро-Балт» также установлено высокодостоверное превосходство коров-дочерей быков отечественной репродукции по продолжительности хозяйственного использования – по линии Вис Айдиала 933122 – на 0,39 лактации (P0,05), по линии Рефлекшн Соверинга 198998 – на 0,04 лактации (P 0,05), по линии Монтвик Чифтейна 95679 – на 0,69 лактации (P0,01).

Животные выбывают из стада по разным причинам. В приложении 3 и 4 проанализированы основные причины выбытия коров-дочерей быков-производителей отечественной и зарубежной селекции в разрезе ведущих линий голштинской породы. Результаты анализа наглядно представлены на рисунках 6 и 7.

Из диаграмм становится возможным наглядно определить основные причины выбытия коров-дочерей быков-производителей отечественной и зарубежной селекции.

Таким образом, особых различий в основных причинах выбытия коров-дочерей быков-производителей отечественной и коров-дочерей быков зарубежной селекции не выявлено. Процентное распределение животных всех линий по основным причинам выбытия следующее (отечественная селекция/зарубежная селекция) 1) ЗАО ПЗ «Агро-Балт»: заболевания вымени -7,85% и 5,86 %, нарушение обмена веществ – 20,7% и 27,2%, яловость – 15,1% и 13,4%, заболевания ног – 20,7% и 19,6%, заболевания дыхательной системы – 7,6% и 5,78%, заболевания кровеносной системы – 6,24% и 4,66%, трудные роды – 5,63% и 8,37%. 2) СПК ПЗ «Детскосельский»: заболевания вымени – 31,7% и 28,4 %, нарушение обмена веществ – 19,2% и 16,8%, яловость – 12,5% и 12,3%, заболевания ног – 7,2% и 10,5%, заболевания пищеварительной системы – 6,86% и 5,87%.

Остальные причины выбытия в числовом выражении составляют меньше 5%, и так же имеют сходное соотношение между дочерями быков-производителей отечественной и зарубежной селекции.

Перспективы выведения быков отечественной селекции

Увеличение поголовья производителей отечественной селекции базируется на использовании в подборах высокоценных животных. При проведении заказных спариваний в качестве отцов должны быть использованы производители-лидеры голштинской породы, в качестве матерей – высокопродуктивные коровы, отобранные в быкопроизводящую группу ведущих племенных заводов Ленинградской области. В ежегодной бонитировке ЗАО ПЗ «Агро-Балт» и СПК ПЗ «Детскосельский» приводят данные о двадцати лучших коровах, способных воспроизвести ценное поголовье производителей (табл. 30 и 31).

Стоит отметить, что отобранные в быкопроизводящую группу животные являются ценными в племенном отношении, наряду с высоким уровнем молочной продуктивности обладают хорошим здоровьем.

Все животные являются дочерями быков основных линий голштинской породы - Вис Айдиала 1013415, Рефлекшн Соверинга 198998 и Монтвик Чифтейна 95679. Доля кровности по голштинской породе колеблется в пределах – 86 – 99%; все животные являются чистопородными. Племенная ценность коров быкопроизводящей группы подтверждена записью их в Государственную книгу племенных животных.

Средняя продуктивность коров, отобранных в быкопроизводящую группу в СПК ПЗ «Детскосельский» по последней законченной лактации составляет 12754 кг молока с содержанием жира – 4,19%, белка – 3,03%. Лучший результат показала корова Мари 1911 – за четвертую лактацию надоено 14949 кг молока с содержанием жира – 3,88%, белка – 2,96%.

Продуктивность животных ЗАО ПЗ «Агро-Балт» - 13214 кг молока с содержанием жира – 4,42%, белка – 3,06%. Лучший результат получен у коровы Ладоги 2612 – за третью лактацию надоено 14983 кг молока с содержанием жира – 4,53%, белка – 3,09%.

Также коровы характеризуются хорошими технологическими свойствами вымени – у всех животных вымя чашеобразной или ваннообразной формы, интенсивность молокоотдачи составляет 2,13 кг/мин. (СПК ПЗ «Детскосельский») и 2,41 кг/мин. (ЗАО ПЗ «Агро-Балт»).

Таким образом, на основании анализа продуктивных и племенных качеств коров, отобранных в быкопроизводящую группу в СПК ПЗ «Детскосельский» и ЗАО ПЗ «Агро-Балт», можно сделать вывод о том, что данные животные могут быть использованы в качестве матерей при проведении заказных спариваний с целью получения ценных производителей отечественной репродукции.