Воспроизводительная способность и физиолого-биохимический статус коров черно-пестрой породы Белозерцева Наталья Сергеевна



Белозерцева Наталья Сергеевна. Воспроизводительная способность и физиолого-биохимический статус коров черно-пестрой породы: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.07 / Белозерцева Наталья Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2018.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Характеристика и особенности черно-пестрого скота 9

1.2 Состояние воспроизводства в молочном скотоводстве 19

1.2.1 Влияние голштинизации на воспроизводительные качества коров 22

1.3 Биологические особенности коров разного типа телосложения 25

1.3.1 Влияние типа телосложения на молочную продуктивностью коров 25

1.3.2 Связь состава крови с молочной продуктивностью и качественным составом молока коров 32

1.3.3 Связь производственных типов крупного рогатого скота с аминокислотным составом молока коров 39

2 Материалы и методы исследований 42

2.1 Материалы исследований 42

2.2 Методы исследований 43

3 Результаты собственных исследований 51

3.1 Отбор животных в опытные группы по типу телосложения 51

3.2 Влияние типа телосложения на репродуктивные качества коров 58

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови коров разного типа телосложения 63

3.3.1 Морфологические показатели крови коров 63

3.3.2 Биохимические показатели крови коров 66

3.4 Молочная продуктивность, качественный состав и биологическая ценность молока коров разного типа телосложения 69

3.4.1 Характеристика молочной продуктивности коров 69

3.4.2 Качественный состав молока коров 71

3.4.3 Белковый состав молока коров 74

3.4.4 Санитарные показатели молока коров 79

3.5 Связь типа телосложения с показателями репродуктивной способности и физиолого-биохимическим статусом организма, а также с предрасположенностью к скрытым маститам 82

3.5.1 Связь типа телосложения и показателями воспроизводительной способности и коров 82

3.5.2 Связь показателей санитарной оценки молока и содержанием лейкоцитов в крови коров 84

3.5.3 Связь показателей санитарной оценки молока и соматических клеток в молоке коров 85

4 Обсуждение результатов исследования 87

Заключение 98

Предложения производству 100

Перспективы дальнейшей разработки темы 101

Список используемой литературы 102

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение объемов производства молока должно осуществляться за счет интенсификации молочного скотоводства, внедрения современных технологий, восстановления численности маточного поголовья и, в свою очередь, повышение уровня репродуктивного потенциала, что невозможно без получения достаточного количества приплода при наименьших затратах труда и материальных средств. Для этого необходимы здоровые племенные животные крепкого типа телосложения (Коханов А.П. и др., 2011; Лейбова В.Б., Лебедева И.Ю., 2011; Ковалева Г.П., и др., 2012; Емельянов Е.Г. и др., 2015; Дегтярев В.П. и др., 2016; Панин В.А., 2016; Ляшук Р.Н., Михайлова О.А., 2016; Мысик А.Т., 2017).

Достигнуть желаемых результатов возможно только при умелом ведении целенаправленной селекционной работы, физиологически обоснованных условий полноценного кормления и содержания, соблюдения технологии искусственного осеменения и четкого зоотехнического учета, своевременного выявления самок в охоте и стимуляции их половой функции. Все это необходимо подкреплять ежегодным проведением акушерско-гинекологической диспансеризации коров и телок, а также своевременным проведением лечебно-профилактических работ на животноводческих комплексах (Гавриков А.М. и др., 2010).

В течение последних десятилетий, на территории Российской Федерации возрос генетический потенциал молочной продуктивности крупного рогатого скота. Это связано с эффективным использованием мировых генетических ресурсов, в частности, с использованием скота голштинской породы. Эти животные сосредоточили в себе наивысший пик молочности и комплекс хозяйственно-полезных качеств, обеспечивающих наилучшую приспособляемость животных к условиям промышленной технологии (Глазко В.И., 1995; Лягин Ф.Ф., 2003; Племяшов К.В. и др., 2008; Плотников В.П., Рахматулина Н.В., 2010; Лещук Т.Л. и др., 2014).

Оценку помесных животных черно-пестрого скота разной кровности по голштинской породе на показатели молочной продуктивности проводили многие исследователи (Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Данкверт А.Г., Данкверт С.А., 2004; Викулова Л.Н., Шевелева О.М., 2009; Лабинов В.В., Прохоренко П.Н., 2015). Однако результаты, полученные разными авторами, в некоторых случаях противоречивы и недостаточно полно характеризуют животных по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам и, особенно, по репродуктивным качествам коров.

В связи, с чем использование линейной оценки типа телосложения на коровах черно-пестрой породы дополнит комплекс по прогнозированию улучшения их репродуктивных и продуктивных качеств.

Степень разработанности темы.

В настоящее время оценку крупного рогатого скота молочного направления продуктивности проводят с помощью линейной оценки типа телосложения по таким показателям как удой, содержание жира и белка в молоке, выход жира и белка в молоке, легкость отелов и продуктивное долголетие.

Исходя из этого, нами были проведены комплексные исследования физиолого-биохимических показателей у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы различного типа телосложения с использованием данной методики.

Применение различных методик по определению экстерьерных

особенностей крупного рогатого скота изучены достаточно широко. Однако линейная оценка типа телосложения до сих пор остается малоизученной и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель работы – определить взаимосвязь репродуктивной способности и физиолого-биохимических показателей коров черно-пестрой породы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить репродуктивные качества у коров различного типа телосложения.

  2. Изучить морфологические и биохимические показатели крови у животных различного типа телосложения.

  3. Установить качественный состав и биологическую ценность молока у коров различного типа телосложения.

  4. Выявить предрасположенность к скрытым маститам и провести санитарную оценку молока у животных различного типа телосложения.

  5. Установить взаимосвязь показателей репродуктивной способности и физиолого-биохимического статуса у сверстниц различного типа телосложения.

Научная новизна исследований. Впервые на высокопродуктивных
голштинизированных коровах черно-пестрой проведены комплексные исследования,
в которых выявлена взаимосвязь репродуктивной способности животных различного
типа телосложения с гематологическими показателями крови, молочной

продуктивностью, качественным составом молока, а также с предрасположенностью к субклиническим маститам.

Практическая значимость. Данные, полученные в результате

использовании линейной оценки типа телосложения, открывают возможность
совершенствования голштинизированных коров черно-пестрой породы по

репродуктивным способностям, так же позволяют использовать физиологические и биохимические показатели организма животных в качестве дополнительных критериев при отборе маточного поголовья. Акт производственной проверки от 21 октября 2014 года; Акт производственной проверки от 04 декабря 2014 года).

Методология. В основе методологии выполнения поставленных задач предусматривалось экспериментальное изучение влияния типа телосложения на воспроизводительные, физиолого-биохимические и продуктивные качества, а так же предрасположенность к скрытым маститам у коров.

В экспериментах использовались клинические, физиологические,

гематологические, микробиологические и биохимические методы исследования, которые проводились на базе ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево», ветеринарной клиники «ВЕТТЕСТ» (г. Москва). Физико-химические исследования молока был проведены на базе лаборатории технологий в молочном скотоводстве и качества молока при Всероссийском Научно-Исследовательском Институте Животноводства имени академика Л.К. Эрнста», а биохимические и микробиологические исследования молока – на базе лаборатории технохимического контроля молока при «ВНИМИ Молочной промышленности». В качестве исследуемого материала использовали цельную кровь и молоко.

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

  1. Влияние типа телосложения на репродуктивные качества коров черно-пестрой породы.

  2. Качественный состав и биологическая ценность молока у животных различного типа телосложения.

  1. Особенности морфологических и биохимических показателей крови у исследуемых коров различного типа телосложения.

  2. Динамика содержания соматических клеток, предрасположенность к скрытым маститам и санитарная оценка молока животных различного типа телосложения.

  3. Взаимосвязь показателей репродуктивной способности и физиолого-биохимического статуса у сверстниц различного типа телосложения. Апробация работы. Результаты исследований доложены на:

научно-технических советах по животноводству Московского НИИСХ «Немчиновка» (2014-2016);

международной учебно-методическая и научно-практическаой конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии посвященной 95-летию со дня основания Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина» (Москва, 14 ноября 2014).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в которых отражены основные положения и результаты по теме диссертационной работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения и глав: обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, а также выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 18 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 260 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

Характеристика и особенности черно-пестрого скота

Черно-пестрый скот считается наиболее распространенным в мире (VanRaden P.M., 2014), в том числе в Российской Федерации (Дунин И.М. и др., 2016). За последние 15 лет прослеживается устойчивая тенденция к увеличению его поголовья. По данным Данкверта С.А. и др. (2001) относительная численность черно-пестрого скота в нашей стране в 2000 году составляла 50,5%, а в 2015 году этот показатель достиг 68,0% (Дунин И.М. и др., 2016). По опубликованным прогнозам (Амерханов Х.А. и др., 2013), удельный вес черно-пестрого поголовья в хозяйствах нашей страны приблизится к 75,0% (2020 год).

Распространению этих животных почти по всем континентам и странам, в том числе и по многим регионам России, сыграли: высокая молочная продуктивность, хорошие откормочные и мясные качества, отличная акклиматизация, хорошая репродуктивная способность, позитивная оплата корма молоком и в свою очередь, хорошее кожевенное сырье (Лебедев М.М., 1971; Ружевский А.Б. и др., 1980; Эрнст Л.К., 1994; Жигачев А.И. и др., 2009; Амерханов Х.А., Стрекозов Н.И., 2012; Сергиенко А.В., 2014 и многие другие).

Родиной черно-пестрого скота принято считать северо-запад Европы, начиная с Фризских островов до Датской Ютландии, через долину на севере Германии, включая Ольденбург и Шлезвиг-Гольштейн, в основном нынешняя территория Нидерландов (Крылова Г.Н., 1982). Он берет свое начало от популяций скота, разводимых древними германскими племенами - фризами и батавами, заселявшие плодородные земли дельты реки Рейна в начале нашей эры (Прокудина О.П., 2014). На заливных лугах, путем скрещивания обеих популяций животные приобрели соответствующий тип телосложения и высокие продуктивные качества (Цымбал О.Н., 2014).

Благодаря мягкому и влажному климату в упомянутой местности (около 700 мм осадков в год), плодородной почве, обширным пастбищам (до 60% площадей) и сенокосам, обеспечивающим высокие урожаи сельскохозяйственных культур (3-4 укоса в год) была создана прочная кормовая база. В тоже время близость морских, речных путей, и наличие торгового флота способствовали прочным связям с мировым рынком. Все это позитивно сказалось на развитии молочного скотоводства Голландии (Азаров С.Г., 1939).

Большой спрос на молоко и молочную продукцию, а так же племенной скот, способствовал распространению черно-пестрого поголовья в мире. Селекционеры из ряда Европейских стран и Северной Америки вывозили его во все возможные страны и континенты, это оказало огромное влияние на продуктивные и другие характеристики местного скота (Grate P.O., 1986). Все это заставило заводчиков активизировать работу по всестороннему улучшению качественных показателей разводимых животных.

По сообщению Азарова С.Г. (1939) Ганзен и Брошу описывали голландский скот, как животных с ярко выраженным молочным типом, слабо развитой мускулатурой, изнеженной конституцией, высотой в холке 135,7 см. Большую роль в совершенствовании данной популяции сыграла целеустремленная селекция, так к середине XX столетия продуктивность большей части племенных коров достигал 4684 кг, жирномолочность - 3,48%.

С 50-х годов XX века возник спрос на породы двойного направления продуктивности, была начата работа по созданию комбинированного типа черно-пестрого скота (Анфимова Л.В., 2014). Селекционеры Голландии проводили отбор и подбор животных на увеличение форм и скороспелости, а так же продуктивного долголетия. В результате улучшилась способность животных поедать большое количество грубых и сочных кормов, а конституция изменилась в сторону более плотного типа. К 1935 г. до 80% коров, зарегистрированных в племенной книге Голландии, имели экстерьер молочно-мясного типа с крепкой конституцией, хорошими мясными и молочными качествами. (Ружевский А.Б., 1961, 1980; Гоцаценко Н.С., 1981). К началу 70-х г. прошлого столетия годовой удой в хозяйствах Голландии составлял 4815-5853 кг, жирностью 3,96-4,12%, и с содержанием белка 3,35-3,38% (Бич А.И., Борисова Т.Ф., 1976).

Данные Новикова А.Е. и др. (1950), Арзуманяна Е.А. и др. (1984) свидетельствуют, что во второй половине XIX столетия в Германии путем метизации аборигенного скота голландским были выведены: остфризская, во-сточнопрусская, ольденбургская и еверландская группы черно-пестрого скота.

По сообщению Азарова С.Г. (1939) Петерсон охарактеризовал голланд-скийский скот Германии конца XIX века, как животных достаточно крупных размеров, на низких ногах, с длинным, широким и глубоким туловищем, хорошо развитой мускулатурой, правильно постановленными конечностями и хорошо выраженными молочными признаками. Они хорошо откармливались, однако мясо у них было удовлетворительного качества за счет накопления жира на внутренних органах. К 1882 г. продуктивность племенных черно-пестрых коров Германии в среднем за лактацию составляла 3790 кг жирностью 3,25%.

К концу 1974 г., благодаря селекционной программе по совершенствованию черно-пестрого скота, изменился тип телосложения немецких черно-пестрых животных в сторону усиления молочной продуктивности. Были получены коровы высотой в холке не менее 128-135 см. Они отличались относительно глубокой грудью (не менее 55%, от высоты в холке), с хорошо подвижным, объемистым, плотно прилегающим железистым выменем, равномерно разделенным на четверти и хорошо развитыми сосками. Уровень продуктивности у таких коров в племенных хозяйствах в среднем составлял 5167 кг молока, жирностью 4,21% (Ружевский А.Б. и др., 1980).

В настоящее время в Германии ведется направленная селекционная работа по снижению удоя и содержания жира в молоке при одновременном повышении белковомолочности. Для племенной оценки быков определяют белковый состав молока по Р-каппа казеину (Holtje С, Riedl М., 2016). В Швеции с конца XIII столетия племенная работа с молочным черно-пестрым скотом велась с учетом воспроизводительного потенциала и продуктивного долголетия животных. Оба этих признака введены в национальную программу разведения страны (Philipsson J., Linnndhe В., 2003).

Страны Северной Европы, такие как Дания, Норвегия и Финляндия, для генетического улучшения черно-пестрого скота ввели селекционный индекс NTM, в котором сбалансированы продуктивность с воспроизводством и долголетием животных. Скандинавский селекционный индекс в настоящее время, по мнению VanRaden P.M. (2014), является самым полным, так как включает устойчивость к заболеваниям конечностей и нарушениям метаболизма (VanRaden P.M., 2004).

К 1957-1958 гг. продуктивность Британо-фризского черно-пестрого скота составляла 5400 кг молока жирностью 3,59%, а к концу 60-х г., по производительности и типичности животные занимали промежуточное место между американо-канадскими и голландскими фризами, имели хорошо выраженный молочный тип. Одновременно с такими показателями молочной продуктивности черно-пестрый скот Англии обладал хорошими мясными качествами, особенно телятиной (Дмитриев Н.Г., 1978).

Черно-пестрый фризский скот Франции к 1932 г. занимал первое место по численности и молочной продуктивности страны. Животные имели молочно-мясной тип. Коровы отличались хорошим продуктивным долголетием. К 1974 г. молочная продуктивность французской фризской породы составила 4101 кг молока жирностью 3,74% (Арзуманян Е.А. и др., 1984).

По сообщению Прохоренко П.Н. и Логинова Ж.Г. (1985) первые партии ввоза черно-пестрого голландского скота на территорию США были зафиксированы в 1621 году. И с этого времени, благодаря Голштинской ассоциации, началась активная племенная работа с животными. В результате, к 1880 г. экстерьер американского черно-пестрого скота стал значительно отличаться от голландского, это были плоскотелые животные с угловатыми формами тела, тонким костяком и сухой мускулатурой (Текеев М.Э., 2015). Американская ассоциация по разведению голштинского скота определила цель на получение быстрорастущих животных с таким экстерьером и конституцией, которые бы обеспечивали высокую молочную продуктивность в течение всей жизни при умеренной жирности молока. И к 1967 г. по данным Дмитриева Н.Г. (1978) средний удой за лактацию коров составил 6841 кг с 251 кг молочного жира. В результате в США был создан большой массив черно-пестрого скота, который можно считать самостоятельной породой, выведенной путем чистого разведения черно-пестрого голландского скота в специфических условиях Америки (Ружевский А.Б. и др., 1980).

К началу XXI столетия высокие темпы развития скотоводства в США свидетельствуют о значительных возможностях селекционно-племенной работы (Сакса Е.И., 2014), которая достигла высоких результатов в настоящее время. Генетический потенциал продуктивности черно-пестрого скота увеличивается с каждым годом (Shook G.E., 2006), об этом говорят данные, полученные Посунько Д., (2015) с 2010 по 2015 гг. в среднем по стране удой полновозрастной коровы за 365 дней лактации составил 11813 кг, жирностью 3,65% и содержанию белка 3,01%. По опубликованным прогнозам Посунько Д. (2016) к 2020 году эти показатели повысятся на 415 кг, на - 0,07%, и на -0,03% соответственно.

По сообщениям Jorjani Н., 2000 и Lucy V.C., 2001 повышение молочной продуктивности привело к ухудшению воспроизводительных качеств и понижению продуктивного долголетия черно-пестрого скота. В последние годы селекционеры США именно этим показателям уделяют большое внимание (VanRaden P.M., 2004; Miglior F., 2005).

Отбор животных в опытные группы по типу телосложения

В настоящее время перед российскими селекционерами при работе по совершенствованию коров черно-пестрой породы большое значение отводится выявлению особей модельного типа телосложения. Поскольку гармонично развитые животные отличаются крепким здоровьем, хорошей воспроизводительной способностью, повышенной молочной продуктивностью и длительным хозяйственным использованием, что, в свою очередь, делает их конкурентоспособными на рынке племенной продукции (Костомахин Н.М., Замятина Т.Г., 2011; Стрекозов Н.И., Амерханов Х.А., 2013; Березина Т.И., 2016).

Объектом для выполнения наших исследований служили голштинизи-рованные коровы черно-пестрой породы, кровностью 90% и более по голштинской породе, разного типа телосложения, в возрасте 3-4-х лет, средней упитанности, с живой массой 520-650 кг, отелившиеся в осенний период (сентябрь-ноябрь).

Условия кормления и содержания животных были одинаковыми. Коровам скармливали корма по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учетом молочной продуктивности, живой массы и физиологическим состоянием животных.

У отобранных животных в условиях ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» г. Москвы была проведена оценка типа телосложения двумя взаимодополняющими способами: общей оценкой по комплексу признаков и объективным описанием отдельных признаков экстерьера.

Для выявления связи типа телосложения с показателями репродуктивной способности и физиолого-биохимическим статусом организма, а также с предрасположенностью к скрытым маститам была проведена оценка типа телосложения у испытуемых животных по комплексу признаков. Результаты данной оценки обследованных коров по типу телосложения приведены в таблице 1.

Полученные результаты свидетельствуют, что с повышением общей балльной оценки по типу телосложения отмечены достоверные различия:

за молочный тип разница между животными 1-ой и П-ой групп, а так же 1-ой и Ш-ей, составила 0,45 балла (Р 0,001) и 0,39 баллов (Р 0,001) соответственно. Различия между исследуемыми коровам П-ой и Ш-ей группами составили 0,45 баллов (Р 0,001);

за туловище, разница составила 0,48 балла (Р 0,001), 0,96 баллов (Р 0,001) и 0,48 баллов (Р 0,001), между 1-ой и П-ой, 1-ой и Ш-ей, а так же П-ой и Ш-ей опытными группами;

за конечности, разница составила 0,90 балла (Р 0,001), 1,58 баллов (Р 0,001) и 0,68 балла (Р 0,001), между 1-ой и П-ой, 1-ой и Ш-ей, а так же П-ой и Ш-ей испытуемыми группами;

за вымя, разница составила 1,60 балла (Р 0,001), 2,88 баллов (Р 0,001) и 1,28 баллов (Р 0,001), между 1-ой и П-ой, 1-ой и Ш-ей, а так же П-ой и Ш-ей группами коров.

Необходимо так же отметить достоверные различия общей балльной оценки по типу телосложения между опытными группами. Разница между коровами 1-ой и П-ой группами составила 3,43 балла (Р 0,001), между 1-ой и Ш-ей - 6,25 баллов (Р 0,001), а между П-ой и Ш-ей - 2,82 балла (Р 0,001) соответственно.

Вторым методом линейной оценки мы провели объективное описание отдельных признаков экстерьера, что позволило выявить детальные изменения типа телосложения, сопоставить их с воспроизводительными качествами, физиолого-биохимическими показателями организма и предрасположенностью к скрытым маститам у голштинизированных коров черно-пестрой породы. Из материалов таблицы 3 видно, что коровы Ш-ей группы, имевшие наибольшую балльную оценку по типу телосложения, оказались самыми высокими и превосходили сверстниц 1-ой и П-ой групп по высоте на 0,6 баллов (Р 0,01) и 0,4 балла, разница между животными и 1-ой и П-ой групп оказалась незначительной и составила 0,2 балла.

Размер животного является показателем общей крепости и физических возможностей организма в целом.

У всех трех групп исследуемых животных показатель крепости телосложения колебался в средних пределах, с уклоном в сторону повышения ширины грудной клетки. Было отмечено незначительное, но достоверное повышение данного показателя с увеличением общей балльной оценки по типу телосложения. Разница между животными 1-ой и Ш-ой и П-ой и Ш-ей опытными группами составила 0,6 балла (Р 0,05) и 0,5 балла (Р 0,05) соответственно. Различия между сверстницами 1-ой и П-ой групп оказалась незначительными, и составили 0,1 балл.

Исследуемые животные всех трех групп имели достаточно глубокое туловище, данный показатель улучшался с повышением общей балльной оценки по типу телосложения. Разница между сверстницами 1-ой и Ш-ей группами составила 0,8 баллов (Р 0,01), между коровами П-ой и Ш-ей, а так же 1-ой и П-ей - 0,4 балла соответственно.

У испытуемых животных зафиксировано достоверное улучшение молочного типа от 1-ой к Ш-ей группе. Разница составила 0,5 баллов (Р 0,05) между 1-ой и П-ей группами, 0,9 баллов (Р 0,01) между 1-ой и Ш-ей группами и 0,4 балла между П-ой и Ш-ей группами.

Отмечено, что с повышением общей балльной оценки по типу телосложения у коров достоверно улучшалось прикрепление передних четвертей вымени. Разница между 1-ой и П-ой, 1-ой и Ш-ей, а так же П-ой и Ш-ей группами составила 0,1 (Р 0,05), 0,7 баллов (Р 0,05), и 0,6 баллов (Р 0,05) соответственно. Выявлено, что у животных Ш-ей группы высота задних четвертей вымени в среднем по группе варьировала в пределах 17 см, а превосходство над сверстницами 1-ой группы составило 0,6 баллов (Р 0,05), над П-ой группой - 0,5 баллов (Р 0,05). Различия между первой и второй группами оказались незначительными и недостоверными и составили 0,2 балла.

Центральная связка у всех трех групп исследуемых животных соответствовала оптимальному значению, ее значения колебалась в пределах 5-7 баллов. Следует отметить, что между коровами 1-ой и Ш-ей группами была определена достоверная разница 0,5 баллов (Р 0,001).

Определено, что у испытуемых сверстниц глубина вымени находилась в пределах 5,42-5,60 баллов, а расположение передних сосков и расстояние между ними - 4,44-4,80 баллов, различия между данными коров оказалась недостоверными.

По длине сосков исследуемые коровы Ш-ей группы превосходили животных 1-ой группы на 0,5 балла (Р 0,05), П-ой - на 0,40 баллов. Разница между показателями 1-ой и П-ой изучаемыми группами сверстниц была незначительной и составила 0,04 балла.

У сверстниц всех трех групп расположение задних сосков соответствовало 5,4-6,2 баллам. Отмечено достоверное уменьшение данного показателя с повышением общей балльной оценки по типу телосложения. Разница составила 0,8 баллов (Р 0,01) и 0,4 балла между животными 1-ой и Ш-ой и П-ой и Ш-ей группами, а также 0,4 балла (Р 0,05) между сверстницами 1-ой и П-ой групп.

Длина передних четвертей вымени у коров увеличивалась от первой к третьей группе. По данному показателю разница была достоверной. Различия между животными 1-ой и Ш-ей группами и составили 0,5 баллов (Р 0,05).

В результате проведенных исследований выявлено, что с повышением категории по типу телосложения у коров молочные формы приобрели значительные изменения в лучшую сторону.

С увеличением размеров, объемов туловища и вымени возрастает нагрузка на конечности коров. Правильно поставленные конечности с крепким копытным рогом являются одним из важнейших показателей при промышленном использовании молочного скота.

При оценке угла задних конечностей сбоку коровы Ш-ей опытной группы, имевшие наибольшую оценку по типу телосложения («хорошо с плюсом»), превосходили сверстниц 1-ой и П-ой групп на 0,4 балла (Р 0,05) и 0,2 балла. Разница между 1-ой и П-ой группами составила 0,2 балла.

При оценке высоты пятки (угла копыта) у коров отмечено улучшение данного показателя от первой к третьей опытной группе. Животные третьей исследуемой группы практически достигали желаемой оценки 5 баллов. Разница между 1-ой и П-ой группой составила 0,9 баллов (Р 0,01), между 1-ой и Ш-ей - 1,3 балла (Р 0,001) и между П-ой и Ш-ей - 0,4 балла соответственно.

У сверстниц всех трех групп постановка задних конечностей - вид сзади достигала желаемого значения, разница между особями оказалась незначительной.

Белковый состав молока коров

Белки участвуют в процессах обмена веществ и являются составной частью живой клетки, занимая при этом первостепенное положение. Протеины являются основой всех живых организмов и выполняют в них множество функций, вместе с липоидами они образуют органическую структуру клеток.

Период новорожденности характеризуется интенсивным ростом массы тела телят, функциональным развитием организма и повышенной потребностью в белке высокой биологической полноценности.

Заболевания вымени отражаются на качественном составе белка и, в свою очередь, на количественном соотношении между составными его частями, в частности это проявляется в фракционном составе белка (табл. 10).

Для полноценной оценки белкового состава были проведены измерения массовой доли общего азота, массовой доли небелковых азотистых соединений и содержания мочевины.

В начале второго месяца у коров всех трех групп были проведены биохимические исследования белкового состава молока. Межгрупповая разница по содержанию общего белка составила 0,09%, 0,21% (Р 0,05) и 0,12%, по содержанию казеина - 0,06%, 0,17% (Р 0,05) и 0,11%, по содержанию альбуминов - 0,01%, 0,02% (Р 0,001) и 0,01%, по содержанию глобулинов -0,01% (Р 0,001), 0,02% (Р 0,001) и 0,01% (Р 0,001) между сверстницами 1-ой и Ш-ей, П-ой и Ш-ей, а так же П-ой и Ш-ей группами.

Полученные данные позволяют сделать заключение, что с повышением общей балльной оценки по типу телосложения у исследуемых коров повышалось содержание казеина, альбуминов и глобулинов в молоке.

Массовая доля общего азота повышалась у исследуемых животных с повышением общей балльной оценки по типу телосложения. Разница между 1-ой и Ш-ей группами составила 0,02% (Р 0,01), между 1-ой и П-ой - 0,004% (Р 0,001), между П-ой и Ш-ей - 0,02% (Р 0,01) соответственно.

Небелковые азотистые вещества являются продуктами белкового обмена и попадают в молоко из крови, поступающей в молочную железу.

Массовая доля небелкового азота, несколько в нем повышалась с улучшением типа телосложения у опытных коров, разница составила 0,003% (Р 0,001) и 0,004% (Р 0,001) между животными 1-ой и П-ой, а также 1-ой и Ш-ей испытуемыми группами. Различия между П-ой и Ш-ей группами оказались недостоверными и составили 0,001%.

Мочевина является основным соединением в составе небелковых азотистых соединений молока (40-60%). Различия составили 0,04 мг% между коровами 1-ой и П-ой групп, 0,17 мг% (Р 0,05) между сверстницами - 1-ой и Ш-ей групп, между особями П-ой и Ш-ей группами - 0,13 мг%.

Пищевую и биологическую ценность молока и молочного сырья определяют аминокислоты. Для оценки аминокислотного индекса нами были проведены расчеты содержания незаменимых и заменимых аминокислот. В пробах молока испытуемых коров мы идентифицировали 15 аминокислот, из которых 8 были незаменимыми и 7 заменимыми (табл. 11 и табл. 12).

В ходе анализа нами были выявлены различия по валину - 0,41 мг/ЮОг (Р 0,05) и 0,55 мг/100 г (Р 0,01); по лейцину - 0,18 мг/ЮОг и 0,33 мг/ЮОг (Р 0,01); по фенилаланину - 0,21 мг/ЮОг и 0,29 мг/ЮОг (Р 0,01); по лизину - 0,18 мг/ЮОг и 0,26 мг/ЮОг (Р 0,05); по триптофану - 0,18 мг/ЮОг и 0,30 мг/ЮОг (Р 0,05) между животными 1-ой и П-ой, а также 1-ой и Ш-ей группами.

Следует отметить, что по остальным аминокислотам (треонину, метио-нину, изолейцину) разница была незначительной.

Различия в содержании заменимых аминокислот в молоке оказались незначительными (табл. 12).

Установлено, разница между животными 1-ой и П-ой, а также 1-ой и III-ей группами по глицину составила 0,1 мг/100 г и 0,19 мг/100 г (Р 0,05); по аргинину - 0,30 мг/ЮОг (Р 0,05) и 0,40 мг/100 г (Р 0,01).

Отмечено, что содержание аспаргиновой и глутаминовой кислот, тирозина, цистина и гистидина в молоке испытуемых коров повышалось незначительно.

Для определения биологической ценности молока был произведен расчет индекса биологической ценности (табл. 13).

Отмечено, общее количество незаменимых и заменимых аминокислот в молоке от первой к третьей группе достоверно повышалось от 1425,67 до 1428,01 мг/100 г и от 1404,86 до 1406,52 мг/100 г соответственно.

Связь показателей санитарной оценки молока и соматических клеток в молоке коров

В результате анализа таблицы 18 была отмечена очень слабо положительная связь между содержанием альбуминов, глобулинов, активной и тит-риметрической кислотностями в молоке и содержанием соматических клеток в молоке. Коэффициенты корреляции варьировали в диапазоне от 0,01 до 0,15.

Очень слабо отрицательная связь была выявлена между содержанием казеина в молоке и содержанием соматических клеток в молоке, причем между признаками связь увеличивалась от первой к третьей группе, г = -0,5-0,01.

В настоящее время экономическое развитие отрасли молочного животноводства в Российской Федерации характеризуется неравномерной рентабельностью выпуска молочной продукции.

Поэтому, чтобы достигнуть экономически обоснованных результатов в данной области, необходимо вести целенаправленную селекционно-племенную работу в совокупности с полноценным кормлением и содержанием, а так же профессиональным соблюдением технологии искусственного осеменения, своевременным выявлением самок в охоте и стимуляции их половой функции с учетом физиологических особенностей организма коров.

В связи с чем, основной задачей, стоящей перед скотоводами РФ является в формирование стада коров, обладающих превосходным здоровьем и крепким типом телосложения, выражающейся высокой молочной продуктивностью, высокими репродуктивными качествами и ежегодном рождении телят.

В литературных источниках имеются данные об изучении экстерьера. Так как по развитию и соотношению отдельных частей тела можно судить о типе, направлению продуктивности, сроке использования и воспроизводительной способности животных, и в частности, об условиях выращивания молодняка (Эйснер Ф.Ф., 1981; Комарова Н.К., 2007; Катмаков П.С, Хами-нич А.В., 2013; Тяпугин С.Е., Абрамова Н.И., 2015).

Данные Прудова А.И. (1994), Игнатова А.В., Коханова М.А. (2009), Давыдова А.С., Барановой Н.С. (2011) свидетельствуют о том, что в основу понимания типа телосложения сельскохозяйственных животных положено учение о единстве в организме внутреннего и внешнего, части и целого, генотипа и фенотипа, о взаимодействии формы и функции. И чем глубже знания о биологических свойствах, тем более обоснованы будут хозяйственные мероприятия и наибольший практический эффект они дадут.

Возникающие различия во внешнем виде животного приводят к изменению качественных различий внутри организма, что, в свою очередь, приводит к специализации функций различных его частей, которые взаимосвязаны через обмен веществ (Бегучев А.П., 1969; Пономарев А.Я. и др., 2006; Кудрин А.Г., 2013).

Форма и функции органов и тканей находятся в тесной зависимости, поэтому в практическом аспекте актуальным является соотношение экстерьера (внешнее строение) и интерьера (внутреннее строение). По мнению Кулешова П.Н. (1934) «Умелая экстерьерная оценка является оценкой анатомо-физиологических качеств животного методом сравнительно-морфологического анализа» (Рубан Ю.Д., 1988).

По данным Кудряшова С.А. (1950) оценка животных по экстерьеру необходима для характеристики крепости телосложения организма и о соответствии данного показателя с условиями содержания и направлением продуктивности. Так же она важна для отбора и подбора особей, при которых соблюдается высокая продуктивность в сочетании с воспроизводительными способностями и продуктивным долголетием (Анфимова Л.В., 2014).

Проведенный за последние десятилетия в Европейских странах, США и Канаде мониторинг состояния племенного животноводства, показал, что селекция молочного скотоводства в данных странах, ведется по комплексу признаков (Рахматулина Н.Р., 2010). А отбор, оценка и ранжирование племенных животных на основании селекционных индексов (Франция - ISU, США - TPI, Канада - LPI) позволяет совершенствовать стада по экстерьеру, продуктивным качествам, фертильности и производственному использованию (Шаталов СВ. и др., 2013, Short Т.Н., 1992).

В настоящее время в странах с развитым молочным скотоводством используют линейную оценку экстерьера крупного рогатого скота, получившую широкое распространение не только за рубежом, но и в России. Она стала одним из методов совершенствования молочного скота по типу телосложения (Лещенко A.M., 2002; Прохоренко П.Н., 2008; Быданцева Е.Н., 2014). Анализ ее результатов позволяют характеризовать имеющийся тип телосложения разводимых в популяции животных, выявлять тенденции в его изменениях, а так же получать необходимые данные для группового и индивидуального подбора быков-производителей к маточному поголовью на основании экстерьерного профиля. Данная линейная экстерьерная оценка, основанная на бальной системе, позволила перейти к экстерьерному профилированию быков-производителей, то есть к оценке быков и коров по генотипу (Савенко Н.А., 2006).