Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин Бойко Александр Игоревич

Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин
<
Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин
>



Бойко Александр Игоревич. Обоснование параметров и повышение надежности комкоразрушающего органа картофелеуборочных машин : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01, 05.20.03 : Рязань, 2005 208 c. РГБ ОД, 61:05-5/3438

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективные направления совершенствования картофелеуборочных машин 9

1.1. Отделение почвенных комков без их разрушения 9

1.2. Сепарация почвенных комков посредством их разрушения 13

1.2.1. Разрушение почвенных комков пласта динамическим воздействием 14

1.2.2. Разрушение почвенных комков статическим воздействием 16

1.3. Технологические схемы работы картофелеуборочных машин 33

1.4. Цель и задачи исследования 41

1.5. Выводы 41

ГЛАВА 2. Теоретические исследования комкоразрушающего рабочего органа картофелеуборочной машины 43

2.1. Новая конструкция комкоразрушающего рабочего органа 43

2.2 Силовой расчет комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью 46

2.2.1 Определение загрузки комкоразрушающего рабочего органа ...46

2.2.2 Силовой анализ контакта клубня и баллона комкодавителя с активной поверхностью 50

2.2.3 Определение параметров пружин баллона комкодавителя с активной поверхностью 66

2.3. Расчет показателей надежности и долговечности баллона комкодавителя с активной поверхностью 73

2.4. Выводы 89

ГЛАВА 3. Лабораторные исследования комкоразрушающего рабочего органа картофелеуборочной машины 91

3.1. Программа лабораторных исследований комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью 91

3.2. Объект исследований и применяемое оборудование 91

3.3. Методика лабораторных исследований и обработки опытных данных 100

3.4. Экспериментальная оценка энергоемкости разработанного комкодавителя 109

3.5. Экспериментальные исследования износоустойчивости и надежности покрышки разработанного баллона комкодавителя 110

3.6. Результаты исследований разработанного комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью 114

3.7. Выводы 119

ГЛАВА 4. Полевые исследования картофелеуборочных машин 121

4.1. Программа полевых исследований 121

4.2. Объект исследований ...122

4.2.1. Физико-механические свойства культуры картофеля на рабочих органах картофелеуборочных машин 122

4.2.2. Показатели работы картофелеуборочных машин 122

4.3. Исследования физико-механических свойств культуры картофеля 128

4.4. Хозяйственные испытания экспериментальных картофелеуборочных машин 131

4.4.1. Методика проведения испытаний серийного и экспериментального копателей-погрузчиков марки Е-684 131

4.4.2. Методика проведения испытаний серийного и экспериментального картофелеуборочных комбайнов марки КПК-2-01 135

4.5 Результаты полевых исследований картофелеуборочных машин 139

4.5.1 Физикомеханические свойства культуры картофеля и их изменение на рабочих органах картофелеуборочных машин 139

4.5.2. Показатели работы картофелеуборочных машин 142

4.6. Выводы 146

ГЛАВА 5. Технико-экономическая эффективность применения комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью на картофелеуборочных машинах 148

5.1. Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат 148

5.2. Экономический эффект от снижения повреждений и потерь клубней 154

5.3. Анализ экономической эффективности применения экспериментальных картофелеуборочных машин 156

5.4. Выводы 158

Общие выводы ; 159

Литература 161

Приложения 175

Введение к работе

В мировом производстве растительных продуктов картофель по потребляемому объему занимает одно из ведущих мест, наравне с пшеницей, кукурузой и рисом. Для населения нашей страны картофель играет важную роль в обеспечении продовольствием, оставаясь особо ценным и ничем не заменимым ежедневным продуктом питания.

На долю Российской Федерации приходится около 12% мирового валового производства данной культуры, а по объему производства картофеля занимает ведущее место в мире [119].

В последнее десятилетие снижение доходов населения обусловило сокращение потребления продуктов животноводства, овощей и фруктов в основном за счет возмещения их картофелем. В расчете на душу населения потребление его возросло со 106 кг в 1990 г. до 127 кг в 2003 г. В 2004 году в хозяйствах всех категорий Российской Федерации картофель выращивали на площади 3,3 млн.га., валовой сбор составил 34,8 млн.т, при средней урожайности 10,5 т/га [119].

Несмотря на большое распространение, картофель является культурой, механизированная уборка которого осложнена особенностями произрастания. Как известно, урожай находится под поверхностью поля, что значительно затрудняет уборку клубней. Одним из способов уборки является его выкопка вместе с почвенным пластом, масса которого в 100 и более раз превышает массу содержащихся в нем клубней. По данным ВНИИКХ, наиболее трудоемким этапом возделывания является уборка картофеля (35-70% всех трудозатрат) [72].

Отечественной и зарубежной промышленностью выпускается несколько типов картофелеуборочных машин. В сложных почвенно-климатических условиях (при влажности почвы соответственно менее 15-18%% и более 24-26%% [31]) эти машины работают недостаточно эффективно со значительными потерями и повреждениями клубней. Создание и совершенствование картофелеуборочных комбайнов и копателей-погрузчиков затруднено в связи с

рядом сложных задач, одной из которых является разрушение и отделение почвенных комков от клубней картофеля. В условиях нашей страны подготовка почвы перед посадкой клубней ведется не так интенсивно как заграницей, поэтому при уборке картофеля на рабочие органы картофелеуборочных машин поступает много (от 0,5 до 40 ц/га) неразрушенных почвенных комков, которые сформировались за время продолжительного зимнего сезона. В связи с этим применение комкоразрушающего органа на картофелеуборочных машинах является явной и неоспоримой задачей.

Из существующих конструкций рабочих органов для разрушения почвенных комков широкое распространение получили рабочие органы со статическим и динамическим воздействием.

Измельчение почвенных комков динамическим воздействием осуществляется битерами - обрезиненными металлическими баллонами, установленными в цепи технологического процесса картофелеуборочной машины.

Разрушение почвенных комков статическим воздействием осуществляется металлическими катками непосредственно перед подкопом грядки, а также комкоразрушаюшими баллонами различных конструкций.

Использующиеся в настоящее время, комкоразрушающие рабочие органы (катки, комкодавители и битеры) не обеспечивают достаточно полного разрушения комков. Поэтому возникла острая необходимость в изыскании, исследовании и дальнейшем усовершенствовании данных рабочих органов, отвечающих современным агротехническим требованиям.

Целью настоящей работы является усовершенствование комкоразрушающего рабочего органа, обеспечивающее высокую производительность и низкий уровень повреждения клубней картофеля, на основе обоснования параметров и повышения надежности вышеуказанного рабочего органа картофелеуборочной машины.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались
следующие задачи:
& — обобщить результаты исследований применения комкоразрушающих

рабочих органов на картофелеуборочных машинах и выявить перспективное направление их совершенствования с учетом различных технологий производства картофеля;

усовершенствовать комкоразрушающий рабочий орган для работы в тяжелых почвенно-климатических условиях, что позволит добиться высокой производительности и одновременно обеспечить низкий уровень повреждения клубней картофеля;

на основании проведенных теоретических исследований обосновать параметры комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью;

путем лабораторных исследований обосновать параметры комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью;

— изучить теоретическим и экспериментальным путями ресурс
комкоразрушающего органа с активной поверхностью;

— исследовать в полевых условиях работу картофелеуборочных машин
с разработанным комкоразрушающим органом с активной поверхностью;

— определить экономическую эффективность применения
картофелеуборочных машин с усовершенствованным комкоразрушающим
рабочим органом с активной поверхностью.

* Основные положения, выносимые на защиту:

— разработанный нами комкоразрушающий орган с активной
поверхностью (патент на изобретение № 2244396) обеспечивает требуемую
полноту сепарации вороха, низкий уровень повреждений и обладает высокой
надежностью;

— рациональные параметры комкоразрушающего органа с активной
поверхностью: толщина покрышки / =8"10"3 м, при радиусе баллонов Rq =
0,15 м, давлении воздуха в камере баллона рв = 0,2*105 Па и зазоре между

9 рабочими поверхностями комкодавителя Ay = 15*10" м, величина осевых

колебаний баллонов Ах= 6...7 *10'3 м, число рабочих витков цилиндрических винтовых пружин баллона ппр = 5 шт, при среднем диаметре витка пружины Ар= 9,0'10'2 м, диаметр проволоки пружины, имеющей в сечении форму окружности dnp~ 14,74*10"3 м;

— прогнозируемый ресурс резиновой покрышки баллона комкода-
вителя с активной поверхностью для трехрядного копателя-погрузчика Е-684
- 12,5 лет, а для двухрядного комбайна КПК-2-01 — 12,8 лет;

применение разработанного комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью при использовании усовершенствованных машин Е-684 и КПК-2-01, по сравнению с серийными, позволяет снизить повреждения клубней, соответственно, на 17,6% и 12,8%;

использование копателя-погрузчика Е-684 и картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 с усовершенствованным комкоразрушающим рабочим органом с активной поверхностью является экономически выгодным.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований при участии автора было разработано несколько конструкций комкодавителей. На одну из них получен патент на изобретение АОІД 33/08 № 2244396 «Комкодавитель картофелеуборочной машины» (приложение 1).

Результаты исследований приняты, одобрены и используются ОАО «Рязанский комбайновый завод» г. Рязань (приложение 2) при разработке новых картофелеуборочных машин. Экспериментальные машины используются в картофелеводческих хозяйствах Рязанской и Тульской областей на площади, составившей за 4 года свыше 800 га.

Технологические схемы работы картофелеуборочных машин

В настоящее время практическое применение находят три основных схемы уборки картофеля [98]:

-выкапывание клубней копателями с укладкой на поверхность и последующим ручным подбором;

- уборка копателями с прицепными переборочными столами, на которых вручную производится выборка клубней;

- уборка комбайнами или копателями-погрузчиками.

Использование того или иного вида картофелеуборочной машины диктуется конкретными условиями хозяйства: типом почвы, ее влажностью в период уборки, размером и рельефом полей, длиной гона, наличием на них камней, общей площадью, отведенной под картофель и его урожайностью.

Например, копатели целесообразно применять при длине гона менее 150-200 м, копатели-погрузчики - при длине гона около 200 м, а комбайны при длине гона свыше 250 м.

Копатели швыряльного типа (рис. 1.8) используют на почвах повышенной влажности и на почвах, засоренных мелкими камнями [98]. Технологический процесс этого, одного из самых простых и дешевых устройств осуществляется следующим образом: при движении вперед, лемех подрезает почвенный пласт. В момент схода пласта с лемеха он разрушается и разбрасывается по поверхности поля гребенками вращающегося швыряльного колеса. После прохода машины получается полоса шириной 1,5-3,0 м. Подбор клубней осуществляется вручную бригадой подборщиков (13-18 человек), причем каждому подборщику отведен участок длиной 15-25 м. Недостатками данного вида уборочных машин являются большие потери клубней (до 25%) [98], засыпанных почвой, невозможность работать в запас, значительные повреждения клубней при работе на сухих почвах. Трудозатраты подборщиков клубней после прохода копателя швыряльного типа на 20-25% выше [98], чем после копателей просеивающего типа.

Технологический процесс работы копателей просеивающего типа рассмотрим на примере модели ККЭ-2М (рис. 1.9). При движении агрегата по полю лемеха подкапывают две смежные грядки. Выкопанный пласт вместе с клубнями и ботвой подается на основной элеватор. Полотно основного элеватора движется с большей скоростью, чем копатель. Поэтому поступающий на него пласт интенсивно размельчается, что облегчает выделение клубней. Под рабочей ветвью основного элеватора находятся два пассивных встряхивателя, предназначенных для улучшения отделения почвы. Процесс разрушения и сепарации почвы продолжается на каскадном элеваторе, имеющем значительную просеивающую поверхность. С каскадного элеватора клубни и оставшиеся примеси сбрасываются и сужаются до ширины 60-90 см. Затем, клубни подбираются рабочими. Данный картофелекопатель выпускает ОАО «Рязанский комбайновый завод», начиная с 1999 г. Выпущено свыше 100 единиц.

Основными достоинствами машин данного типа является их невысокая стоимость, возможность работы на всех видах почв, в том числе на суглинистых и тяжелых при влажности 10-27%. Недостатки: низкая чистота убранных клубней, высокие трудозатраты, связанные с подборкой клубней вручную. Копатели-погрузчики (рис. 1.10..Л.12), в отличие от обычных копателей, как правило, имеют дополнительные устройства для удаления ботвы из машины, и выгрузной транспортер, позволяющий производить отгрузку собранных клубней в рядом идущий прицеп или в узкий валок с двух, четырех или шести рядков. Примером такой машины могут служить копатели-погрузчики: «Kverneland», модели UN 2212 (рис. 1.10..Л.11) и Е 684 (рис. 1.12). Рассмотренные машины значительно лучше приспособлены к работе в тяжелых почвенно-климатических условиях. Например, копатель погрузчик «Kverneland», модели UN 2212, для улучшения процесса сепарации клубней картофеля от почвенных и растительных примесей оборудован комкоразрушающими катками в начале технологического процесса работы и интенсификаторами сепарации - в середине [133]. А копатель-погрузчик Е-684, дополнительно к комкоразрушающим каткам оснащен пневматическими баллонами комкодавителя, установленными в середине технологического процесса. Данная машина имеет большую эффективность при работе в тяжелых почвенно-климатических условиях. Также, значительное количество этих машин сохранилось и используется на полях Центральной Черноземной зоны. Распространение новых машин фирмы «Kverneland» сдерживается из-за высокой их стоимости, свыше 50000 [97,102]. Картофелеуборочные комбайны считаются наиболее эффективными машинами для уборки картофеля. В отличие от копателей-погрузчиков дополнительно оборудованы бункером для накопления собранного урожая, и, как правило, оснащены переборочными столами для дополнительной сепарации растительных и почвенных примесей, с занятыми на них рабочими-переборщиками.

Определение параметров пружин баллона комкодавителя с активной поверхностью

В предлагаемой нами конструкции комкодавителя применены витые цилиндрические пружины, нагруженные внешними силами: FjTTP; FT; FITP.II Fnp.np, FnR1; F]Bm ; FnP_0EP, FnR2;, а также моментом М1ВЩ, передаваемым посредством привода на вал баллона. В процессе работы комкоразрушающего рабочего органа возможно действие вредных не предусмотренных вибраций и колебаний рабочего органа. Это может привести к снижению эксплуатационных параметров изобретенного устройства. Для обеспечения необходимой эксплуатационной надежности разработанной конструкции комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью, необходимо рассчитать основные конструктивные параметры установленных в нем цилиндрических витых пружин.Для того чтобы определить поворотную жесткость пружин, необходимую для эффективной работы при обеспечении допустимого уровня повреждений клубней комкоразрушающим рабочим органом с активной поверхностью, составим эквивалентную систему сил, приложенных к покрышке в направлении движения вороха относительно сил, приложенных к наружному витку пружины в направлении вращения баллона: где F - сила, приложенная к наружному витку пружины в направлении вращения баллона комкодавителя, Н. На основе выражений (15...16) выразим силу от действия пружин, приложенную к поверхности покрышки, заменив при этом силу сцепления приложенную к покрышке FiTPM численно равной, но противоположно направленной силой сцепления приложенной к клубню FiTP к: Расчет силы Fnpe будем вести по более нагруженному комкоразрушающему рабочему органу для трехрядного копателя-погрузчика Е-684. Преобразуем выражение (45) эквивалентной системы сил и выразим из него силу Fnpet приложенную к пружине в направлении вращения баллона комкодавителя, Н: F„,=-RAFw+FmK)n„„. (47) пр Определим значение силы захвата клубня приложенной к поверхности покрышки FjBEfl ,Н: М, кб Выразим силу сцепления покрышки с поверхностью клубня, возникающую в месте контакта за счет деформации поверхности баллона FITP.K, задавшись наибольшим значением сил, действующих вдоль оси ОУ (из условия не повреждения клубней), а также сил инерции клубней поступающих с транспортера на комкоразрушающий рабочий орган, Н: \ТР.К Мпк Гул + гик, х У) где Fm- сила инерции клубня поступающего с элеватора на комкоразрушающий рабочий орган, Н. Рик=тУтг (50) где Vjp - скорость основного элеватора картофелеуборочной машины, м/с. В дальнейшем расчете принимаем, что для условия обеспечения качественной работы предлагаемого устройства необходимо, чтобы под воздействием сил, возникающих от попадания в рабочий зазор усовершенствованного комкоразрушающего устройства компонентов вороха с геометрическими размерами, близкими к средним по весу клубням сорта «Сантэ» [106], происходило закручивание закрепленных на торцовых дисках пружин на угол — ап. Составим выражение для определения силы, приложенной к пружине от внешних сил, действующих на баллон комкодавителя в направлении его вращения с учетом соотношения для определения поворотной жесткости пружин, примет вид, Н: пр.в та, _ , пр пр лппр(2 + и) UJ (51) где Епр — модуль упругости материала пружины, Па; ап - угол поворота модернизированного комкодавителя вокруг своей оси, рад; JK - момент инерции элементов конструкции комкодавителя вокруг продольной оси, м4; к JK.np Jк.кд УРА/ где JKnp — момент инерции пружины комкодавителя вокруг продольной оси, м4; JK.K6 — момент инерции подвижной части комкодавителя (торцовых дисков с натянутой на них покрышкой) вокруг продольной оси, м4.

Определим момент инерции пружины комкодавителя, относительно продольной оси, учитывая, что один конец ее жестко закреплен на торцовом диске, а другой — жестко на валу, Н м : где Шеищ- вес одного витка пружины, Н; (рпр- угол подъема витка деформированной пружины. На основании известного из теоретической механики соотношения для определения момента инерции относительно оси вращения, выразим момент инерции подвижной части комкодавителя, JKKd относительно его оси вращения. Для этого сначала найдем момент инерции обоих торцовых дисков и покрышки комкодавителя относительно оси вращения.

Экспериментальные исследования износоустойчивости и надежности покрышки разработанного баллона комкодавителя

На этом этапе исследований проводилось изучение показателей износоустойчивости и надежности материала покрышки, разработанных баллонов комкодавителя с активной поверхностью. Здесь оценивалась возможность покрышки баллона противостоять действующим продолжительное время деформациям материала в одних и тех же местах контакта. Исследования проводились следующим образом: были изготовлены три группы моделей тел контакта, соответствующих средним по массе, размерам и форме:

- почвенным комкам;

- клубням сорта «Сантэ»;

- камням.

Эти тела контакта закреплялись на прочном капроновом тросе, причем каждое из них было ориентировано либо шириной, либо длиной или толщиной перпендикулярно поверхности покрышки. Ориентация тел контакта относительно поверхности покрышки проводилась в шахматном порядке. Группы тел контакта размещались таким образом, чтобы не оказывать влияния на деформацию покрышки, возникающую от соседней группы.

Исследования проводились на покрышках баллонов комкодавителя с активной поверхностью, чтобы определить соответствие расчетного ресурса с фактическим.

В первой части исследования мы определяли прогнозируемый ресурс покрышки разработанного баллона спаренного комкодавителя с активной поверхностью (рис. 3.10а, 3.11), предназначенного для копателя-погрузчика Е-684 (длина рабочей части баллонов L& = 2,1 м).

Во второй части исследования мы определяли прогнозируемый ресурс покрышки баллона комкодавителя с активной поверхностью, установленного над прутковым элеватором (рис. 3.106), предназначенного для картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 (длина рабочей части баллона 1б=1,4м).

Каждая часть исследования проводились по двум направлениям следующим образом:

- с учетом «краевого эффекта», т.е. группы тел контакта размещались в непосредственной близости от края баллона комкодавителя (рис. 3.10а);

- без учета «краевого эффекта»: группы тел контакта располагались посередине баллона комкодавителя (рис. 3.11).

После размещения и надежного закрепления групп тел контакта (их смещения относительно поверхности покрышки баллона не допускались), лабораторная установка запускалась и работала до тех пор, пока не появятся видимые повреждения покрышки баллона комкодавителя. После этого установка выключалась и по времени ее работы, зная скорость вращения баллонов комкодавителя, определялось количество циклов контакта тел с поверхностью покрышки баллона.

Все опыты проводились с трехкратной повторностью. Результаты исследований представлены в таблице. 3.1. Приложение 3.

Определена продолжительность взаимодействия контакта тел с покрышкой разработанного баллона комкодавителя, которое она может выдержать, составляющая для копателя-погрузчика Е-684 / wm = 124,542 часа - с учетом «краевого эффекта», а 161,905 часа — без учета «краевого эффекта», для картофелеуборочного комбайна КГЖ-2-01 / = 91,616 часа — с учетом «краевого эффекта», 114,521 часа — без учета «краевого эффекта».

В дальнейших расчетах будем пользоваться средними результатами испытаний комкодавителей с активной поверхностью, полученными с учетом «краевого эффекта», позволяющими наиболее полно оценить прогнозируемый ресурс и показатели надежности разработанного комкодавителя в тяжелых агротехнических условиях.

Установлено по результатам исследования, что прогнозируемый ресурс покрышки баллона комкодавителя с активной поверхностью, предназначенной для копателя-погрузчика Е-684 составляет 12,5 лет, а для картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 -12,8 лет.

Исследования физико-механических свойств культуры картофеля

Исследования проходили на полях СПК "Коммунар" Новомосковского района Тульской области и СПК «Каморино» Михайловского района Рязанской области в период скашивания ботвы (конец августа) и в период массовой уборки картофеля (сентябрь - начало октября) 1999-2003 гг.

Условия проведения испытаний: средняя влажность и твердость почвы, соответственно, 16...25% и 0,39 МПа, температура воздуха 15...18С, засоренность участка камнями и сорняками, соответственно, 0,12т/га и 0,98т/га, максимальная глубина залегания клубня 18см, густота посадки 39,9тыс.шт/га. Тип почвы — серая лесная, по механическому составу — средний суглинок.

Стандартную агротехническую оценку культуры картофеля и исследования клубней, в основном производили в полевых условиях, а так же собирался ворох, состоящий из стеблей ботвы и клубней, размерно-массовые и прочностные характеристики которых определялись в лабораторных условиях.

Для проведения стандартной агротехнической оценки культуры картофеля, на участке поля было выделено 5 учетных делянок шириной 2 рядка (для серийного и модернизированного КПК-2-01), длиной 30м, а 3 рядка (для серийного и модернизированного Е-648), длиной 20м. Определение каждой из характеристик физико-механических свойств культуры картофеля производилось по 100 измерениям с использованием оборудования (рис. 4.8).

Исследования по изменению физико-механических свойств культуры картофеля на рабочих органах серийных и экспериментальных картофелеуборочных машин: КПК-2-01 и Е-648 проводились на 6 участках поля, имеющих 7 учетных делянок каждая. Участки имели делянки шириной соответственно по 2 рядка (для серийного и экспериментального КПК-2-01) длиной 30м, а по 3 рядка (для серийного и экспериментального Е-648) длиной 20 м. Рассчитаем полёглость ботвы:

Направленность определялась в 8-ми секторах (4-х продольных и 4-х поперечных) относительно направления грядки (направления движения уборочной машины).

Для получения данных об изменении количественных и размерно-массовых характеристик стеблей ботвы и её направленности на рабочих органах картофелеуборочных машин технологический процесс уборки останавливали, после чего производили требуемые измерения.

Место проведения исследований: СПК "Коммунар" Новомосковского района Тульской области и СПК "Каморино" Михайловского района Рязанской области. Сроки проведения: периоды массовой уборки картофеля 1998... 2004 гг. (табл. 4.1...4.3, приложение 4).

Условия испытаний выбирались согласно ГОСТ 20915-75 [50]. Экспериментальный и серийный копатели-погрузчики Е-684 (рис.4.10...4.12) агрегатировались с трактором тягового класса 1.4. Исследования проводились следующим образом. Копатель-погрузчик подъезжал к учетной делянке, и производилась уборка картофеля. У границы учетной делянки трактор останавливался, и определяли показатели работы нового комкоразрушающего рабочего органа с активной поверхностью путем взятия проб на рабочих органах машины после прохода каждой учетной делянки. Аналогичным образом исследовались показатели сепарации при работе серийной машины Е-684.

По результатам расчетов производилась оценка полноты удаления почвенных и растительных примесей и величины потерь клубней и заполнялась табл. 2. Определение количества и степени повреждений клубней производилось по стандартной методике, изложенной в литературе [62].