Влияние пробиотика ветоспорин и препарата ветамэлам на течение гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота Вахитов Рушан Ришатович



Вахитов Рушан Ришатович. Влияние пробиотика ветоспорин и препарата ветамэлам на течение гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Вахитов Рушан Ришатович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2018.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Распространенность и основные факторы этиопатогенеза гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота 12

1.2 Особенности течения и характер проявления гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота 20

1.3 Принципы классификации болезней в области пальцев у крупного рогатого скота 25

1.4 Обоснование применения пробиотиков в ветеринарной практике 28

1.5 Спектр применения пробиотических препаратов у различных видов животных 34

1.6 Клинические и лабораторные методы диагностика патологий в области дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота 38

2. Основное содержание работ 43

2.1 Материал и методы исследований 43

3 Результаты собственных исследований 46

3.1 Результаты ортопедической диспансеризации 46

3.2 Иммунологические показатели у бычков опытной группы при кастрации на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама 55

3.3 Морфологические показатели здоровых коров местной селекции на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама 60

3.4 Иммунологические показатели здоровых коров местной селекции на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама 63

3.5 Гематологические показатели у больных коров после применения Ветоспорина и Ветамэлама 65

3.6 Биохимические показатели у больных коров после применения Ветоспорина и Ветамэлама 70

3.7 Иммунологические показатели у больных коров после применения Ветоспорина и Ветамэлама 74

3.8 Состояние клинических признаков больных животных с гнойно-некротическими процессами в области пальцев на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама 79

3.9 Результаты лечения 88

4. Обсуждение результатов исследований 93

Заключение 104

Практические предложения 107

Библиографический список 108

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. В удовлетворении потребностей населения страны
проблема обеспечения продуктами питания собственного производства имеет
первостепенное значение. Однако интенсификация производства

животноводства на фоне неблагоприятных условий содержания,

несбалансированного кормления, приводит к нарушению метаболических процессов, способствует развитию общей патологии организма животных в период их хозяйственного использования и возникновения различных заболеваний. Следствием этого является снижение продолжительности производственной эксплуатации коров, которая ограничивается 5-6 годами и не превышает 2-3 лактации (Самбуров Н.В., Евглевский Ал,А., Кузнецова Л.А. 2013). Главными причинами выбраковки животных по-прежнему остаются болезни. Они представляют самую серьезную проблему в современном животноводстве. Огромные экономические потери, часто сопоставимые со стоимостью производимой продукции, связаны не только с затратами на ветеринарное обслуживание, но и со снижением продуктивности, ранней выбраковкой, замедлением генетического прогресса. Основные причины ранней выбраковки – болезни воспроизводства (21% по структуре заболеваемости), маститы (18%), болезни конечностей (13%) (Кочнев Н.Н.,2012).

В рамках ЕС – исследования и затраты и убытки из-за хромоты коров оцениваются суммой 1,1 млрд. евро ежегодно. Эти расчеты включают не только прямые затраты на лечение (обслуживание, обработка и лечение копыт) или ремонт стада в результате тотальных потерь, но непрямые затраты в связи с уменьшением молочной продуктивности (360-1500кг /хромая корова/ 305 дней лактации), нарушением плодовитости (продление сервис-периоды в среднем на 28 дней), затраты на рабочую силу по уходу за хромыми животными, потери в результате выбраковки истощенных животных. При ежегодном отходе от выбраковки 10-15% были отбракованы в результате заболеваний копыт и хромоты (Бенц Б., 2012).

Поэтому изучение возможности применения новых эффективных

препаратов для профилактики и лечения болезней в области конечностей у крупного рогатого скота, и сохранения их продуктивного долголетия, является одной из актуальных проблем ветеринарной хирургической науки. В связи с этим перспективным направлением являются пробиотики.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в изучение аспектов этиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики болезней в области пальцев внесли Лукъяновский В.А. (1987-2001), Молоканов В.А. (1988-2001), Ермолаев В.А. (2006-2016), Стекольников А.А. (2008-2016), Руколь В.М. (2008-2016), Веремей Э.И. (2002-2016).

В последние десятилетия большое внимание уделяется вопросам лечения
и профилактики болезням дистального отдела конечностей. Как правило, для
лечения животных применяются антибиотики, сульфаниламиды, и

малоэффективные мази, для которых ограничена чувствительность

возбудителей раневой инфекции. Данные препараты оказывают негативное влияние на качество молока, к которому в последние годы предъявляются высокие требования (Журба В.А., 2013, Веремей и соавт., 2011). В результате этого резко возрос интерес к пробиотикам, так как дальнейший приоритет отдается программам по исследованию и внедрению результатов разработок экологически безопасных терапевтических и профилактических средств (Ковалев С.П., Трушкин В.А., 2014). В связи с этим поиск новых, более эффективных препаратов, не вызывающих лекарственной устойчивости и обладающих выраженным антимикробным действием, в том числе и в отношении резистентных к антибиотикам штаммов микробов, весьма актуален как в медицине, так и в ветеринарии (Ноздрин Г.А. 2011). Изложенное выше послужило основанием для определения цели исследований и решения сопутствующих задач.

Цель и задачи исследования

Целью исследований являлось изучение основных факторы

этиопатогенеза гнойно-некротических поражений в области пальцев у коров голштино-фризской породы местной селекции и разработать научно-обоснованный комплексный метод их диагностики, и лечения и профилактики на основе применения пробиотика Ветоспорин и препарата Ветамэлам.

Для достижения цели были определены следующие задачи: 1. Изучить частоту и характер распространения хирургических болезней в области пальцев у коров голштино-фризской породы местной селекции в сравнении коровами страны их происхождения.

  1. Изучить влияние Ветоспорина и Ветамэлама на раневой процесс у крупного рогатого скота.

  2. Изучить морфологические и иммунологические показатели здоровых коров местной селекции на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама.

  3. Изучить клинико-морфологические и иммунологические показатели у коров при заболеваниях в области пальцев у крупного рогатого скота на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама.

  4. Разработать комплексную систему профилактики и лечения гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.

Научная новизна. Установлена степень распространенности, характер
поражения, этиология заболеваний дистального отдела конечностей у коров
голштино-фризской породы местной селекции, в сравнении с коровами страны
их происхождения. Впервые изучены клинико-морфологические,

биохимические, иммунобиологические показатели у коров с гнойно-

некротическими процессами в области пальцев и здоровых коров голштино-фризской породы местной селекции при применении Ветоспорина и Ветамэлама.

Разработан комплексный метод лечения и профилактики коров с
язвенными поражениями в области пальцев с применением препаратов
Ветоспорин и Ветамэлам. Показана их высокая терапевтическая эффективность
комплексного лечения, в сочетании с использованием сложного

бактериостатического порошка ускоряются процессы регенерации в области патологического очага и существенно сокращаются сроки лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного метода профилактики и лечения коров голштино-фризской породы местной селекции с язвенными поражениями в области пальцев. Предложенная схема обеспечивает высокую эффективность данного метода лечения при гнойно-некротических поражениях в области пальцев у коров местной селекции. Положительное влияние состоит в сокращении сроков лечения.

В сравнительном аспекте изучено влияние Ветоспорина и Ветамэлама на
заживление язвенных процессов в области пальцев коров местной селекции, на
фоне применения сложного бактериостатического порошка, в сравнении с
контрольной группой, где применяли только сложный бактериостатический
порошок. Установленные клинико-морфологические, иммунологические

показатели могут служить базой для дальнейшей расшифровки патогенеза гнойно-некротических процессов в области пальцев и разработки эффективных методов их диагностики и лечения.

Методология и методы исследований. Методологической основой проведенных научных исследований являлись работы Лукъяновского В.А.(1997). Молоканова В.А. (2001), Ермолаева В.А.(2010), Стекольникова А.А. (2012), Руколь В.М. (2014). В ходе работы использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, методы современной диагностики, раскрывающие и уточняющие патогенез проявления болезней конечностей у крупного рогатого скота. Объектом исследований являлись бычки и коровы голштино-фризкой породы местной селекции. Обоснование методологических подходов проводили с учетом актуальности, цели задач исследований, анализа данных отечественной и зарубежной литературы по теме исследований и результатов собственных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты ортопедической диспансеризации коров голштино-
фризской породы местной селекции, в сравнении со страной их
происхождения.

2. Результаты применения Ветоспорина и Ветамэлама при раневом
процессе у крупного рогатого скота.

3. Состояние клинико-морфологических и иммунологических
показателей крови здоровых коров голштино-фризской местной селекции и с
гнойно-некротическими процессами в области пальцев на фоне применения
Ветоспорина и Ветамэлама.

4. Динамика иммунобиологических показателей и продуктивности у
коров голштино-фризской породы в норме и при гнойно-некротических
процессах в области пальцев.

5. Результаты профилактики и лечении коров с гнойно-некротическими
процессами на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама

Связь исследований с научной программой

Проделанная работа является частью комплексной региональной
программы «Приоритетное направление развитие науки, технологий и техники
Российской Федерации на 2010-2012 гг (Регистрационный номер 01201058601),
и на 2015-2021гг (Регистрационный номер НИОКР 115013010012)

«Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики болезней в области конечностей у крупного рогатого скота», ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает все разделы экспериментальных исследований. Автором выполнен основной объем исследований, самостоятельно проведен анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость. Автор разработал дозировку и обосновал способы применения Ветоспорина и Ветамэлама при кастрации бычков и применения этих препаратов при спонтанных гнойно-некротических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота. В статьях, опубликованных совместно с Гимрановым В.В., Фисенко Н.В., основная часть работы выполнена диссертантом, соавторы не возражают в использовании результатов для написания научных работ.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты

экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на ученом совете факультета Биотехнологий и ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета; научно-технический совет Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан одобрил и рекомендовал «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота.

Основные материалы диссертационной работы представлены, обсуждены
на межвузовских, всероссийских, международных научно практических

конференциях: Санкт- Петербург 2013г; Витебск 2016г.; Уфа 2012, 2013, 2014, 2017.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 4 в изданиях входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134
страницах текста компьютерного текста и включает следующие разделы:
введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение
результатов, выводы практические предложения и список литературы. Работа
иллюстрирована 8 таблицами и 29 рисунками. Список литературы включает
180 источников, из которых 41 иностранных. Проведена статистическая

обработка результатов исследований, подтверждающих достоверность

полученных результатов.

Особенности течения и характер проявления гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота

В настоящее время болезни пальцев у крупного рогатого скота, объединенные под общим названием «гнойно-некротические заболевания пальцев (копытец)», клинически проявляются целым рядом патологических процессов. Сюда можно отнести гнойное воспаление венчика; язвы венчика и свода межкопытной щели; язвы мякиша, подошвы (т.н. язва Рустергольца); гнойные пододерматиты, ламиниты; гнойный подотрохелит; некроз сухожилия глубокого сгибателя пальца; гнойный артрит копытцевого и путового суставов; некробактериоз и его осложнения (Галимзянов И.Г. и соавт., 2014).

В то же время как, утверждают Руколь В.В. и Стекольников А.А. (2011), при несвоевременных профилактической расчистке и квалификационной лечебной помощи в начальной стадии болезни (флегмоны, язвы, ламиниты, пододерматиты) у животных развиваются гнойно-некротические процессы.

Анализируя распространенность и нозологические формы хирургических болезней Руколь В.М., (2014) делает заключение, что наибольший процент (71,8%) из гнойно-некротических болезней дистальной области конечностей составляют язвы (венчика, мякиша, свода межпальцевой щели), затем идут пододерматиты и ламиниты – 11,21%, тиломы – 5,9%, язвы Рустергольца – 3,59% и гнойные раны и ссадины -2,68%. Остальные хирургические болезни составляют менее 2%.

Милаев В.Б. (2010) при обследовании хромых коров установил: поражения тазовых конечностей наблюдаются у 92%, грудных – у 8%. Поражение одной тазовой конечности отмечается у 87%, двух тазовых конечностей 13%. При изучении характера поражений копытец автор установил: пододерматиты в среднем составляют 46%, дерматиты свода межпальцевой щели – 29%, гнойно-некротические язвы подошвы – 17%, флегмоны венчика – 5%, артриты копытцевого сустава - 1%, флегмоны мякиша – 2%.

Ермолаев В.А. и соавт., (2010), в течение года провели клинико-ортопедическое исследование 2017 голов дойного стада в возрасте от 4 до 10 лет черно-пестрой породы, за четыре квартала было выявлено 86% или 1736 случаев заболеваний, больше всего встречались язвы 74%, из них превалировали язвы свода межпальцевой щели 63%. Также отмечались такие заболевания, как пододерматит 6,2%, тиломы 5,5%. Другие заболевания были выявлены в 11% (язва мякиша, ламинит. Как отмечают авторы, патологии дистальной части конечности регистрируются на тазовых конечностях: на левой 844 случая или 48,6%, на правой 891 случай, что составляет 51,3%. На грудных конечностях патология была выделена в 10 случаях, что составляет 0,2%: на правой грудной конечности 3 случая, на левой грудной – 7.

По данным Гугкаевой М.С., Чеходариди Ф.Н. (2011) в 93,5-95,2% случаев поражаются тазовые конечности, только у 10-12% животных поражения имелись на обеих тазовых конечностях. Доминирующими заболеваниями копытец у животных являлись гнойный пододерматит и гнойно-некротические язвы – 40-50% от общего числа выявленных случаев.

Из гнойно-некротических болезней в области пальцев флегмоны (венчика, мякиша, свода кожи межпальцевой щели) составляют 2%, пододерматиты – 16%, гнойные раны – 12% (Рыжаков А.В. и соавт., 2014).

При обследовании больных животных часто встречаемыми болезнями конечностей у коров являются ламиниты (27,7%), деформации копытец (11,2%) и язвы подошвы (10,6%), возникновение которых обусловлено обменными и гинекологическими заболеваниями, неудовлетворительными условиями содержания животных (высокая влажность, бетонный пол и т.д.). Среди телок и нетелей наиболее распространенными оказались пальцевый (4,3%) и межпальцевый дерматит (2,1%), ламинит (3,2%), язва подошвы (2,1%) и флегмона мякиша (1,1%) (Глазунов Ю.В., 2014).

По данным Иванова В.И. и соавт. (2012) при обследовании хозяйства было выявлено 135 коров с различной патологией в области пальцев, среди них были 39 (28,8%) голов с ушибленными, рваными и резанными ранами венчика, свода межкопытной щели, пальцевого мякиша и подошвы; 32 (23,7%) – с абсцессами и флегмонами венчика; 21 (15,6%) – с язвами подошвы; 15 (11,1%) – отслоением и трещинами копытцевого рога; 12(8,9%) – с гнойно-некротическими пододерматитами; 4 (2,96%) – с наминками; 2 (1,48%) – с гнойно-некротическими воспалениями копытцевого и венечного суставов; 2 (1,48%) – растяжениями и ушибами путового и венечного суставов; 2 (1,48%) – с тиломами; 2 (1,48%) – с болезнями Мортелларо; 2 (1,48%) – с некрозом рудиментарных пальцев; 2 (1,48%) – с закрытыми переломами путовой и венечной кости.

Шнякин А.В., Шнякина Т.Н., Щербаков П.Н., (2012) отмечают, что у обследованных ими 712 больных животных, с учетом комбинированных поражений пальцев, наблюдались гнойно-некротические пододерматиты у 417гол. (58,5%), флегмоны венчика – у 120 гол. (16,8%), дерматиты свода межпальцевой щели – у 214гол(30,0%), язвы подошвенной поверхности копытец – у 47 гол. (6,6%), артриты – у 28 гол.(3,3%), раны кожи межпальцевой щели – у 58 гол. (8,1%), ушибы – у 15 гол.(2,1%).

Одной из основных проблем хирургической патологии у крупного рогатого скота молочного направления являются гнойно-воспалительные заболевания – дерматозы, которые чаще всего поражают дистальные отделы конечностей: язвы венчика и мякиша, гнойные пододерматиты, флегмона венчика, тиломы, язвы Рустерхольца, также отмечаются дерматиты и экземы в различных участках тела животного и т.д.( Журба В.А., 2014).

Волотко И., Безин А., Бутакова Н. (2015) указывают, что из гнойно-некротических процессов доминирующими заболеваниями являются ламиниты и пододерматиты (50,1-63,5%), также имеют место дерматиты свода межпальцевой щели и пяточной копытца (18,4-28,9%), флегмоны венчика (6,8-12,3%) и артриты копытцевого сустава (2,1-3,4%).

В настоящее время известно 18 заболеваний копытцев крупного рогатого скота, из них наиболее значимы ламинит, пододерматит, язвы подошвы, болезни белой линии, пальцевый дерматит, флегмоны венчика, мякиша и пальца, некробактериоз (Самоволов А.А., Лопатин С.В., 2013). Нередко у коров в дойных стадах одновременно регистрируют по 5-10 разных патологий пальцев (Cruz C.D., 2001). При ортопедическом обследовании дистальных отделов конечностей больных животных Лопатин С.В. и Самоловов А.А. (2012) выявили 9 хирургических патологий пальцев вызывающих хромоту. В 95,7% случаев были поражены тазовые конечности, из них у 2% коров – обе тазовые конечности. Они отмечают, что основной болезнью пальцев у крупного рогатого скота был ламинит (40,00±3,16%), в меньшей степени – деформация копытцев (15,00±1,58%), язвы копытцев (12,00±2,00%), межпальцевая флегмона (11,00±2,45%), флегмона венчика (7,00±2,5%),язва Рустергольца (6,00±1,00%), болезнь Мортелларо (4,00±1,00%), гнойное воспаление копытцевого сустава (3,00±2,00%), лимакс (2,00±1,22%).

Поражения копытец встречаются независимо от системы содержания животных, как при привязном с удалением навоза ТСН, так и при беспривязном боксовом содержании с навозоудалением дельта скрепером или тракторами по мере загрязнения помещением. Существует более десятка заболеваний неинфекционной и инфекционной этиологии, протекающих с поражением копытец, среди которых наибольший ущерб и опастность представляют некробактериоз, поэтому прежде чем приступить к проведению лечебно профилактических мероприятий, необходимо исключить или подтвердить некробактериоз лабораторными методами исследования, т.е. поставить точный диагноз (Хузин Д.А. и соавт., 2011, Хузин Д.А., Александров Д.И., 2002).

Таким образом, подводя итоги краткого анализа литературных данных касающихся гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота, можно сделать предварительное заключение, что эти процессы протекают как гнойные и некротические заболевания, при которых, могут поражаются кожа, подкожная клетчатка, сухожильно связочный аппарат, суставы и кости пальцев, основа кожи копытец, основным клиническим признаком которых является хромота, исход и прогнозирование течения данных процессов позволяет определить классификация этих болезней.

Результаты ортопедической диспансеризации

Своевременное выявление незаразной патологии у животных во многом определяется организацией системного обследования животных, что позволяет на ее результатах проводить комплекс лечебно-профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на сохранение здорового поголовья животных, позволяющая получить максимальную продукцию, при создании соответствующих условий содержания и кормления. Организацией такой системы является диспансеризация сельскохозяйственных животных (Гимранов В.В., Вахитов Р.Р., 2014)

Исследования проводились на двух фермах: ферме «А» молочного комплекса ООО «Урал Агро», Уфимского р-на РБ, и ферме «Б» Thomas Bygvra, Дания.

При общеклиническом наблюдении за исследуемыми животными прежде всего учитывались параметры общего состояния: степень угнетения, наличие аппетита и его отсутствие, показатели температуры, пульса и дыхания, характер и степень хромоты, габитус.

Визуальному осмотру подвергали все поголовье группы животных, при выявлении признаков нарушения функции конечности, которая определялась, в покое и при движении, учитывалось наличие болевого синдрома. При исследовании больной конечности обращали внимание на ее состояние, положение, целостность кожи, признаки ее воспаления, наличие дерматитов, экзем, язв, свищей, рубцов, гиперплазий. Обращали внимание на состояние мышц конечностей – атрофии, атонии, гипертрофии. При заболеваниях грудной конечности исследовали предлопаточные лимфоузлы, а при патологии тазовой конечности - коленной складки. Определяли их увеличение, бугристость, болезненность, повышение температуры.

При исследовании копытец, обращали внимание на их состояние, целосность, наличие деформаций, при этом соспоставляли параметры исследуемых копыт с параметрами правильного копыта грудных и тазовых конечностей: учитывали соотношение зацепной части копытца и мякиша, угол зацепной части копытца, состояние подошвы, мякиша, выявляли степень их отрастания.

Местные исследования гнойно-некротического очага проводили по общепринятой методике: учитывали локализацию, размеры, наличие припухлости и их консистенцию, характер течения, анатомо функциональные изменения области пальцев и конечности. Объективными признаками также являлись повышенная местная температура, пульсация пальцевых артерий. При открытых процессах обращали внимание на наличие мертвых тканей, характер грануляций (крупнозернистые, мелкозернистые, фунгозные, кровоточивые, некровоточивые, болезненные, безболезненные, дряблость, анемичность) и экссудата (количество, качество, цвет, запах, консистенция). Визуально определяли наличие эпителиального ободка. При описании гнойно-некротических процессов основы кожи копытец, кроме параметров грануляций и экссудата, учитывали степень отслоения копытного рога. При диагностике пододерматитов в необходимых случаях проводили диагностическое вскрытие подошвы (Гимранов В.В., Вахитов Р.Р., 2014).

Клинические признаки язв. Наши собственные исследования и исследования сотрудников кафедры, проведенные на молочных и откормочных комплексах, показали, что наиболее распространенной хирургической патологией дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота являются язвенные процессы.

По локализации нами выявлялись язвы в области венчика, мякиша кожи межпальцевого свода, боковой поверхности пальцев, рудиментов пальцев.

Первичными симптомами язвы в области пальцев коров молочных комплексов, являлось появление хромоты, опирание на зацепную часть копытца больной конечности.

В последующем появлялась болезненная, горячая, тестоватой консистенции, нависающая над копытной стенкой припухлость. В зависимости от характера течения процесса признаки воспаления прогрессировали, припухлость, болезненность, хромота усиливались, естественное заживление, отмечатся крайне редко, чаще развиваются осложнения, в виде абсцессов, флегмон, пододерматитов.

Формирование первичной язвы начиналось развитием ограниченного дерматита, выпотом слизисто-гнойного экссудата, с последующем образованием на поверхности кожи корочек, после удаления, которых обнаруживались эрозийно-язвенные поражения эпидермиса различной глубины, в некоторых случаях до сосочкового слоя дермы. Язвы были, как правило, неправильной округлой формы, различного диаметра. На поверхности обнаруживалось грануляции с небольшим количеством мертвых тканей. В большинстве случаев грануляции носили патологический характер: в некоторых случаях дряблые и анемичные, малоболезненные, некровоточивые, в других крупнозернистые, болезненные, кровоточивые.

В период формирования язвы общие изменения состояния животного, общая температура, пульс, дыхание, нарушение функции конечности носят умеренный характер. Эти изменения приобретают существенный характер при осложнениях.

Вторичные язвы образуются после механических повреждений кожи, царапин, ссадин, небольших поверхностных ран, этому по нашему мнению способствуют повышенная влажность, загазованность помещений, мацерация кожи. В последующем клиника и течение идентично язвам образовавшимся первично ( Гимранов В.В., Вахитов Р.Р., 2014).

Клинические признаки пододерматитов. По частоте случаев второй хирургической патологией в области пальцев у крупного рогатого скота после язвенных процессов, являются пододерматиты.

Воспаление основы кожи подошвы мы дифференцировали как пододерматит, боковой стенки – ламинит. Причинами развития пододерматитов являются раны подошвы, нарушение целостности роговой стенки при трещинах и рассединах, ушибах подошвы, осложнениях по продолжению при язвенных процессах.

Первоначальными клиническими признаками развития пододерматита являются хромота, значительное повышение местной температуры, развитие припухлости, усиление пульсации сосудов больного пальца, болезненность. Явно выраженные клинические признаки отмечаются при остром течении процесса. При хронических пододерматитах наиболее выраженными клиническими признаками являются - нарушение функции конечностей и деформация больного пальца.

Причинами деформаций копытец при хронических пододерматитах, по нашему мнению, является нарушение процесса рогообразования и отсутствие нагрузки на больное копытце, так как животное старается не опираться на больной палец, что исключает его естественное стирание. А так как процесс может продолжаться многие месяцы, то отмечается явное несоответствие пропорций здорового и больного копытца.

При исследовании деформированных копытец часто устанавливаются дефекты копытного рога в виде трещин, выявляются щели в подошвенной части и медиальной стенки копытца, образовавшиеся в результате отслоения копытного рога от основы кожи.

В некоторых случаях при деформации копытец, видимые нарушения целостности копытцевого рога отсутствуют, однако при расчистке и обрезке копытец, или при диагностическом вскрытии подошвы обнаруживается ограниченное или диффузное отслоение копытцевого рога с развитием воспаления основы кожи копытца – пододерматита, сопровождающегося развитием патологических грануляций.

При наличии дефекта копытного рога, восстановление его происходит очень медленно, на этом фоне, даже относительно медленный рост грануляционной ткани, через некоторое время приводит к развитию фунгозных грануляций, которые в последующем препятствуют восстановлению дефекта рога. В связи с этим при лечении пододерматитов одним из принципов является регуляция роста грануляций( Гимранов В.В., Вахитов Р.Р., 2014).

На ферме «А» ортопедической диспансеризации было подвергнуто 135 дойных коров, при обследовании было, выявлено 28 голов (20,74%) с различной патологией дистального отдела конечности. Соответственно было выявлено: тилома – 1 голова, пододерматиты – 7 голов, язвы мякиша (рисунок 1) и кожи межпальцевого свода 4 – головы (рисунок 2), артрит венечного сустава – 1 голова, эрозийно-язвенные поражения – 15 голов (рисунок 3,4).

Иммунологические показатели у больных коров после применения Ветоспорина и Ветамэлама

При проведении исследований установили, что количество лимфоцитов в крови у больных животных по сравнению с здоровыми коровами было увеличено на 15,04%. Через 10 дней после применения Ветоспорина и Ветамэлама у больных коров количество лимфоцитов, по сравнению с исходными показателями, до применения препаратов увеличилось на 25%. Но через 2 недели после применения уровень лимфоцитов снизился до 47,0±1,35, что составило снижение на 27,7%, а к концу исследований понизился до уровня 46,0±2,72, что примерно соответствовало уровню здоровых коров (таблица 8).

Проведенные исследования показали, что количество Т-лимфоцитов, у здоровых коров 66,4 ±2,31 превышает уровень их у больных коров с гнойно некротическими процессами 61,6±0,73 на 7,2%. После применения у больных коров Ветоспорина и Ветамэлама через 10 дней по сравнению с предыдущим сроком исследования количество Т-лимфоцитов повысилось до 69,4±1,38,таким образом, повышение составило 12,7%. Дальнейшие исследования показали, что после применения препаратов наметилось снижение количества 51,0±4,96 Т-лимфоцитов, через 2 недели до 54,2±1,63, и продолжалось до 3-х недельного срока 51,0±4,96, но к следующему сроку исследования, через месяц после применения препаратов, уровень Т-лимфоцитов повысился до 59,1±0,76, который приближается к показателю, который определялся у больных коров до применения препаратов.

Уровень содержания фагоцитов у здоровых коров был ниже 65,5± 1,79, чем у больных коров с гнойно-некротическими процессами в области пальцев 69,00±2,18 на 5,3%, через 10 дней после применения Ветоспорина и Ветамэлама отмечалось некоторое увеличение его величины 71,8±0,95, по сравнению с уровнем до применения препаратов, что составило 4,1%. Через 2 недели после применения препаратов отмечалось резкое снижение количества фагоцитов, по сравнению с предыдущим сроком исследования с 71,8±0,95 до 49,0±1,54 (31,8%). В последующие сроки исследований количество фагоцитов только повышалось, через 3 недели их уровень составил 52,0±3,05. Через месяц количество фагоцитов коров с гнойно-некротическими процессами в области пальцев после применения Ветоспорина и Ветамэлама достигло уровня здоровых коров.

При исследовании иммуноглобулинов у здоровых коров, у коров с гнойно-некротическими процессами, до применения и после применения Ветоспорина и Ветамэлама были выявлены значительные изменения их показателей.

Так, уровень иммуноглобулина А, здоровых коров 1,34 ±0,09, был значительно ниже уровня коров с гнойно-некротическими процессами 1,92±0,27, эти различия составили 43,3%. Через 10 дней после применения Ветоспорина и Ветамэлама у больных коров количество иммуноглобулина А повысилось до 2,04±0.06 (6,25%). В последующие сроки исследования через 2 и 3 недели после применения препаратов наметилось снижение количества иммуноглобулина А, соответственно до 1,34±0,12 через 2 недели, и 1,32±0,04 через 3 недели, через месяц до 1,26±0,03.

Количество иммуноглобулина М здоровых коров 1,26 ±0,09, по сравнению с коровами, у которых были выявлены гнойно-некротические процессы в области пальцев 1,59±0,08 были ниже на 26,2%. Через 10 дней после применения больным коровам Ветоспорина и Ветамэлама уровень иммуноглобулина М у них значительно вырос почти на 1,6 раза. В последующие сроки исследований через 2 недели выявилось резкое снижение количества иммуноглобулина М до 0,84±0,03, что составляет его почти 3х кратное снижение (2,98 раза), через 3 недели после применения препаратов сохранился такой же его низкий уровень 0,84±0,15. Но уже в следующий срок исследований, через 1 месяц после применения препаратов количество иммуноглобулина М у больных коров почти двукратно увеличилось (1,9 раза).

Исследования иммуноглобулина G показали, что у здоровых коров его уровень составил 11,58 ±0,55, у коров с гнойно-некротическими процессами 12,92±0.8, что указывает на его увеличение у больных коров на 11,6%. Через 10 дней после применения больным коровам Ветоспорина и Ветамэлама уровень иммуноглобулина G значительно увеличился с 12,92±0.8 до 20,6±1,63 (1,6 раза). В последующие сроки исследований по сравнению с предыдущим сроком исследований отмечалось с небольшими колебаниями только его снижение, что через месяц после применения препаратов достигло уровня 14,6±1,11.

Значительные изменения отмечены при исследовании в крови показателей иммуноглобулина Е в сравнении, у здоровых коров и у коров с гнойно-некротическими процессами, и после применения у больных животных Ветоспорина и Ветамэлама. Так, у больных коров значение иммуноглобулина Е (63,0±9,24), в 2,01 раза превышал показатель у здоровых коров - 31,4± 1,08. Через 10 дней после применения препаратов по сравнению с предыдущим сроком исследований у больных коров (63,0±9,24) показатель иммуноглобулина Е увеличился на 27,8% (80,5±3,67). Дальнейшие исследования показали, что количество иммуноглобулина Е только последовательно снижалось и через месяц после применения препаратов достигло уровня 46,4±3,85.

Как показали исследования количества циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), они имеют определенные закономерные различия, как у здоровых коров, так и у больных коров с гнойно-некротическими процессами в области пальцев, и выявляются их изменения после применения этим животным Ветоспорина и Ветамэлама. Так у больных коров уровень циркулирующих иммунных комплексов(41,8±2,81) на 3,5% выше, чем здоровых коров(40,4±0,65). У больных животных через 10 дней и через 2 недели после применения препаратов отмечается последовательное снижение уровня ЦИК, сначала до 37,6±3,97 (10,1%), затем до 31,6±2,19 (23,9%). В последующие сроки исследований, через 3 недели и через месяц количество ЦИК только повышался, достигнув максимума к концу сроков исследований 43,8±2,24.

Таким образом, проведенные исследования показали, что иммунологические показатели больных и здоровых коров имеют существенные различия, значительные изменения они претерпевают у больных коров после применения Ветоспорина и Ветамэлама, которые свидетельствуют о положительной динамике этих показателей. Так, количество лимфоцитов у больных коров по сравнению с здоровыми повышено на 15%, через 10 дней после применения препаратов у больных коров количество их увеличивается еще на 25%, последующие сроки исследования уровень их только снижается через месяц после применения препаратов показатели приближаются к уровню здоровых коров. Количество Т-лимфоцитов у больных коров, по сравнению с здоровыми понижено на 7,2%, через 10 дней после применения препаратов их уровень у больных коров повышается на 12%, в последующие сроки исследований их количество только снижается, и через 3 недели составляет 51,0±4,96, через месяц его количество по сравнению с предыдущим сроком исследований повышается на 15,9%. Уровень иммуноглобулинов A, M, G, E, больных коров достоверно превышает эти показатели у здоровых животных. Через 10 дней после применения Ветоспорина и Ветамэлама уровень иммуноглобулинов A, M, G, E, больных коров достоверно увеличивается по сравнению с показателями до применения препаратов, но уже через 2 недели уровень указанных иммуноглобулинов у больных коров начинает снижаться, этот процесс продолжается и через 3 недели. Снижение уровня иммуноглобулинов A, G, E, у больных коров отмечается и через месяц после применения Ветоспорина и Ветамэлама. Уровень иммуноглобулина M через месяц после применения препаратов в 1,9 раза превышает предыдущий показатель исследований (0,84±0,15). Количество циркулирующих иммунных комплексов у больных коров превышает уровень у здоровых коров на 3,5%, однако через 10 дней, 2 недели после применения препаратов у больных коров их уровень достоверно снижается, но уже через 3 недели, через месяц их уровень достоверно повышается на 13,9% и 38,6% соответственно.

Результаты лечения

Лечение животных, подобранных по принципу аналогов, начинали с изоляции в сухое, изолированное помещение, с деревянным полом и обильной соломенной подстилкой. В соответствии с проведенными исследованиями ставили диагноз, прогнозировали течение процесса и определяли характер соответствующего лечения. Затем проводили механическую очистку больной конечности, включающую расчистку и обрезку копытец, удаление шерсти вокруг некротического очага, мытье теплой водой с мылом. При расчистке и обрезке копытец, для удаления излишне отросшего копытного рога, применяли секаторы, копытные щипцы различных модификаций, но, ни один из них не является универсальным и совершенным. Существенные физические усилия требуются как для обрезки копытец, так и для окончательной доводки их с использованием копытных ножей и выравнивания подошвы рашпилем.

В связи с этим для расчистки обрезки мы использовали кератофрезы (рисунок 25). Но работа с ней требует приобретения определенных навыков и обязательного соблюдения техники безопасности для обеспечения безопасности обрабатываемого животного и самого работающего. Для работы необходима спецодежда, инструменты для расчистки и обрезки копытец, перевязочный материал, медикаментозное обеспечение – антисептические растворы, мази, присыпки. Из спецодежды необходимы, прежде всего, защитные очки, халат, фартук, резиновые сапоги, перчатки.

При работе с кератофрезой использовали два специальных диска: первый вид – фреза с ножами, для грубой работы при сильной деформации и значительном отрастании копытного рога; второй вид – фреза шлифовочная, для окончательной доводки копытца и придания ей правильной формы. Кроме того для более безопасной работы и детальной обработки копытец фреза имеет регулятор количества оборотов.

Расчистку копытца начинали с удаления загрязнений со стенок копытца, которая позволяет определить ткани, подлежащие к удалению и наметить параметры правильного копытца. Затем копытными щипцами или фрезой срезали излишне отросшую зацепную часть копытца, с учетом того, что длина опорной части подошвы от зацепа до венечной каймы в среднем должна составлять около 7,5 см. Окончательную доводку и выравнивание подошвы по белой линии и придание ей вогнутости в аксиальном направлении проводили шлифовочным диском.

После предварительной расчистки и обрезки, при наличии воспаления основы кожи копытец, проводили вскрытие подошвы или боковой стенки копытец, удаляли весь ослоившийся рог и проводили радикальную хирургическую обработку – кюреткой, ложкой Фолькмана (Люера), скальпелем или стерильным копытным ножом убирали все некротизированные ткани, кюретаж продолжали до появления выпота капелек крови, отслоившийся копытный рог иссекали. Пораженную поверхность орошали крепкими растворами антисептиков (1-3% раствор калия перманганата, 3% раствор перекиси водорода), с последующим осушением стерильными тампонами или салфетками (Гимранов В.В., Вахитов Р.Р.2013).

При лечении коров местной селекции применяли сложный порошок по следующей прописи: борная кислота-2части; порошок калия перманганата - 1 часть; медный купорос – 2 части + марлевая повязка. Смену повязки проводили через 3-5 дней (рисунок 26). Проведенные исследования показали, что лечение больных коров на фоне применения Ветоспорина и Ветамэлама с гнойно-некротическими поражениями позволяет сократить сроки лечения на 4-5 дней и сокращает количество обработок с 3 до 2-х.

Таким образом, установленная динамика клинических и лабораторных исследований у больных животных указывает, что на фоне введения Ветоспорина и Ветамэлама местное применение сложных бактериостатических порошков способствует улучшению регенеративно-восстановительных и ускорение заживления гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.

При лечении коров в Дании проводилась следующая схема: расчистка обрезка копытца с использованием кератофрез (рисунок 27 ), хирургическая обработка местного процесса, обработка антисептическими спреями и аэрозолями (рисунок 28). Затем производится фиксация копытцевого протеза (рисунок 29) на здоровый палец с использованием Demotec-95, который также обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Рисунок 28 Антисептики и спреи для обработки копытец нагрузки Использование копытцевого протеза позволяет освободить больной палец от нагрузки при опоре, обеспечить ее покой, что создает более благоприятные условия для заживления. Применение копытных протезов не предусматривает при лечении больных их полного излечения, а позволяет увеличить срок их хозяйственного использования (получения молока, приплода).