Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя Палапин Алексей Витальевич

Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя
<
Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя
>



Палапин Алексей Витальевич. Оптимизация параметров и режимов работы ультрамалообъемного вентиляторного опрыскивателя : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Краснодар, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-5/3264

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований 9

1.1 Классификация методов и технических средств для защиты сельскохозяйственных культур 9

1.2 Агротехнические требования к опрыскивателям 11

1.2.1 Технико-эксплуатационные требования 13

1.2.2 Экономические требования 14

1.3 Конструктивные особенности опрыскивателей 14

1.4 Малообъемные опрыскиватели КубГАУ 25

1.5 Краткие выводы, цель и задачи исследований 32

2 Результаты теоретических исследований 34

2.1 Обоснование технологической схемы ультрамалообъемного опрыскивателя 34

2.2 Элементы теории формирования плоскопараллельной воздушной струи пневматическим эжекционно-щелевым распылителем 37

2.3 Теория формирования смешанной воздушной струи в распылителе, образованной щелевым соплом и вентилятором 46

2.4 Определение расхода рабочей жидкости эжекционно-щелевого распылителя 48

2.5 Теория взаимодействия двух соударяющихся струй в пневматическом щелевом распылителе 50

2.6 Определение скоростной характеристики частиц жидкости смешанной воздушно-капельной струи 54

2.7 Выводы 59

3 Программа и методика экспериментальных исследований 60

3.1 Программа экспериментальных исследований 60

3.2 Экспериментальная установка, приборы и аппаратура, применяемые в исследованиях 60

3.2.1 Лабораторно-полевая установка вентиляторного эжекционно-щелевого УМО ... 60

3.2.2 Лабораторная установка для определения качественных показателей распыла жидкости 63

3.2.3 Микроскоп отсчетный типа МПБ-2 65

3.2.4 Анемометр ручной индукционный АРИ-49 66

3.3 Общая методика экспериментальных исследований 67

3.4 Частные методики экспериментальных исследований 68

3.4.1 Исследования расхода рабочей жидкости распылителя 68

3.4.2 Исследование качества обработки объекта 69

3.5 Методика обработки данных планового эксперимента 76

3.6 Методика расчета экономической эффективности результатов исследований 81

4 Результаты экспериментальных исследований 82

4.1 Оптимизация параметров эжекционно-щелевого распылителя 82

4.1.1 Анализ производительности эжекционно-щелевого распылителя с верхним расположением питательной трубки 84

4.2 Распределение фракционного состава рабочей жидкости 95

4.3 Зависимость скорости воздуха от расстояния выходного отверстия

сопла 98

4.3.1 Зависимость скорости воздушной струи распылителя без вентилятора 98

4.3.2 Зависимость скорости воздушного потока распылителя совместно с вентилятором 100

4.4 Влияние диаметра питательной трубки, угла ее наклона и положения уравнительной емкости на производительность распылителя 101

4.5 Краткие выводы 104

5 Экономическая эффективность результатов исследований 107

5.1 Общие положения 107

5.2 Расчет эффективности инвестиций по внедрению ультрамалообъемного опрыскивателя 108

Основные выводы 113

Список использованных источников 115

Приложения 128

Введение к работе

Одним из резервов роста эффективности сельскохозяйственного производства России является ликвидация потерь от вредителей, болезней и сорняков. Это достигается комплексом мероприятий, включающих агротехнические, карантинные, физические, механические, биологические и химические методы защиты растений.

Химическая защита сельскохозяйственных растений является в настоящее время и в ближайшей перспективе основным средством борьбы с вредителями, болезнями и сорняками. Это объясняется тем, что, несмотря на широкий ассортимент методов, средств, приемов, использующихся для защиты растений, потери от вредителей, болезней и сорняков, по данным ФАО, в среднем составляют 35%, а в развивающихся странах — до 49%. В нашей стране потенциальный недобор урожая по этим причинам составляет 28%, не считая потерь на хранение [84].

Наиболее полно принципам экономии и охраны окружающей среды с одновременным повышением экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур отвечает интегрированная защита растений, предусматривающая комплексное и рациональное использование составляющих элементов. Это - современная агротехника, соблюдение научно обоснованных севооборотов, внесение сбалансированных удобрений, уборка и заделка растительных остатков и другие приемы в соответствии с зональными системами земледелия, способы сохранения и активизации энтомофагов и других полезных организмов, регулирующих численность вредителей, а также рациональное и оптимальное применение сезонной колонизации полезных энтомо- и анорифагов, микробиопрепаратов и пестицидов.

На данный момент наиболее актуальной проблемой является -снижение удельного веса пестицидов за счет более рационального их расходования, снижение доз расхода рабочей жидкости, хотя общая

потребность химических средств защиты растений с каждым годом увеличивается на 10-15% [30].

При опрыскивании на растения наносят жидкие ядохимикаты в тонко распыленном виде. Этот способ позволяет экономно расходовать препараты, повысить качество обработки растений по сравнению с опыливанием, а также обработать растения против нескольких видов болезней, вредителей и сорняков, смешивая различные ядохимикаты, которые не вступают во

* взаимодействие. Расход жидкости, в зависимости от условий обработки,
колеблется от 25 до 2000 л/га.

Жидкости, которые применяются для опрыскивания, представляют собой различные дисперсные системы - растворы, суспензии, эмульсии и экстракты различной концентрации [36].

На смену традиционным препаратам приходят новые, нормы расхода

которых на несколько порядков ниже.

Эффект, получаемый от опрыскивания, зависит от размера капель
рабочей жидкости. По размеру капель опрыскивание классифицируют на
мелкокапельное (размер капель 50-150 мкм), среднекапельное (151-300 мкм),
крупнокапельное (больше 300 мкм). В зависимости от нормы расхода
« жидкости опрыскивание характеризуют как высокообъемное (400-500 л/га),

среднеобъемное (50-400 л/га), малообъемное (10-50 л/га) и ультрамалообъемное (менее 10 л/га) [54].

Анализ технико-экономических и качественных показателей
существующих и разрабатываемых машин для ультрамалообъемного
^ опрыскивания позволяет считать, что наиболее перспективными являются

пневматические струйные рабочие органы [11, 25, 35, 100, 102, 108], которые могут быть использованы для любого типа опрыскивателей (полевого, виноградного, садового) и могут использоваться в приспособлениях к всевозможным почвообрабатывающим, посевным и прочим машинам путем создания комбинированных агрегатов. Это существенно повышает производительность и снижает затраты труда, топлива, уменьшает

разрушение структуры почвы, сокращая проходы агрегата по полю за счет совмещения нескольких технологических операций.

Поэтому целью наших исследований является повышение качественных показателей технологического процесса вентиляторного ультрамалообъемного опрыскивателя с эжекционными распылителями путем совершенствования его технологической схемы и оптимизации режима работы.

Объектом исследований является эжекционно-щелевой распылитель вентиляторного ультрамалообъемного опрыскивателя (УМО) и технологический процесс его работы.

Для достижения этой цели нами выполнено исследование процесса опрыскивания новым эжекционно-щелевым распылителем в дополнительном воздушном потоке.

На основании исследований, проводимых учеными КубГАУ, определены основные конструктивные и режимные параметры распылителя с использованием теории турбулентных струй и законов аэро- и гидродинамики (патенты № 2132611, № 2097970, № 2058740, № 2050134). Однако еще не изучен процесс работы распылителей с дополнительным воздушным потоком, не рассмотрено движение воздушно-капельной смеси в дополнительном потоке воздуха, образованном вентилятором опрыскивателя, и качественные показатели процесса.

Научную новизну представляют закономерности качественных показателей работы УМО с эжекционными распылителями и дополнительным воздушным потоком вентилятора, конструктивные и режимные параметры. Новизна технического решения подтверждена патентом № 2189744 на изобретение приложение 2 стр. 132.

Практическая значимость работы состоит в научно обоснованных параметрах нового ультрамалообъемного опрыскивателя (УМО) и режимов его работы, которые могут быть использованы при модернизации и разработке УМО.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы:

- новая технологическая схема УМО с дополнительным воздушным
потоком от вентилятора;

конструктивные и режимные параметры УМО;

зависимости качественных показателей работы УМО от его конструктивных и режимных параметров;

- экономическая эффективность результатов исследования.

Автор выносит глубокую благодарность доценту Борисовой СМ. за консультации и полезные советы при выполнении работы.

*

Агротехнические требования к опрыскивателям

Согласно принятым агротехническим требованиям [36, 104] в течение сезона количество опрыскиваний против вредителей и болезней, календарные сроки каждой обработки, наименование ядохимикатов, дозы их и порядок смешивания устанавливаются и уточняются агрономической службой хозяйства в соответствии с зональными рекомендациями.

В прошлом в нашей стране широко практиковалось применение высоких норм расхода средств защиты растений, что нередко приводило к накоплению тяжелых металлов, хлорорганических остатков и других опасных загрязнителей в почвах и водоемах. Так, в зонах интенсивного садоводства и виноградарства отмечено загрязнение почв медью в связи с применением бордосской жидкости.

Экономические трудности, возникшие в последнее время в большинстве хозяйств, зачастую делают проблемным использование опрыскивания с большими нормами расхода жидкости. По этой причине, а также, учитывая экологический аспект, применение ультрамалообъемных опрыскивателей более перспективно.

Рабочая жидкость должна быть однородна по составу, отклонение ее концентрации от расчетной не должно превышать ± 5%. Каждое поле необходимо обрабатывать в сжатые сроки, равномерно распределять заданную норму расхода рабочей жидкости на обрабатываемой почве, растениях, листьях, ветках, стволах деревьев и пр. Опрыскиватели должны точно дозировать ядохимикаты в процессе работы, сохраняя установленный расход рабочей жидкости на единицу обрабатываемой площади. Опрыскивание следует проводить с обязательным учетом посадочных условий в утренние и вечерние часы, когда отсутствуют восходящие потоки воздуха. Не обрабатывать полевые культуры при скорости ветра более 4-5 to м/с, если нет защитных устройств. Большое количество ультрафиолетовых лучей (солнцепек) может вызвать ожоги растений, а восходящие потоки воздуха будут препятствовать осаждению капель рабочей жидкости и уносить их за пределы обрабатываемых площадей. Не следует опрыскивать растения по обильной росе, во время дождя, # так как в этих случаях ядохимикаты смываются или разбавляются росой и дождевыми каплями, а, следовательно, обезвреживаются. Не следует опрыскивать растения в период их цветения, не повреждать культурные растения и не допускать огрехи [19, 30, 36, 130]. При опрыскивании способом бокового дутья необходимо строго следить за тем, чтобы волна распыленных частиц жидкости ложилась по всей ширине захвата и не сносилась за пределы обрабатываемого участка. Вентиляторные опрыскиватели должны передвигаться поперек направления ветра или под углом не более 45 [131]. При использовании опрыскивателей с полевой штангой ее устанавливают на такой высоте, при которой факелы распыленной жидкости перекрываются до 20 см при использовании центробежных распылителей или имеют двойное перекрытие - при дифлекторных. Ограниченность агротехнических сроков обработки посевов и насаждений вызывает необходимость комплексного выполнения основных и вспомогательных работ, связанных с опрыскиванием. Машины, входящие в комплекс, должны быть взаимно увязаны по производительности, диапазону регулировки, режимам работы и времени их использования [73, 83, 110]. Эффективное применение техники, средств защиты растений и рабочего времени на опрыскивании обеспечивается рациональной 4 организацией технологических процессов на базе поточной линии: приготовление рабочей жидкости пестицидов - транспортировка ее от пункта приготовления до участка обработки - опрыскивание. Ведущее звено в общем процессе выполнения работ - опрыскивание [22, 127, 131, 132]. Опрыскиватели должны быть оснащены: фильтрами, расположенными в заливной горловине, на заправочном рукаве во всасывающей и нагнетательной магистрами; отсечными устройствами, предотвращающими вытекание рабочей жидкости из распылителей; перемешивающим ё устройством в баке; устройством для регулировки расхода рабочей жидкости и контроля давления; устройством для контроля уровня жидкости в баке; узлы и детали, контактирующие с рабочей жидкостью, должны быть устойчивыми к воздействию химических средств; опрыскиватель должен отвечать всем требованиям согласно стандарту изготовления сельскохозяйственной техники [26, 76, 80, 82]. Повышение производительности относительно полнообъемного опрыскивания не менее 10%. Снижение затрат труда к полнообъемному опрыскиванию не менее 10%. 1.3 Конструктивные особенности опрыскивателей В целях проведения мероприятий по химической защите растений отечественной наукой разработано множество типов опрыскивателей, предназначенных для обработки различных сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. Наиболее часто в хозяйствах используются машины таких марок, как » ОП-1600, ОП-1600-1, ОН-400, ОН-4005, ОУМ-4, ОВТ-1В, ОВХ-14А, ПОУ, ОВТ-1 А, ОП-2000, ОМБ-400, ОВС-А и др.[93, 120]. Опрыскиватель прицепной ОП-1600 вентиляторный, двухсторонний предназначен для химической защиты от вредителей и болезней обычных (1 ряд) и пальметных (2...3 ряда) садов, виноградников высотой до 1 м (4 ряда) и более 1 м (3 ряда) и кустарников путем обычного и малообъемного опрыскивания (рисунок 1.1). Он состоит из рамы, насоса, резервуара с гидравлической мешалкой, распыливающего вентиляторного устройства, регулятора давления, механизма привода от В ОМ трактора, коммуникаций. ( ОП-1600-1 отличается тем, что центробежный вентилятор оборудован двумя насадками для обработки садов и полевых культур.

Обоснование технологической схемы ультрамалообъемного опрыскивателя

В задачу опрыскивания входит нанесение жидких ядохимикатов в мелкораспыленном виде на растения или почву с целью уничтожения вредителей, болезней и сорняков.

Конструкция известных тракторных опрыскивателей включает бак, насос, распределительную систему, трансмиссию, раму, ходовую часть с прицепом или устройством для навески на трактор и органы управления.

Технологический процесс опрыскивания протекает следующим образом. Рабочая жидкость для опрыскивания находится в баке, где постоянно перемешивается для поддержания однородного состава. Из бака жидкость насосом подается через редукционный клапан и распределительную систему к распылителям и распределяется ими под установленным давлением.

Все опрыскиватели содержат необходимые унифицированные узлы: насосы, предохранительно редукционные клапаны, наконечники распылители, трансмиссию и др. Перечисленные механизмы усложняют конструкцию, снижают ее надежность и технологичность и имеют высокую стоимость.

В связи с этим нами поставлена задача — упростить технологическую схему опрыскивателя, повысить его надежность, технологичность, производительность и качество работы.

Технологическая задача по устранению вышеуказанных недостатков решается наличием принципиальных отличий предлагаемого опрыскивателя (рисунок 2.1) от известных систем (патент № 2189744) [95].

Техническим решением является расширение технических и эксплуатационных возможностей опрыскивателя, повышение качества обработки и снижение энергозатрат на формирование воздушно-капельной струи, а также улучшение условий истечения рабочей жидкости из жиклера за счет снижения местных сопротивлений. Последнее достигается путем размещения жиклеров под и на уровне оси устройства и увеличения диаметра выходного отверстия жиклера при установке его под углом к оси, меньшим 90, для устранения его забивания.

Техническая задача решается за счет того, что опрыскиватель, включающий источник сжатого воздуха, раму, резервуар, воздухопроводы, питательный трубопровод, распылитель эжекторного типа, у которого сменный жиклер установлен с наклоном к оси воздушно-щелевого сопла струеобра-зующего устройства, имеет вентилятор с распыливающим устройством, и дополнительно распылители, снабженные сменными жиклерами и закрепленные ярусами на распыливающем устройстве вентилятора, причем сменные жиклеры имеют косой срез с диаметром в зависимости от расположения яруса и размещены под и на уровне оси воздушно-щелевого сопла струеобра-зующего устройства под углом к этой оси, меньшим 90.

Опрыскиватель включает источник сжатого воздуха, раму (не показаны), на которой смонтирован резервуар 1 (рисунок 2.1) с рабочей жидкостью, кран 2, уравнительную емкость 3 с питательным трубопроводом 4, вентилятор 5 с приводом от вала отбора мощности трактора (ВОМ) через редуктор (не показан), распыливающее устройство 6, воздушную магистраль 7, сообщенную с воздушным коллектором 8 через ресивер, регулятор давления воздуха и кран (не показаны), воздухопровод 9 и распылители 10, расположенные ярусами на распыливающем устройстве 6, у которых рабочая жидкость к жиклерам 11 подается сверху по питательным трубопроводам 4 на плоскопараллельную струю из воздушно-щелевого сопла 12 струеобразующего устройства 13 (рисунок 2.2).

Работает опрыскиватель следующим образом. Воздух от источника сжатого воздуха через ресивер, кран и регулятор давления подводится по воздушной магистрали 7 через коллектор 8 и воздухопроводы 9 к эжекцион-ным распылителям 10. Рабочая жидкость из резервуара 1 поступает к жиклерам 11 через кран 2 и уравнительную емкость 3 по питательным трубопрово дам 4 самотеком и вследствие разряжения в полости распылителя 10, создаваемого смешанной струей воздуха, истекающего из воздушно-щелевого сопла 12 (рисунок 2.2) и подаваемого вентилятором 5 в корпус распылителя, где диспергируется смешивается с воздухом и подается на объект обработки.

В зависимости от яруса установки распылителей разные диаметры жиклеров обеспечивают стабилизацию дозы рабочей жидкости, так как с изменением положения распылителя по высоте (яруса) меняется статическое давление рабочей жидкости, истекающей из жиклера. Кроме того, сменные жиклеры имеют разные углы среза выходных отверстий, зависящие от угла его наклона к оси щелевого сопла, что позволяет регулировать норму распыла и степень дисперсности рабочей жидкости, подаваемой на объект обработки.

Таким образом, предлагаемая нами технологическая схема УМО, защищенная патентом на изобретение № 2189744, имеет следующие преимущества по сравнению с серийными: снижается энергоемкость процесса за счет отсутствия насоса для подачи раствора рабочей жидкости, упрощается конструкция машины, повышается надежность и качество технологического процесса за счет возможной регулировки дисперсности капель.

Лабораторно-полевая установка вентиляторного эжекционно-щелевого УМО

Цель экспериментальных исследований — проверить достоверность наших теоретических разработок. Это касается процесса распределения 4 жидкости и нанесения ее на объект обработки, плотности покрытия и равномерности ее распределения [14, 27, 40, 122, 135, 139,141]. Программой экспериментальных исследований предусматривалось выполнение следующего объема работ. 1. Экспериментальное определение оптимального значения конструктивного параметра диаметра питательной трубки эжекционно ff щелевого распылителя. 2. Определение оптимального значения угла наклона питательной трубки относительно щелевого сопла струйного элемента. 3. Определение оптимального положения уравнительной емкости относительно эжекционно-щелевого распылителя. щ 4. Определение производительности распылителя и таких качественных показателей, как плотность покрытия обрабатываемого объекта каплями, их медианно массовый диаметр (ММД), равномерность распределения воздушно-капельной смеси. 5. Определение скорости воздушно-капельной смеси, транспортируемой вентилятором на объект обработки. Для проведения лабораторных и лабораторно-полевых исследований нами была изготовлена специальная установка, с помощью которой можно было работать на стационаре в лаборатории (рисунок 3.1) и производить лабораторно-полевые испытания. Установка была изготовлена на базе серийного опрыскивателя ОШУ-50А, агрегатируемого с тракторами класса тяги 1.4.

Технологическая схема опрыскивателя (рисунок 3.2) включает источник сжатого воздуха, раму (не показаны), на которой смонтирован резервуар 1 с рабочей жидкостью, кран 2, уравнительную емкость 3 с питательными трубопроводами 4, вентилятор 5 с приводом от вала отбора мощности трактора (ВОМ) через редуктор (не показан), распыливающее устройство 6, воздушную магистраль 7, сообщенную с регулятором давления воздуха 8 через ресивер, воздухопровод 9 и распылители 10, расположенные ярусами на распыливающем устройстве 6.

Работает опрыскиватель следующим образом. Воздух от источника сжатого воздуха через ресивер и регулятор давления подводится по воздушной магистрали 7 через регулятор 8 и воздухопроводы 9 к эжекционным распылителям 10. Рабочая жидкость из резервуара 1 поступает к эжекционным распылителям 10 через кран 2 и уравнительную емкость 3 по питательным трубопроводам 4 самотеком в полости распылителей 10. создаваемого смешанной струей воздуха, истекаемого из воздушно-щелевого сопла распылителя и подаваемого вентилятором 5 в корпус распылителя, где диспергируется, смешивается с воздухом и подается на объект обработки.

Она состоит (рисунок 3.3) из рамы с установленным на ней ленточным транспортером 1, приводимым в действие закрепленной на раме ременной передачей 2 от электродвигателя 3, посредством пульта управления 4. Над транспортером на кронштейне 5 фиксировался распылитель 6, к которому от компрессорной установки 7 подводился воздух через регулятор давления 8 и поступала вода из мерного стакана 9, через уравнительную емкость 10 устанавливалась на площадке 11 штатива 12, положение которой менялось и фиксировалось по шкале на линейке штатива 12. Компрессорная установка 17 состояла из станины с электродвигателем и компрессором, связанных ременной передачей и пульта управления 13. Натяжение ленточного транспортера 1 обеспечивалось двумя натяжными роликами 14.

На транспортер ленточный раскладывали коллекторы для измерения медианно-массового диаметра и плотности покрытия. Приводили в действие через пульт управления компрессорную установку, предварительно установив давление в пневмомагистрали регулятором давления, установили распылитель с заданным диаметром питательной трубки и углом ее наклона, в положение над транспортером и положение мерного стакана относительно щелевого сопла распылителя, и включали ленточный транспортер. После вывода коллекторов за пределы воздушно-капельной струи от распылителя, транспортер и компрессор выключали. Проводили анализ качественных показателей и производительности распылителя по соответствующим методикам [43, 44,45, 67, 69, 72].

Так же нами были проведены экспериментальные исследования качественных показателей воздушно-капельной смеси в дополнительном воздушном потоке.

Для этого в закрытом помещении мы подготовили площадку с размещенными на ней коллекторами, каждый из которых находился на расстоянии 0,5 м друг от друга на протяженности Д 0 м. Эти коллекторы были закреплены на поверхности площадки и пронумерованы.

Затем заправили бак лабораторно-полевой установки вентиляторного эжекционно-щелевого УМО КГАУ (рисунок 3.1) красителем. После чего, включив установку, двигались со скоростью 7,2 км/ч нанося на поверхность коллекторов окрашенную жидкость. Проводили анализ качественных показателей по соответствующим методикам.

Анализ производительности эжекционно-щелевого распылителя с верхним расположением питательной трубки

Расчеты по экономической эффективности разработанного нами ультрамалообъемного опрыскивателя проводились в соответствии с методикой, утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия России (Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники, - М., 1998) путем наложения расчетов на учебно-опытное хозяйство нашего университета учхоз «Кубань», где испытывалась предлагаемая машина [90, 91,124]. Исходной базой для проведения расчетов являлась принятая в хозяйстве технология полно объемного опрыскивания садов с нормой расхода 1000 л/га. Предлагаемое нами малообъемное опрыскивание сада проводилось с нормой 50 л/га. Раствор рабочей жидкости приготавливался на стационарном пункте хозяйства, где и производилась его заправка в опрыскиватели. В качестве базового варианта для опрыскивания принят агрегат в составе трактора МТЗ-80 с садовым вентиляторным опрыскивателем ОВС-2000. Разработанный нами малообъемный навесной опрыскиватель на базе ОШУ-50А также агрегатировался с трактором МТЗ-80. Для опрыскивания яблоневого сада от болезней на площади 3 га в базовом варианте применяли смесь химических препаратов БИ-58 (2 л/га) и СКОР (0,2 л/га). На опытном участке норма расхода препаратов была снижена в связи с высоким качеством распыла предлагаемым нами опрыскивателем: БИ-58 расходовали 1,5 л/га, а СКОР-0,15 л/га. Стоимость расходуемых препаратов в расчете на один гектар составила 216 руб./га на контроле и 162 руб./га - на опытном участке. Качество обработки оценивали визуально комиссией компетентных специалистов учхоза (см. акт испытаний в приложении 1. стр. 130).

За критерий экономической оценки был принят показатель минимальная суммарная величина прямых эксплуатационных затрат на опрыскивание сада. Этот критерий соответствует основному показателю хозяйствования в условиях рыночной экономики - максимальная величина чистой прибыли или чистого дохода. Эксплуатационные затраты на опрыскивание сада на годовой объем работ в хозяйстве приведены в таблице 5.1. Согласно вышеуказанной методике они включают: прямую оплату труда на выполнение годового объема работ (30 га), отчисления на социальные нужды (31,1% от прямой оплаты труда), общие затраты на страхование, сборы гостехнадзора, сборы по защите окружающей среды. Кроме того, определялись также амортизационные отчисления на годовой объем работ, затраты на ремонт, техническое обслуживание, хранение техники, затраты на топливо и химпрепараты.

Как видно из полученных данных (таблица 5.1), эксплуатационные затраты на обработку сада на площади 30 га с использованием нашего опрыскивателя снижаются с 12,7 тыс. рублей до 7,7 тыс. рублей, т.е. в 1,7 раза. Это стало возможным за счет более высокой производительности предлагаемого агрегата (3,2 га/ч против 2,8 га/ч у базового варианта), за счет снижения амортизационных отчислений, затрат на ремонт, техническое обслуживание и хранение. Особенно заметное снижение затрат имеет место на стоимости химпрепаратов: в базовом варианте на площадь сада 30 га их стоимость составляет 6,5 тыс. рублей, а с использованием малообъемного опрыскивания - 4,9 тыс. рублей (таблица 5.1).

Расчет эффективности инвестиций по внедрению ультра малообъемного опрыскивателя Рассматриваемая задача сводится к сравнению вариантов инвестиций в проекты, по которым производится стоимостная оценка результата.

Наиболее общей постановкой задачи по определению эффективности инвестиций является динамическая, при которой расчеты проводятся за расчетный период с учетом затрат и результатов за каждый год расчетного периода. Мы примем упрощенный вариант постановки задачи - статический. При этом полагаем, что все платежи и поступления распределяются равномерно в течение всего расчетного периода.