Обоснование технологий и разработка средств механизации производственных процессов в свиноводстве ВНР Чома Михай

Обоснование технологий и разработка средств механизации производственных процессов в свиноводстве ВНР
<
Обоснование технологий и разработка средств механизации производственных процессов в свиноводстве ВНР Обоснование технологий и разработка средств механизации производственных процессов в свиноводстве ВНР Обоснование технологий и разработка средств механизации производственных процессов в свиноводстве ВНР Обоснование технологий и разработка средств механизации производственных процессов в свиноводстве ВНР Обоснование технологий и разработка средств механизации производственных процессов в свиноводстве ВНР Обоснование технологий и разработка средств механизации производственных процессов в свиноводстве ВНР Обоснование технологий и разработка средств механизации производственных процессов в свиноводстве ВНР
>




Чома Михай. Обоснование технологий и разработка средств механизации производственных процессов в свиноводстве ВНР : ил РГБ ОД 61:85-5/2567

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ применяемых систем организаций и технологий производства свинины в ВНР б

1.1. Характеристика свиноводческих ферм 12

1.2. Технология производства свинины 18

1.2.1. Технология содержания животных 18

1.2.2. Технология обеспечения кормами, хранения, подготовки и раздачи кормов 23

1.2.3. Способы механизации основных производственнных процессов .27

Глава 2. Исследование технологических экономических факторов, влияющих на эффективность производства свинины 45

2.1. Влияние концентрации на эффективность производства свинины .46

2.2. Влияние способов кормления на эффективность производства 47

2.3. Влияние технологии содержания на эффективность производства .50

2.4. Влияние объемных планировочных решений 55

2.4.1. Проектирование ферм, осуществляющих выращивание поросят в двух фазах ...59

2.4.2. Проектирование свиноводческих ферм с тремя фазами 60

2.4.3. Проектирование свиноводческих ферм с четырьмя фагами 61

Глава 3. Анализ эффективности способов механизации производственных процессов 61

3.1. Методы анализа факторов и показателей экономической эффективности 61

3.I.I. Расчет эффективности живого труда 61

3.1.2. Расчет потребности капиталовложений 62

3.1.3. Расчет эксплуатационных расходов ^,

3.1.4. Экономическая эффективность применения новых машин или технологий 64

3.1.5. Расчет времени окупаемости капиталовложений 64

3.2. Эффективность различных методов подготовки кормов 6Zf

3.3. Обоснование рациональных способов раздачи кормов.. 76

3.4. Обоснование рациональных способов механизации удаления и обработки навоза *'

3*5. Эффективность использования оборудования и технологий содержания животных

Глава 4. Обоснование комплектов машин и оборудования технологий осуществления процессов 121

4.1. Обоснование комплектов оборудования для содержания животных 121

4.2. Обоснование технологий кормления и машин для подготовки кормов *22

4.3. Обоснование технологий и технических средств для удаления и обработки навоза

Выводы и предложения 128

Список научных трудов 132

Список литературы

Введение к работе

Глава I. АНАЖЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ

ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ В ВНР б

  1. Характеристика свиноводческих ферм 12

  2. Технология производства свинины 18

  1. Технология содержания животных 18

  2. Технология обеспечения кормами, хранения, подготовки

и раздачи кормов 23

1.2.3. Способы механизации основных производственнных
процессов .27

Характеристика свиноводческих ферм

В зависимости от организации создания и специализации производства свиноводческие фермы Венгрии можно разделить на 3 группы: - свиноводческие фермы, созданные в период организации социалистического сельского хозяйства - до 1965 года; - свиноводческие фермы, созданные в рамках правительственной программы увеличения производства свинины (1967-1974гг.); - специализированные системы производства свинины, созданные на основе укрепления действовавших свиноводческих ферм (после 1975 г.);

На фермах, созданных до 1965 года откармливалось в год от 1000 до 10000 голов. Помещения возводились преимущественно деревянные каркасные, с деревянной конструкцией крыш и соломенной кровлей, глинобитными, кирпичными или битумными полами. Станки для свиней также изготавливались в основном из дерева. В свинарниках, за исключением помещений для откорма, применяли подстилку. Кормление осуществлялось сухими кормами без ограничения норм и дозирование - при использовании влажных кормов. Для поения в 60% помещений использовались автопоилки, которые обеспечивали автоматическое поддержание уровня воды, а 40% помещений не имели водопроводов. Раздачу кормов производили вручную. Из процессов приготовления кормов механизированно проводилось дробление, смешивание и увлажнение. Лишь в единичных случаях, для раздачи кормов использовались ручные тележки. Удаление навоза производилось вручную с помощью лопат и конного транспорта. На фермах отсутствовало твердое покрытие. Корма от кормоцехов до свинарников развозили в мешках конным транспортом. Однако и на этих фермах выделялись специализированные помещения - свинарники для осеменения животных, свинарники для выращивания молодняка, свинарники-маточники для опороса и откормочники. Фермы комплектовались выносливыми животными смешанной породы (мясо-жирно-сального направления). В помещениях для опороса матки содержались с поросятами в станках до 7-недельного возраста. После отъема в 7-недельном возрасте поросята выращивались до 20--25 кг живой массы в основном в помещениях для опороса и только после этого перемещались в откормочники. При такой технологии экономические показатели производства были низкими. На среднюю матку производилось ежегодно 1000-1500 кг мяса, а на производство I кг живого веса расходовалось 5-6 кг корма. В то же время, на выращивание 100 кг живого веса затрачивалось около 16 чел.-ч рабочего времени живого труда. Расход энергии при этом был также незначительным, в основном на освещение, а после появления инфракрасных ламп - для отопления гнезд поросят. В настоящее время эти фермы или уже реконструированы, или осуществляется их реконструкция, а многие из-за физического износа уже не используются. Производство свинины в республике в настоящее время базируется в основном на фермах, которые были созданы в 1966-1974 гг. В этот период было построено помещений на I млн. 200 тыс.мест из которых 65$ были созданы на основе использования кредитов западных стран. При этом использовались и применялись решения по строительству, механизации, технологии содержания, применявшиеся в странах Западной Европы. Одновременно с этим были построены фермы общей мощностью на 410 тыс. голов, спроектированные специалистами ВНР. При их строительстве использовались венгерские материалы, а также средства механизации и технология, разработанные специалистами ВНР. Технология содержания на этих фермах разработана на основе использования опыта стран Западной Европы. Фермы в основном построены с павильонной системой расположения зданий. Из построенных в этот период 285 свиноводческих ферм только в 27 применена система блокированной постройки. Помещения на этих фермах имеют монолитные фундаменты, а сами здания построены преимущественно из предварительно изготовленных на заводах железобетонных элементов. Предварительное изготовление элементов зданий в основном было осуществлено на 3-х Венгерских заводах на базе покупки лицензий. На этих заводах до настоящего времени производят строительные элементы не только для потребностей сельского хозяйства республики и других объектов, но осуществляют экспорт сооружений.

Как правило, свиноводческие фермы создавались в одном хозяйстве или в рамках одного объединения. На таких фермах откармливают в год 8-12 тыс. свиней. Однако было создано несколько ферм с годовым откормом 20 тыс. свиней. В свинарниках полы использовались с тепловой изоляцией в несколько слоев, что позволяло содержать свиней без подстилки.

Влияние концентрации на эффективность производства свинины

В предыдущей главе показаны применяемые технологии содержания животных в отдельных типах зданий. В данном разделе на примере одной фермы анализируется эффективность технологий содержания свиней в закрытых, открытых и открываемых зданиях. На анализируемой ферме применяются различные типы зданий и сооружений, что позволило провести сравнительную оценку влияния технологий на эффективность производства.

Ферма работает самостоятельно, как кооператив и поэтому на показатели ее деятельности не влияют внешние факторы, обусловленные связями с другими хозяйствами по линии "вход" и "выход".

На этой ферме, которая сдана в эксплуатацию в 1974 г., имеется 1700 свиноматок, ежегодно выпуск производства свинины возрастает на Ь-12.%. В процессе реконструкции кроме свинарников для опороса и свинарников для доращивания поросят, все здания сделали открываемыми. Переоборудование в открываемые помещения позволило в зданиях шириной 17,6 м применять естественную вентиляцию и за счет этого достичь значительной экономии энергии. Во время реконструкции не только сделали открываемыми здания, но и одновременно изменили метод кормления и состав кормов. Кормление с пола заменили жидким кормлением, а изменение состава кормов было обусловлено двумя факторами: - вместо дорогостоящих белковых компонентов, получаемых по импорту (мука из сои) стали использовать мясную пасту, покупаемую по выгодной цене от предприятий, перерабатывающих павших животных и белковые вещества животного происхождения; - вместо сухой кукурузы стали применять консервированную кукурузу повышенной влажности, что также оказало влияние на экономию энергии и повышение эффективности производства в целом. Содержание свиней в свинарниках при этом осталось неизменный как и прежде сохранилось бесподстилочное содержание.

Влияние на эффективность производства зданий закрытого или открытого типов проведено по расходу энергии на производство и расходам на ремонт и сервисные работы. Данные по изменению этих показателей приведены в таблице 2.5.

Из таблицы видно, что капиталовложения в открываемые здания в результате проведения их реконструкции уменьшились почти на 80 тыс. фт в сравнении с закрытыми за счет исключения оборудования для вентиляции. При этом не проводилась оценка валовой продукции и продуктивности свиней так, как в процессе реконструкции были изменены тип кормления и состав кормов.

Сравнительные испытания применения свинарников откормочников закрытого и открытого типа были проведены в I979-I98I гг. отделом свиноводства научно-исследовательского института животноводства и кормления. Во время сравнительных испытаний в свинарниках открытого типа применяли подстилку. Свинарники открытого типа с трех сторон были полностью закрыты стенами, а четвертая сторона только на 1,2 м высоты имела стену.

При таких условиях в свинарнике открытого типа на 600 мест привес за год (привес массы) был на 20,3 тонн меньше, чем в контрольном свинарнике закрытого типа. Снижение эффективности производства (6408 кг привеса в год, 34700 фт в год) не покрывалось экономией энергии (13280 кВт.ч, 29210 фт в год). Из проведенных опытов можно заключить, что в климатических условиях республики откорм свиней даже с применением подстилки в открытых зданиях является не экономичным. Лишь при использовании закрытых в зимний период помещений обеспечивается достаточная эффективность применения открываемых зданий. Таблица 2.5 Влияние закрытых и открываемых свинарников для откорма свиней на эффективность производства Показатели измер. Помещения на 600 мест закрытого открываемые типа 1. Годовое потребление кВт.ч/год 16.520 4.150 электроэнергии Оплата потребленной фт/год 34.52? 8.673 электроэнергии 2. Удельное потребление кВт.ч/кг 0,176 0,044 электроэнергии 3. Эксплуатационные издержки фт/год 4.100 1.300 4. Капиталовложения на фт - 16.400 реконструкцию 5. Капиталовложения в оборудование вентиляции фт 97.00 6. Живая масса свиней т/год 93,9 94,4 С 1972 по 1982 гг. цены на электроэнергию повысились на 118% (в 1972 г. - 0,96 фт/Квт.ч в 1982 г. - 2,09 фт/кВт.ч). Поэтому снижение потребления использованной электроэнергии только привело к снижению затрат на его оплату более чем на 9,0тыс. фт.

Методы анализа факторов и показателей экономической эффективности

Изучение эффективности механизации производственных процессов проведено с учетом обеспечения требуемых качественных параметров выполнения процесса.

Основными экономическими показателями, которые использованы для оценки эффективности применяемых решений, являются: - потребность в рабочей силе и затраты рабочего времени на выполнение работ, т.е. производительность труда; - потребность в капиталовложениях; - производственные расходы на выполнение процессов при применении анализируемых решений механизации (расходы эксплуатации); - время окупаемости капиталовложений.

Расчет эффективности живого труда

Для определения экономии рабочего времени на выполнение заданного объема работ при использовании старой и новой технологии или технического решения использовал следующую формулу: Ет -[Т г TuJ Он (3.1) где: 7 - удельные затраты рабочего времени на единицу продук-Ти ции, голову при использовании соответственно старой и новой технологии или технических решений, чел.-ч. Он - объем продукции (т., голов) или работ при применении новой технологии в год или день. Для определения уровня повышения производительности живого труда при использовании новых решений использовал нижеследующую формулу: Е Тґ Ти— Юо[/о] (3.2) Т Тг

Уменьшение потребности в рабочей силе для выполнения годового объема работ или получения продукции за год при использовании новой технологии или технических решений, рассчитано с использованием следующей формулы: где: 7 = 1760 часов - среднее рабочее время одного рабочего за год (220 рабочих дней х на 8 часов) дни

Для расчета потребности капиталовложений были учтены все факторы, которые связаны с применением изучаемой технологии, машины или комплекта, то есть, которые необходимы для использования при применении новых технологий.

Общая сумма капиталовложений включает: 1) Расходы на приобретений машины состоящие из Ид - торговой цены машины 64 - стоимости перевозки машины Un - других расходов, связанных с закупкой и приобретением машины. 2) Затраты на монтаж и установку машины Wsz , если эту величину заранее невозможно определить, то она принята в размере 10-15% от расходов, затраченных на ее приобретение. 3) Расходы на строительные элементы зданий, необходимые для использования машин. Щ " необходимое здание, занимаемое в свинарнике машиной.

4) Остаточная цена неамортизированных машин или оборудова ния, которые еще можно использовать, но из-за замены необходимо отказаться ЦР — "ґ Ura rd (3.5) где: Up - полная сумма капиталовложений для приобретения старой машины; Ufa - амортизационные расходы старой машины; Url - остаточная стоимость старой машины. Полная сумма капиталовложений определяется по формуле: - Расходы на оплату живого труда: М Т т (3.7) где: 7 - потребность рабочего времени (часы) W - стоимость работы (фт/час) - Аммортизационные расходы (А). Рассчитывается соответственно коэффициентам аммортизации.

В настоящее время коэффициент аммортизации для машин составляет 8-12%, а для зданий - 5% от балансовой оценки машин, зданий и других фондов. - Расходы на ремонт и уход машин (г ) приняты в размере 10-50% от аммортизационных расходов. - Расходы на оплату энергии (F ) определены на основе величин фактически потребленной энергии и удельной цены единицы энергии. Потребность энергии рассчитана на основе расходов удельной энергии: е. (\ (3.8) где: Q - количество обрабатываемой конечной продукции (продукция/единица) Є- - удельное потребление энергии на единицу продукции. - Расходы, связанные с другими эксплуатационными сторонами (3 )» например, расходы на страхование. Таким образом, суммарные эксплуатационные расходы составля ют: &- М f/9 + Z+F+3 (3.9)

Обоснование комплектов оборудования для содержания животных

Анализ рисунков 3.20 и 3.21, а также таблицы 3.17 показывает, что применение механических систем для удаления навоза как с точки зрения требуемых капиталовложений, затрат рабочего времени, так и уменьшения количества стоков за счет исключения расхода воды является более эффективным в сравнении с гидравлическими системами. Для полной оценки применяемых систем удаления навоза необходимо также учитывать затраты на его хранение. Анализ показывает, что в условиях ВНР капитальные вложения на постройки навозохранилища (17) составляют 1200-1300 форинтов/м3 емкости. Кроме этого оплата I м3 потребленной воды в зависимости от гидрогеологических условий местности составляет 12-46 форинтов (45). Издержки транспортирования I м3 жидкого навоза насосами составляют 3,6-12,4 форинта, а простая перегрузка I м3 жидкого навоза - 0,6 форинтов (34). Таким образом, каждый дополнительно потребляемый м3 воды на разбавление и транспортирование при хранении жидкого навоза приводит к увеличению капиталовложений при 60-90 дневном хранении массы 60-100 тыс. форинтов и эксплуатационных расходов на 15-49 форинтов.

Содержание животных на сплошном решетчатом полу с механическим удалением навоза, как изложено в пункте 3.4 и показано на рис.3.22 приводит к уменьшению образовавшегося жидкого навоза на 20-30%.

Из таблицы 3.18 видно, что из гидравлических методов обработки и утилизации жидкого навоза наиболее эффективной является система с использованием этой массы для орошения.

При содержании животных на сплошных решетчатых полах с механическим удалением навоза целесообразно хранить массу в течение 60 дней и после этого разбрасывать ее навозосборниками-раз-брасывателями емкостью 5 м3 на поля в невегетационный период. Такая технология осуществлена нами в двух откормочниках (всего на 1120 мест голов) в хозяйстве "Халадаш" районе Шомодьшард.

1. Свиноводство является ведущей отраслью животноводства, обеспечивающей получение 42% валового дохода. Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в механизации и совершенствовании технологий производства продукции свиноводства в этой отрасли потребляется до 15-20% топлива и энергии, сохраняются высокие затраты рабочего времени на обслуживание животных.

Анализ применяемых в настоящее время технологий и средств механизации выполнения процессов позволил установить, что за счет их рационализации и совершенствования имеется реальная возможность уменьшить потребление энергии и рабочего времени, особенно на подготовку кормов к скармливанию, утилизацию навоза. Отсутствие эффективных средств механизации и способов использования высокобелковых кормовых добавок в приусадебных хозяйствах приводит к увеличению в них затрат кормов, труда и средств на получение продукции.

2. Выполненные исследования и полученные результаты пока зывают, что разделение производственного процесса в свиноводст ве на несколько стадий-фаз позволяет за счет более интенсивного использования технологического оборудования, зданий и сооружений на 15-30$ уменьшить удельные капитальные вложения на откармлива емую голову на 10-15$ эксплуатационные издержки.

Наивысшая эффективность производства обеспечивается при разделении производственного процесса на 4 фазы. Применение 4-х фазной технологии производства обеспечивает увеличение прибыли на 31-76 форинтов на каждое откармливаемое животное.