ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОТРАВМИРОВАНИЯ СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И РЖИ ПРИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ И ПУТЕЙ ЕГО СНИЖЕНИЯ Анатолий, Алексеевич Панов




Анатолий, Алексеевич Панов. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОТРАВМИРОВАНИЯ СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И РЖИ ПРИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ И ПУТЕЙ ЕГО СНИЖЕНИЯ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 05.20.01; 06.01.09 / Анатолий Алексеевич Панов; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1981.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Июльский 1978 года Пленум ЦК КПСС наметил получение в одиннадцатой пятилетке (1981— 1985 гг.) / среднегодового валового сбора оерна до 238— 243 млн. тонн, а к 1990 году до одной тонны на человека в среднем. Рост урожайности будет обеспечиваться путем целого комплекса мероприятий и в том числе улучшения семеноводства.

Практика убедительно доказала, что без доброкачественных сеямн добиться серьезного повышения урожайности зерновых культур нельзя. Урожайные же качества семян во-многом зависят от степени механического повреждения (травмирования) семенного материала, в т. ч. и от микроповреждений. По имеющимся данным, потерн урожая колосовых культур составляют до 10 кг/га зерна на каждый процент, микропо-врежденных семян.,Следовательно, решение проблемы сокращения механического травмирования семян в период послеуборочной обработки обеспечит большие материальные и.экономические выгоды. Особенно ощутимо эти выгоды проявятся в условиях промышленного семеноводства, которое предполагает концентрацию послеуборочной обработки семян при полной механизации процессов. А это неизбежно активизирует механическое воздействие на семена и создает предпосылки для увеличения повреждаемости их.

Проведено*много исследований повреждаемости семян при послеуборочной обработке. Однако они чаще касаются определения степени травмирования семян отдельными машинами и механизмами, так как основная масса семян после уборки, все еще доводится до норм семенного стандарта не на поточных линиях, а на разрозненно работающих семеочиститель* ных и сортировальных машинах. Результаты исследований различных авторов нередко бывают противоречивы ввиду отсутствия специальной методики определения величины мнкро-повреждаемости семян при послеуборочной обработке. Изученность природы, механизма и закономерностей,возникновения травм-семян при послеуборочной обработке еще недоста-.

точна, В связи с чем было невозможно дать-исчерпывающие рекомендации по-сокращению повреждаемости семян.на этом этапе их производства.

Цель и задачи исследований. В последние годы в сельско
хозяйственное производство широко внедряются различные
установки активного вентилирования для сушки семян повы
шенной влажности. Делаются попытки включения их в поточ
ные линии и разрабатываются типовые проекты с целью обес-
печения нужд промышленного семеноводства. Вместе с тем
исследований по возможному тра мирова нию семян при такой
технологии-послеуборочной -обработки -семенного материала'
не ведется. В этой связи целью настоящей работы явилось
изучение мнкроповреждаемостн семян при -послеуборочной
обработке их с применением для сушки-семенной массы-уста-
новок активного вентилирования напольного- типа, а также
влияния мнкротравм на силу роста, лабораторную и полевую
всхожесть семян и изыскание оптимальной технологии после-
уборочной обработки семян.в условиях повышенной влажно
сти, обеспечивающей минимальное микротравмнрование.се
менного материала* В задачи исследований входили: I—ис
следование в производственных условиях мнкроповреждае
мостн семян озимой пшеницы и ржн при.послеуборочной об
работке с применением для сушки семейной массы установок
активного вентилирования напольного типа и разрозненных
семеочнстительных и сортировальных машин; 2 — разработка
поточной линии послеуборочной .обработки семян с«сушкой
семенной массы в потоке установками активного вентилиро
вания; 3 — изучение мнкроповреждаемостн семян и> возмож
ностей ее сокращения при поточной послеуборочной обработ
ке с применением для сушки семенной массы в потоке уста
новок активного вентилирования; 4 — определение влияния
микроповреждений на силу роста, лабораторную и полевую
всхожесть семян, определение экономической эффективности
исследуемых.приемов; 5 — разработка и проверка оптималь
ной поточной технологии послеуборочной обработки семян по- ч
вышенной влажности на базе установок активного вентили
рования напольного типа. '- ""

Научная новизна. В результате проведенных исследований определены величины микроповреждаемости семян при; различных технологиях послеуборочной обработки семян, в целом и на отдельных этапах. Дополнена и конкретизирована методика определения травмирования- семян применительно к,послеуборочной обработке. Систематизированы.факторы внешней среды, вызывающие травмирование семян,'Определен основной вид травмирования.семян при послеуборочной, обработке—абразивный износ. 'Выведены .уравнения регрессии,для абразивного износа семянн путем многофак-'

торного эксперимента получсньї . коэффициенты линейные уравнений регрессии, характеризующие влияние применяемых и предлагаемых к применению материалов для создания объектов послеуборочной обработки семян на повреждаемость семенного материала.' Получена формула для'определения повторного микроповреждения семян. Определено влияние мнкротравм, полученных при послеуборочной обработке, на силу роста, лабораторную н полевую всхожесть семян. Выведены формулы для расчета производительности, поточных пунктов послеуборочной обработки семян, создаваемых на базе установок активного вентилирования напольного типа. Практическая ценность. В результате исследований определены пути сокращения травмирования семян при послеуборочной обработке; разработана и проверена в производствен-' пых.условиях поточная линия послеуборочной обработки семян с сушкой семенной массы установками активного вентилирования; создан оптимальный вариант установки активного вентилирования напольного типа для сушки семян — дву-г скатная сушилка семенного зерна; разработана и внедрена оптимальная технология послеуборочной обработки семян в зонах-повышенной влажности с сушкой семенной массы на двускатной сушилке; на базе оптимальной технологии разработана для/зон повышенной влажности серия тнпо-размеров пунктов послеуборочной обработки семян зерновых культур, обеспечивающих минимальное травмирование их. Разработана и внедряется принципиально новая установка активного вентилирования напольного типа для сушки семян повышенной влажности — камерная сушилка.

Реализация результатов исследований. По материалам исследований, под руководством и при участии автора разработаны и построены поточные пункты послеуборочной обработки семян зерновых культур на базе'установок активного вентилирования напольного типа в совхозах им. Тимирязева и «Краснозаводский» Московской области. Совместно с Гомельским филиалом республиканского проектно-нзыскатсль-ского института «Белколхозпроект» разработаны и внедрены в колхозе им. Дзержинского Речицкого района Гомельской области двускатная сушилка семенного зерна и суншльно-очи-стнтельный двухлинейный поточный комплекс для послеубо* рочной обработки семян зерновых культур. Под руководством и при участии автора разработан проект поточного четырех-линейнего пункта послеуборочной обработки семян зерновых культур для колхоза им. Ленина. Новомосковского района Тульской области производительностью 5000 тонн готовых семян за сезон.. Строительство одной поточной линии этого пункта завершено. Для сушки семян предусмотрены камер-

3,

іШе сушилки. Линия б уборку (98U года, работала на полную мощность.

Апробация. Результаты исследований доложены и получи-' ли. положительную оценку на семинарах по послеуборочной обработке семян зерновых культур, проведенных в совхозе «.Краснозаводскнй» Московской области в 1973 и 1974 годах; на Техническом совете Гомельского облисполкома БССР в 1977 году к на Научно-технической конференции ТСХЛ в

1979 году, а также на семинаре ВАСХНИЛ по проблеме
«Селекция, семеноводство и технология возделывания ржи»-

н на Всесоюзном . семинаре Сортсемнрома СССР ио теме «О работе сортосеменоводческнх объединений но дальнейшему, улучшению семеноводства зерновых культур», проведенных в' ч

1980 году на ВДНХ СССР.

Публикация, По материалам диссертации опубликована 21- работа.

Объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, вы- ' * водов, предложений производству, списка использованной ли-, тературы, включающего 228 источников, в том. числе 12. на иностранных языках. Работа содержит 13 таблиц, 30 рисунков и 6 приложений.

Место, условия, материал и методика проведения исследований

.' Исследования по изучению повреждаемости семян и-технологий послеуборочной обработки проводились в два этапа: в 1966—1970 годах в совхозе им. Тимирязева Мытищинского района и в 1971:—1978 годах в совхозе «Краснозаводский» Загорского района Московской области. Оба хозяйства располо- ' | жены к северу от Москвы. В уборочный период в этой зоне от 1 до 8 дней в декаду выпадают осадки, поэтому . влажность семенной массы, поступающей от зернокмбайнов на после- ' уборочную обработку, обычно выше критической и часто достигает 25% и более при засоренности до 12—18 процентов.

В основу методики исследования микроповреждения семян -положен метод обнаружения ловреждення'семян под лупой с предварительным окрашиванием их 0,1% раствором эозина. '

Сила роста и лабораторная всхожесть образцов исследуемых семян определялись но действующим ГОСТам в контрольно-семенной лабораторії Мытищинского района Московской области, а полевая всхожесть на однорядкових делянках— на полях Опытной станции полеводства и льноводства ТСХЛ к совхоза им. Тимирязева. Математическая обработка опытных данных проводилась методом дисперсионного анализа. Лабораторные опыты.по травмированию семян трением 4

прбвбдились на> кафедре мехагішаШш сельскохозяйственного
производства ТСХА но методике многофакторного экспери
мента. . - ' - . ' - , . . ' ; -.

Все исследования проводились на семенах пшеницы Миро- ' новская 808 и ржи. Гибридная 2, Харьковская 46,'

- '.