Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Алатырева Ирина Сергеевна

Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна
<
Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна
>



Алатырева Ирина Сергеевна. Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Алатырева Ирина Сергеевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия"].- Чебоксары, 2010.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 8

1.1. Сепарация вороха — составная часть технологического процесса капустоуборочного комбайна 8

1.2. Анализ развития конструкций сепарирующих рабочих органов 11

1.3. Краткий анализ состояния исследований процесса сепарирования вороха в овощеуборочных машинах 24

1.4. Цель и задачи исследований 26

2. Теоретические предпосылки к обоснованию конструкции и параметров сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна 28

2.1. Принципиальная схема режущего аппарата с сепарирующим устройством 28

2.2. Обоснование положения вальца сепарирующего устройства относительно барабана выносного транспортера 32

2.3. Выбор диаметра вальца сепарирующего устройства 43

3. Методика экспериментальных исследований и обработки опытных данных 46

3.1. Программа экспериментальных исследований 46

3.2. Приборы и оборудование для проведения исследований 46

3.2.1. Лабораторная установка для исследования процесса сепарирования вороха капусты в капустоуборочном комбайне ... 46

3.2.2. Лабораторно-полевая установка 56

3.3. Методика проведения и обработки результатов экспериментальных исследований 61

3.3.1. Методика исследования размерно-массовой характеристики прилегающих и розеточных листьев капусты 61

3.3.2. Методика исследования содержания свободных листьев в ворохе капусты 64

3.3.3. Методика исследования влияния конструктивных и кинематических параметров сепарирующего устройства на качество сепарирования сопутствующих отходов 65

3.3.4. Методика проведения полевых исследований 70

4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ 74

4.1. Размерно-массовая характеристика прилегающих и розеточных листьев 74

4.2. Анализ процесса сепарирования вороха капусты в капустоубо-рочном комбайне 79

4.2.1. Результаты исследования состава вороха капусты 79

4.2.2. Результаты исследований влияния конструктивных и кинематических параметров вальцового сепарирующего устройства на эффективность отделения сопутствующих отходов 82

4.3. Результаты полевых исследований 98

5. Производственная проверка и экономическая оценка капустоуборочного комбайна с экспери ментальным сепарирующим устройством 101

5.1. Технико-эксплуатационные показатели 101

5.2. Показатели экономической эффективности 103

Общие выводы 110

Список использованной литературы 111

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы. Белокочанная капуста - универсальная овощная культура. Ее используют в свежем, маринованном и сушеном виде. Из нее готовят различные овощные консервы. Квашеная капуста - ценный питательный продукт, сохраняющий весь набор витаминов в лучшем для усвоения виде. Капуста содержит витамины С, а также группы В и PP. С незапамятных времен известны лечебные свойства капусты. Капуста - высокоурожайная культура. Она дает дешевую продукцию и почти не нуждается в дорогостоящем защищенном грунте. Однако ее выращивание сопряжено с большими затратами труда. На выращивание и уборку одного гектара капусты затраты составляют в среднем 400-450 человеко-часов [9, 11]. Из них около 60% затрат приходится только на уборку и погрузку капусты на транспортное средство [15, 38]. В этой связи в нашей стране и за рубежом (в США, Германии, Англии, Дании, Франции) обращают повышенное внимание на разработку уборочной техники [102, 103, 104, 105, 106, 107, ПО, 111, 112]-. Однако до настоящего времени в большинстве стран капусту убирают в основном вручную.

Существующие на данный момент капустоуборочные комбайны характеризуются также значительными затратами ручного труда при инспекции и доработке продукции до товарного вида. Выделение сопутствующих примесей из вороха капусты с помощью сепарирующего устройства улучшает качество инспектируемой продукции, тем самым позволяет снизить затраты ручного труда при ее доработке на комбайне.

Однако известные сепарирующие устройства являются материалоем-кими, крупногабаритными и конструктивно не вписываются в технологическую линию капустоуборочного комбайна.

Поэтому разработка эффективного сепарирующего устройства к капустоуборочному комбайну является актуальной научно-технической задачей.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» в рамках отраслевой программы РАСХН «Разработать новое поколение экологически безопасных, ресурсосберегающих машинных технологий, создать комплекс конкурентоспособных технических средств и высокоэффективных агротехнических и биологических приемов для устойчивого производства овощной продукции в открытом грунте, адаптированных к основным природным зонам товарного производства овощей» на период до 2010 года (задание 03.01 и 03.02) и российско-белорусской программы «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники» (Постановление СМ Союзного государства №18 от 21.04.05г.).

Цель исследования. Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства, обеспечивающего снижение затрат труда при товарной обработке кочанов на капустоуборочном комбайне за счет повышения качества инспектируемой продукции.

Объект исследования. Технологический процесс и устройство для сепарирования вороха капусты в капустоуборочном комбайне.

Методика исследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы методы прикладной механики и математики, физического моделирования процессов и математической статистики, а также теория планирования экспериментов. Обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований выполнялась на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Statistica V5.0.

Испытания сепарирующего устройства проводились в коллективном хозяйстве «Красный Фронтовик» Ибресинского района Чувашской Республики в соответствии с ОСТ 70.10.8-84 «Испытания сельскохозяйственной техники. Программы и методы испытаний».

Научная новизна. Разработана конструктивно-технологическая схема сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна, новизна которого подтверждена патентами РФ на изобретения №2329637 и №2365086 [65, 66];

получены аналитические зависимости и эмпирические модели, описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством; определены параметры и режимы работы сепарирующего устройства, обеспечивающие достаточную эффективность отделения сопутствующих примесей.

Практическая ценность. Разработано сепарирующее устройство, обеспечивающее снижение затрат ручного труда при товарной обработке кочанов на капустоуборочном комбайне.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований использованы при разработке малогабаритного капустоуборочного комбайна и применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА». Техническая документация на сепарирующее устройство и результаты исследований переданы ООО «Ибресинское ремонтно-техническое предприятие» для опытного производства малогабаритного капустоуборочного комбайна, а также КФХ «ИП Баймаковский» (Мордовия) для использования в производственных условиях. Производственная проверка комбайна с сепарирующим устройством проведена в колхозе «Красный Фронтовик» Ибресинского района Чувашской Республики в 2008 году.

Защищаемые положения:

статистические данные исследований размерно-массовой характеристики и состава вороха капусты;

конструктивно-технологическая схема устройства для сепарирования вороха капусты;

аналитические зависимости, описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством;

рациональные конструктивные и кинематические параметры сепарирующего устройства;

результаты производственных испытаний и технико-экономические показатели разработанного устройства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», (Чувашская ГСХА, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», (Чувашская ГСХА, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казанская ГСХА, 2009 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (МГАУ им. В. П. Горячкина, 2009 г.); Республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чувашская ГСХА, 2009 г.); Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Чувашская ГСХА, 2007-2009 г.г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (2007-2009 г.г.); техническом совещании ООО «Ибресинское РТП» (Чувашская Республика, пос. Ибреси, 2008г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из которых две опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 4,3 п. л., на долю автора приходится 1,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 153 страницах машинного текста и включает 16 таблиц, 56 рисунков, 22 приложения. Список использованной литературы состоит из 112 наименований, из которых 11 на иностранных языках.

Сепарация вороха — составная часть технологического процесса капустоуборочного комбайна

Актуальность темы. Белокочанная капуста - универсальная овощная культура. Ее используют в свежем, маринованном и сушеном виде. Из нее готовят различные овощные консервы. Квашеная капуста - ценный питательный продукт, сохраняющий весь набор витаминов в лучшем для усвоения виде. Капуста содержит витамины С, а также группы В и PP. С незапамятных времен известны лечебные свойства капусты. Капуста - высокоурожайная культура. Она дает дешевую продукцию и почти не нуждается в дорогостоящем защищенном грунте. Однако ее выращивание сопряжено с большими затратами труда. На выращивание и уборку одного гектара капусты затраты составляют в среднем 400-450 человеко-часов [9, 11]. Из них около 60% затрат приходится только на уборку и погрузку капусты на транспортное средство [15, 38]. В этой связи в нашей стране и за рубежом (в США, Германии, Англии, Дании, Франции) обращают повышенное внимание на разработку уборочной техники [102, 103, 104, 105, 106, 107, ПО, 111, 112]-. Однако до настоящего времени в большинстве стран капусту убирают в основном вручную.

Существующие на данный момент капустоуборочные комбайны характеризуются также значительными затратами ручного труда при инспекции и доработке продукции до товарного вида. Выделение сопутствующих примесей из вороха капусты с помощью сепарирующего устройства улучшает качество инспектируемой продукции, тем самым позволяет снизить затраты ручного труда при ее доработке на комбайне.

Однако известные сепарирующие устройства являются материалоем-кими, крупногабаритными и конструктивно не вписываются в технологическую линию капустоуборочного комбайна.

Поэтому разработка эффективного сепарирующего устройства к капустоуборочному комбайну является актуальной научно-технической задачей.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» в рамках отраслевой программы РАСХН «Разработать новое поколение экологически безопасных, ресурсосберегающих машинных технологий, создать комплекс конкурентоспособных технических средств и высокоэффективных агротехнических и биологических приемов для устойчивого производства овощной продукции в открытом грунте, адаптированных к основным природным зонам товарного производства овощей» на период до 2010 года (задание 03.01 и 03.02) и российско-белорусской программы «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники» (Постановление СМ Союзного государства №18 от 21.04.05г.).

Цель исследования. Обоснование конструкции и параметров сепарирующего устройства, обеспечивающего снижение затрат труда при товарной обработке кочанов на капустоуборочном комбайне за счет повышения качества инспектируемой продукции. Объект исследования. Технологический процесс и устройство для сепарирования вороха капусты в капустоуборочном комбайне. Методика исследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы методы прикладной механики и математики, физического моделирования процессов и математической статистики, а также теория планирования экспериментов. Обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований выполнялась на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Statistica V5.0. Испытания сепарирующего устройства проводились в коллективном хозяйстве «Красный Фронтовик» Ибресинского района Чувашской Республики в соответствии с ОСТ 70.10.8-84 «Испытания сельскохозяйственной техники. Программы и методы испытаний». Научная новизна. Разработана конструктивно-технологическая схема сепарирующего устройства капустоуборочного комбайна, новизна которого подтверждена патентами РФ на изобретения №2329637 и №2365086 [65, 66] получены аналитические зависимости и эмпирические модели, описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством; определены параметры и режимы работы сепарирующего устройства, обеспечивающие достаточную эффективность отделения сопутствующих примесей. Практическая ценность. Разработано сепарирующее устройство, обеспечивающее снижение затрат ручного труда при товарной обработке кочанов на капустоуборочном комбайне. Реализация результатов исследования. Материалы исследований использованы при разработке малогабаритного капустоуборочного комбайна и применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА». Техническая документация на сепарирующее устройство и результаты исследований переданы ООО «Ибресинское ремонтно-техническое предприятие» для опытного производства малогабаритного капустоуборочного комбайна, а также КФХ «ИП Баймаковский» (Мордовия) для использования в производственных условиях. Производственная проверка комбайна с сепарирующим устройством проведена в колхозе «Красный Фронтовик» Ибресинского района Чувашской Республики в 2008 году. Защищаемые положения: - статистические данные исследований размерно-массовой характеристики и состава вороха капусты; - конструктивно-технологическая схема устройства для сепарирования вороха капусты; - аналитические зависимости, описывающие механическое взаимодействие сопутствующих примесей с сепарирующим устройством; - рациональные конструктивные и кинематические параметры сепарирующего устройства; - результаты производственных испытаний и технико-экономические показатели разработанного устройства.

Принципиальная схема режущего аппарата с сепарирующим устройством

В модернизированном сепарирующем устройстве капустоуборочного комбайна МСК-1 М [40], каждый второй шнек имеет резиновое покрытие с эластичными шипами (рис. 1.7, б). В каждой паре встречно вращающихся шнеков гладкий шнек транспортирует кочаны, а шнек с эластичными шипами поворачивает их и затягивает в зазор свободные листья и растительные остатки. В нем количество поврежденных кочанов не превысило 20%. Свободный лист на комбайне выделялся почти полностью [39].

Шнековый очиститель, установленный в корнеуборочной машине КС-6 для уборки сахарной свеклы (рис. 1.7, в), состоит из четырех барабанов 1 и двух вальцов 2, вращающихся в одном направлении. Барабаны приводятся во вращение от редукторов, а вальцы - от барабанов посредством цепных передач. Шнековые барабаны вращаются с различными скоростями, в результате чего корнеплоды очищаются от почвы и растительных примесей и подаются на продольный элеватор. Однако частое забивание массы в задней части шнекового очистителя у ограничительных решеток приводит к повреждениям продукции [3, 44, 89]. Замена ограничительных решеток короткими шнеками (рис. 1.7, г) устранила данный недостаток шнекового очистителя [41]. На свеклоуборочном комбайне КСТ-ЗА установлен более активный шнековый очиститель. В нем все три вальца имеют винтовые спирали. Шнековое сепарирующее устройство нашло применение также на опытной капустоуборочной машине. В нем сепарирующее устройство выполнено в виде двух пар встречно вращающихся вальцов с винтовой навивкой, установленных на конце погрузочного элеватора [22, 87, 88, 91]. Шнековые сепарирующие устройства надежны в работе, однако имеют сложную конструкцию и большие габариты. Наиболее эффективным рабочим органом для выделения из вороха растительных остатков и частично почвенных примесей является наклонная горка. Наклонная горка устанавливалась на капустоуборочном комбайне Е-800 (Германия) (рис. 1.8, а). В нем кочаны и сопутствующие отходы поступали после срезающего аппарата 1 на полотно наклонного транспортера 2, движущегося навстречу потоку. При этом кочаны скатывались на элеватор 3, а сопутствующие отходы уносились в обратном направлении полотном транспортера и сбрасывались на землю [6]. Наклонные горки нашли применение и на других овощеуборочных машинах. В картофелеуборочном комбайне ККС-4 процесс сепарирования происходит на 3-х элеваторах и пальчиковой горке (рис. 1.8, б). Подкопанная лемехами масса поступает на первый элеватор. Здесь просеивается основная часть почвы. Далее через комкодавитель поступает на второй элеватор, а затем на третий. Последний этап сепарирования происходит на пальчиковой горке. Чистота клубней в таре составляет около 95%, а повреждения клубней не превышают 12% [36]. Опытный образец комбайна ККУ-2 содержит также пальчиковую горку. Профессором Ларюшиным Н. П. предложен [47] копатель лука-севка КЛР-1,4 ШГ, где установлена также пальчатая горка (рис. 1.8, в). В этой машине основными рабочими органами являются подающий транспортер 1, разделительная горка 2 и щетка 3. Горка выполнена в виде транспортера с ворсистой поверхностью. Разделительная способность устройства составляет 94,6%, повреждаемость - 1,2% [50, 71]. Широко применяются наклонные горки и на импортных машинах. Например, картофелеуборочный комбайн Е665 имеет две пальчатые горки для выделения растительных примесей, почвы и частично камней [67]. В машине Е684 сепарирующая горка усовершенствована. Его сепарирующее устройство (рис. 1.8, г) состоит из разделительной горки 3 пальчиковым полотном, конвейеров загрузки 1 и выгрузки корнеплодов 4. В верхней части наклонного конвейера горки расположен отбойный валик 2, который имеет приводной вал с наклонно установленными на нем дисками. Вал выполнен полым в виде трубы и кинематически связан с приводом его вращения. Диски установлены с возможностью колебаний в направлении оси вала посредствам дополнительного привода. В процессе вращения вала они со вершают круговые движения по сложной пространственной траектории, в результате чего каждый из дисков торцовой и боковой поверхностями воздействуют на поступающую массу картофельного вороха. Полнота сепарации устройства составляет 90-97% [14]. Описанные выше сепарирующие устройства являются механическими. Известны примеры применения в капустоуборочных машинах наряду механическими сепарирующими устройствами также пневматических.

Лабораторная установка для исследования процесса сепарирования вороха капусты в капустоуборочном комбайне

Учитывая задачи, поставленные в подразделе 1.4, программа экспериментальных исследований предусматривает: - определение состава размерно-массовой характеристики вороха ка пусты; - разработка и изготовление экспериментальной установки; - исследование процесса сепарирования вороха капусты вальцовым сепарирующим устройством в капустоуборочном комбайне; - выявление оптимальных конструктивных и кинематических параметров вальцового сепарирующего устройства, обеспечивающих высокую эффективность отделения сопутствующих отходов; - установка режущего аппарата с экспериментальным вальцовым сепарирующим устройством на капустоуборочный комбайн и проведение производственных испытаний; - выявление технико-экономических показателей капустоуборочного комбайна с экспериментальным вальцовым сепарирующим устройством. 3.2. Приборы и оборудование для проведения исследований 3.2.1. Лабораторная установка для исследования процесса сепарирования вороха капусты в капустоуборочном комбайне Для исследования процесса сепарирования вороха капусты вальцовым сепарирующим устройством в лабораторных условиях изготовлена установка, позволяющая имитировать в целом работу капустоуборочного комбайна в полевых условиях (рис. 3.1, 3.2). Лабораторная установка состоит из основания 15, П-образной рамы 8 с пультом управления 7, режущего аппарата 3 с вальцовым сепарирующим устройством 5, переборочного транспортера 6, платформы 1, имеющей возможность перемещаться на катках к режущему аппарату по дорожкам 17, установленным на деревянных брусьях 16. На лицевой стороне платформы размещены зажимы 2 для закрепления на нем растений капусты шагом 500 мм друг от друга. Зажим 2 позволяет имитировать связь растения капусты с почвой. Он выполнен из стойки 18 (рис. 3.3) шарнирно соединенной с косынкой 19. В нем подпружиненное кольцо 21с приваренной к нему рукояткой 20 установлено на стойке и имеет возможность перемещаться по вертикали, создавая усилие зажима кочерыг. Платформа приводится в движение канатом, наматываемым на барабан, который получает вращение от электродвигателя через редуктор (рис. 3.4). Пуск электродвигателя производится автоматическим пускателем АП-50, установленным на панели управления 7 (рис. 3.1). Отключение его происходит автоматически после прохождения платформы под срезающим аппаратом. После отключения питания привода от сети платформа по инерции продолжает двигаться в дорожках, заезжает на склиз, выполненный из материала с повышенными фрикционными свойствами и, скользя по этой поверхности передней частью, плавно останавливается. В лабораторной установке режущий аппарат 3 и переборочный транспортер 6 приводятся в движение одновременно от электродвигателя 13 через цепные 12, 14, карданную 11 передачи, конический 10 и цилиндрический 9 редукторы. Причем валец сепарирующего устройства и выносной транспортер в режущем аппарате приводится в движение от прижимного транспортера одной цепной передачей (рис. 3.5). Включение и отключение электродвигателя 13 производится с пульта управления 7. 17 Рисунок 3.2 - Общий вид лабораторной установки для исследования процесса сепарирования вороха капусты в капусто-уборочном комбайне Установка работает следующим образом. Сначала растения капусты устанавливают на платформе 1 в зажимах 2 (рис. 3.3). Потом включают в работу одновременно переборочный транспортер и режущий аппарат с вальцовым сепарирующим устройством. Далее включается в работу привод подачи платформы. После этого она подъезжает к работающему режущему аппарату со скоростью, равной рабочей скорости капустоуборочного комбайна в полевых условиях. При этом кочаны срезаются в облиственной части, розеточные и зеленые покрывающие листья отделяются от кочанов и вместе с последними поступают на выносной транспортер 4. Далее поток вороха капусты проходит через вальцовое сепарирующее устройство. Здесь листья капусты затягиваются в зазор между полотном выносного транспортера и вальцом, а потом падают на пол. В это время кочаны скатываются на переборочный транспортер, далее поступают в накопитель.

Размерно-массовая характеристика прилегающих и розеточных листьев

Эмпирическим путем исследовано влияние факторов рабочего процесса на коэффициент сепарирования Кс при различном исходном содержании q свободных листьев в ворохе капусты. За основные факторы процесса были приняты: — расстояние между осями вращения барабана выносного транспортера и вальца сепарирующего устройства; X — угол наклона винтовой линии эластичных выступов вальца; со - угловая скорость вращения вальца.

Опытные данные приведены в приложениях Д, Е, Ж, И, К, Л. Зависимость коэффициента сепарации от факторов процесса можно представить в общей форме: В верхней части окна приведены наиболее важные параметры регрессионной модели: коэффициент множественной корреляции (Multipler) - 0,968; коэффициент детерминации (RI) - 0,937; скорректированный коэффициент множественной корреляции (adjusted RI) - 0,826; F-критерий (F) - 8,397; число степеней свободы для F-критерия (df) - 9,5; вероятность нулевой гипотезы для F-критерия (Р) - 0,015; стандартная ошибка уравнения (Standard error of estimate) - 0,032; свободный член уравнения (Intercept) -0,932; стандартная ошибка свободного члена уравнения (Std. Error) - 0,021; t-критерий для свободного члена уравнения t(5)=43,754; вероятность нулевой гипотезы для свободного члена уравнения р 0,0000; стандартизованные регрессионные коэффициенты beta - X] beta =0,537; Х2 beta =0,054; Х3 beta =0,096; Х,Х2 beta =0,097; Х,Х3 beta = 0,000; Х2Х3 beta =0,000; X,2 beta =-0,35; Х22 beta =-0,59; Х32 beta =-0,40. Здесь представлены коэффициенты уравнения (BETA) и их стандартные ошибки (St. Err. Of BETA); коэффициенты уравнения регрессии (В) - Х0=0,932; Х,=0,047; Х2=0,005; Х3=0,008; Х.Х2=0,001; X NJ.OOO; Х2Х3=0,000; Х,2=-0,048; Х22=-0,082; Х32=-0,055 и стандартные ошибки коэффициентов уравнения регрессии (St. Err. Of В); t - критерии для коэффициентов уравнения регрессии t(5); вероятность нулевой гипотезы для коэффициентов уравнения регрессии (р-level). Таким образом, в результате проведенного регрессионного анализа получено уравнение взаимосвязи между коэффициентом сепарирования у и расстоянием между осями вращения барабана выносного транспортера и вальца (Xi), углом наклона винтовой линии эластичных выступов вальца (Х2) и угловой скоростью вращения вальца (Хз) в следующем виде: у=03910+0,047Х1+05001Х2+0,009Хз+0,005Х,Х2-0,047Х,2-0,081Х22-0,057Хз2. Коэффициенты Х0, Хь Xf, Х2 , Х3" значимы на 5% уровне значимости. После отсева незначимых коэффициентов математическая модель процесса имеет вид: у=0,910+0,047ХгО,047Х12-05081Х22-0,057Х32. Это уравнение объясняет 93,7% (RI=0,937) вариации зависимой переменной. Ошибка уравнения 0,032 (4,0%). Стандартная ошибка оценки зависимой переменной по уравнению меньше 5% среднего значения зависимой переменной. Удобным визуальным способом оценки адекватности регрессионной модели является анализ графического изображения опытных и полученных по регрессионному уравнению значений зависимой переменной. Проверим адекватность полученной модели через анализ остатков регрессионного уравнения. Окно со значениями остатков (Residual), показателями Кукса (Cook s Distance), расстояния Махаланобиса (Mahalns. Distance), опытными (Observed Value) и предсказанными по уранению (Predictd Value) значениями зависимой переменной показано на рисунке 4.11. Анализ остатков позволяет оценить адекватность модели. Модель должна быть адекватна на всех отрезках интервала изменения зависимой переменной. Из рисунка 4.12 хорошо видно, что нелинейный вид полученной модели хорошо описывает взаимосвязь коэффициента сепарации от его угловой скорости вращения вальца сепарирующего устройства, угла наклона винтовой линии эластичных выступов вальца и расстояния между осями вращения барабана выносного транспортера и вальца. Остатки нормально распределены, т. е. на графике они представляют приблизительно полосу одинаковой ширины на всем ее протяжении.