Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля Поробова Ольга Борисовна

Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля
<
Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля
>



Поробова Ольга Борисовна. Исследование и разработка ресурсосберегающих технологий сортировки клубней картофеля : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.20.01 / С.-Петерб. гос. аграр. ун-т. - Санкт-Петербург;Пушкин, 2006. - 19 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ развития и применения процессов сортировки картофеля в сельскохозяйственном производстве 11

1.1 Клубни, корнеплоды: их характеристики и использование 11

1.2 Калибрование клубней картофеля по размерным признакам 13

1.3 Существующие технологические приемы калибровки и выбраковки овощеводческой продукции 21

1.4. Интенсификация процессов сепарирования клубней картофеля 37

1.5 Выводы и задачи исследований 41

1.6 На защиту выносятся следующие положения 42

2. Лабораторные исследования по определению энергетичесих составляющих режимов работы грохотного и центробежного классификаторов 43

2.1 Функционально-морфологический анализ машин для калибрования тел на фракции 44

2.1.1 Модель функционирования картофелесортировки 44

2.2 Снижение энергоемкости машин для послеуборочной обработки клубней картофеля 49

2.2.1 Сравнительный анализ энергетических моделей сортировок 51

2.2.1.1 Разделение на плоскорешетном грохоте 51

2.2.1.2 Разделение на установке центробежной сортировки 61

2.3 Разработка и исследование процесса центробежной сортировки на лабораторной установке 67

2.4 Выводы по главе 71

3. Теоретические исследования к обоснованию конструкции и основных параметров центробежного классификатора с жестко-эластичной рабочей поверхностью 73

3.1 Размерно-массовые и статистические характеристики клубней и вороха картофеля 73

3.2 Определение условий" пропускной способности сортировальных поверхностей с различными формами калибрующих отверстий 82

3.3 Определение условий транспортирования клубней по вращающемуся решету 89

3.3.1 Плоско параллельное движение 90

3.3.2 Сферическое движение 101

3.3.3 Определение угловой скорости из условия статического состояния клубня 107

3.4 Выводы по главе 110

4. Проведение экспериментальных исследований установки центробежной сортировки 111

4.1 Программа проведения экспериментальных исследований 111

4.2. Методика экспериментальных исследований 112

4.2.1. Объект исследований 113

4.2.2. Критерий оптимизации. Выбор и обоснование факторов, пределы их варьирования 115

4.2.3. Измерительные устройства, приборы и оборудование 118

4.2.4 Методика исследования свойств эластичной сепарирующей

поверхности 119

4.2.5. Методика исследования ориентации и просеиваемости клубней 121

4.2,6 Методика экспериментальных исследований по оптимизации

параметров и режимов работы центробежного классификатора с жестко-

эластичной рабочей поверхностью 121

4.3. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований 125

4.4. Результаты экспериментальных исследований 126

4.4.1. Результаты исследования свойств сепарирующей поверхности 126

4.4.2 Влияние кинематических параметров на просеиваемость клубней через эластичную сетку 129

4.4.3 Обоснование рациональных режимов работы установки центробежной сортировки 133

4.4.3.1 Влияние конструктивных и кинематических параметров на коэффициент точности калибрования 133

4.4.3.2 Полнофакторный эксперимент, оптимальные режимы работы центробежной картофелесортировки 136

4.4.4. Результаты исследований в производственных условиях 143

4.5 Результаты экспериментальных исследований по определению затрат энергии на технологический процесс сортировки 144

4.6 Выводы по главе 145

5. Экономическая эффективность использования центробежной картофелесортировки с жесткоэластичной рабочей поверхностью 147

Общие выводы и рекомендации 155

Список использованной литературы 157

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы. Овощеводство в нашей стране является одной из самых крупных и наиболее трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства. Переход к рыночным отношениям, проведение земельной реформы, формирование многоукладной экономики в аграрном секторе России существенно изменили систему и принципы создания новой сельскохозяйственной техники. Сложившийся диспаритет между ценой на сельскохозяйственную продукцию и ценой на оборудование и энергоносители, требуют совершенствования технологий и технических средств в производстве сельскохозяйственной продукции. В то же время, по данным министерства экономического развития, энергозатраты на единицу производимого продукта в России в 2-3 раза выше, чем у индустриально развитых стран.

Особенно актуальной эта проблема стала в связи с удорожанием энергоносителей, в том числе и электроэнергии. Для вступления России в ВТО одним из необходимых условий должно быть повышение цен на энергоресурсы до уровня мировых, следовательно, цены на электроэнергию и топливо и далее будут повышаться, что приведет к существенному увеличению себестоимости продукции.

В связи с этим задачи снижения энергоемкости процесса обработки и кардинального улучшения качества сельхозпродукции являются актуальными и практически значимыми.

В Российской Федерации наибольшую площадь посадок по сравнению с другими овощными культурами занимает картофель. Своевременное и эффективное проведение мероприятий по уборке, послеуборочной обработке и подготовке семенного материала к посадке снижает себестоимость и потери при хранении, повышает его семенные и продовольственные качества.

Одной из важнейших операций обработки картофеля является разделение на фракции. Именно на нее приходится основная доля повреждений клубней, ведущих к потерям при хранении.

Для сортирования клубней картофеля на фракции по размерам в отечественной и зарубежной практике известны картофелесортировальные машины с различными рабочими органами: роликовыми, транспортерными, плоскорешетными, барабанными и комбинированными. Основным их недостатком является значительное травмирование клубней в процессе работы.

Более предпочтительной, с точки зрения снижения травмирования клубней и точности их сортирования, является центробежная картофелесор-тировочная установка с эластичной сетчатой рабочей поверхностью. Установка имеет простую конструкцию, низкую стоимость, высокую производительность.

Цель работы состоит в исследовании н разработке ресурсосберегающих мероприятий и технологии фракционирования картофельного вороха.

Задачи исследований:

• анализ технологических схем установок сепарирования клубней картофеля с точки зрения ресурсосбережения;

• разработка математических моделей расчета энергоемкости процесса центробежной сортировки клубней картофеля;

• разработка конструкторско-технологической схемы центробежной сортировки клубней картофеля с жеско-эластичной рабочей поверхностью;

• создание, изготовление и лабораторно-промышленные испытания макетов и опытных образцов установок центробежной сортировки клубней картофеля;

• расчет технико-экономической эффективности разработанной установки

Научная новизна. В результате работы:

• разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема центробежного классификатора с жестко-эластичной поверхностью;

• разработаны математические модели, дающие возможность расчета энергоемкости технологического процесса;

• получены аналитические зависимости для определения геометрических и кинематических параметров нового рабочего органа;

• определены условия транспортирования клубня, рассматриваемого как твердое тело по наклонной поверхности вращающегося решета под действием центробежной силы;

• обоснованы основные энергетические параметры и режимы работы центробежного классификатора с жестко-эластичной поверхностью, ранее не применяемые в сельском хозяйстве.

Новизна технического решения подтверждена патентом Российской Федерации № 2236310.

Практическая ценность работы определяется следующими основными результатами:

• разработан и испытан опытный образец лабораторной установки с производительностью 1т/ч, обеспечивающей эффективное выполнение фундаментальных и прикладных исследований;

• разработан типовой технологический процесс и передан на производственные испытания в ООО «Ижлен - Агро»;

• в учебных пособиях для проведения лабораторных работ «Ситовой анализ» и «Изучение машин для просеивания».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование применения метода конечных отношений к анализу картофелесортировальпых установок

2. Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров центробежной сортировки.

3. Конструкция и принцип работы центробежной сортировки с жестко-эластичной поверхностью.

4. Результаты экспериментальных исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 статей, в том числе основные положения работы доложены на научно-практических конференциях: «Достижения пауки - агропромышленному производству», г. Челябинск, 2004 год; на международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» г. Москва ГНУ ВИЭСХ, 2006 год; «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве», г. Ижевск, 2006 год; получен патент на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 173 страницах. 

Клубни, корнеплоды: их характеристики и использование

Овощеводство - отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием овощных культур, в то же время, овощеводство это наука, изучающая биологию овощных культур и приемы их возделывания, разрабатывающая интенсивные технологии получения овощеводческой продукции.

В зависимости от продуктивных органов овощные культуры подразделяют на листовые (капуста, салат, укроп и др.), плодовые (томат, огурец, тыква и др.), овощные (горох, фасоль и др.), луковичные (лук и чеснок), корнеплоды (морковь, столовая свекла, пастернак, петрушка, сельдерей, репа, редис, редька и др.). К овощным культурам также относят ранний картофель и сахарную кукурузу.

Овощные культуры выращивают во всех земледельческих районах мира. Южные и северные границы их ареала совпадают с границами земледелия.

Корнеплод, специализированный запасающий орган растений, в образовании которого участвуют главный побег, гипокотиль и главный корень. Клубень (tuber), запасающий орган растений корневого, стеблевого или листового происхождения, часто выполняющий функцию вегетативного размножения. Корневые клубни - обычно результат утолщения боковых или придаточных корней, иногда в клубень превращается весь корень, чаще часть корня. На боковых подземных побегах (столонах) формируются клубни у картофеля, топинамбура. При формировании стеблевого клубня утолщаются стебли главного или боковых побегов. Листовые клубни встречаются редко. Основные запасные вещества клубней - крахмал и инулин, у некоторых растений клубни запасают воду. Ради клубней выращивают многие пищевые и кормовые культуры (картофель, батат, ямс, маниок).

Картофель (нем. Kartoffel), многолетние, клубненосные виды рода паслен семейства пасленовых, крахмал оно сная и овощная культура. Известно около 150 диких и культурных видов, произрастающих преимущественно в Южной и Центральной Америке. Картофель введен в культуру примерно 14 тысяч лет назад местным населением Америки, в Европу (Испанию) завезен около 1565 года. В России растение известно с конца 17 века. Со второй половины 18 века его стали широко возделывать, к концу 19 века картофелем было занято более 1,5 млн. га. Картофель - влаголюбивое (особенно во время цветения и клубнеобразования), светолюбивое, довольно холодостойкое растение.

Картофель - культура разностороннего использования. Клубни его содержат в среднем 23,7 % сухих веществ, в том числе 17,5 % крахмала, 0,5% сахара, 1-2 % белка, около 1 % минеральных солей, витамины С, Вь В2, В , РР, К, каротин. Картофель является сырьем для крахмало-паточной и спиртовой промышленности. На корм животным используют клубни, ботву, барду (отход спиртового производства) и мезгу (отход крахмального производства). Убирают картофель после огрубления колшцы и подсыхания столонов [134].

Послеуборочная обработка картофеля и основных овощных культур включает в себя первичную (полевую) послеуборочную обработку и механизированное хранение. После хранения производится предпосадочная обработка продукта, или вторичная (товарная) обработка для реализации [73].

Характерной особенностью производства картофеля и овощей является закладка на хранение больших масс этой продукции. Свойства массы картофеля и овощей, а также ее отдельные компоненты (клубни, корни, плоды, примеси почвы, растительные остатки и др.) влияют как на сам процесс хранения, так и на работу машин, выполняющих различные технологические операции.

Практически все культуры, закладываемые на хранение, как осенью, так и весной разделяют на размерные (весовые) фракции или сортируют (калибруют). При этом осенью (во время уборки) число получаемых фракций ограничивают двумя для снижения уровня повреждений клубней, закладываемых на хранение. При сортировании после хранения возможно разделение на большее число фракций (три - четыре).

Академик В. П. Горячкин указывал [35], что для должной точности разделения картофеля на фракции, клубни необходимо сортировать по массе, которая является критерием запаса питательных веществ. Однородные по этому показателю клубни дают одинаково развитые всходы, что улучшает условия обработки посевов, и способствует повышению урожая. И все же практически повсеместно картофель сортируют по размерам, используя для этого различные устройства.

Функционально-морфологический анализ машин для калибрования тел на фракции

Анализ конструктивно-технологических схем разделения клубней картофеля на фракции по размерным признакам показал, что картофелесортировки должны обеспечивать накопление и подачу исходного продукта (картофельного вороха) на рабочий орган, разделение его на фракции в соответствии с требованиями ГОСТ и выдачу откалиброванных фракций.

Картофелесортировка представляет собой сложную динамическую систему, работающую при изменяющихся внешних воздействиях. В общем случае в предложенной модели функционирования сортировки (рисунок 2.1), входящим воздействием принята переменная, определяющая условия ее работы - это подача картофельного вороха G, которую можно измерить.

Выходными переменными приняты параметры, являющиеся качественными показателями работы сортировок, удельная производительность G№ коэффициент точности сортирования Кт, и повреждаемость клубней картофеля П [73]. На выходные параметры работы сортировки оказывают влияние: 1. параметры картофельного вороха, размерно-массовые характеристики и физико-механические показатели клубней ВК; 2. конструктивно-технологические и настроечные параметры рабочего органа РО; 3. кинематические, конструктивно-технологические и настроечные параметры механизма сортировки М;

Для более полного представления о рабочем процессе обобщенная модель функционирования картофелесортировки может быть разложена на составляющие, соответствующие конструктивно-технологической схеме.

Картофелесортировки могут выполнять различные задачи в процессе послеуборочной и предпосадочной обработки клубней и выделять разные по назначению и величине контролируемого размера фракции. То есть одна и та же сортировка может включаться в различные технологические цепочки. Однако, независимо от целей сортирования, назначения выделяемых фракций, наличия других машин в технологической цепочке, сортировка может быть представлена в виде следующих элементов (рисунок 2.2.): устройства загрузки УЗ, собственно сортировки С и устройства выгрузки откалиброванных фракций УВ. теры, приемные бункеры и т. д.) подают исходный ворох картофеля на рабочие органы сортировки, которые в зависимости от принятого информационного признака разделяют картофель на фракции. При этом рабочие органы должны выполнять две функции: собственно калибрование (выделение проходной фракции) и транспортирование (удаление из зоны калибрования схо-довой фракции). Выделенные фракции отводятся от сортировки с помощью различных устройств выгрузки (транспортеры, контейнеры, устройства заполнения мешкотары и т. д.).

Из анализа существующих на сегодняшний день машин для сортировки клубней картофеля, представленного в главе 1, наиболее экономичными с точки зрения энергопотребления являются картофелесортировки грохотного типа. Но у них имеется недостаток - наличие возвратно-поступательного движения решет. В предлагаемой установке сортировки клубней картофеля центробежного типа этот недостаток устранен. Функционирование исследуемых сортировок (работающих по принципу параллельного сортирования и разделяющих ворох картофеля на три фракции) [57] может быть представлено в виде моделей изображенных на рисунках 2.3 и 2.4.

Устройство загрузки УЗ (наклонный транспортер с приемным бункером и регулируемой скоростью движения ленты) обеспечивает подачу картофельного вороха G на рабочий орган сортировки С, верхнее решето Рь которого выделяет из вороха крупную фракцию картофеля gj и выносит ее к устройству выгрузки УВ (контейнер или транспортер для крупной фракции). Мелкая и средняя фракции проходят сквозь калибрующие ячейки и поступают на нижнее решето Р2. Нижнее решето отделяет среднюю фракцию qi от мелкой q;, средняя сходит с решета, а мелкая проходит сквозь его калибрующие ячейки. Откалиброванные фракции поступают на соответствующие им устройства выгрузки. Принцип действия у сравниваемых машин одинаков.

На выходные параметры работы картофелесортировки удельную производительность вуд, коэффициент точности сортирования Кт, и степень повреждаемости клубней П влияют, как указано выше три группы факторов. 1. Параметры вороха и клубней картофеля ВК. К ним относятся коэффициент формы клубня Кф, процентное содержание различных по массе клубней в ворохе Рк, величина угла трения р. 2. Параметры рабочего органа РО. Площадь S, калибрующей поверхности верхнего и нижнего решета, размер калибрующей ячейки d0; и величина натяжения полотна Т, где і число контролируемых параметров. 3. Параметры механизма сортировки М. В рассматриваемых моделях сортировальных машин различие относиться именно к механизмам. Для сортировки грохотного типа (рисунок 2.3.) это: число оборотов привода п, число скачков ускорения в течение одного цикла движения решет пС)

Размерно-массовые и статистические характеристики клубней и вороха картофеля

Работа сортирующих машин связана с воздействием ее рабочих органов на сортируемый материал. При создании и исследовании машин для сортирования картофеля необходимо учитывать размерно-массовые, статистические и физико-механические свойства клубней и вороха картофеля [39, 40, 46,132].

Для проведения теоретических исследований и при настройке калибрующей поверхности необходимы численные значения статистических характеристик различных фракций наиболее распространенного и перспективного сорта картофеля [119].

Для исследований выбраны как традиционные, так и перспективные для сельского хозяйства Удмуртской Республики сорта картофеля. Исследо вания проводились в течение трех лет с 2002 по 2004 год. Использовался картофель, выращенный на площадях учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» «Июльское» категории суперэлита обладающий ярко выраженными сортовыми признаками.

В соответствии с [105] в хранилище брались выборки несортированного картофеля следующих сортов: «Невский», «Луговской», «Весна», «Жуковский», «Пролисок», «Чародей», «Романа». Объем выборки примерно 500 клубней. Каждая выборка включает в себя три пробы картофеля поступившего с различных посадочных площадей. На параметры вороха и размеры клубней влияет большое количество факторов (состав почвы, увлажненность, количество питательных веществ и т. д.), поэтому наблюдаются значительные их колебания.

Данные замеров линейных размеров и массы клубней сведены в таблицы, обработаны по стандартной программе пошаговой множественной регрессии. Полученные статистические характеристики клубней и вороха для сорта «Невский» приведены в таблице 3.1.

Изменение линейных размеров клубней в ворохе, зависимость между размерами клубней, их массой, и коэффициентом формы для этого же сорта приведены на рисунках 3.1, 3.2, 3.3, 3.4.

Аналогичные зависимости для других сортов приведены в приложении 2.

Разбивка вороха на фракции приведена в соответствии с требованиями ГОСТ 7001-91 «Картофель семенной. Технические условия» и ГОСТ 7176-85 «Картофель свежий продовольственный, заготовляемый и поставляемый»

Анализируя графики можно заключить, что dmin (толщина) клубней наиболее стабильный размер, следовательно, при калибровании по толщине картофеля сортировки будут иметь наиболее высокую точность и минимальное количество настроек (регулировок) калибрующих поверхностей в процессе работы. Зависимости, полученные для других сортов аналогичны.

Известно [73, 106], что распределение размеров картофеля в ворохе подчиняется нормальному закону. Используя методы математической статистики по методике, изложенной в [29, 37, 38], сравним суммарные данные по всем пробам. Центрированные и нормированные графики распределения линейных размеров клубней и нормального распределения приведены на рисунке 3.5.

Анализ графиков показывает, что закон распределения толщины клубня наиболее полно соответствует закону нормального распределения. Можно сделать вывод, что при калибровании картофеля по его линейным размерам предпочтение следует отдавать рабочим органам, разделяющим картофель по толщине клубня, как по наиболее прогнозируемому и стабильному размеру.

С целью повышения точности разделения картофельного вороха на фракции применяем теорию распознавания образов [31, 131], которая в данных условиях позволяет определить оптимальный размер калибрующего отверстия.

В качестве информационного признака, определяющего принадлежность клубня к той или иной фракции, выбираем толщину клубня. Задача заключается в том, чтобы по наблюдаемому значению толщины клубня dmin определить принадлежность его к соответствующей фракции.

Вариационные характеристики толщины клубня от его массы, толщины и dmax приведены на рисунках 3.6, 3.7.

Вариационные кривые позволяют определить размер калибрующих отверстий, обеспечивающий максимальную точность сортирования. Оптимальная граница разделения фракций проходит через точку, являющуюся вертикальной проекцией пересечения кривых (рисунок 3.6). При сортировании товарного картофеля размер щели верхнего решета, отделяющего крупные клубни, должен быть 46 мм. На нижнем решете, разделяющем среднюю и мелкую фракции - 40 мм. При сортировании семенного картофеля ширина калибрующего отверстия должна быть 51 и 25 мм (рисунок 3.7.) соответственно для верхнего и нижнего решета

Программа проведения экспериментальных исследований

Целью экспериментальных исследований является проверка установленных теоретических предпосылок процесса сортирования и определение рациональных параметров и режимов работы центробежного сепарирующего устройства с жестко-эластичной рабочей поверхностью в форме удлиненных шестигранных ячеек.

Программа включает проведение лабораторных, лабораторно-полевых и производственных исследований. В соответствии с поставленной целью программа исследований в лабораторных условиях предусматривает решение следующих задач: - разработать и изготовить макет сортирующего устройства центробежного типа с жестко-эластичной рабочей поверхностью; - изучить влияние конструктивных параметров и режимов работы центробежного классификатора с жестко-эластичной рабочей поверхностью на характер движения клубней по решету и коэффициент точности сортирования посредством физических моделей и клубней картофеля; - выявить оптимальные параметры и режимы работы классификатора, обеспечивающие при максимальной производительности высокую точность сортирования и минимальный процент повреждения клубней.

В производственных условиях программа исследований предусматривает решение следующих задач: - проверить устойчивость протекания процесса сортирования картофеля и степень повреждений клубней предлагаемым устройством; - определить энергетические затраты при работе классификатора; - определить технико-экономические показатели классификатора; - провести производственные испытания экспериментальной центробежной сортировки в сравнении с грохотным сортирующим устройством.

Методика экспериментальных исследований

Для проведения экспериментальных исследований необходимы численные значения статистических характеристик различных фракций наиболее распространенного и перспективного сорта картофеля.

Учитывая, что ценность результатов опыта зависит от типичности условий его проведения [51], при выборе следует остановиться на сорте со средним показателем коэффициента формы клубней, то есть в пределах 1,3...1,4.

Из насыпи в различных местах хранилища берется проба несортированного картофеля. Объем выборки должен быть массой не менее 100 кг, с расчетом наличия в ней 100... 150 шт. клубней в каждой фракции.

Согласно ГОСТ 7176-85 «Картофель свежий продовольственный, заготовляемый и поставляемый» клубни подразделяются на фракции: для сортов с удлиненной формой клубней dmax= 25...30 мм, для сортов с округло-овальной формой dmax = 30...45 мм. Либо по ГОСТ 7001-91 «Картофель се-меной» разбивка на фракции осуществляется: для сортов с удлиненной формой клубней dmax= 28...55 мм, для сортов с округло-овальной формой dmax = 30.. .60 мм. Для определения размерно-массовых характеристик по требованиям ОСТ 10.8.5-87 [148] используются весы ВЛТК-500 и штангенциркуль. Каждый клубень пробы взвешивается с точностью до 1 г и измеряется его длина, ширина и толщина с точностью до 1 мм.

Значения размерно-массовых характеристик заносятся в таблицы и полученные данные обрабатываются методом математической статистики на ЭВМ по стандартной программе пошаговой множественной регрессии.

При этом по методике, изложенной в ОСТ 10.8.5-87, для каждой фракции и каждого линейного размера определяется среднее значение, среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации. По данным выборки определяется коэффициент формы клубня и процентное содержание клубней в каждой фракции по весу.

По полученным данным строятся графики распределения размеров в данной выборке картофеля, зависимость между размерами клубня и его массой, действительные и теоретические вариационные характеристики размера клубня от его массы по фракциям. См. гл. 3 и приложение 2.

Объектом исследований является процесс работы макетного образца центробежного классификатора с жестко-эластичной рабочей поверхностью.

На рисунке 4.1 изображена схема предлагаемой установки для сортирования картофеля. Установка состоит из приемного бункера ], вращающихся решет 2 и 3, конвейера вывода крупной фракции 4, конвейера вывода средней фракции 5. Сетка решета 6 крепится к ободу 7, причем диаметр обода решета меньше диаметра сетки, выполненной в виде круга, поэтому сетка, имеет прогиб, угол наклона. Под верхним решетом установлен бункер 8 для средней и мелкой фракции, под нижним решетом - бункер 9 для мелкой фракции. Ролики 10 находятся в зацеплении с ободом решета 7. Решета приводятся в движение электродвигателем постоянного тока 11 мощностью 1,5 кВт через ременную и фрикционную передачи. Транспортер 12 для вывода мелкой фракции. Классификатор изготовлен по схеме, обеспечивающий параллельное сортирование.

Установка работает следующим образом. Исходный материал подается в приемный бункер 1, попадает на первое вращающееся решето, сетка 6 которого имеет прогиб. Решето вращается с определенной угловой скоростью.