Научно-технические аспекты совершенствования процесса ветсанобработки сельскохозяйственных животных и средств механизации Филатов, Михаил Иванович




Филатов, Михаил Иванович. Научно-технические аспекты совершенствования процесса ветсанобработки сельскохозяйственных животных и средств механизации : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.20.01 / Оренбургский аграрный ун-т.- Оренбург, 1996.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/160-9

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводс-ia и повышение их качества, наряду с укреплением материально-произ-эдственной базы и улучшением породности скота, связано с решением ря-1 вопросов по осуществлению ветеринарно-санитарных мероприятий на жи-ітноводческих комплексах и фермах.

Высоких производственных показателей в животноводстве как. в не-шыпих фермерских хозяйствах, так и на крупных промышленных комплек-IX можно достичь только в том случае, если организовать наиболее ра-юнальное и наименее трудоемкое, высококвалифицированное и надежное тершарное обслуживание животных. При этом сегодня на первое место вдвигаются не лечебные мероприятия (лечить животных часто экономичес-[ не выгодно), а профилактические. Чтобы поставить на должный уровень юфилактическую работу, необходимо механизировать труд ветспециалис-ІВ. За год животным необходимо проводить по 30...40 всевозможных вет-шобработок. Многие работы по ветсанобработке очень трудоемки, к тому і во время их проведения нужно привлекать 3...5 дополнительных рабо-к. Наиболее трудоемким процессом при выполнении ветеринарно-санитар-ій обработке является фиксация животных. Без этой операции невозможно юводить 'как профилактическую, таї-: и лечебную работу.

Среди незаразных болезней, наблюдаемых в условиях животноводчес-[х комплексов, значительное место занимают хирургические болезни. Та-іе положение1 в известной мере объяснимо тем, что в хозяйствах промыш-нного типа имеет место ряд специфических этнологических факторов, лример, гиподинамия, стрессовые воздействия и др., которые нередко особствуют появлению ряда хирургических заболеваний или же являются посредственной причиной их возникновения.

При борьбе с хирургическими болезнями особое внимание должно быть елено профилактике и лечению этих болезней у племенных и высокопро-ктивных животных. Нельзя допустить их выбраковку без достаточных к му причин и оснований. К сожалению, в условиях хозяйств и комплексов кие случаи имеют место. Поэтому создание надежного и эффективного орудования для ветеринарно-санитарной обработки животных является отложной задачей сегодняшнего дня.

Работа выполнена в соответствии с программой научно-исследова-льских работ университета: 01.9.10006985 "Разработка технических едств для механизации процессов обслуживания животных и методик их питаний".

Цель и задачи исследований. Разработать научно-технические основ: совершенствования процесса ветсанобработки сельскохозяйственных живот ных на базе создания технических средств, обеспечивающих снижени энергетических и трудовых затрат.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ и дать обоснование концепции развития техноло гии и технических средств для ве-тобработки сельскохозяйственных живот ных.'

  2. Изучить, общие закономерности рабочего процесса средств механи зации ветобработки животных.

  3. Разработать теоретический подход к проектированию ветеринарны станков с учетом поведенческих реакций животных.

  4. Изучить характер поведения и законы движения животного в стан ке.

  5. Разработать более совершенные конструкции ветеринарных стан ков, где в качестве привода фиксирующих элементов использовать масс животного или скорость его перемещения и обеспечивающих сокращени затрат ручного труда.

  6. Изыскать и исследовать перспективные технологические средств для ветсанобработки животных, определить технологические, конструктив ные и режимные параметры их рабочих органов в зависимости от видовог состава животных и реальных условий работы.

?. Создать методики испытаний средств механизации ветеринарне обработки с учетом физиологических особенностей животных.

8. Провести производственную проверку предложенных технически средств и дать оценку их эффективности.

Объект исследовании - технологический процесс и средства механи зации ветсанобработки сельскохозяйственных животных.

Методика исследований. Аналитическое изучение процесса ветеринар ного обслуживания сельскохозяйственных животных и технических средсі рассматривалось во взаимодействии: биологический объект - ветеринарнь станок - человек-оператор с применением метода системного анализа классических методов механики, теории вероятности и математическс статистики, математического моделирования.

Экспериментальные исследования проводили в лабораторных условия на опытных образцах ветеринарных станков с имитацией физиологически особенностей и поведенческих реакций животных, а также в реальных прс изводственных условиях на молочно-товарных фермах и комплексах на ос

нове системного подхода к анализу технологий с применением методики планирования эксперимента.

Состояние здоровья животных оценивали с помощью новых методик по физиологическим показателям.

Результаты исследований обработаны методами математической статистики с получением теоретических моделей на ПЭВМ.

Научную новизну работы составляют:

комплексный подход к обоснованию и оценке технологий и технических средств проведения ветсанобработок;

использование основных положений системного подхода для рассмотрения ветеринарного обслуживания животных во взаимосвязи, оптимизации состава, структуры и режима работы средств механизации;

совокупность теоретических, научно-методических и практических толожений, обосновывающих принципиальное направление совершенствования технологии проведения вегсанобработки и технических средств для ее реализации;

аналитические зависимости расчета элементов станков для ветса-гобработки животных;

математические модели рабочего процесса станков, для ветсанобра-зотки животных, их конструктивно-технологические параметры и .-режимы заботы.

Практическая ценность. Практическим результатом работы явилось создание на основе выполненных исследований четырех типов ветеринарных зтанков проходного типа и станков с повалом животного на бок. Разработана математическая модель управления поведением животных в процессе зетеринарного обслуживания.

Методические рекомендации по эффективному использованию ветери-гарных станков позволяют существенно повысить сохранность и продуктив-юсть животных. Серийный выпуск разработанных технических средств обеспечивает индивидуальный подход к животному.

Предложенные методы испытаний средств механизации позволяют в короткие сроки оценить эффективность технических решений без нанесения -щерба животным.

Научно-техническая продукция, созданная в процессе подготовки іиссертации, доведена до состояния, пригодного для широкого внедрения > производство и дает существенный экономический эффект.

Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одоб->ены в 1933...1995 годах: на научно-технических советах облагропрома

(г.Оренбург, 1986, 19Э4, 1995г.), на Всесоюзных научно-технически конференциях (Куйбышев, 1984 г.; Рязань, 1986, 1987, 1993 г.; Ленинг рад-Пушкин, 1991, 1993г.); конференции "Научно-технический прогресс инженерной сфере АПК России", (Москва, 1995 г.), ЦНШТИМЭЖ (Запорожье 1985, 1986 г.), конференциях ОГАУ (1934...1996 Г.).

Образец разработанного устройства экспонировался на ВДНХ и бы отмечен серебряной медалью.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вклк чены в следующие рекомендации, разработанные с участием автора:

  1. Совершенствование технологии и технических средств для ветери нарно-санитарной обработки сельскохозяйственных животных. - М., 199Е - 23 с.

  2. Совершенствование средств фиксации сельскохозяйственных живот ных в процессе ветеринарного обслуживания. - М., 1995. - 7 с.

  3. Рекомендации по эффективному использованию ветеринарных стар ков. - М., 1996. - 27 с.

Результаты исследований включены в учебное пособие "Научно-техш ческие основы ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных живої ных" и используются в учебном процессе при подготовке кадров по спеці альностям (31.07.00) - "Зоотехния", (31.08.00) - "Ветеринария", (31,13.00) - "Механизация сельского хозяйства". Комплект технически документации заложен в фонд ЦНТИ и разослан по заявкам 27 хозяйс: Оренбургской области, Казахстана и Башкирии. В лаборатории электроме ханизации животноводческих ферм НПО "Делинсельхозмеханизация" при ра; работке и изготовлении ветеринарных станков использован ряд техничес ких решений, рассмотренных в диссертации.

Научные положения, выносимые на защиту:

основы системного подхода к проектированию и обоснованию пар; метров технологии и технических средств ветеринарного обслуживай] сельскохозяйственных животных;

теоретические модели взаимодействия средств механизации с та вотным;

аналитические зависимости для расчета ветеринарного станка повалом на Сока проходного типа;

данные исследований по изучению поведенческих реакций животны

методика оценки человека-оператора в БТС процесса ветеринарно: обслуживания;

методика и технические средства оценки показателей работы вет'

унарных станков-,

- результаты энергетических и эргономических исследований труда зтспециалистов при ветобработках животных.

Достоверность результатов и основных положений работы подтвержде-1 теоретическими и экспериментальными данными лабораторно-лроизводс-іенньїх исследований, практической апробацией предложенных конструкций испытательного оборудования.

В проведенных исследований диссертанту принадлежит основная идея *боты, разработка теоретических предпосылок создания оборудования для !теринарного обслуживания сельскохозяйственных животных, новые подхо-{ к испытаниям технических средств на адекватность физиологическим юбенностям организма, трактовка полученных экспериментальных данных аналитических выводов, а также разработка технологических приемов >и использовании предложенных средств механизации.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 37 пе-етных изданиях в виде методических рекомендаций, брошюр и статей ав->ра, включая б авторских свидетельств на изобретения и патенты, 4 по-жительных решения ВНИИГПЭ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из. введения, пяти глав, общих выводов и пред-жений и изложена на 395 страницах, включая 25 таблиц, 35 рисунков и :блиографию (345 наименований, из них 12 на иностранных языках). Исс-дования проведены на кафедре "Механизация животноводства" Оренбург-:ого государственного аграрного университета за период 1983-1995 г.г.