Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси Горюнов Сергей Владимирович

Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси
<
Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси
>



Горюнов Сергей Владимирович. Обоснование ресурсосберегающей технологии и параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Москва, 2005 200 с. РГБ ОД, 61:05-5/2974

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 10

1,1.Зоотехнические требования предъявляемые при кормлении сельскохозяйственных животных . 11

1.2. Общие сведения и классификация технологических линий приготовления кормовых смесей 14

1.3. Технология и механизация подготовки грубых кормов к скармливанию 22

1.4. Зоотехнические требования, технология и механизация обработки зерновых кормов 32

1.5. Технология и общие конструктивные элементы установок для выращивания зеленого корма 37

1.5.1. Отечественные и зарубежные установки для выращивания зеленого корма.

Анализ патентной литературы. 43

1.6. Выводы и задачи исследования 54

2. Теоретические предпосылки совершенствования технологии приготовления кормовой смеси 58

2.1. Факторы, определяющие питательную ценность кормов 58

2.2. Краткие сведения о биохимии зерна и биохимических процессах при его прорастании 65

2.3. Разработка оптимальной технологической схемы приготовления кормовой смеси 71

3, Аналитические исследования параметров рабочих органов установки для приготовления витаминизированной кормовой смеси 78

3.1 .Основные конструктивные элементы и порядок работы предлагаемой установки 78

3.2.Исследование рабочего процесса питателя-дозатора 85

3.3. Исследования рабочего процесса выгрузного устройства 88

3.4. Исследование рабочего процесса конвейера-проращивателя 90

3.5. Анализ взаимодействия рабочих органов установки 98

З.б.Исследование рабочего процесса ирригационной системы установки 101

4.Программа и методика экспериментальных исследований 108

4.1. Программа исследований .108

4.2. Методика экспериментального изучения водно-физических свойств слоя соломы как корнеобитаемой среды 109

4.2.1. Методика определения пористости слоя соломы 110

4.2.2.Методика определения капиллярной влагоемкости... 112

4.2.3.Методика определения наименьшей влагоемкости 117

4.3. Методика изучения влияния технологических параметров на процесс приготовления кормовой смеси 118

4.4.Методика определения равномерности распределения зерна по поверхности слоя соломы 129

5.0бработка и анализ результатов экспериментов ...133

5.1. Обработка и анализ результатов определения показателей вводно-воздушного режима слоя соломы 133

5.2.0бработка и анализ результатов исследований влияния технологических параметров на количество и качество кормовой смеси 137

5.3. Обработка и анализ результатов исследований равномерности дозирования 153

6 . Производственные испытания и определение экономической эффективности технологии приготовления витаминизированной кормовой смеси 161

Выводы 168

Список литературы 171

Приложения 183

Введение к работе

Одновременно с ростом потребности населения в продукции животноводства наблюдается некоторое снижение объемов ее производства, причиной которого является ее низкая рентабельность.

Определяющей причиной роста себестоимости продукции животноводства является высокая стоимость кормов, затрачиваемых на единицу продукции и нерациональное их использование.

Одной из причин перерасхода кормов выступает несбалансированность рационов, что проявляется, особенно в зимних рационах, в избытке белка при недостатке легкоферментируемых углеводов, витаминов и каротина.

Кормление животных полнорационными сбалансированными кормовыми смесями позволяет сэкономить 10-15% кормов, повысить продуктивность коров на 5-9%, увеличить привесы молодняка на 11-20% по сравнению с теми же показателями при поочередной раздаче компонентов [92; 82].

Для достижения максимального эффекта кормосмесь должна обеспечивать: потребность животных в энергии и питательных веществах, полную поедаемость кормов, хорошую усвояемость питательных веществ и сокращение расхода кормов на единицу продукции.

Эффективность работы технических систем по приготовлению полнорационных кормовых смесей во многом зависит от технологии, выбор которой предопределяется следующими факторами: видом животных; количеством компонентов в смеси и их питательными свойствами; исходными физико-механическими свойствами компонентов; массой каждого компонента в смеси; способом подготовки компонентов до смешивания.

Основным из недостатков кормоцехов является низкая надежность и работоспособность оборудования. Немаловажным фактором, влияющим на эксплуатационную надежность техники в поточных технологических линиях (ПТЛ) является количество машин в комплекте, которое, прежде всего, зависит от принятой технологии. Опыт эксплуатации ПТЛ показал, что чем меньше машин в линии, тем, при прочих равных условиях, она менее энергоемка и более надежна в эксплуатации, что в свою очередь, позволяет снизить себестоимость кормов [82].

Одна из наиболее достижимых возможностей уменьшения количества оборудования для приготовления кормовых смесей просматривается в уменьшении количества компонентов в смеси и сокращении числа их обработок, при условии соблюдения норм кормления, предусмотренных зоотехническими требованиями.

Очевидно, что стоимость кормовых смесей будет определяться стоимостью компонентов, входящих в нее. Учитывая высокую стоимость концентрированных кормов и корнеклубнеплодов, уменьшение их доли в кормосмеси будет способствовать и снижению ее себестоимости.

В условиях увеличения объемов производства зерна возникает необходимость более эффективного использования побочных сельскохозяйственных продуктов, имеющихся в больших количествах и не находящих широкого применения.

Солома и стебли кукурузы имеют себестоимость более чем в 10 раз меньшую по сравнению с зерном и высокий выход белка и кормовых единиц с гектара (примерно на одном уровне с зерном овса), но выход конверсионного белка незначительный [14; 48; 51].

В свою очередь, применение технологий и технических средств для биологической, химической и термохимической обработки соломы с целью повышения содержания в ней усвояемых животными питательных веществ влечет за собой значительные издержки, обусловленные высокой энергоемкостью и трудоемкостью данных способов.

Таким образом весьма актуальной является проблема повышения удельного веса в структуре рационов кормления животных объемистых кормов без их дополнительных энергоемких и трудоемких обработок, но с учетом достижения ими достаточной питательной и белковой ценности и, вместе с тем, сокращение до физиологически необходимой нормы доли концентрированных кормов.

Переваримость сырых питательных веществ соломы можно повысить подбором кормовых компонентов в смеси при создании оптимальных условий для жизнедеятельности бактерий рубца животных. Поэтому в рационы, содержащие солому, необходимо включать легкопереваримые углеводы в нужном сахаропротеиновом соотношении [32].

При правильно составленном рационе переваримость соломы значительно выше, чем переваримость при других способах подготовки ее к скармливанию. Соотношение сахара, крахмала и целлюлозы в кормосмеси, составляющее 1:2:5-7,5, повышает переваримость грубых кормов[3; 32].

Наиболее перспективным в данном случае видится смешивание соломы с зелеными кормами, полученными гидропонным методом из зерна. Содержание Сахаров и крахмала в остатках проросшего зерна, корнях и зеленой массе полностью обеспечивает сахаропротеиновое соотношение, необходимое для увеличения переваримости соломы.

Кроме того, зеленая масса обеспечивает содержание в кормовой смеси витаминов и минеральных веществ в необходимом количестве даже в стойловый период.

Эффективность использования гидропонного зеленого корма можно описать следующими показателями: выход зеленого корма из 1 кг зерна 6...8 кг; снижение расхода кормов - 10...20%; снижение заболеваний животных - 50...80%; увеличение среднесуточного прироста живой массы - 10-15%; увеличение выхода молока- 12... 18% [21; 56; 58; 60].

Однако простое смешивание измельченной соломы с зеленым кормом менее эффективно, нежели их совместное приготовление, при котором зеленый корм выращивается не отдельно, методом традиционной гидропоники, а на субстрате из соломенной резки.

Взаимное положительное влияние измельченной соломы на процесс выращивания зеленого корма, создающей необходимые условия для полноценного развития растений, обеспечивая водно-воздушный и тепловой режимы для корней с одной стороны и прорастающего зерна на солому с другой говорит о целесообразности применения подобного способа.  

Общие сведения и классификация технологических линий приготовления кормовых смесей 14

Полноценное и сбалансированное кормление является главным условием повышения продуктивности животных и улучшения их породных качеств. Для достижения наилучших результатов наиболее эффективно использование кормов в виде полнорационных смесей, что подтверждено производственным опытом и научно обоснованно.

Использование влажных рассыпных кормосмесей, по данным Л.И.Кроппа, позволяет повысить продуктивность животных на 5... 18%, при этом расход кормов снижается на 3..,7% [35; 39]. При необходимом сочетании кормовых компонентов в составе сбалансированной смеси, наряду с повышением питательности, расширяются возможности увеличения использования малоценных грубых кормов, отходов и отбросов сельскохозяйственного производства, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Основным условием рационального использования кормовых смесей является сбалансированность рациона по основным питательным веществам, энергии, протеину, макро и микро элементам, витаминам, то есть на I кг сухого вещества должно приходиться соответствующее их количество. В этом случае даже при некотором недостатке кормов можно рассчитывать на расчетную продуктивность животных ввиду того, что отдельные компоненты дополняют друг друга недостающими элементами питания, что и обеспечивает более высокую их переваримость и усвояемость [106]. Зная удельный вес отдельных компонентов кормов в рационе кормления животных, и учитывая состояние кормовой базы хозяйства, составляют технологическую схему поточной линии приготовления кормовой смеси, определяют производительность отдельных линий кормоцеха для подготовки к скармливанию отдельных компонентов, входящих в полнорационную кормовую смесь. По разработанной технологической схеме для обеспечения непрерывности технологического процесса подбираются машины и механизмы, согласованные по производительности и назначению, в зависимости от выбранных способов приготовления компонентов к скармливанию.

К наиболее распространенным способам относится механическая обработка кормов, включающая в себя предварительную очистку и мойку, измельчение, плющение, уплотнение и смешивание компонентов [116]. С целью повышения питательности компонентов кормовой смеси на животноводческих фермах, в кормоцехах и на комбикормовых заводах применяют тепловые, химические, биологические и комбинированные способы приготовления. Для улучшения вкусовых качеств, повышения поедаемости и переваримости, увеличения сроков хранения, а также обеззараживания подпорченных и пораженных различными заболеваниями кормов широко используются тепловые способы обработки, включающие в себя запаривание, заваривание, сушку, обжаривание, стерилизацию и др. Химические способы позволяют повысить степень усвоения малоценных грубых кормов путем обработки их щелочью, кислотами, каустической содой, аммиаком, известью и другими химическими препаратами. С целью сохранения питательных свойств кормов длительное время применяется гидролиз и консервирование. Биологические способы позволяют без существенных затрат улучшить питательность, поедаемость и сохранность кормов путем воздействия на них дрожжевых клеток, ферментов, бактерий и других микроорганизмов. К этим способам относятся силосование, дрожжевание, осолаживание, проращивание и др.

Сочетание механической операции с тепловой, химической, биологической представляет собой комбинированные способы обработки кормов (экструзия, микронизация, влаготепловая обработка зерна, термохимическая обработка соломы и др.). В зависимости от вида животных, способа раздачи и зоотехнических требований кормовые смеси разделяются по консистенции на сухие (13... 16 %), полувлажные (35...50%), влажные (65,..75%), и жидкие (свыше 80%) [11; 12; 35; 48; 49; 52]. Сухие кормовые смеси представляют собой: комбикорма, сухие рассыпные, гранулированные или брикетированные смеси, содержащие в своем составе все необходимые питательные вещества в определенном соотношении. Комбикорма-концентраты и балансовые добавки скармливаются в составе кормовых рационов в дополнении к другим видам кормов. Основой полувлажных кормовых смесей является сенаж, смешанный с комбикормами, плющеным зерном, измельченной соломой и различными добавками. При кормлении животных силосом, сенажом, корнеплодами, жомом применяют влажные кормовые смеси. Жидкие смеси готовятся для скармливания молодняку крупного рогатого скота и свиньям из комбикормов, воды, обрата, молока, кормовых витаминных добавок, жидких жиров и других компонентов. Анализируя научные, проектные и экспериментальные изыскания, технологические линии приготовления кормовых смесей для крупного рогатого скота можно классифицировать по трем основным группам [7; 8; 9; 51; 55; 73; 74; 77; 78; 91; 92; 93]. 1.Полнорационная кормовая смесь, приготовленная из измельченных компонентов рациона без термической, химической и биологической обработок (рис 1.1.). Подобная технологическая схема наиболее проста в эксплуатации и может быть рекомендована при использовании доброкачественных кормов с минимальным удельным весом соломы и не требующих дополнительной специальной обработки. Это в основном сено высокого качества и сенаж

Зоотехнические требования, технология и механизация обработки зерновых кормов

Скармливание зерновых кормов без предварительной подготовки снижает переваримость их питательных веществ. К обязательным приемам обработки зерна для удовлетворения зоотехнических норм относиться измельчение. Размолом, дроблением и плющением зерна разрушается твердая оболочка, облегчается разжевывание, повышается доступность питательных веществ действию пищеварительных соков, повышается переваримость питательных веществ и снижается расход кормов на единицу продукции животноводства. Степень измельчения зависит от вида и возраста животных. Для крупного рогатого скота величина частиц измельченного зерна должна составлять 1,5...2 мм (не более 4 мм). Телята раннего возраста лучше используют зерно мелкого помола (около 1 мм), при этом пылевидные частицы не должны составлять более 20%. Для приготовления пойла дерть (гороховую, кукурузную, ячменную и т.д.) запаривают с добавлением поваренной соли. Травяную муку, если ее добавляют в пойло, запаривать нельзя. На каждые 10 л пойла включается до 1,5 кг сухой дерти и 20 г поваренной соли [107; 108]. При скармливании крупному рогатому скоту зерна в сухом виде лучшей подготовкой его является плющение. Дробление дает возможность получать крупу с размером частиц 2...3 мм, при плющении оно раздавливается Измельчение до заданной крупности достигается различными способами на дробилках, мельницах и плющилках. При этом предусмотренные зоотехническими требованиями размеры частиц различаются в зависимости от вида животных и способа кормления. Так для КРС и овец величина частиц измельченного зерна должна быть в пределах 1,5...Змм. При скармливании зерна в сухом виде его целесообразно дробить до 2...Змм и плющить.

Размолотое зерно, с целью предотвращения потерь при смешивании и раздаче, эффективно применять в составе влажных кормовых смесей или как один из компонентов комбинированных кормов. Измельчители зерновых кормов можно классифицировать по способу организации рабочего процесса, принципу действия и назначению. В основу работы молотковых дробилок положен принцип свободного удара. Основными конструктивными элементами практически всех молотковых дробилок являются: корпус с загрузочной горловиной, молотковый барабан с шарнирно подвешенными молотками, решета и деки.

По организации рабочего процесса в рабочей камере различают дробилки открытого и закрытого типов. В отличие от дробилок открытого типа, в которых измельчаемый материал удаляется из дробильной камеры, не замыкая при своем перемещении окружности, в дробилках закрытого типа материал совершает многочисленные круговые движения. В данных конструкциях решето и деки охватывают весь барабан, и материал измельчается путем многократного ударного воздействия молотков и истирания при проходе их в среде движущегося слоя. Поэтому такой тип дробилок получил наибольшее распространение в кормоприготовлении. Промышленностью для измельчения фуражного зерна серийно выпускаются: универсальная дробилка КДУ-2 "Украинка"; безрешетная дробилка ДБ-5; дробилка кормов молотковая ДКМ-5 и другие. Недостатками, свойственными молотковым дробилкам, являются высокая энергоемкость, повышенное содержание в полученном продукте переизмельченных частиц, интенсивный износ рабочих органов Способ растирания реализован в жерновых мельницах, где в рабочем пространства между жерновами происходит разрушение продукта.

На принципах скалывания и резания основана работа вальцовых мельниц. Основным рабочим органом вальцовых мельниц являются нарезные и гладкие вальцы одинакового диаметра, вращающиеся в противоположных направлениях с различными или одинаковыми окружными скоростями. Для обработки зерна плющением используются плющилки с внешним и внутренним контактом рабочих поверхностей. В плющилках с внешним контактом поверхностей обработка зерна производится в зазоре между двумя вальцами, вращающимися навстречу друг другу. В плющилках с внутренним контактом рабочих органов, технологическая схема которых аналогична прессующему узлу гранулятора, в качестве матрицы используется сплошной барабан, внутри которого помещен валец малого диаметра.

Факторы, определяющие питательную ценность кормов

Рациональное использование кормов зависит от их протеиновой, минеральной и витаминной питательности. При достаточно обильном, но несбалансированном по протеину, макро и микроэлементам и витаминам кормлении затраты корма на получение продукции животноводства значительно увеличиваются. Например, каждый процент недостатка протеина в рационе увеличивает расход кормов при получении продукции на 2%. В состав протеина входят как белки, так и небелковые азотсодержащие органические соединения - амиды. Амиды очень хорошо перевариваются и используются в организме животного, поэтому при нормированном кормлении учитывают не белок, а протеин. Богаты амидами растения, не закончившие рост. Переваримость протеина в значительной степени зависит от содержания в кормах и рационе клетчатки. Большое влияние на усвоение питательных веществ кормов имеет сахарно-протеиновое отношение в рационе. Однако использование протеина в качестве источника энергии менее целесообразно, чем углеводов и жира, что следует регулировать при составлении рационов и балансировании их по отдельным питательным веществам. Несбалансированность рационов по минеральной питательности, недостаток или избыток минеральных веществ в организме животного приводит к патологическим изменениям, что, в свою очередь, снижает продуктивность животных. Одностороннее кормление животных без сочных кормов или кормами, содержащими витамины в связанной форме, усиливает витаминную недостаточность, способствующую расстройству обмена веществ в организме животного. Немаловажными факторами, влияющими на химический состав и переваримость кормов и рационов, являются технологии заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию. Развитие фермерских хозяйств потребовало существенно изменить технологию подготовки кормов к скармливанию, находить научно обоснованные технологические и технические решения, направленные на создание новых кормовых смесей с наименьшим содержанием компонентов, но отвечающих требованиям к повышенной энергетической ценности при наименьших энергетических и материальных затратах. Учитывая то, что одним из основных условий рационального использования кормов является сбалансированность рационов по основным питательным веществам, протеину, макро- и микроэлементам, витаминам, а наиболее эффективны в этом случае полнорационные кормовые смеси, наибольший расход энергии приходится именно на подготовку компонентов смеси к скармливанию.

Оптимальной кормовую смесь можно считать при условии [34] где с;- стоимость единицы массы корма і-го вида при базисной влажности; Х[- искомое количество корма ї-го вида при действительной влажности; п - число видов корма. Необходимо учитывать, что число каждого вида корма в кормосмеси должно удовлетворять ограничениям на питательную ценность рациона: По числу кормовых единиц в рационе при условии Мк М Мгк где МІ - число кормовых единиц в 1 кг корма і-го вида (по данным лабораторного анализа при действительной влажности); во Мь М2 — верхний и нижний допустимые уровни содержания кормовых единиц в рационе; к - число коров в группе. По количеству сухого вещества в рационе Е = ї іХі (2.3) при условии Е]к Е Е2к, где е, - количество сухого вещества в 1 кг корма і-го вида; Еь Е2 - верхний и нижний допустимые уровни содержания сухого вещества. По содержанию питательных веществ при условии Ajjk Aj Aj2k, где Aji - содержание j-ro питательного вещества в корме і-го вида; Ajb Aj2 — верхний и нижний допустимые уровни содержания j-ro питательного вещества в рационе. Основное направление при разработке ресурсосберегающей технологии при приготовлении кормовой смеси, отвечающей технологическим и зооветеринарным требованиям, является увеличение в рационе для крупного рогатого скота грубых, более дешевых, кормов без специальной дополнительной обработки и снижение расхода концентрированных кормов. При этом основным фактором, способствующим снижению себестоимости кормовой смеси, является снижение числа операций и машин, количества компонентов при одновременном повышении питательной ценности и поедаемости кормовой смеси.

.Основные конструктивные элементы и порядок работы предлагаемой установки

Основным рабочим органом установки (рис.3.1) является перфорированный транспортер 4, монтируемый внутри ванны. В качестве перфорированного транспортера рекомендуется использование полипропиленовой конвейерной ленты с круглыми отверстиями. Полимерная конвейерная лента изготавливается из композиции полипропилена марки 21030-16 по ГОСТ 26-996-86 с добавлением каучука, термостабилизаторов и других специальных добавок методом экструзии и каландрирования. Лента не выделяет и не образовывает в воздушной среде и сточных водах при нормальной температуре токсические вещества и не оказывает вредного влияния на организм человека. Ткань не боится влаги и коррозии, практически не поглощает влагу, и имеет сравнительно небольшие размеры отверстий (82... 1093 мкм), что предотвращает потерю зерна и измельченной соломы. Коэффициент живого сечения отверстий ленты равен где d-диаметр отверстий, м; а-расстояние между отверстиями, расположенными в шахматном порядке, м. Для сокращения расходов на металл ванна изготавливается бетонированной и обрабатывается с внутренней стороны битумными мастиками. ns Ширина конвейера принимается равной 2 метра исходя из ширины фронта разгрузки кормораздатчика РММ-5 при движении его подающего транспортера в обратном направлении. Длина конвейера 10 метров. Исходя из того, что влажность на поверхности соломы имеет конкретно заданные пределы, зависящие от биологических особенностей зерна при его прорастании, а также из того, что количество использованной в смеси соломы должно быть максимально приближенным к предусмотренному рационом, экспериментально получены оптимальные величины плотности соломенной резки на конвейере и толщины ее слоя. Данные параметры позволяют не допустить просыпание зерна в толщу слоя, где нормальное его прорастание невозможно.

Конструктивное решение, для формирования слоя соломы заданной толщины и плотности, выразилось в оснащении конвеиера-проращивателя приемной камерой в начале загрузки конвеиера-проращивателя соломой 9, соотношение высоты входного и выходного окон которой составляет 3:1. С целью более плавного воздействия на слой верхняя часть приемной камеры выполнена в форме дуги окружности.

Зерно ленточным ковшовым элеватором 1 подается в бункер 2. Питателем-дозатором 3 с длиной выгрузного окна, равной ширине перфорированного конвейера, зерно равномерно распределяется по всей ширине по ходу конвейера одновременно с подачей измельченной соломы. Выгрузное окно питателя-дозатора располагается над выходным окном приемной камеры.

Ленточный питатель-дозатор (рис.3.2) выполнен с боковым вариантом разгрузки посредством использования одного из бортов в качестве плужкового разгружателя. Разгрузочный борт 6 устанавливается с некоторым зазором от поверхности ленты для отвода с нее основной части транспортируемого груза. Кромка борта оснащена резиновой полосой 8, которая, опираясь на поверхность ленты, сдвигает с нее оставшуюся часть груза.

Проведение предварительных экспериментов показало, что важным критерием устойчивого режима работы питателя является неизменность высоты транспортируемого слоя на всей площади несущей поверхности. В связи с этим, для предотвращения скопления груза на вертикальной плоскости разгрузочного борта, пересыпания через него и для поддержания высоты слоя постоянной, верхняя часть питателя выполнена закрытой. Для выпрямления ленты в месте разгрузки предусмотрен опорный стол, выполненный из гладкого стального листа. Питатель имеет два режима работы для обеспечения соблюдения нормы высева, которая различна для бобовых и злаковых культур, что обеспечивается изменением скорости ленты.

Для дополнительного увлажнения смеси установка оборудуется несколькими штанговыми опрыскивателями с дефлекторными наконечниками 6. Затопление слоя водой предупреждается переливным патрубком 8. Продолжительность светового дня 14...16 часов в сутки достигается с помощью люминесцентных ламп ЛБ-40, ЛБ-80 5. Выгрузка кормосмеси с конвейера производится устройством, выполненным по принципу барабанно-пальцевого подборщика 7. Работает установка следующим образом: производиться запуск конвейера-проращивателя 4 и осуществляется загрузка конвейера-проращивателя измельченной соломой кормораздатчиком РММ-5. Солома, проходя через приемную камеру 9, уплотняется и распределяется по поверхности конвейерной ленты равномерным слоем толщиной 15 см. На выходе из приемной камеры на слой соломы питателем-дозатором 3 из бункера 2 подается и распределяется равномерным слоем зерно. После заполнения смесью по всей длине конвейер-проращиватель 4 останавливается. a При помощи штанговых опрыскивателей 6 производиться замачивание зерна ячменя и овса в течение 10... 15 мин, ржи, пшеницы и гороха в течение 1...2 часа. В течение 3 суток производиться проращивание зерна при регулярном поливе и без освещения. На протяжении этого периода растения используют капиллярно-подвешенную влагу, находящуюся в слое соломы. Дальнейшее развитие растений происходит при дополнительном освещении люминесцентными лампами 5 с использованием корневой системой капиллярно-подпертой воды. После приготовления смеси производиться запуск конвейера-проращивателя 4 с одновременным включением выгрузного устройства 7. Проведенные эксперименты показали, что солома, измельченная до размеров 10...50 мм и распределенная слоем толщиной 120... 150 мм с уплотнением слоя до 150... 180 кг/м , создает все условия необходимые для полноценного развития растений.