«Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» Левченкова Татьяна Валентиновна

«Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров»
<
«Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров» «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров»
>



Левченкова Татьяна Валентиновна. «Влияние взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров»: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.07 / Левченкова Татьяна Валентиновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2016.- 106 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1 Влияние взаимодействия генотипа и среды на организм сельскохозяйственной птицы 9

1.2 Генетико-математические методы, используемые в селекции сельскохозяйственной птицы 19

ГЛАВА 2. Материал, методика и условия проведения исследований 36

2.1 Характеристика систем содержания 37

2.1.1 Традиционная напольная система содержания бройлеров на глубокой подстилке 37

2.1.2 Напольная система содержания бройлеров в реконструированных птичниках с автоматическим регулируемым микроклиматом фирмы Big Dutchman 42

2.1.3 Клеточная технология содержания бройлеров 45

2.2 Характеристика высокопродуктивных мясных кроссов кур, используемых в научно-производственных исследованиях 48

2.2.1 Кросс «Смена-4» 48

2.2.2 Кросс «ИЗА» 49

2.2.3 Кросс «Росс-308» 50

2.2.4 Кросс «Кобб-500» 51

2.2.5 Кросс «Арбор-Айкрес» 52

ГЛАВА 3. Результаты исследований 55

3.1 Продуктивность и жизнеспособность бройлеров при разных системах содержания 55

3.1.1 Живая масса и показатели скорости роста цыплят-бройлеров 55

3.1.2 Сохранность цыплят-бройлеров 60

3.1.3 Конверсия корма при выращивании бройлеров 61

3.1.4 Убойный выход бройлеров 63

3.1.5 Индекс продуктивности бройлеров высокопродуктивных кроссов 64

3.1.6 Ранговая оценка кроссов по комплексу показателей

3.2 Уровень реализации генетического потенциала у бройлеров по продуктивности и сохранности в промышленных условиях 71

3.3 Определение влияния взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров разными методами

3.3.1 Графический метод 77

3.3.2 Дисперсионный метод 80

Обсуждение полученных результатов 84

Заключение 89

Список литературы 92

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время одной из основных задач птицеводческой отрасли является обеспечение населения дешевой полноценной белковой продукцией. В последние годы в мире, в том числе и в нашей стране, все большее внимание уделяется глубокой переработке мяса птицы, и в перспективе ассортимент и объем готовой экологически чистой диетической продукции из мяса птицы будет увеличиваться. Для этой цели целесообразно использование крупной птицы, в том числе бройлеров (Фисинин В.И., 2009, 2014, 2015).

Производство мяса бройлеров во всех странах мира основывается на использовании высокопродуктивной птицы различных кроссов, создаваемых селекционерами-генетиками. Генетический потенциал птицы позволяет получать среднесуточные приросты живой массы бройлеров 60 г и выше за 42 суток выращивания. Ведущие зарубежные и отечественные фирмы планируют дальнейший прирост объемов производства мяса бройлеров, а также и значительный генетический прогресс по среднесуточным приростам живой массы, по увеличению выхода грудных мышц и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров (Елизаров Е.С. и др., 2004; Кочиш И. И., 2006; Фисинин В. И., 2015).

В последние годы в России используются такие отечественные и зарубежные кроссы, как «Смена», «СК Русь», «ИЗА», «Росс», «Арбор-Айкрес», «Кобб», «Хаббард» и др. (Бобылева Г. А., 2013, 2015).

Известно, что развитие организма птицы и всех его особенностей является результатом взаимодействия наследственных факторов с факторами окружающей среды. Поэтому, важнейшим условием эффективности ведения отрасли является технология содержания птицы. Это предопределяет ту роль, которая отводится изучению взаимодействия этих факторов и учету их влияния на проявление генетического потенциала организма бройлеров.

Традиционным способом содержания цыплят-бройлеров как в нашей стране, так и за рубежом является клеточный способ, который позволяет эффективно использовать производственные помещения, корма и рабочую силу. В то же время, некоторые исследователи отмечают, что такое содержание бройлеров значительно снижает качество тушек и отрицательно сказывается на здоровье птицы (Буяров В.С., 2005; Бартенев Д.В., 2007; Подчалимов М.И., Грибанова Е.М., Бартенев Д.В., 2010).

В последние годы в зарубежных странах и в России все большее число птицеводческих хозяйств, специализирующихся на выращивании цыплят-бройлеров, переходят на напольное их содержание. По мнению Ю. Писарева и В. Батова (2003) напольный способ содержания птицы позволяет значительно повысить выход тушек и качество мяса, сохранить здоровье птицы.

Поэтому весьма актуальным и обоснованным вопросом является всестороннее изучение эффективности выращивания цыплят-бройлеров с использованием различных систем содержания птицы.

Степень разработанности темы исследований. На роль условий
внешней среды и об участии их в изменении генетических структур
указывается в работах многих исследователей (Ауэрбах Ш., 1966;

Боголюбский С.И., 1991; Выбранская Н.В., 1996; Эрнст Л.К., 2004; Хамидуллин Т.Н., 2005; Кузнецов В.М., 2006; Фисинин В.И., 2009).

Впервые эта проблема была поднята Ч. Дарвиным и развита в дальнейшем академиком И.И. Шмальгаузеном, показавшими, что основным фактором исторического развития организмов является отбор, определяемый взаимодействием внешних и внутренних факторов.

Тот факт, что в разных условиях среды один и тот же генотип проявляется по-разному, был наглядно показан в работах Д. Лэсли (1982) на теоретическом примере, в котором использованы три различных генотипа и две среды. Исследования И.П. Жарковой (1980) показали влияние генотипа и системы содержания на живую массу цыплят.

В работах ряд авторов отмечает, что птица, высокопродуктивная в одних условиях среды, может проявить среднюю или даже худшую продуктивность в другой среде, и наоборот (Кочиш И.И., 2001; Буяров В.С., 2005; Бакай А.В., Кочиш И.И., Скрипниченко Г.Г., 2006; Винник С.И., 2006; Ноздрин А.Е., 2015).

Указывают на воздействие факторов внешней среды на организм птицы и зарубежные авторы: Leeson S., Summers J., 1984; Gackson M. E., Waldroup P.W., 1988; Huether G., 1997; Heine H., 1997; 2000; Griffin H., 1998; Gonzalez-Esquerra R., 2006; Joseph L., 2012.

Перечисленные выше работы послужили основополагающими

источниками при проведении диссертационного исследования. Однако, вопрос
влияния взаимодействия генотипа и среды на продуктивность и

жизнеспособность бройлеров остается на сегодняшний момент малоизученным.

Таким образом, недостаточная научная разработанность названной проблемы и то существенное значение, которое она приобретает для промышленного птицеводства в целом, определяют актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение
доли влияния системы содержания, генотипа, а также взаимодействия генотипа
и среды на продуктивность и жизнеспособность бройлеров пяти
высокопродуктивных кроссов («Смена-4», «Росс-308», «Кобб-500», «ИЗА»,
«Арбор-Айкрес») при трех системах содержания (традиционное напольное на
глубокой подстилке, напольное в реконструированных птичниках с
автоматическим регулируемым микроклиматом оборудования фирмы

BigDutchman и содержание в трехъярусных клеточных батареях БКМ-3Б).

Для реализации цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ жизнеспособности и
продуктивности пяти кроссов при трех системах содержания.

2. Определить уровень реализации генетического потенциала

современных кроссов в промышленных условиях.

3. Оценить разными методами доли влияния генотипа, среды и их
взаимодействия на продуктивность и жизнеспособность бройлеров

высокопродуктивных кроссов.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые проведен
сравнительный анализ живой массы, затрат корма на 1 кг прироста,
сохранности, индекса продуктивности и убойного выхода бройлеров кроссов
«Смена-4», «Росс-308», «Кобб-500», «ИЗА» и «Арбор-Айкрес» при трех
системах содержания: традиционной напольной на глубокой подстилке
(опилки, система вытяжной вентиляции Климат-47), на полу в

реконструированных птичниках с автоматически регулируемым

микроклиматом (оборудование фирмы BigDutchman) и в трехъярусных
клеточных батареях БКМ-3Б. Установлена доля влияния генотипа, среды и их
взаимодействия на продуктивность и жизнеспособность бройлеров

высокопродуктивных кроссов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации вошли в учебно-методическое пособие «Использование математических методов в животноводстве и ветеринарии» (Федькина Т. В., 2010, 115 с.), которое используется как в учебном процессе при подготовке в аграрных вузах зооветеринарных специалистов, так и селекционерами, и технологами птицеводческих хозяйств.

Методология и методы исследования. Методологической основой данных исследований являются научные труды исследователей в области селекции сельскохозяйственной птицы. Методология исследований определяет целесообразность изучения влияния взаимодействия генотипа и системы содержания на продуктивность и жизнеспособность бройлеров, которые, в свою очередь, влияют на уровень реализации генетического потенциала у бройлеров по продуктивности и сохранности в промышленных условиях.

В результате исследований применялись различные теоретические и эмпирические методы: постановка проблемы, выявление и разрешение

противоречий, анализ, синтез, сравнение, аналогия, изучение литературы, документов и результатов деятельности.

Расчеты в исследовании проведены на основании общепринятых методик. Использованы основные положения методики и техники постановки зоотехнических экспериментов. При анализе опытных данных применяли вариационно-статистический метод, математический анализ с использованием вычислительных параметров биометрии, графический метод. Доказательность результатов проводилась через использование биометрических методов анализа качественных и количественных признаков.

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

  1. Показатели продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров пяти высокопродуктивных кроссов («Смена-4», «Росс-308», «Кобб-500», «ИЗА», «Арбор-Айкрес») при трех системах содержания (традиционное напольное на глубокой подстилке, напольное в реконструированных птичниках с автоматическим регулируемым микроклиматом оборудования фирмы BigDutchman и содержание в трехъярусных клеточных батареях БКМ-3Б).

  2. Комплексная ранговая оценка кроссов по показателям продуктивности и жизнеспособности.

  3. Уровень реализации генетического потенциала современных кроссов в промышленных условиях.

  4. Доли влияния генотипа, среды и их взаимодействия на продуктивность и жизнеспособность бройлеров высокопродуктивных кроссов.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные

результаты исследований опубликованы в учебно-методическом пособии

«Использование математических методов в животноводстве и ветеринарии»

(Федькина Т.В., 2010, 115 с.). Материалы диссертации были доложены и

обсуждены на Международной научно-практической конференции,

посвященной 90-летию создания МГАВМиБ (М., 2009 г.), на XVII

Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в

промышленном производстве» (Сергиев Посад, 2012 г.), на VII Международной научно-практической конференции: «Наука и инновации – стратегические приоритеты развития экономики государства» (Костанай, 2016 г.).

По материалам диссертации опубликовано пять научных статей, в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одно учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, списка литературы.

Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 15 рисунков, 9 формул. Список литературы состоит из 169 источников, отечественных и зарубежных.

Генетико-математические методы, используемые в селекции сельскохозяйственной птицы

В последние годы в области птицеводства ведется большой объем работ по исследованию и изучению адаптационных возможностей организма кур в процессе выращивания (Забудский Ю.И., Григорьева Н.В., 2000; Грихина Н., 2001), адаптации птицы к различным режимам освещения, к содержанию в клеточных батареях, к разной плотности посадки (Фисинин В.И. и др., 1999; Марчев С.В., 2002; Кирдяшкина Г.А., 2005), к разным климатическим условиям (Винник С.И., 2006; Найденский М.С. и др., 2007; Гаврикова Л.М., 2008).

Важнейшим условием эффективности ведения отрасли мясного птицеводства является технология содержания птицы. Клеточное и напольное содержание – это два наиболее распространенных в современных условиях производства на сегодняшний день способа содержания цыплят-бройлеров. В научно-производственной практике каждых способ содержания птицы характеризуется как положительными, так и отрицательными сторонами (Ламакин А.И., 1991).

Клеточная технология широко распространена на птицефабриках России. Она позволяет значительно увеличить выход мяса с единицы площади птичника, поэтому её можно отнести к ресурсосберегающей технологии производства бройлеров (Бакаева Л., 1992; Османян А., Бакаева Л., Плаксин Ю. и др., 1993).

В то же время по данным таких исследователей, как В.С Буяров и В.А. Бородин (2005), «клеточное содержание тяжелых кроссов цыплят-бройлеров значительно снижает качество тушек и отрицательно сказывается на здоровье птицы».

В нашей стране наибольшее предпочтение отдают клеточному содержанию цыплят. Выращивание цыплят на мясо в клетках впервые было внедрено на Братцевской птицефабрике Московской обл. под руководством академика ВАСХНИЛ С.И. Сметнева еще в начале 30-х годов прошлого века. В 60-х годах И.А. Патриком и Н.В. Пигаревым были проведены опыты, по результатам которых лучшие показатели выращивания молодняка мясных кур достигаются при откорме его в клеточных батареях. При этом было установлено преимущество раздельного по полу выращивания бройлеров. В результате эксперимента определялись оптимальные сроки выращивания молодняка, плотность посадки мясных цыплят в клеточных батареях, оптимальная питательность рационов и разные возрастные периоды птицы, интенсивность ее роста, качество и химический состав мяса (Мымрин И.А., 1985; 1989).

Современные кроссы мясных кур в 5 – 6-недельном возрасте при выращивании в клеточных батареях достигают «по живой массе от 2,0 до 2,4 кг, затраты кормов составляют от 2,0 до 1,7 кг на 1 кг прироста живой массы…» (Антипова Л. и др., 2005; Буяров В.С., 2005; Бартенев Д.В., 2007; Буяров В.С.,2009; Разаев С.В., 2012; Shields S., 2013). Производители мяса птицы, которые используют клеточную технологию выращивания бройлеров, в первую очередь рассчитывают на высокую рентабельность производства мяса и производительность труда. При этом, они не принимают во внимание отрицательные стороны и возможные негативные последствия клеточной системы содержания. В связи с этим возникает стрессовый дисбаланс между технологией и генетическим потенциалом бройлеров (Марион У.У., 1962; Столляр Т.А., 1981).

В исследованиях В.С Буярова (2005) отмечается, что «по среднесуточным приростам живой массы и затратам кормов клеточная система выращивания бройлеров независимо от типа клеток имеет преимущество перед напольной (на глубокой подстилке)». По данным В.С. Буярова (2005) «среднесуточный прирост живой массы тела бройлеров, выращиваемых в клеточных батареях 2Б-3А и КП-8Л, выше, чем у бройлеров напольного содержания на 0,4 и 1,2 г, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы ниже соответственно на 0,11 и 0,14 кг…». В.С Буяров (2005) отмечает, что «средний срок выращивания цыплят в клеточных батареях составил 40 суток, а при напольном выращивании – 41 сутки, при клеточном выращивании значительно повышается выход мяса с 1 м2 производственной площади птичника». На достаточно высокую эффективность клеточной технологии выращивания бройлеров указывает индекс продуктивности, который выше на 9 – 17 % (в зависимости от типа клетки), чем при напольной системе содержания. Однако, если взять за конечную оценку системы выращивания стоимость реализуемой товарной продукции и рентабельность производства мяса птиц, то преимущество уже имеет напольная технология (Буяров В.С., 2005; Бартенев Д.В., 2007; Буяров В.С.,2009).

Очевидно, что факт далеко не полной реализации генетического потенциала высокопродуктивных кроссов мясных кур в промышленных условиях связан с тем, что «отдельные гибриды дают более высокую продуктивность при клеточном, а другие – при напольном содержании…» (Фатеев В.Н., 2000; Кочиш И.И., 2001; Косинцев Ю.В., 2001; Калашников А.И., 2003; Писарев Ю., Батов В., 2003; Харченко О., 2005).

Эффект взаимодействия генотипа и среды зависит от степени наследуемости признака. По мнению Д.С. Фолконера (1985) селекция может быть эффективна только в таких условиях среды, которые не снижают наследуемость признаков, то есть долю генотипического разнообразия в общей фенотипической изменчивости признака. Отношение генетической дисперсии к фенотипической называют коэффициентом наследуемости (h2).

С увеличением однородности условий среды, а в ряде случаев с улучшением этих условий, особенно кормления, возрастает значение индивидуальных различий животных, обусловленных наследственностью и величина коэффициента наследуемости (Дубинин Н.П., 1986; Киселев Л.Ю., Фатеев В.Н., 2005). Х.Ф. Кушнер (1964) предполагал о том, что «признаки с невысокими коэффициентами наследуемости (половая зрелость, яйценоскость, оплодотворяемость и др.) сильнее подвержены взаимодействию генотипа и среды, так как при значительных изменениях средовых условий проявляется ассимилярный характер реагирования организмов».

Напольная система содержания бройлеров в реконструированных птичниках с автоматическим регулируемым микроклиматом фирмы Big Dutchman

Кросс «Смена-4» являлся наиболее распространенным и эффективным среди отечественных кроссов в 2006 – 2010 г. г. Кросс создан в результате синтеза двух генофондов птицы: селекции племзавода «Смена» и ведущей мировой фирмы «Росс Бридерс» (Великобритания), с которой завод работает с 1993 г. Для создания комплекса новых сочетающихся линий послужили курочки кросса «Смена-2» и завезенные из Великобритании в 1997 г. суточные петушки линии Р1 отцовской формы (тип корниш) и линии Р7 материнской формы (тип плимутрок) кросса «Росс-308» (Росптицесоюз, 2006). Петухи этих линий характеризовались высокими скоростью роста и конверсией корма, отличной обмускуленностью груди, бедра, голени. Это и послужило основанием использовать лучших особей для скрещивания с курами адаптированного отечественного кросса в целях ускорения селекционного процесса. Масса потрошеной тушки кроссов «Смена-2» и «Смена-4» составила 1332 и 1457,6 г соответственно, убойный выход – 70,3 % и 72,3 %. Кросс «Смена-4», превосходил кроссы «Смена» и «Смена-2» по скорости роста, мясным качествам и конверсии роста. Бройлеры кросса «Смена-4» достигают за 35 суток выращивания среднесуточного прироста живой массы 58 г, конверсии корма – 1,7 кг/кг прироста живой массы, сохранности – до 97% (Тучемский Л.И., 2001, 2003, 2004, 2005). Живая масса в возрасте 42 суток достигает до 2300 г, индекс продуктивности от 300 до 314 ед. (Гос. Реестр селекционных достижений, 2006). Отличительной особенностью бройлеров данного кросса является высокий выход грудных мышц – 27 % от массы потрошеной тушки, что выше на 1,5 %, чем у сверстников – бройлеров кросса «Смена-2» (Тучемский Л.И., 2003).

Широкое распространение в хозяйствах РФ получила продукция зарубежной компании «Habbard» и, в часности, кросс мясных кур «ИЗА».

Кросс «ИЗА» - это высокопродуктивный мясной кросс французской селекции (Институт селекции животных). Он характеризуется быстрым приростом живой массы, высоким выходом мяса, низкими расходами корма. Генетический потенциал этой птицы позволяет получать среднесуточные приросты живой массы от 42 до 58 г, затраты корма на один кг прироста живой массы – от 1,8 до 1,92 кг, убойный выход – от 69 до 71%. Убой бройлеров этого кросса осуществляется, как правило, в 37-42-суточном возрасте при достижении живой массы в среднем 2,0 кг. Сохранность бройлеров – 95,6 % (Буяров В.С., 2004).

Генетический прогресс бройлеров кросса «ИЗА» гарантирует постоянное снижение производственных затрат. Каждый год сокращается длительность откорма на сутки, ежегодно снижается расход корма на 2 пункта, на одном цыпленке в среднем экономят до 42 г корма. Расчеты показывают экономию потребления корма в год на один птичник более чем на пять тонн (Писарев Ю., Батов В., 2003).

Фирмой «Росс Бридерс» (Великобритания) созданы кроссы «Росс»: «208», «308», «РМЗ», «508» и «508-SY». «Росс-308» - лучший из них. В настоящее время данная фирма входит в компанию «Авиаген» (США). Кросс «Росс-308» составляет до 60% всех продаж прародительских и родительских форм с генетическим потенциалом 3,0 кг в 49 суток, выходом белого мяса грудных мышц до 17,9 %. Широко распространен в Западной и Восточной Европе, США и на Ближнем Востоке. Безусловно, кросс «Кросс-308» на сегодня является идеальным мясным кроссом кур, лидирующим на мировом рынке.

Бройлеры кросса «Росс-308» обладают не только высоким генетическим потенциалом роста, но и хорошей жизнеспособностью, высокой конверсией корма, что положительно сказывается на затратах корма, себестоимости, эффективном использовании производственных площадей. Убойный выход потрошеных тушек -72,5 %, выход мяса первой категории – 97,7 %, при сохранности птицы 96,7 % и затратах корма на 1 кг прироста 1,84 кг (Анохин А. и др., 2007; Чарыев А., 2010).

С целью изучения реализации генетических достоинств кросса «Росс-308» в 2006 г. на ОАО «Птицефабрика «Павловская» Нижегородской области был проведен научно-производственный опыт. На фабрике реконструированные цеха, оборудование фирм Big Dutchman и Roxell. Цыплят выращивали на полу, подстилка – из древесной стружки. На основании проведенных исследований были сделаны выводы, что бройлеры кросса «Росс-308» в оптимальных условиях содержания и сбалансированного кормления проявили высокую продуктивность: живая масса достигла 2623 г (при стандарте от 2400 до 2500 г); среднесуточный прирост за весь период выращивания – 61,5 г (при стандарте 57,9 г) (Анохин А. и др., 2007).

Живая масса и показатели скорости роста цыплят-бройлеров

При ранговой оценке кроссов по комплексу показателей продуктивности и сохранности бройлеров видно (табл. 23), что кросс «Арбор-Айкрес» превосходит остальные опытные кроссы по сохранности и убойному выходу бройлеров при трех системах содержания. Кросс «ИЗА» стабильно занимает при всех системах содержания вторую позицию по сохранности, конверсии корма и убойному выходу. Кросс «Кобб-500» и «Росс-308» имеют большую вариацию рангов живой массы при различных системах содержания (от первого до четвертого места), но коэффициент вариации самой живой массы по всему поголовью этих кроссов низкий (6,2% и 9,2% соответственно).

На основании экспериментальных данных можно утверждать, что кроссы «Арбор-Айкрес» и «Кобб-500» несмотря на условия содержания бройлеров занимают лидирующее положение по живой массе и индексу продуктивности.

Кросс «Росс-308» в реконструированных птичниках на полу показал наиболее высокий результат по живой массе среди остальных кроссов, но по всем остальным продуктивным показателям и показателям жизнеспособности наравне с кроссом «Смена-4» уступает бройлерам кроссов «Арбор-Айкрес», «Кобб-500» и «ИЗА».

Кроссы продемонстрировали стабильные комплексные ранги по показателям продуктивности и жизнеспособности в разных системах содержания.

Для подтверждения этого вывода автором была проведена ранговая оценка связи комплексов показателей продуктивности и жизнеспособности бройлеров при различных системах содержания для каждого из пяти испытуемых кроссов. Оценка дала весьма высокие и достоверные коэффициенты корреляции Спирмена (табл. 24). Высокий коэффициент корреляции означает, что те показатели, которые имели достаточно высокие оценки при одной системе содержания, имеют высокие оценки и при другой системе содержания.

Ранговая оценка связи комплексов показателей продуктивности и жизнеспособности бройлеров при различных системах содержания 0,98 0,96 0,96 Ранговый коэффициент корреляции Кросс при напольномтрадиционномсодержании и вреконструированныхптичниках при напольномтрадиционном иклеточномсодержании при содержании в реконструированных птичниках и клетках «Смена-4» 0,99 0,99 1 «ИЗА» 0,97 0,99 0,98 «Росс-308» 0,89 0,98 0,96 «Кобб-500» 0,97 0,95 0,90 «Арбор-Айкрес»

В процессе изучения продуктивности и сохранности бройлеров пяти высокопродуктивных кроссов в различных условиях среды (три системы содержания) был определен уровень реализации генетического потенциала в 42-суточном возрасте по живой массе, конверсии корма, убойному выходу и жизнеспособности, который, как и предполагалось, проявился не в полной мере. Высокопродуктивный в одних условиях среды кросс птицы зачастую проявляет среднюю или даже худшую продуктивность в другой среде и наоборот.

Уровень реализации генетического потенциала бройлеров кроссов «Смена-4», «ИЗА», «Росс-308», «Кобб-500» и «Арбор-Айкрес» в производственных условиях ОАО Птицефабрика «Верхневолжская» Тверской области при клеточном содержании, традиционном напольном на глубокой подстилке и напольном в реконструированных птичниках с регулируемым микроклиматом приведен в таблицах 25 - 29.

Анализ полученных результатов (табл. 25) показал, что наивысший уровень реализации генетического потенциала по скорости роста бройлеров выявлен по кроссу «Арбор-Айкрес» при напольном содержании на глубокой подстилке (99,9 %) и кроссу «ИЗА» при клеточном содержании (99,6 %) и напольном содержании в реконструированных птичниках (97,8 %). Хуже всего реализовали свой потенциал по живой массе бройлеры кросса «Росс-308» при напольном содержании на глубокой подстилке (80,1 %) и кросса «Смена-4» при двух других системах содержания (от 82,2 до 83,7 %).

В целом наиболее адаптированной птицей к испытуемым системам содержания оказались цыплята кроссов «Арбор-Айкрес» (средний уровень реализации генетического потенциала по живой массе составил 98,8 %), «ИЗА» (97,7 %) и «Кобб-500» (93,5 %). По этим трем кроссам отмечен наивысший уровень реализации генетического потенциала по конверсии корма (от 91,4 до 93,0 %), в то время как по кроссу «Росс-308» он составил 84,4 %, а по кроссу «Смена-4» лишь 75,0 % (табл. 26).

Вместе с тем, в зависимости от системы содержания разность между фактической конверсией корма и конверсией по стандарту внутри каждого кросса оказалась весьма значимой и колебалась по кроссу «Арбор-Айкрес» от 5,4 до 9,2 %, кроссу «ИЗА» от 2,2 до 10,2 %, кроссу «Кобб-500» от 13,4 до 17,3 % и кроссу «Смена-4» от 19,8 до 27,9 %. Менее подверженными условиям выращивания оказались показатели убойного выхода тушек бройлеров и сохранности цыплят за 42 суток выращивания. Уровень реализации генетического потенциала по жизнеспособности цыплят составил от 95,4 до 99,2 %, по убойному выходу тушек бройлеров – от 98,6 до 99,6 % (табл. 27, 28).

Уровень реализации генетического потенциала у бройлеров по продуктивности и сохранности в промышленных условиях

Российское птицеводство развивается с учетом мировых тенденций. В 2014 году удельный вес производства мяса птицы в отечественном производстве мяса всех видов животных составил 45 % (Фисинин В.И., 2015). Основу такого развития отрасли составляют инновации и их масштабное освоение.

Важное звено – селекция и генетика, создание новых высокопродуктивных линий и кроссов. То, что заложено в геноме животного, возможно реализовать через обеспечение оптимальных средовых составляющих, важнейшей из которых является система и условия содержания и кормления птицы. Технология содержания и кормления активно влияет на рост, развитие, жизнеспособность и продуктивность бройлеров. Этот факт и предопределил тему наших исследований, связанных с установлением доли влияния генотипа, среды и их взаимодействия на жизнеспособность и продуктивность пяти современных кроссов.

Изучение эффективности выращивания цыплят-бройлеров с использованием различных систем содержания птицы является весьма актуальным и обоснованным вопросом для любого хозяйства. В своей работе мы провели сравнительный анализ продуктивности и жизнеспособности птицы по трем системам содержания (традиционное напольное на глубокой подстилке, напольное в реконструированных птичниках с автоматическим регулируемым микроклиматом оборудования фирмы Big Dutchman и содержание в трехъярусных клеточных батареях БКМ – 3Б) пяти высокопродуктивных кроссов «Смена-4», «ИЗА», «Кобб-500», «Росс-308» и «Арбор-Айкрес», наиболее широко используемым в 2006 – 2012 г. г.

По данным Росптицесоюза в России в 2015 г. на долю кросса «Кобб-500» приходилось 32,4 %, кросса «Росс-308» - 32,3 %, кросса «Хаббард» (бывший «ИЗА») – 31,2 %, кросса «Смена-8» (усовершенствованный кросс «Смена-4») – 2,5 % и другие кроссы – около 2 %. Таким образом, и сегодня в стране используются в основном испытуемые нами ранее кроссы мясных кур. Клеточное и напольное содержание – это наиболее распространенные в современных условиях производства способы содержания цыплят-бройлеров. Каждый из данных способов характеризуется своими положительными и отрицательными сторонами.

Отмечено, что клеточная технология содержания птицы позволяет значительно увеличить выход мяса с единицы площади птичника, но она значительно снижает качество тушек и отрицательно сказывается на здоровье птицы. По данным В.С. Буярова (2005) следует, что клеточная система выращивания бройлеров имеет преимущество перед напольной (на глубокой подстилке) по среднесуточному приросту живой массы. Однако, имеются сведения и о том, что при напольном выращивании бройлеров значительно повышаются скорость роста, убойные качества и сохранность птицы (Писарев Ю., Батов В., 2003; Подчалимов М.И., Грибанова Е.М., Бартенев Д.В., 2010).

Результаты наших исследований показали, что, действительно, бройлеры кроссов «Смена-4», «ИЗА» и «Кобб-500» имели значительное превосходство по среднесуточному приросту живой массы при клеточном содержании (табл. 11 – 13). При оценке живой массы цыплят-бройлеров всех пяти кроссов преимущество имела в целом опять же клеточная система с оборудованием БКМ – 3Б (табл. 9). Также отметим, что поголовье, выращенное в клетках, было и более однородным в убойном возрасте (Cv = 5,9 %) по сравнению с партией цыплят, которых содержали при двух напольных системах. В то же время, живая масса цыплят «Арбор-Айкрес» и «Росс-308» оказалась выше при напольном содержании на глубокой подстилке и на полу в помещениях с регулируемым микроклиматом соответственно. Данные результаты исследований подтверждают зависимость показателей скорости роста цыплят от системы содержания. Эта зависимость также установлена и графическим методом (рис.6), и с помощью дисперсионного анализа (табл. 31). Доля влияния взаимодействия генотипа и среды на живую массу составила 10 % (Р 0,001), генотипа – 29 % (Р 0,001), среды – 2 %. Аналогичные данные были получены в исследованиях И.П. Жарковой (1980), указывающих, что влияние генотипа на живую массу цыплят составило от 21,9 до 22,8 %, влияние системы – от 1,8 до 2,4 %.

В целом, в наших исследованиях доля влияния кросса (генотипа) на живую массу составила 29 %, системы содержания – 2 %, взаимодействия генотипа и среды – 10 %, доля неучтенных факторов (состав и уровень кормления, микроклимат, стрессы и др.) – 59 % (рис. 11).

Доля влияния учтенных и неучтенных факторов на индекс продуктивности цыплят, % Отдельные гибриды дают более высокую продуктивность при клеточном, а другие – при напольном содержании. По нашим результатам исследований из 25 вариантов при определении эффективности влияния системы содержания на продуктивность и сохранность бройлеров пяти кроссов в 19-ти случаях лучшей была напольная система в реконструированных птичниках (табл. 22). Конверсия корма, убойный выход и индекс продуктивности при данной системе содержания были значимо выше для всех пяти кроссов по сравнению со значениями при традиционном напольном выращивании и содержанием в клетках (табл. 17, 18, 20).

Сохранность бройлеров была выше при выращивании на полу, как в новых, так и в традиционных птичниках (табл. 14). Лучшая сохранность цыплят за 42 суток выращивания выявлена по кроссу «Арбор-Айкресс» и составила в среднем 95,3 %. Система содержания оказывает существенное (21%) и достоверное (Р 0,001) влияние на жизнеспособность бройлеров. Доля влияния генотипа на сохранность составила 12 % (рис. 14).

Средовые факторы наложили свой отпечаток на конкретную реализацию генотипа по продуктивности. В отдельных работах ученых (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2003; Буяров В.С., 2005; Ноздрин А.Е., 2015) отмечалось, что высокопродуктивный в одних условиях среды кросс птицы зачастую проявляет среднюю или даже худшую продуктивность в другой среде и наоборот. Вопреки этому, для испытуемых нами кроссов ранговая оценка связи комплексов показателей продуктивности и жизнеспособности бройлеров показала, что те признаки, которые имели достаточно высокие оценки при одной системе содержания, имеют высокие оценки и при другой системе содержания (табл. 24). Наиболее адаптированной птицей к испытуемым системам содержания были цыплята кроссов «Арбор-Айкрес», «ИЗА» и «Кобб-500».