Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров Корнеев Роман Александрович

Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров
<
Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров
>



Корнеев Роман Александрович. Теоретическое и практическое обоснование технической оснащенности цервикальных способов искусственного осеменения коров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Волгоград, 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-6/588

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

1. Особенности анатомии и физиологии воспроизводительной системы как основа выполнения приемов искусственного осеменения животных 9

1.1. Первые исследования в искусственном осеменении животных 9

1.2. Способы искусственного осеменения животных и их выполнение 12

1.3. Влияние на оплодотворяемость животных сроков осеменения, кратности разбавления спермы, числа спермиев в дозе 17

1.4. Миграция спермиев в половых путях коров 27

1.5. Инструменты и приспособления для осуществления искусственного осеменения коров 32

2. Собственные исследования 44

Материал и методика исследований 44

3. Результаты собственных исследований 52

3.1. Формирование анатомо-топографических особенностей половых органов коров у плодов-телочек в разные периоды внутриутробного развития 52

3.1.1. Изменение весовых и линейных параметров половых органов у плодов-телочек в разные сроки внутриутробного развития 52

3.1.2. Особенности топографической архитектоники половых органов у плодов-телочек в разные сроки внутриутробного развития 57

3.1.3. Особенности гистологических структур половых органов у коров в эмбриогенезе 67

3.1.4. Морфологические аномалии половых органов у плодов-телочек 67

3.2. Физиологические особенности миграции спермиев в половых органах коров после искусственного осеменения 69

3.2.1. Условия миграции спермиев в секретах половых путей у коров 69

3.2.2. Влияние отрицательного внутритазового давления на оплодотворяемость коров 74

3.2.3. Сердечная деятельность, кровяное давление у коров во время искусственного осеменения, выполняемого инструментами разной конструкции 76

3.2.4. Распределение спермиев в половых органах коров после цервикального искусственного осеменения, выполняемого инструментами разной конструкции 79

3.2.5. Проникновение меченных изотопами спермиев в яйцеводы после цервикального искусственного осеменения 81

3.2.6. Влияние целостности акросомы у спермиев на оплодотворяемость коров 84

3.3. Теоретическое обоснование практического применения цервикальных способов искусственного осеменения коров 86

3.3.1. Результаты применения новых устройств, инструментов для замораживания, оттаивания спермы быков 86

3.3.2. Осеменение коров цервикальными способами с применением новой конструкции инструментов 104

3.3.3. Парацервикальное искусственное осеменение коров и варианты его выполнения 115

3.3.4. Вакуумно-цервикальный способ искусственного осеменения коров и варианты для его выполнения 118

3.3.5. Эффективность маточных способов искусственного осеменения коров и варианты их выполнения 119

3.3.6. Оплодотворяемость коров после цервикальных способов искусственного осеменения в зависимости от сроков осеменения и числа спермиев в дозе 122

4. Обсуждение полученных результатов 126

Выводы 131

Практические предложения 134

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы. Размножение сельскохозяйственных животных

является одной из актуальных проблем дальнейшего развития скотоводства. Наибольший интерес исследователей в этом направлении должен быть связан не только с теоретическими исследованиями, но и находить эффективный выход в практику. Познание общебиологических проблем искусственного осеменения должно быть направлено на усовершенствование и модернизацию современных инструментариев, параметры которых должны быть сопряжены с анатомическими и биологическими особенностями репродуктивной системы животных.

Одной из причин низкой оплодотворяемости коров являются факторы связанные с нарушением технологии осеменения и с использованием техники в искусственном осеменении вызывающей отрицательные факторы на оплодотворяемость животных. (Сулейманов СМ., 2000; Селивалов A.M., 2000; Копытин В.К., 2001; Никитин В.Я., 1999; Полянцев Н.И. 1999).

Изучение морфологических особенностей, а также влияния инструментальной оснащенности на воспроизводительные органы коров, и на оплодотворяющую способность спермы является одной из актуальных проблем искусственного осеменения сельскохозяйственных животных (Хруста-лева И.В., Слесаренко Н.А., 1990, Черемисинов ГЛ., 1992). В связи с этим требуется дальнейшее глубокое изучение и вопросов связанных с методами введения спермы в половые пути самок, отвечающие физиологическим особенностям их репродуктивной системы, что важно не только для дальнейшего развития теории метода искусственного осеменения, но и внедрения в широкую практику новых способов, устройств, аппаратуры и инструментария.

5 Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей работы

было определение анатомо-морфологических особенностей половой системы у самок крупного рогатого скота в эмбриогенезе и постнатальном онтогенезе, а также усовершенствование инструментов, применяемых для искусственного осеменения и разработка эффективных методов введения спермы в репродуктивные органы самки.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. В сравнительном аспекте провести изучение анатомо-морфологических особенностей строения репродуктивной системы коров симментальской и голштинофризской пород.

  2. На основе полученных результатов, разработать и усовершенствовать инструменты, приборы и устройства для введения спермы в матку, позволяющие уменьшить влияние стрессовых факторов тактильного, температурного и болевого характера.

  3. Установить степень сохранности при введении и локализацию спермиев в половых органах самок, а также физиологические возможности сохранения их оплодотворяющей способности в различных участках матки.

  4. Определить эффективность использования различных способов искусственного осеменения с помощью инструментов нашей конструкции.

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (тема 366.082.45.35 № гос.регистрации 76.070.48-018.160.024.41).

Научная новизна. Впервые с помощью быстро затвердевающих пластмасс была изучена топография внутренней структуры половых органов

плодов-телочек симментальской и голштинофризской пород в динамике эмбрионального развития и у коров в период половой охоты. На основе полученных результатов были усовершенствованы конструктивные особенности инструментов для выполнения цервикального способа введения спермы.

Впервые при искусственном осеменении была установлена степень сохранности оплодотворяющей способности спермиев в период их транспортировки в половые пути при различных способах введения.

Впервые при разных способах введениях спермы, с помощью радиоактивных изотопов установлена количественная локализация спермиев в различных участках половой трубки. Для искусственного осеменения коров определены оптимальные конструктивные особенности влагалищных зеркал и шприцов-катетеров (кардиографическим методом).

Впервые дано теоретическое и практическое обоснование применения искусственного осеменения коров, с помощью новой конструкции влагалищных расширителей, осеменительных катетеров, устройств для цервикального, вакуумного, парацервикального введения и замораживания спермы быков, а также аэростатических, аэродинамических приборов ее оттаивания.

Положения, выносимые на защиту:

результаты изучения особенностей анатомии, топографии и архитектоники половых органов коров симментальской и голштинофризской пород.

новые конструктивные решения по изготовлению наборов инструментов для введения спермы при искусственном осеменении;

- результаты исследований секретов слизистых оболочек половой
трубки коров сохранять оплодотворяющую способность сперматозоидов при
их транспортировке различными способами искусственного осеменения;

- эффективность использования инструментов новой конструкции щадящего характера для проведения искусственного осеменения коров разными способами.

Практическая значимость. Предложены инструментально оснащенные методы искусственного осеменения коров, повышающие их оплодотво-ряемость.

Разработаны рекомендации по повышению оплодотворяемости коров при глубокоцервикальном, маточном способах искусственного осеменения (Постановление 16-4-2/156 от 10.04.2001 г.).

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были внедрены в хозяйствах Урюпинского, Калачев-ского, Среднеахтубинского районов Волгоградской области и вошли в программу мероприятий «Перспективного развития скотоводства» Волгоградской области. Были рекомендованы для внедрения в производство в скотоводческих хозяйствах РФ техническим советом облплемпредприятия Волгоградской области, ВВЦ РФ, Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода РФ. Изготовление светопроводных пластмассовых зеркал для коров было организовано СКПТБ «Ветприбор» г. Одесса, г. Челябинск завод «Оргстекло», а приборы для оттаивания спермы и влагалищные расширители на Волгоградском заводе медицинского оборудования.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях ВВЦ России (2000), на международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2001, 2002), на научно-практической конференции Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2003), в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Публикация. Основные научные результаты, используемые в диссертации, опубликованы в 4 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 138 отечественных источников и 52 зарубежных авторов. Содержит 39 таблиц, 23 рисунка.

Влияние на оплодотворяемость животных сроков осеменения, кратности разбавления спермы, числа спермиев в дозе

Преимущество искусственного осеменения перед естественной случкой выражается, как известно, в более экономичном расходовании полученной от племенных производителей спермы. На результаты оплодотворения оказывает большое влияние глубина введения спермы в канал шейки матки. Причины низкой оплодотворяемости при больших степенях разбавления спермы барана и быка в литературе освещены недостаточно. Holland E.J., Bindon В.М. (1981) на кроликах установили, что спермин в половом тракте самца сохраняют оплодотворяющую способность до 28 дней, а в половом тракте самки до 30 часов. Carter M.L. (1981) сообщил, что у жвачных шейка матки имеет особенно сложное строение и служит резервуаром, накопляющим и сохраняющим жизнь спермиям. Было выяснено, что можно дробить эякулят баранов до 0,05 мл и довести нагрузку на одного производителя в случный сезон до 2000 маток. Было подсчитано, что при естественном осеменении овец в шейке матки накапливается до 70 млн. спермиев, что составляет 1/20; 1/30 всего их числа выделяемых бараном. Отсюда автор делает заключение, что от искусственного осеменения с введением 100 млн. спермиев в шейку матки должен получиться нормальный процент суягности. Успех работы зависит не только от дозы спермы, но и от способов осеменения, качества спермы, степени разбавления ее и сроков хранения. Одновременно с развитием и совершенствованием способов искусственного осеменения животных меняются и требования к необходимому числу спермиев в одной дозе спермы. При визоцервикальном способе осеменения коров Бесхлебнов А.В. (1958,1975) определил оптимальную дозу 200 млн. спермиев, получая 70 % стельных коров. Однако эти данные вызывают сомнения. Полянцев Н.И. (1971) в проведенных опытах визоцервикального осеменения дозой 72-78 млн. спермиев в 1 мл получила оплодотворяемость у 81,5-82,1 % коров. Солсбери и Брайтон (1968), применяли для осеменения коров дозы в 1 мл с содержанием в ней 12 млн, 6 млн, 2 млн спермиев и получили неплохую оплодотворяемость. Применяя дозы разбавленной спермы, содержащей 5; 10; 15 млн спермиев установили, что оплодотворяемость коров находится в зависимости не от степени разбавления, а от числа спермиев в дозе. Несколько позже Тюпич М.М. (1948) после введения в шейку матки спермы 1 мл (20 млн живчиков) получила 70 % стельных коров. По данным Миролюбова М.Г. (1988) после осеменения коров визоцер-викальным способом дозой 100 млн спермиев (разбавление в 10 раз) получилось 44,8 % стельных коров, после 50-кратного разбавления (20 млн спермиев) стельными стало 76,6 % коров, а после 300-кратного разбавления дозой в 3 млн спермиев стало стельными 67,6 % коров. Акатов В.А. (1973) считал, что для получения оптимальной оплодо-творяемости коров минимальное число спермиев в дозе семени быка может колебаться от 5-Ю млн. В опытах Клюева В.В. (1970) после визоцервикального осеменения дозой 10 млн. спермиев (разбавление в 100 раз) стало стельными 65 % коров, а после разбавления спермы в 2-4 раза (100 млн. спермиев) оплодотворилось 69 % коров. Козеев Г.В. (1967,1997) и другие, проводя осеменение 8553 коров с использованием шприца-катетера и влагалищного зеркала, отмечали самую высокую оплодотворяемость при введении 0,25 мл спермы, содержащего от 25 млн. до 100 млн. спермиев. По сообщениям Сеглин А.К. (1965) применение глубокоцервикального способа осеменения при ректальном контроле увеличило оплодотворяемость коров от первого осеменения на 1,7-10,7 % по сравнению с использованием шприца-катетера и металлического влагалищного зеркала. По сообщениям Осташко Ф.И. (1961) применение в искусственном осеменении коров доз спермы, содержащих 5-10 млн. активных спермиев не привело к снижению оплодотворяемости. По данным Завадовского М.М. (1945), при осеменении овец дозами 0,02 мл процент овец не пришедших в повторную охоту получился 81,1 %, дозой 0,04 мл 86,4 %, дозой 0,08 мл - 89 %. В опытах Ойвадис Р. и др. (1977) оплодотворяемость овец после однократного осеменения была в среднем 74 %, в отдельных случаях 93 %. Beutin L. (1998) установил, что оптимальной дозой при цервикальном осеменении овец следует считать 0,1 мл с содержанием 100-150 млн. спермиев. Buckley J. (1998) в проведенных опытах получила оплодотворяемость 81,5-82,1 %, используя в дозе семени 72-78 млн. спермиев, разбавляя сперму баранов в 3-4 раза. Логвинов Д.Л. (1964) сообщил, что у овец спермин могут оказаться возле отверстий яйцеводов через 0,5-2 часа после момента спаривания а также, что яйцеводы овцы становятся проходимыми для спермиев лишь во второй половине охоты, за 15-17 часов до овуляции. Тюпич М.М. (1948) проводя искусственное осеменение овец влагалищным методом при разбавлении спермы в 20 раз (10 млн. спермиев) получила оплодотворяемость овец 47-52 %, при разбавлении в 10 раз (20 млн.спермиев) дозой 0,5 мл - объягнилось 56 % овец, дозой 1,0 мл - 72 %, дозой 0,2 мл (100 млн спермиев), (разбавление в 2-4 раза) - 71 %. После ви-зоцервикального осеменения объягнилось 75 % овец. При введении овцам в охоте 100-150 млн. спермиев в глубокую часть влагалища разбавленной в 20 раз оплодотворилось 55 %, в 10 раз - 50 %, в 2-4 раза -60 % овец. Бородин Н.В. (1962), чтобы получить лучшие результаты оплодотворяемости при использовании для осеменения, шприца-катетера и влагалищного зеркала отмечал необходимость брать сперму, содержащую 100 млн. спермиев, в связи с чем сперму следует разбавлять не более, чем в 10 раз, а при глубокоцервикальном осеменении с ректальным контролем разбавлять до 30 раз и более с учетом содержания в дозе около 25 млн. спермиев. Baranova М. Et al. (1999) отмечали, что в опытах суягность овец зависела от числа спермиев и от места введения их в шейку матки. Введение 22 млн. спермиев на глубину 1,5-3 см в шейку матки обеспечило суягность овец 76,6 % при неглубоком введении (0,5-1,5 см) в шейку матки она составила 23,2 %.

В дальнейшем в опытах Сеглин А.К. (1965) при введении спермы 20 млн., 10 млн., 5 млн. спермиев в краниальную часть шейки матки дало одинаковые и высокие результаты.

Согласно приведенным данным Сеглин А.К. (1965), которые в своих опытах осеменяли коров ректо-цервикальным способом, вводя 10 млн. спермиев в краниальную часть шейки матки. Такая доза была принята и рекомендована для внедрения в практику скотоводства. В производственной практике искусственного осеменения коров и овец пользуются цервикаль-ным методом, который дает возможность в более простом варианте осеменять до 50 маток одним эякулятом. Однако многие исследователи сообщали, что дальнейшее развитие методов искусственного осеменения по пути более глубокого введения спермы самкам может привести к использованию меньших доз подвижных спермиев для осеменения животных. Для введения спермы в рог матки либо в яйцевод потребуется разработка новых технических приемов. Исследователи сообщали следующие данные.

Инструменты и приспособления для осуществления искусственного осеменения коров

Наиболее универсальным, приемлемым к жвачным животным является визоцервикальный метод искусственного осеменения.

Введение спермы шприцем-катетером через влагалищное зеркало применялось в нашей стране до самого последнего времени при искусственном осеменении крупного рогатого скота и овец визоцервикальным способом. Для искусственного осеменения овец и коров с помощью влагалищного зеркала И.И.Иванов предлагал эластичный катетер из хлопчатобумажной ткани, пропитанной шеллачным лаком, вскоре (1930-1931 гг.) замененный эбонитовым. В 1930 г. В.И.Филиппов для овец и В.М.Козлова для коров предложили цельностеклянный шприц-катетер.

Одноразовые инструменты были предложены В.К.Миловановым в Ас-кании Нова в виде тростниковых соломинок или трубок, сделанных из парафинированной бумаги. Э.Серенсен заменил бумагу ацетилцеллюлозой. В 50-х годах Робер Кассу во Франции предложил герметизацию этих трубок (пай-ет) с помощью поливинилового спирта, а затем промышленность многих стран начала выпускать в массовом количестве одноразовые полистироловые пипетки и полиэтиленовые перчатки для ректо-цервикальной техники осеменения. В 1940 г. по линии зооветснаба выпускали фарфоровые влагалищные расширители.

В некоторых зарубежных странах стали заменять эластичный и стеклянный катетер, соединенный со шприцем постоянно, неразъемный. В последующие годы было выяснено, что металлическое зеркало имеет ряд отрицательных сторон: возможны раздражения и болевые ощущения при введении зеркала после фламбирования его на некоптящем пламени и орошении теплым физиологическим раствором. Кроме того, при использовании металлического зеркала не всегда удается вводить семя глубоко в канал матки, и оно частично вытекает обратно во влагалище. Чтобы облегчить скольжение зеркала, специалисты в некоторых зарубежных странах для его смазывания применяли специальную мазь. В нашей стране отдельные техники по искусственному осеменению используют для этого стерильный вазелин.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства, под руководством Милованова В.К. (1935,1962,1975) сконструированы новые инструменты для визоцервикального осеменения, изготовленные из синтетических материалов, более деликатные по отношению к нервной системе животных, трубчатые светопроводные расширители и пластмассовый осеме-нительный инструмент с нетравмирующим шейку матки геликоидным наконечником.

Конструктивные особенности канюли стеклянного шприца-катетера в виду несоответствия с особенностями поперечных складок канала шейки матки овцы, коровы (с формой, расположением их, диаметром канала шейки матки), не позволяет вводить шприц-катетер в шейку матки на достаточную глубину, не дают возможности полностью оставить в шейке матки 0,1-1,0 мл семени.

Поэтому многие авторы предлагали различные наконечники для шприцов. Например, Коензенко С- наконечник из плексиглаза конической формы. Лопатко М.И предлагал канюлю из полиэтилена. Английские специалисты предлагали спиралеобразный наконечник для свиней. Горохов Л.Н., Трофимов Ю.В. (1965), изучая действие на «окситоци новый рефлекс» двух способов введения спермы ректо-цервикального с помощью одноразовой стерильной пипетки, и визоцервикального с помощью металлического влагалищного зеркала, исследовал содержание окситоцина в крови.

При ректо-цервикальном осеменении, окситоцина было больше в 6-7 раз, а при использовании влагалищного зеркала и шприца-катетера в 2 раза. Сделано предположение, что причиной меньшей эффективности визоцервикального способа введения семени является, по-видимому, нарушение гипо-таламо-гипофизарной секреции окситоцина под действием болевых и Холодовых раздражителей, исходящих от металлического зеркала.

Эти данные подтвердились опытами Коновалова Н.Г. (1988), который исследовал кровь на содержание окситоцина и 17 оксикортикостероидов у осемененных коров, который в своих опытах при визоцервикальном осеменении применил влагалищные расширители из полиэтилена, оргстекла, металла, стекла, используя для освещения фонарь с муфтой.

Сравнивая ректо-цервикальный способ с визо-цервикальным применением пластмассового расширителя, стельных получилось 68 %. Bouters R. (1982) сообщил, что процент оплодотворения коров, осемененных с помощью светопроводного расширителя и геликоидного наконечника, в его опытах получилось выше, по сравнению с полученными от осеменения коров с помощью металлического двухлопастного зеркала и шприца-катетера на 8 %. Как сообщали Помытко В.М., Трофимов Ю.Н. в искусственном осеменении животных использовали Вагинальный дилятатор, а Ю.Н.Трофимов использовал для искусственного осеменения коров влагалищный расширитель для животных изготовленный из пластмассы в виде желоба (Михайлов Н.Н., Парашютин Г.В., 1990) В 1973 г Абдуназаров Н.Х., успешно применял в искусственном осеменении коров вагиноскоп с осветителем. Металлический вагиноскоп, фиксируемый распорным кольцом использовал на коровах Ибрагимов Э.К. Со лти Л. предложил гибкое влагалищное зеркало для применения у мелких животных. Быканов А.Ф. предложил устройство для искусственного осеменения животных в виде диафрагмального насоса, соединенного с емкостью для семени и катетером. При этом отпадает необходимость расфасовки семени перед осеменением (Небогатиков Г.В., 2002). Бугров А.Д., с соавт. (1999,2000) изготовили устройство для искусственного осеменения животных. В этом устройстве с целью снижения потерь спермы при осеменении, на рабочей части поршня закреплена полая игла с дополнительным отверстием на ее поверхности для прокалывания закрытого конца капилляра. Опытным путем Балашов Н.Г., Родина В.Н., Евсюков М.Е. (1982) выяснили, что обработанные гамма-лучами инструменты становятся стерильными. В своих опытах Свидер П.М, (1961) использовал термовагиноскоп усовершенствованной конструкции при визоцервикальном способе искусственного осеменения. Характерной тенденцией современной техники искусственного осеменения является применение одноразовых, уничтожаемых после однократного применения, инструментов, изготовленных в массовом количестве из синтетических материалов. Стерилизация инструментов в полевой обстановке трудна и ненадежна. Одноразовые инструменты значительно улучшают гигиенические условия осеменения, так как могут быть простерилизованы заранее и заключены в асептическую оболочку. Миловановым В.К., Соколовской И.И. (1975) сделано открытие возможности хранить сперму животных в глубокоохлажденном состоянии без нарушения его биологической полноценности. Это открытие нашло широкое применение во всех странах мира.

Сердечная деятельность, кровяное давление у коров во время искусственного осеменения, выполняемого инструментами разной конструкции

Для измерения внутритазового давления потенциального пространства с отрицательным давлением петли кишечника при стоячем положении животного заполняют нижнюю область брюшной полости до уровня лонного сращения, поэтому с помощью гениталиоскопов мы обнаруживали петли тонкого кишечника и лежащие в тазовой полости половые органы небеременных коров. После введения гениталиоскопов животным через брюшную стенку ниже линии маклока или лежащим животным, петли кишечника закрывают объектив оптических инструментов, так как тазовое потенциальное пространство уменьшается вплоть до исчезновения и увеличивается подди-афрагменная область потенциального пространства.

Из данных таблицы 8 видно, что давление потенциального пространства зависит от положения тела животного. При естественном положении в тазовой полости давление бывает отрицательным. У животных в стоячем положении отрицательное давление равнялось -8-12 см водяного столба. А у вертикально расположенных животных (головой вверх) давление в тазовой полости достигало нулевой отметки или в пределах +2 см +10-15 см водяного столба.

Исследования показали, что для увеличения отрицательного давления потенциального пространства в тазовой полости самок сельскохозяйственных животных с целью увеличения присасывающей способности матки во время введения спермы при искусственном осеменении, задняя часть туловища коров необходимо приподнимать на 35-40, а в период родов тазовая часть туловища животных должна быть ниже на 35-40, что будет способствовать быстрому всасыванию дозы спермы в матку и яйцевод, а при родах будет усиливать внутрибрюшное давление на матку, что способствует благоприятному выведению плода из рогового канала.

Поэтому после искусственного осеменения коров в фиксационном станке с приподнятием полом в области таза коровы (треугольный мостик) оплодотворяемость была выше на 4 % (из 50 осемененных коров коров -96 %), чем после осемнения коров, когда пол фиксационного станка горизонтальный (оплодотворяемость из 50 осемененных коров - 94 %).

Стрессовые факторы болевого, температурного, тактильного характера во время искусственного осеменения коров мы регистрировали электрокардиографом, оценивая как влияют разные конструкции влагалищных расширителей на работу сердца.

Электрокардиография при испытании влагалищных расширителей на 10 коровах показала, что конструктивные особенности и материал, из которого они изготовлены, различным образом влияли при манипуляциях расширителем во влагалище на пульс и электрическую возбудимость сердца.

Результаты электрокардиографического обследования во время искусственного осеменения коров, когда использовали влагалищные расширители различной конструкции отражены в таблице 9.

Из таблицы 9 видно, что ЭКГ производили на коровах в нежаркую погоду, утром в присутствии других коров, фиксируя ее в групповом станке, не применяя физических насилий при фиксации. Поэтому исходные данные пульса были в пределах 82-92 ударов в минуту. Введение металлического двухлопастного расширителя корове увеличило пульс до 120 ударов в минуту, что оказалось на уровне применения влагалищных расширителей конструкции ВНИИПЛЕМ, ВИЖ, при испытании которых электровозбудимость сердечной мышцы была в пределах 0,52-0,58 с, пульс 100-133 удара в минуту. Это почти такие же показатели, которые получились при искусственном осеменении коров, применяя металлический двухлопастной влагалищный расширитель. Конструктивные особенности этих расширителей создавали во влагалище бесстрессовые факторы по сравнению с исходными данными электрокардиограммы в 3,2 раза, что естественно снизило благоприятные условия оплодотворения. Применение же пластмассовых влагалищных расширителей со светособирающей конусообразной призмой и фиксатора влагалища, судя по данным ЭКГ в период искусственного осеменения коров показало, что пульс и электрическая возбудимость сердца осемененной коровы была почти в пределах исходных данных (электровозбудимость сердца 0,14, пульс 85 ударов в 1 минуту).

Результаты искусственного осеменения 10 коров с легко возбудимым типом нервной системы, когда применяли влагалищные расширители различной конструкции показали, что электрокардиографические показатели зависят от конструктивных особенностей (табл. 10).

Из данных таблицы 10 видно, что исходные данные электрокардиограммы до применения влагалищных расширителей разной конструкции составили: 0,24 с продолжительность электрической возбудимости сердца, пульс в пределах 187-200 ударов в минуту. Металлическое двухлопастное зеркало вызывало продолжительность электрического возбуждения сердца 0,71 с, а пульс 320 ударов в минуту.

Однако, после применения влагалищных расширителей: пластмассового с конической призмой, трубчатого металлического, стеклянного светопро-водного с осветительной рукояткой у осемененных коров пульс был в пределах 177-210 ударов в минуту, а продолжительность электрической возбудимости сердца была в пределах 0,26-0,30 с.

Применение светопроводных фиксаторов влагалища, цельнолитого, светопроводных с конической призмой расширителей, благодаря щадящей конструкции отразилось на электрокардиограммах следующим образом; пульс в пределах 157-170 ударов в минуту, продолжительность возбудимости сердца в пределах 0,18-0,24 с. Поэтому из светопроводной пластмассы влагалищные расширители снижают стрессовые факторы, болевого, тактильного, температурного характера при выполнении приемов искусственного осеменения и гинекологического обследования коров, что способствовало повышению оплодотворяемости при визоцервикальном способе искусственного осеменения.

Осеменение коров цервикальными способами с применением новой конструкции инструментов

Из данных таблицы 27 видно, что после ректо-цервикального способа искусственного осеменения стельность коров получилась на 3,2 % выше, чем после осеменения коров мано-цервикальным способом и на 2 % выше, чем после осеменения коров визо-цервикальным способом. Мано-цервикальный способ введения спермы создает болевые, тактильные раздражения, негигиеничен - поэтому результаты получились ниже, чем после осеменения коров ректо-цервикальным способом. Снижение процента стельности при визо-цервикальном способе на 2 %, можно объяснить тем, что введение спермы производили, используя металлический влагалищный расширитель. Металлические влагалищные расширители, применяемые в искусственном осеменении коров, при введении в половые пути травмируют слизистую преддверия влагалища, приводят к стрессовым явлениям корову, что снижает процент оплодотворяемости. Конструкция металлического расширителя не соответствует анатомо-топографическим особенностям половых путей.

Мы изготовили трубчатый влагалищный расширитель (рис. 17) из твердой пластмассы. В качестве осветителя применили светопроводнои стержень, который проходит внутри трубчатого расширителя. Световод состоит из нескольких сот тысяч тончайших стеклянных волокон, уложенных в жгут в определенном порядке, представляющий собой светопроводную жилу с низким показателем преломления света. Но стекловолоконные светопро-водные осветители имеют светопроницаемость равную нулю, то есть световой луч проходит через него без потерь мощности светового луча. Стекловолоконный светопроводный стержень закреплен в верхней части расширителя зажимом. Наружный конец стекловолоконного стержня, посредством поводка, шарнирно закреплен в верхней части расширителя. Для осветителя не нужно иметь электрическую лампочку с рефлектором, понижающий трансформатор, электрические провода, электровилку, различной системы батареи, аккумуляторы постоянного тока. При искусственном осеменении или при гинекологическом обследовании коров торец наружного конца стекловолоконного светопроводного стержня, посредством шарикового шарнира 2, направляем на естественные или искусственные источники света, расположенные в различных направлениях. Световолоконный осветитель, благодаря своей физической способности воспринимать луч света, без потерь пропускает свет, направляя его вовнутрь влагалища, в результате чего получаем хорошее освещение. Трубчатый влагалищный расширитель однако, имел и отрицательные стороны: детали осветителя и шарнир мешали во время осеменения манипуляции шприцем-катетером, создавали многодетальность расширителя. Поэтому мы сконструировали светопроводный влагалищный расширитель с круговой осветительной панелью (разборный) (рис. 18). В комплект расширителя входит одна круговая осветительная панель, в которой помещены электрические лампочки (6-8 вольт) и несколько трубчатых светопроводных расширителей, которые перед осеменением обеззараживали кипячением или мытьем в содовом 1 % растворе.

Перед искусственным осеменением, после туалета наружных половых органов коров косым срезом в бок вводили трубчатый расширитель в родовые пути. Во внутренний круговой в паз панели вставляли тупой конец трубчатого светопроводного расширителя, включали электрический свет. После осеменения коровы, бывший в пользовании трубчатый сетвопроводный расширитель обеззараживаем, новый стерильный трубчатый расширитель присоединяем к круговой панели осветителя.

Шприцы-катетеры при введении в шейку матки при ректо- и визо-цервикальном способах искусственного осеменения зацепляются за поперечные складки шейки матки. Поэтому технику-осеменителю приходится рукой через прямую кишку перемещать шейку матки вправо, влево, вверх, вниз, продвигая пипетку от одной складки к другой, а при визо-цервикальном способе осеменительная пипетка насильственно вталкивается в шейку матки. Такими манипуляциями не всегда удается ввести пипетку в шейку матки на нужную глубину. Часто при введении пипетки производится травмирование канала шейки матки. Для ликвидации этого мы изготовили «Устройство для искусственного осеменения животных» (рис. 19). Устройство для искусственного осеменения животных состоит из корпуса, в который вмонтированы сухая батарея типа «Марс» и электровибратор. На якорь последнего крепится (одноразового пользования) осеменительная пипетка, которая в момент искусственного осеменения коровы вводится в канал шейки матки за счет ее вибрации. Вибрирующая пипетка раздвигает поперечные складки шейки матки, не травмируя ее, легко входит на нужную глубину. Впрыскивание спермы производится с помощью шприца, вмонтированного в устройстве.

Из данных таблицы 28 видно, что искусственное осеменение коров ви-зо-цервикальным способом, благодаря конструктивным особенностям расширителей, создали условия хорошей освещенности шейки матки, влагалища и позволили свободно производить манипуляции шприцем-катетером для глубоко-цервикального введения семени, что привело получению хороших результатов. Металлические влагалищные расширители, в связи с конструктивными особенностями, наносят болевые и температурные раздражения стенкам влагалища. Эти два фактора снизили эффективность осеменения, так как раздражения способствуют перистальтическому сокращению гладких мышц шейки матки и выбрасыванию введенной дозы спермы из канала шейки матки во влагалище. Поэтому в контрольной группе отелилось всего 65 % коров. Однако, при использовании пластмассовых (светопроводных или со стекловолоконным осветителем) расширителей в искусственном осеменении коров тактильные и температурные раздражители удалось избежать. За счет хорошего освещения и фиксации шейки матки трубчатым расширителем удавалось всегда вводить дозу спермы в шейку матки на глубину более 8 см.

Благодаря легкой вибрации катетера, во время осеменения коров с помощью «Устройства для искусственного осеменения животных» удавалось глубокоцервикальное на 7-8 см вводить сперму, за счет чего стельность коров увеличилась на 12,9 % по сравнению с контрольной группой.