Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов Апаликов Александр Иванович

Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов
<
Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов
>




Апаликов Александр Иванович. Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Пенза, 2005 132 с. РГБ ОД, 61:06-5/63

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 9

  1. Анализ существующих способов обработки почвы на склонах ... 9

  2. Анализ технических средств для обработки почвы на скло-

24
нах.

  1. Выводы 34

  2. Задачи исследований; 35

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПА
РАМЕТРОВ ОРУДИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СКЛОНОВ 37

2.1. Обоснование технологической схемы комбинированного поч
вообрабатывающего орудия 37

2.2, Обоснование геометрических и кинематических параметров со-

л омолодающего транспортера 40

2.2.1. Теоретическое обоснование расстояния, между пальца
ми.

2.2.2. Теоретическое обоснование скорости движения соломопо-

43
дающего транспортера

2.2.3. Обоснование ходовой системы соломоподающего транспортё
ра. 50

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИС-

56
СЛЕДОВАНИИ.

3:1. Программа исследований. 56,

3.2. Лабораторно-полевое орудие и его испытания в полевых усло
виях

  1. Методика определения взаимной расстановки на транспортерной ленте пальцев. 59

  2. Методика определения оптимального угла установки транспортера относительно продольной оси рамы орудия 60

3.3.3/ Методика определения расстояния соломоподающих пальцев

относительно поверхности почвы. 60

3.3.4; Методика определения полноты заделки измельченной соло- -

мы в почву в зависимости от скорости движения комбинированно-

го орудия.

3.3:5. Методика определения влагонакопления в зависимости от

глубины обработки почвы комбинированным оруди-

ем

  1. Методика определения влагонакопления при различных способах обработки почвы. 63

  2. Методика качественной. оценки работы комбинированного

64
орудия;

3.3.7Л. Методика определения скорости движения комбинирован-

64
ного орудия.

33.7.2." Методика определения рабочей ширины захвата оруди-

65
ем:

3.3.7.3. Методика определения глубины хода рабочего органа (ще-
левателя) и ширины щели внутри почвы 65

3.3.7.4. Методика определения гребнистости поверхности по-

66
ля

3.3.7.5. Методика определения полноты заполнения щели пожнив-

66
ными остатками.

  1. Методика определения глубины заделки растительных и пожнивных остатков.

  2. Методика определения сохранения стерни 68

  3. Методика определения крошен ия почвы 68

  4. Методика определения изменения содержания эрозионно-

опасных частиц почвы 68

33.8. Методика определения энергетических показателей работы
орудия

4;. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

их анализ:

4. Г. Результаты исследования качественных показателей соломопо-

дающего транспортера при заделке пожнивных остатков в поч-

70
ву

4.1.1. Результаты исследований зависимости подачи измельченной соломы от взаимной расстановки на транспортерной ленте упругих

пальцев

4.1.2; Результаты исследования подачи измельченной соломы ц зависимости от угла установки транспортера относительно продоль-

72
ной оси рамы.

4.1.3. Результаты исследования зависимости подачи измельченной

соломы от высоты пальцев транспортера относительно поверхности

почвы

4.1.4. Результаты исследований влияния скорости движения орудия

на полноту заделки измельченной соломы в почву 74

4.2. Результаты исследования по влагонакоплению в почве и их

75
анализ

4.2.1. Результаты влагонакопления на опытном поле, обработанном
комбинированным орудием 75

4.2.2. Результаты влагонакопления при различных способах обра-

ботки почв

4.3. Анализ полученных данных по влагонакоплению с опытного

поля.

4.4. Анализ результатов по влагонакоплению при различных спосо
бах обработки почв

  1. Результаты качественной оценки работы комбинированного орудия при обработке склоновых почв. 91

  2. Анализ энергетических показателей комбинированного ору- 96

  1. Результаты опытов на урожайность . 98

  2. Анализ полученного урожая с опытных посевов 99

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ОРУДИЯ НА ПОСЕВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ-

101
ВЕННЫХ КУЛЬТУР

Общие выводы 107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 109

ПРШГОЖЕНИЕ 120

Введение к работе

Производство продукции растениеводства является важнейшей составной отраслью экономики Росси. В связи с увеличением потребностей в продовольствии и ростом населения в природе происходит все больше изменений, вызываемых сельскохозяйственной деятельностью человека. Распашка земель в лесостепях и степях привела к обеднению видового состава растительности и животного мира, к нарушению естественных процессов оборота веществ. [24,25].

Особенно сильное разрушающее влияние на почву и грунты оказывает водная эрозия, чему способствуют некоторые особенности рельефа. В России за каждые сто лет количество овражной сети возрастает в два раза. К настоящему времени, в европейской части России овраги занимают около Л млн га сельскохозяйственных угодий, а каждый гектар оврагов выводит из строя 2-3 га прилегающих сельхозугодий. Только в Самарской области, по данным Поволжской АГЛОС, имеется свыше двадцати тысяч действующих оврагов и крупных размывов. Такой вид эрозии наносит огромный ущерб сельскому хозяйству [88].

Черноземные почвы Заволжья относятся к числу плодородных земель. Однако часто повторяющиеся засухи, водная и ветровая эрозии формируют неустойчивые почвенно-климатические условия, которые значительно снижают урожай сельскохозяйственных культур [5];

Годовое количество осадков в лесостепной части Заволжья составляет 400-450 мм, а в степной -300-350 мм: Снеговой покров, как правило, незначительный (20-30 см), поэтому основным фактором, отрицательно влияющим на величину урожайности сельскохозяйственных культур, является недостаток влаги в почве. Следовательно, от результатов борьбы с засухой и эрозией почвы зависит дальнейший успех развития сельского хозяйства зоны.[47].

Теоретические основы проектирования и применения влагосберегаю-щих технологий обработки почвы в засушливых условиях Заволжья изложе-

ны в работах Бараева А.И., Бахтина П.У., Бурова Д.И., Казакова Г.И., Князева А.А., Чуданова И.А., Канаева А.И. и др. ученых. Однозначными являются выводы по данным разработкам, где отмечается, что главное требование к способам основной обработки почвы в степном Заволжье сводится к тому, чтобы обеспечить максимальное накопление влаги за счет сохранения осенне-зимних осадков, так как они обеспечивают около половины урожая сельскохозяйственных культур [47].

Однако обработка почвы на склоновых участках в хозяйствах Заволжья проводится с нарушением, агротехнических требований. Одной из причин нарушений является слабое финансово - экономическое положение хозяйств. Другой причиной следует признать тот факт, что разработанные орудия могут иметь применение лишь на фоне отвальной вспашки, что предполагает высокие энергозатраты.

В связи с этим, изучение и анализ.процесса обработки почвы на склонах, обеспечивающего накопление влаги, и дальнейшая разработка на этой основе простого по конструкции устройства для безотвальной обработки почвы с одновременной нарезкой щелей и вертикальным мульчированием их измельченной соломой; имеют важное народнохозяйственное значение. [74; 75,91].

Настоящая работа выполнена на основе тематического плана, утвержденного Ученым Советом Самарской государственной сельскохозяйственной академии. В 2001 году по научно-исследовательской теме «Обоснование технологических и конструктивных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия для обработки склонов» проведена работа, направленная, на совершенствование технологического процесса обработки почвы на склоновых участках.

На основании выполненных исследований на защиту выносится новый способ обработки склоновых земель, орудие для его осуществления и следующие научные положения:

- технологическая схема почвообрабатывающего комбинированного ору-

дия для безотвальной обработки склоновых земель с одновременным формированием валков из пожнивных остатков;

- результаты теоретических исследований работы соломоподающего
транспортера с обоснованием основных конструктивных и режимных пара
метров;

результаты л абораторно-полевых исследований по изучению влияния основных конструктивных параметров соломоподающего транспортера почвообрабатывающего комбинированного орудия на качество заделки пожнивных остатков в почву;

результаты производственной проверки комбинированного почвообрабатывающего орудия при обработке склоновых земель и технико-экономическая оценка его применения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 2001—2003-г.г.

Целью данной работы является разработка и обоснование основных параметров соломоподающего транспортера к комбинированному орудию для обработки почвы на склонах.