Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Клипова Анастасия Владимировна

Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота
<
Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота
>



Клипова Анастасия Владимировна. Влияние генотипа голштинских быков различной селекции на генетический прогресс черно-пестрого скота: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Клипова Анастасия Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Биологические особенности черно-пестрого скота 10

1.2. Использование голштинской породы при совершенствовании чер-но-пестрого скота 14 1.3ффективность отбора быков-производителей по происхождению.. 22

1.4. Продолжительность хозяйственного использования коров 24

1.5. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков молочного скота

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Племенная ценность и генеалогическая структура быков-производителей разных селекции 39

3.2. Оценка молочной продуктивности потомства 49

3.3. Влияние кровности черно-пестрых коров по голштинской породе на молочную продуктивность 62

3.4. Живая масса и молочность коров разных селекции 65

3.5. Экстерьерные особенности коров разных генотипов 68

3.6. Воспроизводительная способность коров разных селекции 77

3.7. Продолжительность хозяйственного использования 84

3.8. Морфо-биохимические показатели крови коров разных селекции 89

3.9. Селекционно-генетические параметры коров разных селекции 93

3.10.Экономическая эффективность использования быков-производителей разных селекции 97 Заключение 99 Предложения производству 102

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной селекции основное значение придается проблеме оценки племенных качеств животных. От её объективности и точности зависит качество будущих поколений, а, следовательно, и прогресс в популяции, породе или стаде. При этом первостепенную роль в программах генетического улучшения популяций молочного стада придается именно точности прогноза племенной ценности быков (Н.З. Басовский, 1983; А. П. Калашников и др., 1984; А. П. Солдатов и др., 1991; Д. В. Карликов и др., 1999; Е. Я. Лебедько, 2003; П. С. Кат-маков и др., 2004).

Отбор быков-производителей для воспроизводства стада, не менее сложный вопрос, чем оценка его по качеству потомства. На данном этапе имеется довольно широкий выбор спермы быков, как оцененных по качеству потомства, так и происходящих от выдающихся предков. Однако, в практической деятельности из-за относительно низкой повторяемости результатов оценки приходится фактически заново переоценивать всех быков в конкретных условиях хозяйства (Е. Сакса и др., 2001; В. Г. Сарапкин, 2004; А. Н. Ермилов, 2007; И. М. Дунин, 2009; Р. Л. Ляшук и др., 2009).

На основании вышеизложенного, изучение влияния генотипа быков-производителей на продуктивные показатели потомства особенно актуальны, так как в последние годы в Нижегородскую область завозится большое разнообразие спермопродукции из разных стран (США, Канада, Германия, Голландия и т.д.).

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению влияния генотипа голштинских быков-производителей разных селекций на продуктивные качества коров черно-пестрой породы посвящены исследования многих ученых - А. И. Бич (1981), И.И. Пашкин (1988), Е. И. Сакса (1992), Л. П. Прахов (1993), В.П. Гавриленко (1994), В. М. Кузнецов (1998), Л. С. Жебровский (2001), П.Н. Прохоренко (2001), Б. П. Завертяев (2004), О. А. Басонов (2005), В. Б. Дмитриев (2006), Н. И. Стрекозов (2008), С. В. Карамаев (2008) и др. Однако комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков коров, полученных от быков-производителей разных се-лекций, в племенных стадах Нижегородской области проведена впервые. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований зооинже-нерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления» (номер государственной регистрации 01200805771).

Цели и задачи исследований. Изучение результатов использования голштин-ских быков-производителей различной селекции на племенные и продуктивные качества потомства на маточном поголовье черно-пестрой породы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи, изучить: - племенную ценность и генеалогическую структуру быков-производителей разного происхождения по продуктивности женских предков (родительский индекс быков - РИБ, использование генетического потенциала - ИГП), оценку быков-производителей по качеству потомства (по молочной продуктивности методом дочери-сверстницы);

молочную продуктивность потомства, коэффициент постоянства лактации и скорость молокоотдачи;

влияние кровности коров по голштинской породе на их молочную продуктивность;

живую массу и коэффициент молочности коров разных генотипов;

экстерьерные особенности голштинизированных коров разных селекций (промеры, индексы телосложения, экстерьерный график-профиль и линейная оценка);

воспроизводительную способность коров (продолжительность сервис-периода и межотельного периода; возраст первого осеменения; индекс плодовитости - ИП, коэффициент воспроизводительной способности - КВС);

продолжительность хозяйственного использования коров разных генотипов;

морфо-биохимические показатели крови первотелок разных селекций;

селекционно-генетические параметры основных признаков; -экономическую эффективность использования голштинских быков-производителей различной селекции.

Научная новизна. Впервые в Нижегородской области проведено комплексное изучение молочной продуктивности потомков, их лактационной деятельности, коэффициента постоянства лактации и скорости молокоотдачи, влияние кровности коров по голштинской породе на их молочную продуктивность, живой массы и молочности коров разных генотипов, экстерьерных особенностей голштинизирован-ных коров разных селекций, воспроизводительной способности и продолжительности хозяйственного использования коров разных генотипов, морфо-биохимических показателей крови первотелок разных селекций, селекционно-генетических параметров основных признаков и экономической эффективности использования гол-штинских быков-производителей различной селекции. Установлена эффективность использования быков-производителей, способных в сложившихся условиях кормления и содержания значительно улучшать продуктивные и технологические качества потомства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные используются в качестве дальнейшего совершенствования популяции черно-пестрого скота Нижегородской области. Результаты проведенных исследований применяются при разработке планов племенной работы в ведущих племенных хозяйствах и улучшении продуктивных и племенных качеств скота в товарных хозяйствах Нижегородской области.

Полученные результаты позволят вести целенаправленную работу по закреплению хозяйственно-полезных признаков, подборе быков-производителей и разработке программ селекции черно-пестрого скота Нижегородской области.

Результаты научных исследований используются при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей в ФГБОУ ВО Нижегородской ГСХА, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследований являлась разработка теории и практики оценки и отбора быков-производителей разных селекций при со-4

вершенствовании у их потомков продуктивных и племенных качеств. Объектом исследований послужили голштинизированные животные черно-пестрой породы племенных заводов: ООО ПЗ «Пушкинское», «Имени Ленина», ОАО «Березниковское», АО «Румянцевское», ООО СПК «Ждановский» и СПК колхоз им.Куйбышева Нижегородской области.

В работе использованы различные селекционно-генетические методы исследования. Отнесение животных к линиям по происхождению вели по методу Н.А. Кравченко (1954), индекс плодовитости коров вычисляли по формуле I.Dohy (1968 г.), коэффициент воспроизводительной способности рассчитывался по формуле C.J. Wilkoh (1969), экономическую эффективность использования голштинского скота рассчитывали по формуле, предложенной ВНПО и Агропромом СССР (1980). Применение статистики и экономического анализа позволило установить достоверность полученных результатов и их экономическую значимость.

Положения, выносимые на защиту:

- доказательства высокой племенной ценности используемых быков-
производителей голштинского скота разных генотипов и результаты её реализации;

лучшими по удою оказались коровы канадской селекции, а по качественным показателям молока, коэффициенту постоянства лактации и скорости молокоотдачи - американской селекции;

с увеличением доли кровности коров по голштинской породе достоверно повышается молочная продуктивность;

наибольшей живой массой обладают коровы американской селекции, а максимальным коэффициентом молочности – канадской;

голштинизированные коровы разных селекций приобретают достоверно выраженный по экстерьеру молочный тип телосложения;

наилучшей воспроизводительной способностью обладают коровы, происходящие от быков-производителей американской селекции;

степень влияния генотипа коров на продолжительность их срока хозяйственного использования;

результаты анализа гематологических показателей и селекционно-генетических параметров коров различных селекций неоднозначны, но имеют сходство между собой;

использование быков-производителей канадской селекции для совершенствования черно-пестрого скота повышает экономическую эффективность отрасли.

Степень достоверности и апробация результатов. При выполнении работы были использованы общебиологические и популяционно-генетические методы с применением современных компьютерных программ Excel, Statistica 6. Применяли вариационно-статистический и корреляционный анализы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Н.Новгород, 2015, Ульяновск 2016), а также на ежегодных заседаниях совета зооинженерного факультета ФГБОУ ВО Нижегородской ГСХА (2013, 2014, 2015, 2016 г.г.), на расширенном заседании кафедры «Частная зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных и акушерство» (2016 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО Племзавод «Пушкинское» и СПК «Березники» Нижегородской области. Используются в учебном процессе на зооинженерном факультете ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ в разных изданиях, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, в том числе 19 страниц приложений и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Список литературы включает 277 источников, в том числе 32 иностранных. Работа содержит 37 таблиц и 10 рисунков, 12 приложений.

Использование голштинской породы при совершенствовании чер-но-пестрого скота

Качественное преобразование стада является одним из основных путей повышения продуктивности животных. В настоящее время, при широком внедрении искусственного осеменения, с использованием глубоко охлажденного семени, отдельные быки-производители оказывают решающую роль в совершенствовании не только отдельных стад, но и целых массивов скота. Необходимо. Проведение крупномасштабной селекции, основанной на широком применении генетических методов оценки племенной ценности животных и интенсивной эксплуатации высокоценных племенных производителей, необходимо для увеличения продуктивности скота в стране. Поэтому, решающее значение, по мнению Н. 3. Басовского, (1983), Э. К. Бороздина, К. В. Клееберг, М. К. Исаева и др. (1990) В. М. Кузнецова (1998), и мн. др., приобретает организация выращивания, оценки и племенного использования быков.

Широкое применение различных видов скрещивания коров отечественных пород молочного и молочно-мясного направления с быками-производителями голштинской породы необходимо для достижения высокой молочной продуктивности коров и создания животных, приспособленных к промышленной технологии производства молока. По результатам исследований А. И. Бич, Е. И. Сакса (1984), А. И. Прудова, И. М. Дунина, (1992), И. М. Лунина, С. Н. Харитонова (1997), П. Н. Прохоренко (2001) и многих других это позволяет значительно ускорить темпы генетического прогресса стад по молочной продуктивности, в сравнении с чистопородным разведением.

В Нижегородской области в ведущих племенных хозяйствах последние 25 лет стали применять скрещивание коров чёрно-пёстрой породы с голштин-скими быками немецкой и североамериканской селекции, имеющими продуктивность по линии женских предков 10000 кг молока и более для улучшения качественных показателей и повышения генетического потенциала (Л. К. Эрнст и др.,1970; Е. А. Арзуманян и др., 1981, 1984; П. Н. Прохоренко, 1986; Ж. Г. Логинов, 1996; О. А. Басонов, Л. П. Прахов, В. Н. Чичаева, 2005). По мнению Е. И. Сакса (2001), Л. С. Жебровского (2005) и Н. М. Костомахина (2006, 2008) в настоящее время о достаточно высокой степени реализации накопленного генетического потенциала по молочной продуктивности свидетельствует продуктивность лучших коров 10-15 тыс. кг молока за лактацию.

По мнению А. И. Бич (1981), Е. И. Сакса (1992), П. Н. Прохоренко, А. И. Паронян (1996), благодаря высоким показателям молочной продуктивности, отвечающая современным требованиям промышленной технологии, хорошей приспособляемости к различным климатическим и кормовым условиям, чёрно-пёстрый скот получил большое распространение во всех странах мира.

Чёрно-пёстрый скот в различных странах является производным голландской чёрно-пёстрой породы и подразделяется на самостоятельные отродья: голштинское - в Америке, Канаде и Японии, британо-фризское - в Англии, остфризское - в Германии. Эта порода одна из старейших и перспективных. В России чёрно-пёстрый скот выделен в самостоятельную породу (П. Н. Кулешов, 1947; Е. А. Арзуманян, 1984; Н. Г. Дмитриев, 1990).

По данным ряда авторов (В. И. Мочкаева, 1976; А. Я. Жигалова, 1991), в нашей стране использование чёрно-пёстрой породы началось в XVII веке. Ещё в 1624 году в некоторых местах Эстонии содержали чёрно-пёстрый скот. В 1693 году была сделана попытка с помощью этой породы улучшить холмогорский скот. Более интенсивно чёрно-пёстрый скот в России начал распространяться после 1925 года, когда порода была признана плановой. Чёрно-пёстрая порода в России создавалась на основе поглотительного скрещивания животных местных пород с производителями чёрно-пёстрой породы голландского корня. К концу первой половины 20-го века чёрно-пёстрый скот был представлен тремя отродьями: европейской, уральской и сибирской. За прошедший период в работе с черно-пестрой породой крупного рогатого скота можно выделить следующие периоды: I период (1930-1940 гг.). Применялось в основном поглотительное скрещивание местного поголовья с черно-пестрыми быками, завезенными из других стран.

II период д940-1945ггЛ В конце 1940 г. в страну было завезено 24 быка немецкого и шведского происхождения, которых разместили в сибирских хозяйствах «Омский», «Октябрьский», «Первомайский», а также в европейской части страны в хозяйствах «Врачевы Горки», «Молочное», «Торосово». Завезенных быков использовали на маточном поголовье, происхождение которого связано с производителями, импортированными из Германии и Прибалтики в 1930-1938 гг. В это время уже начали разводить полученных помесей «в себе».

III период (1945-1975 гг.). К этому времени численность черно-пестрого скота значительно возросла. После 1945 г. в западные области страны, пострадавшие от военных действий, стали поступать производители из Сибири и Прибалтики, несколько позднее был осуществлен импорт быков и коров из Швеции. Среди большого массива отечественного черно-пестрого скота к 1959г. выделились популяции среднерусского, сибирского, уральского, которые были объединены, в результате чего была создана отечественная порода черно-пестрого скота. В период с 1955 по 1975г. поголовье черно-пестрой породы пополнялось импортом животных из Нидерландов, Швеции, Германии, Дании, Польши.

Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков молочного скота

Исследование проводилось в период с 2012 по 2016 года согласно схеме (рисунок 1) в шести ведущих племенных заводах Нижегородской области: ООО ПЗ «Пушкинское» Болыпеболдинского, «Имени Ленина» Ковер-нинского, ОАО «Березниковское» и АО «Румянцевское» Дальнеконстанти-новского, ООО СПК «Ждановский» Кстовского, СПК колхоз им.Куйбышева Городецкого районов. В качестве подопытных животных использовались голштинизированные коровы черно-пестрой породы, отелившиеся в период с 2006 по 2015 года.

Распределение быков-производителей по селекциям осуществлялось согласно стране его происхождения (отечественная - Россия, канадская - Канада, американская - США, европейская - Англия, Дания, Нидерланды, ФРГ).

Исследования проводились на основе анализа родословных животных по племенным карточкам коров формы 2-МОЛ, данных записей зоотехнического и племенного учета, записанных в книгу учета осеменений и отелов крупного рогатого скота, журналы регистрации приплода и выращивания молодняка, сводных бонитировочных ведомостей и данных Государственных племенных книг черно-пестрой породы, каталогов быков-производителей.

Племенные качества быков определялись, прежде всего, по родословным, по удою, массовой доле жира в молоке за 305 дней наивысшей лактации матерей и бабушек по отцовской родословной. Родительский индекс быков-производителей был рассчитан по формуле: РИБ = (2М + МО) / 3, где РИБ - родительский индекс быка; М - продуктивность матери быка-производителя; МО - продуктивность матери отца быка-производителя. Использование генетического потенциала рассчитывали по следующей формуле: ИГП = У / РИБ х 100%, где ИГП - использование генетического потенциала; РИБ - родительский индекс быка; У - удой по стаду, кг. Оценку молочной продуктивности проводили по удою, массой доле жира и белка, выходу молочного жира. Молочная продуктивность коров учитывалась на основе контрольных доений, выход молочного жира и белка в молоке определялся расчетным путем. Характер лактационных кривых и коэффициент постоянства лактации (КИЛ) - по А. А. Аксенниковой (1963): КИЛ = (удой за 4,5,6 мес. лактации / удой за 1,2,3 мес. лактации) х 100. Оценку коров по экстерьеру и конституции проводили на основании глазомерной оценки, а также путем снятия промеров и вычисления индексов телосложения. Промеры снимали на 2 - 3 месяцах лактации. При этом учитывали величину следующих основных промеров: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, ширина в маклоках и обхват пясти.

На основании полученных результатов с целью объективной оценки экстерьерных особенностей животных рассчитывали индексы телосложения.

Индексом телосложения называют процентное отношение отдельных промеров или группы промеров между собой. Они позволяют характеризовать пропорциональность телосложения, выявить особенности телосложения, степень развития организма. Теоретической основой вычисления индексов телосложения является наличие корреляционных связей между отдельными статями животного и развитием внутренних органов. В практике разведения крупного рогатого скота наибольшее распространение получили следующие индексы телосложения - длинноногости, растянутости, грудной, сбитости, костистости.

Линейную оценку проводили у первотелок на 30-150 день после отела по методике Правления НП «Мосплем» (2005).

Воспроизводительная способность коров изучалась по критериям, определяющим плодовитость: возраст при первом осеменении и отеле, продолжительность сервис-периода, продолжительность межотельного периода, коэффициент воспроизводительной способности и индекс плодовитости.

Индекс плодовитости коров вычисляли по формуле I.Dohy (1968 г.): ИП= 100 - (В + 2МОП), где ИП - индекс плодовитости; В - возраст коровы при первом отеле, мес; МОП - межотельный период, мес. Коэффициент воспроизводительной способности рассчитывался по формуле C.J. Wilkoh (1969): КВС = (п - 1) 365 / D 100%, где КВС - коэффициент воспроизводительной способности; п - число отелов; D - продолжительность жизни коров, дней; 365 - межотельный период, дней.

Продолжительность хозяйственного использования определяли с момента рождения до выбытия животного в зависимости от происхождения. Причины выбытия животных устанавливали по данным ветеринарного учета с анализом заболеваний крупного рогатого скота и технологических причин выбраковки.

Биохимические исследования проб крови производились в ГБУ НО «Государственное ветеринарное управление Княгининского района». В крови определяли: каротин - фотоэлектрокалориметрическим методом (в сыворот 36 ке), кальций - комплексометрическим титрованием, фосфор - по Бригсу, щелочной резерв - по Неводову, общий белок - рефрактометрическим способом. Для оценки показателей продуктивности коров по удою, жирномолочности и белковомолочности применялись методы вариационной статистики. Были найдены следующие необходимые величины по методикам (Б. П. Завертяев, В. И. Волгин, 1984; Л. С. Жебровский, 1987): среднеарифметическая (X), среднеквадратическое отклонение (5), среднеарифметическая ошибка или стандартная ошибка (т), коэффициент изменчивости (Cv), коэффициент наследуемости (h2), коэффициент корреляции (г). Селекционный дифференциал (SD) разница признака между животными племядра и среднее по стаду. По формуле: SD =rf-r, где ц- признак по племядру; п - среднее по стаду; Эффект отбора селекции (SE) использовали для прогнозирования селекционной работы и вычисляли по формуле Н. Иоганссана (1963): SE SD 2, где SD - селекционный дифференциал; h2 - наследуемость признака; Наследуемость - доля генетически обусловленной изменчивости в общей фенотипической изменчивости организмов. Она характеризуется коэффициентом наследуемости (h2), который вычисляется по следующей формуле: h2=2 rDM, где rDM-коэффициент корреляции между показателем дочерей (D) и показателем того же признака матерей (М). Экономическая эффективность использования голштинизированных коров от быков разных селекции подсчитана по формуле, предложенной ВНПО и Агропрома России: Э=Ц СП/ 100 Л К,

Племенная ценность и генеалогическая структура быков-производителей разных селекции

Совершенствование молочных пород крупного рогатого скота, на современном этапе развития животноводства, тесно связанно с использованием в селекционно-племенной работе методов крупномасштабной селекции, позволяющих достичь наибольшего генетического прогресса в больших массивах скота.

Племенную ценность и интенсивное использование строго ограниченного числа самых лучших производителей на определенной материнской основе, при создании оптимальных условий для реализации генотипа считают одним из факторов, определяющих темпы генетического прогресса популяции. По данным А. А. Волынцева (1986), В. М. Кузнецова (1986), А. С. Всяких (1990) доля влияния производителей составляет 90-97%, а по мнению Н. Дмитриева (1981), Б. П. Завертяева (1986), Н. 3. Басовского, М. А. Абзянова, Г. Л. Ковалева (1987), генетический прогресс популяции на 60-85% зависит от используемых быков-производителей.

В связи с этим основное внимание специалистов племенных служб в странах с развитым племенным животноводством (США, Канада, Германия, Швеция и др.) уделено оценке племенных качеств быков, системе отбора и оптимальном использовании лучших генотипов.

По мнению ряда авторов Ф. Ф. Эйснер (1969), Н. М. Крамаренко, Л. К. Эрнст (1971), X. Ф. Кушнер (1972), В. И.Вербов (1976), Е. Н. Васильева (1984), К. К. Аджибеков (1995) при оценке быков-производителей по родословной необходимо использовать данные не по наивысшей продуктивности женских предков, а средние показатели их продуктивности за все лактации. Но в связи с отсутствием данных по продуктивности предков за ряд лактации, нами в качестве критерия принята наивысшая лактация матерей производителя. Генетический потенциал исследуемых быков - производителей весьма разнообразен и достаточно высок. Продуктивность женских предков быков-производителей по наивысшей лактации представлена в таблице 1.

Данные таблицы 1 показывают, что быки-производители Нижегородской области относятся к отечественной, канадской, американской и европейской селек-циям. Средняя продуктивность их матерей составила от 10427 кг до 14782 кг молока, а среднее содержание жира в молоке колебалось в пределах от 3,94% до 4,59%. У матерей быков отечественной селекции удои были сравнительно низкими и составили 10427 кг при жирности молока - 3,94%, что меньше показателей по удою матерей быков канадской селекции на 4355 кг (41,8%) и американской селекции на 4308 кг (41,3%) при достоверной разнице (P 0,001). Матери быков европейской селекции превосходили показатели по удою матерей быков отечественной селекции на 1060 кг или на 10,2%, и на 0,65% по содержанию жира в молоке при недостоверной разнице. Матери отцов канадской и американской селекции превосходили матерей отцов производителей европейской репродукции по удою на 2017 кг или на 17,1% и на 2333 кг или 19,8 % соответственно при достоверной разнице (P 0,001). По содержанию жира в молоке матери отцов отечественной селекции незначительно превзошли канадскую селекцию на 0,26% при не достоверной разнице. В целом для быков-производителей характерна высокая молочная продуктивность матерей и матерей отцов.

Генеалогия современного голштинского скота проста, так как при её формировании использовался метод ориентировки на быка-лидера. Быки-производители, считающиеся в настоящее время родоначальниками генеалогических линий (Вис Айдиал, Монтвик Чифтейн и другие) находятся на весьма отдаленной линии предков. Так, например, в генеалогической линии Вис Айдиала 933122 сам родоначальник линии Вис Айдиал находится в 7-9 рядах предков и вряд ли может оказывать существенное влияние на племенную ценность современного потомства. Наиболее ценные группы животных в этой генеалогической линии получены через быков: Раунд Оак Рэг Эппл Элевейшн 1491007 и Пакламар Астронавт 1458744.

В генеалогической линии Монтвик Чифтейна 95679 родоначальник линии находится в 8-9 рядах предков. Наиболее значительное влияние на потомство в этой группе оказали быки: Осборндэйл Айвенго 1189870 и его внук Каалин М Айвенго Бэлл 1667366. Однако, как Айвенго, так и его сын Пенстейт Айвенго Стар 1441440 и внук Каалин М Айвенго Бэлл 1667366 тестированы как носители BLAD-гена (BLAD - Bovine leukocyte Adhesive Deficiency (недостаточная слипаемость лейкоцитов крупного рогатого скота). Животные - носители BLAD-гена дают ослабленное потомство, которое часто погибает в раннем возрасте.

В генеалогической линии Рефлекшн Соверинга 198998 родоначальник линии находится в настоящее время в 7-9 рядах предков. Он родился 29 ноября 1946 года и оставил многочисленное потомство, среди которого наибольшую ценность получили быки-лидеры: Павни Фарм Арлинда Чиф 1427381, родившийся 9.05.1962, его сыновья S-W-D Валиант 1650416, Волквэй Чиф Мэрк 1773417, Вэйпа Арлинда Кондуктор 1583197, Гленда Арлинда Чиф 1556373 и Майлу Бэтти Айвенго 1578139, от которых позднее были получены новые высокоценные лидеры голштинской породы, в числе которых следует отметить внука Майлу Бэтти Айвенго 1578139 -производителя Ту-Мар Блекстара 1929410 и сына Гленда Арлинда Чифа - производителя Арлинда Ротэйт 1697572, от которых в конце XX века получено многочисленное потомство, как на американском, так и на европейском континентах. Используются потомки этих быков и в России.

Воспроизводительная способность коров разных селекции

Известно, что современное интенсивное молочное скотоводство должно базироваться на разведении животных с крепкой конституцией, гармоничным телосложением, хорошо развитой мускулатурой, длинным и не очень широким туловищем. Голштинизация черно-пестрого скота проводилась не только с целью повышения удоя, но и создания животных более молочного типа, не способных к ожирению даже при хорошем кормлении (О. А. Басонов и другие, 2005).

Е. Ф. Лискун (1951) указывал, что хорошо сложенного животного, обладающего правильно развитыми формами, можно считать надежной основой крепости его конституции и здоровья, а также высокой продуктивности.

Животные разного направления продуктивности характеризуются разными экстерьерно-конституциональными особенностями. Экстерьер и наружные формы (телосложение животных), а также конституция оказывают большое влияние на продуктивные, а значит и на племенные качества животных. Основными методами оценки экстерьера животных являются: глазомерная оценка, измерение животных и вычисление индексов телосложения (Н. И. Хакимов, Р. М. Мударисов, 2014).

В исследуемых племенных заводах нами было проанализировано по экстерьеру по 50 голов каждой селекции. В таблице 24 представлены основные промеры коров, происходящих от быков-производителей разных селекции. Таблица 24 - Основные промеры коров-первотелок, см Селекция Промеры Отечественная Канадская Американская Европейская Высота в холке 139,2±0,2 147,2±0,5 144,4±0,3 137,6±0,3 Глубина груди 71,3±0,4 84,2±0,4 71,5±0,4 72,5±0,3 Обхват груди 189,7±0,6 194,9±0,9 190,8±0,8 188,9±0,6 Ширина груди 59,5±1,7 51,2±0,4 49,6±0,5 61,5±0,5 Косая длина туловища 166,3±1,2 163,3±0,5 161,0±0,5 165,6±0,7 Ширина в маклоках 51,5±0,5 53,0±0,3 51,2±0,3 53,0±0,2 Обхват пясти 20,3±0,2 20,5±0,2 19,7±0,2 20,5±0,1 Р 0,05; Р 0,01; Р 0,001

Характеристика экстерьерных особенностей подопытных животных показало, что коровы канадской селекции превосходили своих сверстниц по большинству промеров (таблица 24). Их преимущество по высоте в холке над животными американской селекции составило 2,8 см (1,9%), отечественной 8,0 см (5,7%) и европейской селекции на 9,6 см (7,0%); по глубине груди превосходство над животными отечественной селекции составило 12,9 см (18,1%), американской селекции 12,7 см (17,8%) и европейской селекции на 11,7 см (16,1%) при достоверной разнице (Р 0,001); по обхвату груди превосходили коров европейской селекции на 6,0 см (3,2%), отечественной - на 5,2 см (2,7%) и американской селекции на 4,1 см (2,1%) при Р 0,001; превосходство животных канадской селекции по ширине в маклоках и обхвату пясти над другими селекциями оказалось не достоверным.

Коровы, происходящие от быков-производителей европейской селекции, имеют максимальную ширину груди за лопатками - 61,5 см, что больше показателей коров американской селекции на 11,9 см (24,0%), канадской селекции на 10,3 см (20,1%) при достоверной разнице (Р 0,001), коровы отечественной селекции уступали европейским на 2,0 см (3,4%), но разница оказалась не достоверной.

По косой длине туловища с малодостоверной разницей превосходили над сверстницами других селекции коровы отечественной селекции (166,3 см). Отдельно взятые промеры, рассматриваемые изолированно друг от друга, не характеризуют экстерьер животного в целостности. Поэтому в практике чаще всего их выражают в соотношении между собой или в процентах от какого-то основного промера, то есть высчитывают индексы телосложения. Индексы телосложения приведены в таблице 25.

Анализируя данные таблицы 25 можно сказать, что по индексу длинноногости к молочному типу относятся коровы, происходящие от быков-производителей всех селекции. Наименьший показатель данного индекса у коров канадской селекции - 42,7, на что повлияла максимальная глубина груди.

Индекс растянутости у коров европейского происхождения составляет 120,4 (молочный тип), что больше аналогичного индекса коров отечественного корня на 0,7%, канадского и американского на 8,5 и 8,0% соответственно. В зависимости от достоверно превосходства в высоте в холке и меньшей косой длины туловища коровы канадской и американской селекции по индексу растянутости уступали коровам отечественной и европейской селекции.

По грудному индексу к молочному типу относятся только коровы канадской селекции, остальные животные - к мясному типу. Индекс сбитости характеризует всех коров как молочный тип. Наилучшим показателем обладают коровы отечественной и европейской селекции - 114,1, что меньше индекса канадских коров на 4,6% и американских коров на 3,9%.

По индексу костистости (крепость костяка) лучшим его показателем обладают коровы, происходящие от быков-производителей европейской и отечественной селекции - 14,5 и 14,9 соответственно. У коров канадской селекции этот показатель меньше на 4,3 %, а у коров американской селекции на 5,8%, что ближе к мясному типу при не достоверной разнице.

Таким образом, индексы телосложения, рассчитанные на основании взятых промеров, характеризуют голштинизированных коров, как животных с выраженным молочным типом. Коровы, происходящие от быков отечественной и европейской селекции по индексам мало отличались друг от друга, что объясняется тем, что отечественный черно-пестрый скот основывается на генеалогии европейской селекции.

Из проведенных данных вытекает, что коровы канадской селекции имеют относительно лучшее развитие груди в глубину, соответственно, органов грудной клетки. Следовательно, более развитые органы грудной клетки обеспечивают более высокий обмен веществ, что обуславливает более высокую молочную продуктивность. Это подтверждается анализом уровня молочной продуктивности животных (таблица 12).

Кроме определения индексов, промеры используют для построения экстерь-ерного профиля. Следует отметить, что экстерьерный профиль показывает только отклонения животного от стандарта по тем или другим промерам, но не характеризует конкретно это животное, пропорции его тела.