Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов Койчев Владимир Сагидович

Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов
<
Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов
>



Койчев Владимир Сагидович. Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Ставрополь, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:05-5/97

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса, цели и задачи исследований 7

1.1 Условия эксплуатации сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов 7

1.2 Анализ исследований эксплуатационных режимов и критериев оптимальности машинно-тракторных агрегатов 11

2 Теоретические исследования 32

2.1 Топливная экономичность машинно-тракторных агрегатов 32

2.2 Разработка имитационной модели функционирования почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов 39

3 Программа и методика экспериментальных исследований 48

3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований 48

3.2 Объект и предмет исследований 50

3.3 Приборы и оборудование 50

3.4 Методика проведения экспериментальных исследований 54

3.5 Оценка погрешностей измерений и методика обработки экспериментальных данных 57

4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ 60

4.1 Использование колесных универсально-пропашных тракторов класса 2 в условиях реальной эксплуатации 60

4.2 Баланс времени работы почвообрабатывающих машинно- тракторных агрегатов 63

4.3 Режимы работы машинно-тракторных агрегатов в реальных условиях эксплуатации 66

4.4 Рациональные нагрузочные и скоростные режимы работы двигателя Д-260Т 70

4.5 Тяговые показатели тракторов МТЗ-142, аналитическое описание энергетических и эксплуатационных характеристик 78

4.6 Реализация имитационной модели функционирования и обо снование оптимальных режимов работы машинно-тракторных агрегатов 90

5 Эффективность использования машинно-тракторных агрегатов класса 2 в оптимальных эксплуатационных режимах 105

Выводы и предложения 107

Список использованной литературы 109

Приложения 123

Введение к работе

За годы проведения реформ экономические показатели практически всех отраслей народного хозяйства Российской Федерации значительно снизились. Но в особо тяжелом положении оказалось село. Валовая продукция сельскохозяйственного производства за последние годы снизилась на 40%, износ основных фондов превысил их восстановление более чем в 10 раз. Значительно сократились поставки сельскохозяйственной техники селу. Особо ощутимо уменьшилось количество тракторов, автомобилей, комбайнов и другой сложной сельскохозяйственной техники.

В результате этого техническая оснащенность сельскохозяйственного производства снизилась вдвое и стала в пять раз меньше, чем в развитых странах Запада. Продолжается выбытие техники из-за износа и отсутствия у сельскохозяйственных предприятий возможности приобретения новой техники в нужном количестве. Если в 1991...1995 годах выбывало 5% тракторов в год, то в 1999 году 60% тракторов в сельскохозяйственном производстве использовались более 10 лет, а 31% - более 12 лет. Заметно снизились качественный и количественный состав тракторного парка в Краснодарском и Ставропольском краях. За последние пять лет по Ставропольскому краю тракторный парк сократился с 22327 шт. до 19777 шт., то есть на 12%.

Для вывода сельскохозяйственного производства из кризиса, определения стратегических направлений развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Российской сельскохозяйственной академией при участии ведущих институтов страны и с учетом предложений субъектов РФ разработана Федеральная целевая программа стабилизации и развития АПК на 2000...2006 год. Программа предусматривает формирование эффективно функционирующего парка машин и оборудования, позволяющего через освоение высоких технологий агропромышленного производства увеличить валовое производство сельскохозяйственной продукции.

В области тракторной и мобильной энергетики приоритетные решения должны быть связаны с новым этапом повышения единичной мощности агрегатов, ростом их топливной экономичности. Особое внимание должно быть уделено резкому увеличению надежности тракторов, доведения безотказной работы (ресурса) базовых моделей до 8... 10 тысяч часов. Коэффициент технической готовности должен составить 0,98... 0,99, а время наработки на отказ до - 530 ч. Однако, на решение вопросов, связанных с подъёмом сельскохозяйственного производства, большое влияние оказывает не только оснащение новой энергонасыщенной и универсальной техникой, но и уровень ее эффективного использования. Эффективная эксплуатация техники должна предусматривать достижение максимальной производительности машинно-тракторных агрегатов при минимальных энергетических, денежных и трудовых затратах и в лучшие агротехнические сроки.

Всё это предъявляет определенные требования к использованию МТА в оптимальных режимах работы, которые должны быть определены с учетом зональных, агротехнических, конструктивных, технологических, энергетических, экономических и других факторов.

Современные тенденции в развитии отечественной и импортной автотракторной техники характеризуются ростом единичной мощности тракторов при сохранении их тягового класса. В результате реализации этого направления в сельскохозяйственное производство поступают новые энергонасыщенные тракторы К-744, ХТЗ-1561, Беларус-1221/1222/; 1521/1522; ЛТЗ-155-ЗУ / 155-4У. Применение этих тракторов при их нерациональном агрегатировании в условиях реальной эксплуатации приводит к перерасходу топлива, а следовательно, увеличивает энергоемкость работ [41, 61, 77, 89, 90, 99, 120, 121, 123].

Наиболее актуальны эти требования для определения оптимальных режимов эксплуатации сельскохозяйственных агрегатов на базе новых колесных универсально-пропашных тракторов класса 2, которые могут использоваться практически на всех операциях возделывания, уборки и транспортировки основных сельскохозяйственных культур.

Однако в реальных условиях эксплуатации эффективность использования МТА с энергонасыщенными тракторами остается на низком уровне. Обусловлено это недостаточным шлейфом сельскохозяйственных машин для полной реализации потенциальных возможностей, заложенных в конструкциях тракторов. Несогласованность тягово-сцепных характеристик тракторов и удельного сопротивления агрегатируемых машин ведет к увеличению энергоемкости технологических операций. Применение на новых тракторах механических многоступенчатых коробок передач с гидроподжимными муфтами способствует выбору оптимального энергетического режима работы в минимальный срок, однако отсутствие рекомендаций по использованию в условиях реальной эксплуатации на всех нагрузочных и скоростных режимах приводит к перерасходу топлива.

В связи с изложенным проведение исследований по повышению эффективности работы МТА путем обоснования оптимальных эксплуатационных свойств и режимов работы колесного универсально-пропашного трактора класса 2 в условиях рядовой эксплуатации актуальна. В данной работе приведены результаты исследований эксплуатационных и энергетических показателей работы МТА на базе колесных универсально-пропашных тракторов класса 2 на почвообрабатывающих операциях по возделыванию пропашных культур в условиях степной зоны Ставропольского и Краснодарского краев.

В процессе исследований изучены региональные условия эксплуатации универсально-пропашных тракторов класса 2, статистически обработаны материалы по тяговым характеристикам для различных почвенных условий и режимов работы.

Отдельные вопросы исследований выполнялись как часть хозяйственных договорных тем с Одесским филиалом НАТИ и Российским НИИ по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин (КубНИИТиМ). 

Условия эксплуатации сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов

Сельскохозяйственные машинно-тракторные агрегаты (МТА), сочетающие в себе энергетическое средство, сельскохозяйственные машины, передаточные механизмы (или без них) в реальных условиях (рядовой) эксплуатации подвергаются изменяющимся внешним воздействиям.

Изменение внешних воздействий на МТА со стороны обрабатываемого материала и окружающей среды обусловлены многочисленными факторами. К ним относятся конструктивные особенности сельскохозяйственной и энергетической машин и их техническое состояние, агротехнические требования к выполнению сельскохозяйственного процесса, в частности, влажность и плотность почвы -для почвообрабатывающих машин, урожайность и объёмы перерабатываемой продукции - для уборочных и перерабатывающих машин, и другие факторы.

Эти факторы одновременно воздействуют как на энергетическое средство (трактор), так и на сельскохозяйственные машины и орудия, оказывают большое влияние на эксплуатационно-технологические и технико-экономические показатели их использования в реальных условиях эксплуатации.

Установление степени влияния каждого фактора на показатели использования МТА является важнейшей задачей, от решения которой во многом зависит определение их оптимальных, конструктивных и энергетических параметров.

Изучению условий работы МТА посвящены работы многих исследователей и в большинстве своем они утверждают, что при изменении одного лишь условия на одной и той же операции, выполняемой одним и тем же агрегатом показатели работы будут совершенно различными. Изменчивость условий работы МТА впервые отмечены в трудах академика В.П. Горячкина [3, 5, 30, 31]. Он отмечал, что почва является довольно неоднородной средой и чрезвычайно благодатной для всякого рода колебаний. Исследования многих ученых подтвердили правильность этих идей, были установлены количественные и качественные стороны влияния условий на показатели использования МТА, что позволяет начать поиск негативного воздействия среды на работу агрегатов.

Наибольший практический интерес для исследования представляет не только динамика изменений условий эксплуатации МТА, но и степень влияния этих условий на эксплуатационно-технологические, технико-экономические и другие показатели, так как, учитывая эти показатели, можно установить оптимальные конструктивные и энергетические параметры агрегата.

Величина —zr показывает, насколько может измениться тяговое сопротивление на протяжении одного метра пути.

Установлено, что внешние воздействия непрерывны, неравномерны, носят случайный характер и обусловливают колебания нагрузочного режима по тяговому усилию трактора и крутящему моменту на валу двигателя.

Степень неравномерности в зависимости от вида сельскохозяйственных процессов может достичь значительных размеров. Так, на пахоте неравномерность силы сопротивления плуга может достичь 0,26...0,3, при бороновании - 0,06 ...0,12, на посеве - 0,16 ...0,25 от общего тягового сопротивления.

Случайный характер внешних воздействий предполагает нагрузочные режимы как вероятностные, и их воздействия подчиняются вероятностно-статистическим закономерностям. Неустановившийся и случайный характер нагрузки впервые рассматривается в работах академика В.Н. Болтинского [9, 10, 11], где были установлены значительные изменения показателей работы двигателей при периодических колебаниях внешнего воздействия. Так, эффективная мощность и топливная экономичность двигателя, при работе на регуляторном режиме со степенью неравномерности внешнего воздействия равной 0,3, снижаются на 25%. 0

Вероятностно - статистическая оценка нагрузочных режимов работы МТА рассматривались в трудах Л.Е. Агеева, В.Н. Бод-тинского, С.А. Иофинова, А.Б. Лурье, Б.Г. Волкова и других исследователей [2, 10, 11, 19, 25, 36, 43, 45, 46, 48, 75].

Анализ выражения (1.3) показывает, что наибольшие значения эксплуатационных показателей МТА будут достигнуты при значительном приближении коэффициента вариации к нулю, то есть при постоянной нагрузке, определенной влажности, ровных участках ит.д., чего нельзя добиться в реальных условиях эксплуатации. С этой точки зрения регуляторные и тяговые характеристики тракторов отражают потенциальные возможности агрегата, так как они определяются в условиях, приближенных к идеальным.

В работе В.М. Михлина [82] отмечено, что при анализе результатов исследований, полученных в лабораторных и полевых условиях, возникает несоответствие данных по их рассеиванию. Отмечено, что данные по среднеквадратичному отклонению для полевых условий в 1,3... 2,0 раза выше лабораторных, что и под черкивает влияние условий эксплуатации на показатели использования МТА. Однако для сопоставления данных лабораторных и полевых исследований необходимо иметь определенный объем статистической информации, позволяющий наиболее достоверно характеризовать и выявить законы распределения условий про цесса, что позволит значительно упростить работы по оптимизации режимов работы МТА.

Таким образом, условия функционирования сельскохозяйственных МТА являются случайными и должны быть отнесены к категории случайных.

В связи с этим конкретный состав МТА и его показатели можно получить только в результате экспериментов, проводимых в реальных условиях эксплуатации и оценивать их вероятностно-статистическими методами.

Топливная экономичность машинно-тракторных агрегатов

Использование энергонасыщенных универсально пропашных тракторов на выполнении технологических операций обработки почвы с разным уровнем энергопотребления выдвигает задачу установления промежуточных, скоростных и нагрузочных режимов, так как загрузка двигателя при этом колеблется от 12 до 42 % [45, 72, 73, 75, 76, 77].

Исследованиями [33, 123, 72, 75, 76] установлено, что удельный расход топлива в промежуточных скоростных и нагрузочных режимах меньше, чем на номинальном, а часовой расход топлива при одинаковой степени загрузки двигателя, уменьшается почти пропорционально снижению частоты вращения коленчатого вала двигателя (41, 51, 56, 57, 72, 75, 76), Определение минимально допустимых значений удельного расхода топлива Semia для различных режимов работы двигателя представляет существенный интерес при исследовании динамики их изменения во всем диапазоне варьирования мощности Ne и крутящего момента Л/.

Режимы работы тракторных двигателей наиболее полно представлены в виде типовых, полных и частичных регуляторных и многопараметровых характеристик, где координаты любой точки определяют основные показатели работы двигателя: крутящий момент А/, мощность N , частоту вращения вала и,, часовой GTi и удельный расходы топлива ge!. Анализ литературных источников показывает, что эффективный удельный расход топлива на номинальных и промежуточных режимах с достаточной степенью полноты описываются уравнениями, приведенными в работе [33].

Выражение (2.14) позволяет установить расчетным путем необходимую частоту вращения вала двигателя при переходе на смежную передачу для поддержания установленной рабочей скорости движения МТА.

При этом должно выполняться условие w ти» чтобы иметь запас крутящего момента на преодоление кратковременных препятствий (по тяговому усилию) и обеспечение нормальной работы узлов трактора (гидросистемы и т.д.).

Решение задачи выбора оптимальных режимов работы трактора при различной загрузке двигателя, осуществляется сочетанием натурных экспериментов с математическим и имитационным моделированием процесса функционирования МТА.

Для исследования функционирования МТА нами использовано имитационное моделирование, позволяющее достаточно просто и точно учитывать такие факторы, как наличие дискретных и непрерывных элементов, нелинейные характеристики системы, многочисленные случайные воздействия, которые создают трудности при аналитических исследованиях [93].

Процесс функционирования МТА воспроизводится во времени с сохранением логической структуры и последовательности протекания, что позволяет по исходным данным получить сведения о состоянии процесса и его составляющих в определенные моменты времени и дает возможность их оценки по различным критериям.

При имитационном моделировании в качестве метода машинной реализации случайных процессов, величин и функций и получения результата при многократном их воспроизведении с последующей статистической обработкой используется статистическое моделирование.

Все технологические операции по обработке почвы однородны по структуре и характеру функционирования, в связи с чем исследуется одна общая универсальная модель, но с разными входными условиями и внутренними процедурами.

В общем виде имитационная модель работы почвообрабатывающих агрегатов может быть отнесена к типу «черного ящика», когда моделирующий алгоритм служит для воспроизведения динамики системы в определенные моменты времени. Существуют два подхода определения состояния процесса: «принцип At», когда определяют состояние процесса через равные промежутки времени At, и «принцип ОС» («принцип особых состояний»), когда состояние процесса определяется в некоторые «особые» моменты времени.

«Принцип » более универсален, но требует больше машинного времени на реализацию модели, чем «принцип ОС» при той же точности результата [93]. Поэтому нами принят «принцип ОС» для построения моделирующего алгоритма.

Реализация моделирующего алгоритма сводится к определению «особых» состояний процесса и ее характеристик в этот момент времени. За «особые» стояния процесса принимаются моменты завершения повторяющихся технологических циклов, наступления отказа и завершения его устранения, моменты остановки для технологического обслуживания и возобновления работы.

Lna_ Обработка результатов за весь моделируемый период Вывод результатов 4 м ( Остано. Рисунок 2.3 -Блок — схема алгоритма функционирования МТА. Алгоритм функционирования модели МТА (рис.2.3) реализуется следующим образом (по номерам операторов): -1 - запуск модели; -2 - ввод исходных данных: математические ожиданий (МО).

Задачи и программа экспериментальных исследований

Основными задачами экспериментальных исследований являются определение оценочных показателей эксплуатационных свойств и режимов работы колесных универсально-пропашных тракторов (УПТ) класса 2 в условиях реальной эксплуатации, сбор информации, необходимой для реализации модели МТА, проверка правильности и уточнение разработанных теоретических исследований по их обоснованию.

При выполнении сельскохозяйственных операций МТА должен обеспечивать высокое качество выполняемой работы в соответствии с агротехническими требованиями, максимальную производительность при минимуме расхода топлива и денежных и энергетических затрат.

Оценочными показателями эксплуатационных свойств и режимов работы МТА являются агротехнические, технико-экономические, энергетические и конструктивные, позволяющие комплексно оценивать весь МТА.

В результате экспериментальных исследований определяли и обосновывали следующее: - занятость УПТ класса 2 на различных видах сельскохозяйственных работ и степень их использования на возделывании пропашных культур в условиях реальной эксплуатации; - методику оценки и оптимизации эксплуатационных свойств и режимов МТА, закономерности изменения энергетических свойств МТА при вероятностном характере нагрузок; - влияние повышенных скоростных режимов и увеличение рабочей ширины захвата на основные эксплуатационные показате ли работы МТА; - эффективность использования времени смены; - оптимальные эксплуатационные режимы работы двигателя на полных и промежуточных режимах нагрузки; - сравнительную оценку эксплуатационных режимов почво обрабатывающих МТА на базе УПТ класса 2 на различных режимах работы.

Экспериментальные исследования включают также проверку адекватности разработанных рекомендаций по эффективному использованию МТА на базе УПТ класса 2 для условий реальной эксплуатации исследуемой зоны.

В соответствии с поставленной задачей экспериментальных исследований программа предусматривала: - разработку методик исследований и учетной документации, подготовку трактора и сельскохозяйственных машин к проведению исследований; - выбор и подготовку контрольно-измерительных приборов и оборудования, их тарировку и установку на трактор; - учет использования тракторов в хозяйствах и анализ полученных данных; - контрольные тормозные испытания двигателей; - тяговые испытания колесного трактора класса 2 в лабора-торно-полевых условиях; - исследование МТА на полных и промежуточных режимах нагрузок в условиях реальной эксплуатации; - проведение хронометражных наблюдений за работой МТА по установлению затрат времени смены; - проведение энергетических и агротехнических оценок ра боты МТА в полевых условиях; ?f - определении экономической эффективности использования МТА на рекомендуемых режимах работы. 3.2 Объект и предмет исследований Объектом исследований являются почвообрабатывающие МТА на базе трактора класса 2 с колесной формулой 4x4 и мощно if стью двигателя 110 кВт. Предмет исследований - режимы работы почвообрабатывающих МТА на базе колесных УПТ класса 2 с колесной формулой 4x4 и мощностью двигателя 110 кВт. 3.3 Приборы и оборудование fa В соответствии с разработанной методикой проведения экс периментальных исследований по установлению эксплуатационных свойств и режимов работы МТА на базе УПТ класса 2 необходимо получить статистические данные в условиях реальной эксплуатации. Все показатели должны быть зафиксированы синхронно, в автоматическом режиме и в форме, удобной для последующей обработки. С учетом этих требований проводились пассивные эксперименты без наложения ограничения механизатору в выборе режимов работы. Для обеспечения этих требований на трактор устанавливался комплект измерительно-регистрирующей аппаратуры: классификатор режимов СИН - 403 и классификатор нагрузок СИН -404 с комплектами датчиков, расходомер топлива ИП — Щ 154И с переключающим устройством. Классификатор режимов СИН - 403 (рис. 3.1) состоит из преобразователя-накопителя (Прн), регистратора цифрового (РЦ), щита распределительного (ЩР), датчика расхода топлива ИП -154И с переключающим устройством, комплекта индукционных датчиков положений типа ДСД-508...ДСД-513, датчиков включения диапазонов и передач, вала отбора мощности, пути ведущего колеса и соединительной аппаратуры.

Классификатор нагрузок СИН - 404 (рис. 3.2) состоит из преобразователя - накопителя (ПрН), цифрового регистра (РЦ), тензометрических и потенциометрических усилителей, преобразователя частоты, согласующего градуировочного устройства, тензометрических датчиков пути и положения сельхозорудия, соединительной арматуры.

Для сохранения идентичности условий проведения опытов и тарировки приборов и датчиков, работы выполнялись при одинаковых температурных режимах. Тарировка тензометрических узлов проводилась на установке ТУД-3 по восходящим и нисходящим измерениям. При этом усилия контролировались индикатором стандартного динамометра ДС-3. Результаты тарировки тен-зометрического тягового звена № 48 приведены в приложении Б.

Наиболее трудоемкими работами при подготовке тензомет-рического оборудования были изготовление и тарировка тензометрических датчиков полуосей, для чего использовались грузоподъемные устройства, рычаг длиной 2,01 м и калиброванные грузы.

Результаты тарировки тензометрических датчиков полуосей приведены в приложении Б. Тарировка датчиков расхода дизельного топлива ИП—154И проводилась на тарировочнои установке ИП-165 прокачиванием определенного объема топлива и определением числа ходов поршня в трехкратной повторности при температуре топлива, равной 20 С и плотности - 0,817 т/м . Результаты тарировки датчика расхода топлива помещены в приложении Б. Датчик пути тарировали прохождением трактора предварительно измеренного участка с регистрацией импульсов пути классификатором режимов СИН - 403, результаты приведены в приложении Б.

Использование колесных универсально-пропашных тракторов класса 2 в условиях реальной эксплуатации

С целью определения загруженности УПТ класса 2 и обоснования выбора исследуемых технологических операций, выполняемых ими, нами проведен анализ работы тракторов этого типа в типичных производственных условиях Ставропольского и Краснодарского краев.

Для определения показателей использования тракторов в реальных условиях нами обработаны данные по эксплуатации МТП отделения № 2 базового сельскохозяйственного предприятия -колхоза им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края.

Анализ данных по использованию тракторов в типичном хозяйстве с характеристиками полей: площадь - 110 га, длина гона -1100 м, расстояние переездов (от мест складирования семян и удобрений, хранения техники) - 3,6 км показывает, что ежегодный объем тракторных работ составляет 211393 ...230975 условных га. В том числе механизированные работы, выполненные колесными УПТ класса 1,4 и 2, составляют 65889...68786 условных га, т. е. около 31...32 % от общего объема.

Показатели использования тракторов в специализированной бригаде № 2 по возделыванию сахарной свеклы значительно отличаются от общехозяйственных и приведены в таблице 4.1. Ежедневная выработка колесных тракторов класса 2 в отделении составляла 9,06 ... 10,26 условных га, что составляет 164 % соответствующего показателя тракторов класса 1,4. При обработке данных учетных листов и проведении хронометражних наблюдений установлено, что УПТ класса 2 успешно выполняют все работы, связанные с возделыванием и уборкой сахарной свеклы, а также ряд других сельскохозяйственных работ общего назначения. Наименование сельскохозяйственных операций, сроки их выполнения, эксплуатационно-технологические показатели работы и состав МТА на базе колесных тракторов класса 2, приведены в таблице 4.2. Данные учетных листов трактористов и таблицы 4.2 показывают, что колесные УПТ класса 2 заняты на выполнении механизированных работ практически весь год. Наибольшее количество работ выполнено на подготовке почвы под посев и междурядные обработки почвы. Загрузка колесных тракторов класса 2 на почвообрабатывающих операциях составила более 50% от общего объема работ, выполненных за год. Установлено, что данные тракторы удовлетворительно агрегатируются и с машинами, предназначенными для тракторов тягового класса 3. В связи с этим дальнейшие исследования посвящены режимам работы и эксплуатационным свойствам почвообрабатывающих МТА на базе колесных тракторов класса 2, занятых на обработке почвы. Рациональное использование потенциальных возможностей МТА в течении времени смены при выполнении механизирован ных работ играет важную роль при эксштуатационо технологической оценке эффективности их применения. Выявле ние составляющих элементов времени смены также необходимо для имитационного моделирования процесса работы МТА и про верки адекватности результатов реализации модели реальному $ процессу. Данные о распределении времени смены по элементам затрат установлены путем хронометражных наблюдений и использованием классификатора режимов СИН-403 с комплектом датчиков для автоматической регистрации показателей. Полученные результаты обрабатывали согласно ГОСТ 24055-80 "Техника сельскохозяйственная. Методы эксплуатационно-технологической оценки" и специальных методик. Данные об элементах времени смены, полученные при обработке хронометражных листов и показателей классификатора, приведены в таблице 4.3. Анализ данных таблицы 4.3 показывает, что в условиях реальной эксплуатации затраты времени на основную работу колеблются от 74,1% до 81,7%. На устранение технологических отказов затрачивается от 3,9% до 9,5%, а простои, связанные с организацией выполнения работ, отдыхом механизаторов и обслуживающего персонала, составляют от 8,62% до 18,78% сменного времени.

На шаровке и междурядной культивации посевов сахарной свеклы затраты времени на основную работу составляют 78,1%, а остальная часть времени смены приходится на устранение технических, технологических отказов и организационные мероприятия. Затраты рабочего времени, связанные с простоями МТА составляют от 11,4% до 18,3% времени смены.

На сплошной обработке почвы, то есть на дисковом лущении стерни зерновых колосовых, сплошной культивации взлущен-ной стерни и пахоте, затраты на выполнение основной работы составляют 76,5% ...81,7% сменного времени.

Из таблицы 4.3 следует, что затраты на повороты МТА в конце гона достигают до 5,7% сменного времени. Затраты времени смены на холостые переезды составляют до 7,5%, а на ежедневное техническое обслуживание до 6,0%.

Внедрение высокопроизводительной техники связано с сокращением общего количества тракторов в хозяйстве и поэтому требования к планированию и распределению работ, к подготовке агрегатов и полей, своевременному устранению неисправностей и организации технологического обслуживания должны быть более жесткими.

Влияние факторов, снижающих эффективность использования техники, сказывается тем чувствительнее, чем производительнее техника, так как простой любого агрегата или его низкая произво дительность ведет к увеличению агротехнических сроков выполнения сельскохозяйственных работ,

Непроизводительные потери времени по техническим неисправностям трактора или сельскохозяйственной машины, организационным причинам, по вине исполнителей должны быть исключены, что обеспечит на исследуемых сельскохозяйственных работах повышение производительности МТА на 5...8%.

Таким образом, рациональное использование сменного времени является одним их существенных резервов использования потенциальных возможностей МТА и повышения эффективности его использования в реальных условиях эксплуатации.