Влияние пробиотика лактобифодол на воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы баранов Зорина Мадина Водудовна



Зорина Мадина Водудовна. Влияние пробиотика лактобифодол на воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы баранов: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.06 / Зорина Мадина Водудовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина»], 2017.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Состояние овцеводства в Российской Федерации 10

1.1.1 Организация воспроизводства овец 16

1.1.2 Организация случки 18

1.1.3 Искусственное осеменение овец 19

1.1.4 Трансплантация эмбрионов 23

1.2 Оценка качества спермы баранов-производителей 24

1.3 Морфофункциональные и биохимические показатели крови суягных овец 26

1.4 Применение пробиотиков в животноводстве и ветеринарии .30

1.5 Лактобифадол – пробиотический препарат ветеринарного назначения .34

2. Собственные исследования 37

2.1 Материалы и методы 37

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Мониторинг состояния воспроизводства овец 43

2.2.2 Влияние пробиотика лактобифадол на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов 53

2.2.3 Применение лактобифадола в целях профилактики патологии послеродового периода у овцематок 63

2.2.4 Влияние пробиотика лактобифодол на морфофункциональные показатели ягнят 70

3.Обсуждение результатов собственных исследований .80

4. Заключение .100

5. Список литературы .102

Введение к работе

1.1 Актуальность темы. Овцеводство исторически являлось практически
единственным источником таких важнейших видов продукции, как шерсть, мясо,
молоко, смушки, меховые и шубные овчины. Это одна из самых уникальных
отраслей животноводства, так как способна обеспечить человека от его рождения до
конца жизни множеством разнообразной и ценной продукцией.

Однако в период перехода к рыночной экономике в овцеводстве России

сложилась сложная ситуация, при которой резко сократилась численность поголовья
овец, уменьшилось производство практически всех видов овцеводческой продукции,
ухудшилось материально-техническое оснащение и научное сопровождение этой
важнейшей отрасли народного хозяйства (Ситников В.Ф. 2012, Батаева М.В.,

Гнездилова Л.А., 2013).

Болезни овец и ухудшение качества спермы баранов-производителей

способствуют снижению продуктивности животных, низкой оплодотворяемости,
увеличению процента бесплодия маточного поголовья, что является серьезной
проблемой в реализации задач по увеличению поголовья овец в Российской Федерации
(Беляева Ю.А., 2012). Кроме того, большим препятствием на пути реализации
проекта развития овцеводства являются болезни ягнят инфекционной и

неинфекционной этиологии, сопровождающиеся нарушением обмена веществ. На фоне этого возникает патология желудочно-кишечного тракта, которая очень часто регистрируется у ягнят, принимает массовый характер и приводит к гибели до 50% заболевших животных. У молодняка наблюдаются дисбактериозы, дегидратация организма, снижение массы тела и продуктивных качеств (Гнездилова Л.А., Батаева М.В., 2012, 2013).

В связи с этим актуальным остается поиск и разработка методов улучшения воспроизводительной способности овец с использованием пробиотиков ветеринарного назначения, а также разработка схем и методов лечения ягнят.

1.2 Цель исследования – Изучить влияние пробиотика лактобифадол на
воспроизводительную функцию овцематок и оплодотворяющую способность спермы
баранов.

1.3 Задачи исследования:

1. Провести мониторинг состояния воспроизводительной функции овец в
условиях СХП Московской области.

  1. Изучить влияние пробиотика лактобифадол на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов.

  2. Применить препарат лактобифадол для повышения естественной резистентности организма и профилактики патологии родов и послеродового периода у овцематок.

4. Изучить влияние пробиотика лактобифодол на морфофункциональные

показатели ягнят.

1.4 Научная новизна:

  1. Установлено, что применение пробиотика лактобифадол баранам способствует улучшению качества и оплодотворяющей способности их спермы.

  2. Впервые экспериментально подтверждена возможность применения пробиотика лактобифадол для повышения показателей естественной резистентности

организма овцематок, а также в целях профилактики патологии родов и

послеродовых осложнений.

3. Установлено, что применение лактобифодола способствует стабилизации

биохимических показателей крови ягнят и увеличению их живой массы.

1.5 Практическая значимость:

  1. Ветеринарным специалистам для практического использования предложено проведение мониторинговых клинических и акушерско-гинекологических исследований по оценке состояния овцематок в целях улучшения воспроизводства овец.

  2. Рекомендовано использование пробиотика лактобифадол при проведении мероприятий по профилактике патологических родов и послеродовых осложнений, а также для повышения естественной резистентности организма овец.

  3. Предложено применение пробиотика лактобифадол с целью улучшения показателей качества спермы баранов и их воспроизводительной функции.

  4. Практическим ветеринарным специалистам рекомендовано применение лактобифадола ягнятам для увеличения их живой массы и коррекции биохимических показателей сыворотки крови.

1.6 Апробация работы.

Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» Российской академии наук (ФГБНУ ВНИИОК) 2009-2012 годы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях:

  1. Научно- практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009-2011г).

  2. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» -Махачкала -2010.

  3. Международной конференции «Экологические проблемы республики Хакассия и сопредельных территорий» - ноябрь 2011г., Хакасский Государственный университет им. Касанова Н.С.

  4. Международной конференции «Биология – наука XXI» - 24 мая 2012г., РЭУ имени Г.В. Плеханова.

  5. Второй Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири».- 24-25 октября 2012г.

1.7Личный вклад соискателя. Все клинические, биохимические,

гематологические, иммунологические и другие лабораторные исследования, а
также статистическая обработка полученных результатов проведены

непосредственно автором. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 90 %.

1.8 Публикация результатов исследований.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ (3 в изданиях из перечня ВАК РФ), в которых были отражены основные положения диссертации.

1.9 Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Мониторинг состояния воспроизводительной функции овец в условиях СХП
Московской области.

2. Влияние пробиотика лактобифадол на качество и оплодотворяющую
способность спермы баранов.

3. Применение лактобифадола в целях профилактики патологии послеродового
периода у овцематок.

4. Влияние пробиотика лактобифодол на морфофункциональные

показатели ягнят.

1.10 Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста и
включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные

исследования, обсуждения результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов, рекомендации по использованию научных выводов. Список использованной литературы включает 184 источника, из них 46 зарубежных авторов. Материалы диссертации содержат 11 таблиц, 15 рисунков, 2 приложения.

Искусственное осеменение овец

Для производства искусственного осеменения организуют специальные пункты - основные и подсобные.

Основные пункты организуют непосредственно для обслуживания нескольких близко расположенных хозяйств, благополучных по заразным заболеваниям, а подсобные - в хозяйствах, находящихся далеко от основного пункта или в неблагополучных. Для организации подсобного пункта в хозяйствах, неблагополучных по заразным заболеваниям, требуется получить разрешение ветеринарного отдела области (края) сельхозуправления или ветеринарного управления Министерства сельского хозяйства.

Помещение основного пункта искусственного осеменения состоит из лаборатории, комнаты зоотехника, комнаты для приезжающих за спермой и манежа. Лабораторию устраивают в светлой и сухой комнате размером не менее 8 м2. В лаборатории поддерживают температуру от 18 до 25. Пол в комнате устраивают деревянный; в сухих местностях - глинобитный; стены штукатурят и белят известью. Манеж примыкает к лаборатории; при наличии двустенных семяприемников он может быть холодным.

В манеже устраивают станки для садок баранов; они же служат и для фиксации маток при осеменении. Под манеж иногда приспосабливают свободную часть скотного двора или светлый сарай. В этих случаях помещение перед началом осеменения дезинфицируют хлорной известью с последующим хорошим проветриванием. В манеже окна устраивают большие (1-1,5 м2) и располагают на 0,5м от пола.

На основной пункт распоряжением районного отдела сельского хозяйства ставят производителей, для их отбора создаются комиссии в составе: главного зоотехника районного отдела сельского хозяйства, ветеринарного врача, зоотехника-инструктора по искусственному осеменению, заведующего данной фермой и техника-осеменителя. (Волков Г.К. 1980г)

В соответствии с планом племенной работы за определенным производителем закрепляют определенных самок.

Для этого:

1) исследуют их на заразные болезни: туберкулез, бруцеллез, трихомоноз, вагинит и т. п. в зависимости от вида животных и благополучия данного района;

2) исследуют общее состояние и половые органы производителя;

3) исследуют половую активность и качество спермы (это производят в подготовительный период не реже одного раза в пятидневку).

При исследовании качества спермы ограничиваются однократной проверкой в том случае, если от исследуемого производителя получена сперма хорошего качества. При получении же спермы низкого качества производителю дают через 1-2 часа еще 1 или 2 садки. Если и после дополнительных садок качество спермы будет неудовлетворительным, улучшают содержание и кормление производителя. (Гончаров В.П., Гришина З.И., Черепахин Д.А. 2007г)

К началу осеменения у производителей сперма должна быть высокого качества. Подсобные пункты искусственного осеменения должны иметь светлые манежи размером не менее 8м2 со станками для фиксации самок. В манеже ставят стол и небольшой шкаф для инструментов. Температуру на пункте в холодное время года поддерживают не ниже 6-10 при осеменении охлажденной спермой и от 18 до 25 при осеменении теплой (свежей) спермой.

Воспрещается устраивать пункты искусственного осеменения в помещениях ветеринарных лечебниц. В помещении пунктов нельзя хранить медикаменты, которые не применяются для искусственного осеменения.

На основном и подсобном пункте искусственного осеменения ведут документацию для учета и отчетности (см. инструкцию по искусственному осеменению). Пункты искусственного осеменения оборудуют хозяйственным инвентарем по списку, предусмотренному инструкцией искусственного осеменения. Всю работу по искусственному осеменению проводят в строгом соответствии с инструкцией по осеменению. (Гордон А., 1988г)

Подготовка инструментов, материалов и растворов.

Новые инструменты и посуду непосредственно при поступлении на пункт искусственного осеменения перед использованием тщательно моют и стерилизуют.

Моют инструменты и посуду (без мыла) 2-3 % раствором двууглекислой или 1-1,5 % раствором кальцинированной соды ершом, куском ваты или марли. После тщательного мытья предметы ополаскивают чистой горячей водой и протирают стерильным полотенцем или марлевой салфеткой. Так поступают с инструментом и посудой немедленно и после использования их.

Вымытые инструменты и посуду перед употреблением стерилизуют:

1) кипятком

2) спиртом ректификатом

3) фламбированием

При первом способе стерилизации инструменты опускают в кипящую воду на 3-5 мин. Во избежание лопания стеклянные шприцы (в разобранном виде) и посуду предварительно нагревают в теплой воде. Если большие инструменты нельзя поместить в стерилизатор, то обеззараживают их обмыванием кипящей водой со всех сторон в течение 5-7 мин. После стерилизации инструменты должны просохнуть. Если на стенках остаются капельки воды, то их удаляют стерильной марлевой салфеткой.

Если хозяйство, где производят искусственное осеменение, неблагополучно по заразным заболеваниям, все инструменты, применяемые при осеменении (зеркала, катетеры), стерилизуют кипячением в течение 10 мин. Вазелин стерилизуют кипячением в течение 20 мин., ставя его в стеклянной банке, закрытой притертой пробкой, в кастрюлю с водой. Перед установкой в кастрюлю подкладывают под банку вату. Время отсчитывают от начала кипения. Стерилизацию вазелина производят через каждые 1-2 дня работы. При стерилизации спиртом сухие инструменты, а также внутренние стенки искусственной вагины протирают ватным тампоном, смоченным 96 спиртом ректификатом. Спиртовой тампон, зажатый корнцангом или пинцетом, используют один раз и только с одной поверхности. Шприцы и спермоприемники промывают 65 спиртом ректификатом, после чего споласкивают 1% раствором хлористого натрия не менее 5 раз.

При стерилизации фламбированием металлические инструменты и стеклянные предметы вначале тщательно моют, насухо протирают, а затем обжигают над не коптящим пламенем (спиртовая горелка, спиртовой тампон или примус с прямой горелкой).

Для приготовления 65 спирта наливают в склянку с притертой пробкой 68мл 96 спирта и добавляют 32мл прокипяченной и профильтрованной воды. Крепость полученного спирта проверяют спиртомером. Спиртовые тампоны приготовляют из гигроскопической ваты, которую непосредственно разделяют на плоские круглые комочки диаметром около 5см. Их пропитывают спиртом, отжимают и укладывают в стерильную банку с притертой пробкой.

Салфетки приготовляют из марли, нарезают размером 20-40 см и подшивают края. Стирают их со щелоком (1-2 кг печной золы на 10л воды) и мылом, хорошо ополаскивают чистой водой и сушат посредством горячего утюга. Салфетки (свернутые вчетверо) хранят в стерильной банке с притертой пробкой.

1% раствор хлористого натрия приготовляют на дистиллированной или питьевой, прокипяченной и профильтрованной воде. Воду кипятят 10 мин (в эмалированной посуде), затем охлаждают и фильтруют через воронку с бумажным или ватным фильтром. Отмерив мензуркой необходимое количество воды, ее выливают в банку с притертой пробкой, высыпают определенное количество хлористого натрия или столовой соли высшего сорта (ОСТ 290) и стеклянной палочкой размешивают ее до полного растворения. Если раствор мутный, его фильтруют и нагревают до кипения.

Для приготовления 2-3% содового раствора, употребляемого только для мытья посуды и искусственной вагины, 20,0-30,0 двууглекислой соды (питьевая сода) растворяют в 1л горячей воды (применяют и кальцинированную соду из расчета 10,0 на 1л воды). (Шеховцов В.С. 1980г)

Применение пробиотиков в животноводстве и ветеринарии

В последние годы в нашей стране и за рубежом в ветеринарии возрос интерес к пробиотическим препаратам. Это во многих случаях позволяет решить несколько задач:

- улучшить процессы пищеварения, обмен веществ, продуктивность животных;

- повысить экономические результаты производства;

- добиться экологической безопасности производимых продуктов. «Пробиотики - живые микробные добавки, которые оказывают благоприятное действие на организм человека и животного путем улучшения кишечного микробного баланса [Fries J.L., Murphy W.A., 1982], а также стимулируют обменные и иммунные процессы» [Смирнова Т.А., Диденко Л.В., 2005г].

В России зарегистрировано более 90 наименований пробиотиков, наиболее перспективными могут быть спорообразующие пробиотики, а также пробиотические препараты, которые состоят из бактерий разных видов, сочетающих в себе несколько механизмов воздействия на биоценозы пищеварительной системы (например, сочетание в одном препарате пробиотических и ферментативных свойств). Представителями отечественных препаратов такого плана являются «Моноспорин» и «Бацелл». Оба этих препарата разработаны учеными Кубанского ГАУ и специалистами Краснодарского биоцентра. (Н.А. Ушакова, Р.В. Некрасов, В.Г. Правдин, 2012г)

«Моноспорин» отличается от известных аналогов более широким спектром действия и новой лекарственной формой применения с высоким содержанием в нем активных жизнеспособных микроорганизмов. Основа - споровая форма Bacillus subtilis.

Препарат «Бацелл» представляет собой ассоциированную культуру молочнокислых бактерий, руминококков и сенной палочки, обладающих комплексным пробиотико-ферментативным действием. Препарат содержит мультиэнзимный комплекс ферментов протеолитического, амилолитического и целлюлозолитического действия и обладает антибиотическими факторами по широкому спектру патогенной микрофлоры. (В. Левахин, И. Бабичева, М. Поберухин, 2006г)

«Сублицин» (Sublicinum). Препарат представляет собой суспензию живых клеток двух видов бактерий рода Bacillus (B.subtilis и B.licheniphormis), выделенных из содержимого тонкого отдела кишечника здоровых животных. В 1мл препарата содержится не менее 10 микробных клеток. Препарат имеет вид мутной жидкости коричневого цвета различных оттенков со слабым специфичным запахом. При стоянии образуется осадок и характерная пленка на поверхности. «Сублицин» выпускается в стеклянных флаконах по 400 мл, укупоренных резиновыми пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками. Препарат хранят при температуре +2С - +10С, не допуская замораживания. Препарат пригоден для применения в течение 6 месяцев со дня выпуска.

Для профилактики ацидозов мировое сообщество животноводов широко применяет специализированные дрожжевые пробиотики. Такие продукты:

сокращают рост микрофлоры, производящей молочную кислоту,

утилизируют кислород, попавший в рубец с кормами, создавая благоприятную для микрофлоры анаэробную среду,

снижают содержание молочной кислоты, активизируя механизмы е утилизации,

повышают численность целлюлозолитической микрофлоры, и как следствие увеличивают переваримость клетчатки (В. Левахин, И. Бабичева, М. Поберухин, 2012г)

Так, например, результаты последних исследований, проведенные M. De Ondarza и E. Chvaux на молочной ферме в Вермонте (США) показали, что один из таких пробиотиков - Левисел SC Плюс эффективнее поддерживает рН рубца, нежели скармливание соды. В опыте участвовали 120 полновозрастных лактирующих коров, разделенных на 2 группы. В течение 11 недель проводилось исследование: опытная группа ежедневно получала дрожжевой пробиотик, а контрольная 170 грамм бикарбоната натрия. Учитывались: поедаемость кормов, индивидуальная продуктивность, качество молока, а так же измерялась рН рубцовой среды при помощи специализированных автономных рубцовых зондов. В результате исследование показало, что показатели продуктивности группе, получавшей Левисел SC Плюс были достоверно выше, а кислотность рубца - ниже. (А.Н. Панин, Н.И. Малик, О.С. Илаев, 2006г) Аспекты использования пробиотиков в ветеринарии затрагивают довольно широкий круг проблем, начиная от коррекции кишечного биоценоза и распространяясь на коррекцию иммунной, гормональной и ферментной систем молодняка . В настоящее время в ветеринарии используются бактериальные препараты в большинстве своем изготовленные на основе монокультур ацидофилин (L.acidophilus), бифидумбактерин (B.bifidum), бактисубтил (B.subtilis) и обладающие определенным лечебным и профилактическим действием. (Клименко В.В., 2002г)

Пробиотики непосредственно нашли широкое применение в ветеринарном акушерстве.

Варганов А.И., Видякин А.С. (1987) применяли Биосан при лечении эндометритов у коров.

Назаров М.В., Гаврилов Б.В. рекомендуют фитопрепарат Мастоцид для лечения и профилактики мастита у коров. (Фито-препарат "мастоцид" для лечения мастита у с.-х. животных: пат. 2177327 (РФ) / Кубан. гос. аграр. ун-т; заявл. 10.01.2000г)

По данным Турченко А.Н., Коба И.С., Новикова Е.Н., Решетка М.Б. (2012г) эффективным является применение пробиотиков "Пролам" и "Моноспорин" в качестве профилактики острого послеродового эндометрита у коров. Пробиотики профилактируют у 50-60% обработанных животных острый послеродовый эндометрит. Кратность курсов лечения, обработанных пробиотиками коров, находилась на уровне положительного контроля и составила соответственно 1,7-2,2 раза, при этом количество дней бесплодия находилось также на уровне контроля и составляло 85.7-98,2 дня против 99,6 дня. (Применение широко используемых в животноводстве пробиотических препаратов для профилактики острых послеродовых эндометритов у коров (на молочных комплексах) (Ветеринария Кубани. 2012. № 3.)

Но, однако, недостаточно сведений о пробиотиках комплексного действия, созданных на основе поливидового состава микроорганизмов, повышающих естественную резистентность макроорганизма и обладающих лечебно-профилактическим действием. (В. Бурень, Д. Давидюк, Д. Донченко, Г. Козлов, 2006г)

Влияние пробиотика лактобифадол на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов

Важной задачей по увеличению поголовья овец и улучшения их продуктивности является повышение оплодотворяемости и снижение процента бесплодия поголовья овцематок, которое может возникать в связи с болезнями животных и по причине ухудшения качества спермы баранов-производителей. В связи с этим актуальным остается поиск и разработка методов улучшения воспроизводительной способности овец с использованием пробиотиков ветеринарного назначения.

В условиях ОАО «Ставропольское», филиал «Племстанция» Ставропольского края проводили экспериментальные исследования.

Определяли влияние пробиотика лактобифадол на показатели спермы и и е оплодотворяющую способность. Объектами для изучения послужили бараны породы тексель и овцематки ставропольской породы.

Эксперимент проводили на трех группах из баранов-аналогов.

В каждой группе было по 10 животных.

1 группа баранов - применяли лактобифадол. Доза - 0,2г на кг массы тела.

2 группа баранов - применяли лактобифадол. Доза - 0,8г на кг массы тела.

2 группа баранов – контрольная. Животным не применяли пробиотик. Лактобифадол применяли бараном в течение месяца. Вводили перорально.

Проводили морфологическое и биохимическое исследование крови у баранов всех групп. Кровь исследовали перед экспериментом и после него.

Оценивали показатели спермы (объем эякулята, активность спермиев, интенсивность дыхания, резистентность), учитывали их изменение в процессе опыта.

После проведения эксперимента оценивали оплодотворяющую способность спермы опытных баранов. Были созданы 3 группы из овцематок ставропольской породы. В каждой группе - 20 овец.

Овцематки первой группы - осеменяли спермой баранов, которым давали лактобифадол в дозе 0,2г на кг массы тела.

Овцематки второй группы - осеменяли спермой баранов, которым применяли лактобифадол в дозе 0,6г на кг живой массы тела.

Третья группа – контрольная. Овцематок осеменяли спермой баранов, которые не получали пробиотик.

Определяли такие показатели, как процент оплодотворяемости овцематок и их плодовитость.

Объем эякулята определяли при помощи градуированной пробирки (мензурки), предварительно подогретой.

Активность спермиев оценивали по десятибальной шкале. При 100% спермиев с активным поступательным движением активность обозначают баллом – 10, при 90% - 9, при 80% - 8, при 70% - 7, при 60% - 6, при 50% - 5, при 40% - 4 и т.д.; при наличии спермиев только с колебательным движением -К; с неподвижными спермиями - Н.

Определение интенсивности дыхания спермиев проводили по обесцвечиванию метиленовой синьки. Метод основан на использовании спермиями кислорода синьки, добавленной в сперму, которая в результате этого обесцвечивается. На чистое предметное стекло наносили каплю свежеполученной спермы и в нее добавляли каплю 0,01% р-ра метиленовой синьки. Стеклянной трубочкой обе капли смешивали и набирали в нее смесь, так чтобы величина столбика была длиной 2 см. Затем клали трубку на лист белой бумаги и по секундомеру засекали время в течение которого наступит обесцвечивание голубого столбика. Исследования проводили при температуре 20-220С.

Резистентность спермы выражается количеством миллилитров 1% раствора хлористого натрия, которое нужно добавить к 1 мл спермы, чтобы в ней прекратилось поступательное движение спермиев. Для определения в колбу емкостью 100-200 мл отмеривали микропипеткой 0,02 мл спермы и к ней из бюретки приливали 1% раствор хлористого натрия порциями по 5 мл. После каждой добавки раствора исследовали сперму под микроскопом. Титрование производили при температуре 20—25 и в течение не более 15 мин. По количеству прилитого раствора определяли показатель резистентности. Для этого количество раствора, выраженное в миллилитрах, делили на 0,02 (объем взятой спермы) или умножали на 50.

Анализ спермы до применения пробиотика лактобифадола показал следубщее. Объем эякулята баранов 1 опытной группы (среднее значение) - 1 мл. Объем эякулята баранов 2 опытной группы (среднее значение) - 1,5 мл. Объем эякулята баранов контрольной группы (среднее значение) - 1,5 мл. Показатель активности спермиев составил в среднем:

1 группа - 5 баллов, 2 группа - 6 баллов, 3 группа - 5 баллов. Показатель интенсивности интенсивность дыхания составил в среднем: 1 группа - 7,4 мин, 2 группа - 6,3 мин, 3 группа - 5,4 мин. Показатель резистентности спермиев составил (в среднем): 1 группа - 900 (18 мл), 2 группа - 770 (15,4 мл), 3 группа- 840 (16,8 мл).

Мониторинговые исследования показали, что показатели качества спермы баранов опытных групп улучшились через месяц, после применения пробиотика лактобифадола. Показатели качества спермы баранов контрольной группы в процессе проведения опыта не изменились.

После курса применения пробиотика лактобифадола показатели качества спермы баранов были следующие.

Объем эякулята баранов 1 опытной группы (среднее значение) - 1,5 мл. Объем эякулята баранов 2 опытной группы (среднее значение) - 1,6 мл.

Объем эякулята баранов контрольной группы (среднее значение) - 1,7 мл.

Показатель активности спермиев составил в среднем:

1 группа - 7 баллов, 2 группа - 7 баллов, 3 группа - 5 баллов. Показатель интенсивности интенсивность дыхания составил в среднем:

1 группа - 6,2 мин, 2 группа - 5,8 мин, 3 группа - 6,0 мин.

Показатель резистентности спермиев составил (в среднем):

1 группа - 1600 (32 мл), 2 группа - 1320 (26,4 мл), 3 группа- 800 (16,0 мл).

В продолжении эксперимента изучали оплодотворяющую способность спермы баранов. Осеменяли овцематок спермой от баранов экспериментальных и опытной группы.

Проводили наблюдение за животными в различные физиологические периоды их жизни. В период осеменения, суягности, родов. Также наблюдали за овцематками в послеродовой период.

В опытных и контрольной группе животные проявляли стадию половой охоты, были осеменены.

Процент оплодотворяемости овец в первой опытной группе составил 100%.

Влияние пробиотика лактобифодол на морфофункциональные показатели ягнят

Овцеводство является одним из единственных секторов скота, способным обеспечить людей от рождения до конца своей жизни сложным и ценным разнообразием продукции.

В то же время все пищевые продукты (мясо ягненка, молоко, жир или масло), сырье для одежды и обуви (шерсть, кожа, смушки), все это будет представлять ценность только в связи с активными действиями людей на момент его разработки, обработки и производства, а те мероприятия, которые не имеют эффективной научной поддержки, будут невозможны для реализации.

Ученые из России и многих других стран мира, овцеводы, внесли огромный вклад в улучшение существующих пород и создание новых пород разного назначения. В течение длительного времени и в течение длительного периода времени были разработаны научно обоснованные базы в выборе и методах повышения продуктивности труда овец, отраженных в различных информационных изданиях в виде книг, монографий, программ, рекомендаций, инструкций, патенты, статьи и т. д.

Ученые и заводчики овец в нашей стране проводят всевозможные действия для увеличения количества животных с высокой производительностью и конкурентоспособностью овец. В то же время ежегодный обзор и анализ условий, в которых этот сектор развит во всех регионах нашей страны, были организованы учеными из научно-исследовательских институтов, учебных заведений, а также специалистами из подразделений животноводства в разных регионах России. Это мониторинг свидетельствуют о том, что более 80 процентов поголовья овец в Российской Федерации сосредоточено на овцеводческих фермах и крестьянских хозяйствах с их собственной экономикой.

Однако большой проблемой в области реализации проекта развития овцеводства являются болезни молодняка овец инфекционной и неинфекционной этиологии. Особенно заболевания, сопровождающиеся нарушением обмена веществ.

Болезни обмена веществ довольно часто регистрируется у ягнят, часто принимает массовый характер и приводит к гибели до 50% заболевших животных. Основные симптомы: дисбактериозы, дегидратация организма.

Несмотря на имеющиеся данные, актуальным продолжает оставаться разработка схем и методов лечения ягнят с указанной патологией путем применения пробиотиков ветеринарного назначения.

Цель эксперимента в представленном разделе - изучение влияния препарата лактобифадол на показатели клинического статуса ягнят, на биохимические и морфологические показатели крови. Изучение динамики изменения их живой массы при применении пробиотика.

Опыты проводили в ИП Манохина, Раменского района, Московской области. Объектом исследования являлись ягнята в количестве 20 голов. Волгоградская породы и порода меринос. Животные были подобраны по принципу аналогов, возраст - 10 дней.

Экспериментальных животных разделили на 2 группы по 10 голов в каждой.

Первая группа (опытная) – животным давали лактобифодол в течение 21 дня.

Доза - 0,2г на кг массы тела. Перед проведением зкспримента и после его окончания учитывали живую массу ягнят. В процессе эксперименты проводили оценку клинического статуса ягнят, проводили гематологические и биохимические исследования крови. Пробы крови брали отправляли на анализы в первый, седьмой и четырнадцатый день применения пробиотика лактобифодол.

При оценке клинического статуса животных были получены следующие результаты.

- У животных опытной группы средние показатели температуры, пульса и дыхания у ягнят в опытной группе составили: Т - 38,80; П - 76; Д – 28.

- У животных контрольной группы средние показатели температуры, пульса и дыхания у ягнят составили: Т - 390; П - 74; Д - 24.

- У животных опытной группы живая масса ягнят до начала эксперимента составила в среднем 5±0,3кг.

- У животных контрольной группы живая масса ягнят до начала эксперимента составила - 4,5±0,2 кг

У животных опытной группы до применения лактобифодола средние морфологические показатели крови составили: лейкоциты 6,36±0,05тыс/мкл; эритроциты 9,92±0,01 млн/мкл. Нв 75,6±0,2г/л.

У животных контрольной группы до применения лактобифодола средние морфологические показатели крови составили: лейкоциты 6,8±0,1тыс/мкл; эритроциты 9,26±0,3 млн/мкл. Нв 76±0,08г/л.

Все морфологические показатели крови ягнят в обеих группах были в пределах нормы (до применения лактобифодола). Результаты биохимических исследований сыворотки крови ягнят до применения препарата свидетельствовали о том, что имели место некоторые нарушения отдельных показателей.

У животных опытной группы до начала эксперимента отмечалось снижение следующих показателей.

- Уровня общего белка в среднем до 51,6 г/л.

- Уровня магния в среднем до 0,52 ммоль/л.

- Уровня хлоридов в среднем до 82 ммоль/л.

- Уровня кальция в среднем до 1,22 ммоль/л.

У животных опытной группы до начала эксперимента отмечалось повышение следующих показателей.

- Уровня глюкозы в среднем до 4,128 ммоль/л.

-Уровня общего билирубина в среднем до 1,56 ммоль/л.

- Уровня холестерина в среднем до 4,14 ммоль/л.

-Уровня фосфора в среднем до 3,5 ммоль/л.

У животных контрольной группы до начала эксперимента отмечалось снижение следующих показателей.

- Уровня общего белка в среднем до 45,6 г/л.

- Уровня магния в среднем до 0,59 ммоль/л.

- Уровня хлоридов в среднем до 95,6 ммоль/л.

У животных контрольной группы до начала эксперимента отмечалось повышение следующих показателей. -Уровня глюкозы до 3,1 ммоль/л.

- Уровня общего билирубина в среднем до 1,3 ммоль/л.

- Уровня холестерина в среднем до 6,1 ммоль/л.

- Уровня кальция в среднем до 1,4 ммоль/л.

- Уровня фосфора в среднем до 3,7 ммоль/л. (Таблица №1)

У животных опытной группы через 7 дней после начала применения лактобифодола отмечалось снижение следующих показателей.

-Уровня холестерина в среднем до 3,8 ммоль/л. Отмечалось повышение следующих показателей.

- Среднего содержания кальция до 2,29ммоль/л.

- Среднего содержания хлоридов до 106 ммоль/л. Стабилизировались следующие показатели.

- Уровень общего билирубина до 0,12 ммоль/л.

- Уровень глюкозы до 2,7 ммоль/л.

- Уровень мочевины до 5,1 ммоль/л.