Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Ероков, Мурат Борисович

Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы
<
Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы
>



Ероков, Мурат Борисович. Исследование и обоснование режимов работы сошника зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почвы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Нальчик, 2000.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/1849-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследований 7

1.1. Анализ конструкций сошников современных сеялок 7

1.2. Способы уменьшения налипания рабочих органов посевных машин. 16

1.3. Обзор способов борьбы с залипанием рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин 19

1.4. Обзор применения полимерных материалов в качестве гидрофобных покрытий на рабочих органах сельскохо зяйственных машин 23

1.5. Задачи исследований 28

ГЛАВА 2. Теоретические исследования 30

2.1. Определение сил сопротивления почвы,

действующих на сошник 30

2.1.1. Анализ сил, действующих на сошник 30

2.1.2. Определение сил сопротивления резанию 33

2.1.3. Определение нормальных сил, действующих на боковые поверхности дисков и сил трения 37

2.1.4. Определение составляющих сил сопротивления почвы, действующих на сошник 48

2.2. Математические методы планирования эксперимента в условиях неоднородностей 52

2.2.1. Выбор модели и схемы её планирования 53

2.2.2. Статистический анализ планов второго порядка

2.2.2.1. Определение коэффициентов регрессии 5 б

2.2.2.2. Оценка значимости коэффициентов регрессии З

2.2.2.3. Проверка адекватности математической модели 60

2.2.2.4. Проверка воспроизводимости математической модели 62

ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований 64

3.1. Программа экспериментальных исследований 64

3.2. Методика проведения экспериментов и разработка измерительных средств 65

3.3. Методика агротехнической оценки сошников 7

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований 75

4.1. Влияние материала покрытия сошника на его агротехнические показатели 75

4.2. Агротехническая оценка работы сеялок с экспериментальными и серийными сошниками 4.3. Реализация матрицы планирования 98

4.4. Определение коэффициентов регрессии 99

4.5. Оценка значимости коэффициентов регрессии 101

4.6. Проверка адекватности математической модели 102

4.7. Проверка воспроизводимости математической

модели 103

4.8. Математическая модель поверхности отклика 103

4.9. Анализ результатов экспериментальных иследовании по определению зависимости тягового сопротивления сошника от его основных параметров 105

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность применения экспериментальных сошников 114

Общие выводы и предложения

Введение к работе

Актуальность темы исследований. При возделывании зерновых культур посев является одной из важнейших технологических операций, от техники его выполнения зависит качество посева и все последующие операции по уходу за посевами и уборке урожая.

Важное значение при посеве имеет соблюдение агротехнических сроков. Именно в этот короткий период времени почва приобретает такие физико-механические характеристики, которые благоприятствуют её обработке при минимальных затратах. Гранулометрический состав, влажность, плотность, липкость и другие характеристики почвы в период посева принимают оптимальные, с точки зрения обработки почвы, значения. Так, одна из характеристик почвы, липкость, играет существенную роль при её обработке. Выпадение осадков в посевной период, увеличивает влажность почвы, что ведёт к увеличению её липкости. Чрезмерная липкость вызывает залипание орудий в местах рабочих поверхностей. Нарушается технологический процесс, в результате чего становится невозможным проведение посевных работ в установленные сжатые сроки.

Несоблюдение агротехнических сроков приводит к перерасходу топлива, посевного материала, рабочего времени и затрат труда и в конечном итоге приводит к снижению урожайности зерновых культур.

Успешное проведение посевных работ во многом зависит от надежной и качественной работы сеялок при различных погодных условиях и характеристиках почвы. Качественная же работа сеялки во многом определяется одним да её конструктивных элементов - сошником. Качество работы сошников зерновых сеялок представляет собой совокупность свойств, характеризующих успешность выполнения технологического процесса в определённых условиях посева.

Зерновые сеялки для рядового и узкорядного посевов, выпускаемые в настоящее время промышленностью и имеющиеся в хозяйствах, оборудовании, как правило, двухдисковыми сошниками. Залипание почвой дисковых сошников приводит к нарушению конфигурации бороздки, созданию предсошникового холма, и следовательно к неравномерности заделки семян по глубине. Залипшие почвой диски сошников теряют геометрическую форму, снижается качество работы, налипший слой почвы создаёт трение почвы по почве, что значительно увеличивает тяговое сопротивление, а на отдельных видах почвы (при большом переувлажнении) работа становится невозможной.

Вследствие этого возникает необходимость в разработке и оптимизации параметров конструкции сошника для зерновой сеялки, удов-

летворяющего по качеству выполнения технологического процесса в условиях переувлажнённой почвы.

Цель исследования. Обосновать режимы работы и изучить эффективность использования двухдискового сошника с полимерным покрытием дисков для посева зерновых в условиях повышенной влажности почвы.

Объект исследования. Сошник зерновой сеялки, рабочие поверхности которого покрыты полимерным материалом.

Методика исследования. Исследование процесса взаимодействия сошшіка с почвой проводилось по методике разработанной на основе анализа известных методов исследования сошников зерновых сеялок с учётом общих положений о проведении научно - исследовательских работ. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики на ЭВМ с применением составленных диссертантом программ и использовались для получения расчётных уравнений.

Научная новизна. Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса взаимодействия сошника с полимерным покрытием с почвой. Выявлены закономерности изменения сил сопротивления почвы в зависимости от параметров сошника, скорости его передвижения и физико-механических свойств почвы. Установлено, что при взаимодействии полимерного материала (фторопласта) с почвой, возникает электрический заряд, который оказывает существенное влияние на уменьшение залипаемости сошников и снижение тягового сопротивления. Предложена конструкция сошника зерновой сеялки с полимерным покрытием (положительное решение на выдачу патента по заявке № 99124110/13). Разработана математическая модель с помощью которой решена задача оптимизации основных режимов работы сошника в условиях повышенной влажности почвы с позиции минимизации энергозатрат на проведение технологического процесса. Выявлены оптимальные значения глубины хода, скорости передвижения и коэффициента трения рабочей поверхности сошника.

Практическая ценность заключается в разработке и создании экспериментального образца двухдискового сошника зерновой сеялки с полимерным покрытием дисков, установлении его работоспособности, соответствия агротехническим требованиям и эффективности применения для работы в условиях повышенной влажности почвы.

Реализация результатов исследований. Посевной агрегат с сеялкой оборудованной экспериментальными сошниками прошел производственную проверку в КСХП "Псынабский" Урванского района КБР в 1998-1999 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложеїш и одобрены на региональных научных конференциях "Перспектива" (1999, 2000 гг.), научно-производственной конференции КБГСХА (1999 г.), на заседании научного семинара "Механика" (2000 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ объёмом 1 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Содержит 153 страницы, 38 рисунков, 12 таблиц, библиографию из 108 наименований (8 на иностранном языке) и 11 приложений.

Обзор применения полимерных материалов в качестве гидрофобных покрытий на рабочих органах сельскохо зяйственных машин

Килевидный сошник устроен аналогичным образом. Его наральник имеет [40] острое выпуклое переднее ребро. Во время работы сошника бороздка образуется за счет раздвигания почвы в стороны и хаотичного вдавливания ее вниз. Благодаря этому бороздка имеет несколько уплотненное дно, что способствует подтягиванию влаги к семенам из нижних более влажных горизонтов почвы.

Однако уплотнение дна бороздки незначительное, так как большая часть почвы раздвигается в стороны от нараиьника, а меньшая деформируется в вертикальном направлении. Конструкция килевидного сошника не позволяет изменять плотность дна бороздки и не обеспечивает плотный контакт семян с ложем. Физико - механические свойства почвы и ее микрорельеф вызывают колебания сошника, что приводит к снижению равномерности глубины заделки семян,

Следует отметить также однодисковые сошники, которые по своим параметрам имеют множество различий. Однодисковые сошники одновременно с прямой своей задачей, нарезанием бороздки, лущат почву. Они лучше, чем двухдисковые, заглубляются и перерезают корневые остатки, хорошо работают в переувлажненных почвах [51]. В работе [65] описан однодисковый сошник для скоростной сеялки, разработанный в ВИМе, тяговое сопротивление которого при скорости 7 км/ч меньше, чем у двухдискового и однодискового сферического на 24 и 10 % соответственно, а при 15,5 км/ч на 30 и 13 %. Сила требуемая для заглубления однодискового плоского сошника меньше в 5,5 - 10 раз, чем у двухдискового, и в 3,9 - 6,6 раз, чем у однодискового сферического. Также и агротехнические показатели (глубина заделки семян) оказались выше чем у однодискового сферического и двухдискового в 1,2 - 1,6 и 2 - 2,5 раза, соответственно. Показано, что для скоростных зерновых сеялок, работающих на скоростях до 15 км/ч, наиболее целесообразным типом сошника является однодисковый сошник с плоским диском, установленным под углом атаки 10 и углом крена 20.

Сошники с одним сферическим диском в нашей стране широкого распространения не получили, а в основном применяются в зерновых сеялках зарубежных фирм, например, сеялки "Массей -Фергюсон - 36", "Оливер" и другие с междурядьями 0,15 м [105, 106]. Испытания таких сошников показали, что основным их недостатком является вынос нижних слоев почвы наверх и образование борозды большого поперечного сечения. Это все ведет к увеличению потерь влаги и энергозатрат, притом, что эти недостатки увеличиваются при повышении рабочей скорости. Принцип работы однодискового сферического сошника отличается от рассмотренных выше типов, у которых заделка семян происходит за счет самоосыпания почвы. Сферический диск, поставленный под углом атаки, работает как отвальное орудие. В связи с этим А.И. Бараев [8, 9], Б.П. Огрызков [70] основным недостатком у них считают неравномерную заделку семян по глубине. Н.В. Краснощеков [42], П.Г. Кулебакин [47] и другие [65, 92] в опытах с дисками различной кривизны установили, что диски сферической формы дальше отбрасывают почву в сторону и больше её распыляют, чем плоские. Это происходит за счет того, что подъём пласта у сферического диска выше, а отсюда и больше абсолютная скорость схода частиц с диска. Высокий подъём пласта сферическим диском требует значительных затрат механической энергии, что увеличивает его энергоёмкость в сравнении с плоским диском. Н.В. Краснощеков [42], П.Г. Кулебакин [47, 48] и другие исследователи [1,27, 64, 65, 83] показали, что плоский диск, установленный с углом наклона к горизонту и углом атаки к направлению движения, имеет лучшие агротехнические и энергетические показатели в сравнении с дисками сферической формы и с дисками любой кривизны, установленными вертикально. Однако эти сошники имеют и преимущества перед двухдисковыми: более равномерное распределение семян по глубине, меньший вес, более простая конструкция и устойчивый ход в вертикальной плоскости.

Улучшению и изысканию оптимальных параметров однодисковых соппшков посвящена работа [98]. В результате исследований создан од-нодисковый сошник с уплотнителем и демпфирующими устройствами для работы на скоростных режимах до 15 км/ч, обеспечивающий высокую равномерность распределения семян. Возможно применение данного сошника, в зависимости от степени подготовки почвы, в качестве анкерного, то есть без диска. Приводятся оптимальные параметры однодискового сошника для рядового посева зерновых: сошник с уплотнителем, состоящий из плоского диска диаметром 350 мм, поставленного под углом крена 60, и анкерного уплотнителя, опущенного в почву на 5 -10 мм ниже режущей кромки диска.

В работе [54] рассмотрены двухдисковые сошники для посева на повышенных скоростях. Исследованиями установлена целесообразность оснащения дисковых сошников зерновых сеялок пружинными пластинчатыми отражателями. Отражатель способствует более равномерному распределению семян по глубине и предотвращает их вынос на поверхность при рабочей скорости 12-18 км/ч.

Определение нормальных сил, действующих на боковые поверхности дисков и сил трения

Математические методы планирования эксперимента получили большое распространение при решении задач математического описания и оптимизации параметров многофакторных объектов, к которым относится исследуемая сеялка.

Известно [57], что наибольший эффект математическая статистика может принести тогда, когда математические методы используются как при планировании эксперимента, так и при обработке результатов опыта [50, 71]. Последовательное выполнение формализованных правил в процессе экспериментирования позволит выполнить основные требования: - сократить количество опытов; -уменьшить ошибку эксперимента; - получить математические модели, наиболее полно отражающие реальный процесс; - добиться наибольшей адекватности между математической моделью и реальным процессом.

Выбор наилучшего плана эксперимента, проводимого в условиях неоднородностеи, связан с анапизом источников неоднородностеи. В наших опытах на экспериментально - лабораторных и экспериментально - производственных установках основным источником неоднородностеи являются физико - механические свойства почвы. При этом мы не можем принять это различие в качестве одного из основных факторов, хотя они и увеличивают ошибку опыта, создавая помехи и временный дрейф.

Задача планирования - свести ошибку эксперимента к минимуму, получить неискаженную оценку ошибки и неискаженные оценки эффектов основных факторов.

В качестве математической модели функции отклика выбираем полином второго порядка: к к—1 к к где bo, bb bip bh - коэффициенты полинома; Хр Xj - значения приведенные в кодированном виде. При планировании эксперимента зададимся следующими величинами: 1. Надежность результатов опыта - а, С помощью этой величины можно установить доверительный интервал значений критерия опти мизации. Зададимся величиной « = 0,95. 2. Допустимая ошибка - є, выраженная в долях среднеквадратического отклонения ст . Известно, что результаты многократных измерений одной и той же величины должны находиться в пределах ± у. Таким образом, принимаем є= ± т. Согласно [57] устанавливаем, что необходимое число повторностей опытов равно 3. При составлении плана экспериментов прежде всего назначают (выбирают) независимые факторы исходя из априорной (доопытной) информации или предварительного изучения объекта исследования [58]. В данном случае объектом исследования является сеялка. Таким образом, задачей исследования является определение . оптимальной глубины хода сошника, скорости его движения PI коэффициента трения, определяемого типом покрытия сошника, из энергоемкости работы агрегата.

Кроме того, необходимо учитывать, чтобы выбранные факторы были управляемыми и непосредственно влияли бы на критерий оптимизации. Под управляемостью будем понимать возможность установки и поддержания нужного уровня фактора постоянным в течение всего опыта.

С учетом проведённых исследований патентной и другой научной - технической литературы и приведённых выше требований были выбраны факторы и уровни их варьирования (табл. 2.1). Выбранные факторы оказывают непосредственное влияние на энергоёмкость работы сеялки и не являются функциями других факторов.

Для составления матрицы планирования эксперимента необходимо установить количество опытов (число строк в матрице эксперимента). При центраяьном композиционном планировании общее число точек плана при количестве факторов к = 3 определяется по формуле: где 2к -ядро плана (равняется 8); 2-к - звёздные точки (равняется 6); п0 - число точек в центре эксперимента (равняется 2). После подстановки выбранных значений ядра плана, звёздных точек и нулевых точек в выражение (2.78) получаем, что N=16.

Матрица планирования эксперимента приведена в табл. 2.2. Основным приемом, который используется для уменьшения ошибки эксперимента и предназначен для исключения влияния источников неодеородностей, является рандомизация. Известно, что обычная рандомизация (например, случайный набор чисел от 1 до 16) во многих случаях не является достаточно эффективной. Гораздо более эффективным является планирование с ограничением на рандомизацию. Предполагаем, что весь эксперимент будет проведён в один день. Кроме того, предполагаем, что эффект взаимодействия второго порядка является наименьшим из всех факторов взаимодействия между варьируемым фактором и неоднородностью почвы.

Методика проведения экспериментов и разработка измерительных средств

Во всех случаях нашпание почвы на диски сошников происходит с внешней стороны (рис. 4.1, 4.2). На серийных сошниках налипший слой почвы образует нарост конусной формы с вершиной у ступицы диска Это в результате приводит к изменению рабочей формы сошника и создаёт трение почвы о почву. С увеличением влажности почвы залипаемость серийных сошников увеличивается, и при влажности 28 - 30 % они практически неработоспособны. Из приведённых опытных данных следует, что существенно меньшей залипаемостью обладают сошники с фторопластовым покрытием при большей влажности почвы.

Отметим, что в почве постоянно циркулируют электрические токи естественного происхождения, а также действуют электрические поля атмосферы [32]. У каждой почвы имеется электрический потенциал, имеющий определенное значение, которое изменяется во времени и по величине и зависит от множества различных факторов (механический состав, водный режим, температура почвы, содержание органического вещества и т. д.). Данный электрический потенциал меняется и при обработке почвы различными сельскохозяйственными орудиями. Так и в процессе работы сошников в почве должен возникать электрический потенциая. В случае использования полимерного материала в качестве покрытия дисков сошников, существенную роль в возникновении электрического потенциаяа играют процессы обусловленные трением и поляризацией контактирующих поверхностей. Естественно ожидать, что характеристики такого потенциала должны быть тесно связаны с материалом, используемым в качестве покрытия.

Из литературы [17,85] известно, что способность полимеров на 80 капливать заряды статического электричества объясняется их диэлектрическими свойствами, то есть большим удельным поверхностным и объёмным сопротивлениями, а следовательно ничтожно малой проводимостью. Электрический заряд, возникающий при контакте или трении на полимере, изменяется во времени, так как может нейтрализовы-ваться ионами из окружающего пространства, или же стекать на заземлённые тела.

В исследованиях [44, 82] отмечалось, что в объяснении природы трения и прилипания большое значение имеет электростатическое электричество, возникающее на поверхности трущихся тел.

Согласно электромолекулярной теории взаимодействия воды и почвы механизм возникновения прилипания и существование его максимума объясняются образованием двойного электрического слоя на поверхности почвенных частиц [68, 44].

В связи с этим нами проведены исследования возникновения и изменения электрического потенциала в почве при работе сошников с различными полимерными покрытиями (рис. 4.3).

Проведённые исследования показали, что для одних и тех же физико - механических характеристик почвы и одинаковой скорости, для сошников с фторопластовым покрытием потенциал имеет положительное, относительно нулевой точки значение, и изменяется в пределах + 50 - - + 100 мВ. В случае использования полиэтиленового покрытия знак потенциала остался прежним, хотя его значение снизилось и принимало значения + 30 -5- + 50 мВ. В случае использования сошников с пентопластовым покрытием, потенциал изменялся в области нулевого значения в пределах - 20 -s- + 30 мВ. Для серийных (без покрытия) сошников потенциал имел во всех опытах отрицательное значение в пределах -50 - - -30 мВ. Также можно отметить, что величина потенциала зависит от силы давления на боковую поверхность сошника.

Исследование возникновения электрического потенциала. а) в процессе движения сошников; б) вокруг вращающихся дисков. Так увеличение силы давления с ОД до 0,3 кг/см2 сопровождалось увеличением потенциала с 50 до 80 мВ дня фторопластового покрытия.

Согласно электромолекулярной теории, работа необходимая для преодоления прилипания, затрачивается на разделение противоположных зарядов двойного электрического слоя.

Прилипание почвы к различным материалам возникает с появлением в ней рыхло связанной воды. При небольшом количестве этой воды гидратированные молекулы её прочно удерживаются электростатическим полем частиц, и в этом случае прилипание отсутствует. С увеличением количества рыхло связанной воды, прочность связей периферийных диполей воды с частицами почвы уменьшается, но при этом повышается прочность их связей с контактируемым материалом, что и вызывает увеличение силы прилипания. Причём прочность связей с контактируемым телом будет тем выше, чем больше его смачиваемость,

Таким образом, сопоставление получаемых значений потенциала и его знака с залипаемостью сошников и другими характеристиками, указывает на то, что на зашпаемость сошников с полимерными покрытиями влияет не только гидрофобность (фторопласт, полиэтилен) или гидрофильность (пентопласт) самого покрытия, но и электрический потенциал, возникающий в почве около вращающихся дисков и на их поверхности. Очевидно электричекий заряд, возникающий на поверхности полимера, способствует разделению зарядов и тем самым устранению прилипания. Этим можно также объяснить сдвиг в большую сторону (для полимерных материалов) максимального значения влажности при котором наблюдаются наименьшие сила прилипания и коэффициент трения.

Агротехническая оценка работы сеялок с экспериментальными и серийными сошниками

Решениями этого квадратного уравнения являются коэффициенты Ъ22 = 13,313 и Ь33 = 34,926. Тогда уравнение (4,14) в канонической форме запишется в виде: F -156,942 = 13,3 В-х +34,926-х32, (415) Для построения совокупности кривых (эллипсов) была составлена программа для ЭВМ типа IBM PC (прилож. VII). С использованием этой программы построены линии уровня изменения тягового сопротивления сошника в зависимости от скорости передвижения сошника (х?) и коэффициента трения (х3) (для значений энергоёмкости с 156,942 до 256,942 Н) (рис. 4.19).

На основании проведённых исследований получено уравнение нелинейной множественной регрессии второго порядка, представляющее собой математическую модель зависимости тягового сопротивления сошника от его основных параметров. Эта модель имеет экстремум (mm). Координаты точки экстремума определяют оптимальные параметры: - глубина хода сошника - 0,063 м; - скорость передвижения - 2Л 36 м/с; - коэффициент трения - 0,408. Линии уровня изменения тягового сопротивления в зависимости от скорости передвижения сошника (х?) и коэффициента трения (х3).

Установлено, что данным требованиям, при работе в переувлажнённой почве, соответствует сошник с фторопластовым покрытием.

Установлены высокая степень адекватности математической модели и результатов экспериментальных исследований и достоверная взаимосвязь между результатами теоретических и экспериментальных исследований.

Определение экономической эффективности использования зерновой сеялки СЗУ - 3,6 с экспериментальными сошниками провели по типовой методике [24, 59] путём сопоставления затрат на вьшолнешіе технологического процеса при сравнении с базовым вариантом.

За базу сравнения приняли односеялочный агрегат, состоящий из трактора МТЗ - 80 и зерновой сеялки СЗУ - 3,6 с серийными сошниками, применяемой в настоящее время в хозяйстве.

Основными показателями экономической оценки использования результатов научно - исследовательской работы являлись прирост урожайности зерновых культур, и получаемый в хозяйстве годовой экономический эффект.

Исходные данные для расчёта экономической эффективности посевных агрегатов представлены в приложениях YE! и IX , которые приняты на основании установленных нормативов [93, 34] и проведённой нами эксплуатационно - технологической оценки. В стоимость сеялки с экспериментальными сошниками включена стоимость фторопласта (40 -50 руб/кг), а также при расчётах учитывались отчисления на амортизацию износа покрытий. Расход материала на покрытие 24 сошников составляет 5 кг. Таким образом стоимость покрытия на сеялку составляет 200 - 250 руб.

Эксплуатационно - технологическая оценка посевных агрегатов проводилась в соответствии с общепринятой методикой. Результаты её представлены в приложениях X и XI.

Общий годовой экономический эффект от использования сеялки с экспериментальными сошниками определяли суммированием экономического эффекта от прироста основной урожайности зерна и побочной урожайности соломы и экономии эксплуатационных затрат, в связи с увеличением величины основных эксплуатационно - технологических показателей.

Стоимость прироста основной и побочной продукции в расчёте на один гектар учитывали путём оценки в закупочных ценах дополнительной продукции, получаемой в результате использования экспериментальных сошников, по выражению: уЛон Аоб у Ц + \Лт Апб j Цп , где Вп- стоимость прироста продукции на 1 га, руб.; Аш, Аоб - получено основной продукции по новой и базовой технологии посева на 1 га, ц.; Ц - закупочная цена основной продукции, руб.; Экономическая эффективность использования сеялки с экспериментальными сошниками. Показатели Состав агрегата г—: і Экономиязатрат МТЗ-80 + СЗУ-3,6 3 МТЗ-80 + руб/га % Эксплуатационные затраты, руб/га 1045,18 1052,5 7,32 %1 Удельные кшїйїаловло-жения, руб/га 240,81 26S /I 2259 8/7 ПрмведёнБые затраты, руб/га хл&З /jOsj 1263,47 25,64 Arf jL Затраты труда, чел.-ч./га 1,03 1ДЗ ОД 8,85 Годовой экономический эффект, руб/га 559,64 116 Am, An6 - получено побочной продукции по новой и базовой технологии посева, на 1 га, ц.; Цп - закупочная цена побочной продукции, руб. Закупочная цена 1 ц пшеницы составляет 200 руб (данные на октябрь 1999 года). Цена 1 ц соломы составляет 40 руб. Тогда стоимость прироста продукции по формуле (5.1) составила: В = (29,98 - 27,91 200 + (40 - 37)40 = 534 руб. Результаты расчётов экономической эффективности применения сеялки с экспериментальными сошниками сведены в табл. 5.1. Из таблицы видно, что применение сеялки с сошниками покрытыми фторопластом экономически целесообразно,

С учётом годовой загрузки зерновой сеялки СЗУ - 3,6 (140 - 160 ч.) экономический эффект будет составлять 158,66 тыс. руб.

За счёт уменьшения приведённых затрат и повышения урожайности зерновых годовой экономический эффект составил 559,64 руб/га, затраты труда снижаются на 8,85 %.

Показатели эксплуатационно - технологической оценки посевного агрегата с сеялкой, оборудованной экспериментальными сошниками выше, чем у агрегата с серийной сеялкой. Коэффициент надёжности технологического процесса, при проведении технологического процесса в условиях повышенной влажности почвы, составляет 0,97, против 0,88 у серийного. Также возрастает производительность агрегата, за счёт значительно меньших непроизводительных затрат времени (прилож. X).