Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли Маслов Сергей Николаевич

Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли
<
Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли
>



Маслов Сергей Николаевич. Повышение эффективности использования агрегата с модернизированной свекловичной сеялкой на посеве фасоли : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Курск, 2004 279 с. РГБ ОД, 61:05-5/3159

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 11

1.1. Народнохозяйственное значение фасоли 11

1.2. Основные направления развития конструкций посевных машин 14

1.3. Основные направления развития механизации посева фасоли 25

1.4. Цель и задачи исследования 30

2. Теоретические предпосылки совершенствования свекловичной сеялки для посева фасоли 32

2.1. Оценка эффективности применения сеялки для посева фасоли 32

2.2. Определение формы и размеров ячейки диска для высева фасоли... 38

2.3. Определение вместимости бункеров универсальной сеялки для посева фасоли 47

2.4. Исследование катушечного аппарата на высеве семян фасоли 50

2.5. Выбор агрегата для посева фасоли по комплексному критерию 51

3. Программа и методика экспериментальных исследований 62

3.1. Программа исследований 62

3.2. Устройство лабораторных установок 63

3.2.1. Установка для исследования катушечного аппарата 64

3.2.2. Фотометрический способ для оценки работы вертикального диска 65

3.2.3. Установка с пневматическим высевающим аппаратом 68

3.3. Определение значимости факторов при исследовании высевающих аппаратов 70

3.4. Элементы полевых опытов 83

3.5. Подготовка к проведению исследований технических средств 84

3.6. Проверка мощности двигателя Д-240 бестормозным методом 90

3.7. Методика определения лабораторной всхожести семян фасоли 92

3.8. Экспериментальные исследования высевающих аппаратов 93

3.8.1. Методика исследования катушечного высевающего аппарата 93

3.8.2. Методика исследования вертикально-дискового высевающего аппарата фотометрическим способом 95

3.8.3.Экспериментальная оценка пневматического высевающего аппарата 95

3.9. Методика закладки полевых опытов 96

3.10. Выбор вместимости бункера для семян 98

3.11. Математическая обработка результатов эксперимента 102

4. Результаты экспериментальных данных и их анализ 106

4.1. Определение размеров ячейки вертикального высевающего диска по размерной характеристике семян 107

4.2. Обоснование размеров ячейки и режимов работы высевающего диска по лабораторной всхожести семян фасоли 120

4.3. Закономерности подачи семян фасоли от размеров ячейки и окружной скорости диска 125

4.4. Показатели работы многоячеистого диска на высеве фасоли 129

4.5. Определение качества сева фасоли и нормы высева ее при работе высевающего диска на разных режимах 133

4.6. Качество сева фасоли пневматическим высевающим аппаратом... 142

4.7. Результаты измерений интервалов между растениями фасоли перед уборкой . 147

4.8. Выбор размеров и режимов работы катушечного высевающего аппарата на высеве фасоли 157

5. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования 164

5.1. Результаты исследований факторов, влияющих на производительность посевного агрегата и его параметры 164

5.2. Технико-экономическая оценка посевных агрегатов 172

Выводы 180

Список использованных источников 183

Введение к работе

Актуальность работы: Существующие механические и пневматические сеялки, из-за несовершенства конструкций высевающих аппаратов, не позволяют использовать потенциальные возможности тракторов, возрастает расход топлива на каждый километр на 1,3%.

Сегодняшнее финансовое положение потребителей техники требуют разработки и осуществления комплекса мер по удешевлению средств механизации, стимулирующих методы реализации материально-технических ресурсов. Поэтому нужно продолжить укрепление материально-технической базы для посева зернобобовых культур на основе Федеральной программы «Техника для продовольствия России на 2000-2006 годы, предусматривающей дальнейшее развитие сельскохозяйственного машиностроения. В связи с этим требуется осуществить перевооружение сельскохозяйственного производства: стратегия частичного обновления техники в комплексе с мероприятиями технического сервиса разработка широкой номенклатуры научной продукции и прежде всего, технологий и техники различного уровня интенсивности для удовлетворения потребностей всей гаммы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому нами были проведены исследования по повышению унификации и универсальности свекловичной сеялки на посеве фасоли.

Исследования по іеме входили в план 2001-2004 г.г. научно-исследовательской работы Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (тема №11, номер государственной регистрации 01.9.20.006402) и соответствуют специальности 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

Цель работы. Повышение эффективности использования агрегата на посеве фасоли за счет определения размеров и режимов работы высевающего аппарата.

Объект исследования - выбор рационального процесса высева фасоли.

Научная новизна состоит:

в выборе рационального процесса высева семян фасоли;

в уточнении показателей для оценки универсальных сеялок;

в определении размеров ячейки и режимов работы высевающего диска и катушечного высевающего аппарата;

в обосновании вместимости бункеров для семян фасоли модернизированной свекловичной сеялки;

в разработке методики для выбора агрегата для посева фасоли по комплексному критерию.

РО( . БАЛЬНАЯ

~ С - ер5у|»г

*ое-Н»к

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

обеспечена соблюдением действующих стандартов и подтверждается результатами лабораторно-полевых исследований, полученных с использованием современной измерительной аппаратуры при обоснованном числе опытов и измерений, обработкой опытных данных и использованием методов математической статистики, а также работой опытного агрегата на посеве фасоли в хозяйственных условиях и подтверждена актами о внедрении результатов исследований в производство. На защиту выносятся следующие научные результаты:

уточненные оценки модернизированной сеялки;

основные положения выбора размеров ячейки и режимов работы диска и катушечного высевающего аппарата;

определение вместимости бункеров для семян фасоли модернизированной свекловичной сеялкой;

результаты исследований посевных агрегатов, полученных в производственных условиях.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования.

Выявлен и обоснован рациональный процесс высева семян фасоли, определены размеры ячейки и режимы работы многоячеистого диска для посева фасоли механической свекловичной сеялкой.

Результаты научных исследований внедрены в ООО «Прогресс», СПК «Иванинский» и ОАО «им. Мичурина» Курчатовского района Курской области на посеве фасоли на 148 гектарах.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы докладывались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004 гг.), на VTT международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г).

Результаты внедрения работы в ОАО «Прогресс» Курчатовского района используются в учебном процессе инженерного факультета КГСХА, при разработке технологических карт на возделывание и уборку фасоли.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 во всероссийских журналах, в том числе 4 работы без соавторов.

Структура и объем диссертации.

Основные направления развития конструкций посевных машин

Посевные машины разделяются на две большие группы: зерновые и пропашные сеялки.

С учетом запальных технологий и в соответствии с системой машин в хозяйствах применяются сеялки типа СЗ-3,6 и девять ее модификаций. В зерновых сеялках СЗ-3,6 и сеялках зарубежного производства применяются механические (катушечные) высевающие системы.

Использование в сеялках пневматических опорно-приводных колес, подшипников качения в сошниках и ходовой части, а также устройств контроля вращения катушек высевающих аппаратов позволяет использовать их при скорости движения до 12 км/ч. Эксплуатация агрегатов с зернотуковыми сеялками в хозяйствах показала недостаточную производительность односеялочных агрегатов; повышенную трудоемкость составления широкозахватных сцепочных посевных агрегатов и перевода их в транспортное положение; неудобство и большие потери времени на заправку сеялок семенами в агрегатах с эшелонированной схемой расположения машин. С целью устранения указанных недостатков конструкции зернотуковых сеялок в нашей стране и за рубежом развиваются в направлении создания самостоятельных широкорядных машин в шеренговом исполнении [14]. В последние годы дискутируется вопрос о целесообразности применения сеялок точного высева. Изучение влияния точности посева зерновых культур на урожай проводилось в Краснодарском крае с помощью специальных устройств. В результате исследований не было выявлено достаточных преимуществ равномерного посева зерновых культур в сравнении с рядовым посевом производственными сеялками. Вместе с тем применение специализированной сеялки точного высева снижает производительность, увеличивает энергозатраты и приводит к нарушениям точности раскладки семян на обычных полях при наличии растительных остатков и особенно при повышенной влажности почв. Основным направлением развития конструкций пропашных сеялок является применение механических и пневматических сеялок. Пневматические сеялки для пропашных культур нашли применение во Франции, Румынии, Польше и Венгрии. В Германии 50% составляют механические сеялки для пропашных культур. В США производят сеялки, как с механическими, так и с пневматическими аппаратами. При испытании этих сеялок в нашей стране не выявлены их преимущества в сравнении с отечественными сеялками типа СУПН-8. Завершение разработки и постановка на производство новых и модернизированных сеялок позволит повысить качество посева, производительность сократить время на заправку семенами, обеспечить удобство обслуживания. Эксплуатация зерновых широкозахватных сеялок на базе автономных высевающих систем, используемых за рубежом, не могут найти применение в хозяйствах Российской Федерации. Это объясняется тем, что авторы работы [15] не точно отмечают, что трех — четырехсеялочные агрегаты с сеялками С3-3,6А имеют неудовлетворительную производительность из-за отсоединения сеялок от сцепки. Отсоединять, как показывает эксплуатация их в хозяйствах Курской области, приходится после окончания сева. Чтобы сократить простои посевных агрегатов под заправкой семенами необходимо применять загрузчики с рабочим органом, расположенным с левой стороны по ходу агрегата. В работе [16] утверждается, что в условиях хозяйств Краснодарского края наиболее экономически эффективна зернотуковая пневматическая сеялка с централизованным дозированием транспортированием семян в сошники СЗПЦ-12. Однако повышение производительности сеялки С З ПІД-12 в сравнении с трехе еялочным агрегатом СЗ-3,6 за 1 час основной работы с 9,2 до 13,2 га/ч (на 43%) и более чем в 1,5 раза за 1 час времени смены. Снижение тягового сопротивления из-за транспортирования бункерного устройства (с семенами и удобрениями) по следу трактора уплотняет почву. Поэтому в немецком свеклоуборочном комбайне «Холмер» след передних и задних колес не совпадает и совпадение колеи сеялки СЗПЦ-12 с тракторной не следует считать достижением. В хозяйствах Курской области заправка трех сеялок семенами переоборудованным зерноуборочным комбайном СК-5 «Нива», как показали наши исследования равна 6 минутам вместо 10,4 у СЗПЦ-12. При обоснованной структуре посевных площадей переезды посевного агрегата, как правило, сведены к минимуму. Поэтому преимущества в применении сеялки СЗПЦ-12 по сравнению с серийным трех сеял очным посевным агрегатом, состоящим из трактора ДТ-175М, сцепки — СП-11 А, трех сеялок СЗ-3,6 и 18 посевных борон БП-0,6 не соответствуют действительности. Норма высева фасоли маша составляет 15...20 кг/га, других сортов -90...150 кг/га. При возделывании фасоли на небольших площадях нет необ-ходимости увеличивать вместимость бункеров для семян до 2 м . Обычный рядовой посев не позволяет проводить междурядную обработку, из-за этого резко возрастает засоренность посевов и снижается урожайность. Поэтому целесообразно возделывать фасоль с широкорядными посевами. Одной из важнейших технико-эксплуатационных и экономических характеристик машинно-тракторных агрегатов (МТА) является их часовая или сменная производительность, которая обусловливает номенклатурный и количественный состав, а также показатели эффективности его использования (затраты труда, эксплуатационные, потребность в механизаторах и др.) [17]. Методика выбора агрегата основана на равенстве сопротивления машины тяговому усилию трактора на соответствующей передаче.

Однако методический подход не позволяет достаточно корректно определить рациональные скоростные режимы и ширину захвата для различных МТА. Результаты решения носят частный характер и не могут представлять общую закономерность выбора параметров и режимов работы агрегатов.

Большинство предприятий сельхозмашиностроения используют результаты прикладных исследований, при этом технологические проблемы, возникающие в процессе изготовления новых машин, решаются внутри предприятий или с привлечением специальных лабораторий. В США прикладные исследования выполняют в основном сами компании, в то время как в Европе - научно-исследовательские учреждения. Это объясняется тем, что в США машиностроение представлено в большинстве случаев крупными предприятиями с хорошим финансовым обеспечением, а в Европе — малыми предприятиями которые не имеют достаточно средств для содержания исследовательских учреждений.

Оценка эффективности применения сеялки для посева фасоли

Высокопитательным источником удовлетворения населения в продуктах питания является пищевая культура-фасоль.

В настоящее время при ограниченных трудовых и материальных ресурсах особая роль в увеличении производства продуктов питания принадлежит зернобобовым культурам. Дальнейшая интенсификация производства их в Центрально-Черноземном районе неразрывно связана с расширением площадей и ростом продуктивности пищевой культуры- фасоль.

В России основное значение имеет фасоль обыкновенная. Высевают также фасоль золотистую (маш), фасоль лимскую (лукообразную), многоцветковую и остролистую.

Фасоль теплолюбива. Семена прорастают при температуре 10С, всходы появляются при 12... 13С, заморозков, как правило не выдерживают [2].

Фасоль высевают поздно, чтобы всходы ее не попали под заморозки. Сеют ее широкорядно с междурядьями 45 см., а при орошении-60...70 см. Глубина посева от 3.,.4 см., на легких-до 5...6 см. на влажных почвах. Норма высева 0,35...0,40 млн. всхожих семян на 1 га и изменяется от 15 до 150 кг/га [2].

Для пунктирного посева калиброванных и не калиброванных , но отсортированных семян фасоли применяют сеялку навесную кукурузную пневматическую СУПН-8А, сеялку прицепную пневматическую СКПП-12, пневматическую сеялку СТВ-12 "Полесье" и другие. Однако механическая сеялка точного высева семян более проста в эксплуатации, чем пневматическая, но при этом она не должна уступать пневматической сеялке по качест При применении зернотуковых и зернотукотравяных сеялок на посеве фасоли, из-за необоснованности параметров и режимов работы катушечного высевающего аппарата, увеличивается расход семян фасоли.

К посеву сахарной свеклы необходимо приступать, когда среднесуточная температура почвы на глубине 0,.. 10 см. установится 5..6С.

В структуре посевных площадей хозяйств Центрально-Черноземной зоны сахарная и кормовая свекла занимают около 9%, фасоль около 1%. Несовпадение сроков сева, а также технологическое сходство фасоли с сахарной и кормовой свеклой позволяют применять не только принципиально новые специализированные машины, но и расширять функциональное назначение базовых сеялок. Поэтому главным направлением в работе по созданию новых сеялок должна быть разработка высокопроизводительных, экономичных, и надежных в работе универсальных машин. Анализ эффективности применения универсальной сеялки необходимо проводить на основе моделирования процесса ее функционирования. Универсальную сеялку можно отнести к сложному техническому устройству, характеризуемого производительностью, массой, стоимостью и габаритными размерами. С целью повышения унификации узлов и элементов посевных машин в Курской государственной сельскохозяйственной академии проведены исследования по оценке эффективности применения сеялки на посеве фасоли. Методике определения уровня унификации посвящено много исследований, результатом которых являются многочисленные и часто противоречивые рекомендации. Показатели стандартизации и унификации применяются для определения степени использования в машине стандартных и унифицированных деталей. К главным показателя эффективности применения сеялки относятся ее сезонная загрузка, производительность, масса, затраты на эксплуатацию, удобство замены высевающих дисков, простота и безопасность обслуживания. Вопросы выбора показателей целесообразности использования унифицированных составных частей в конструкции сеялки имеют большое значение в связи с тем, что принятие технического решения на основании недостаточно обоснованных выводов и рекомендаций может привести к значительным не нужным расходам. При совместной оптимизации многих проектных параметров не возможно выбрать такой вариант решения задачи, который обеспечивал бы оптимальные значения всех технических характеристик. Поэтому при оптимизации уровня унификации новой конструкции сеялки можно говорить только о выборе рациональных параметров. Ухудшение значений отдельных проектных параметров при использовании в конструкции унифицированных деталей снижает технический уровень сеялки. Потенциальные возможности достижения определенных значений каждой из основных технических характеристик в процессе разработки и изготовления однотипных деталей изменяются примерно по зависимости между касательным напряжением и углом сдвига (характеристикой материала при сдвиге) [90]. Однотипные сеялки имеют определенное число выходных показателей, которые определяют функциональные возможности сеялки. Создание нового высевающего аппарата высокого технического уровня говорит о более полном использовании его на высеве фасоли различных сортов. В условиях модернизации сеялки или определении новых параметров и режимов работы, например, катушечного высевающего аппарата нужно обеспечить такие технические характеристики высевающего аппарата, которые можно оценить критерием: где С,-приведенные затраты денежных средств (в руб.) за период службы модернизированной сеялки /э (в ч.). Критерий оценки (2.8) предполагает, что каждый из сравниваемых вариантов сеялки обеспечивает требуемый уровень эффективности применения посевного агрегата с модернизированной сеялкой. Увеличение годовой загрузки модернизированной сеялки повышает экономическую эффективность ее использования. Для оценки уровня унификации и стандартизации сеялки применяется количественная оценка ее производственной технологичности, которая должна обеспечивать рациональное использование трудовых и материальных ресурсов.

Определение значимости факторов при исследовании высевающих аппаратов

Чтобы найти закон распределения при исследовании высевающего аппарата на высеве семян фасоли, необходимо располагать достаточно обширными опытными данными.

Сложность исследования процесса высева семян фасоли представляет динамическую систему в сочетании с факторами многомерности, нестациона-ности, стохастичности [97,98].

К основным средствам решения проблемы относится идентификация характеристик и параметров высевающего аппарата осуществляется на основании экспериментов. Поэтому здесь важную роль играет оптимальное планирование и управление ходом эксперимента.

Одним из основных этапов экспериментального исследования является установление объективных закономерностей, которые выражаются зависимостями различных факторов друг от друга. В связи с этим возникает задача о рациональном планировании и обработке эксперимента и получение достаточно достоверных эмпирических формул при минимальном числе опытов [99,100], то есть

Такого ограниченного материала недостаточно для того, чтобы найти заранее неизвестный закон распределения случайной величины, но этот материал необходим и он должен быть обработан и использован для получения сведений, например, о работе высевающего аппарата катушечного типа [99]. Для того, чтобы использовать результаты исследований при решении вопроса оптимизации параметров и режимов работы универсального посевного агрегата, необходимо определить количественные критерии, на основании которых можно произвести анализ вариантов с целью выявления "наилучшего", осуществить выбор внутрисистемных переменных, которые используются для определения характеристик и идентификации вариантов и построить модель, отражающую взаимосвязь между переменными. Математические методы, используемые для этих целей, как правило, настолько громоздки, что при большом числе переменных трудно обойтись без ЭВМ. В связи с этим возникла задача о рациональном планировании и обработке эксперимента и получении достаточно достоверных эмпирических формул при минимальном числе опытов. Производительность высевающих аппаратов посевных машин зависит от большого числа факторов. Чтобы установить влияние каждого фактора, необходимо задать ему не менее пяти значений на основании проведения большого количества экспериментов. Однако на практике часто приходится иметь весьма ограниченный объем опытных данных. Это обычно связано с дороговизной и сложностью постановки каждого опыта. Такого ограниченного материала явно недостаточно для того, чтобы заранее неизвестную зависимость случайной величины, однако же этот материал может быть обработан и использован для получения некоторых сведений о случайной величине. При проведении опытов возникает вопрос: сколько же основных факторов применять для измерений и отметок в опыте? Для решения этого вопроса воспользуемся математической теорией оптимального эксперимента [101, 102, 103]. Выбор оптимального планирования эксперимента возможен при четко сформулированных сведениях об исследуемом вопросе. Приступая к обоснованию параметров и режимов работы посевных агрегатов считаем возможным исследование независимых переменных в определенных пределах. При этом важно было спланировать сочетание различных факторов, чтобы при минимальном числе опытов можно было бы охватить различные сочетания факторов и учесть мнения большого числа исследователей [104]. Для этого были сформированы экспериментальные группы. У разных исследователей имелись весьма различные взгляды и подходы. Все сходятся только в одном- из всех проблем, связанных с проведением экспертизы. Из отобранных экспертов сформировали экспертные группы из числа наиболее компетентных специалистов в рассматриваемом круге вопросов. Для оценки компетентности специалистов применялся метод самооценки специалистов.

При формализации априорных сведений о вкладе, вносимом теми или иными факторами, воспользовались методом ранговой корреляции. Для этого преподавателям Курской государственной сельскохозяйственной академии предлагалось проранжировать факторы, приведенные в качестве примера для катушечного высевающего аппарата (табл. 3.1), приписав им порядковые номера (ранги) 1, 2, 3 и т.д. В зависимости от величины вносимого вклада. Степень согласованности результатов ранжирования двух исследователей оценена с помощью коэффициентов ранговой корреляции, определенных по Спирмену и Кендаллу. В работе рассмотрен коэффициент корреляции R, предложенного Спирменом для психологических исследований [105]. Если обозначить через р и ранги двух исследователей, то коэффициент будет [105]

Определение размеров ячейки вертикального высевающего диска по размерной характеристике семян

Из матрицы результатов решений выбирают вариант с наименьшими затратами. Оценочные показатели принимаем равноценными. Чтобы выбрать наиболее предпочтительный вариант агрегата, учитывается производительность, мощность N, металлоемкость ц, затраты труда 3, прямые эксплуатационные затраты С и энергозатраты Э по комплексному критерию (табл. 5,14).

В каждой строке таблицы определены условные функции затрат в виде объемов параллелепипедов. Оценочная функция затрат представлена суммой объемов трех параллелепипедов. Полученные данные, отнесенные к 1 га обрабатываемой площади, представлены на рис. 5.5. По оси ОХ отсчитывается расход мощности, OY-металлоемкость агрегатов, OZc- прямые эксплуатационные затраты, OZr- затраты труда, О -полные удельные энергозатраты. Минимальная функция затрат соответствует варианту Аз (щ=1000 см3). Следовательно, на посеве фасоли целесообразно применять опытную сеялку на базе свекловичной сеялки ССТ-12Б с новыми высевающими дисками для фасоли с трактором МТЗ-80. Таким образом, применяя оценочные функции, взятые из технических характеристик однотипных агрегатов, с помощью геометрического способа по комплексному критерию можно выбрать квазиоптимальный вариант. При возделывании сахарной свеклы в хозяйствах Курской области на 67 тыс. га необходимо иметь 670 сеялок ССТ-12В, для посева фасоли на 9000 га- 100 сеялок СУПН-8А. В соответствии с работой [136] затраты труда на постановку одной сеялки СУПН-8А на хранение равны 7чел ч; свекловичной сеялки ССТ-12В- 5 чел ч. Тогда экономия затрат труда в хозяйствах Курской области составит ДЗ = 700 чел ч Экономия металла за счет сокращения сеялок равна Экономия денежных средств в хозяйствах Курской области на приобретение новых сеялок составит 11,8 млн. руб. Внедрение модернизированных сеялок ССТ-12В для посева фасоли, сахарной и кормовой свеклы в хозяйствах Курской области позволит получить годовой экономический эффект равный 11,83 млн. руб. Общие выводы и рекомендации производству приведены ниже. 1. Теоретическими исследованиями предложено оценивать агрегат для посева фасоли по минимуму металлоемкости и экономии денежных средств на приобретение сеялки. Определены размеры ячейки много-ячеистого диска для высева фасоли установлена формула для расчета подачи семян и интервалов между ними. Вместимость бункеров для семян определена по приведенным затратам, по производительности заправщика и длительности цикла посевного агрегата, разработана методика для выбора посевного агрегата по комплексному решению. Повысить производительность агрегата на посеве фасоли механической свекловичной сеялкой можно за счет применения ее с новым многоячеистым диском. 3. Параметры и режимы работы многоячеистого диска определены фотометрическим способом. Исследованиями установлено, что с увеличением длины ячейки с 17 до 29 мм; ширины - с 8,5 до 10,5 мм; глубины — с 5,5 до 7,5 мм при частоте вращения диска 10...30 мин " увеличивает интервалы между семенами от 0,06 до 0,62 м. Коэффициент заполнения ячеек равен 1,3.,,1,6 и удовлетворяет агротехническим требованиям. Длина ячейки диска должна быть равна 29 мм, ширина — 9,5 мм, глубина - 6,5 мм. Рациональное число ячеек на диске 29. 4. Норма высева семян фасоли возрастает с увеличением окружной скорости высевающего диска с 0,115 до 0,346 м/с. При увеличении скорости ленты регистрирующего блока возрастают интервалы между семенами, снижается число зерен на I погонном метре. С увеличением числа ячеек на диске снижается пульсация зернового потока и возрастает число зерен на 1 погонном метре. 5. Исследования показали, что всхожесть семян, высеянных пневмати ческим высевающим аппаратом больше, чем у сеялки с механическим на 181 0,11...0,23%. Однако сеялка с механическим высевающим аппаратом проще, надежнее в работе и ее экономически выгоднее применять на посеве фасоли и ей отдали предпочтение. 6. Подача семян катушками зернотуковой сеялки возрастает от частоты вращения их и диаметра по линейным зависимостям. Наиболее устойчивая и равномерная подача семян наблюдается у катушки диаметром 50 мм с 12 желобками. 7. При увеличении рабочей длины катушек с 15 до 20 мм при частоте вращения 10 мин . подача семян возрастает в 1,5 раза, а при частоте вращения 30 мин"1 - в 1,7 раза. Подача семян при рабочей длине катушек 25 мм с увеличением их частоты вращения с 10 до 30 мин"1 увеличивается в 2,45 раза, при рабочей длине катушек 30 мм - в 2,75 раза.