Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках Максутов Абдилнаби Асылбекович

Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках
<
Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках
>




Максутов Абдилнаби Асылбекович. Обоснование параметров универсального устройства для индивидуального учета молока на доильных установках : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Москва, 1999 192 с. РГБ ОД, 61:99-5/1952-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние проблемы и задачи исследований 9

1.1. Роль и значение индивидуального учета молока в современных технологиях машинного доения коров 9

1.2. Современные тенденции развития методов и технических средств индивидуального учета молока на доильных установках 12

1.4. Цель и задачи исследований 39

2 Теоретические исследования по обоснованию параметров и режимов универсального устройства индивидуального учета молока 40

2.1. Исследование факторов, определяющих погрешность измерений устройств индивидуального учета молока , 40

2.1.1. Исследование погрешности измерений молокомеров объемного и весового типов 43

2.1.2. Погрешность измерений порционных молокомеров поточного ти па 44

2.1.3. Исследование погрешности измерений устройств объемного типа с пропорциональным отбором 46

2.1.3.1. Прямоточные устройства без воздухоотделительной камеры (ИУ-1, "Waikato", "Шко-scope", "7RU-TEST*) с отбором час ти потока от поверхности 46

2.1.3.2. Устройства с воздухоотделительной камерой (УЗМ-1А, FloMaster) 47

2.2. Обоснование универсальной структурно-технологической схемы устройства индивидуального учета молока 49

2.3. Исследование гидравлических характеристик базовой модели устройства 55

2.4. Исследование процесса пропорционального отбора части потока в сливную трубку 85

2.5, Исследование и обоснование параметров отводящей камеры устройства 93

2.6, Выводы 103

3 Экспериментальные исследования универсального устройства индивидуального учета молока 105

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследовании 105

3.2. Программа и методика экспериментальных исследований универсального устройства индивидуального учета молока 105

3.3. Обоснование параметров макетного образца экспериментального устройства для индивидуального учета молока 11!

3.3.1. Исследование давлений и скоростей жидкости в трубке поплавкового звена 115

3.3.2. Обоснование параметров приемной камеры устройства индивидуального учета молока 122

3.3.3. Обоснование параметров отводящей камеры и распределителя потока молока 123

3.4. Результаты экспериментальных исследований погрешности измерений устройства индивидуального учета молока 129

3.4.1. Результаты исследований погрешности учета молока в зависимости от интенсивности молокоотдачи 129

3.4.2. Результаты исследований влияния вакуумметрического давления на погрешность измерений 132

3.4.3. Результаты исследований влияния разового удоя животного на погрешность измерений 134

3.4.4. Результаты исследований влияния скорости и давления на коэффициент пропорционального отбора при заданном угле сходимости 137

3.4.5. Результаты исследования погрешностей измерений универсального устройства индивидуального учета молока в зависимости

от угла сужения трубки поплавкового звена НО

3.4.6. Результаты исследования погрешности измерений в зависимости от угла установки устройства иттдивидуального учета молока относительно молохопровода 145

3.5, Результаты хозяйственных испытаний универсального устройства индивидуального учета молока 146

3.6. Выводы 148

CLASS 4. Оценка экономической эффективности исследований 15 CLASS 1

4.1. Назначение 151

4.2. Технико-экономический расчет устройства индивидуального учета молока , 152

4.3. Выводы 154

5 Общие выводы и рекомендации 156

6. литература 158

7, приложение 168

Введение к работе

Актуальность работы. Для обеспечения различных категорий сельских товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики необходимо расширение спектра применяемых технологий и технических средств производства продукции. Кризис в экономике страны, особенно остро сказался на одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства-молочном животноводстве.

Сокращение поголовья животных на 30 - 40%, снижение их продуктивности за черту, при которой производство молока становится практически невыгодным, привели к крайне сложной социально-экономической ситуации. В этих условиях одним из главных путей восстановления потенциала молочного животноводства является переход к высокоэффективно интенсивным технологиям производства молока, снижающим издержки производства, более полно учитывающим индивидуальные особенности животных. Машинное доение коров является наиболее трудоемким и сложным технологическим процессом. По различным данным, в зависимости от технологии производства на его долю приходится от 30 до 50% затрат живого труда на ферме. Уникальность процесса заключается в непосредственном контакте доильной машины с животным. Поэтому к проблемам совершенствования доильной техники должен применяться комплексный системный подход, основанный на анализе взаимодействия объектов сложной биотехнической системы доильной установки "Человек-машина-животное".

Индивидуальный подход при обслуживании животных невозможен без качественного проведения такой технологически необходимой операции при машинном доении коров, как зоотехнический учет молока, который по своей важности занимает одно из первых мест после самой операции извлечения молока.

Зоотехнический учет (в дальнейшем индивидуальный учет от каждой коровы) молока необходим для проведения планомерной селекционной и зооветеринарной работы, поскольку позволяет оценить количество и качество получаемого от животного молока. А на автоматизированных доильных установках устройство должно выполнять еще и функцию датчика потока молока для автоматического управления работы доильного аппарата. В России сегодня устройства индивидуального учета молока серийно не выпускаются, а применение импортных устройств значительно удорожает проведение этой необходимой технологической операции (доильные аппараты с встроенными потокомерами фирмы "Surge-Babsori", ечетчики фирмы "Alfa-LavaP\ фирмы "Tru-Test" и другие).

Все это предопределяет важность и актуальность проблемы создания и совершенствования новых методов и технических средств индивидуального учета молока.

Цель работы - исследование и обоснование универсального многофункционального устройства для индивидуального учета молока, а также управление работой исполнительных механизмов доильного аппарата.

Научную новизну работы составляют:

на основе блочно-модульной концепции разработана универсальная струк-
турно-техпологичеекая схема устройства индивидуального учета молока, по
зволяющая совместить функции устройств пропорционального и порционно
го типов и обеспечить собственно измерение количества молока, а также ин
тенсивность потока для управления работой доильного аппарата;

* предлагаемая гидродинамическая модель устройства с комбинированным
поплавково-транспортирующим звеном позволяет повысить точность про
порционального отбора за счет оптимизации параметров суживающегося уча
стка транспортирующей трубки и выходного распределителя потока кониче
ского типа, а также за счет стабильного вакуумного режима в приемной и от-

* разработана усовершенствованная методика экспериментальных исследований устройства индивидуального учета молока с использованием нового параметра - коэффициента неравномерности отбора, позволяющая эффективнее оценивать работу различных типов устройств в зависимости от диапазона измеряемых удоев

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные в диссертации системные принципы моделирования и оптимизации параметров и режимов функционирования устройств индивидуального учета молока являются основой создания новых типов устройств, дающих возможность их применения как на доильных установках со стойловым содержанием животных, так и на автоматических доильных установках.

Апробация. Материалы диссертации докладывались на научно-производственных конференциях ВИЭСХ, От ТУ (Киргизская Республика) (1996-1999 гг.), на Оренбургском симпозиуме по машинному доению (1997 г.).

Публикация. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 4 работах (в том числе 1 авторское свидетельство на изобретение).

Объем работы. В диссертации 189 страниц, в том числе 22 страницы приложений. В составе диссертации имеется 38 рисунков, 8 таблиц и список использованной литературы, включающей 116 наименований.

Диссертация является результатом обобщения исследований автора за период обучения в аспирантуре ВИЭСХ с 1996 по 1999 годы, в отделе комплексной механизации и автоматизации молочного животноводства, в соответствии с общероссийской программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию техники нового поколения для многоукладного сельскохозяйственного производства на 1996 - 1999 годы, Государственной программой "Высокоэффективные процессы производства продовольствия" Министерства науки России на 1996-2000 годы,

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю доктору технических наук, Заслуженному деятелю науки и техники России профессору Цою Ю.А., кандидатам технических наук Зеленцову А.И. и Кирсанову В.В. постоянная поддержка и советы которых способствовали решению проблемы, а также коллективу НІШ "Фемакс" - проведении экспериментальных исследований, в организации широкой производственной проверки и внедрении результатов по теме диссертации.

Роль и значение индивидуального учета молока в современных технологиях машинного доения коров

Применяемые на молочных фермах доильные установки, как правило, укомплектовываются устройствами для индивидуального и группового учета молока.

Анализу различных видов учета молока посвящены работы многих исследователей, среди которых можно отметить Астахова А.С., Дриго В.А., Королева В.А., Цоя Ю.А., Зеленцова А.И., Локшина В.3., Москвина Г.А., Марь-яхина Ф.Г., Поспелова В.Г., Кирсанова В.В. и др. Большой вклад в развитие методов и технических средств учета молока вносят научно-исследовательские, проектно-технологические и конструкторские организации России: виэсх, вниимж, вниптимэсх, вниикомж, огау и др.

Для ведения планомерной и эффективной зооветеринарной и селекционной работы с молочным стадом необходимо иметь исходную информацию об уровне продуктивности животных в целях составления индивидуальных рационов кормления. Анализ информации, полученной при контрольных дойках с помощью устройств индивидуального учета молока, позволяет объективно оценить состояние животного, его здоровье и продуктивность. Необходимость оперативного изменения рационов кормов, в зависимости от уровня продуктивности животных и стадии лактации, обусловлена их влиянием на повышение надоев молока и на себестоимость его производства. Зоотехнический учет молока необходим также для определения состояния животных и оценки качества полученного молока.

Для регулирования раздачи животным корма необходимо накапливать массивы информации об ежедневных надоях и рационах кормления за период лактации. Поэтому, в целях планомерной организации работ на фермах со стадом, важно автоматизировать получение и обработку информации о каждом животном, снизить трудоемкость операций, связанных с определением индекса продуктивности и индивидуального рациона корма животным. Вид представляемой информации должен быть максимально удобен для оперативного использования персоналом фермы, обслуживающим животных. Кроме того, использование па доильных установках устройств индивидуального учета молока е автоматическим выводом и хранением информации в системе АСУ ТП дает возможность полностью контролировать технологический процесс машинного доения и производства молока в целом [114].

Производство молока принципиально отличается от производства других видов продукции, так как получение молока здесь связано с необходимостью применения исполнительных механизмов, взаимодействующих непосредственно с животным. От качества выполнения процесса получения молока - доения -существенно зависят воспроизводительные функции животного как источника продукции в виде молока и приплода [116}.

Из вышеизложенного следует, что при работе поточной молочной линии доения и первичной обработки молока индивидуальный учет является важным технологическим процессом, осуществление которого позволяет объективно оценить состояние животного и качество работы доильной установки.

В этом емыеле в современных условиях следует говорить о возрастании роли индивидуального учета молока в процессе мапшнного доения для более полного использования генетического потенциала коров при их массовом обслуживании.

Автоматизация процесса доения предъявляет повышенные требования к самим методам и техническим средствам индивидуального учета молока. В ряде случаев устройства исполняют роль датчика потока молока для управления работой доильной машины [51].

При создании высокоточных устройств необходимо учитывать взаимосвязь технологического процесса доения и работы молокомера. Здесь важно, чтобы последний не влиял на сам процесс доения в плане сохранения стабильного вакуумного режима, а также обладал высокими эргономическими и санитарно-гигиеническими свойствами.

Несмотря на значительное количество работ по этому вопросу, создание устройства с высокими технологическими показателями связано с определенными трудностями. Испытания, проведенные многими исследователями, показали, что на точность метрологических характеристик существенно влияют конкретные условия эксплуатации устройств молока и их конструктивные особенности.

Ееть разница и между математическими и физическими моделями способов определения количества молока от каждой коровы и устройств их осуществления, что вносит дополнительные погрешности измерений.

Непрерывность процесса доения в пульсирующем молочном потоке доильной установки, а также резко изменяющаяся интенсивность молокоотдачи J= = f (t) коров с динамикой, присущей индивидуально каждой корове, приводит к образованию динамических компонентов погрешности измерений устройств для учета молока [114}.

Другой важной сопутствующей проблемой является обеспечение стабильности вакуумного режима под сосками коровы в процессе доения. Существующие устройства для определения индивидуального надоя молока от одной коровы значительно влияют на вакуумный режим доения коров, что при= водит к заболеванию у них вымени и сосков. Это недопустимо с точки зрения требований физиологии машинного доения и способствует уменьшению продуктивности коров и количества надаиваемого от них молока.

Поэтому, при разработке новых устройств индивидуального учета молока, необходимо учитывать этот важный фактор.

Современные тенденции развития методов и технических средств индивидуального учета молока на доильных установках

Существующие измерительные устройства для определения количества молока, принято классифицировать по принципу действия (рис. 1) на весовые и объемные, поточные и пропорциональные, механические и электронные.

Одним из самых простых измерительных устройств являются молокомеры. Молокомеры (рис. 2) представляют собой различные типы мерных сосудов, либо подвешенных к весам, либо имеющих градуированную шкалу. Молокомеры малоэффективны при работе на автоматизированных доильных установках из-за больших трудозатрат, связанных с измерением количества молока [9]. При доении коров на доильных установках, оснащенных молоко-проводами, применяются вакуумированные цилиндрические и шаровидные молокомеры изготовленные из прозрачных материалов (рис. 2, б, в). Известен стеклянный цилиндрический молокомер, разделенный на четыре секции с ко-аксиально расположенной трубкой для сообщения ее с источником вакуума и атмосферой [9]. Он предназначен для определения надоя молока с каждой четверти вымени, для чего в конструкции молокомера предусмотрен трехходовой кран. Этот молокомер прост по конструкции, более удобен в эксплуатации, имеется возможность отбора проб на анализ. Но вместе с тем, показания молокомеров во многом подвержены искажениям, что говорит о присутствии нежелательных факторов, влияющих на процесс измерения. Такой метод контроля удоя создает дополнительные затраты труда и времени,

В некоторых автоматизированных доильных установках применяется молокомер, состоящий из корпуса с фиксированной крышкой, датчика положения, установленного па ней и соединенного электрически со счетным устройством, зубчатых колес. Зубчатые колеса находятся в зацеплении друг с другом в измерительной камере, входного и выходного патрубков, уплот няющих кулачков, установленных в овальной форме, объединенных с зубчатыми колесами в единой конструкции [10]. К недостаткам таких молокомеров можно отнести: трудоемкость промывки из-за наличия двух камер, соединенных сальниками, что ведет к загрязнению молока из-за возможного попадания смазки; трудность разборки устройства; наличие зубьев на колесах (овальных шестернях) затрудняет надежное уплотнение и точное исполнение последних, это повышает стоимость и ухудшает точность устройства, так как при этом увеличиваются перетекания молока в приборе.

Известна схема молокомера, где количество молока измеряется с помощью ультразвука. Принцип работы датчика основан на измерении времени прохождения ультразвука от излучателя до отражателя. В середине емкости, в пластмассовой трубке, имеется металлический сердечник. Расположенный вокруг пластмассовой трубки поплавок поднимается соответственно уровню молока в емкости и вместе с собой поднимает постоянный магнит, приводящий в движение сердечник, который находится в пластмассовой трубке. Встроенный в верхней части емкости ультразвуковой генератор излучает и воспринимает отраженные сигналы. При увеличении количества продукта в емкости сокращается время прохождения ультразвукового сигнала, и это изменение находится в прямой зависимости от объема надоенного молока. Недостаток молокомера - низкая степень очистки при промывке в системе доильной установки и необходимость частой подстройки из -за наличия тензо-эдемента.

Из зарубежных молокомеров заслуживает внимания молокомер производства фирмы "Bow-Matic s " , с вращающимся ротором и электронной регистрацией количества надоя молока (рис. 4). Ротор имеет шесть калиброванных камер, каждая вместимостью 100 мл. Под корпусом молокомера установлен электродвигатель, вращение от которого передается ротору через коробку передач [116].

В основе работы молокомера лежит объемный принцип определения количества молока. Заполнение камер ротора происходит через щели в днище кожуха. При поступлении в молокомер некоторого объема, равного примерно 1,5 кг молока, поплавок воздействует на магнитный выключатель, который активизирует электродвигатель. Ротор приводится зо вращение, при этом одна из камер оказывается над отверстием в днище молокомера, и происходит ее опорожнение. Во время вращения ротора одна из камер пустая, другая опорожняется, третья полная, и оставшиеся три находятся в процессе заполнения. При падении уровня молока ниже 1,5 кг поплавок ладает и тем самым отключается электродвигатель. Ротор останавливается. Промывка молокомера осуществляется вместе со всей доильной системой.

Количество молока определяется с помощью датчика, который находится под молокомером. Надой от коровы отражаются на дисплее блока управления через каждые 0,1 кг. Особенностью данного молокомера является то, что используемый в блоке управления микропроцессор одновременно с надоем, по количеству переданных импульсов, определяет скорость поступления молока. Если скорость поступления молока падает ниже установленного значения, например 0,2 кг/ мин, то доильный комплект снимается. К недостаткам такого молокомера относятся: сложность промывки, громоздкость конструкции, влияние на вакуумный режим доильного аппарата, недолговечность работы некоторых узлов во влажной среде, большая погрешность показаний. Надои менее 1,5 кг этот молокомер не регистрирует.

Широкое распространение получили весовые порционные измерительные устройства с опрокидывающимися измерительными камерами. Они характеризуются тем, что при наполнении камеры молоком нарушается ее равновесие, она опрокидывается и подает импульс счетному механизму. Эти данные собираются на внутрифсрмской системе АСУ ТП (рис. 5).

Исследование факторов, определяющих погрешность измерений устройств индивидуального учета молока

Факторы, определяющие режим работы доильных установок, определяют и погрешность измерения устройства индивидуального учета молока. Известно, что поток молока на участке "коллектор доильного аппарата- мо-локопровод" имеет двухфазный характер с относительно большим содержанием газа [23, 114}. Режим транспортирования носит импульсный характер, осуществляемый под действием разности вакуумметрического давления в коллекторе и молокопроводе.

Интенсивность потока в значительной степени определяется характером молокоотдачи у животных. Исследованию этой проблемы посвящены работы многих авторов [9, 23, 44, 51, 53, 73, 96]. Пределы изменения, как правило, составляют 0 ч- 5 л/ мин, у отдельных животных максимум интенсивности молокоотдачи может превысить 5 л/ мин. Что касается колебаний вакуумметрического давления в молокопроводе доильной установки АДМ-8, то они могут составлять 43 - 49 кПа при номинальном значении 48 ± 0,1. Эти два фактора, главным образом, определяют погрешность функционирования устройств индивидуального учета надоя молока.

К другим факторам, влияющим на погрешность измерений, относятся углы установки (устройства) в вертикальной (а) и горизонтальной ((3) плоскостях на молокопроводе. Эти факторы устраняются соответствующей настройкой прибора. Например, оба эти фактора оказывают большое влияние на работу весовых измерительных устройств и градуируемых емкостей (молокомеров). Физико-химические свойства молока (плотность, жирность) также в значительной степени влияют на погрешность измерительных устройств объемного типа.

В соответствии с теорией ошибок [17} общее выражение суммарной погрешности работы устройства можно представить следующим образом: 5г =" &сист + 2 дСЛ! (}) где &Е- суммарная погрешность устройства; Зсист - систематическая погрешность; Sc„ - случайная погрешность. Выражение для случайной погрешности будет иметь следующий вид: +.. - (2} где $[... 5п - элементарные ошибки. Общее выражение систематической погрешности для функции W- f(x,y, г,. J) определяется из выражения [55]: df df df df 4W Ax±- -Ay + -Az+..i- At (3) dx dy dz dt

Применительно к нашему елучаю функция Ы отождествляется е функцией Seven, выражающей систематическую погрешность прибора. Основными факторами, определяющими эту погрешность, являются параметры, характеризующие пространственную ориентацию устройства относительно мо-локопровода, физико-химические свойства молока (плотность, жирность) и сама разрешающая способность устройства.

Таким образом, функция для систематической погрешности прибора принимает следующий вид: Scucm =f(a, ft, р, к у), (4) где a, ft -параметры, характеризующие установку прибора по уровню; р, v -плотность и жирность молока соответственно; у -разрешающая способность устройства (цена деления шкалы, дискретность отсчета соответствующих порций). В соответствии с выражением (3) выражение (4) принимает следующий вид: б ш- М +У-А0 +$-Ар + -Av + $--Ау . (5) сшт da dp dp dv dy

Выражение (5) является универсальным, поскольку учитывает все типы основных факторов, определяющих возможную систематическую погрешность устройств разного типа. Углы а и /? характеризующие установку прибора по уровню, определяют систематическую погрешность измерений как весовых, так и устройств объемного типа. А факторы плотности р и жирности молока v влияют, главным образом, на устройства объемного типа. Последний фактор {у -разрешающая способность) также характеризует погрешность обеих типов устройств. Ниже будут рассмотрены частные модели выражения (5) для различных категорий учетных средств.

Что касается выражения (2) для случайной погрешности, то ее вид применительно к нашему случаю может выглядеть следующим образом: где д[ и ( - элементарные ошибки, зависящие соответственно от интенсивности молокоотдачи JM (t) и колебания вакуумметрического давления Д/w Здесь имеются в виду не абсолютные значения этих параметров, а их случайные отклонения, вызывающие появление самой случайной погрешности измерения.

Программа и методика экспериментальных исследований универсального устройства индивидуального учета молока

В результате анализа литературных источников, теоретических зависимостей для обоснования и расчета основных параметров, характеризующих работу устройства для индивидуального учета надоя молока на доильных установках, составлена программа экспериментальных и хозяйственных исследований, которая включает в себя следующие задачи: - определение погрешности учета молока на лабораторном стенде в зависимости от интенсивности молокоотдачи (0- 5 л/мин); - изменение коэффициента пропорционального отбора в зависимости от угла сужения дтолокоотводящего патрубка; - определение погрешности учета молока на лабораторном стенде- в зависимости от угла установки устройства относительно молокопроводе; - исследование неравномерности пропорционального отбора в зависимости от разового удоя животного, определение пропускной способности устройства.

Условия и место проведения экспериментрБ.

Экспериментальные испытания по исследованию основных факторов влияющих на погрешность измерений проводили в лабораторных условиях во Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства.

Производственная проверка качества функционирования универсального устройства индивидуального учета молока проводилась на животноводческом комплексе "Токарево" Люберецкого района Московской области и в ОПХ Подольской МИС.

Схема лабораторного стенда представлена на рис. 25.

Стенд состоит из приемной емкости / с жидкостью, сообщенной шлангом через регулируемый дроссель 12 и имитатор вымени 13 с подвесной частью доильного аппарата 11. Коллектор 16 доильного аппарата соединен молочным шлангом 17 с устройством для учета молока 5, которое подключено через молокопровод 3 к вакуум ированной емкости 6, установленной на весах 14.

Работа стенда осуществляется следующим образом. Жидкость под вакуумом засасывается из емкости / через регулируемый дроссель 12 и подвесную часть доильного аппарата 11 и подастся в испытываемое устройство для учета молока 5. С целью полной имитации процесса доения доильные стаканы установлены на имитатор вымени 13. Поток воды

регулируется в пределах изменения интенсивности молокоотдачи у животных от 1. до 5 л/м. На вход устройства 5 подается пулъеирукчщш поток жидкости е воздухом в соответствии с тактами сосания и сжатия работы доильного аппарата. Выходящий из устройства поток жидкости направляется в молокопро-вод и далее собирается в вакуумируемой емкости 6. По окончании цикла измерений происходит взвешивание емкости б на весах 19, при котором определяется, вес жидкости и производится его сравнение с показаниями устройства. Количество проходящей через устройство жидкости регулируется дросселем 2 Б пределах изменения разового удоя у животных от 3 до 15 кг.

- Пропускную способность устройства определяют в соответствии с РД 10.1.25. " Установки доильные. Программа и методы испытаний ". Пропу скная способность устройства должна соответствовать максимальной про изводительности устройства, обеспечивающей требуемую погрешность илм рСпил ЭС J /Vf. - Относительная погрешность при измерении на лабораторном стенде опре деляется по формуле: , (Я- 0,97-0) ,,.., „, О где П показания устройства; { -фактический объем жидкости. - Абсолютную погрешность определяли при удое до 4 кг по формуле а U - 0,97 Q. Допустимая погрешность ± 0,2 кг.

- Относительную погрешность определяли при удое свыше 4 кг в диапазоне інтенсивностей молокоотдачи от / до 5 л/ мин (± 5 %).

- Влияние универсального устройства илдивидуального учета молока на стабильность вакуумного режима определяется в соответствии с требованиями ГОСТ 28545-90 (ИСО5707-83) " Установки доильные. Конструкции и техническая характеристика ", п. 20. Устройство для учета молока не должно вызывать падение вакуум метрического давления более 3,0 к Па при интенсивности молочного потока до 5,0 л/ мин. Для этого к приемной камере устройства подключали образцовый вакуумметр и наблюдали колебания вакуумного режима (рис. 26), результаты зафиксированы в приложении П-4 и в таблице 3. После занесения результатов записывали максимальные и минимальные значения Бакуумметрического давления и сравнивали е допустимыми значениями по ГОСТ 28545-90 (ИСО5707-83). - Исследование коэффициента неравномерности отбора потока молока в мензуру вели в зависимости: от величины разового удоя; » от величины изменения угла сходимости на участке сужения трубки поплавкового звена; угла установки устройства относительно вертикальной оси.

В соответствии с отечественными зоотехническими требованиями устройства индивидуального учета молока (в России УЗМ-1А) комплектуются мензурами с диапазонами измерения удоев от 1 до 15 кг и от 1 до 20 кг (в экспортном исполнении). Для сравнения устройство "Truest" (Новая Зеландия) имеют диапазон измерения до 25 кг, что по видимому объясняется более высокой продуктивностью обслуживаемого поголовья. Исследования проводили на стенде, последовательно пропуская объемы жидкости по 5 литров: 5, 10, 15 и 20 литров (в зависимости от диапазона шкалы).