Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур Воронин Евгений Александрович

Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур
<
Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур
>



Воронин Евгений Александрович. Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур : 05.20.01 Воронин, Евгений Александрович Обоснование параметров и режимов работы машины для шлифования семян мелкосемянных овощных культур (на примере моркови) : дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Благовещенск, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:07-5/301

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования 7

1.1. Природно-климатические условия Приморского края 7

1.2. Основные показатели по возделыванию моркови в Приморском крае 9

1.3. Способы и средства предпосевной подготовки семян 12

1.4. Анализ теоретических и экспериментальных исследований по вопросам шлифования семян овощных культур 23

1.4.1. Механическое шлифование семян 24

1.4.2. Гидромеханическое шлифование семян 43

1.4.3. Аэромеханическое шлифование семян 44

1.5. Анализ состояния вопроса по изучению физико-механических свойств семян моркови 48

1.6. Цель и задачи исследования 51

2. Теоретические исследования процесса шлифования семян в роторно-цилиндрических шлифовальных машинах 53

2.1. Методические предпосылки и задачи теоретических исследований, 53

2.2. Исследование шлифования единичного семени в зазоре между элементами активной зоны 54

2.3. Производительность и конструктивно-технологические параметры роторно-цилиндрической шлифовальной машины 63

2.4. Выводы 69

3. Программаи методика экспериментальных исследований 71

3.1. Программа экспериментальных исследований 71

3.2. Условия проведения экспериментальных исследований 71

3.3. Частные методики экспериментальных исследований 73

3.3.1. Методика определения показателей физико-механических и технологических свойств семян моркови 73

3.3.2. Исследование конструктивных параметров и режимов работы роторно-цилиндрической шлифовальной машины 79

3.3.3. Методика оценки качества шлифования семян 86

3.4. Методика математической обработки экспериментальных данных и оценка погрешностей 90

4. Результаты экспериментальных исследований и их оценка 94

4.1. Физико-механические и технологические свойства семян моркови .. 94

4.2. Влияние конструктивных параметров и режимов работы роторно-цилиндрической шлифовальной машины на качество шлифования семян 100

4.3. Оценка качества шлифования семян 104

4.4. Результаты сравнительных хозяйственных испытаний роторно-цилиндрической шлифовальной машины 111

4.5. Выводы 112

5. Технико-экономическое обоснование внедрения роторно-цилиндрической шлифовальной машины 113

Выводы и рекомендации 117

Список литературы 119

Приложения 136

Введение к работе

Современное состояние агропромышленного комплекса Приморского края характеризуется продолжением кризисных процессов, происходящих в аграрном секторе страны с начала девяностых годов. Преобразования в экономике страны привели к становлению рыночных принципов производства продукции, что предоставило сельским товаропроизводителям свободу выбора условий ее реализации и в то же время лишило их гарантий сбыта и защиты от импорта, а также способствовало вытеснению отечественной продукции с внутреннего рынка. Импорт со стороны КНР, хозяйства которой поставляют в край продукцию практически по демпинговым ценам, делает отечественных сельхозпроизводителей неконкурентоспособными. В сложившейся обстановке растениеводство в целом и овощеводство в частности развивается в Приморском крае нестабильно. Немногие сельхозпредприятия края в своей производственной деятельности делают ставку именно на эту отрасль.

Овощи — важнейший продукт питания, имеют большое пищевое, диетическое и целебное значение. Они содержат углеводы, белки и аминокислоты, витамины, эфирные масла, органические кислоты, соли калия, натрия, фосфора, кальция, железа, другие вещества, от которых в большой степени зависит усвояемость пищи человеком. Согласно нормам, установленным Институтом питания РАМН, рацион человека должен на 1 /4 состоять из разнообразных видов овощей. Для нормальной жизнедеятельности ему нужно не менее 120—135 кг продукции овощных культур в год [76].

Валовое среднегодовое производство овощей открытого грунта в сельскохозяйственных предприятиях Приморского края по итогам 2005 года составило 11,5 тыс. тонн [25,26,27]. Однако обеспеченность населения продукцией указанных хозяйств при таком уровне не соответствует нормам: на одного жителя края приходится примерно 10 кг овощей в год. Дефицит овощей на рынке края частично покрывается частным сектором и импортом со стороны КНР, однако качество, питательная ценность и полезность китайской продукции невысоки.

Вытеснение с внутреннего рынка импортных овощей возможно лишь при значительном снижении себестоимости отечественной продукции совместно с расширением производства в овощеводческих хозяйствах края. Для достижения указанной цели исключительно большое значение имеет разработка мер, реализация которых позволит вначале стабилизировать, а затем обеспечить рост и развитие овощеводства. Решение этих сложных задач может обеспечиваться при реализации возможностей интенсивных технологий возделывания культур и программировании урожая при повсеместном использовании современной высокопроизводительной техники. Как показывает производственный опыт, осуществление указанных мероприятий в передовых хозяйствах края уже позволяет получать стабильно высокие урожаи овощных культур, несмотря на сложные и неблагоприятные почвенно-климатические условия Приморья. При этом рентабельность производства составляет 61% [27].

Важным резервом повышения урожайности и товарных качеств овощных культур является применение сеялок точного высева при посеве. Преимущество точного высева перед другими способами посева неоспоримо. Освещение, питательные вещества и вода распределяются между растениями при его применении более равномерно. При этом практически исключается взаимное угнетение культурных растений, что обеспечивает более полную реализацию их генетического потенциала.

Однако применение сеялок точного высева требует тщательной послеуборочной доработки и предпосевной подготовки семян, что в современных семеноводческих и овощеводческих хозяйствах не всегда имеет место. Такая операция, как шлифование, необходимая для повышения сыпучести семян моркови, томатов и других мелкосемянных овощных культур, без чего невозможен их посев высевающими аппаратами сеялок точного высева, должна обязательно предусматриваться в технологическом процессе производства семян. Ввиду отсутствия специализированных машин приспосабливают машины различных модификаций, например клеверотёрки БК-ПООА или шасталки К321, К322 и ШС-0,1 [15, 16, 39, 72]. Однако качество шлифованных таким образом семян не соответствует требованиям по обеспечению надёжности технологического процесса посева, так как в обработанном материале могут присутствовать как недоработанные, так и травмированные семена. В конечном итоге это негативно сказывается на их посевных качествах и всхожести. В результате наблюдается снижение урожайности и товарных качеств конечной продукции.

Таким образом, проанализировав состояние вопроса, можно сделать следующие выводы:

1. Рост эффективности производства овощей в Приморском крае существенно сдерживается несовершенством технологий их возделывания, в первую очередь из-за некачественной подготовки семян и неэффективного вследствие этого применения современных средств механизации, таких как сеялки точного высева.

2. Применяемые в настоящее время в семеноводческих хозяйствах средства механизации для предпосевной подготовки семян мелкосемянных овощных культур не удовлетворяют агротехническим требованиям и биологическим особенностям семян, производимых в Приморском крае.

Очевидно, что комплекс мер, направленных на повышение посевных качеств и всхожести семян моркови и других мелкосемянных овощных культур, значительно увеличит экономическую эффективность семеноводства и овощеводства в целом. В связи с указанными аспектами изыскание и исследование конструкций машины для шлифования семян представляет собой важную научную и производственную задачу. 

Способы и средства предпосевной подготовки семян

При интенсивном использовании земли величина и качество урожая овощных культур напрямую зависят от оптимальной густоты стояния растений: как повышенная густота, так и разреженные посевы ведут к снижению урожая [85]. На современном этапе развития овощеводства оптимальная густота стояния обеспечивается использованием сеялок точного высева. Посев этими сеялками не только повышает урожай, но и в несколько раз снижает количество высеваемых семян, что соответствующим образом сказывается на эффективности возделывания овощей. Например, если при обычном рядовом посеве моркови высевается 4-6 кг/га, то при использовании сеялок точного высева лишь 1,1-2,0 кг/га. Для лука-чернушки на репку это соответственно составляет 10-12 и 3,5-4,0 кг/га, для капусты на рассаду 0,5 и 0,25-0,3 кг/га и т.д. Однако эффективное применение сеялок точного высева возможно только при наличии высококачественных семян, обладающих высокой степенью выравненности посевных и технологических свойств. Используемые же в настоящее время в производственных условиях семена овощей, даже обладающие сертификатами, в большей своей части таким требованиям не отвечают. Установлено, например, что полевая всхожесть по сравнению с лабораторной при оптимальной температуре и влажности почвы снижается у редиса, свеклы, гороха в 1,2-1,4 раза; салата, моркови, лука - в 1,8-2,2; петрушки и огурца в 2,6-2,9 раза [119]. В связи с этим одним из наиболее перспективных направлений совершенствования технологии производства овощей является внедрение прогрессивных методов предпосевной обработки семян, направленных на повышение их посевных качеств и, прежде всего - полевой всхожести.

В силу своей биологической разнокачественности семена отличаются продолжительностью периода прорастания, силой роста, реакцией на неблагоприятные условия выращивания. В результате растения развиваются неравномерно, что затрудняет выбор сроков проведения операций ухода за посевами, снижает эффективность данных операций и в конечном итоге ведет к уменьшению урожая. Ослабить влияние биологической разнокачественности семян можно также путем предпосевной обработки.

Таким образом, предпосевная подготовка семян овощных культур должна преследовать следующие цели: 1. повысить полевую всхожесть семян; 2. стимулировать рост и развитие растений; 3. улучшить физико-механические свойства семян для улучшения показателей использования сеялок точного высева; 4. способствовать повышению устойчивости растений к возбудителям болезней. В настоящее время разработано несколько десятков методов предпосевной подготовки семян, которые можно разделить по трем основным классификационным признакам в зависимости от сущности процессов, положенных в их основу (рис. 1.6). В производственных условиях ведущее место занимают механические способы подготовки: сортировка, очистка, разделение на фракции по размеру, плотности и т. д. Шлифование семян моркови, томата, петрушки и некоторых других культур проводят для удаления шипиков на их поверхности. В результате этой операции семена становятся более сыпучими, что, в свою очередь, способствует повышению качества дальнейших операций предпосевной подготовки семян. Для очистки, сортирования и калибрования семян овощных культур в производственных условиях обычно используются воздушно-решетные семяочистительные машины Петкус-Селектра К-218/1, Петкус-Гигант К-531/1, пневматический сортировальный стол ПСС-0,2, сепаратор АГС-0,1 и др. Целью данных операций является получение выровненных по размерам и свойствам семян, как правило обладающих более высокими посевными качествами, чем исходный материал. Также при этом удаляются щуплые и неполноценные семена, пыль и механические примеси. Так по данным исследований Н.М.Лысенко и А.И.Лунгу, после обработки семян на аспирационно-гравитационном сепараторе АГС-0,1 всхожесть семян фракции, отобранной для посева, в среднем на 5% выше, чем у исходных семян, значительно выше масса 1000 семян и их чистота [69]. Барботирование является одним из наиболее эффективных методов предпосевной подготовки для тугорослых культур (морковь, перец, петрушка). Особенно высокий эффект он дает при использовании таких семян при посеве в засушливых условиях. Этот прием разработан в МСХА имени Тимирязева, основан на обработке семян кислородом или воздухом в воде. Дня этой цели использует конусовидные емкости из любого металла, в которые от компрессора или баллона снизу подается под давлением 0,5-0,8 атм. воздух или кислород [127]. Семена перед обработкой загружают на 1/4 объема, емкость заполняют водой, Во время барботирования кислород или воздух, проходя через воду снизу вверх, насыщают ее, перемешивают семена, которые, поглощая насыщенную кислородом воду, значительно быстрее набухают и быстро теряют ингибиторы - вещества, тормозящие прорастание семян. В связи с этим период прорастания у барботированньгх семян намного уменьшается, что очень важно при посеве в быстро пересыхающую почву. Эффективность обработки воздухом несколько ниже, чем техническим кислородом, поэтому экспозиция обработки должна быть выше [119]. Обработку заканчивают тогда, когда появляются единичные наклюнувшиеся семена. После обработки семена подсушивают до состояния сыпучести и используют для посева. В тех случаях, когда посеять обработанные семена сразу нельзя, их сушат до первоначальной влажности. Стимулирующий эффект сохраняется в течение 6-9 месяцев.

Исследование шлифования единичного семени в зазоре между элементами активной зоны

Конструктивные параметры машин для обработки семян определяются, главнвім образом, комплексом физико-механических свойств последних.

Исследованиям физико-механических свойств семян моркови посвящены работы Н.М. Ткаченко, Ф.А. Ткаченко [128], А.С, Сергеева [1.05], В.М. Соловьёва [114, 117], П.М. Заика, Н.В. Бакум [19, 46, 47], Ю.Н. Сухарева [122]. Наиболее разносторонне указанные свойства исследованы в работе Н.М, Ткаченко и Ф.А, Ткаченко В ней авторы отмечают, что длина семени без шипиков в среднем составляет 2,5 мм, ширина 1,2 мм, толщина 0,8 мм. Масса 1000 семянок, очищенных от шипиков, в среднем 1,16 г, а с шипиками около 2-2,5 г. Масса 1 м" семян 350-480 кг., плотность семянок 1,19 г/см , В 1 кг содержится около 800-1200 тыс. семянок без шипиков (шлифованных) и около 500 тыс. с шипиками. Угол естественного откоса 38. К сожалению, авторы не указывают сорт моркови и условия проведения опытов.

Профессор А.С. Сергеев указывает данные предельных значений длины, ширины, толщины, удельного веса и критической скорости семян моркови сортов Геранда, Нантская, Шантенэ и Шантенэ-Сквирская с указанием влажности семян при опытах.

В работах В.М. Соловьева изображаются вариационные кривые размеров семян моркови и сопутствующих сорняков.

П.М. Заика и Н.В. Бакум приводят результаты аппроксимации эмпирических распределений размерных характеристик семенных смесей с помощью кривых Пирсона [46]. В другой работе указанных авторов исследованию подвергаются такие физико-механические и технологические свойства, как коэффициент мгновенного трения при ударе, коэффициент восстановления, параметры сепарации, предельный угол подъема вверх по колеблющейся фрикционной поверхности, а также углы трения скольжения и качения по наклонной неподвижной поверхности семян моркови и таких засорителей, которые «существенно не различаются по размерам и аэродинамическим признакам и не поддаются разделению на пневмо-решетно-триерных рабочих органах» [47].

В работе Ю.Н. Сухарева отмечается, что «при изучении физико-механических свойств семян моркови и некоторых трудноотделимых семян сорных растений обнаружена их зависимость от многочисленных факторов: зоны возделывания, года произрастания, сорта, неравномерности созревания, агротехнических приемов возделывания, технического состояния уборочной и послеуборочной техники, погодных условий, транспортирования, хранения, контроля и т.д.» [122]. Эти факторы оказывают значительное влияние на изменение основных показателей физико-механических и биологических свойств семян, а функции изменения данных свойств носят случайный характер, что заставляет прибегнуть к вероятностно-статистическим методам обработки данных свойств. В связи с этим не случайно, что результаты исследований различных авторов существенно разнятся в зависимости от направленности и задач этих исследований.

При этом большинство указанных авторов наиболее пристальное внимание уделяют размерным характеристикам и технологическим свойствам, большей частью связанными с очисткой и сортировкой семян. Обращает на себя внимание тот факт, что результаты исследований различных авторов существенно разнятся в зависимости от направленности, методического обеспечения и задач этих исследований. Так, например, приводимые различными авторами значения коэффициентов трения варьируют в больших пределах. Как следует из анализа публикаций, во многом это объясняется различиями в методах, средствах и условиях проведения исследований. Очень часто последние аспекты в литературе либо недостаточно освещаются, либо совсем не указываются. Вместе с тем следует отметить, что круг исследований, посвященных отмеченной проблематике, весьма узок. Этот факт наряду с отмеченными выше особенностями приводимых авторами результатов не позволяет их использовать в работе с достаточной степенью достоверности. Кроме того, в современной литературе по механизации производства моркови полностью отсутствуют необходимые данные по физико-механическим свойствам семян моркови сортов, районированных или производимых в Приморском крае, а данньте о сопоставимости показателей размерных характеристик и свойств семян моркови до и после их шлифования не освещены совершенно.

Не удалось нам встретить и показателей технологических свойств, таких, например, как прочность семян при различных условиях воздействия на них. Прежде всего это стоит отнести к показателям порогового внешнего воздействия, определяющим параметры и режимы работы машин для обработки и посева семян моркови. В частности в литературе, посвященной механизации производства данной культуры нам не удалось встретить сведений о величине критической статической нагрузки разрушения семян, как одного из важнейших показателей технологических свойств. Не менее важным, на наш взгляд, является и аналогичный показатель для условий перемещения семян в зазоре между рабочими поверхностями.

Таким образом, имеющихся в научно-технической литературе данных по физико-механическим и технологическим свойствам семян моркови совершенно недостаточно для проектирования, расчета и создания машины для их шлифования. Отсюда вытекает необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Методика определения показателей физико-механических и технологических свойств семян моркови

Для решения поставленных задач исследования физико-механических и технологических характеристик изучаемого материала нами была разработана соответствующая схема (рис. 3.1). В качестве объекта исследования были приняты семена моркови распространённого в Приморье сорта Тайфун. Опытные партии семян шлифовались вручную с целью снижения травмирования при проведении данного процесса. Влажность семян при опытах составляла 10%, что соответствует стандарту [33], температура окружающей среды +18С.

Объём выборки для исследования размерных характеристик семян моркови определялся с учётом необходимой точности опыта по формуле: - планируемая ошибка средней (мм). Для выбранной надёжности опыта Р = 0,99 и уровня значимости 0,01 критерий Стьюдента составит t = 2,58 [64]. По данным предварительных опытов стандартное отклонение размеров нешлифованных семян не превышает 7„=0,56; шлифованных сги=0,43. С учетом этого при ошибке средней ОД мм. объёмы выборок пп и пш соответственно для нешлифованных и шлифованных семян составили пн - 210, пш = 125.

Замеры длины 1, ширины b и толщины h определялись с точностью до 0,05 мм. на оптическом приборе МПБ-2 с 24-х кратным увеличением. Полученные данные были обработаны методом математической статистики с применением ЭВМ ASUS A2500L и программного обеспечения Microsoft Excel ХР, что позволило минимизировать погрешности при вычислениях.

Измерение веса 1000 семян моркови производилось на электронных весах ВЖТ-500 с точностью до 0,01 г. по методике ГОСТ 12042-80 [32].

Коэффициент статического трения семян о различные поверхности определяли по методике ВИСХОМа: на наклонной плоскости закрепляли пластину из испытуемого материала и на неё укладывали семена. За величину коэффициента статического трения был принят тангенс угла подъёма плоскости, при котором семена начинают скользить по ней [45]. Опыт проводили для двух вариантов размещения семян: россыпью и наклеенными на бумагу размером 30x30 мм. В качестве рабочих поверхностей скольжения были приняты резина, дерево и сталь. При планируемой ошибке д = 1,о-ст и надёжности опыта Р - 0,99, необходимое количество опытов для измерения коэффициента статического трения составило п = 11.

Определение коэффициента динамического трения слоя семян о различные рабочие поверхности осуществлялось методом, описанным М.В. Киреевым [60]. Для реализации этого метода был изготовлен лабораторный стенд, основной частью которого является цилиндрический вращающийся барабан с горизонтальной осью (рис. 3.3).

Измерение угла естественного откоса семян моркови проводилось по методике, описанной И.Г. Лысых, А.В. Авдеевым и др. При этом навеску семян через воронку с узким горлом, закрепленную на штативе, высыпали на ровную поверхность. Угол естественного откоса, под которым расположились семена на ровной поверхности, замерялся угломером с точностью до 0,5. Повторность опыта 10-кратная [70]. Среднее значение определялось как среднее арифметическое. За коэффициент внутреннего трения между поверхностями отдельных зерен в их совокупности принимался тангенс угла естественного откоса.

В процессе шлифования семена подвергаются различного рода механическим воздействиям. Их величина и интенсивность наряду с положительным эффектом шлифования поверхности может вызывать их травмирование, и даже разрушение. В связи с этим прочность семян является важным фактором, определяющим как конструктивные параметры, так и режимы работы шлифовальной машины. Для изучения прочности и соответствующей пороговой чувствительности семян при различных видах их нагружения нами были проведены специальные лабораторные исследования. Рассматривались два вида нагрузки: статическое сжатие семян и сжатие между перемещающимися рабочими поверхностями,

Опыты проводились по следующей методике. Из средних проб отсчитывались порции семян по 400 штук [31], затем семена нагружались, после чего проверялись на всхожесть согласно ГОСТ 12038-84.

Статическое сжатие семян осуществлялось на специально изготовленном нами стенде. Общее его устройство с обозначением основных элементов конструкции показано на рисунке 3.4. Нагружение семян осуществлялось следующим образом. Единичное семя каждой отдельной порции располагалось в вертикальной плоскости, проходящей через ось тензометрической балочки 4 между нагрузочной 3 и воспринимающей 2 металлическими поверхностями экстензометра 8. Величина нагрузки на семя задавалась в пределах Р = 2...30 Н. гирями 1, масса которых была выбрана исходя из соотношения плеч экстензометра, а контролировалась с помощью отклонения стрелки миллиамперметра 5. Шаг изменения нагрузки составлял 2 Н. Перед опытом тензометрическая балочка подвергалась тарировке по стандартной методике [64]. Максимальная нагрузка составляла 40 Н., шаг загрузки-разгрузки - 2 Н.

Для испытания семян на прочность при сжатии между перемещающимися рабочими поверхностями нами был сконструирован и изготовлен специальный стенд (рис. 3.5).

Перед опытом динамометр 10 тарировали на заданную величину нагрузки по стандартной методике [64]. Затем включали электродвигатель привода 6 и приводили во вращение обрезиненный валик 5. Каждую порцию семян 7 постепенно засыпали сверху между вращающимся валиком и противоскользящей пластиной 8. Величина прижатия пластины к валику устанавливалась гайкой 3 через пружину 2 и контролировалась по отклонению стрелки индикатора 1. Каждая порция семян, подвергнутая определённой нагрузке, проверялась на всхожесть согласно ГОСТ 12038-84 [31].

Физико-механические и технологические свойства семян моркови

Анализируя полученные экспериментальные данные, можно сделать вывод, что с увеличением как силы прижатия, так и частоты вращения ротора степень шлифования семян возрастает. Особенно интенсивен этот рост в диапазоне силы прижатия 5...10 Н. Однако при величине силы прижатия более 15 Н всхожесть семян значительно снижается, так как семена травмируются. Поэтому оптимальным следует считать усилие прижатия шлифовальной лопатки в 10 Н.

Максимальное значение всхожести обработанных семян (79%) было получено при усилии прижатия в 10 Н и частоты вращения ротора, равной 58 мин-1. На данном режиме обработки всхожесть несколько повышается по сравнению с исходной благодаря частичному разрушению плотной оболочки семени и, как следствие, лучшим условиям развития зародыша. Кроме того, на данном режиме степень шлифования составляет 30%. Учитывая вышесказанное, данный режим можно считать оптимальным.

Проведенный дисперсионный анализ опытных данных показывает, что в обоих случаях наиболее значимым фактором является величина силы прижатия шлифовальной лопатки к поверхности барабана, взаимодействие факторов незначительно.

Полученные результаты экспериментальных исследований и математически обработанные данные по производительности роторно-цилиндрической шлифовальной машины представлены на рисунке 4.9. Теоретические значения производительности были определены по следующей зависимости: Из рисунка 4.9 следует, что теоретические и экспериментальные данные дают удовлетворительное согласование в зоне доверительного интервала. Таким образом, проведенные испытания подтвердили результаты наших теоретических исследований. Одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование будущего урожая овощных культур и, в частности, моркови, является их качественный посев. Только при соблюдении оптимальной густоты стояния растений исключается внутривидовая конкуренция и обеспечивается полная реализация генетического потенциала каждого растения, что влияет на повышение урожайности и товарных качеств продукции. При проведении экспериментальных исследований влияния степени шлифования семян моркови на качество посева нами оценивались показатели распределения высеянных семян на липкой ленте. Один из фрагментов фактического распределения семян на липкой ленте, полученный в ходе эксперимента показан на рисунке 4.10. Одним из важных показателей работы сеялки точного высева является равномерность распределения семян в ряду. После проведенной статистической обработки экспериментальных данных были построены вариационные кривые распределения интервалов между высеянными на липкую ленту семенами. Результаты математической обработки опытов по определению интервалов между высеянными на ленту семенами сведены в таблицу 6 Приложения 1. Величины коэффициентов ассиметрии, эксцесса и вариации свидетельствуют о близости эмпирического распределения интервалов между семенами к закону нормального распределения. Как видно из проведенных расчётов, по показателю точности опыт является достоверным. Анализируя полученные вариационные кривые можно сделать следующие выводы: 1. Равномерность высева семян возрастает с увеличением степени их шлифования. Наибольшая равномерность наблюдается при высеве навески с Си=30%. 2. Средние значения интервалов между высеянными семенами уменьшаются с увеличением степени шлифования семян. Минимальные средние значения интервалов 16 мм. получены при степени шлифования семян, равной 30%. Таким образом, наилучшие показатели равномерности высева достигаются при степени шлифования семян, равной 30%. При посеве моркови наиболее оптимально однозерновое распределение семян. При этом практически исключается взаимное угнетение культурных растений, что обеспечивает более полную реализацию их генетического потенциала [80, 133], Результаты эксперимента по оценке влияния степени шлифования семян на точность их высева представлены на рисунке 4.12. Из графика видно, что с увеличением степени шлифования точность высева семян также повышается. Так с увеличением степени шлифования до 30 % количество семян, высеянных по одному достигает 88%, а количество высеянных по два и более, а также пропусков снижается до 10% и 2% соответственно.