Нетрадиционные рабочие органы для технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства Кузьмин Мстислав Витальевич

Нетрадиционные рабочие органы для технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства
<
Нетрадиционные рабочие органы для технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства Нетрадиционные рабочие органы для технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства Нетрадиционные рабочие органы для технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства Нетрадиционные рабочие органы для технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства Нетрадиционные рабочие органы для технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства
>



Кузьмин Мстислав Витальевич. Нетрадиционные рабочие органы для технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства : диссертация ... доктора технических наук : 05.20.01 / Кузьмин Мстислав Витальевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный аграрный заочный университет"].- Москва, 2009.- 430 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-5/290

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ускоренный переход на новые высокопроизводительные и ресурсосберегающие технологии – одна из основных целей, которую определила «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы», подготовленная в соответствии с федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006г. № 264 – ФЗ. В соответствии с этим «Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённая приказом Минсельхоза России от 25июня 2007 г. № 342, относит разработку новых высокоэффективных машинных технологий производства сельскохозяйственной продукции и научных основ для создания техники нового поколения к стратегическим концепциям в области механизации.

Основой нового поколения техники являются принципиально новые, более производительные, ресурсо- и природосберегающие, простые и надежные рабочие органы с.-х. техники. Однако разработка и исследование таких рабочих органов существенно затруднена, так как не определены даже их общие формы (типы). В связи с этим проблема научного обоснования общих форм принципиально новых, нетрадиционных рабочих органов, являющихся основой создания нового поколения с.-х. техники, дающей возможность реализовать перспективные технологии, является актуальной.

Работа выполнялась во ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» (г. Балашиха Московской области).

Цель работы. 1. Разработать метод прогнозирования, дающий возможность определять перспективные формы рабочих органов, а также позволяющий доказательно констатировать их работоспособность и выявить преимущества до разработки технических решений (на допатентном уровне).

2. Изыскать и обосновать общие формы перспективных, нетрадиционных рабочих органов сельскохозяйственных машин для технического обеспечения технологической модернизации сельскохозяйственного производства созданием с. - х. техники нового поколения, превосходящей по своим показателям лучшие отечественные и иностранные образцы.

3. Установить предельные законы теории производительности машинно - технологических агрегатов (МТА), на этой основе предложить алгоритм разработки системы повышения эффективности их использования.

Задачи исследований. 1. Развить методологию создания новых технических систем: усовершенствовать эвристические методы; рационализировать прогностический метод оценки инженерно-технической значимости изобретений с учётом особенностей с.-х. производства; разработать метод аналитического прогнозирования, позволяющий определить общие формы перспективных рабочих органов и научно обосновать их работоспособность на допатентном уровне синтеза технических систем; разработать методику аналитического прогнозирования, а также рационализированного метода оценки инженерно – технической значимости изобретений.

2. На основе использования эвристических и прогностических методов предложить усовершенствованные схемы существующих (классических) рабочих органов и основные типы (формы) нетрадиционных высокопроизводительных и более простых по устройству рабочих органов сельскохозяйственных машин для создания с.-х. техники нового поколения, превосходящей по своим показателям лучшие отечественные и иностранные образцы.

Произвести верификацию (проверку) прогностических результатов совокупностью методов.

3. Разработать основы теории разделения зерновых смесей на гибких рабочих органах.

4.Установить предельные законы теории производительности машинно- технологических агрегатов (МТА), на этой основе предложить алгоритм разработки системы повышения эффективности их использования.

5. Определить эффективность проведённых исследований и меры по её повышению.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются рабочие органы сельскохозяйственных машин.

Предметом исследования являются методы порождения нового и прогнозирования, формы нетрадиционных высокопроизводительных рабочих органов сельскохозяйственных машин, а также теоретические основы и методы повышения производительности МТА как основного показателя эффективности их использования.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием системного анализа, случайных Марковских процессов с дискретными состояниями и непрерывным параметром, Булевой алгебры, математической теории отношений, прогнозирования, теоретической и земледельческой механики и эксплуатации машинно-тракторного парка.

При проведении экспериментальных исследований использовались классические методы планирования, проведения опытов и обработки их результатов.

Научную новизну работы составляют:

метод аналитического прогнозирования на основе математической теории отношений толерантности, позволяющий обоснованно определить новые перспективные (нетрадиционные) работоспособные формы рабочих органов с.-х. машин на допатентном уровне;

развитый и адаптированный к условиям с. - х. производства метод оценки инженерно - технической значимости изобретений;

рационализированные эвристические методы порождения нового;

нетрадиционные перспективные формы рабочих органов: безвальные спирально - винтовые и гибкие с участками обратной кривизны, являющиеся основой создания новой системы машин для с. - х. производства;

стохастическая модель сепарации при структурно-логическом подходе как Марковского случайного процесса с дискретными состояниями и непрерывным параметром;

новое направление в сепарации – использование гибких разделяющих поверхностей с участками обратной кривизны, дающих возможность многократного повышения производительности и выполнения сепарирующих рабочих органов (соломосепараторов, решёт и триеров) по единой схеме, а также реализовать новую технологию сепарации зерна с динамическим отделением частиц от разделяющей поверхности;

общие закономерности сепарации на гибких разделяющих поверхностях с участками обратной кривизны;

предельные законы теории производительности MTA.

Практическую ценность исследований составляют:

методика аналитического прогнозирования, а также метода оценки инженерно-технической оценки изобретений, адаптированного к условиям сельскохозяйственного производства;

рационализированные схемы классических рабочих органов: многофункциональной почвообрабатывающей машины, сепараторов почвы; параметры многофункциональной почвообрабатывающей машины;

схемы нетрадиционных перспективных рабочих органов с.-х. машин: безвальных спирально - винтовых, гибких с участками обратной кривизны, защищённые тридцатью тремя авторскими свидетельствами СССР;

верификация прогноза тенденций развития сепараторов зерна, подтверждающая работоспособность и перспективность предлагаемых схем рабочих органов;

технологические показатели работы и основные параметры сепараторов зерна с гибкой разделяющей поверхностью и участками обратной кривизны;

методика расчета основных параметров сепараторов зерна с гибкой разделяющей поверхностью и участками обратной кривизны на основе стохастической модели сепарации при структурно-логическом подходе;

алгоритм разработки системы повышения эффективности использования МТА, схемы сцепок, уменьшающие нерабочее время смены, защищённые пятью авторскими свидетельствами СССР.

Реализация результатов исследований. Результаты прогнозирования переданы для использования научно - исследовательским организациям – ФГНУ «Росинформагротех» и ОАО «ВИСХОМ». Элементы системы повышения производительности МТА были внедрены в с.-х. производство при оказании научно-производственной помощи ВСХИЗО хозяйствам Балашихинского района Московской области. Результаты прогнозирования и меры по повышению эффективности работы МТА используются сельскохозяйственной консалтинговой компанией ООО «ВИКТОРИЯ».

В учебном процессе сельскохозяйственных вузов используются результаты диссертационной работы, представленные в учебных пособиях по сельскохозяйственным машинам, по курсовому и дипломному проектированию, по эксплуатации МТП и в методических указаниях, изданных на систему с.- х. вузов для студентов-заочников, а также в печатных изданиях, используемых в учебном процессе как дополнительная литература, что подтверждается актами Учебно-методического совета по высшему с.–х. заочному образованию, РГАЗУ и МГАУ им. В. П. Горячкина.

На защиту выносятся положения, перечисленные в рубриках о научной новизне работы и практической ценности исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях ВСХИЗО, РГАЗУ с 1970 по 2008 гг.; нa заседании НТС ГСКБ по комплексу машин для послеуборочной обработки зерна (Воронеж, 1972 г.); на II Всесоюзном научно-техническом совещании по послеуборочной обработке и хранению зерна, (Москва, 1973 г.); на научно - технической конференции ЧИМЭСХ (Челябинск, 1974 г.); на заседании координационного совета по проблеме «Разработать технологию и автоматизированные поточные линии для обработки и хранения семенного и продовольственного зерна» (Москва, ВИМ, 1974 г.); на бюро Отделения механизации и электрификации сельского хозяйства ВАСХНИЛ (Москва, 1977 г.); на кафедре сельскохозяйственных машин Воронежского СХИ им. К. Д. Глинки (Воронеж, 1977 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции по современным проблемам земледельческой механики (Мелитополь, 1989 г.); на Международной научно-технической конференции «Перспективные технологии уборки зерновых культур, риса и семян трав» (Мелитополь, ТГАТА, 2003 г.); на 3-й научно-практической конференции, посвящённой 40-летию ФГНУ «Росинформагротех» (пос. Правдинский Московской области, 2007г.); на международной научно–практической конференции, посвящённой 140-летию со дня рождения В. П. Горячкина «Инновации в области земледельческой механики» (Москва, МГАУ, 2008 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 98 опубликованных печатных работах, в том числе в 38 а. с. СССР.

Структура и объём работы. Диссертация содержит 387 страниц, 75 рисунков, 22 таблицы, 7 приложений (43 с., 4 табл.). Список использованной литературы содержит 227 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.