Влияние положительного и отрицательного барометрического давления на систему крови животных в эксперименте Панченкова, Ирина Александровна



Панченкова, Ирина Александровна. Влияние положительного и отрицательного барометрического давления на систему крови животных в эксперименте : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Панченкова Ирина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2013.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-16/64

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы в ветеринарной практике возник повышенный интерес к поиску эффективных немедикаментозных методов лечения, это объясняется тем, что существенно увеличилось число пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями, непереносимостью многих лекарственных препаратов. Кроме того, употребление многих медикаментов ограниченно из-за их токсичности, а многие антибактериальные средства малоэффективны из-за возросшей к ним резистентности патогенной флоры. В настоящее время нет таких областей клинической практики, где бы ни применялись различные методы физиотерапии, или не велись бы исследования по их использованию для лечения многих патологических состояний (Ганелина И.Е. и др., 1986; Шевченко Ю.Л. и др., 1998;).

В современной физиотерапевтической практике при целом ряде заболеваний для активизации восстановительных процессов широко используется насыщение тканей кислородом под повышенным давлением (Сапов И.А. с соавт., 1980, Кулешов В.И., Левшин И.В., 2001). Вопрос о дозировании гипербарической оксигенации (ГБО) весьма актуален. В основе определения дозы ГБО лежат известные данные о различной чувствительности к токсическому действию ГБО в зависимости от филогенетических данных индивидуумов, циркадных ритмов, особенностей течения заболевания (Кулешов В.И., 1991; Рафиков А.М., 1992; Воробьев К.П., 1996; Кулешов В.И., Левшин И.В.,2001).

Существуют индивидуальные различия в чувствительности и устойчивости к действию гипербарического кислорода. Тем не менее, в повседневной практике, при проведении сеансов гипербарической оксигенации, используются преимущественно эмпирически подобранные дозы кислорода, которые не всегда эффективны, а иногда и опасны для здоровья и жизни пациентов (Ненашев А.А. с соавт., 1977; Енуфи С.Н. с соавт., 1977,1986; Гончар Д.И., Русских Ю.Н., 1986; Шептыкин О.М., 1989; Егорова Т.М., 1999). Повышение эффективности и безопасности ГБО многие исследователи связывают с индивидуализацией режимов оксигенации, с определением оптимальных разовых и курсовых доз сжатого кислорода для каждого пациента (Енуфи С.Н. с соавт., 1986; Медведев Л.Г., 1990; Кулешов В.И., 1991; Казанцева Н.В., 1996; Кулешов В.И., Левшин И.В., 2001). При этом в связи с различной чувствительностью и устойчивостью организма к токсическому действию кислорода (Wod I.D., 1975; Кларк Д. М., 1988), необходимо индивидуальное нормирование, т.е. определение индивидуальных оптимальных доз кислорода. Данные противоречия метода ГБО, послужили основанием для рассмотрения использования кислорода в меньшей концентрации или в сочетании с другими лечебными методами.

В последнее время в медицинской и ветеринарной практике хорошо зарекомендовал себя метод воздействия, основанный на понижении внешнего давления, вокруг какой-либо части тела – локальная абдоминальная декомпрессия (ЛОД) (Скопичев В.Г., Жичкина Л.В., 2004). Терапевтическая эффективность локальной декомпрессии при заболеваниях сосудов конечностей статистически доказана. Подвергнутые декомпрессии ткани, поглощают больше кислорода, извлекая его из меньшего количества крови. Подобных размеров (в количественном соотношении) оксигенации и гиперемии тканей в обычных условиях атмосферы практически никакими физиологическими средствами достигнуть невозможно (Скопичев В.Г., Жичкина Л.В., Касумов М.К., 2007).

В последнее время все более актуальным является поиск новых физиотерапевтических методов лечения. Одним из таких методов является сочетанное применение локальной декомпрессии и кислорода при нормальном давлении, а также метод сочетанного применения положительного и отрицательного давлений. Такие исследования не проводились в ветеринарной медицине, это и определило основную цель данного исследования. Материалы диссертации получены в результате применения различных методов лечения, основанных на изменении давления в экспериментах на крысах и мелких домашних животных (котах).

Цель и задачи исследования. Сравнительный анализ физиотерапевтических методов лечения, основанных на изменении давления воздушной среды и разработка патофизиологически адекватного метода воздействия измененного барометрического давления с применением локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1.Исследовать свойства локального отрицательного давления для обоснования действия при однократном и курсовом применении в эксперименте на белых лабораторных крысах, оценить уровень молекул средней массы, состояние эритроцитов, характеристику лейкограммы и уровень фагоцитоза.

2.Изучить механизмы физиологического и токсического действия кислорода на организм лабораторных животных при однократном и курсовом применении, оценить уровень молекул средней массы, состояние эритроцитов, характеристику лейкограммы и уровень фагоцитоза.

3.Исследовать уровень молекул средней массы, состояние эритроцитов, характеристику лейкограммы и уровень фагоцитоза при патологическом сверхпороговом воздействии давления воздушной среды (декомпрессионная болезнь).

4.Провести исследование эффективности сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода при нормальном давлении в различных последовательностях, оценить уровень молекул средней массы, состояние эритроцитов, характеристику лейкограммы и уровень фагоцитоза при данных способах воздействия.

5.Оценить влияние на состояние крови животных сочетанного применения положительного и отрицательного давления, для обоснования лечебных мероприятий.

6.Провести исследование эффективности применения локальной абдоминальной декомпрессии для обоснования лечебно-профилактических мероприятий у мелких домашних животных.

Научная новизна работы заключается в исследовании сочетанного применения положительного и отрицательного давления и его воздействия на организм животных. Было оценено влияние совместного применения локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода при нормальном давлении на концентрацию молекул средней массы в сыворотке крови крыс. При этом впервые доказана эффективность сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода при нормальном давлении как физиотерапевтического метода лечения животных.

Впервые изучено влияние гипербарической оксигенации на концентрацию молекул средней массы в сыворотке крови лабораторных животных, и оценено воздействие сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии и повышенного давления на уровень молекул средней массы в сыворотке крови крыс, состояние эритроцитов, лейкограмму и фагоцитарную активность нейтрофилов.

Теоретическое и практическое значение работы.

Показано, что применение локальной абдоминальной декомпрессии в сочетании с кислородом при нормальном давлении у животных улучшает реологические свойства крови, и способствует снижению уровня молекул средней массы в сыворотке крови. Установлено также уменьшение концентрации молекул средней массы при сочетанном применении повышенного и пониженного давления.

Разработаны новые варианты сочетанного применения локальной абдоминальной декомпрессии с другими физиотерапевтическими методами воздействия на организм животных, что способствовало восстановлению реологических свойств крови и улучшению микроциркуляции.

Примененные способы сочетанного воздействия локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода при нормальном давлении, и локальной абдоминальной декомпрессии в сочетании с повышенным атмосферным давлением в сдвоенной барокамере после необходимых испытаний могут быть предложены для лечения различных патологических состояний у животных. Физиологические механизмы функционирования метасимпатической нервной системы при использовании рекомендуемых методов является серьезным теоретическим обоснованием их эффективности и перспективности.

Внедрение результатов исследования.

Результаты используются:

1.При разработке аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии домашних животных;

2.В комплексном лечении животных, страдающих заболеваниями, сопровождающимися симптомами интоксикации;

3.При проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»;

4.Материалы диссертации использованы при написании учебно-методического пособия по физиологии для студентов и ветеринарных врачей «Применение вакуум-градиентной терапии, нормабарической и гипербарической оксигенации», утвержденных Методическим Советом ФГБОУ ВПО «СПБГАВМ» протокол № 2 от 14.02.2013 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Применение процедуры локальной абдоминальной декомпрессии у животных приводит к уменьшению процентного содержания деформированных эритроцитов, возникновение которых приводит к нарушениям реологических свойств крови.

2.Проведение процедуры локальной абдоминальной декомпрессии обеспечивает увеличение кровенаполнения мезентериальных сосудов, что способствует выходу токсинов в просвет кишечника.

3. Курсовое применение гипербарической оксигенации сопровождается увеличением концентрации продуктов протеолиза белка – молекул средней массы, которые являются маркерами патологического состояния, что свидетельствует о токсическом влиянии кислорода на организм.

4.Сочетанное применение локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода при нормальном давлении приводит к снижению концентрации молекул средней массы в сыворотке крови животных.

5.Совместное использование сеансов локальной абдоминальной декомпрессии и кислорода при нормальном давлении, а так же пониженного и повышенного давления в сдвоенной барокамере, обеспечивает эффективное удаление из кровотока токсических соединений (в первую очередь продуктов белкового обмена), улучшает реологические свойства крови и нормализует физиологическое состояние организма животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: конференции молодых ученых, посвященной юбилею НИИЭМ СЗО РАМН «Проблема биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010), студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2011,2012), Международной научной конференции по патофизиологии животных, посвященной 90-летию кафедры патологической физиологии ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» (Санкт-Петербург, 2011), III Съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011), VIII-й Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12-ти печатных работах, из них 4 научные статьи в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа содержит 8 таблиц, 4 диаграммы, 23 рисунка, 4 графика. Список литературы включает 193 наименования, в том числе 44 иностранных авторов.