Оптимизация процесса уборки незерновой части урожая зерновых культур с использованием методов имитационного моделирования Данилова Галина Митрофановна

Оптимизация процесса уборки незерновой части урожая зерновых культур с использованием методов имитационного моделирования
<
Оптимизация процесса уборки незерновой части урожая зерновых культур с использованием методов имитационного моделирования Оптимизация процесса уборки незерновой части урожая зерновых культур с использованием методов имитационного моделирования Оптимизация процесса уборки незерновой части урожая зерновых культур с использованием методов имитационного моделирования Оптимизация процесса уборки незерновой части урожая зерновых культур с использованием методов имитационного моделирования Оптимизация процесса уборки незерновой части урожая зерновых культур с использованием методов имитационного моделирования Оптимизация процесса уборки незерновой части урожая зерновых культур с использованием методов имитационного моделирования Оптимизация процесса уборки незерновой части урожая зерновых культур с использованием методов имитационного моделирования
>




Данилова Галина Митрофановна. Оптимизация процесса уборки незерновой части урожая зерновых культур с использованием методов имитационного моделирования : ил РГБ ОД 61:85-5/3277

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Современное состояние вопроса, цель и задачи исследования 8

1.1. Производство и использование незерновой части урожая зерновых культур 8

1.2. Основные варианты технологий и комплексов машин уборки незерновой части урожая зерновых культур 11

1.3. Обзор методов моделирования и оптимизации комплексов уборочных машин и выбор метода исследования 19

1.4. Цель и задачи исследования 31-

Глава 2. Математическая модель функционирования зерносоломоуборочного комплекса 32

2.1. Схема системного анализа зерносоломоубороч-ных комплексов машин с использованием методов имитационного моделирования 32

2.2. Модель динамики взаимодействия агрегатов зерносоломоуборочных комплексов 41

2.3. Критерии оценки рациональных вариантов зерносоломоуборочных комплексов 57

2.4. Блок-схема алгоритмов моделирования на ЭВМ зерносоломоуборочных комплексов 63

2.5. Обоснование метода оптимизации 73

2.6. Построение программы моделирования работы зерносоломоуборочного комплекса на ЭВМ 79

Глава 3. Определение статистических характеристик работы агрегатов зерносоломоуборочных комплексов в полевых условиях 84

3.1. Методика определения статистических характеристик агрегатов зерносоломоуборочных комплексов при полевых испытаниях 84

3.2. Статистический анализ показателей работы агрегатов и условий уборки в Южно-Степной зоне 87

3.3. Определение необходимого времени испытаний зерносоломоуборочных комплексов 96

3.4. Оценка адекватности результатов моделирования данным полевых испытаний 100

Глава 4. Обоснование оптимальных технологий уборки соломы и половы с использованием имитационного моделирования 103

4.1. Определение оптимальной структуры комплексов машин для уборки зерна, соломы и половы 103

4.2. Влияние конструктивных параметров агрегатов на технико-эксплуатационные и экономические показатели зерносоломоуборочных комплексов 119

4.3. Влияние производственно-технологических условий уборки на эффективность использования зерносоломоуборочной техники 133

Глава 5. Методика исследования и оптимизации зерносо ломоуборочных комплексов на ЭВМ с использованием имитационного моделирования 142

5.1. Этапы выполнения работы 142

5.2. Эффективность методики имитационного моделирования 154

Основные результаты и выводы 159

Литература

Приложения 177

Введение к работе

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І...І985 гг. и на период до 1990 г, указано, что в земледелии важнейшая задача - всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйств.

В Продовольственной программе СССР до 1990 г,, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, указано, что "ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна является ключевой проблемой в сельском хозяйстве". Указаны основные пути решения проблемы, в том числе завершение комплексной механизации возделывания и уборки сельскохозяйственной продукции /1,2/.

В производстве зерна один из основных этапов работы - процесс уборки зерна, соломы и половы. О важности уборки незерновой части урожая зерновых культур и дополнительных мерах по обеспечению своевременного и полного сбора ее с полей имеются многочисленные указания директивных органов. До сих пор наиболее трудоемкими операциями при уборке зерновых культур являются сбор соломы с поля, ее погрузка, транспортировка к местам хранения и скирдование. К тому же зональный характер зерно- и кормопроизводства в стране и различные варианты использования незерновой части в народном хозяйстве предопределяют многообразие технологических схем ее уборки, перевозки и хранения.

В настоящее время научно-исследовательскими организациями и конструкторскими бюро промышленности разработаны многочисленные образцы различных соломоуборочных средств, из которых можно составить более 70-и комплексов машин, реализующих копенную,

7 валковую и поточную технологии уборки незерновой части урожая. Такая многовариантность применения соломоуборочных средств создает большие трудности в выборе оптимальных вариантов в каждой зоне и оценке эффективности их применения, так как масштабность, большая длительность и стоимость проведения натурных испытаний комплексов машин, усугубляющихся сложностью сохранения идентичности условий, почти исключают экспериментальный метод поиска. Это ведет к увеличению сроков проверки и внедрения наиболее эффективных соломоуборочных комплексов. В связи с этим возникает необходимость разработки более совершенной методики сравнительного исследования технологических схем уборки соломы и половы, которая позволяла бы в наибольшей степени учитывать многообразие внешних факторов, различий природно-производственных условий основных зон страны и обеспечивала бы получение объективных характеристик уборочных комплексов.

Одним из путей ускорения разработки и внедрения в сельскохозяйственное производство перспективных технологий уборки зерновых культур является использование современных методов имитационного моделирования. В ВИМе и других сельскохозяйственных институтах накоплен положительный опыт применения моделирования на ЭВМ для решения проблем обоснования рациональных поточных технологий послеуборочной обработки зерна, картофеля и др.

Цель диссертационной работы - разработка методики исследования процесса уборки незерновой части урожая в общем потоке уборки зерновых культур и обоснование оптимальных технологий и параметре»: отдельных агрегатов и комплексов машин с применением методов имитационного моделирования. Разработанная методика имитационного мо делирования позволяет обосновать оптимальные технологии и коиплек сы машин для их реализации, а также параметры отдельных зерносоло моуборочных агрегатов.

Основные варианты технологий и комплексов машин уборки незерновой части урожая зерновых культур

Другим перспективным направлением утилизации соломы является промышленная переработка ее для изготовления кормовых дрожжей, целлюлозы бумаги, картона. Для районов, где имеется избыток соломы, разработаны типовые проекты заводов по комплексной ее переработке производительностью 50 и 100 тыс. т в год.

Из одной тонны соломы влажностью 12% можно получить 150 кг небеленой целлюлозы, 60 кг кормовых дрожжей и 200 кг лигносуль-фатных концентратов. При производстве этих продуктов солома должна быть созревшей, не поврежденной гнилью или плесенью, спрессованной в кипы плотностью 200 кг/м3 с содержанием половы не выше 5%, сорных трав и зеленых стеблей - не выше 5% и влажностью не более 15% /12,13/.

Возможность использования соломы и половы на корм скоту и на другие цели в народном хозяйстве, а также необходимость освобождения полей от пожнивных остатков одновременно с уборкой зерна ставят задачу - разработать технологию комплексной уборки всего биологического урожая зерновых культур.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом комбайновый способ является основным при уборке зерновых культур. Он сохранит свое значение на будущее и будет базироваться на использовании высокопроизводительных комбайнов, снабженных соответствующими средствами для уборки незерновой части урожая. В соответствии с комбайновым способом уборки зерновых культур определены три основные технологии /14/ уборки незерновой части урожая: коленная, валковая и поточная, основанная на использовании комбайнов, оборудованных универсальными навесными приспособлениями, с помощью которых можно собирать полову отдельно от соломы. Установленные ВИМом на основании обобщения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, выполненных организациями-соисполнителями по проблеме 051.IE ГКНТ СССР "Разработать перспективные технологические процессы комплексной уборки урожая зерновых культур, включая незерновую часть, по основным зонам страны, а также создать технические средства для их осуществления и выдать рекомендации для внедрения" рациональные соотношения объемов внедрения различных технологий уборки незерновой части урожая зерновых культур следующие:

В настоящее время промышленностью выпускаются комбайны, оснащенные копнителями, капотами и измельчителями. Их производство обусловлено потребностью хозяйств в сборе соломы в цельном, измельченном и прессованном видах, а также в раздельном сборе соломы и половы. На рис.2 показаны возможные варианты технологий уборки зерновых колосовых, которые можно применять в условиях Южно-Степной зоны /5,6,12,14...52/. Так, при работе комбайнов, оснащенных копнителями, солома и полова укладываются на стерню копнами массой до 500 кг (в зависимости от конструкции копнителя и влажности соломы). На подборе копен незерновой части урожая последние годы широко применяли тросово-рамочные волокуши ВТУ-10 (вариант I) и копновозы КУН-Ю (вариант П) на подборе и транспортировке соломы к местам хранения и скирдования, удаленных от поля на расстояние не более 3 км. Кроме того, с помощью погрузчиков типа ПФ-0,5 можно подбирать и загружать транспортные тележки вместимостью 60 м3 (вариант Ш), которые транспортируют к местам скирдования. Ограничения в распространении этих комплексов машин обусловлены сравнительно невысокой производительностью и большими потерями незерновой части урожая (до 30...35%). С целью сокращения потерь и повышения производи-тельности при копенной технологии в настоящее время ведутся работы по созданию толкающих волокуш, навешиваемых на тракторы T-I50 или K-70I (технология ІУ), производительность которых в 2 раза выше по сравнению с волокушами ВТУ-Ю и потери не превышают 10%. Если тракторные прицепы вместимостью 45 м3 использовать как копнители зерноуборочных комбайнов, то на сборе и транспортировке копен к местам скирдования можно использовать стоговоз СПТ-2 (технология У). Применение этого комплекса при реализации копенной технологии значительно уменьшит загрязнение соломы землей, сократит потери соломы и половы.

Схема системного анализа зерносоломоубороч-ных комплексов машин с использованием методов имитационного моделирования

Анализ технологий уборки зерновых культур (см.рис.2) показал, что в зависимости от оснащения комбайна соломоуборочными средствами можно использовать различные варианты комплексов машин, т.е. при осуществлении поточных технологий уборки зерна и незерновой части урожая (соломы и половы) существуют взаимо-обусловливающие связи, определяющие структуру зерносоломоуборочных комплексов. Проанализировав варианты уборки незерновой части урожая, выделили типовые схемы взаимодействия агрегатов комплекса друг с другом и с обрабатываемым материалом и установили, что каждый агрегат последовательно выполняет циклически повторяющиеся операции; простои агрегатов или скопление соломистого вороха имеют местоj если производительность одного агрегата не равна производительности сопряженных с ним других агрегатов. Это приводит к несогласованности окончания и начала каждой операции технологического процесса. Особенности взаимодействия агрегатов друг с другом и с обрабатываемым материалом при моделировании позволяют сформировать типовые блоки программ и с их помощью исследовать практически любую технологическую схему уборки зерна, соломы и половы. Наиболее интересной с точки зрения возможностей исследования и применения различных схем уборки незерновой части урожая является Южно-Степная зона. В климатическом отношении Южно-Степная зона характеризуется неустойчивым увлажнением со среднегодовым количеством осадков в пределах 400...450 мм. Осадки выпадают преимущественно в летние месяцы в виде ливней /36/. Полевой период в зоне колеблется в пределах 230...255 дней (кроме южных областей Казахстана, где он продолжается 150...170 дней). Согласно существующим агротехническим требованиям зерновые должны быть убраны за 10...12 дней. Рельеф полей в основном ровный. Южно-Степная зона характеризуется высокими урожаями зерновых культур, из числа которых основной является озимая пшеница. Средняя ее урожайность 30 ц/га. Почвы Новокуданского района Краснодарского края, где проводили сравнительные испытания исследуемых комплексов, - наиболее плодородны в нашей стране. Урожаи зерна здесь достигают 70 ц/га. Для условий Южно-Степной зоны представляется целесообразным исследовать следующие технологические варианты (рис.3): обмолот хлебной массы комбайнами класса 6...8 кг/с (СК-6П), оборудованными хедером шириной захвата 6 м, копнителем, формирующим солому и полову в копны, которые стягиваются волокушами к местам скирдования; обмолот хлебной массы комбайнами класса 6...8 кг/с, оборудованными хедером шириной захвата 6 м и навесным приспособлением типа ПУН, обеспечивающим сбор половы в прицепные к комбайну тележки 2ПТС-4-887А, и использование соломы в качестве мульчи. Транспортировка тележек от комбайна осуществляется тракторами типа МТЗ-50; обмолот хлебной массы комбайнами класса 6...8 кг/с, оборудованными хедером шириной захвата 6 м, капотом, позволяющим укладывать солому и полову в валок с последующим его подбором и транспортировкой к местам скирдования подборщиком-уплотнителем типа ПВ-6, эгрегатируемым с постоянно прицепной тележкой 2ПТС-4-887А; обмолот хлебной массы комбайнами класса 6...8 кг/с, оборудованными хедером шириной захвата б м и капотом, обеспечивающим укладку соломы и половы в валок с последующим его подбором пресс-подборщиками типа П(М,б, агрегатируемыми со сменными тележками 2I1TC-4. Транспортировка последних к местам скирдования соломы осуществаляется тракторами класса 1,4. Исследование этой технологии продиктовано тем, что серийно выпускаемые пресс-подборщики ЇІС-1,6, осуществляющие подбор соломы из валка и формирующие тюки прессованной соломы массой 18...20 кг, характеризуются нестабильностью технологического процесса. Не сформированные тюки соломы (розвязи), уложенные на стерню, трудно поддаются дальнейшей механизированной уборке. В то же время уборка незерновой части урожая в прессованном виде представляет большой интерес; обмолот хлебной массы комбайнами класса 6...8 кг/с, оборудованными хедером шириной захвата б м и капотом, обеспечивающим укладку соломы в валок с последующим его подбором рулонным прессом ПРП-1 6, который формирует рулоны соломы массой 200...300 кг. Уложенные на стерню поля рулоны подбираются либо специализированными тележками, либо фронтальным погрузчиком ПФ-0 5 с присне-соблением ППУ-0,5, обеспечивающие их укладку в тележки 2ПТС-4. По мере наполнения тележки транспортируют на любые расстояния. В работе /29/ В.П.Горячкин отмечал, что динамические процессы сельскохозяйственных машин необходимо изучать комплексно, так как они являются результатом взаимодействия машин-двигателей, рабочих машин и обрабатываемого материала.

Зерноооломоуборочный комплекс можно рассматривать как сложную систему с иерархической организацией (рис.4). Подсистемы -машины, в свою очередь, могут расчленяться на рабочие органы, непосредственно взаимодействующие с обрабатываемым материалом. Однако при исследовании и оптимизации технологии уборки соломы и половы в качестве элементов системы целесообразно рассматривать отдельные машины выполняющие элементарные операции технологического процесса /23,90,94,103...112/. Между отдельными уровнями сложной системы существуют прямые и обратные связи. С одной стороны, при комплектовании эффективного комплекса используют оптимальные конструкции машин, рабочих органов. С другой стороны, исходя из условий обеспечения эффективной работы комплекса, формируют требования к рациональной конструкции отдельных машин и рабочих органов.

Характер внешних воздействий на рабочие органы зерноеоломо-уборочных машин определяется свойствами обрабатываемой зерносо-ломиотой массы, которые обусловлены почвенно-климатичеокими условиями и биологической природой растений. К примеру, весовое отношение зерна к соломе у зерновых культур разных сортов колеблется от 1:0,8 до 1:4. Знание статистических характеристик полей под зерновыми культурами необходимо при исследовании и оптимизации поточных технологий;, отдельных зерносоломоуборочных средств и комплексов. Оно позволит обосновать минимальную продолжительность их испытаний.

Методика определения статистических характеристик агрегатов зерносоломоуборочных комплексов при полевых испытаниях

Исследование и оптимизация технологических вариантов уборки всего биологического урожая, обоснование требований к конструктивным параметрам агрегатов зерносоломоуборочных комплексов с применением методов имитационного моделирования на ЭВМ должны опираться на анализ статистических характеристик работы отдельных агрегатов в полевых условиях. Соответствующие статистические исследования показателей работы эгрегатов зерносоломоуборочных комплексов в полевых условиях осуществлялись в рамках совместных работ ВИМа и КубНИИТИМа на полях хозяйств Краснодарского края и на Северо-Кавказской МИС Ростовской области.

В соответствии с поставленными в п.1.3 задачами в программу испытаний входило: 1. Агротехническая оценка отдельных агрегатов и комплексов на уборке зерна, соломы и половы. 2. Определение продолжительности технологических операций исследуемых технологий. 3. Определение технико-эксплуатационных и экономических t показателей работы комплексов и входящих в них агрегатов. Технико-эксплуатационная и экономическая оценка исследуемых комплексов проведена на основе анализа первичных материалов, полученных при полевых агротехнических и технологических испытаниях с использованием нормативно-справочного материала /116, 124,125/. Испытания зерносоломоуборочных комплексов, описанные в п.1.1, проводили в типочном хозяйстве Южно-Степной зоны. Продолжительность технологических операций определяли из хронокарт, составленных в соответствии с требованиями ОСТ 70.2.16-73, ОСТ 70.2.18-73 и ОСТ 70.2.20-73. При обработке хронокарт проводили группировку показателей в соответствии с моделируемыми особыми состояниями исследуемых комплексов. На основании собранного статистического материала были построены гистограммы, по которым определяли плотность и интегральные законы распределения вероятностей времени выполнения агрегатами основных технологических операций уборки зерна, соломы и половы /126... 129/. Результаты статистической обработки хронометражних карт приводятся в п.3.2« Технико-экономические характеристики работы и простоев агрегатов рассчитывали с учетом описанных выше первичных показателей, определяемых в процессе полевых испытаний. Нормы времени на переодическое техническое обслуживание и устранение технических отказов приняты в соответствии с нормативами, используемыми МИС при государственных испытаниях новых машин. Перечень элементов времени смены для расчетов производительности агрегатов исследуемых комплексов рассмотрен в п.2.1. Для проведения сравнительной оценки зерносоломоуборочных комплексов необходимо иметь следующую производственно-экономическую информацию: урожайность зерна, соломы и половы; количество кормовых единиц, содержащихся віт зерна, соломы и половы; массу зерна в бункере комбайна, кузове автомобиля, половы и соломы в прицепных тележках; массу агрегатов, входящих в исследуемый комплекс; нормативную загрузку каждого агрегата, вероятность продолжительности технических отказов каждого агрегата ; вероятность продолжительности периодических технических обслуживании агрегатов; количество людей, занятых на обслуживании агрегатов; балансовую цену агрегатов; стоимость I т зерна, половы и соломы; стоимость I ч работы и простоя агрегатов на всех моделируемых технологических операциях; продолжительность смены. В модели определяли суммарные затраты как по комплексу в целом, так и по отдельным технологическим операциям процесса уборки зерновых культур (по скашиванию и обмолоту хлебной массы, транспортировке зерна и незерновой части урожая к местам послеуборочной обработки и хранения, оформлению скирд соломы и половы и др.). Если при применении уборочного агрегата имеются потери со незерновой части урожая на единицу площади, то они учитываются через фактическую урожайность: Ґ Ґ " ) » гДе / " УР жайность незерновой части на корню /130/. Так как при уборке зерновых сравниваемые комплексы машин имеют разные потери половы и соломы, а также разнородную продукцию (зерно и полову или зерно и солому), то при их экономической оценке весь урожай пересчитан на кормовые единицы. Все затраты при этом отнесены на I га площади и на І т убранной массы зерна, соломы и половы, а также на 1000 к.е. При переводе собранного урожая в кормовые единицы принято, что I кг озимой пшеницы содержит 0,8 к.е., I кг половы - 0,22 к.е., I кг соломы - 0,2 к.е. Экономическая оценка применения различных комплексов машин в расчете на I га убранной площади, единицу продукции и 1000 к.е. проводится по совокупности показателей, описанных в п.2.2. Для моделирования зерносоломоуборочных комплексов необходимо иметь информацию (см.рис.5) о почвенно-климатических и агротехнических условиях уборки (блок I), конструктивно-технологических и экономических параметрах агрегатов (блок 2), времени выполнения основных технологических операций агрегатами зерносоломоуборочного комплекса (блок 3). При определении статистических параметров, законов распределения и аналитических зависимостей, которые наиболее точно аппроксимируют эмпирические данные, использовали стандартную программу расчетов на ЭВМ, позволяющую оценить наиболее подходящие аналитические зависимости по критериям согласия Колмогорова и Пирсона.

Определение оптимальной структуры комплексов машин для уборки зерна, соломы и половы

Для выполнения одинакового объема работ необходимо увеличить число комбайнов. Поскольку их производительность ниже по сравнению с комбайнами, оборудованными копнителем и капотом, то сокращается число обслуживающих их автомобилей. Так, если при обмолоте хлебной массы с укладкой незерновой части урожая в валок или копны необходимо закрепить за одним комбайном два автомобиля, а за пятью комбайнами - шесть автомобилей (см. табл.4.2), то при обмолоте хлебной массы со сбором половы и разбрасыванием измельченной соломы по полю за одним комбайном необходимо закрепить один автомобиль, а за пятью комбайнами - только три автомобиля, хотя грузоподъемность автомобилей одинакова. Однако удельные затраты труда на уборку І т зерна последнего комплекса почти в 2 раза выше за счет снижения сменной производительности.

Вместимость тракторного прицепа. Имеется ряд подходов к обоснованию параметров тракторных прицепов. Ф.К.Попов /131/, И.В.Павловский /133/, С.Д.Сметнев /I3V и др. определяют параметры тракторных прицепов (вместимость, грузоподъемность, ширину захвата и др.) исходя из максимальной их производительности по формуле:

Заменив коэффициент Z использования времени выражениями, учитывающими вместимость, грузоподъемность, ширину захвата, расстояние перевозки и др., получают формулу, которая устанавливает зависимость сменной выработки от ряда факторов. Однако обоснование оптимальных параметров исходя из максимальной производительности при определенных условиях приводит к повышению себестоимости продукции, удельных и приведенных затрат и затрат труда. Он не учитывает возможное снижение скорости агрегата с увличением грузоподъемности, снижение маневренности и других характеристик, от которых зависит сменная выработка тракторных прицепов.

Другой подход по обоснованию параметров тракторных прицепов основан на учете мощности трактора. При этом учитывают не только факторы, влияющие на производительность, но и условия агрегатирования прицепов с тракторами определенных классов. Оба подхода по определению оптимальных параметров транторных прицепов не учитывают факторы, определяющие стоимость работ. Поэтому в определенных условиях грузоподъемность, обеспечивающая максимальную производительность тракторного прицепа, удорожает работы. Я.Г.Озсл /135/, С.Н.Никулин /136/ в своих исследованиях по обоснованию оптимальных параметров тракторных прицепов, обеспечивающих максимальную производительность, наряду с мощностью учитывают экономические факторы (прямые затраты на единицу производительности). Такой подход к обоснованию оптимальных параметров тракторных прицепов наиболее приемлем. В качестве критерия приняты прямые издержки без затрат на загрузку (в частности удобрений) тракторных прицепов.

Основным недостатком всех рассмотренных подходов к обоснованию оптимальной грузоподъемности тракторных прицепов является то, что не учитываются не только затраты, связанные с приобретением машин и стоимостью погрузочных работ, но и факторы снижения производительности, обусловленные групповой работой тракторных прицепов.

В.В.Воропаев /85/, используя методы теории массового обслуживания, исследовал групповую работу тракторных прицепов и определил оптимальное соотношение погрузочных и транспортных средств при внесении в почву органических удобрений. Удобрения транспортировали на расстояние I и 3 км. При этом предполагалось, что плотность потока поступающих на вход - погрузку - тракторных прицепов в течение смены постоянна. Разработанная математическая модель не является универсальной, так как она дает возможность исследовать групповую работу только агрегатов двух типов: погрузчиков и тракторных прицепов. Применение этой модели для определения оптимальной вместимости тракторного прицепа, предназначенного для отвозки половы от комбайна СК-бП "Колос", осуществляющего поточную технологию сбора зерна и половы с использованием соломы в качестве мульчи, не представляется возможным, так как уборочный комплекс, реализующий эту технологию, содержит машины и агрегаты более трех типов.

Для определения этого влияния по разработанной методике имитационного моделирования исследовали работу комплекса, ведущим агрегатом которого являлся комбайн СК-бП "Колос", оборудованный универсальным приспособлением типа ПУН, который осуществлял сбор половы в сменные тракторные тележки вместимостью 45, 50, 55, 60 м3. По мере их заполнения полова транспортировалась на расстояние 3 км. По результатам моделирования работы исследуемого комплекса машин с комбайнами класса 6...8 кг/с (в частности СК-бП "Колос") можно заключить (рис.19), что применение тракторных прицепов вместимостью 60 м3 способствует повышению сменной выработки комплекса на I га (примерно на 3%). При этом удельные затраты труда комплекса в целом снижаются то же на 3% по сравнению с комплексом, использующим тракторные прицепы вместимостью 45 м3. Однако удельные приведенные затраты комплекса, укомплектованного тракторными прицепами вместимостью 60 м3, возрастают с 51,4 до 53,1 руб/га, т.е. на 5% по сравнению с комплексом, использующим тракторные прицепы вместимостью 45 м3.