Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Яровой Михаил Николаевич

Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена
<
Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена
>




Яровой Михаил Николаевич. Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Воронеж, 2003.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3004-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований 8

1.1 Факторы, влияющие на урожайность семян люцерны 8

1.1.1 Способы посева люцерны, агротехнические требования 8

1.1.2 Факторы, влияющие на полевую всхожесть семян люцерны. 15

1.2 Рабочие органы и копирующие механизмы современных сеялок, результаты их исследований 22

1.2.1 Анализ конструкций сошников и заделывающих органов 24

1.2.2 Заделывающие рабочие органы 33

1.2.3 Анализ конструкций подвесок сошников 35

1.3 Выводы, цель и задачи исследований 39

2 Теоретические исследования заделки семян в почву 41

2.1 Влияние полевой всхожести на равномерность размещения растений 43

2.2 Обоснование способа посева люцерны и рабочих органов для его реализации 49

2.3 Обоснование оптимальной глубины посева и ее отклонения 55

2.4 Теоретические предпосылки к определению оптимальных параметров катков и их нагруженности 65

2.5 Теория и модель копирования рельефа двухопорной секцией с параллелограммной навеской сошника 74

2.6 Выводы 85

3 Программа и методика экспериментальных исследований 88

3.1 Программа экспериментальных исследований 88

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований 88

3.2.1 Методика проведения опытов по подтверждению адекватности модели копирования неровностей поверхности поля 88

3.2.2 Оборудование, применяемое в экспериментальных исследованиях 94

3.2.3 Датчики для измерения взаимного положения элементов секции 99

3.2.4 Тарировка измерительной аппаратуры 100

3.3 Методика проведения полевых опытов 104

3.4 Методика обработки опытных данных и определение качественных показателей 107

4 Результаты экспериментальных исследований 117

4.1 Влияние конструктивных параметров двухопорной секции с параллелограммной навеской на качество копирования рельефа .. 117

4.2 Влияние переоборудования посевной секции на полевую всхожесть семян люцерны 132

4.3 Влияние глубины обработки междурядий на их засоренность 136

4.4 Выводы 138

5 Экономическая эффективность использования предложенного способа посева и приспособления для его реализации 141

Общие выводы и рекомендации 151

Список использованной литературы 153

Приложения 170

Введение к работе

Диссертационная работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин Воронежского государственного аграрного университета в 1996 -2002 гг.

Актуальность работы. Проблема повышения урожайности семян люцерны привлекает к себе внимание ученых на протяжении многих лет. Такое внимание обусловлено ценностью люцерны как кормовой культуры, дефицитом семян и высокой их стоимостью. В связи с этим, некоторые хозяйства, стараясь обеспечить себя семенами, производят семенные посевы люцерны. Однако, из-за отсутствия специальной техники, предназначенной для посева мелкосемянных культур, посев выполняется имеющимися в хозяйстве сеялками, что приводит к увеличению расхода семян, получению неравномерных, чаще всего загущенных всходов, необходимости их последующего прореживания, а как следствие к уменьшению продуктивности посевов и увеличению себестоимости семян.

В последнее время, для решения проблем описанных выше, часто используются приспособления к серийным сеялкам, которые позволяют снизить расход семян при посеве и частично избежать последующих операций по формированию густоты посева [49, 75, 76,102, 103, 113, 127,128, 140,141, 155, 161]. Однако на качество заделки семян и создание благоприятных условий для их прорастания и последующего роста растений обращают мало внимания. Это приводит к резкому снижению полевой всхожести, равномерности размещения растений и потере урожайности.

Остаются недостаточно обоснованными параметры заделывающих рабочих органов и высевающих секций в целом. Слабо изучен процесс копирования рельефа поверхности поля и факторы, влияющие на стабильность глубины заделки семян сельскохозяйственных культур.

Все это, с учетом необходимости создания более универсальных сельскохозяйственных машин, делает тему работы весьма актуальной.

Научная проблема заключается в разработке модели копирования неровностей поверхности поля двухопорнои секцией с параллелограммнои навеской сошника и оптимизации конструктивных параметров секции в направлении создания условий гарантированного получения всходов.

Научная гипотеза. Повышение урожайности семенной люцерны обеспечивается равномерным размещением растений вдоль рядка, достигаемое использованием при посеве высоковсхожих семян и создания оптимальных условий для их равномерного размещения и прорастания.

Предметом исследования являются закономерности функционирования рабочих органов секции сеялки при копировании рельефа почвы и создании условий стабильной по глубине заделке семян.

Объектом исследований является технологический процесс и конструктивные параметры рабочих органов двухопорнои секции с параллелограммнои навеской сошника.

Методы исследования. Для решения сформулированной проблемы применены методы математического и статистического моделирования, теория эксперимента и аналитические методы теории вероятностей, а также программы для ЭВМ. Экспериментальные исследования в лаборатории и полевых условиях выполнены с применением современной измерительной аппаратуры с последующей обработкой результатов на ЭВМ.

Достоверность основополагающих решений, выводов и рекомендаций подтверждена лабораторно-полевыми и хозяйственными исследованиями технологического процесса копирования поверхности поля и заделки семян.

Научная новизна результатов исследования заключается: а) в технических средствах для реализации семенного посева люцер ны на профилированные гребни; б) в выявленных зависимостях между конструктивными параметрами двухопорнои секции с параллелограммнои навеской сошника и стабильно стью глубины заделки семян.

Практическая значимость. Научные результаты явились основой для оптимизации параметров посевной секции в направлении стабилизации глубины заделки семян, повышения их полевой всхожести, равномерности размещения растений вдоль рядка. Математическая модель работы секции позволяет оценить влияние различных конструктивных параметров на стабильность хода сошника по глубине на стадиях проектирования заделывающих органов и копирующих механизмов.

Реализация работы. Переоборудованные сеялки используются в учхозе «Березовское» Рамонского района Воронежской области и в ООО «Елань» Грибановского района Воронежской области.

Апробация работы. Результаты работы над диссертацией неоднократно докладывались нами и обсуждались на научных конференциях ВГАУ иВЛТА(1996-2001гг.)

Публикации. Материалы диссертации отражены в 10 научных статьях, патенте и свидетельстве на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 173 наименования, из них 9 на иностранных языках и приложений. Основная часть диссертации содержит 169 страниц машинописного текста, включая 53 рисунка, 21 таблицу.

На защиту выносятся следующие основные положения: модель функционирования двухопорной секции с параллелограмм-ной навеской, позволяющая выполнить оптимизацию ее конструктивных параметров в направлении стабилизации глубины заделки семян; технические средства для реализации посева на профилированные гребни.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение полевой всхожести семенной люцерны и снижение расхода семян при посеве.

В соответствии с поставленной целью исследований были намечены следующие задачи:

Разработать технические средства для посева люцерны на профилированные гребни.

Создать адекватную модель функционирования двухопорной рабочей секции с параллелограммной навеской и выполнить оптимизацию конструктивных параметров в направлении стабилизации глубины заделки семян.

Выявить влияние различных параметров посевной секции на полевую всхожесть люцерны.

Определить экономическую эффективность использования полученных решений.

Способы посева люцерны, агротехнические требования

Для получения высоких урожаев зеленой массы и семян люцерны, а также снижения их себестоимости следует четко определить основные биологические и агротехнические факторы, влияющие на рост и развитие растений, своевременно и качественно выполнять операции, связанные с возделыванием данной культуры.

Необходимо определить оптимальную густоту насаждений и поддерживать равномерность размещения растений по площади питания. Большое влияние на размещение растений оказывает равномерность распределения семян высевающими аппаратами сеялки и их полевая всхожесть.

Для обеспечения максимальной продуктивности растений необходимо проанализировать влияние способов и сроков посева, нормы высева, глубины заделки семян, а также влажности, температуры и физических свойств почвы.

Учитывая высокую требовательность мелкосемянных культур к качеству заделки семян в почву, можно утверждать, что для люцерны нужно применять сеялку точного высева с модернизацией высевающих и заделывающих органов, обеспечивающей приспособленность конструкции к ее биологическим особенностям.

Исследованиям связи формирования урожая семян люцерны и биологии развития, а также совершенствованию агротехнических приемов при возделывании люцерны на семена посвящены работы А.Абдулаева, А.А.Бабича, В.М.Важева, С.И.Венгриновского, Х.Г.Губайдуллина, Т.Гулова, А.И.Денисенко, В.С.Епифанова, В.И.Жаринова, А.Ф.Иванова, А.М.Казакова, И.П.Котоврасова, В.К.Крючкова, В.И.Липатова, А.Маринченко, С.М.Мусабаева, Г.И.Пальговой, П.Т.Пикуна, А.Ф.Попова, Д.И.Щедриной и др. [1, 4, 17, 21, 29, 30, 34, 38, 40, 42, 50, 56, 67, 68, 69, 71, 79, 83, 90, 101, 107, 112, 115, 116, 117, 118, 119, 124, 125, 131, 146, 148, 160, 162, 163]. В них рассмотрены биология развития люцерны, существующие способы и сроки ее посева, а также урожайность семенной массы в зависимости от различных факторов.

Люцерну высевают весной под покров различных культур и без покрова, а летом - по чистому пару без покрова. Весенний посев производят, когда температура окружающей среды поднимается выше 5, летний - с 15 июня по 15 июля. Но отмечается, что при летнем посеве наблюдается большая изреженность всходов (до 28,4%) чем при весеннем (5,1%) [117], и растения летнего посева во втором году жизни несколько отстают в развитии по сравнению с растениями весеннего посева. Однако весенние посевы значительнее зарастают сорняками. Потому весной люцерну высевают на полях, хорошо очищенных от сорной растительности, или под покров других культур.

Существуют различные способы посева люцерны: сплошной рядовой, широкорядный и гнездовой способы, в чистом виде и в смеси, под покров и без покрова [17, 21, 77, 90, 162]. Способ посева зависит от цели возделывания (на семена или на корм) и района возделывания. Считается, что лучшими покровными культурами являются могар, просо, кукуруза [112, 117].

Рядовой способ посева используется в основном на юго-востоке России, его осуществляют зернотравяными сеялками [ИЗ], высевая сначала покровную культуру, а затем поперек рядов люцерну. Для этого семена люцерны смешивают с балластом 1:3 (к одной части люцерны добавляют три части гранулированного суперфосфата). Для широкорядного посева используют овощные сеялки с шириной междурядья 45 см и более, или переоборудованные свекловичные сеялки ССТ-12Б и ССТ-18Б, а также сеялки СУПН-8. Большинство исследователей такой способ посева считают основным [75, 76, 141]. Широкорядные посевы могут быть однострочными и двухстрочными (2х15)х50 см или (2х15)х60 см.

При размножении дефицитных сортов люцерны применяют гнездовой способ посева. Для этого проводят маркировку поля 60x60 см или 70x70 см, а в точках пересечения высевают семена. При всех способах посева проводят до- и послепосевное прикатывание гладкими или игольчатыми катками.

Отмечается большое влияние на урожайность семян люцерны нормы ее высева [30, 34, 68, 101]. Она варьируется в небольших пределах в зависимости от района выращивания (табл. 1), но в среднем составляет при сплошном рядовом способе 16-20 млн.шт/га, при широкорядном - от 0,5 до 7 млн.шт/га. Глубина заделки семян колеблется от 1 до 3 см [30].

Многочисленные исследования прослеживают большую нестабильность урожая семян люцерны по годам. Так, в исследованиях 1973 - 1991 гг. кафедры растениеводства ВГАУ урожайность семян районированного сорта люцерны Павловская пестрая колебалась от 50 до 710 кг/га [160]. Такое сильное варьирование урожайности в значительной степени объясняется влиянием погодных условий. Средние урожаи (200-400 кг/га) получались, когда сумма осадков за вегетационный период не превышала 300 мм. Максимальные урожаи семян 500-700 кг/га получены в засушливые годы. Во влажные годы получается самая низкая урожайность семян люцерны - 50-150 кг/га. Следовательно, для получения устойчивых урожаев семян необходимо управлять экологическими факторами в направлении ослабления отрицательного действия осадков на рост и развитие растений люцерны.

Рост и развитие люцерны в значительной степени связаны со спецификой и приемами сортовой агротехники. Для получения устойчивых урожаев необходимо правильно подбирать сорта люцерны с учетом природно-климатических особенностей зоны. В Воронежском ГАУ в течение 6 лет (с 1986 по 1991 годы) были исследованы различные сорта люцерны (Павловская пестрая, Вега 87, в 1989 году были дополнительно включены сорта Спарта, Лада, Ярославна). За время исследований было установлено, что сорт Вега 87 в условиях ЦЧЗ превышал по урожаю семян районированный сорт Павловская пестрая в среднем в 1,6 раза [162]. Во вторые и третьи годы жизни высокой урожайностью отличались сорта Вега 87 и Ярославна. Так же было установлено, что на среднесуглини-стом черноземе для обычных и дражированных семян оптимальной является глубина посева 0,5 - 1,5 см, обеспечивающая максимальную полевую всхожесть. С увеличением глубины посева до 2 см и более полевая всхожесть семян резко снижается. По данным Щедриной Д.И. лучшие показатели органо образовательной деятельности верхушечного конуса нарастания получены при весеннем беспокровном широкорядном способе посева с нормой высева 0,5 - 1 кг/га (табл. 2).

Влияние полевой всхожести на равномерность размещения растений

В беспрорывочных посевах пропашных культур особое место отводится прогнозированию и повышению полевой всхожести семян, а также сохранение растений к моменту их уборки. Из множества терминов, связанных с оценкой всхожести, остановимся на понятиях "лабораторная всхожесть семян" и "полевая всхожесть семян", которые определяются по отношению числа проросших семян в лабораторных и полевых условиях к числу высеянных семян. В практических расчетах величину всхожести будем выражать в процентах или в долях единицы. Другие показатели всхожести, распространенные в агротехнической литературе [52], можно привести к показателям, оговоренным выше, и для устранения путаницы в дальнейшем анализе процесса прорастания семян воздержимся от их применения. Влияние полевой всхожести на равномерность размещения растений проследим по абстрактной модели процесса высева. Наиболее интересным вариантом является процесс с сохранением оптимальной густоты насаждения при изменении всхожести семян. При анализе влияния полевой всхожести на равномерность распределения растений будем принимать величину интервала между семенами из условия обеспечения максимальной урожайности при полевой всхожести семян равной единице.

Понимая, что этот интервал может изменяться в зависимости от сложившихся условий, проведем анализ для средних величин, наиболее преемлемых в условиях зоны возделывания. Таким интервалом для люцерны можно принять 0,12 м. Этот интервал принимается в осредненном виде по результатам многолетних опытов, связанных с определением продуктивности растений при изменении формы и площади питания [56, 71, 77, 79, 107, 124]. Обозначим средний интервал за условную единицу т0 и проследим влияние полевой всхожести на распределение растений. Теоретическое распределение растений при изменении всхожести от 1 до 0,1 представлено в табл. 6.

Как видно из результатов расчетов, полевая всхожесть семян (Р) существенно влияет на размещение растений. Получение оптимальной густоты насаждения растений при разной всхожести семян приводит к тому, что интервал т0 должен корректироваться по величине в зависимости от прогноза полевой всхожести. Следовательно, норма высева семян должна увеличиваться в соответствии с полевой всхожестью. Этот факт проявляетсяваться в соответствии с полевой всхожестью. Этот факт проявляется в отличии фактического интервала между семенами от оптимального (т0 при Р=1) на величину полевой всхожести m j,=m0-P и интервалы между растениями будут отличаться от оптимального значения. Появление увеличенных интервалов, кратных по величине ітіф, нарушает равномерность размещения растений. Идеальное размещение семян при полевой всхожести Р=0,9 приводит к трансформации интервалов между растениями до коэффициента вариации 31,6%. Поскольку средний интервал между растениями всегда остается равным оптимальному mcp=m0 (при Р=1), то все фактические интервалы будут от него отличаться. Это отличие контрастнее проявляется при снижении полевой всхожести. Графическое представление интенсивности увеличения неравномерности интервалов по всходам показано на рис. 12.

При анализе табл. 6 и рис. 12 возникает вопрос о целесообразности совершенствования высевающих аппаратов сеялок, так как даже при идеальном размещении семян, их полевая всхожесть вносит существенные изменения в равномерность размещения растений.

Представим, что прогнозируемая полевая всхожесть меньше идеальной на 20%. Тогда исходный интервал между семенами уменьшится на эту величину. Если для люцерны то=0,12 м, то с учетом всхожести он уменьшится до гПф=0,096 м и таких интервалов (см. табл. 6) будет 80%, а остальные всходы будут размещены с интервалами в 2, 3,... раз больше и их общее количество составит 20%. Коэффициент вариации интервалов между растениями превысит 44%. Изменение исходного интервала между семенами несомненно скажется на общей урожайности. Оценку влияния неравномерности интервалов между растениями на урожайность выполним после анализа влияния полевой всхожести на равномерность размещения растений при пунктирном посеве. Основным уравнением, связывающим равномерность размещения семян и растений при пунктирном посеве, является выражение

Оно позволяет выполнить расчеты границ повышения точности посева и сравнить влияние полевой всхожести и неравномерности высева на величину коэффициента вариации интервалов между растениями.

Для определения границ повышения точности посева проведем сравнение коэффициентов вариации интервалов между растениями при идеальном посеве (Vo=0) и пунктирном (Vo 0) в условиях изменения полевой всхожести семян. Предполагая, что измерения интервалов проводились с одинаковой ошибкой и ее уровень не превышал 5%, можно определить значения критерия существенного отличия по общепринятой формуле [22]:

Методика проведения опытов по подтверждению адекватности модели копирования неровностей поверхности поля

Для подтверждения адекватности модели копирования неровностей поверхностей поля двухопорной секцией с параллелограммной навеской программой исследований предусматривалось: - определение закономерностей изменения дисперсии отклонения глу бины хода сошника от заданного в зависимости от размеров звеньев секции (поводков переднего и заднего катков, управляющих звеньев и базы секции) и наличия комьеотвода; - получение рельефа поверхности поля после прохода переднего катка по его следу, который впоследствии использовался как входной возмущающий фактор для математического моделирования процесса копирования поверхности поля двухопорнои секцией. Необходимость в получении рельефа связана с тем, что в разработанной модели с целью получения более достоверных результатов используется числовой ряд, являющийся ординатами отклонения поверхности поля от нулевой горизонтальной линии. Использование нетронутого рельефа поля не целесообразно в связи с наличием большого числа микронеровностей, сминаемых при проходе катков секции. Наибольшее смятие почвы осуществляется передним катком, так как он движется по вспученной поверхности, а задний каток, двигаясь по следу переднего, изменяет рельеф намного меньше, и этим изменением мы пренебрегаем.

Данные исследования проводились на опытном поле ВГАУ, подготовленном для посева. При проведении экспериментальных исследований использовалась модель двухопорнои секции с параллелограммнои системой навески, установленная на раму сеялки ССТ-12Б, на которой кроме этого были установлены сидение для экспериментатора и стол для установки измерительной аппаратуры (рис. 29).

Подтверждение адекватности модели копирования неровностей поверхности поля двухопорнои секцией с параллелограммнои навеской сошника проводилось путем сравнения дисперсий отклонения глубины хода сошника от заданной, полученных экспериментальным путем и в результате моделирования [36, 37].

При проведении экспериментов нами были приняты следующие управляемые факторы: X] и Х2 - радиусы подвески переднего и заднего колесиков, Х3 и Х4 - рычаги переднего и заднего колесиков, Х5 - база сеялки, а также наличие или отсутствие комьеотвода.

После анализа конструктивных параметров секции сеялки ССТ-12Б были выбраны следующие значения звеньев: Xj и Х2 - 220 мм и 250 мм, Х3 и Х4 - 40 мм, 70 мм и 100 мм, Х5 - 600, 750 и 900 мм. В качестве выходного параметра был выбран Y - дисперсия отклонения глубины хода сошника от заданной.

В связи с возможностью большого количества различных взаимных сочетаний размеров звеньев, и как следствие большого количества повторно-стей, было решено производить изменение парных звеньев, а остальные закреплять в среднем положении. В этом случае имеется возможность проследить влияние различных параметров секции на качество копирования, проверить адекватность предложенной модели и резко снизить количество вариантов опытов.

В табл. 7 представлены все возможные взаимные сочетания размеров звеньев и знаком «+» обозначены те сочетания, для которых были проведены полевые опыты. Необходимо отметить, что эти опыты проводились в двух вариантах: с комьеотводом и без него.

Для отмеченных сочетаний звеньев была составлена матрица планирования эксперимента (табл. 8). Каждая строка матрицы планирования эксперимента определяла условия проведения одного опыта.

Для определения влияния радиусов подвески переднего и заднего колесиков все остальные факторы устанавливались в среднее положение (Х3 = Хф = 70 мм, Х5 = 750 мм) и изменялись параметры Xi и Х2 (строки 1-4 матрицы планирования). Для определения влияния размеров рычагов переднего и заднего колесиков (строки 5-12) радиусы подвески переднего и заднего колесиков устанавливались минимальными, а база секции - в среднее положение (Xi = Х2 = 220 мм, Х5 = 750 мм). Для определения влияния размера базы секции (строки 13-14) радиусы подвески переднего и заднего колесиков устанавливались минимальными, а размеров рычагов переднего и заднего колесиков - в среднее значение (Xj = Х2 = 220 мм, Х3 = Х4 = 70 мм).

Каждый опыт проводился на длине гона 50 м, что соответствовало 1000 замерам глубины хода сошника. Для определения порядка проведения опытов пользовались генератором случайных чисел, с помощью которого была получена следующая последовательность: 6, 9, 14, 4, 2, 7, 13, 1, 8, 5, 10, 11, 3, 12 [20]. В соответствии с этой последовательностью и матрицей планирования экспериментов устанавливались необходимые размеры звеньев, и проводился опыт.

Влияние конструктивных параметров двухопорной секции с параллелограммной навеской на качество копирования рельефа

На процесс копирования рельефа двухопорной секцией с параллело-граммной навеской сошника в разной степени оказывают влияние все ее конструктивные параметры, а также рельеф поля, по которому эта секция движется. Однако так как исследования велись с целью подтверждения адекватности модели копирования двухопорной секции с параллелограммной подвеской, количество и диапазон изменения конструктивных параметров выбирался в соответствии с существующей сеялкой ССТ-12Б и конструктивными возможностями. Так размер поводков переднего и заднего катков (к и е) принимались равными 220 и 250 мм, размеры управляющих звеньев (г и с) принимались 40; 70; 100 мм, база секции L - 600; 750; 900 мм. Интерес представляло влияние комьеотвода на качество копирования и стабилизацию глубины хода сошника.

Поле, на котором проводились испытания, было обработано в соответствии с агротехническими требованиями к подготовке почвы к посеву люцерны, т.е. была проведена вспашка осенью, а весной - культивация на 10 и 15 см и прикатывание. После этих операций структура почвы была мелкокомковатая, а рельеф выровненный, без крупных, явно выраженных неровностей.

В результате обработки осциллограмм, с помощью программы (приложение 1, 2), для каждого опыта были получены два ряда, один из которых представлял значения отклонений глубины хода сошника от заданной, а второй - рельеф поверхности поля.

Ряд, соответствующий рельефу поверхности поля, использовался как входной возмущающий фактор для математической модели, у которой размеры звеньев были установлены такими же, как и размеры звеньев секции, при которых был получен данный рельеф. Иными словами, и реальная секция и математическая модель имели одинаковые размеры звеньев и двигались по одному и тому же рельефу. Проверка адекватности математической модели осуществлялась путем сравнения дисперсий отклонения хода сошника, полученных в результате эксперимента и моделирования.

Результаты экспериментальных исследований и моделирования движения секции при копировании рельефа поля представлены в таблицах 9, 10 и 11.

При проверке адекватности модели для определения дисперсии отклонения глубины хода сошника от заданной по экспериментальным и по расчетным данным использовался один и тот же рельеф, иными словами в модели вместе с изменением параметров звеньев секции производилось изменение рельефа. Но для моделирования и оптимизации параметров секции необходимо использовать один рельеф, для разных размеров звеньев.

Для получения усредненного рельефа для моделирования проведем сравнение всех полученных рельефов. Статистические параметры рельефа представлены в табл. 12 и 13. В табл. 12 представлены рельефы, полученные при работе секции без комьеотвода, а в табл. 13-е комьеотводом.

Анализ значений табл. 12 и 13 не может привести к объективному выводу об изменении рельефа под действием комьеотвода, так как позволяет оценить лишь статистические характеристики рельефа. Поэтому необходимо рассмотреть рельеф поверхности поля как возмущающее воздействие на мобильную секцию сеялки. Характер этого возмущения можно полностью описать корреляционной функцией R(T) И спектральной плотностью S(co) [24].

Наряду с этим, у рельефа, полученного при работе секции с комьеотво-цом, имеется более выраженная частота неровностей, которая, по-видимому, связана с основной обработкой почвы. По результатам анализа полученных рельефов можно сделать заключение о положительном эффекте применения комьеотвода при работе посевной секции на стабилизацию рельефа.

То, что линии корреляционных функций и спектральных плотностей имеют небольшое расхождение, связано с ошибкой опыта и изменением давления катков на почву при изменении размеров звеньев секции.

Для дальнейшего моделирования и оптимизации параметров секции выберем усредненные рельефы поверхности поля, полученные при средних размерах звеньев секции, работающей с использованием комьеотвода и без него.

Выясним влияние различных звеньев секции на качество копирования рельефа поверхности поля. Для этого изменяем параметры парных звеньев секции, зафиксировав остальные в среднем положении. Полученные зависимости представлены на рис. 44, 45, 46 и 47.

Для подтверждения правильности выбора рельефов для моделирования на теоретических зависимостях отмечены точки, полученные в результате экспериментальных исследований при соответствующих размерах звеньев.

Из приведенных графиков видны основные тенденции изменения дисперсии отклонения сошника от заданной глубины хода. Исследуемые рельефы можно использовать для моделирования, так как отличие экспериментальных точек от расчетных имеет допустимое отклонение и находится в пределах ошибки опыта.