Конструктивные параметры высевающей части сеялки для посева несыпучих и слабосыпучих семян трав широкорядным способом Арсланов Мурат Арсланович

Конструктивные параметры высевающей части сеялки для посева несыпучих и слабосыпучих семян трав широкорядным способом
<
Конструктивные параметры высевающей части сеялки для посева несыпучих и слабосыпучих семян трав широкорядным способом Конструктивные параметры высевающей части сеялки для посева несыпучих и слабосыпучих семян трав широкорядным способом Конструктивные параметры высевающей части сеялки для посева несыпучих и слабосыпучих семян трав широкорядным способом Конструктивные параметры высевающей части сеялки для посева несыпучих и слабосыпучих семян трав широкорядным способом Конструктивные параметры высевающей части сеялки для посева несыпучих и слабосыпучих семян трав широкорядным способом
>



Арсланов Мурат Арсланович. Конструктивные параметры высевающей части сеялки для посева несыпучих и слабосыпучих семян трав широкорядным способом : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 Нальчик, 2007 154 с., Библиогр.: с. 121-128 РГБ ОД, 61:07-5/4342

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и цель исследований 7

1.1. Способы улучшения полупустынных и степных кормовых угодий 7

1.2. Обзор конструкций машин для улучшения сенокосов и пастбищ 13

1.3. Особенности конструкций высевающих аппаратов травяных сеялок и тенденции их совершенствования 29

2. Теоретические исследования 42

2.1. Процесс заполнения семенной коробки высевающего аппарата несыпучими семенами и протекание их высева 42

2.2. Особенности высева слабосыпучих и несыпучих семян кормовых растений и их влияние на равномерность всходов в рядке 47

2.3. Определение производительности спиралей-активаторов для подачи высеваемого материала к нагнетателям 56

3. Программа и методика экспериментальных исследований 63

3.1. Задачи экспериментальных исследований 63

3.2. Программа экспериментальных исследований 64

3.3. Оборудование, приборы и материалы для проведения исследований 65

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований 68

3.4.1. Методика определения углов естественного откоса

и показателей сыпучести семян 68

3.4.2. Методика определения конструктивных параметров спиралей 70

3.4.3. Методика проведения исследований по высеву семян различных кормовых растений аппаратом, оборудованным средствами активации потока высеваемого материала з

3.4.4. Методика обработки экспериментальных данных 74

4. Результаты экспериментальных исследований 76

4.1. Углы естественного откоса семян житняка, костреца и прутняка глинистого и показатели сыпучести семян прутняка песчаного 76

4.2. Обоснование конструктивных параметров спиралей-активаторов... 79

4.3. Результаты исследований по определению влияния элементов высевающей системы на показатели устойчивости высева 85

4.4. Определение влияния толщины слоя семян в бункере и некоторых конструктивных параметров спиралей на устойчивость высева семян кормовых растений 93

5. Экономическая эффективность модернизированной сеяжи 113

6. Общие выводы 118

7. Список литературных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние кормовых угодий Дагестана, большая часть которых находится в засушливой полупустынной зоне, характеризуется интенсивным выпадением из травостоя наиболее ценных пастбищных растений, из-за чего оголяются и начинают деградировать большие участки сенокосов и пастбищ Причина такой негативной ситуации заключается в перегрузках скотом и игнорировании научно обоснованной системы выпаса, а также в отсутствии эффективных технологий по восстановлению травостоя кормовых угодий

По данным последних геоботанических и почвенных обследований «Сев-гипрозема» Кизлярских пастбищ, проведенных в девяностых годах прошлого столетия, площадь очень сильно сбитых кормовых угодий составляет 383 тыс га, среднесбитых - 195 тыс га Слабо эродированные пастбища составляют 580 тыс га, сильно эродированные - 35 тыс га, а площадь открытых песков превышает 60 тыс га

В настоящее время в Западном Прикаспии только лишь 15 20 % общей площади региона не имеет признаков опустынивания

Выход из создавшегося положения видится в установлении нормативной нагрузки, улучшении кормовых угодий и последующем внедрении научно-обоснованной системы выпаса Наукой и практикой доказана перспективность использования в качестве трав-улучшателей на Черных Землях и Кизлярских пастбищах таких видов как волоснец ситниковый (Elymus junceus Fisch), житняк сибирский (Agropyron sibincum Wild P В ), житняк пустынный (Agropyron deserforum Fisch), прутняк песчаный (Kochia prostrata Schrad), полынь белая (Artemisia meana), типчак (Festuca sulcata Hack)

Отличительной особенностью большинства приведенных кормовых растений является плохая сыпучесть их семян, поэтому для качественного высева требуются специальные сеялки Ввиду отсутствия таких машин практически невозможно посевом нужных трав улучшать пастбища на больших площадях

Попытки улучшить показатели высева несыпучих семенных материалов путем смешивания их с песком, опилками, измельченным навозом или другими видами балласта не дали ожидаемых результатов из-за расслоения высеваемых смесей в процессе работы сеялок В связи с изложенным, необходимость изучения и исследования данного вопроса весьма актуальна

Исследования выполнялись в соответствии с утвержденным планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» на 2001 2005 гг в рамках бюджетной темы «Интенсификация машинных технологий в сельскохозяйственном производстве» (приказ №4 отЗО 01 2001 г )

Цель исследований состоит в обосновании конструктивных параметров высевающей части сеялки для посева слабосыпучих и несыпучих семян трав широкорядным способом

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

- аналитическими исследованиями определить показатели неравномерно-

сти всходов в рядках при посеве несыпучих и слабосыпучих семян в зависимости от их засоренности и полевой всхожести,

теоретически обосновать выбор рабочих органов для подачи несыпучих семенных материалов к высевающей катушке с учетом особенностей перемещения семян в бункере и семенной коробке,

разработать и изготовить конструкцию высевающей части сеялки для посева несыпучих и слабосыпучих семенных материалов кормовых растений полупустынь и степей,

обосновать конструктивные параметры спиралей-активаторов и установить их влияние на показатели высева семян житняка гребневидного, прутняка глинистого и песчаного,

исследовать влияние толщины слоя семян житняка гребневидного, костреца безостого, прутняка глинистого и песчаного в бункере на показатели высева,

рассчитать сравнительную экономическую эффективность модернизированной сеялки

Объектами исследований являлись процесс высева слабосыпучих и несыпучих семян трав с использованием стационарного стенда и высевающая система овощной сеялки СО-4,2

Научная новизна исследований заключается в установлении закономерностей протекания процесса высева слабосыпучих и несыпучих семян кормовых растений в зависимости от сорности высеваемого материала, параметров средств активизации его потока и степени заполнения бункера Обоснованы конструктивные параметры спиралей-активаторов применительно к серийной овощной сеялке СО-4,2

Получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель (Решение о выдаче патента на полезную модель СЕЯЛКА Заявка №2006116664/12(018129) от 15 05 2006г Авторы Новосельцев ВС, Арсланов М А, Зубрилина Е М , Малиев В X)

Практическая значимость работы состоит в разработке и обосновании конструкции устройства для улучшения показателей высева слабосыпучих и несыпучих семян трав широкорядным способом на базе овощной сеялки, что позволит использовать ее для создания сеяных пастбищ и сенокосов в условиях полупустынь и степей

Апробация работы Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на республиканской научно-практической конференции (г Махачкала, 2004 г), на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (г Махачкала, 2005 г), на межрегиональной научно-практической конференции (г Махачкала, 2006 г), на международной научно-практической конференции (г Махачкала, 2006 г )

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ объемом 2,44 печатных листа, в том числе 2 работы опубликованы в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства», №№ 9 и 12 за 2006 г

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти

Особенности конструкций высевающих аппаратов травяных сеялок и тенденции их совершенствования

В мировой практике луговодства известны в основном два способа улучшения кормовых угодий: поверхностное и коренное [4]. Такие же способы улучшения сенокосов и пастбищ нашли широкое применение в отечественном лугопастбищном хозяйстве [5, 6, 7]. При поверхностном способе улучшения предусматривается выполнение широкого диапазона мероприятий, направленных на повышение урожайности травостоя. Причем большинство из них не связано с обработкой задернелой почвы, а предлагает перечень работ мелиоративного характера, внесению удобрений и подсеву семян трав. Однако подсев ценных кормовых растений эффективен только лишь на сильно из-реженных травостоях. Поэтому перед посевом следует снизить конкурентоспособность имеющейся растительности, для чего чаще всего в зависимости от конкретной ситуации предлагают обработать дернину дисковыми орудиями, фрезами или другими сельскохозяйственными машинами, создающими условия для точной заделки в почву семян подсеваемых трав. При этом часть старой растительности остается неповрежденной.

Коренное улучшение предполагает распашку кормового угодья, разделку дернины до мелкокомковатого состояния и посев желательной травосмеси. Обычно этот способ применяют там, где поверхностное улучшение может не дать ожидаемого результата, а существующий травостой содержит менее 25 % ценных кормовых растений.

Начиная с 20-х годов прошлого столетия начал развиваться новый способ (полосный), предусматривающий механическое или химическое уничтожение части старой растительности с одновременным рыхлением почвы полосами, посев семян в эти полосы и прикатывание засеянных рядов. Впервые в научной литературе этот способ описал К.М. Шумейкер [8]. Последующими исследованиями [9] было предложено очищать от рас 8 тительных остатков полосы шириной до 4 см с междурядьями 15... 18 см. Для осуществления полосного посева семян трав в пастбища в США были разработаны бороздные сеялки (комбинированные машины), включающие как почвообрабатывающие, так и заделывающие рабочие органы, расставленные на междурядья в 60 и 120 см [10]. В Советском Союзе широкополосный способ улучшения для аридных условий Южного Таджикистана предложил Л.П. Синьковский [11], суть которого заключалась в обработке полос шириной и глубиной соответственно на 20 и 15...20 см с междурядьями 80 см и последующем посеве на разрыхленные полосы семян дикорастущих кормовых растений.

Дальнейшие исследования в данном направлении в условиях засушливых пастбищ Таджикистана и Калмыцкой республики [12, 13] показали высокую эффективность полосного улучшения пастбищ. Было рекомендовано, что на задернелых фонах ширина и глубина обрабатываемых полос должны быть равны соответственно 20...30 и 18 см, а на сбитых угодьях эти размеры следует уменьшить соответственно до 10... 12 и 8... 10 см. Междурядье для всех случаев остается неизменным - 70 см.

Предложенные размеры обрабатываемых полос и необработанных междурядий, по мнению авторов работ, создают условия для точной заделки семян, а следовательно, получения всходов и выживания молодых растений ввиду устранения конкуренции со стороны аборигенной растительности.

В семидесятых годах прошлого столетия в США был разработан новый способ улучшения пастбищ полосным способом, отличие которого заключается в том, что в результате внесения гербицида полосами 10...25 см уничтожается старый травостой, после чего подсеваются семена трав в борозды, нарезаемые на этих полосах [14]. Борозды шириной 1,3... 1,9 см и глубиной 1,5...5,7 см или 2,5...5,1 см нарезаются специальными дисковыми рабочими органами, аналогичными по своей конструкции циркулярной пиле. Дисковые рабочие органы расставляются друг от друга на расстоянии 203 мм. Этот способ получил название «Зебра» и широко применяется во всем мире в тех хо 9 зяйствах, которые могут приобретать дорогостоящие гербициды и комбинированные машины для осуществления данного способа (рис. 1.1 и 1.2).

Вид пастбища после улучшения его подсевом бермудской травы. Наряду с рассмотренным полосным способом подсева семян трав, когда в одном проходе машины чередуются необработанные и засеянные полосы, получил широкое распространение способ под этим же названием, но существенно отличающийся от него. Отличие заключается в том, что почва распахивается полосами определенной ширины, чередующимися с необработанными полосами пастбища или сенокоса такой же ширины. Причем обработанные и необработанные полосы располагают перпендикулярно направлению господствующих ветров. Кроме того, с целью предотвращения выдувания почвы со вспаханных полос на их границах с необработанными полосами закладывают кулисы из высокостебельных культур. Вспаханные полосы засевают наиболее ценными травами [15]. Однако при сильных и продолжительных ветрах даже кулисы не могут исключить выдувания почвы (рис. 1.3) [15].

Особенности высева слабосыпучих и несыпучих семян кормовых растений и их влияние на равномерность всходов в рядке

В мировой практике луговодства известны в основном два способа улучшения кормовых угодий: поверхностное и коренное [4]. Такие же способы улучшения сенокосов и пастбищ нашли широкое применение в отечественном лугопастбищном хозяйстве [5, 6, 7]. При поверхностном способе улучшения предусматривается выполнение широкого диапазона мероприятий, направленных на повышение урожайности травостоя. Причем большинство из них не связано с обработкой задернелой почвы, а предлагает перечень работ мелиоративного характера, внесению удобрений и подсеву семян трав. Однако подсев ценных кормовых растений эффективен только лишь на сильно из-реженных травостоях. Поэтому перед посевом следует снизить конкурентоспособность имеющейся растительности, для чего чаще всего в зависимости от конкретной ситуации предлагают обработать дернину дисковыми орудиями, фрезами или другими сельскохозяйственными машинами, создающими условия для точной заделки в почву семян подсеваемых трав. При этом часть старой растительности остается неповрежденной.

Коренное улучшение предполагает распашку кормового угодья, разделку дернины до мелкокомковатого состояния и посев желательной травосмеси. Обычно этот способ применяют там, где поверхностное улучшение может не дать ожидаемого результата, а существующий травостой содержит менее 25 % ценных кормовых растений.

Начиная с 20-х годов прошлого столетия начал развиваться новый способ (полосный), предусматривающий механическое или химическое уничтожение части старой растительности с одновременным рыхлением почвы полосами, посев семян в эти полосы и прикатывание засеянных рядов. Впервые в научной литературе этот способ описал К.М. Шумейкер [8]. Последующими исследованиями [9] было предложено очищать от рас 8 тительных остатков полосы шириной до 4 см с междурядьями 15... 18 см. Для осуществления полосного посева семян трав в пастбища в США были разработаны бороздные сеялки (комбинированные машины), включающие как почвообрабатывающие, так и заделывающие рабочие органы, расставленные на междурядья в 60 и 120 см [10]. В Советском Союзе широкополосный способ улучшения для аридных условий Южного Таджикистана предложил Л.П. Синьковский [11], суть которого заключалась в обработке полос шириной и глубиной соответственно на 20 и 15...20 см с междурядьями 80 см и последующем посеве на разрыхленные полосы семян дикорастущих кормовых растений.

Дальнейшие исследования в данном направлении в условиях засушливых пастбищ Таджикистана и Калмыцкой республики [12, 13] показали высокую эффективность полосного улучшения пастбищ. Было рекомендовано, что на задернелых фонах ширина и глубина обрабатываемых полос должны быть равны соответственно 20...30 и 18 см, а на сбитых угодьях эти размеры следует уменьшить соответственно до 10... 12 и 8... 10 см. Междурядье для всех случаев остается неизменным - 70 см.

Предложенные размеры обрабатываемых полос и необработанных междурядий, по мнению авторов работ, создают условия для точной заделки семян, а следовательно, получения всходов и выживания молодых растений ввиду устранения конкуренции со стороны аборигенной растительности.

В семидесятых годах прошлого столетия в США был разработан новый способ улучшения пастбищ полосным способом, отличие которого заключается в том, что в результате внесения гербицида полосами 10...25 см уничтожается старый травостой, после чего подсеваются семена трав в борозды, нарезаемые на этих полосах [14]. Борозды шириной 1,3... 1,9 см и глубиной 1,5...5,7 см или 2,5...5,1 см нарезаются специальными дисковыми рабочими органами, аналогичными по своей конструкции циркулярной пиле. Дисковые рабочие органы расставляются друг от друга на расстоянии 203 мм. Этот способ получил название «Зебра» и широко применяется во всем мире в тех хо 9 зяйствах, которые могут приобретать дорогостоящие гербициды и комбинированные машины для осуществления данного способа (рис. 1.1 и 1.2).

Вид пастбища после улучшения его подсевом бермудской травы. Наряду с рассмотренным полосным способом подсева семян трав, когда в одном проходе машины чередуются необработанные и засеянные полосы, получил широкое распространение способ под этим же названием, но существенно отличающийся от него. Отличие заключается в том, что почва распахивается полосами определенной ширины, чередующимися с необработанными полосами пастбища или сенокоса такой же ширины. Причем обработанные и необработанные полосы располагают перпендикулярно направлению господствующих ветров. Кроме того, с целью предотвращения выдувания почвы со вспаханных полос на их границах с необработанными полосами закладывают кулисы из высокостебельных культур. Вспаханные полосы засевают наиболее ценными травами [15]. Однако при сильных и продолжительных ветрах даже кулисы не могут исключить выдувания почвы (рис. 1.3) [15].

Определение производительности спиралей-активаторов для подачи высеваемого материала к нагнетателям

Программой экспериментальных исследований с целью проверки аналитических положений о влиянии различных факторов на качественные показатели высева были поставлены следующие вопросы: - обоснование конструктивных параметров спиралей-активаторов; - определение показателей устойчивости высева семян житняка гребневидного, костреца безостого, прутняка глинистого и прутняка песчаного средним высевающим аппаратом, оборудованным двумя спиралями правой и левой навивки и нагнетателем, в зависимости от толщины слоя семян в бункере; - определение показателей устойчивости высева вышеперечисленных семян крайним высевающим аппаратом, оборудованным одной спиралью и нагнетателем, в зависимости от толщины слоя семян в бункере; - определение показателей устойчивости высева семян житняка гребневидного, прутняка песчаного средним высевающим аппаратом, оборудованным нагнетателем (без спиралей).

Решение о выборе высевающей системы сеялки СО-4,2 для проведения исследований в качестве базового устройства обосновывалось на следующих соображениях: целью настоящей работы является не только разработка эффективной высевающей системы, но и конкретная привязка её к реальной конструкции сеялки путем её реконструкции, доступной к реализации в условиях современного сельскохозяйственного производства. Причем, следует отметить, что необходимости реконструкции рабочих органов для заделки семян в почву нет. Это объясняется идентичными агротехническими требованиями к глубине заделки семян овощных культур и мелкосеменных видов кормовых растений, а также научными разработками [11, 13, 15, 68, 69, 70], рекомендующими сеять большинство видов кормовых растений степей, полупустынь широкорядным способом аналогично многим овощным культурам. 3.3. Оборудование, приборы и материалы для проведения исследований Экспериментальные исследования проведены на специальном стенде на кафедре сельскохозяйственных машин Дагестанской ГСХА, включающем общую раму, привод, состоящий из электродвигателя, редуктора и цепной передачи, а также транспортер длиной Юме липкой лентой, имеющий свой привод (рис. 3.1). Ширина ленты - 300 мм.

На стенде был смонтирован семенной ящик сеялки СО-4,2, оборудованный средствами для активации потока семян при подаче их в зону действия нагнетателя и высевающей катушки (см. рис. 2.3). Кроме стационарного стенда при исследовании процесса высева семян использовали следующее: - прибор для определения угла естественного откоса семян; - весы ВЛКТ-500; - фотоаппарат Samsung FF; - персональный компьютер АМД Athlon 2500+; - сканер «Mustek» ИВ 1200+; - часы с секундомером; - емкости для семян; - полиэтиленовые пакеты для отбора семян из семяпровода; - семена житняка гребневидного; - семена костреца безостого; - семена прутняка глинистого; - семена прутняка песчаного. Выбор приведенных семян для проведения исследований сделан на следующих существенных основаниях. Во-первых, семена житняка гребневидного и прутняка глинистого, относятся соответственно среди злаковых трав и маревых растений к наиболее сыпучим видам. А семена костреца безостого и прутняка песчаного относятся к категории слабосыпучих.

Проведение исследований с использованием таких семян могло дать объективную оценку работе различных элементов высевающей системы.

Общий вид стенда для исследования процесса высева семян. (Кафедра с.х. машин Дагестанской ГСХА) Во-вторых, выбранные семена при их возделывании в условиях степей и полупустынь обеспечивают высокую урожайность ценного подножного корма, отличаются в разных почвенно-климатических условиях неприхотливостью в отношении к почвам, высокой засухо- и морозостойкостью.

Кроме того, они характеризуются высокой конкурентоспособностью, поэтому в естественных условиях формируют в результате самопосева, как монодоминантные, так и полидоминантные фитоценозы. Наряду с этим, при правильном использовании кормовых угодий, созданных посевом приведенных видов кормовых растений, они дают обильный корм в течение 15... 20 лет.

Обоснование конструктивных параметров спиралей-активаторов...

Экономическая эффективность разработки обусловлена тем, что в результате переоборудования серийной сеялки СО-4,2 спиралями-активаторами становится возможным устойчивый высев несыпучих и слабосыпучих семян трав и других кормовых растений в условиях степей и полупустынь, благодаря чему кормовой запас угодий повышается в несколько раз по сравнению с неулучшенными природными сенокосами или пастбищами.

Расчеты с целью определения эффективности использования модернизированной сеялки СО-4,2 М выполнены в соответствии с методикой, подготовленной под руководством А.В. Шпилько коллективом авторов [77, 78].

В связи с тем, что модернизации подверглась только лишь высевающая часть сеялки, то основные эксплуатационные показатели работы сеялок одни и те же.

Существенное отличие процесса сева по базовому варианту, т.е. по сеялке СО-4,2, заключается в том, что для непрерывной подачи семян к нагнетателям и катушкам на серийной сеялке в процессе работы должны быть двое вспомогательных рабочих со специальными деревянными лопаточками. Только в этом случае можно добиться такого же качества сева, как по модернизированной сеялке СО-4,2 М.

Поэтому можно считать объем и качество получаемой продукции неизменной по обеим сеялкам, в связи с чем сравнительную экономическую эффективность за счет снижения затрат труда и других эксплуатационных затрат определяем по формуле: Эср=Зг,-3„, (5.1) где Зн и Зб - эксплуатационные затраты при использовании техники по новому и базовому вариантам. Эксплуатационные затраты, связанные с необходимостью использова 114 ния вспомогательных рабочих, состоят из прямой оплаты труда и отчислений на социальные нужды. Прямая оплата труда, исходя из дневных тарифных ставок сельскохозяйственных рабочих, занятых на обслуживании машинно-тракторных агрегатов [79,], составляет: 7Г= 98,88 -1,38 -1,3 = 177,4 руб, зт=г::-др-пвсп, (5.2) где Твдс"- дневная тарифная ставка рабочих 5-го разряда, обслуживающих машинно-тракторные агрегаты, руб.; Др - число рабочих дней при нормативной сезонной загрузке сеялки в 70 ч.; 3е =177,4-10-2 = 3548 руб. Отчисления на социальные нужды (в пенсионный фонд, занятости, медицинского и социального страхования) составляют: Зб" = J iV"" = ± _±Li = 1103,4 руб. = 3 JCSSL_ 3548-31,1 соц 100 100 Итого оплата труда и отчисления на социальные нужды 3 щ = 3548 +1103,4 = 4651,4 руб. Эксплуатационные затраты также связаны с прямой оплатой труда рабочих, занятых на изготовлении и установке спиралей-активаторов на сеялку. Кроме того, следует учитывать стоимость материала (проволоки), необходимого для изготовления спиралей. Из курса механики известно, что длина винтовой линии, а в данном случае спирали равна гипотенузе прямоугольного треугольника с катетами, равными nDcn и шагу спирали t, поэтому С = Dj+(t)2 =V(3,14-6,5)2+(2,2)2 =,/421,44 =20,53 см. Число витков спирали определится по формуле: где Lcn - длина спирали. п„ит= , (5.3) 115 35 U = = 15,9 16 шт. Длину проволоки, необходимой для изготовления одной спирали, рассчитывают по формуле: / =/ " -п {ЬАЛ прав вит вит) \ " V /„ =20,53-16 = 328,48 см. С учетом припусков, необходимых при установке спирали на вал нагнетателей 1пров увеличиваем на 16,52 см, в результате чего имеем /я/ю„ =328,48 + 16,52 = 345 см. Следовательно, для изготовления 8 спиралей в соответствии со схемой оборудования бункеров сеялки СО-4,2 (см. рис. 4.24) общая длина проволоки должна составлять Кров = Кров псп = 3,45 8 = 27,6 см. Вес проволоки найдется из формулы: Чпров трое пров \?ш ) где тпров - вес 1 погонного метра проволоки [80]. Чщвв =27,6-0,15 = 4,14 кг. Стоимость проволоки найдем из выражения: .и " Чпров Щ пров где Цпрод - цена 1 кг проволоки [81]. См =4,14-23 = 95,22 руб. Заработная плата рабочего, занятого на изготовлении спиралей с учетом дневной тарифной ставки мастера-наладчика 5-го разряда составляет: 153,6 1,6 1,8 = 221,2 руб. Аналогичным образом определяется заработная плата рабочих, занятых на монтаже спиралей: .. = 0,5 153,6 1,6 1,8 = 221,2 руб. Итого прямая оплата труда на изготовление и сборку спиралей составляет:

Таким образом, модернизация сеялки СО-4,2 путем изготовления и монтажа на вал нагнетателей восьми спиралей-активаторов позволяет при сменной производительности WCM =16,1 га/см и годовом объеме работы в 161 га получить экономический эффект на одну сеялку в сумме 3976,2 руб (табл. 5.1).