Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур Михайлов Василий Андреевич

Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур
<
Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур
>



Михайлов Василий Андреевич. Исследование процесса очагового внесения твердых минеральных удобрений одновременно с посевом технических культур : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Белгород, 2006 121 с. РГБ ОД, 61:06-5/3096

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования 9

1.1 Способы внесения минеральных удобрений и их агроэкономическая эффективность 9

1.2 Анализ развития средств механизации внутрипочвенного локального внесения минеральных удобрений 23

1.3 Состояние и тенденция развития дозирующих устройств твердых минеральных удобрений 28

1.4 Цель и задачи исследования 34

2. Обоснование конструкторско-технологической схемы секции сеялки для посева технических культур с очаговым внесением минеральных удобрений и параметров тукового сошника 37

2.1. Изыскание конструкторско-технологической схемы секции сеялки для посева технических культур с очаговым внесением минеральных удобрений 37

2.2 Моделирование процесса формирования очагов удобрений в почве 40

2.3. Обоснование параметров порционного делителя минеральных удобрений 53

2.3.1. Обоснование количества лопаток и места установки упоров в корпусе ПДМУ 53

2.3.2. Обоснование геометрических размеров лопатки 53

2.3.3. Обоснование геометрических размеров корпуса порционного

делителя минеральных удобрений 57

2.4 Обоснование конструкторско-технологических параметров стойки-тукопровода 57

2.4.1. Обоснование длины и толщины сечения полости стойки-тукопровода 57

2.4.2. Обоснование параметров щелеобразователя 58

2.5 Обоснование передаточного отношения привода порционного дели

теля минеральных удобрений 61

3. Программа, методика проведения экспериментальных исследований и их анализ 63

3.1. Методика определения характера распределения поперечных размеров гранулированных минеральных удобрений 64

3.2 Методика лабораторных испытаний тукового сошника 65

3.2.1 Методика определения зависимости расстояния от спинки стойки-тукопровода до линии смыкания стенок щели в функции её ширины и скорости движения 67

3.2.2 Определения закономерности формирования очагов минеральных удобрений в зависимости от скорости агрегата 69

3.2.3. Методика определения тягового сопротивления тукового сошника 73

3.3. Методика определения характеристик почвы 75

3.3.1. Методика определения влажности почвы 75

3.3.2. Методика определения плотности почвы 76

4. Расчет параметров тукового сошника для внесения минеральных удобрений в виде очагов 77

4.1 Определение ширины сечения ПДМУ и полости стойки-тукопровода 77

4.2 Определение параметров лопатки ПДМУ 78

4.3 Определение размеров сечения полости стойки-тукопровода 84

4.4 Определение угла наклона рабочей кромки и длины щелеобразователя стойки-тукопровода 85

4.5 Определение передаточного отношения привода ПДМУ 86

4 5. Агроэкономическая эффективность использования сеялки для посева технических культур с очаговым внесением минеральных удобрений 88

Общие выводы 94

Список использованных источников 96

Приложения 109

Введение к работе

Наукой и передовой практикой установлено, что наряду с другими мероприятиями, внесение удобрений обеспечивает половину прибавки урожая сельскохозяйственных культур. В настоящее время большая часть минеральных удобрений вносится разбросным способом с последующей их заделкой различными почвообрабатывающими орудиями. При этом до 50 % удобрений размещаются в верхнем (0-10 см) пересыхающем слое и не в полной мере используются растениями. Локальное вдольрядное внесение удобрений, в сравнении с разбросным, обеспечивает прибавку урожая кукурузы на зерно до 14,4 ц/га, подсолнечника - 5,6 ц/га и корнеплодов - 6 ц/га. Пунктирный или гнездовой посев пропашных культур (кукуруза, подсолнечник и др.) выдвигает новые требования к питанию растений - индивидуальное, т.е. внесение удобрений в виде очагов одновременно с посевом, что позволит в большей мере повысить эффективность внутрипочвенного локального их внесения.

Поэтому разработка сеялки для посева технических культур, обеспечивающей синхронную подачу семян и порций удобрений в виде очагов, расположенных в стороне и нише их, является актуальной народнохозяйственной проблемой.

Цель работы - повышение эффективности использования твердых минеральных удобрений путем очагового их внесения одновременно с посевом технических культур.

Объект исследования - процесс формирования очагов твердых минеральных удобрений при внесении их одновременно с посевом технических культур.

Предмет исследования - закономерности формирования очагов твердых минеральных удобрений в почве вдоль прохода агрегата.

Научная гипотеза - очаговое внесение минеральных удобрений в большей степени повысит их использование корневой системой технических культур.

Научная новизна заключается в: конструкторско-технологической схеме секции сеялки для посева технических культур, обеспечивающей синхронный высев семян и удобрений в виде очагов; аналитической модели процесса формирования очагов твердых минеральных удобрений в почве, учитывающей технологические параметры сева технических культур, гранулометрический состав удобрений и позволяющей определить основные конструктивные параметры тукового сошника (порционного делителя и стойки-тукопровода).

Практическая значимость заключается в методике инженерного расчета основных конструктивных параметров тукового сошника, обеспечивающего размещение удобрений в почве в виде очагов, а также в результатах аналитических и экспериментальных исследований.

Методика исследований - аналитические исследования выполнены на основе математического моделирования. Эксперименты проводились в лабораторных условиях с использованием почвенного канала и привлечением аналитической лаборатории по определению количества удобрений в образцах почвы. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методом вариационной статистики с применением ЭВМ.

Реализация результатов исследований. Работа выполнена, согласна плана научно-исследовательских работ Департамента АПК правительства Белгородской области на 2000-2003 г. по теме: «Разработка, изготовление и испытание комбинированного сошника сеялки». Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе и дипломном проектировании студентами инженерного факультета Белгородской ГСХА.

8 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: в Белгородской ГСХА (2001-2004 г.), Воронежском ГАУ (2005 г.). Макетный образец сошника в 2002 году демонстрировался на ВВЦ (см. приложение 10).

На защиту выносится: аналитическая модель процесса формирования очагов удобрений в почве, учитывающая технологические параметры сева технических культур, гранулометрический состав удобрений и позволяющая определить основные конструктивные параметры тукового сошника; результаты исследования по обоснованию конструктивных параметров тукового сошника.

Способы внесения минеральных удобрений и их агроэкономическая эффективность

Слово «удобрение» в русском языке имеет двоякий смысл. Во-первых, им обозначают сам технологический процесс удобрения почвы, во-вторых, его используют для обозначения применяемых для этой цели веществ. Под удобрениями понимают вещества, предназначенные для улучшения питания растений и повышения плодородия почв в целях увеличения урожая с/х культур [124]. Они содержат основные элементы питания растений: фосфор Р, калий К, азот N и вещества, которые улучшают физические, химические и биологические свойства почвы и тем самым способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Оптимальное обеспечение посевов культурных растений питательными веществами, путем целенаправленного применения высоких доз минеральных удобрений, одно из важнейших мероприятий для интенсификации с/х производства. Внесенные удобрения оказывают значительное воздействие на почву: обогащают ее питательными веществами, изменяют реакцию почвенного раствора, интенсивность и характер микробиологических процессов, и другие свойства почвы, определяющие ее плодородие [100]. Чем больше повышается уровень применения удобрений, тем важнее использовать в полном объеме научные знания и практический опыт, чтобы обеспечить этим высокую экономическую эффективность удобрений и исключить ошибки в применении удобрений, которые могут привести к снижению урожая и его качества. При этом удобрения должны всегда рассматриваться как составная часть системы производства растениеводческой продукции. Различают удобрения минеральные и органические [65; 100; 124].

В настоящие время возможности расширения пахотных угодий резко сократились, в связи с этим остро встал вопрос об интенсивности их использования. За последние 12 лет общая площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 24 млн. га, пашни - 22 млн. га. В стране практически прекратился выпуск машин для внесения удобрений. Если в 1986 - 1990 гг. в среднем в год их поставлялось селу около 100 тысяч в год, то уже в 1998 г. продано всего лишь 250 штук, а в 2002 - 56 штук [112].

Всемерное повышение эффективности химизации земледелия неразрывно связано с рациональным применением удобрений и, в частности, со способами и сроками их внесения.

В Европейских странах и США давно признано, что без минеральных удобрений невозможно экономически целесообразное ведение сельского хозяйства. За период с 1987 года по 2000 год общая мировая потребность в минеральных удобрениях возросла почти в два раза. В России за последнее 10-е применение минеральных удобрений сократилось в восемь раз, следствием чего стало резкое снижение урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур [3]. Причиной этого является ограниченное финансирование подразделений с/х области, все больший рост цен на энергоносители [100].

В 1995 - 1999 г.г. по сравнению с 1984 - 1989 г.г. применение минеральных удобрений в Белгородской области сократилось в 4,3 раза, органических в 2,4 раза. В результате урожайность сахарной свеклы уменьшилась в 1,5 раза, кукурузы на силос в 1,7 раза, озимой пшеницы в 1,3 раза [3]. Поэтому поступательное развитие земледелия области и страны в целом может быть связано только с увеличением использования минеральных удобрений, так как на органической системе удобрений отмечается увеличение количества и массы наиболее вредоносной группы сорняков - многолетних [51].

Потребность земледелия России в минеральных удобрениях на 2010 г. определяется исходя из намеченных объемов производства сельскохозяйственной продукции (120 млн. т зерна, 35 млн. т сахарной свеклы, 40 млн. т картофеля, 6 млн. т подсолнечника, 50 млн. т кормов) и фактического уровня плодородии пахотных почв с учетом структуры посевов на фактическую посевную площадь 85 млн. га и составляет 8,46 млн. т д.в., в т.ч. азотных 4,2 млн. т, фосфорных 1,19 млн. т, калийных 3,07 млн. т. Расчет основан на воз 11

мещении выноса основных элементов питания продукцией земледелия при частичном покрытия этого выноса за счет почвенного плодородия и внесении удобрений. Дополнительный чистый доход от использования минеральных удобрений в отечественном земледелии (без учета органических удобрений) составит 92,5 млрд. руб. при затратах, связанных с их применением 66 млрд. руб. Окупаемость 1 рубля затрат будет равна 2,3 рубля при рентабельности 130%.

В связи с большим разнообразием почвенно-климатических условий в нашей стране эффективность удобрений в различных почвенных зонах неодинакова, о чем свидетельствуют материалы географической сетки опытов с удобрениями Всесоюзного научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова и других НИИ, а также данные полевых опытов, проводимых проектноизыскательскими станциями в производственных условиях.

В нашей стране почти все почвы нуждаются в удобрениях, и их внесение дает экономически оправданные прибавки урожая [8].

Фосфорно-калийные удобрения ускоряют созревание и усиливают сопротивление поражению ржавчиной, благоприятствуют лучшему укоренению растений и накоплению в них Сахаров. Калийные удобрения усиливают процесс фотосинтеза, повышают засухоустойчивость растений [97].

Как показали расчеты [48], при средней урожайности всех культур севооборота, возделываемых без удобрений, равной 42,6 ц/га зерновых единиц, с 1 га обыкновенного чернозема ежегодно отчуждается 89 кг азота, 24 кг фосфора и 100 кг калия. С применением 86,3 кг/га NPK с соотношением N:P:K = 1:0,6:1,2 продуктивность севооборота возрастает в среднем на 7,4 ц/га ежегодно, но баланс азота и калия в почве фактически остается дефицитным. При увеличении дозы удобрений до 172 кг/га NPK и сохранении того же соотношения элементов питания дефицит азота снижается до 75 кг/га, калия -до 52 кг/га и устанавливается положительный баланс фосфора. Фосфорные удобрения оказывают наиболее сильное действие на черноземах и дерново-подзолистых почвах. При этом на дерново-подзолистых почвах прибавка урожая ярового ячменя на 50 - 53% обусловлена действием азотных удобрений, на 20 - 28% - фосфорных и 19 - 29% - калийных удобрений [8].

На основании результатов длительных стационарных опытов, проведенных в различных почвенно-климатических условиях Центрально-Черноземной зоны, выявлено, что внесение в севооборотах 140 - 170 кг/га NPK позволяет получить наибольший урожай культур лучшего качества и повысить продуктивность севооборота в целом на 20 - 30% [75]. Применение такого количества удобрений экономически оправдано. Чистый доход с гектара с увеличением дозы удобрений до 170 кг/га повышается, хотя снижается их окупаемость [48].

Изыскание конструкторско-технологической схемы секции сеялки для посева технических культур с очаговым внесением минеральных удобрений

Из проведенного литературного обзора следует, что перспективным способом применения удобрений является локальный, с ориентированным размещением удобрений относительно корневой системы растений, т.е. в виде очагов. Анализ отечественной и зарубежной патентной литературы указывает на рост количества технических решений, обеспечивающих совмещение операций сева технических культур с одновременным внесением минеральных удобрений, а также устройств для их очагового внесения. Это не случайно, т.к. одно из преимуществ очагового внесения удобрений заключается в том, что в очаге создается концентрация удобрений, наиболее благоприятная для усвоения растениями питательных элементов и не задерживается усвоение воды остальной частью корневой системы, не находящейся под влиянием повышенной концентрации удобрений. Поэтому возникает необходимость в разработке устройства, позволяющего осуществлять внутрипочвенное внесение минеральных удобрений в виде очагов одновременно с севом сельскохозяйственных культур.

Решение поставленной задачи осуществляется на примере посева технических культур по их традиционной технологии [46, 61, 64, 101; 98, 50]: внесение удобрений, подготовка почвы, посев. При этом преследуется цель совмещения операций.

В этом случае, исключается разрыв во времени между операциями по подготовке почвы к посеву и посевом [116], то есть предотвращается иссушение почвы, что способствует получению дружных всходов и достигается ориентированное размещение удобрений относительно корневой системы растений, что так же обеспечивает значительную прибавку урожая [39]. Секция сеялки для посева технических культур (рис. 2.1) состоит из двух бункеров: семенного 1 и тукового 2. В нижней части каждого бункера установлены высевающие аппараты, соответственно пневматический 3 для семян и туковый 4 для удобрений. Пневматический высевающий аппарат 3 при помощи семяпровода 5 соединен с сошником-семенаправителем 7, который служит для заделки семян в почву. Сзади сошника-семенаправителя 7 расположен каток 8. Туковысевающий аппарат 4 при помощи тукопровода 6 соединен с туковым сошником 10, который состоит из порционного делителя минеральных удобрений 9 (в дальнейшем ПДМУ), установленным непосредственно на стойку-тукопровод 19.

ПДМУ (рис. 2.1.) состоит из корпуса 11, в котором установлен горизонтальный вал 12 с лопатками 13, выполненными из пружинной стали. Лопатки 13 вместе с корпусом 12 образуют ячейки 14. Порционную подачу удобрений обеспечивает упор 15, который тормозит лопатку 13. В верхней и нижней части выполнены соответственно загрузочное 16 и выгрузное 17 окна. Привод ПДМУ (не показан) осуществляется при помощи цепных передач от опорно-приводного колеса сеялки.

Поскольку секция выполняет предпосевную культивацию и посев одновременно, то в основу сошника положена стрельчатая лапа 18, которая закреплена на стойке-тукопроводе 19. С целью образования щели в почве для размещения минеральных удобрений под лапой 18 установлен обратный клин 20. В нижней части стойки-тукопровода выполнен косой вырез под углом у на высоту ленты (очага). Для защиты выреза от забивания почвой шарнирно установлен клапан с противовесом 21, который в верхней части выполнен шире. Сошник к сеялке крепиться при помощи кронштейна 22.

Секция сеялки для посева технических культур работает следующим образом. В момент опускания сошника, шарнирно установленный клапан с противовесом 21 находится в положении «закрыто», что защищает косой вырез (выполненный под углом у) от забивания почвой. При движении сошника 10 происходит заглубление стрельчатой лапы 18. Почва воздействует на верхнюю часть клапана 21, и открывает его. Удобрения от туковысевающего аппарата 4 по тукопроводу 6 через загрузочное окно 16, поступают в ячейки 14 ПДМУ 9, накапливаясь там.

Привод ПДМУ осуществляется посредством цепных передач (не показано) от опорно-приводного колеса сеялки. Лопатка 13 ПДМУ 9 тормозится упором 13, что обеспечивает порционное дозирование минеральных удобрений. При достижении изгибающего усилия, действующего на лопатку 13, больше чем их жесткость, последняя выходит из зацепления с ним и резко занимает свое исходное положение, при этом ячейка 14 совпадает с выгрузным окном 17. Удобрения попадают в стойку-тукопровод 19 сошника 10 и далее в бороздку, образованную обратным клином 20. За счет косого выреза, выполненного под углом у, удобрения фиксируются в почве вертикально в виде очагов. Семена от высевающего аппарата 3 по семяпроводу 5 поступают в сошник-семенаправитель 7 и заделываются им в почву выше на величину и в стороне на величину Рг (см. рис. 2.1). Идущий следом за сошником-семенаправителем 7 каток 8 уплотняет почву. Кроме того, семена технических культур заделываются над очагом удобрений синхронно, на одном и том же расстоянии Pj = 1/j, где] - количество растений на погонном метре.

Таджикский научно-исследовательский институт земледелия разработал устройства для внесения минеральных удобрений в почву, позволяющие размещать удобрения в виде очагов, у которых дозирующие устройства располагаются в нижней части стойки-тукопровода. Но такая конструкция усложняет привод дозирующего устройства и снижает его надежность.

Определения закономерности формирования очагов минеральных удобрений в зависимости от скорости агрегата

Наибольшая урожайность подсолнечника обеспечивается при оптимальной густоте посевов в конкретных почвенно-климатических условиях. Увеличение густоты посева сверх оптимальной приводит к повышению расхода питательных веществ и воды из почвы для формирования вегетативных органов растений, что зачастую, особенно в условиях недостаточного увлажнения, обусловливает недобор урожая семян. При механизированном выращивании подсолнечника густота растений предопределяется нормой посева семян. Во время сева нет возможности достоверно предопределить, как сложатся метеорологические условия для развития растений, в том числе и после цветения. Поэтому для практики наиболее приемлемо ориентироваться на оптимальную густоту растений, установленной наукой и передовым опытом в условиях каждой зоны [98].

В производственных условиях на пунктирных посевах получают урожаи больше, чем на квадратно-гнездовых. Это объясняется тем, что во время рыхления междурядий на пунктирных посевах растения повреждаются меньше, в результате чего густота продуктивных растений ко времени уборки бывает больше, чем на квадратно-гнездовых [98].

Оптимальная доза внесения семян подсолнечника составляет 5-8 кг/га. Опытными учреждениями установлено густота стояния растений подсолнечника, в зависимости от климатических условий, 15-35 штук на 10 м рядка 101]. Глубина посева семян районированного подсолнечника во влажный слой почвы 6-8 см, не недостаточно влажный - 8 - 10 см, а гибридов 4-5 см [115, 101]. На тяжелых суглинистых почвах ее несколько уменьшают, а на легких супесчаных почвах - увеличивают. При посеве подсолнечника удобрения размещают одной или двумя лентами на расстоянии 6 - 10 см от рядка на глубину 10-12 см, что не уступает по эффективности внесению их осенью под зябь [115, 101].

Высокая эффективность удобрений, внесенных в рядки, достигается лишь на полях, где основное удобрение не вносили или дозы его были недостаточны [98]. Эффективным средством наиболее быстрого и значительного повышения урожая семян является внесение под подсолнечник рекомендуемых норм минеральных удобрений [98]. На основании рекомендаций, разработанных научными учреждениями, доза внесения минеральных удобрений под подсолнечник для лесостепной части ЦЧЗ равна - N6oP9oK6o [115, 98].

В исследованиях опытной сети ВНИС и других научных учреждений при использовании на посев плодов односемянных сортов сахарной свеклы обеспечивающих довольно высокую полевую всхожесть (50 - 60 %), оказывалось целесообразно вносить по 18 - 22 шт. семян на погонном метре. Для полной механизации работ по формированию насаждений сахарной свеклы ВНИС рекомендует на чистых от сорняков полях с применением системы гербицидов для их полного подавления и эффективных мер защиты всходов от вредителей и болезней высевать от 9 до 14 плодов на 1 м рядка (при всхожести однородных семян не ниже 85 %) [115].

В США и Западной Европе норма высева семян сахарной свеклы составляет 3,5 - 4,5 кг/га. В Германии семена свеклы высевают сеялками точного высева А-697 с интервалом 13,5 см [101].

Глубина посева сахарной свеклы должна быть минимальной при условии покрытия семян рыхлой почвой и контактирования их с влажной ненарушенной капиллярной системой, обеспечивающей подток почвенной влаги. При высококачественной предпосевной обработки и достаточном увлажнении оптимальная глубина заделки семян на средних и тяжелых почвах 2-3 см, в условиях недостаточного увлажнения и на легких почвах - 3 - 4 см. В условиях засушливой весны ее увеличивают до 4 - 5 см [115, 101,42].

Основными элементами питания являются азот, фосфор и калий. Примерное соотношение их для свекловичных полей черноземных почв 1:(1,0-1,2):(0,8 - 1,0). Первостепенное значение для получения высоких урожаев сахара имеет правильное определение количества вносимых азотных удобрений. С повышением доз азота до 120 - 180 кг/га (в зависимости от почвенных условий) урожайность корнеплодов возрастает, но одновременно снижается их сахаристость и увеличивается содержание мелассообразователей [42]. При дальнейшем повышении доз азота сахаристость продолжает снижаться, ухудшается лежкость и технологические качества корнеплодов, намечается тенденция к снижению урожайности. Оптимальная доза внесения азота, при которой получается оптимальное соотношение урожайности свеклы и ее сахаристости, равняется 130 кг/га. Лучшим основным азотным удобрением является селитра [42]. Для удовлетворения потребностей в калии под сахарну свеклу на типичных и выщелоченных черноземах предпочтительней применять смешанную 40-процентную калийную соль [42].

Более устойчивый эффект обеспечивает применение трех основных элементов питания и для получения урожая сахарной свеклы 450 ц/га для большинства районов свеклосеяния оптимальная доза удобрения составляет Ni3oPi6oKi4o- Удобрения вносят локально-ленточным способом, при этом их лента располагается на 2 - 3 см глубже семян и на расстоянии 5 - 7 см сбоку рядка. Оптимальная глубина посева семян сахарной свеклы 3-4 см. Удобрения заметно ускоряют развитие молодых проростков свеклы, повышают устойчивость их к болезням и вредителям. Лучше всего вносить удобрения при посеве в гранулированной форме [115, 101].

Определение параметров лопатки ПДМУ

В производственных условиях на пунктирных посевах получают урожаи больше, чем на квадратно-гнездовых. Это объясняется тем, что во время рыхления междурядий на пунктирных посевах растения повреждаются меньше, в результате чего густота продуктивных растений ко времени уборки бывает больше, чем на квадратно-гнездовых [98].

Оптимальная доза внесения семян подсолнечника составляет 5-8 кг/га. Опытными учреждениями установлено густота стояния растений подсолнечника, в зависимости от климатических условий, 15-35 штук на 10 м рядка 101]. Глубина посева семян районированного подсолнечника во влажный слой почвы 6-8 см, не недостаточно влажный - 8 - 10 см, а гибридов 4-5 см [115, 101]. На тяжелых суглинистых почвах ее несколько уменьшают, а на легких супесчаных почвах - увеличивают. При посеве подсолнечника удобрения размещают одной или двумя лентами на расстоянии 6 - 10 см от рядка на глубину 10-12 см, что не уступает по эффективности внесению их осенью под зябь [115, 101].

Высокая эффективность удобрений, внесенных в рядки, достигается лишь на полях, где основное удобрение не вносили или дозы его были недостаточны [98]. Эффективным средством наиболее быстрого и значительного повышения урожая семян является внесение под подсолнечник рекомендуемых норм минеральных удобрений [98]. На основании рекомендаций, разработанных научными учреждениями, доза внесения минеральных удобрений под подсолнечник для лесостепной части ЦЧЗ равна - N6oP9oK6o [115, 98].

В исследованиях опытной сети ВНИС и других научных учреждений при использовании на посев плодов односемянных сортов сахарной свеклы обеспечивающих довольно высокую полевую всхожесть (50 - 60 %), оказывалось целесообразно вносить по 18 - 22 шт. семян на погонном метре. Для полной механизации работ по формированию насаждений сахарной свеклы ВНИС рекомендует на чистых от сорняков полях с применением системы гербицидов для их полного подавления и эффективных мер защиты всходов от вредителей и болезней высевать от 9 до 14 плодов на 1 м рядка (при всхожести однородных семян не ниже 85 %) [115].

В США и Западной Европе норма высева семян сахарной свеклы составляет 3,5 - 4,5 кг/га. В Германии семена свеклы высевают сеялками точного высева А-697 с интервалом 13,5 см [101].

Глубина посева сахарной свеклы должна быть минимальной при условии покрытия семян рыхлой почвой и контактирования их с влажной ненарушенной капиллярной системой, обеспечивающей подток почвенной влаги. При высококачественной предпосевной обработки и достаточном увлажнении оптимальная глубина заделки семян на средних и тяжелых почвах 2-3 см, в условиях недостаточного увлажнения и на легких почвах - 3 - 4 см. В условиях засушливой весны ее увеличивают до 4 - 5 см [115, 101,42].

Основными элементами питания являются азот, фосфор и калий. Примерное соотношение их для свекловичных полей черноземных почв 1:(1,0-1,2):(0,8 - 1,0). Первостепенное значение для получения высоких урожаев сахара имеет правильное определение количества вносимых азотных удобрений. С повышением доз азота до 120 - 180 кг/га (в зависимости от почвенных условий) урожайность корнеплодов возрастает, но одновременно снижается их сахаристость и увеличивается содержание мелассообразователей [42]. При дальнейшем повышении доз азота сахаристость продолжает снижаться, ухудшается лежкость и технологические качества корнеплодов, намечается тенденция к снижению урожайности. Оптимальная доза внесения азота, при которой получается оптимальное соотношение урожайности свеклы и ее сахаристости, равняется 130 кг/га. Лучшим основным азотным удобрением является селитра [42]. Для удовлетворения потребностей в калии под сахарную свеклу на типичных и выщелоченных черноземах предпочтительней применять смешанную 40-процентную калийную соль [42].

Более устойчивый эффект обеспечивает применение трех основных элементов питания и для получения урожая сахарной свеклы 450 ц/га для большинства районов свеклосеяния оптимальная доза удобрения составляет Ni3oPi6oKi4o- Удобрения вносят локально-ленточным способом, при этом их лента располагается на 2 - 3 см глубже семян и на расстоянии 5 - 7 см сбоку рядка. Оптимальная глубина посева семян сахарной свеклы 3-4 см. Удобрения заметно ускоряют развитие молодых проростков свеклы, повышают устойчивость их к болезням и вредителям. Лучше всего вносить удобрения при посеве в гранулированной форме [115, 101].