Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Черкашин Геннадий Михайлович

Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания
<
Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания
>




Черкашин Геннадий Михайлович. Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания : ил РГБ ОД 61:85-5/4492

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Состояние вопроса. цель и задачи исследования... II

1.1. Влияние основных технологических операций на показатели молокоотдачи при машинном доении коров II

1.2. Современные доильные установки и их обеспечение качества технологии машинного доения коров 17

1.3. Использование доильных залов в условиях привязного содержания молочного скота 28

1.4. Выводы по главе. Цель и задачи исследования 33

Глава 2. Теоретическое исследование процесса машинного доения коров в стойлах и доильных залах на установках с индивидуальными станками 37

2.1. Математическое моделирование процесса машинного доения коров в стойлах и доильных залах 37

2.2. Анализ схем организации процесса машинного доения при использовании доильных залов с установками типа "тандем" и линейной при доении в молокопровод 45

2.2.1. Вариант I 45

2.2.2. Вариант 2 50

2.2.3. Вариант 3 54

2.2.4. Вариант 4 57

2.2.5. Вариант 5 58

2.3. Поиск кинематических схем движения животных на дойку и с дойки 60

2.4. Научное обоснование оптимального размера группы животных , поступающей на преддоильную площадку 64

2.5. Выводы по главе 72 CLASS

Глава 3. Програма и методика эксперэд«талъных исследований 73 CLASS

3.1. Программа экспериментальных исследований 73

3.2. Определение объема экспериментальных данных 75

3.3. Методика экспериментально-статистического исследования адекватности математической модели машинного доения коров действительному процессу 77

3.4. Методика определения времени передержек доильных аппаратов и простоев операторов

на установке "тандем" 84

3.5. Методика определения ритма работы доильного зала 85

3.6. Методика определения трудозатрат на один

цикл перемещения группы коров 86

3.7. Методика сравнительного исследования мо-

локоотдачи при доении коров в стойлах и доиль

ном зале 88

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований иих анализ 96

4.1. Адекватность математической модели машинного доения коров действительному процессу 96

4.2. Зависимость времени холостого доения коров, простоев и производительности оператора от количества обслуживаемых станков и варианта организации процесса машинного

доения на установке "тандем" 101

4.3. Ритм работы доильного зала НО

4.4. Зависимость времени на один цикл перемещения группы коров от количества животных в ней и расстояния перемещения 112

4.5. Результаты сравнительного исследования молокоотдачи при доении коров в стойлах и доильном зале 115

4.6. Выводы по главе 123

Глава 5. Разработка устройства для контроля доения коров в индивидуальных станках 125

5.1. Классификация устройств для контроля

доения коров в индивидуальных станках 125

5.2. Разработка устройства для контроля

доения коров в индивидуальных станках 130

5.3. Лабораторно-определительные испытания устройства 135

5.4. Натурные испытания устройства в производственных условиях 142

5.5. Выводы по главе 148

Глава 6. Методика инженерного расчета поточной технологической линии (игл) доениякоров. экономическая эффективность результатов исследования. основные выводи 149

6.1. Методика инженерного расчета ИГЛ дое ния коров в доильных залах в условиях содержания животных на автоматической привязи 149

Методика инженерного расчета ПТЛ 149

Пример расчета ПТЛ доения коров

привязного содержания с исполь

зованием доильных залов и устано

вок типа "тандем" 152

Экономическая эффективность ре

зультатов исследования 155

Основные выводы 162

Список использованной литературы 165

Приложения 196

Введение к работе

Продовольственной программой СССР, принятой в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС, предусмотрено довести среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке до 97...99 млн. тонн и в двенадцатой - до 104...106 млн.тонн (1,2).

Главным направлением увеличения производства молока в стране является повышение продуктивности коров. К 1990 году необходимо обеспечить рост годового удоя молока в среднем на 500... 600 килограммов в расчете на одну голову с одновременным улучшением его качества (2).

В настоящее время 90$ всего поголовья молочного скота страны находится в условиях стойлового содержания на привязи. Доказано, что более 90$ производства молока в 1985 году, а к 1990 г. до 75$ будет осуществляться на фермах колхозов и совхозов с преимущественным привязным содержанием (3). Для доения лакти-руищих животных при этом, как правило, применяются линейные доильные установки с переносными ведрами и молокопроводом, не отвечающие современным требованиям к качеству, производительности и контролю процесса машинного доения.

При доении коров в стойлах у части коров рефлекс молокоот-дачи возбуждается преждевременно, что приводит к малоэффективной его реализации, т.е. снижению продуктивности животных. Кроме того, значение подготовительных операций при доении в стойлах значительно выше и их следует проводить более интенсивнее, чем, например, при доении в залах. Поэтому труд операторов машинного доения на линейных доильных установках является тяжелым и малопроизводительным.

При доении в стойлах невозможен достаточно точный контроль за процессом молоковыведения, а, следовательно, имеют место нарушения правил машинного доения, что также ведет к отрицательным результатам и снижению эффективности процесса.

Существенным резервом повышения эффективности процесса машинного доения коров в условиях привязного содержания является переход на наиболее перспективную технологию доения в специальных доильных залах с использованием станочных доильных установок.

Несмотря на то, что многими исследованиями и практическим опытом в нашей стране и за рубежом доказана эффективность машинного доения коров в доильных залах при содержании животных на привязи, практическое применение эта технология получила на малом количестве ферм и комплексов СССР.

Это, по нашему мнению, объясняется отсутствием научно обоснованных форм организации труда операторов при использовании доильных залов с конкретной доильной установкой.

В связи с этим в работе решены следующие вопросы по данной проблеме:

- разработана действующая вероятностная модель процесса машинного доения коров для определения не только технологических, но и качественных показателей процесса;

- выявлен оптимальный вариант реализации процесса машинного доения коров на неавтоматизированной установке типа "тандем";

- научно обоснован оптимальный размер группы коров, поступающей на преддоильную площадку;

- предложены оптимальные схемы движения животных по коровнику в процессе доения;

- установлены эмпирические зависимости времени одного цикла перемещения группы коров, содержащихся на автоматической привязи, от расстояния их перегона и количества животных в группе;

- разработана классификация и устройство для контроля доения коров в индивидуальных станках, новизна которого подтверждена авторским свидетельством J& 933054;

- разработана методика инженерного расчета поточной технологической линии доения коров в залах при содержании животных на автоматической привязи.

На основании изложенного целью настоящей работы являлось повышение эффективности и качества машинного доения коров в условиях привязного содержания за счет обоснования и совершенствования технических и технологических параметров процесса.

В результате решения этого вопроса на защиту настоящей диссертационной работы выносятся следующие научные положения:

- математическая модель технологического процесса машинного доения коров в стойлах и на станочных доильных установках для определения количественных и качественных показателей процесса;

- схемы движения лактирующих животных, участвующих в циклическом перемещении во время доения;

- методика расчета оптимального размера группы коров, поступающей на преддоильную площадку;

- зависимости времени одного цикла перемещения группы коров, содержащихся на автоматической привязи, от расстояния перегона и количества их в группе;

- более интенсивная реализация рефлекса молокоотдачи у коров цри доении в доильных залах по сравнению с выдаиванием их в стойлах коровника;

- классификация устройств для контроля доения коров в индивидуальных станках;

- принципиальная (полная) схема устройства для контроля доения коров в индивидуальных станках;

- методика инженерного расчета поточной технологической линии (БТЛ) машинного доения коров в доильных залах со станочными доильными установками типа "тандем" в условиях стойлового содержания животных на автоматических привязях;

- технико-экономическая оценка технологии машинного доения коров в залах и устройства для контроля доения коров в индивидуальных станках.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований института (тема № 4, "Разработка предложений по совершенствованию средств механизации и автоматизации сельскохозяйственных технологических процессов и методов их использования", входящая в комплексную научно-техническую программу 0.51.08 Тазработка высокоэффективных технологических процессов, комплектов машин и оборудования для производства продуктов животноводства", J& IP 0I800I6995).  

Влияние основных технологических операций на показатели молокоотдачи при машинном доении коров

Изучению рефлекса молокоотдачи и обоснованию физиологических требований к технологии машинного доения коров посвящены работы И. А .Барышникова, И.И.Грачева, Э.П.Кокориной, К.И.Кавешни-ковой, Ф.Л.Гарькавого, М.Л.Пейновича, И.Г.Велитока, М.Г.Закса, Э.К.Вальдмана, Е.И.Админа и других ученых (4...27).

Все технологические операции машинного доения профессор Л.П.Карташов (28,29) делит на основные, вспомогательные и транспортные. Решающее значение при машинном доении коров имеют основные технологические операции, которые делятся на подготовительные , выполняемые перед надеванием доильных стаканов на соски, и заключительные, выполняемые в конце доения.

Учитывая современный уровень знаний по физиологическим основам, технологии и практики машинного доения, рассмотрим влияние подготовительно-заключительных операций на процесс молокоотдачи лактирующих коров.

Физиологическое назначение основных технологических операций заключается в возбуждении полноценного рефлекса молокоотдачи, с целью более полного молоковыведения и активизации секреции молока (7, 8, 13, 30...35).

Для стимуляции рефлекса молокоотдачи перед надеванием доильных стаканов вымя обмывают чистой теплой водой или дезинфицирующим раствором температурой 313...323 К (4, 28, 36...39). После вытирания вымени или одновременно с подмыванием и вытиранием вымени проводят его массаж, оказывающий положительное влияние

-на возбуждение рефлекса молокоотдачи (4,8,13,17,28,30,36...53).

Продолжительность обмывания и массажа вымени при машинном доении по времени должна равняться латентному периоду рефлекса молокоотдачи (8,13,28,17,46,48,53...56), равному 30...69 (8), 15...80 (13), 54...59 с (44) при качественной подготовке вымени и 60...120 с без подготовительных операций (57).

Наиболее точно, в количественном отношении, время и интенсивность стимуляции были определены в результате исследований А.А.Аверкиева и С.И.Исраилжанова (58). На 12 черно-пестрых коровах с годовым удоем 3000...5000 л было достоверно доказано, что механическая стимуляция длительностью 40 с и интенсивностью не менее 20 Н вызывает наиболее полное проявление рефлекса молокоотдачи» Увеличение времени стимуляции до 60 с не вызывает дальнейшего качественного изменения показателей молокоотдачи (52).

Напротив, некачественное, кратковременное вытирание и такой же массаж вымени по данным ВНИИЖ (59) приводит к снижению продуктивности за лактацию у 20...25$ коров, повышению латентного периода с 25...40 с по норме до 1,4 минуты. Снижается интенсивность и полнота молоковыведения; повышается вероятность возникновения маститов.

Следующей основной технологической операцией является сдаивание первых струек молока из каждого соска. Ее технологическое назначение заключается в удалении бактериальных пробок в зоне сфинктера соска, контроле наступления припуска молока и состояния молочной железы. Является последним стимулирующим приемом рефлекса молокоотдачи и секреции молока (30), заменяющим в некоторых случаях массаж вымени.

Согласно "Правилам машинного доения коров" (37) и рекомендациям большинства исследователей (28,36,40,42,47) эта операция -проводится перед постановкой доильных стаканов на вымя, то есть в момент припуска молока. Однако, в этом случае создаются благоприятные условия для проникновения бактерий по молоку из зоны сфинктера в верхнюю часть вымени. В связи с этим В.Г.Звияяцков-ский (38) и некоторые зарубежные ученые (60,61) считают необходимым сдаивание первых струек производить перед подмыванием и массажем вымени. Норма времени на выполнение этой операции составляет 6...12 с (4,39,41).

В настоящее время имеется богатый материал, подтверждающий благотворное влияние качественного выполнения подготовительных операций (подмывание, вытирание, массаж вымени и сдаивание первых струек молока) на проявление и реализацию рефлекса молокоот-дачи. В таблице П.1.4. по результатам литературного обзора (13, 17,28...30,39,45,48,..53,62,63 и др.) на основе научных исследований ряда советских и зарубежных ученых, а также передового производственного опыта представлен характер влияния качественного выполнения подготовки вымени коров на основные показатели в количественном выражении.

Важное значение в эффективности всего процесса машинного доения имеет своевременное надевание доильных стаканов на соски вымени в момент наступления припуска молока (28,37,38,30,56). Допускаемый интервал времени между окончанием преддоильной стимуляции и началом надевания доильных стаканов на соски должен быть не менее 30 и не более 60 с по норме (28,36,39,41,43,47). Увеличение этого разрыва времени приводит к тому, что машинное доение начинается тогда, когда активный припуск молока подходит к концу. В результате чего разовые удои и средняя интенсивность доения снижаются в среднем на 19,5 и 20,0% соответственно, а полнота молоковыведения, например, при 3...5 минутном разрыве -составляет не более 60...70$ (таблица П.1.5). Норма времени на надевание доильных стаканов на вымя 3...I0 с (4,28,51).

Рассмотренные приемы безусловнорефлекторной стимуляции молокоотдачи находятся в тесном единстве с условнорефлвкторными раздражителями, вызывающими рефлекс молокоотдачи (20,30,52,67).

Математическое моделирование процесса машинного доения коров в стойлах и доильных залах

Математическому моделированию процесса машинного доения при индивидуальном обслуживании животных на линейных и станочных доильных установках уделяли большое внимание такие ученые, как С.В.Мельников (150,113), Л.П.Карташов (29), В.П.Похваленский (154), Ю.А.Цой (182), З.Гельштейн, А.Р.Лаурс, А.Вилцанс, М,Лу-сис (183,184), А.А.Цекулина (166), В.С.Мкртумян, Н.А.Петухов (185,186), Ж.А.Нурписов (187) и другие (157, 188...199). / /

Анализ основных способов технологического расчета доильных установок показывает, что они или не отражают качественной стороны реализации процесса машинного доения коров (151,154,183, 184,188,189,195,196), или являются чрезмерно громоздкими по своим аналитическим выражениям (29,185,186), затрудняющими их практическое применение. Поэтому для моделирования технологического процесса машинного доения коров в условиях индивидуального, обслуживания, с учетом определения таких показателей процесса, как вероятность и величина передержек доильных аппаратов, простоев и занятости оператора, необходимо использовать такую адекватную математическую теорию, которая достаточно просто, точно и наглядно позволила бы определить основные характеристики процесса.

Такой математической теорией, удовлетворяющей требованию вероятностного подхода к процессу машинного доения коров, по нашему мнению, является теория марковских случайных процессов.

Технологический процесс машинного доения коров на линейных установках с молокопроводом и на станочных установках типа "тандем" (автоматизированных и неавтоматизированных) с целью количественной и качественной оценки функционирования может быть представлен как замкнутая система массового обслуживания, в которой требования на обслуживание поступают от доильных аппаратов, а каналом обслуживания является оператор (207...209).

Принимаем допущение о том, что процесс машинного доения коров в станках и стойлах является марковским, то есть все потоки событий, переводящие систему из состояния в состояние,обладают тремя свойствами: стационарностью, ординарностью и отсутствием последствия.

Исходя из указанного допущения, промежутки времени между моментами появления двух соседних требований на обслуживание доильных аппаратов распределяются по функции показательного закона: и плотности распределения где X - параметр потока требований на обслуживание. Время обслуживания требований также имеет плотность рас пределения где U - параметр времени обслуживания одного требования. Таким образом, имеем следующую задачу исследования процесса машинного доения коров на линейной доильной установке и ус тановках с индивидуальными станками.

Один оператор машинного доения обслуживает П доильных аппаратов или станков. Каждый аппарат или станок в случайные моменты времени требует обслуживания со стороны оператора. Находясь на обслуживании, доильный аппарат или станок перестает подавать требования, а после обслуживания (надевания стаканов на вымя) снова становится источником заявок.

Интенсивность потока требований на обслуживание равна: Х=т а, (2.4) где ТЛ+ - математическое ожидание времени машинного доения (без машинного додаивания). Каналом обслуживания является оператор. Если в момент появления требования последний свободен, он приступает к обслуживанию доильного аппарата; на это он затрачивает время: где ГГЦ - математическое ожидание времени обслуживания доильного аппарата или станка с доильным аппаратом.

Если в момент появления требования на обслуживание оператор занят, доильный аппарат или станок "становится" в очередь на обслуживание и "ждет", пока оператор не освободится. Очевидно, что с точки зрения технологии машинного доения коров очередь на обслуживание доильных аппаратов является их передержками на вымени коровы для неавтоматизированных доильных установок, приводящими к отрицательным последствиям.

Из анализа схем перемещения оператора по коровнику при работе с различным количеством аппаратов и доении в молокопровод (42,113,151,195,201...203), а также из того, что продолжитель -ности технологических операций машинного доения являются величинами случайными (185,186,196,204...206),

Определение объема экспериментальных данных

Экспериментальные исследования, выполняемые на линейных доильных установках с молокопроводом типа "тандем", впрочем как и на любых других установках, характеризуется тем, что все величины, измеряемые в процессе эксперимента, по природе своей случайны, а, следовательно,обладают значительной вариабель ностьго.

Продолжительность выполнения подготовительно-заключительных операций, время машинного доения меняются не только от дойки к дойке, но и в течение разового доения стада животных. Не остаются постоянными функциональная надежность оператора, организационно-технологические и другие трудно учитываемые факторы среды обитания животного и человека, прямо или косвенно определяющие значение исследуемых параметров.

В связи с этим, для получения достоверных экспериментальных данных о зависимостях между параметрами и их величинами необходимо проводить неоднократные и массовые наблюдения.

Необходимое количество измерений у в зависимости от доверительной вероятности oL и допустимой предельной ошибки At? определялось по формуле (244...247): где Z, - показатель надежности (критерий достоверности), определяемый по заданной доверительной вероятности; Z = 1,96 при оС= 0,95; \ Atf D - предельная ошибка оценки параметра У , выраженная в долях ё ; & - стандартное отклонение измеряемой величины. Для практических расчетов по формуле (3.1) проводился предварительный хронометраж процесса машинного доения и анализ литературных данных с целью оценки степени лабильности результатов измерений (см.табл.П.1.1). Стандартное отклонение измеряемой величины при этом находилось из выражения: -где tmax ttntn максимальная и минимальная величина измеряемого параметра, с. Точность измерения, то есть расхождение между выборочной и генеральной средней AV принималось не более 5...7$ от измеряемой величины. Результаты расчетов необходимого и фактического количества измерений приведены в табл.П.2.1.

Предварительные хронометражные наблюдения, многочисленные результаты исследований позволяют утверждать, что затраты рабочего времени на выполнение основных, вспомогательных и прочих операций процесса машинного доения являются случайными величинами. Это вызывает определенную сложность в установлении параметров продолжительности операций, выполняемых человеком-оператором в системе человек - машина - животное - окружающая среда.

В связи с этим возможен лишь статистико-вероятностный подход к экспериментальному исследованию процесса машинного доения.

Сравнение расчетных технологических показателей доильных установок по предлагаемой модели процесса с фактическими осуществлялось на основе сбора и обработки статистических данных, полученных в результате хронометража процесса доения на линейных доильных установках с молокопроводом и типа "тандем".

За основу методики проведения хронометража была принята методика выборочно-циклового хронометража (218), позволяющая, на наш взгляд, достаточно точно и наиболее объективно определить затраты времени на выполнение подготовительно-заключительных операций в расчете на одну корову (время обслуживания одно -го требования), время передержек доильных аппаратов на вымени животных и простоя оператора.

Сущность данной методики заключается в том, что хронометражу подвергаются не все операции машинного доения, а , по признаку выборочности, только те, которые имеют наибольшую степень варьирования. К таким операциям, в первую очередь, относятся время машинного доения и время передержек аппаратов на вымени животных. Выборочному хронометражу подвергалось также время простоя оператора.

Затраты рабочего времени оператора на обслуживание одного требования, то есть продолжительность основных и вспомогательных технологических операций машинного доения на одно животное, включая время на переходы оператора, микропаузы между операциями, а также время наблюдения за доением и прочих нерегулярно повторяющихся операций (повторное надевание доильных стаканов на вымя, завязывание пут на задних ногах коровы и др.) хронометражу не подвергались.

Адекватность математической модели машинного доения коров действительному процессу

В соответствии с пунктом I программы экспериментальных исследований с целью выявления степени адекватности расчетных показателей функционирования системы человек-машина-животнов-ок-ружающая среда действительному процессу в производственных условиях были проведены хронометражные наблюдения, в результате которых определены фактические показатели процесса машинного доения коров. Экспериментально-статистические исследования проводились в совхозе-техникуме "Оренбургский" и колхозе им.В.И.Ленина Курманаевского района Оренбургской области в период с января по май месяц 1983 года при доении коров в стойлах на линейной доильной установке с молокопроводом АДМ-8 и доильном зале на установке УДТ-8 "тандем" по варианту I.

За одним оператором при доении в стойлах было закреплено 47 коров, которых он выдаивал тремя аппаратами. При доении в зале за одним оператором было закреплено три станка, в которых он выдаивал группу животных в 36 голов. Количественный состав коров сохранялся постоянным в течении всего периода хронометражних наблюдений. Данные экспериментальных наблюдений обрабатывались,и расчеты проводились с помощью теории вероятностей и математической статистики (263...265).

Исходными величинами при определении расчетных показателей процесса машинного доения коров являются продолжительность машинного доения tMg » время обслуживания toSc отой коровы и количество аппаратов, приходящееся на одного оператора - в на -шем случае П = 3. Задачей хронометражних наблюдений являлось получение фактических параметров распределения экспериментальных групп коров по продолжительности машинного доения, а именно, математического ожидания И мд» cP9№Qro квадратического отклонения 3tM3 и коэффициента вариации vt для конкретных выборок исследуемых величин объемов V .

Результаты экспериментальных наблюдений по определению времени машинного доения представлены соответствующими гистограммами распределения (рис.П.3.1).

Наши опытные данные соответствуют полученным ранее Д.А.Па-лишкиным, А.П.Дутовым, Е.П.Бочковым, А.Ф.Юриным (204).

Для определения затрат времени основных и вспомогательных операций в расчете на одну корову, то есть времени обслуживания toJc одного требования по предлагаемой методике (см.п.3.3), необходимо было экспериментально определить время разовой дойки и фактических простоев оператора при доении на установках АДМ-8 и типа "тандем". Эти данные представлены полигонами распределения относительных частот (рис.П.3.2 и рис.П.3.3).

Полученные экспериментальные данные времени разовой дойки и простоев оператора, с учетом формулы (3.3) детерминировали вариационный ряд фактического времени обслуживания, приходящееся на одно животное. Распределение указанных затрат времени представлено графиком полигона относительных частот (рис.П.3.4).

Таким образом, на основании результатов нашего экспериментально-статистического исследования по определению времени выполнения основных и вспомогательных технологических операций в расчете на одну корову и данных ряда авторов (54,190,204,210, 266) можно сделать важное заключение о правомочности предлагаемой нами методики определения вышеуказанных затрат времени -(см.п.З.З). Так, подготовительно-заключительных операций при доении животных на неавтоматизированной установке типа "тандем" по данным Л.И.Киренкова (190), А.Скроманиса, С.Тимшана, М#Сер-жане (54), Н.Ф.Морозова, А.Н.Попова (210), Д.А.Палишкина (204) составляет 76,2...94,0 с на корову. Идентичные затраты времени операторов при доении в молокопровод по Е.Й.Админу (266), СВ. Мельникову, В.И.Квашенникову (ИЗ), Л.И.Киренкову (190) авны 101...164 с, что свидетельствует о хорошем подтверждении полученных нами опытных данных.

По полученному вариационному ряду времени разового доения группы коров, закрепленных за оператором в ходе хронометражних наблюдений, были определены соответствующие распределения фактической производительности оператора Won » оформленные гистограммами распределения (рис.П.3.5). Это вполне согласуется с данными ряда авторов (47,204), исследовавшими производительность данных доильных установок.

С целью оценки вероятностей простоев Рпр и занятости Рзан оператора при выполнении технологических операций машинного доения нами использовался метод сравнения наблюдаемой относительной частоты с гипотетической вероятностью появления события (265). Задача состояла в том, чтобы установить значимо или незначимо различаются относительная величина фактических простоев оператора и гипотетическая вероятность, равная в нашем случав расчетной вероятности простоев, найденной по формуле (2.10).

Так, при доении в стойлах на установке АДМ-8 пи и ГЛ-р равны соответственно 1747 и 8520 с. Относительная величина фактических простоев в среднем составит 0,2050. Расчетная (гипотетическая) вероятность, вычисленная по формуле (2.10), равна 0,2148.