Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области Богданов Кирилл Викторович

Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области
<
Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области
>



Богданов Кирилл Викторович. Повышение эффективности кормопроизводства путем оптимизации технического и технологического оснащения заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 СПб.; Тярлево, 2005 140 с. РГБ ОД, 61:06-5/565

Содержание к диссертации

Введение

1 .Состояние вопроса цель и задачи исследования

1.1. Общее состояние отрасли кормопроизводства Ленинградской области. 8

1.2. Описание технологии применяемых для заготовки кормов в Ленинградской области. 10

1.3. Техническое оснащение кормопроизводства 17

1.4. Характеристика моделей и методов оптимизации технологии и комплексов технических средств на механизированных работах 22

1.5. Цель и задачи исследования. 34

2. Методологические основы проектирования технологий и комплексов технических средств для заготовки кормов из трав

2.1. Алгоритм проектирования технического и технологического оснащения кормопроизводства. 35

2.2. Формализованное описание технологических процессов заготовки кормов из трав . 39

2.3. Формирование структуры агротехнологии. 41

2.4. Основы дискриминантного анализа. 43

2.5. Методика обработки статистических данных 46

2.6. Обоснование метода выбора оптимального комплекса технических средств заготовки кормов. 48

Выводы по второй главе 55

3. Разработка моделей оптимизации машинно-тракторного парка

3.1. Программа экспериментальных исследований 56

3.2. Многоуровневая структурная модель оптимизации машинно-тракторного парка; структура модели. 57

3.3. Оценка показателей технических средств кормопроизводства (модели 4-го уровня). 59

3.3.1. Определение эксплутационных показателей машинно-тракторных агрегатов . 59

3.3.2. Оценка эксплутационных затрат на выполнение запланированного объема работ. 65

3.3.3. Определение экономической эффективности от оптимизации машинно-тракторного парка. 69

3.4.Обработка статистических данных. 70

3.5. Формирование баз данных. 73

3.6. Алгоритм формирования агротехнологии (модели третьего уровня) 76

3.7. Типы применяемых технологий (модели второго уровня). 78

3.8. Оптимизация комплекса технических средств (модели первого уровня). 81

Выводы по третьей главе 84

4. Проектирование оптимальных технологий и комплексов технических средств производства кормов из трав

4.1. Алгоритм работы программы оптимизации 85

4.2. Инструкция по работе с программой. 91

4:3. Статистический анализ хозяйств-представителей Ленинградской области 99

4.4. Проектирование оптимальных комплексов технических средств производства кормов из трав для выделенных групп хозяйств при различных уровнях интенсивности технологий . 102

Выводы по главе 4. 107

4 5. Определение экономической эффективности оптимизации машинно-тракторного парка 108

Общие выводы 113

Список литературы: п5

Приложения: 124

Приложение 1 125

Приложение 2 131

Приложение 3 134

Введение к работе

Кормопроизводство является одним из основных отраслей сельскохозяйственного производства, уровень развития и техническое оснащение которого определяет состояние животноводства и оказывает существенное влияние на решение проблем стабилизации и биологизации земледелия, повышения плодородия почв и охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства компонентов агроэкосистем. Кормовые угодья хозяйств Ленинградской области составляют почти 80% всех сельскохозяйственных угодий [59,39].

В настоящее время остро стоит вопрос снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, производимой на отечественном рынке, и повышения ее конкурентоспособности. Большую часть затрат на производство сельскохозяйственной продукции составляют затраты на выполнение механизированных работ машинно-тракторным парком, как в животноводстве так и в растениеводстве.

Одним из ресурсов снижения затрат на производство, и как следствие себестоимости продукции, является выбор оптимальных в сложившихся условиях технологий и комплексов технических средств, позволяющего в заданные агротехнические сроки с минимальными эксплутационными затратами выполнить все запланированные работы по заготовке кормов.

В настоящее время разработано большое количество технологий заготовки кормов из трав, рынок насыщен сельскохозяйственной техникой, отличающейся по ценовым и качественным показателям, обеспечивающей механизацию всех технологических процессов. Эффективность использования технологий и технических средств во многом определяется условиями их применения. При планировании машинно-тракторного парка для заготовки кормов на ряду с условиями ведения производственной деятельности необходимо учитывать загрузку техники и в другие периоды.

В сложившихся условиях формирование оптимальных в условиях ведения хозяйственной деятельности технологий и комплексов технических средств является одной из основных проблем повышения эффективности кормопроизводства, решение которой позволит снизить себестоимость кормов, повысить их качество, тем самым повысит эффективность животноводства.

Данная работа посвящена повышению эффективности кормопроизводства путем выбора оптимальных технологий и комплексов технических средств заготовки кормов из трав в условиях Ленинградской области с учетом загрузки техники в другие периоды.

На защиту выносятся следующие положения:

- метод определения типичных групп хозяйств в зависимости от показателей их производственной деятельности;

- структурная модель выбора типа технологий соответствующего по степени интенсивности природно-климатическим и экономическим условиям ведения хозяйственной деятельности.

- математическая модель определения оптимального комплекса технических средств для производства кормов, учитывающая загрузку техники в других периодах, с.учетом инвестиционных возможностей хозяйства;

Работа является результатом исследований проведенных автором в течение 2002 — 2005 г.г совместно с сотрудниками лаборатории «Технико-экономических исследований и обоснований» ГНУ СЗНИИМЭСХ Россель-хозакадемии.

Работа выполнялась по заданию 01, этап 01.01 — Разработать теоретические основы и современные методы построения адаптивных машинных технологий и формирования региональной системы технологий и машин в природно-климатических и производственно-экономических условиях Северо-Западного региона России.

Результаты научных разработок доведены до стадии, пригодной для практического применения. Материалы диссертационной работы докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2005 г. и на международной научно-практической конференции «Опыт использования информационных технологий в работе инженерно-технической службы сельхозпредприятия», проходившей в Федеральном государственном образовательном учреждении «Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса» Москва, 2005 г.

По теме диссертации опубликовано три печатные работы.  

Характеристика моделей и методов оптимизации технологии и комплексов технических средств на механизированных работах

Условием получения высококачественных кормов является применение высокопроизводительной и надежной техники, позволяющей выполнять технологические операции с соблюдением агротехнических требований, минимальными потерями сырья и затратами. Применяемые машины должны удовлетворять перечисленным условиям, но в тоже время в результате их; применения не должно происходить удорожание продукции за счет эксплу-тационных затрат. Выбор машин должен осуществляться в, зависимости от сложившихся условии производства, к которым можно отнести объемы заготовки кормов, урожайности убираемых культур, агроклиматические условия ведения производственной деятельности

Таким образом, на территории Ленинградской области для заготовки кормов применяется широкий спектр технических средств, различающихся по техническим характеристикам, способу агрегатирования, стоимостным показателям. Одним из условий повышения эффективности кормопроизводства является наличие такого количества технических средств, которое необходимого для выполнения запланированных работ в оптимальные сроки. Также немаловажно оптимальное сочетание технических средств в комплексе для заготовки кормов,

Современное производство,.. в том числе и сельскохозяйственное, многовариантно. Одну и ту же технологическую операцию можно выполнить различными способами, различными составом машинных агрегатов в конкретных природных и экономических условиях. Поэтому выбор лучшего из доступных решений, являющегося оптимальным в сложившихся условиях производства.

Постановка задачи оптимизации, с одной стороны, должна адекватно отражать содержание и специфику изучаемого процесса, а с другой — учитывать ограниченные возможности применяемого математического аппарата и вычислительной техники, иначе задача будет слишком усложнена и громоздка, и ее анализ станет невозможен. Таким образом, сама оптимизация должна быть оптимальной.

В условиях реальной экономики при влиянии факторов субъективных и заранее непредсказуемых, получение оптимального результата должно быть тем ориентиром, к которому максимально приблизились бы применяемые решения и разработки [50].

Разработке вопросов теории и методов создания технологических комплексов и технических средств посвящены исследования A.G. Иофинова [24,25], Ю.К. Киртбая [29,30,31]Э.И. Липковича [40,41], Р.Ш. Хабатова [77,78], В.Г. Еникеева [16,17], B.C. Сечкина [21] других исследователей.

В современных условиях, характеризующихся низким уровнем технического оснащения кормопроизводства, важное значение приобретает вопрос организации высокоэффективного использования имеющейся и посту-пающей техники на основе правильного определения размеров подразделения и структуры МТП, а также распределения техники по зонам и районам страны, исходя из конкретных почвенно-климатических, экономических условий и агроэкономических требований. Необходимой предпосылкой в решении этой задачи служит правильное научное обоснование определения потребности сельскохозяйственного производства в технике как по размеру МТП, так и по его качественному и количественному составу [24]. Методы решения задач по определению оптимальной потребности в технике, вытекающие из классических методов математического анализа, авторы классифицировали следующим образом[68]: - линейное программирование; - выпуклое программирование; " - статистические; - сетевые; - эвристические; - динамического программирования. Указанные методы математического моделирования являются методами научного познания, которые с одной стороны, описывают все основные связи, характеризующие изучаемую задачу, с другой, что особенно важно, f раскрывают и развивают внутреннюю математическую логику, позволяя тем самым находить качественно новые связи и закономерности. Четкая поста новка решаемой задачи, т.е. указание исходных и искомых величин, построе ние алгоритма в сочетании с возможностью быстрого решения ряда многова риантных задач, естественно, приводит к переоценке сложившихся понятий и определений. Все это в итоге позволяет получить новые теоретические обобщения, открыть новые связи, явления, понятия. Особенно широкое распространение получили экспериментальные задачи линейного программирования. Опыт решения таких задач подтвердил, что сельскохозяйственное производство является областью эффективного применения задач линейного программирования [14,81,83]. Система имеет видов деятельности, для осуществления которых требуется ресурсов - вґ Расход ресурсов на единицу продукта - а , результат деятельности (стоимость прибыли) - с{. Цель - определить уровни х (объем, число машин), при котором оптимизируется общий результат. Принятые допущения для линейных моделей: пропорциональность я. и с, уравнению х , адаптивность (общая величина потребляемых ресурсов равна сумме затрат на отдельные виды производственной деятельности), не -отрицательность уровней производства. При решении задачи все ограничения в виде неравенств преобразуются в равенства прибавлением или вычитанием остаточной или избыточной переменной. Тогда в матричной форме система имеет вид: Экстремальные точки находятся различными методами решения задач линейного программирования.таких, например, как метод разрешающих множителей, симплексный метод, метод последовательного уточнения оценок, группа итерационных методов, заимствованных из численных методов решения прямоугольных игр [14]. Существуют особые способы линейного программирования: так называемое целочисленное программирование (все или некоторые переменные должны быть целыми числами), решение задач большой размерности (прямое и декомпозиционное разбиение задачи на ряд задач) [14]. Впервые задачи оптимизации были решены советским ученым Л.В. Конторовичем еще в 1939 году. В настоящее время различными научными организациями ведется работа над решением этих проблем. В методике, разработанной СибИМЭ [46], предусмотрено три возможных варианта постановки задачи: выбор парка, пополнение парка и распределение имеющегося парка техники по работам. Эта задача выбора имеет следующий функционал:,

Формализованное описание технологических процессов заготовки кормов из трав

Для формализованного описания процессов заготовки кормов из трав целесообразно использовать информационную модель, приведенную на схеме (рис. 2.2). Согласно этой модели технологический процесс представляет собой сложную многопараметрическую систему, имеющую входных, и выходных параметров. Входные процессы разделяются на управляемые и не управляемые. Так, вектор условий функционирования F комплекса машин для заготовки кормов из трав образуется из следующих составляющих: урожайность убираемой культуры, агротехнические требования для заготовки заданного вида корма, средняя длинна гона, размер полей, расстояний транспортировки, коэффициент соотношения площадей, занятых под культурами в севообороте сельскохозяйственного предприятия, кривизна дорог и т.д. Данный вектор является не управляемым. Погодные условия (вектор Р), воздействующие на работу комплекса, тоже относятся к неуправляемым параметрам.

Вектор Т обусловлен техническими характеристиками машин, составляющих комплекс для заготовки кормов из трав. К ним относятся такие показатели как: производительность, рабочая, скорость, грузоподъемность технических средств и др. количественные и качественные характеристики комплекса в зависимости от условий функционирования можно изменять, поэтому этот вектор управляемый.

Выходной вектор R содержит оптимальные параметры эффективной работы комплекса машин для заготовки кормов из трав (оптимальный количественный и качественный состав машинно-тракторного парка для заготовки кормов в заданных условиях) при условии качественного выполнения заданных технологических работ с минимальными.затратами для выполнения того или иного технологического процесса.

Таким образом, оптимизация структуры и состава комплекса машин для заготовки кормов из трав при изменении параметров неуправляемых векторов F и Р может поддерживаться варьированием управляемых параметров вектора Т при обеспечении требуемого качества выполнения технологических операций при решении комбинированной задачи выбора наилучшего варианта комплекса технических средств.

При решении задачи выбора оптимальных по уровню интенсивности технологий в сложившихся условиях необходимо рассматривать их не как единые блоки, а как совокупности составных частей, образующих технологии. Это позволит формировать технологии высокой степени адаптации к сложившимся условиям.

В результате установившихся понятий и определений под технологией понимается совокупность методов и способов получения, обработки и переработки (доработки) сырья, материалов и т.п. с целью получения продукции. Описывается она системой технологических документов[1,43]. Подробно остановимся на производстве кормов из трав. Формирование многовариантных технологий, отбор рациональных методов и способов получения продукции требует поэтапного решения задачи и связано с большим объемом вычислительных работ. Чтобы осуществить анализ технологии, необходимо расчленить ее на отдельные блоки и элементы, которые регламентируются природно-хозяйственными и другими особенностями производства сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимо формировать агротехнологию и представить ее в виде отдельных блоков операций и приемов [79]. Формализуя агротехнологию в виде отдельных элементов, можно представить ее в схематическом виде (рис. 2.3). Блок приемов и операций представляет собой способ осуществления технологического процесса, который входит в технологический модуль. Совокупность технологических процессов представляет собой производственный процесс. В кормопроизводстве, как, в общем, и в растениеводстве агротехно-гогия состоит из следующих производственных процессов: Формализация структуры агротехнологии позволяет шифровать ее основные элементы при помощи разбиения на виды работ, что способствует автоматизации поиска необходимых элементов агротехнологии, а главное типизировать блоки операций и приемов для технологических процессов. Формализация производственных и технологических процессов позволяет применить блочно-модульный принцип формирования агротехнологии, ускоряет ее формирование и помогает избежать ошибок и просчетов по количеству операций, приемов и составу технических средств для ее осуществления. Формализация блоков производственных и технических процессов проведения всех видов работ позволяет определить и оценить варианты агротехнологии, которые могут быть (и должны быть) различными для одних и тех же условий, и с учетом технических возможностей сельского товаропроизводителя могут характеризоваться от высоких до интенсивных и традиционных. Для того чтобы определять уровни интенсивности применяемых технологий и оптимальные комплексы технических средств для их реализации необходимо знать размеры производства и показатели производственной деятельности хозяйств. По этому хозяйства Ленинградской области необходимо разбить на группы по показателям производственной деятельности и определить средние показатели для каждой группы, для того чтобы в дальнейших расчетах была возможность опираться на полученные значения.

Определение эксплутационных показателей машинно-тракторных агрегатов

Задача определения оптимальных комплексов технических средств для производства определенных видов продукции растениеводства, которые состоят из отдельных мапган и агрегатов, образуют технические комплексы машин для выполнения всех механизированных работ в течение года, является ключевой для решения широкого спектра проблем. Решение этой проблемы не возможно без формирования обработки и хранения больших объемов информации.

Применение ЭВМ позволяет решить проблему сбора, обработки и хранения информации. Длятого чтобы решать поставленную задачу выбора оптимальных технологий и комплексов технических средств, в табличном редакторе «EXCEL», в рамках программы «Оптимизация 2005», были сформированы база данных по технологиям и база данных по техническим средствам.

В базе данных по технологиям содержатся данные по агротехнологи-ям возделывания культур, применяемые в условиях Ленинградской области. Приведены перечни операций для трех уровней интенсивности технологий, агротехнические требования к операциям, оптимальные агросроки выполнения работ, ориентировочные сроки начала работ. По срокам выполнения работы отнесены к выделенным агротехническим периодам [3]. Приведены ориентировочные значения урожайности и нормы внесения органических и минеральных удобрений, значения можно корректировать в диалоговом режиме в зависимости от начальных условий. В поле «Объем работ» в зависимости от заданных начальных условий просчитываются объемы работ по каждой операции, для каждой технологии. Данные используются в дальнейших оптимизационных расчетах. Ключевым является поле «Вид работ». В нем все работы из перечня приведены к системе, позволяющей ускорить поиск необходимого элемента, и значительно сократить в дальнейшем объемы обрабатываемой информации. Фрагмент базы приведен на рисунке 3.3.

Фрагмент базы данных по технологиям. База данных по техническим (рис 3.4) средствам содержит данные по эксплутационным показателям самоходных машин, машинно-тракторных агрегатов, комбайнов и автомобилей, которые могут быть использованы на выполнении работ в кормопроизводстве и других отраслях растениеводства в условиях Ленинградской области. Поле «Культура» содержит шифры основных культур, по которым программа может проводить оптимизационные расчеты. К ним относятся: корма - сено, силос, сенаж, картофель, зерновые культуры. Общей для всех в этом поле является шифр «Первичная». В нем отражены операции входящие в технологии возделывания всех культур, в основном, касающиеся первичной и поверхностной обработки почвы, также погрузочно-разгрузочные и транспортные работы. Поле вид работ как и в базе данных по технологиям является ключевым, применена та же шифровка работ. При помощи этого поля осуществляется увязка в дальнейших оптимизационных рассчетах.

В поле «Единицы измерения» указаны единицы, в которых измеряется объем работ, которые могут быть выполнены в течение года машиной или машинно-тракторным агрегатом данной марки. В поле «Объемы работ в физическом выражении» указаны объемы работ, которые планируется выполнить по данной операции указанным машинно-тракторным агрегатом, данные берутся из начальных условий.

В поле «Наименование работ» приведены наименование и содержание работ, которые может выполнять указанный машинно-тракторный агрегат, самоходная машина, или комбайн. В поле «Марка трактора» приведены марки тракторов, автомобилей, самоходных машин, которые входят в состав машинно-тракторных агрегатов, или самостоятельно могут выполнять указанные работы. В поле «Марка с/х машины» указаны марки сельскохозяйственных машин входящих в агрегат для выполнения указанной работы, для выполнения каждой работы в базе имеется ряд конкурирующих между собой машин и машинно-тракторных агрегатов.

В поле «Эксплуатационные затраты на операцию» рассчитываются эксплутационные затраты на выполнение заданного объема работ указанным машинно-тракторным агрегатом, или машиной на весь планируемый объем. В полях «Сменная производительность агрегата», и «Производительность агрегата за час основного времени» произведен расчет соответственно сменной и часовой производительности заданного агрегата на выполнении указанной работы. Данные последних трех полей используются для оптимизационных расчетов.

На основе формализованной структуры агротехнологии, применяя блочно-модульный принцип проектирования, формируется перечень производственных и технологических процессов, операций и приемов возделывания и уборки культур, в частности кормовых культур[1,62].

Вариантность агротехнологии обусловливается изменением технологических процессов, или заменой их в зависимости от местных зональных условий.

Для формирования конкретной (производственной) технологии применяется базовый вариант - обычная (традиционная) для данных условий технология.

Общий алгоритм формирования технологии, и ее вариантов представлен на рис. 3.5. Суть алгоритма заключается в следующем: сельскохозяйственная культура может выращиваться, убираться, перерабатываться, и т.д. с помощью Тп=[Г,...,п] - вариантов технологий. Технология формируется из семи производственных процессов: Т=[Пь-..,7]. Каждый производственный процесс осуществляется при помощи технологических процессов: П—[ТП(1,...,п)].. Технологический процесс может быть осуществлен тем или иным способом в зависимости от агротехники возделывания культуры (Аагр), окультуренности почвы (Кок), и местных (зональных) условий (Кусл): СТп=[Аагр; Кок; Кусл]. Способ определяет порядок, последовательность и количество операций, выполняемых на одном рабочем месте. Прием, используемый при выполнении операции, зависит от агротехники возделывания культуры, окультуренности-почвы и ее состояния, то есть от условий, сложившихся на данный момент, Пр=[Аагр; КоК; Кусл].

Проектирование оптимальных комплексов технических средств производства кормов из трав для выделенных групп хозяйств при различных уровнях интенсивности технологий

Основными задачами внедрения новых технологий и техники в кормопроизводстве являются: снижение затрат на производство продукции и повышение качества продукции, и ее конкурентоспособности.

На основании проведения дискриминаантного анализа, п/р 4.3 данной работы, хозяйства Ленинградской области были разбиты, на четыре группы, для каждой группы были выявлены средние значения факторов, по которым производился анализ. Разбиение хозяйств на группы проводилось с целью выявления групп хозяйств, имеющих сходные показатели производственной деятельности, определения типов уровня интенсивности технологий и оптимальных комплексов технических средств для них.

Проверку разработок в производственных условиях целесообразно провести используя хозяйство, представитель из третьей группы, так как хозяйства этой группы имеют крупные, в условиях региона, объемы производства, и хорошие показатели рентабельности, и как следствие, имеет ресурс для повышения уровня технологий.

В качестве примера проведен расчет оптимальной расстановки агрегатов и выбор оптимального парка машин для хозяйства-представителя из третьей группы ОПХ «Каложицы» Волосовского района Ленинградской области. Это хозяйство имеет хорошие показатели производственной деятельности, высокую рентабельность и крупные объемы производства. В результате проведенного дискриминантного анализа оно было отнесено к третьей группе.

ОПХ «Каложицы» расположено в западной части Ленинградской области на Ижорской возвышенности. Природно-климатические условия хозяйства характерны для западных районов нечерноземной зоны Российской Федерации. Около 88% эффективного солнечного излучения приходятся на май, июни, июль, август месяцы. Хозяйство находится в зоне избыточного увлажнения с повышенной влажностью воздуха. Вероятность появления дождя в течение суток в июне-июле превышает 40%. С июня по сентябрь выпадает более 300 мм осадков. Вероятность пасмурного лета составляет 45-50%. Показатели производственной деятельности хозяйства в 2004 году можно проследить, анализируя данные таблицы 5.1.

Из данных таблицы видно что, хозяйство работает с хорошими производственными показателями и имеет ресурсы для повышения эффективности производственной деятельности и интенсификации технологий, как в целом, так ив области растениеводства

Машинно-тракторный парк хозяйства обновляется не регулярно, часть машин имеет большой износ и низкие показатели надежности, в распоряжении имеется мало современной высокопроизводительной техник. Расстановка проводится при помощи программы «Оптимизация 2005». Для расчетов были приняты следующие допущения: вся техника, имеющаяся в распоряжении хозяйства; находится в исправном состоянии, при оптимизации состав парка тракторов, автомобилей и самоходных машин остается постоянным, изменениям подвергается только состав парка сельскохозяйственных машин, недостаток тракторов сглаживается повышением загруженности тракторов, увеличением коэффициента сменности. При переходе от традиционных технологий к интенсивным и высоким на каждом этапе планируется повышение урожайности возделываемых культур согласно [32,51,53,52,56,70,73]. Стоимость дизельного топлива 13 руб./литр, стоимость бензина 14 руб7литр, тарифная ставка механизатора 37 руб.

После ввода начальных условии и проведения расчетов получены оптимальный состав машинно-тракторного парка, и его технико-экономические показатели. Данные сведены в таблицу 5.3; Для удобства расчетов весь объем продукции, планируемой к производству, переведен в кормовые единицы. Все показатели эффективности внедрения оптимального машинно-тракторного парка и новых технологий просчитаны от объема производства кормовых единиц.

При переходе от традиционных технологий к высоким хозяйству рекомендовано дополнительно приобрести технику, в том числе одну ворошилку ГВР-6. При переходе на высокие технологии парк по сравнению с имеющимся так же рекомендовано пополнить недостающей техникой, в том числе двумя ворошилками ГВР-6, косилкой навесной КРН-2,1.

В результате применения предлагаемых внедрений при выборе оптимального машинно-тракторного парка экономический эффект от снижения затрат на его эксплуатацию составит для интенсивных технологий 1339,2 тыс. рублей в год, а для высоких технологий 5822,3 тыс. рублей в год.

Анализируя данные, полученные в результате решения задачи оптимизации для применения различных типов технологий, делаем вывод, что при переходе от экстенсивных типов технологий к высоким происходит повышение эффективности использования техники, но это требует дополнительных капитальных вложений и прямых затрат. При проведении расчетов получено так же, как видно из табл, 5.3,, что дополнительные капитальные вложения оправдываются в случае применения интенсивных технологий за 3,8 года, при переходе на высокие - за срок менее года.