Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров Абрамова Ирина Валерьевна

Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров
<
Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров
>



Абрамова Ирина Валерьевна. Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 Москва, 2006 109 с. РГБ ОД, 61:06-3/749

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Воспроизводительная способность высокопродуктивных коров 8

2.2. Применение энтропийного анализа в селекции молочного скота 21

2.3. Гуморальные факторы естественной резистентности и их роль в противомикробной защите организма 22

3. Материал и методика исследований 24

3.1. Методика проведения энтропийного анализа 29

3.2. Методы оценки воспроизводительной способности 30

3.3 Характеристика показателей оценки воспроизводительной функции 31

3.4. Индексы плодовитости и индекс осеменения 35

4. Результаты собственных исследований 38

4.1. Молочная продуктивность коров в зависимости от их селекционно-генетической принадлежности 38

4.2. Воспроизводительная функция у коров 48

4.3.0ценка быков и генеалогических линий по индексу осеменения 56

4.4. Оценка воспроизводительной функции с помощью индексов плодовитости по Дохи, Эйснеру и Wilkox-y 61

4.5 Оценка воспроизводительной функции с использованием коэффициента относительной плодовитости 66

4.6 Оценка препотентности с использованием показателя относительной информативности 66

4.7.Фенотипическая характеристика факторов естественной резистентности коров 74

4.8. Гуморальные факторы естественной резистентности у коров с разной долей кровности по голштинской породе 76

4.9.Уровень факторов естественной резистентности у голштинизированных коров, характеризующихся разной репродуктивной функцией 79

5. Обсуждение результатов исследований 83

6. Выводы 92

7. Сведения о практическом использовании научных результатов 93

8. Рекомендации по использованию научных выводов 93

9. Список использованной литературы

Введение к работе

Важнейшее значение для интенсификации скотоводства имеют совершенствование пород, улучшение их продуктивных и воспроизводительных качеств путем использования лучших пород мира и генофонда лучших пород отечественной селекции.

Холмогорская порода одна из наиболее многочисленных и продуктивных пород в стране. Совершенствование ее ведется методами чистопородного разведения и скрещивания с голштинской породой. Использования голштинского скота при совершенствовании холмогорской породы требует оптимального варианта насыщения крови улучшающей породы, но с увеличением молочной продуктивности снижается воспроизводительная способность, увеличивается продолжительность межотельного периода.

Нарушение воспроизводительной функции наиболее часто сопровождается бесплодием, задержанием последа, эндометритами, абортами и случаями мертворождения. Исследования показывают, что эти отклонения регистрируются у 40,0 % от всех отелившихся коров. Имеются лишь немногочисленные, а иногда противоречивые данные о влиянии селекционно-генетической принадлежности животных на послеродовые заболевания, болезни органов системы размножения. До последнего времени селекционную работу в молочном скотоводстве проводили односторонне, в основном по молочной продуктивности. Считалось, что селекция, направленная на получение высокопродуктивных коров, не наносит вреда их здоровью и плодовитости. Однако установлено, что продуктивность нередко имеет отрицательную корреляцию с воспроизводительной функцией животных и устойчивостью к заболеваниям. Следовательно, отбор коров лишь по уровню молочной продуктивности может привести к нежелательным последствиям.

Актуальность темы. Показатели воспроизводительной функции у коров зависят от воздействия многих генетических, физиологических, биохимических, кариотипических, морфологических и нейрогуморальных факторов. Для селекции, направленной на генетическое улучшение репродуктивной функции в популяции, необходимо определить ту часть наблюдаемой общей фенотипи-ческой изменчивости признаков, варьирование которой обусловлено разнообразием генотипов у животных популяции. Основная часть наследственной изменчивости количественных признаков создается за счет аддитивной генетической вариансы. Аддитивное действие генов определяет общую племенную ценность животных. В отличие от нее специфическая ценность проявляется в комбинационной способности и сочетаемости генотипов спариваемых животных. Она обусловлена специфической комбинационной способностью и биологической сочетаемости спариваемых животных, доминантным, сверхдоминантным и эпистатическим эффектом.

Показатель репродуктивной функции рассматривается как результат многофакторной системы, включающий в себе генетико-селекционные факторы и принадлежность коров к разным генотипам.

Проведен математический анализ с использованием статистических методов, характеризующих репродуктивную функцию и конституциональную резистентность коров разных генотипов.

Следовательно, изучение репродуктивной функции у голштинизированных коров разных генотипов и быков-производителей представляет несомненную актуальность.

Исследования проводились по плану НИР ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" на кафедре генетики и разведения животных.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в изучении продуктивных и воспроизводительных качеств у высокопродуктивных гол-штинизированных коров различных генотипов и у дочерей племенных быков, и возможности их улучшения в процессе селекционной работы со стадом. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: - изучить фактический уровень и динамику молочной продуктивности и воспроизводительной способности у высокопродуктивных голштинизированных коров разных генотипов;

- выявить связь репродуктивной функции с удоем у высокопродуктивных голштинизированных коров разных генотипов;

- провести комплексный анализ оценки репродуктивной функции отдельных животных, селекционных групп и племенных быков;

- установить связь конституциональной резистентности у коров разных генотипов с показателями репродуктивной функции;

- на основании изучения показателей репродуктивной функции выявить лучших использовавшихся в стаде племенных быков;

Научная новизна исследований. Новизна данной работы заключается в использовании принципа системной оценки комплекса признаков, характеризующих молочную продуктивность, репродуктивную функцию коров и конституциональную резистентность у дочерей племенных быков с использованием ге-нетико-статистических методов индивидуальной и групповой оценки животных также энтропийного анализа.

Научное значение работы обусловлено тем, что впервые применен комплексный подход в оценке показателей характеризующих репродуктивную функцию как у голштинизированных коров разных генотипов, так и племенных быков использовавшихся в стаде по показателям их дочерей.

Практическое значение исследований. В результате проведенных исследований сформулированы предложения производству, позволяющие усовершенствовать на практике индивидуальную и групповую оценку по показателям репродуктивной функции и конституциональной резистентности у коров разных генотипов и дочерей племенных быков.

Дан анализ использования голштинской породы при совершенствовании холмогорской породы, определены оптимальные варианты насыщения крови улучшающей породы с целью сохранения ценных признаков исходной породы и повышения продуктивных и воспроизводительных качеств у коров разных генотипов (долей кровности).

На защиту выносятся следующие положения:

• изменение показателей воспроизводительной функции у голштинизированных и холмогорской коров в связи с молочной продуктивностью;

• оценка племенных быков по комплексу показателей репродуктивной функции их дочерей с использованием энтропийного анализа;

• изменение иммунологических параметров у голштинизированных коров в связи с репродуктивной функцией.

Апробация работы. Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета зоо-технологий и агробизнеса ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" в 2003-2005 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано две научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, списка литературы и приложений, список литературы включает 114 источников. Материал иллюстрирован 17 таблицами, схемой исследований и 4 приложений.  

Воспроизводительная способность высокопродуктивных коров

Животноводство России занимает важнейшее место в агропромышленном комплексе, на его долю приходится более 50 % валовой продукции. Уровень его развития определяет продовольственную независимость страны. Чтобы отрасль была конкурентно способной, она должна базироваться на высокопродуктивном поголовье. Для нашей страны главный путь увеличения производства животноводческой продукции - повышение продуктивности скота.

Изучение воспроизводительной функции осуществляется на основе оценки качеств маточного поголовья в отрыве от оценки воспроизводительных способностей и биологических качеств быков-производителей, участвовавших в размножении.

Изучение биологии воспроизведения животных оказывает положительное влияние на разрешение изучаемой проблемы. Улучшение репродуктивной функции коров в основном связано с обеспечением животных необходимыми условиями кормления, содержания, совершенствования техники осеменения и введения новых приемов биотехнологии воспроизведения. Вместе с тем необходимо принимать во внимание и генетическую обусловленность воспроизводительной функции, что еще изучено недостаточно.

Недооценивается вопрос о возможности использования показателей воспроизводства в качестве селекционного признака, обеспечивающего совершенствование стада за счет улучшения воспроизводительной функции, как маточного поголовья, так и быков-производителей и их совместной сочетаемости по этим показателям. В целом по стране в хозяйствах имеет место снижение репродуктивной функции и уменьшение выхода телят, что наносит большой экономический ущерб отрасли. Вопрос о возможности проведения селекции животных по воспроизводительной функции в работах ряда авторов рассматривался только путем оценки отдельных ее показателей. Подобный подход приводит к увеличению числа разрозненных селекционных показателей, усложняющих работу селекционера, снижая эффект селекции. Вопрос изучения воспроизводительной функции и использования его в качестве селекционного признака основывается на системном подходе в оценке комплекса слагающих эту функцию показателей и признаков (3).

Генетический потенциал разводимых в России пород - 5 - 6 тыс. кг за год. В настоящее время в 230 племенных заводах и 905 племенных репродукторах, сосредоточен 1 млн. 178 тыс. голов молочного скота, в том числе 654 тыс. коров. Их средний надой в племенных заводах за законченную лактацию в 2001 г. составил 5232 кг молока жирностью 3,86%. Генетический же потенциал позволяет увеличить продуктивность более чем в два раза ( 40, 59,79)

Ведущая молочная порода в России - черно-пестрая, удельный вес ее составляет 52 %, а к 2010 г., возрастет до 60%. Благодаря высокой молочной продуктивности по сравнению с другими породами и пригодности к условиям промышленной технологии содержания черно-пестрый скот распространен во всех регионах страны. Вместе с тем государственные программы предусматривают создание новых высокопродуктивных внутрипородных типов с удоем более 7000 кг (10,12,15,21, 26, 79).

Для совершенствования черно-пестрого скота используются лучшие генетические ресурсы голштинской породы, канадской и американской селек-ции( 25, 29,34, 36,79).

В последние годы апробированы селекционерами новые желательные типы, созданные методом поглотительного скрещивания: ленинградский, уральский , сибирский ( ирменский), московский ( непецинский) (61, 60, 62,72).

С конца 70- х годов для двух основных в Подмосковье пород молочного скота - черно -пестрой и холмогорской - была разработана программа скрещивания с быками голштинской породы (83).

Для осуществления программы были выделены базовые хозяйства с поголовьем свыше 23 тыс. коров со средним удоем 5000 кг (17, 25, 35).

Голштинскими быками было осеменено 570 тыс. черно-пестрых коров. Животные нового типа в племенных хозяйствах должны иметь удой 6500 - 7000 кг при жирности молока 3,7 - 3,8%, живую массу - 650 -700 кг; вымя, пригодное к машинному доению, с индексом не менее 42% и скоростью молокоотдачи 2,0 кг/мин. По программе выведения нового московского типа черно-пестрого скота кровность животных желательного типа по голштинской породе должна составлять примерно 5/8 (в ряде хозяйств было намечено повысить ее до 7/8 ). Помесей планировалось в последующем разводить "в себе" (8, 10,22,25, 45,71).

В хозяйствах Московской области насчитывается более 370 тыс. голов помесного голштинского скота, в том числе более 63 тыс. коров.

Продуктивность 13,9 тыс. помесных первотелок 1-го поколения составила 4061 кг молока жирностью 3,62%, а черно-пестрых сверстниц - 3640 кг и 3,64%. В учхозе "Михайловское" преимущество таких помесей по удою достигало 722 кг, в ГПЗ "Заря коммунизма" - 625 кг (10,18,70, 71). В племзаводе колхоза "Ленинский луч" Московской обл. от помесных первотелок было получено по 5453 кг молока жирностью 3,62%. Преимущество по сравнению с черно-пестрыми сверстницами по удою по 1-й лактации составляло 646 кг и по 2-й - 699 кг (10, 43).

В базовых стадах продуктивность потомков голштинских быков была значительно выше, чем у коров черно-пестрой породы. Так, численность коров с голштинской кровью разных генотипов продуктивностью до 3000 кг молока составляет 1,9% от общего количества животных, 3000-4000 кг -12,7%; 4000-5000 кг- 26,8%; 6000 кг и выше - 29,7%. В черно-пестрой породе соответственно - 6,3; 21,6; 34,0; 24,5; 13,6% (22,25,26,45,). Таким образом, среди помесных животных коров с удоем выше 5000 кг молока на 20,5% больше в сравнении с исходной черно-пестрой породой.

Полукровные коровы превосходили сверстниц черно-пестрой породы по удою на 314 кг, молочному жиру на 11 кг. Содержание же жира в молоке у них было ниже на 0,03%.

Гуморальные факторы естественной резистентности и их роль в противомикробной защите организма

Изучение факторов естественной резистентности у сельскохозяйственных животных обуславливается необходимостью резистентности животных не только в отношении одного возбудителя, а одновременно к большому числу патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Положительным моментом является то, что при определении естественной резистентности у животных не требует их искусственного заражения. Селекция, направленная на повышение уровня естественной резистентности, в некоторой степени повышает и резистентность к конкретному возбудителю, поскольку.в борьбе с инфекцией на первый план выступают клеточные и гуморальные факторы неспецифической устойчивости ( 29, ЗО, 31, 32, 33, 66, 67, 68,,).

В природе имеются виды, породы, линии, семейства и индивидуумы, которые отличаются повышенной устойчивостью или предрасположенностью к заболеваниям как неинфекционного, так и инфекционного характера. В связи с этим возникает необходимость о выявлении селекционно-генетических групп животных обладающих высоким уровнем противомикробной защиты.

В настоящее время большим препятствием на пути к использованию генетической устойчивости против болезней является трудность в выявлении животных, имеющих нормальный физиологический уровень естественной резистентности.

Под естественной резистентностью понимают врожденные внутренние механизмы поддержания генетического постоянства, обладающие широким диапазоном противомикробного действия.

Различают клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности. Клеточные факторы участвуют в защите организма путем фагоцитоза и подразделены на макро- и микрофаги. К гуморальным факторам естественной резистентности организма относят лизоцим, иммуноглобулины, естественные антитела, бета- лизины, комплемент и др.

Экспериментальная работа выполнена в 1999 - 2005 г.г. и является фрагментом плановой темы кафедры генетики и разведения животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Материалом для исследования послужили высокопродуктивные коровы стада АО «Вохринка» Раменского района Московской области.

В хозяйстве для кормления коров используют высококачественные корма - продукцию зернового хозяйства, продукцию кормовых культур и отходы пищевой промышленности. Хозяйство практически обеспечивает себя грубыми и сочными кормами, и концентратами. Часть кормов закупается в других хозяйствах. Производство кормов предусматривается в полевых севооборотах, природных и улучшенных угодьях, а так же за счет использования побочной продукции сельскохозяйственных культур. Для обеспечения скота зелеными кормами на протяжении всего периода на пастбищах созданы долголетние культурные травостои, а так же зеленый конвейер из однолетних трав. В зимних условиях коровам вскармливают в волю грубые и сочные корма высокого качества. Кормление животных осуществляется три раза в сутки перед доением. Легко сбраживаемые корма - корнеплоды и концентраты дают перед раздачей силоса или травы. Грубые корма скармливают в конце кормления. Нормы кормления животных составляют с учетом их живой массы среднесуточных привесов, удоя и содержания массовой доли жира в молоке. Для взрослых животных рацион составляют на два периода - стойловый (210 дней) и пастбищный (155 дней). Основой летнего рациона является трава с пастбищ и зеленая подкормка. Для дойного стада летний рацион сбалансирован по основным элементам, приложение № 1.

Методика проведения энтропийного анализа

В основе определения показателя энтропийного анализа лежит распределение популяции на классы, построение вариационных рядов и определение частот встречаемости особей в отдельных классах.

В случае того, что имеется некий количественный признак в первоначальной цифровой характеристике ( удой за 305 дней в кг, массовой доли жира в молоке в %) определение классов проводится с помощью стандартного нормированного отклонения. Это обеспечивает универсальность применения метода, поскольку количество классов уже не зависит от абсолютной величины изменчивости и данные энтропии становятся средними между собой для любых признаков. Данный прием проводится следующим образом: а) определение средней арифметической ( X ); б) определение среднего квадратического отклонения (о); в) расчет нормированного отклонения: (t); В соответствии с правилом трех сигм 99,7% все t должны находится в пределах от -Здо +3 о. Для более подробного изучения однородности популяции этот интервал разбивают на 12 классов (шаг=0,5 t ), крайние варианты (меньше -3 или больше +3) зачисляют в крайние классы. г) определение частот встречаемости (р); д) расчет активной энтропии; е) определение максимальной энтропии, которая при данной методике в любом случае равняется Н мах; ж) определение относительной информативности (R);

В том случае, если имеется уже обработанная исходная информация, например бальная оценка какого-либо количественного признака, указанный прием нецелесообразен. При наличии баллов легко использовать имеющиеся целые баллы в качестве границ классового интервала или объединить два, четыре и т.д. балла в один класс, укрупняя при этом ширину интервала класса и в какой-то мере, упорядочивая показатели популяции. В таком случае количество классов зависит от исследователя, потому что пока единой методики обработки таких данных еще не предложено и не носит массового характера.

По- другому обстоит вопрос при определении количества классов для оценки признаков, которые могут иметь лишь ограниченное количество состояний, по количеству осеменений. В таком случае каждое состояние биосистемы соответствует одному классу.

После объединения количества классов и распределения особей по ним рассчитывают частоту встречаемости (р) и действуют по указанной методике, начиная с пункта « д » .

Решающее значение при оценке количественных признаков имеет необходимое для достоверной оценки племенной ценности быка число дочерей.

Установлено, что достоверность оценки зависит от величины разницы между показателями продуктивности группы дочерей и сравниваемой с ней популяцией, и от наследуемости данного признака. Существуют таблицы, указывающие достоверности полученных данных из оценки по качеству потомства в зависимости от числа дочерей. Исходя из того, что оценка по 10 дочерям лишь в 5-6 % не совпадает с оценкой по 50 дочерям. В России, считается достаточным провести оценку быков производителей по 20—25 дочерей.

Второе правило указывает на необходимость осуществления оценки по количественным признакам с помощью математических методов, в основе ко торых лежит линейное статистическое моделирование. Для этого необходимо исключить корреляцию между генетическими и паратипическими факторами. Этого достигают путем стандартизации внешних условий, воздействующих на оцениваемую популяцию. В этих целях широко применяют оценку быков по качеству потомства по схеме "дочери-сверстницы", которые все находятся в одинаковых условиях.

Для оценки параметров, характеризующих воспроизводительную функцию коров, в основном применяются два приема: а) биометрическая обработка полученных цифровых характеристик изу чаемых параметров; б) метод расчета индексов.

Однако следует отметить, что такое разделение весьма условно, поскольку второй прием опирается на первом.

В частности под пунктом « а » подразумевается определение таких показателей как средняя арифметическая, среднеквадратическое отклонение, ошибка средней, определение частот встречаемости, коэффициентов корреляции и регрессии между отдельными признаками, коэффициентов наследуемости и повторяемости путем корреляционного и дисперсионного анализа.

Под пунктом « б » следует понимать применение разного рода расчетов, позволяющих преобразовать отдельные или обобщенные характеристики параметров плодовитости в баллы или индексы. Этот метод удобен тем, что значительно уменьшается итоговый цифровой материал.

Молочная продуктивность коров в зависимости от их селекционно-генетической принадлежности

Отечественная и зарубежная практика показала, что животные голштин-ской породы обладают хорошей акклиматизационной способностью в различных природно-климатических регионах. Прилитие крови этой породы популяциям молочного скота обеспечивают у помесного потомства значительное увеличение удоев, выхода молочного жира и белка.

Результаты оценки коров по молочной продуктивности за первую лактацию (таблица 2) показали, что средний уровень удоя у коров по анализируемой выборке составил 4704кг молока и массовой долей жира в молоке 3,89%,при изменчивости этих показателей 12,4 и 6,5% соответственно. Сравнивая результаты оценки по молочной продуктивности в зависимости от их линейной принадлежности, достоверных различий по уровню удоя не установле-но.Тем не менее животные относящиеся к линиям Алычка МХ-23-07 и Наилучшего СХ-858 (чистопородный холмогорский скот) превосходили по удою все другие линии, в том числе и голштинские. Удой у коров принадлежащих к этим линиям составил 4909 кг. и 4907 кг., соответственно.

Животные принадлежащие к линиям Сайлинг-Трайджун Рокит 0252803 и Хлопчатника 82 СКХ-975 характеризовались наименьшим уровнем удоя за лактацию, соответственно 4531 и 4576 кг., молока. Достоверной разности между указанными линиями не установлено. Изменчивость удоя в пределах линий колебалась от 10,8% (Вис-Бэк-Айдиал 1013415) до 14,7% (Алычка МХ-2307). Анализ линий по массовой доли жира в молоке показал, что животные относящиеся к линии Рефлекшн-Соверинг 0198998 характеризуются наивысшим содержанием и соответственно равна 3,97% и достоверна при Р 0,95 превосходит все другие анализируемые линии за исключением линии Алычка МХ-2307 (3,87%).Линии Монтвик-Чифтейн 95679 и Наилучшего Сх-856 отличаются низкой массовой долей жира в молоке-3,79% и 3,72% соответственно.

Изменчивость массовой доли жира в молоке наибольшая отмечена у голштинизированных коров линий Сайлинг-Трайджун Рокит 0252803 и Наилучшего СХ-856 (8,2-8,1%) и наименьшей изменчивостью данного показателя характеризовались коровы, принадлежащие к линиям Хлопчатника 82 СКХ 975 (5,1%).

Следует отметить, что коровы, сочетающие высокий уровень удоя 4909 кг и высокую массовую долю жира в молоке (3,87%) относятся к линии холмогорского чистопородного скота Алычка МХ-2307,среди голштинизированных животных к линиям Рефлекшн-Соверинг 0198998 - 4732 кг. и 3,97%.

Полученные результаты показывают, что при селекционной работе в стаде имеется возможность увеличить количество коров сочетающих высокий уровень удоя и содержания массовой доли жира в молоке как у голштинизированных , так и у холмогорских коров , в соответствующих линиях.

Анализ молочной продуктивности коров по первой лактации происходящих от разных быков показал, что дочери быка Миллионер 2482541 (4989кг) достоверно (при Р 0,95) превосходят по уровню удоя дочерей быков Мощного 346 (4526 кг.), Миража 685 (4531 кг.), Крафта 66270 (4593кг.) и Филарета 762 (4504 кг.).

Дочери быка Доходчивого 207 (холмогорская порода) при уровне молочной продуктивности равной 4907 кг. достоверно (при Р 0,95) превосходили дочерей быка Филарета 762, удой которых составил 4504 кг.

Оценивая дочерей быков по массовой доли жира в молоке, установлено, что дочери Эйви 205 (4,09%),Снега 481555(4,07%), Тисса388031 (4,07%), Миллионера 482541 (4,01%), Радара 1307324 (4,01%0, Матадора 109 (4,00%),достоверно (при Р 0,95) превосходили дочерей быков Шейка 632 (3,82%), Бутса 1722131 (3,80%), Рока 409 (3,78%), Астронавта 1458744 (3,77%) и Клерка 244 (3,72%).

Анализируя уровень удоя только среди голштинизированных коров разных генотипов следует отметить, что он колебался в пределах линий от 4531 кг. (Сайлинг-Трайджун Рокит 0252803) до 4783 кг. (Вис Бэк Айдиал 1013415), достоверной разности не установлено.

Сопоставляя голштинизированных коров по массовой доли жиров в молоке в зависимости от их принадлежности к разным быкам необходимо отметить довольно значительное ее колебание от 3,77 (Астронавт 1458744) до 4,09 % (Эйви 205) достоверная разность при Р 0,999.

Изменчивость удоя по первой лактации у голштинизированных коров среди разных быков составляла от 7,8% (Эйви 205) до 19,1% (Шейк 632), а по массовой доли жира в молоке в пределах 4,1 % (Рок 409) -9,2% (Водолей 53).

Обобщая полученные результаты по уровню удоя и массовой доли жира в молоке по первой лактации между холмогорскими чистопородными коровами и голштинизированными коровами достоверной разности не установлено.

Достаточно высокие показатели уровня удоя в сочетании с массовой долей жира в молоке отмечено у голштинизированных коров происходящих от быков :Миллионера 482541 (4989 кг.-4,01%), Радара 1307324 (4705 кг.-4,02%), Снега 481555 (4802 кг.-4,01%), и у дочерей быка холмогорской породы Владыка 9410 (4909 кг-3,87%).