Воспроизводительные качества лисиц отечественной и зарубежной селекции при использовании разных методов определения оптимальной стадии эстрального цикла для искусственного осеменения Драгунова Татьяна Сергеевна



Драгунова Татьяна Сергеевна. Воспроизводительные качества лисиц отечественной и зарубежной селекции при использовании разных методов определения оптимальной стадии эстрального цикла для искусственного осеменения: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.07 / Драгунова Татьяна Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 119 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Биологические особенности лисиц (Vulpes Vulpes) 9

1.2. История применения искусственного осеменения в звероводстве 9

1.3. Потенциальная и фактическая плодовитость лисиц 11

1.4. Факторы, влияющие на воспроизводительные качества зверей 15

1.4.1. Наследуемость и изменчивость показателей воспроизводства 18

1.5. Физиология полового цикла самок 20

1.6. Различные методы определения стадии эстрального цикла, применяемые в звероводстве 1.6.1. С помощью самца пробника 26

1.6.2. По состоянию наружных половых органов 26

1.6.3. По гистологической картине влагалищных мазков 27

1.6.4. Электрометрический метод 28

1.7. Прочие методы определения стадии эстрального цикла,

применяемые в разных отраслях животноводства 31

ГЛАВА 2. Материал и методы 34

2.1. Оценка потенциальной плодовитости 35

2.2. Оценка воспроизводительных качеств у лисиц разных направлений селекции и возрастных групп 36

2.3. Изучение повторяемости и наследуемости плодовитости 37

2.4. Методы определения стадии эстрального цикла 37

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Потенциальная плодовитость лисиц норвежской и отечественной селекции и их помесей разной степени кровности 40

3.2. Показатели воспроизводства лисиц разного возраста в зависимости от степени кровности 50

3.2.1. Повторяемость и наследуемость плодовитости 58

3.3. Определение стадии эстрального цикла разными методами 59

3.3.1. Анализ результатов гона 2014 года при применении разных методов определения стадии эстрального цикла 60

3.3.2. Результаты гона 2015 года при определении стадии эстрального цикла разными методами 65

3.3.3. Результаты производственной проверки 71

3.4. Повторяемость типов динамики электросопротивления слизистой оболочки

влагалища 80

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 84

Заключение 91

Рекомендации производству 93

Перспективы дальнейшей разработки темы 94

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях постоянной

интенсификации производства продукции звероводства и в частности лисоводства важным является применение методов, позволяющих максимально сократить затраты рабочей силы и увеличить объем продукции и е качество. Одним из инновационных методов в звероводстве является применение искусственного осеменения. Оно имеет целый ряд преимуществ перед использованием естественного покрытия. В частности, это увеличение полигамии в несколько раз, и существенное ускорение селекционного процесса. Однако, имеются и недостатки. Известно, что при применении искусственного осеменения срок жизни спермиев сокращается в 2-3 раза. Лисицы – моноэстричные животные, и пропуск охоты приводит к потере целого производственного года. Поэтому очень важно для получения высоких показателей воспроизводства, правильно определить точное время для проведения искусственного осеменения.

В процессе изучения этого вопроса были разработаны разные методы определения стадии эстрального цикла. Наиболее распространенным на данный момент является метод определения стадии эстрального цикла по гистологической картине влагалищных мазков, разработанный Т.М. Чекаловой (1987), однако, в условиях промышленного звероводства (с поголовьем около 1000 голов основного стада лисиц и песцов) этот метод становится трудоемким. Норвежскими учеными был разработан прибор-детектор для определения эструса у лисиц и песцов J.A. Fougner, (1983). В условиях России прибор впервые проходит испытание на поголовье серебристо-черных лисиц ООО «ЗПЗ Савватьево». Поэтому вопрос изучения результатов использования прибора и разработка рекомендаций по его использованию является актуальным.

Степень разработанности темы. Исследование разных методов определения стадии эстрального цикла ведутся с самого начала разведения животных в неволе. Метод влагалищных мазков впервые упоминается в работах C.R. Stockard и G.N. Papanicolau (1917), затем в нашей стране его совершенствованием занимались Р.В. Клер (1937), а в современном виде он известен нам по работам Т.М. Чекаловой (1987). Электрометрический метод

определения эструса изучался у разных животных, начиная с 80-х годов.
Опыты на лисицах и песцах проводили в Норвегии O.M. Mller, (1980) и J.A.

Fougner, (1983), и в Дании I.J. Christiansen (1985). Далее прибор лишь упоминается в работах А.В. Владимирова (1999) и В.Б. Кудрявцева (2006), но лишь в качестве вспомогательного прибора для определения времени осеменения лисиц и песцов, изучения же его эффективности в условиях отечественных хозяйств не проводилось.

Исследования потенциальной плодовитости велись у разных видов животных. Особенное значение это имеет у многоплодных животных, таких, как свиньи, романовские овцы, пушные звери. Данные по определению количества желтых тел в яичниках самок лисиц и песцов встречаются уже в 1937 году в работах Р.В. Клера. Он же разработал методики для определения потенциальной плодовитости у лисиц и песцов. Были получены и данные по внутриутробных потерях эмбрионов на разных этапах развития. Далее изучалось влияние разных факторов на потенциальную плодовитость и эмбриональную смертность: породы, упитанности и темперамента (Н.Н. Шумилина, 2006), стресса (А.В. Владимиров, 2000) одомашнивания (Осадчук, 2001), генетических мутаций и других факторов.

Цель исследования. Оценить воспроизводительные качества лисиц отечественной и зарубежной селекции при использовании разных методов определения оптимальной для искусственного осеменения стадии эстрального цикла.

Задачи.

  1. Изучить потенциальную и фактическую плодовитость лисиц норвежской и отечественной селекции и их помесей

  2. Провести анализ результатов гона за 2014 и 2015 год с использованием разных методов определения оптимальной для осеменения стадии эстрального цикла

  3. Разработать рекомендации по определению оптимального времени осеменения с применением прибора Si-Li 3

  4. С учетом разработанных рекомендаций провести гон 2016 года и проанализировать результаты воспроизводства

  5. Установить повторяемость типов динамики электросопротивления слизистой оболочки влагалища

Научная новизна. Впервые изучена результативность применения 2-х методов определения стадии эстрального цикла у лисиц при применении искусственного осеменения – метода влагалищных мазков Т.М. Чекаловой (1985 г.) и электрометрического метода (Fougner J.A., 1983 г.).

Кроме того, проведен сравнительный анализ потенциальной и фактической плодовитости серебристо-черных лисиц, отечественной и норвежской селекции, а также их помесей с различными долями норвежской крови в условиях одного хозяйства.

Получены данные об изменениях типа динамики электросопротивления слизистой оболочки влагалища у одних и тех же самок в течение 3-х лет. Разработаны рекомендации по применению прибора Si-Li 3

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены данные о результативности применения методов определения стадии эстрального цикла при применении искусственного осеменения, о наиболее благоприятной для осеменения стадии, которые позволили дать научно обоснованные рекомендации по применению вышеуказанных методов.

Кроме того, изучена потенциальная и фактическая плодовитость лисиц норвежской и отечественной селекции и их помесей, что позволяет судить об их потенциальных возможностях.

На основе исследований подготовлены методические указания по определению стадии эстрального цикла у представителей семейства собачьих. Информация, полученная в ходе проведения научной работы, используется в учебном процессе.

Методология и методы исследований. Методологической основой
данных исследований являются научные труды отечественных и зарубежных
ученых и специалистов в области звероводства и разведения животных.
Методология исследований позволяет определить оптимальную стадию

эстрального цикла у лисиц отечественной и зарубежной селекции при применении электрометрического метода.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовали зоотехнические, морфологические, общебиологические и биометрический методы с применением современного оборудования и программного обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- потенциальная и фактическая плодовитость лисиц норвежской,
отечественной селекции и их помесей

эмбриональная смертность на разных этапах внутриутробного развития

корреляция между вышеуказанными показателями

- наследуемость и повторяемость плодовитости при искусственном
осеменении

показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц при осеменении на разных стадиях эстрального цикла, определяемых прибором и методом влагалищных мазков

производственная проверка полученных результатов в 2016 году

- повторяемость динамики электросопротивления слизистой оболочки
влагалища

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований подтверждается большим поголовьем (1310 голов) исследуемых животных и результатами проведенной биометрической обработки данных.

Основные положения научной работы были доложены и обсуждены на
Научно-практической конференции Актуальные проблемы ветеринарной
медицины, зоотехнии и биотехнологии, проводимой в рамках Всероссийского
Фестиваля науки, 2015 г. (г. Москва); Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы генетики, селекции и разведения пушных
зверей и кроликов», посвященной 95-летию доктора сельскохозяйственных
наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РСФСР Георгия Алексеевича
Кузнецова, 2015 г. (п. Родники); Семинаре «Оптимизация производственных
процессов в звероводстве в условиях экономического кризиса», 2016 г. (п.
Левково), конференции II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную
работу среди аспирантов и молодых ученых в номинации

«Сельскохозяйственные науки», 2016 г., г. Курск; конференции III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых в номинации «Сельскохозяйственные науки» 2016 г., Кинель; конференции II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых в номинации «Сельскохозяйственные науки», 2017 г., г. Курск; конференции III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых в номинации «Сельскохозяйственные науки» 2017 г., Кинель.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы по изучаемым вопросам, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, а также обсуждение результатов исследований. Далее следует заключение, рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы и приложения.

Материал изложен на 119 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 10 рисунков и 4 приложения. Библиографический список включает 148 источников.

История применения искусственного осеменения в звероводстве

Впервые опыты по искусственному осеменению были проведены лейтенантом Якоби еще в 1763 году. После этого о возможности пременения искусственного осеменения забыли, до тех пор, пока независимо друг от друга Джон Шау (1837) и рыбак Реми (1843) не предприняли попытки их повторить. В 1855 году В.П. Врасский, исходя из понимания оплодотворения, как материального процесса слияния «живчиков» и «яиц» (сперматозоидов и яйцеклеток), впервые в мире открыл метод «сухой» (русский) способ искусственного осеменения икры сиговых рыб, что способствовало увеличению процента оплодотворенных икринок до 90 %. (В.К. Милованов, 1962).

Во второй половине XVIII века итальянский ученый, аббат Лаззаро Спалланцани впервые проводит исследования по искусственному осеменению млекопитающих. Объектом исследований являлась собака, содержавшаяся в изоляции, у которой овуляцию определяли по состоянию вульвы и наличию кровянистых выделений. Осеменение было проведено на Опыт оказался удачным – собака принесла 3-х здоровых щенков, носивших признаки как матери, так и отца.

Далее был проведен ряд подобных единичных опытов в разных странах, не имевших, однако, широкого распространения из-за несовершенства применяемых методик. В 1898-1899 годах начинает свои исследования в области искусственного осеменения русский ученый Илья Иванович Иванов. Его многолетние исследования в этой области позволили сделать ряд открытий, доказывающих возможность массового применения искусственного осеменения в животноводстве. Опыты велись на разных видах животных, в частности – лошадях, коровах и овцах, и уже в 1930 году в СССР количество осемененных животных исчислялось десятками тысяч (В.К. Милованов, 1962).

В 1922 году И.И. Иванов публикует работу «Применение искусственного осеменения в деле разведения серебристых и черно-бурых лисиц», в которой описывается возможность по аналогии с собаками применения искусственного осеменения на лисицах и песцах. В 1933 году И.Д. Старков получает первый приплод - 1 щенок – от серебристо-черной лисицы, осемененной искусственным путем. В 1934 году из 14 самок ощенилось 2, в пометах было 3 и 5 щенков, а в 1935 – уже 12 из 20, плодовитость при этом составила в среднем 3,6 щенка (И.Д. Старков, 1937). Большой вклад в развитие искусственного осеменения в звероводстве внес и академик В.К. Милованов, который помимо техники непосредственно осеменения животных занимался изучением способов получения спермы, а также разработкой рецептур разбавителей для спермы (1962).

Далее в период с 1971 по 1983 год исследования по искусственному осеменению песцов и лисиц велись в НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Е.П. Баутиной на лисицах (1978) и А.В. Владимировым на песцах (1999). В этот период в ОПХ «Родники» было искусственно осеменено 500 самок лисиц и 120 самок песца. При этом в опытных группах нормально щенилось 76 % самок при средней плодовитости лисиц - 4,8 щенка, песцов - 7,2 щенка и выходе на осемененную самку по лисице - 3,0, по песцу - 5,5 щенка.

В дальнейшем этот метод был значительно усовершенствован В.Б. Кудрявцевым (2006), которому в результате многолетней работы удалось успешно освоить внутриматочное осеменение лисиц.

За период с 2001 по 2004 года на лисопесцовой ферме «Гагаринского звероплемхоза» было осеменено 3052 самки песцов вуалевых и тень и 284 самки лисиц. При этом плодовитость песцов составила в седнем 11,5, а лисиц – 5,3 щенка, выход на осемененную самку –6,8 щенка у песцов и 3,9 щенка у лисиц. В дальнейшем в 2006 году на той же ферме были получены следующие результаты: песцы вуалевый и тень – 9,1 щенка на основную самку (600 самок), серебристо-черная лисица– 4,3 щенка на основную самку (200 самок) (В.Б. Кудрявцев, 2006)

По гистологической картине влагалищных мазков

Биоэлектрические явления формируются в результате жизнедеятельности организма и непрерывно сопровождают ее. Это связано с клиническими и функциональными состояниями органов и систем, поэтому физические показатели могут успешно применяться в качестве диагностики тестов. Электропроводность — это физическое явление, сопровождающееся способностью материалов проводить электрический ток. Им обладают все биологические жидкости и ткани в зависимости от их строения и состава. Метод определения стадии эстрального цикла по изменению электрического сопротивления влагалищной слизи применяется в разных областях животноводства. Используется этот метод для выявления охоты у коров в США и в нашей стране (приборы «Охотник» и «Репротест») Й. Костов (1984) исследовал применение электрометрического метода определение оптимального времени осеменения у коров и овец. Он говорит о необходимости осеменять коров при значениях электросопротивления ниже 250 Ом, овец – 550 Ом.

В одной из первых статей О.В. Баковецкая (2001) описывает начало исследований прибора Репротест, проводившееся на лошадях. Она говорит об увеличении электрического сопротивления влагалищной слизи от начала охоты (стадия ф2) до предовуляторной фазы ф3-4 на 36%, а в период овуляции заметное его снижение. Динамика электросопротивления при этом повторяет динамику содержания общего белка, лизоцима и гамма глобулина в слизи по мере развития фолликулов.

Исследования О.В. Баковецкой в 2006 году с применением прибора «Репротест» подтвердили наличие связи между степенью зрелости фолликула у коров и электрическим сопротивлением слизистой влагалища. Также была выявлена корреляция между содержанием в крови эстрадиола-17 и электрическим сопротивлением слизистой оболочки влагалища (r=0,92)

Метод определения стадии эстрального цикла у лисиц и песцов был разработан норвежскими учеными.

O.M. Mller в 1984 году доказывает взаимосвязь электрического сопротивления слизистой оболочки влагалища с уровнем эстрадиола-17 и ЛГ в плазме крови. Ранее опыты по определению электрического сопротивления слизистой влагалища проводились на собаках – 1974 год, а также на песцах, лисицах и енотовидных собаках 1980 год.

Далее прибор совершенствовался, и в 1983 году Д. Фоугнер разрабатывает так называемый детектор эструса (SiLi Digital Heat Detector).

Датский ученый I.J. Christiansen (1985) публикует статью с описанием методики определения с его помощью стадии эстрального цикла у лисиц и песцов. Он выделяет 3 типа кривых электросопротивления – нормальна (с острым пиком, у 70% самок), растянутая кривая (с плавным пиком, у 20% самок) и плоская кривая (с плато, 10% самок). При этом он советует осеменять лисиц на 1 день спада электросопротивления и проводить повторное осеменение через 24 часа. В другой работе J. Christiansen совместно с O. Lohi (1985) описывает проведенные ими двукратные и однократные осеменения лисиц и песцов, используя для определения оптимального времени для осеменения вышеназванный прибор. При этом у серебристо черных лисиц лучшие показатели были при двукратном осеменении и при первом осеменении в первый день после пика. Дни до пика не рассматривались, при осеменении в первый день после пика плодовитость была достаточно высокой, а на 2-й и 3-й день показатель снижался Плодовитость составляла 7,0; 4,7 и 3,6 соответственно, а количество живых щенков на основную самку - 3,4; 3,4 и 2,3.

В своих исследованиях М. Barta (1996) подробно описал изменения значения электрического сопротивления у 37 самок лисиц. Из них у 25 наблюдался выраженный эструс со значениями электросопротивления в день пика в среднем 472±134, и 12 самок (или 32%) с невыраженным пиком - в среднем 138,34±49,32 при этом плодовитость в группе с выраженным пиком составила 5,28 щенка, а в группе с невыраженным - 4,50., Процент самок без приплода составил соответственно 16 и 66,6%, а количество живых щенков на основную самку - 4,44 и 1,50. Продолжительность период с осеменения во всех составляла 1-3 дня данных о влиянии дня первого осеменения относительно пика не представлено.

Этот прибор использовался и у нас. Его в сочетании с другими методами упоминают в своих работах по искусственному осеменению песцов и лисиц А.В. Владимиров (1999) и В.Б. Кудрявцев (2006), однако, никаких данных по эффективности применения электрометрического метода не приводится.

В то же время некоторые ученые пишут о почти 30% погрешности прибора для определения эструса (О.В. Баковецкая, 2006), а также о большой вариабельности показаний прибора в зависимости от индивидуальных особенностей и состояний организма животного.

Оценка воспроизводительных качеств у лисиц разных направлений селекции и возрастных групп

Первоопределяющим фактором, влияющим на плодовитость, является количество овулировавших яйцеклеток. Этот показатель у лисиц определяется путем подсчета количества желтых тел в яичниках самок, в период осеннего убоя. В это же время в рогах матки можно определить количество пигментных пятен, которое соответствует численности прикрепившихся эмбрионов.

В 2014 во время осеннего убоя были взяты для анализа потенциальной плодовитости матки и яичники лисиц отечественной селекции из зверосовхоза «Салтыковский» и лисиц норвежской селекции из звероплемзавода «Савватьево». Однако при рассмотрении результатов следует учитывать, что в хозяйствах используются разные технологии проведения гона: в «Салтыковском» - естественное покрытие, определение стадии эстрального цикла по петле и по поведению при подсадке к самцу, в «Савватьево» же применяется искусственное осеменение, а оптимальное время для него определяют комбинированным методом: по влагалищным мазкам и при помощи прибора, измеряющего электрическое сопротивление влагалищной слизи. Технология эта на момент проведения опыта применялась и осваивалась 2-й год и на данный момент находится в разработке.

Однако, данные по количеству жлтых тел в яичниках, характеризующие потенциальную плодовитость, не зависят от технологии ведения гона и могут считаться характерными для всех лисиц норвежской селекции.

В результате морфологических исследований получены следующие данные (Табл. 1.): количество желтых тел в яичниках у лисиц отечественной селекции больше, чем у лисиц норвежской селекции на 2,15 (Р 0,99). Количество пигментных пятен в матке у благополучно ощенившихся самок лисиц «ПЗ Салтыковский» больше, чем у лисиц «ЗПЗ Савватьево» на 3,3 (Р 0,95) . Плодовитость соответственно больше на 4,3 (Р 0,999). Таблица 1. Потенциальная плодовитость лисиц и количество родившихся щенков

Потери до имплантации у лисиц «ЗПЗ Савватьево» составила, 46,5%, а в «ПЗ Салтыковский» 23,8% от количества желтых тел. Потери эмбрионов после имплантации составили соответственно 21,1% и 7,2%. При этом замечена характерная для обеих групп закономерность – большая часть (76,9 и 68,7% в «Салтыковский» и «Савватьево» соответственно) от всех потерь приходится на период до прикрепления эмбрионов (Рис. 5.).

Подсчитана корреляция между показателями плодовитости (Табл. 3). Высокая положительная зависимость между количеством темных пятен и количеством щенков (0,75 и 0,68 в «Салтыковском» и «Савватьево» соответственно).

Потери после имплантации сильнее коррелируют с количеством светлых пятен, чем с количеством темных. В «Савватьево» эта связь выше, чем в «Салтыковском» (0,85 и 0,60 соответственно).

Также был проведен анализ корреляции между количеством желтых тел в яичнике и пигментных пятен в согласующимся с ним роге матки.

У лисиц салтыковских лисиц отечественной селекции она составляет r = 0,42, а у лисиц Савватьево норвежской селекции – 0,67. Корреляция желтых тел с количеством пигментных пятен в противоположном роге ниже, и у салтыковских составляет r = 0,34, а у савватьевских – 0,11. Таблица 3. Корреляция между разными показателями Коэффициент корреляции (r) ОАО «ПЗ Салтыковский» ООО «ЗПЗ Савватьево» Желтые тела / Пигментные пятна 0,77 0,73 Желтые тела / Плодовитость 0,60 0,22 Пигментные пятна / Плодовитость 0,71 0,66 Темные пигментные пятна / Плодовитость 0,75 0,68 Желтые тела / Потери до имплантации 0,64 0,32 Желтые тела/ Потери после имплантации 0,29 0,82 Пигментные пятна / Потери после имплантации 0,47 0,90 Темные пигментные пятна / Потери после имплантации нет 0,81 Светлые пигментные пятна / Потери после имплантации 0,60 0,85 Гибель до имплантации / Плодовитость нет -0,63 Гибель после имплантации / Плодовитость -0,28 0,27 Сопоставив количество желтых тел в яичнике с количеством пигментных пятен в соединенном с ним роге матки мы смогли подтвердить случаи миграции яйцеклеток в соседний рог. Так у 3 из 20 (15%) отечественных лисиц в одном из рогов было больше пигментных пятен, чем желтых тел в сообщающемся с ним яичнике. У лисиц норвежской селекции таких случаев не обнаружено, однако вероятность миграции тем не менее не исключается.

Возможно, с этим связана и разница между корреляциями желтых тел с пигментными пятнами в сообщающемся и противоположном роге (0,42 и 0,34 соответственно у отечественных, и 0,67 и 0,11 у норвежских). Рис. 6 Схема скрещивания, применяемая в ОАО «ЗПЗ Савватьево» Так как в 2014 году анализ проводился в разных хозяйствах с разными условиями кормления и содержания, было принято решение в 2016 году провести подобное исследование на лисицах ОАО «ЗПЗ Савватьево». Кроме того, появилась возможность изучить потенциальную плодовитость лисиц не только норвежской и отечественной селекции, но и их помесей. Для анализа были взяты матки и яичники у лисиц норвежской селекции, российской селекции, 1/2 норвежской крови и 3/4 норвежской крови. Предварительно было высказано предположение о проявлении эффекта гетерозиса и соответственно увеличении потенциальной плодовитости у гибридов первого поколения (1/2 норвежские). В хозяйстве применяется поглотительное скрещивание с целью получения поголовья норвежской кровности (Рис. 6).

Анализ результатов гона 2014 года при применении разных методов определения стадии эстрального цикла

При этом данные, полученные по «салтыковским» лисицам в целом совпадают с результатами исследований, проводимых в 1984 и 1997 году Н.Н. Шумилиной. Так, количество желтых тел в яичниках Потенциальная плодовитость. При сравнении потенциальной и фактической плодовитости лисиц зверосовхозов Салтыковский и Савватьево выявлена большая разница по потерям и по сохранности эмбрионов. Это может быть связано с разными технологиями проведения гона, разными условиями кормления и содержания: так в Салтыковском применяется естественное покрытие, а в Савватьево – искусственное салтыковских лисиц тогда составляло 7,3 и 8,1 штуки, теперь же увеличилось до 9,7. При этом основной процент потерь в исследованиях приходится на период до имплантации и составляет 40% в 1984 году, 35% в 1997 году и 23% в 2014 году в расчете от количества желтых тел. Соответственно, увеличилась и плодовитость, так в 1984 и 1997 году она составила 3,8 и 4,9 щенка, а в 2014 уже 6,8 щенка. На эти изменения повлияли как повышение потенциальной плодовитости (на 2,4 за 30 лет), связанное с целенаправленной селекцией по данному признаку, так и с уменьшением процента потерь до имплантации с 40 до 23%, то есть почти в 2 раза. Таким образом, по серебристо черным лисицам отечественной селекции плодовитость за 30 лет увеличилась на 3,0 щенка.

Данные, полученные в 2001 году Осадчук Л.В. ниже всех названных выше – 4,3 щенка, однако, эти исследования проводились на опытной ферме, находящейся в другом регионе, и плодовитость там изначально могла быть ниже.

В работе Осадчук Л.В. также фигурируют данные о корреляции между количеством желтых тел и количеством пигментных пятен r = 0,43, что совпадает с полученной нами: у салтыковских лисиц в 2014 году она составляет r = 0,77. По результатам анализа, проводившегося в 2016 году на лисицах ООО «ЗПЗ Савватьево» видно, что потенциальная плодовитость (количество желтых тел в яичниках) лисиц кровности 1/2 норвежской является наивысшим (вероятно, имеет место проявление эффекта гетерозиса у помесей первого поколения) при этом разница по сравнению с лисицами норвежской селекции и лисицами с 3/4 крови норвежских животных достоверна и составляет 1,5 (P 0,95) и 1,8 (P 0,99) желтых тел соответственно.

Количество пигментных пятен и родившихся щенков достоверно самое низкое у лисиц с 3/4 крови норвежских лисиц. По остальным группам наблюдается тенденция к увеличению вышеназванных показателей по мере увеличения процента крови лисиц отечественной селекции. Эффект гетерозиса у помесей первого поколения при этом пропадает за счет большего по сравнению с отечественными самками процента отхода.

Также установлено, что большая часть (68 % и более) от общих потерь в период внутриутробного развития приходится на период до прикрепления эмбрионов, что может быть связано как с несвоевременным осеменением животных, так и с ограниченным количеством мест для прикрепления. Это подтверждается достаточно высокой корреляцией между количеством желтых тел и отходом до имплантации (r=0,54).

В работах, проводимых ранее не только по лисицам, но и другим многоплодным животным, так же приводятся данные о том, что потери эмбрионов до имплантации значительно превышают потери после имплантации.

Нами выявлено, что закономерность, по которой большая часть потерь (около 70%) приходится на период до имплантации, характерная для лисиц не только при естественном покрытии, но и при применении искусственного осеменения.

Существует высокая корреляция между количеством пигментных пятен, в частности темных и количеством щенков – r = 0,83. Количество же светлых пятен никак не коррелирует с количеством щенков, но при этом наблюдается средняя положительная корреляция количества светлых пятен в рогах матки с гибелью плодов после имплантации r = 0,45. Это может быть связано с тем, что светлые пятна свидетельствуют о слабом развитии плаценты, а, следовательно, о недостаточном питании плода.

Доказано явление миграции эмбрионов в соседний рог, то есть в некоторых матках в роге обнаружено большее количество пигментных пятен, чем желтых тел в связанном с ними яичнике, а это значит, что яйцеклетки могут проходить через тело матки в соседний рог. Упоминания этого явления встречаются в работах по свиньям (И.И. Яновский, 1968).

Наследуемость и повторяемость плодовитости

При проведении исследований нами получены следующие данные: плодовитость по первому щенению наследуется с коэффициентом h2 = 0,10, n=329, при сравнении среднего количества щенков за щенение - h2 = 0,193 (n=158). Все эти показатели находятся в рамках описанных у свиней (колебания в разных работах от 0,10 до 0,22), и в работе А.Н. Говрашкова (2003) у песцов (h2 = 0,08-0,23) и К.К. Киримова (2014) у кроликов от 0,01 до 0,15.

При этом мы наблюдаем более низкий коэффициент наследуемости по первому щенению, чем по среднему числу щенков за несколько лет и по плодовитости у взрослых самок в 16-м году. Это связано с тем, что плодовитость самок в 1-й год жизни достаточно не стабильна у разных самок, а во второй год и далее ведется отбор по плодовитости.

Изучения наследуемости плодовитости при искусственном осеменении ранее не проводилось. И хотя в отличии от естественного покрытия, при искусственном осеменении помимо прочих факторов на результаты воспроизводства влияет также точное определение времени для осеменения, условия получения и разбавления спермы, правильность и кратность осеменения, наследуемость плодовитости при искусственном и естественном покрытии различаются незначительно.