Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч Хавыев Алмаз Альбертович

Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч
<
Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч
>



Хавыев Алмаз Альбертович. Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей путем разработки семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Пермь, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:05-5/245

Содержание к диссертации

Введение

Состояние вопроса и постановка задач исследований

1.1 Способы и средства получения биологически ценных семян 9

1.2 Анализ конструктивно-технологических схем воздушно-решетных сепараторов для очистки малых партий семян 21

1.3 Методы анализа вибрационного разделения семян 29

1.3.1 Процессы в виброожиженном слое 30

1.3.2 Процессы в вибропневмоожиженном слое 34

1.4 Аналитический обзор технологий очистки и сортирования семян 39

1.5 Постановка вопроса и задачи исследований 46

Теоретические предпосылки повышения эффективности очистки семян пшеницы от низконатурных примесей

2.1 Структурная модель семеочистительной приставки 49

2.2 Моделирование процессов разделения семян, движущихся слоем по колеблющейся поверхности 50

2.2.1 Внутрислоевые процессы в вибропневмоожиженном и виброожиженном состоянии зернового материала 50

2.2.2 Математическая модель движения семян по колеблющейся поверхности деки, имеющей продольно-поперечный наклон 60

2.3 Расчет скорости перемещения частиц, движущихся в виброожиженном и вибропневмоожиженном слоях 68

Выводы 71

Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований 72

3.2 Методика определения фрикционных свойств рабочей по-верхности вибропневмосепаратора 74

3.3 Методика подготовки материала перед обработкой на виб-ропневмосепараторе 75

3.4 Описание лабораторной установки 79

3.5 Методика лабораторных исследований 82

3.5.1 Исследование влияния конструктивных параметров вибропневмосепаратора на процесс разделения примесей 82

3.5.2 Исследование влияния технологических параметров на процесс разделения примесей на вибропневмосепараторе 85

3.6 Методика сравнительных испытаний семеочистительных приставок реализующих усовершенствованную и поточную технологии очистки 88

3.7 Методика производственных исследований 89

3.8 Приборы и аппаратура 92

Результаты экспериментальных исследований 94

4.1 Результаты исследования фрикционных свойств рабочей поверхности вибропневмосепаратора 94

4.2 Результаты лабораторных исследований 96

4.2.1 Оптимизация рабочего процесса вибропневмосепаратора.. 96

4.1.2. Влияние технологических параметров на процесс выде ления примесей вибропневмосепаратором 101

4.3 Семеочистительная приставка и результаты её производственной проверки 111

4.3.1 Семеочистительная приставка 111

4.3.2 Результаты производственных исследований 114

4.4 Результаты сравнительных исследований семеочистительных приставок реализующих усовершенствованную и поточ ную технологии очистки 119

Выводы 120

Рекомендации по использованию результатов исследований, энергетическая и технико-экономическая оценка семеочистительнои приставки 122

5.1 Использование разработанной семеочистительной приставки и рекомендации по её настройке 122

5.2 Методика энергетической и технико-экономической оценки семеочистительной приставки 125

5.2.1 Методика расчета технико-экономической оценки 125

5.2.2 Методика энергетической оценки 129

5.3 Результаты технико-экономической и энергетической оценки семеочистительной приставки 132

Общие выводы и рекомендации 136

Библиографический список 138

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур, а также сохранение их сортовых качеств возможно за счет производ-сіва элитных семян. Элитный посевной материал получают в малых объемах. Поэтому при его подготовке необходимо использовать технологии и средства, позволяющие получать семена с максимальным их выходом.

При наличии в семенном ворохе низконатурных примесей для его очистки используют поточные линии, имеющие в своем составе вибропневмосепара-торы, разделяющие зерновую смесь по комплексу физико-механических свойств, основным из которых является плотность. Кроме этого, разделение по плотности используется для выделения биологически наиболее ценной части семян, так как между зрелостью и плотностью существует тесная взаимная корреляция. Основным недостатком используемых линий является высокие потери семян при обработке их на вибропневмосепараторе. Эти потери достигают 50% и более от потерь всей линии. Повышение эффективности очистки семенного маїериала, имеющего в своем составе ірудновьіделимьіе, в частности, низконатурные примеси, можно достичь путем использования фракционных технологий очистки семян. Одним из вариантов этих технологий, является метод, предусматривающий выделение части семян, соответствующих требованиям стандарта, до подачи их на вибропневмосспаратор. Однако до настоящего времени не разработано техническое средство, например, в виде семеочисти-тельной приставки, позволяющее в поточных линиях производительностью 1т/ч осуществлять данную технологию.

В этой связи разработка семеочистительной приставки производительно-сіью 1 т/ч с усовершенствованной технологической схемой разделения семенного материала по плотности является актуальной научной задачей, имеющей важное значение в производстве элитного семенного материала.

Работа выполнена в соответствии с разработанной ВИМ «Концепцией машинно-технологической интенсификации растениеводства на период до 2010 года », предусматривающей создание машин и технологических линий производительностью 1,0-1,5 т/ч для обработки малых паршй семян высокой репродукций, и темой № 29 плана НИР Пермской ГСХА.

Цель исследования. Повышение эффективности очистки элитных семян пшеницы от низконатурных примесей за счет создания семеочистительной приставки производительностью 1 т/ч.

Объект исследования. Технологический процесс очистки и сортирования семян.

Предмет исследования. Определение закономерностей процесса разделения семян семяочистительной приставкой.

Научная новизна. Получены математические модели процесса двухста-дийного отделения низконатурных примесей в псевдоожиженных слоях, полученных посредством вибраций (виброожиженный слой) и воздействием вибраций с воздушным потоком (вибропневмоожиженный слой). На основе разработанных моделей предложено техническое решите ^/WlUUiUfc^iil ремян or

! _Ё1

низконатурных примесей в две стадии, на первой из которых осуществляют разделение зернового материала на две фракции решетной поверхностью в виброожиженном слое, а на второй стадии проводят доработку сходовой фракций в вибропневмоожиженном слое. Новизна данного предложения подтверждена решением ФИПС от 22.03.2004 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2002131976/12(033755).

Практическая ценность работы. Разработана семеочистительная приставка, включающая воздушно-решетную машину (ВРМ) производительностью 1 т/ч и вибропневмосепаратор (ВПС) - 0,5 т/ч. На вибропневмосепаратор с зонами предварительного расслоения и транспортирования с отдельным подводом воздушных потоков получен патент РФ па полезную модель № 33522. Разработана методика настройки ВПС на заданные условия работы. Использование разработанной семеочистительной приставки в составе линии позволяет снизить потери семян до 48%, а приведенные затраты на 14%.

Реализация результатов работы. Результаты исследований применены при создании опытного образца семеочистительной приставки, которая использована при очистке малых партий семян в ФГУГІ учхоза «Липовая гора» Пермской ГСХА и СПК «Усть-Турский» Кунгурского района Пермской области.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях Пермской ГСХА (2001-2004 гг.), Челябинского ГАУ (2001 г.), Московского ГАУ имени академика В.П. Горячкина (2003 г.), Красноярского ГАУ (2003 г.), Санкт-Петербургского ГАУ (2003, 2004 гг.), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов Пермской области в Пермском ГТУ (2004 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе две - в материалах Всероссийских научно-практических конференций, одна - в журнале «Земледелие». Общий объем публикаций составляет 2,42 п.л., из них 60% принадлежит соискателю. Получено положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение и патент РФ на полезную модель.

На защиту выносятся:

-математические модели процесса двухстади иного отделения низконатурных примесей в виброожиженном и вибропневмоожиженном слоях зернового материала;

-конструктивно-технологическая схема приставки, осуществляющей фракционный способ очистки семян;

-параметры и режимы работы вибропневмосепаратора;

-результаты сравнительных исследований приставки работающей по базовой и усовершенствованной технологиям;

-результаты производственных исследований семеочистительной приставки и ведомственных испытаний вибропневмосепаратора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 169 страницу, 12 приложений, 51 рисунок, 7 таб-

Анализ конструктивно-технологических схем воздушно-решетных сепараторов для очистки малых партий семян

В разные годы в СССР, позднее в России выпускались разнообразные малогабаритные сепараторы зерна и семян. Веялки предназначены для предварительной очистки зерновых культур. Веялка «Уфимка», функциональная схема которой представлена на рисунке 1.6 [31], состоит из следующих основных частей: вентилятора, решетного стана с тремя качающимися и одним неподвижным решетами. Рабочий процесс на ней происходит следующим образом.

Из засыпного ковша через щель по качающейся скатной доске масса вороха поступает на верхнее решето #, где выделяются крупные соломистые примеси. На решете б происходит дальнейшее отделение колосьев, мелкой соломы, комочков земли, а зерно и часть примесей проходят на подсевное решето б, где выделяются мелкие примеси. Верхнее и среднее решета продуваются воздухом от вентилятора, и легкие примеси уносятся за пределы машины, а тяжелые частицы (крупные зерна) идут с решет сходом, попадают в желоб и выводятся из машины (выход II).

Зерно, очищенное от мелких примесей с подсевного решета сходом поступает на неподвижное решето г, где разделяется на две части: мелкое зерно и мелкие семена сорняков проваливаются под машину (выход IV), а основная масса зерна идет сходом (выход V). Веялка-сортировка ВС-2,0 конструкции ВИМ (рис. 1.7) предназначена для предварительной очистки вороха семян различных культур, полученного после обмолота. Технологический процесс очистки на ней аналогичен с процессом на веялке «Уфимка». Она отличается от веялки «Уфимка» универсальностью, большей производительностью и лучшим качеством работы. Позднее для механизации трудоемких работ по приведению веялки-сортировки в действие, загрузке зерна в машину и отгребанию очищенного зерна ВС-2,0 снабдили транспортирующими зерно приспособлениями.

Сортировка «Триумф» (рис.1.8)предназначена для очистки зерновых культур, прошедших предварительную очистку на веялке.

Исходный материал загружается в приемный ковш сортировки, откуда ребристым валиком выбрасывается на скатную доску. Со скатной доски зерновая смесь падает на решета и продувается горизонтальным потоком воздуха от вентилятора. Более легкие примеси относятся за пределы машины. Легкие семена и щуплое зерно выделяются между щитками 6 и 7, а более тяжелые поступают на решета.

На верхнем решете 9 отделяются и идут сходом по течке 11 крупные примеси. Масса, прошедшая через решето 9, поступает на решето 10, на котором отделяются мелкие примеси и поступают под решето, а сходом идет очищенное зерно.

Зерноочистительная машина ОС-1,0 конструкции ВИМ, функциональная схема которой представлена на рис, 1.9, предназначена для очистки и сортирования семян зерновых, технических масличных культур и семян трав, а также может быть использована для очистки продовольственного зерна. Очистка и сортирование производятся воздушным потоком (дважды), решетами и триером.

Рабочий процесс происходит следующим образом. Материал загружается в засыпной ковш, откуда питающим валиком он подается на сетку первого воздушного канала, где выделяются легкие примеси. Часть легких уносится в отверстие в стенке воздушной колонки и улавливаются пылеотстой-ником, а остальные осаждаются в отстойнике и выводятся наружу в мешок (выход Г). Зерновой материал переходит на сетку второго воздушного канала, где из него выделяют щуплые зерна и оставшиеся легкие примеси, которые осаждаются в отстойнике и выводятся за пределы машины (выход II). После этого зерновой материал поступает на решето а, где выделяются крупные примеси (выход III); решетом б отделяются мелкие примеси (выход IV); решетом в, отверстия которого несколько больше отверстий решета б, выделя 25 ется мелкое зерно и мелкие примеси (выход V), Сход с решета в элеватором подается в кукольный триер, где выделяются короткие примеси (выход VI). Зерновой материал переходит во вторую часть триера (овсюжный), который выделяет длинные примеси (выход VII). Очищенное зерно сходит с желоба овсюжного триера и по лотку направляется в мешок (выход VIII). Описанная схема является основной и применяется в большинстве случаев. Однако, в зависимости от вида зерна и характера засоренности, возможны изменения в описанной схеме.

Подобную технологическую схему имеет зерноочистительная машина ОС-3,0 (рис.1.10), предназначенная для очистки и сортировки семян зерновых культур.

Математическая модель движения семян по колеблющейся поверхности деки, имеющей продольно-поперечный наклон

На частицу, движущуюся по деке, совершающей гармонические колебания под углом Б к горизонтали и продуваемого восходящим воздушным потоком, (рис. 2,2) действуют следующие силы:

- сила инерции;

- сила тяжести;

- сила трения;

- сила воздушного потока.

Рассмотрим «правый» интервал. Движение частицы можно описать системой дифференциальных уравнений; (2.46) т х = G sin у cos /? + V cos( - /7)sin у - Ff sin a my = -Ucos[e - j3)+ F cos cr G sin j3 где G - сила тяжести; 7-сила инерции; F - сила трения о поверхность; /?- угол продольного наклона деки; у - угол поперечного наклона деки; є - угол направленности колебаний; а - угол между вектором скорости и осью у; т — масса рассматриваемой частицы. Сила трения определяется: F = Ntg p = f -N, где 7V - частица нормального давления деки на частицу; (р - угол внешнего трения; f- коэффициент внешнего трения. Сила инерции определяется: U = ma 2r cos at. Сила тяжести: G = mg (2.47) (2.48) (2.49) С учетом (2.38) и (2.39) сила нормали определятся: N = m[g cos /3 + б)г г cos a t -sin s\- cosy Re у (2.50) где є - є - fi ; Re- сила действия воздушного потока, определяется по (2.11). Угол между вектором скорости частицы и продольной осью у относи тельной системы координат определяется из следующих выражении:

Перейдем к рассмотрению перемещения слоя семян по поверхности деки (рис. 2.4).

Нормальная статическая реакция решета, (без учета действия воздушного потока) действующая на частицу, контактирующую с декой, определится:

N = (G+Gjcos/3-COS/ ши N = mg[\ +к (Н-a)/a]cos/3-cos/, (2.55)

где GCJi сила тяжести вышележащего слоя, передаваемая непосредственно на рассматриваемую частицу;

к - коэффициент «воздействия вышележащего слоя», к 1; а — толщина частицы; т - масса частицы. Эта сила, но с учетом воздушного потока Re:

N = (mg-cosp-QQsy-Re)\\ + k {H-b)/b]. (2.56)

Нормальная динамическая реакция деки, действующая на частицу, непосредственно контактирующую с решетом, определится:

Ng =[m(gcosp ±б)2 г coswt + sins)-cos/ - Дв]-[і + к (Нсл -b)lb\(2.51) здесь знаки «+» - для «правого» и «-» - для «левого» интервалов. Рис. 2.4 Схема движение слоя семян по колеблющейся поверхности, имеющей продольно- поперечный наклон.

Величина суммарной силы трения, действующая на частицу F(h зависит от координаты г её центра тяжести. Будем рассматривать только силы сухого трения, не зависящие от скорости относительного скольжения частиц, и пренебрегаем, в виду малости относительных скоростей частиц, сопротивлением воздуха вдоль поверхности деки.

Угол трения и, соответственно, коэффициент трения для перфорированной поверхности зависит от направления движения. Обозначим через /у коэффициент трения в направлении оспу, через - в направлении оси х. тде/у - коэффициент трения против выступов. Через fxy и/ху обозначим промежуточные значения коэффициента трения. В «правом» интервале следует принимать значение Д/, а «левом» интервале . Их значения определяются по эмпирическим формулам.

Исследование влияния конструктивных параметров вибропневмосепаратора на процесс разделения примесей

Во второй главе показано, что с целью увеличения выхода семян возможно использование двухстадийной технологии их разделения по плотности. Для повышения эффективности второй стадии очистки, дека ВПС разделена на две зоны с возможностью регулирования параметров воздушного потока. Предварительными однофакторными опытами было установлено, что факторами, определяющими количественные и качественные показатели процесса разделения, являются: углы продольного и поперечного наклона деки; угол направленности, частота и амплитуда колебаний рабочего органа; скорость воздушного потока в зоне расслоения и в зоне транспортирования деки. На основании этих данных для дальнейших исследований были определены диапазоны варьирования значений факторов.

Целью экспериментов было определение рациональных регулируемых параметров работы ВПС.

Для установления степени влияния факторов на оценочные показатели и определения их рациональных значений был проведен семифакторный трехуровневый эксперимент по плану Бокса-Бенкина [158]. План опытов и их результаты представлены в приложениях 6 и 7. Эксперимент активно-пассивный, потому что скорости воздушного потока в двух зонах деки не фиксировались на определенных уровнях, а только меняли положение заслонок вентиляторов в соответствии планом эксперимента. Значения скоростей измеряли в установившемся режиме, а при определении коэффициентов регрессии полинома использовали значения, полученные в результате ортогона-лизации Грамма-Шмидта [181].

ВПС относится к машинам не производящим разделение исходного материала на конкретное число фракций, а перераспределяющим частицы так, что они сходят непрерывным слоем на ограниченном участке. Изменение ка 83 чественного состава фракций или соотношения их масс достигается перемещением разделительных заслонок или перегородок, поэтому разделение на фракции весьма условно.

Задача оптимизации режима работы ВПС при очистке семян от низконатурных примесей решена с использованием методики, разработанной в ВИМе д.с.-х.н. Н.Н. Ульрихом и к.т.н. Ю.А. Космовским [193]. В качестве критерия оптимизации приняли полноту выделения указанных примесей при потерях семян в отходы 10%. Разгрузочная кромка деки была разделена на п интервалов, с которых в течение 1 мин отбирался материал и взвешивался. При этом семена, оказавшиеся в интервалах и объединенные между собой как чистые, образуют «левую», а отходы «правую» фракцию. Затем определяется массовая доля и проводится анализ семян на содержание сорняков в каждой пробе. Далее определяется изменение чистоты семян в зависимости от их количества в отходах: Jn- массовая доля крайних семян в «правом» интервале при от=1, дол. ед; ддоп- допустимое значение доли семян попадающих в фуражные отходы по агротехническим требованиям ( 5а=0Д). Если дп оказывается меньше 0,1, тогда S рассчитывается по формуле (3.1.) при »3=2, а формула (3.2) примет вид: пр в.рас в.тр, \J-J) где JV- суммарная мощность, затрачиваемая непосредственно на процесс сепарирования (без учета КПД), Вт; Nnp- мощность затрачиваемая на вибропривод, Вт; Ne.pacNe.mp— мощность, затрачиваемая, соответственно, на фильтрацию воздушным потоком в зонах расслоения и транспортирования деки, Вт. Мощность, затрачиваемая на вибропривод, определяется [127]: v=(md+nt3)-rWtBr (3.6) где тД масса деки, кг; тз— масса зерна, находящегося на поверхности деки, в установившемся режиме работы, кг; г - эксцентриситет колебаний, м; со - угловая частота колебаний, с"1. Масса зерна, находящегося на поверхности деки определялась путем одновременной остановки ВПС и подачи материала в каждом режиме и взвешивания зерна, которое остававшегося в момент остановки на рабочей поверхности, с точностью до 0,02 кг. Массу деки определяли до сборки, путем взвешивания, она составила 22,4 кг. Мощность, затрачиваемая на фильтрацию зернового слоя воздушным потоком, определяется по формуле: в.рас в,рас Св.рас , \ - ) где Р ,.р к - давление под рабочей поверхностью в зоне расслоения деки, Па; Qe.pac— расход воздуха через зону расслоения деки, Па. Расход воздуха окажется равным: хв.рас в.рас з.рас \Рщ") где оврас - скорость воздушного потока в зоне расслоения деки в установившемся режиме, м/с; Sз.рас - площадь зоны расслоения (S3pac =0,042), м2; Nemp определяется аналогично, $е.тр составляет 0,238 м2.

Вибропневмосепаратор используется, как отмечено выше, для разделения семян от низконатурных примесей и выделения из исходного материала наиболее зрелой биологически ценной части.

Целью исследования является возможность повышения производительности ВПС и потерь семян в фуражные отходы при снижении засоренности исходного материала. В соответствии с этим в задачи исследований входило определение зависимостей оценочных показателей процесса сепарирования от величины нагрузки и определение оптимальных параметров режима работы ВПС для конкретных условий функционирования.

Для решения поставленной задачи проведен трехфакторной трехуровневый эксперимент по плану Бокса-Бенкина [158]. В качестве факторов при 86 няты: подача материала на рабочую поверхность ВПС в единицу времени, частота колебаний деки и продольный угол наклона деки.

Остальные регулируемые параметры в ходе опытов оставались неизменными и были установлены на следующих уровнях:

- угол поперечного угла наклона деки 3 градуса;

- амплитуда колебаний деки 5 мм;

- угол направленности колебаний 27 градусов;

- скорость воздушного потока в зоне расслоения 1,5 м/с, а в зоне транспортирования - 0,9 м/с.

В качестве оценочных показателей приняты полнота выделения низко натурных примесей и натура очищенных семян при их потерях в фуражные отходы 10; 7,5; 5%.

Методика определения полноты выделения низконатурных примесей изложена в подразделе 3.4.1, причем в уравнения (3.2) и (3.3) место Одоп подставлялись соответствующие значения долей семян попадающих в фуражные отходы.

Натуру очищенных семян определяли общепринятым образом [166]. Вместе с определением массовой доли и анализом засоренности семян в каждой пробе, полученной с разных интервалов деки, была определена натурная масса литровой пуркой по ГОСТу 10840-64 [62, 112, 199].

Влияние технологических параметров на процесс выде ления примесей вибропневмосепаратором

Целью исследования являлось возможность повышения производительности ВПС и снижение потерь семян в фуражные отходы.

На первой стадии исследований были изучены влияния основных конструктивных параметров и режимов работы на технологический процесс и определены оптимальные значения изученных факторов.

На второй стадии ставили задачу изучения возможности повышения производительности при низкой засоренности исходного вороха низконатурными примесями. Вибропневмосепаратор используется не только для очистки примесей отличающихся по плотности, но и для повышения посевных качеств, т.е. выделения наиболее биологически ценной части семян. В опытах оценкой качества семян использовали их натурную массу. В качестве факторов влияющих на натурную массу и полноту выделения низконатурных примесей принимали основные регулируемые параметры ВПС - угол продольного наклона и частота колебаний деки при различной подаче материала.

Задачу решали при реализации трехфакторного эксперимента по трехуровневому почти ротатабельному плану Бокса-Бенкина. Результаты опытов приведены в приложении 8. Матрица плана, уровни варьирования факторов и значения оценочных критериев приведены в таблице 4.2.

Для полноты выделения низконатурных примесей, при различных потерях семян, получены следующие уравнения регрессии в раскодированном виде: EJ0= -866,062+1J56-Q+105,308-0+0,768-п - 0,0011-Q2 - 0,1545-Qfi + + 0,002495 Q-n- 6,2748 +0,1697-j3-n- 0,0036-п2, при R2=99,3%; (4.4) Е7,5 = -812,O46+l,456Q+lO2,678-0+O,35O6-n O,OO13-(f-O,1755Q p + + 0,003 Q n-8,4256ft+0,2581f-n-0,0041-n2, щкК2=99,8% (4.5) E5=1655,97+l,9385-Q+155,213p+2,3819n-0 0015-Q?-0,2012QP+ +0,0029-Q-n-11,166502 +0,2532p-n -O.OO&rt2, при R2=99,5% (4.6) 103 где Ею Ej,$, E5 - полнота выделения низконатурных примесей при потерях семян в фуражные отходы соответственно 10, 7,5, 5 %, %; Q - подача материала на деку, кг/ч; р - угол продольного наклона деки, град; п частота колебаний деки, мин"1; R - степень достоверности аппроксимации моделей полиномом второго порядка. После расчетов коэффициентов регрессии проверяли гипотезу адекватности аппроксимации моделей полноты выделения низконатурных примесей вибропневмосепаратором полиномами второго порядка. Результаты расчета представлены после каждого уравнения регрессии. Значимость коэффициентов регрессии рассчитывали по —критерию Стьюдента. Результаты расчетов по каждой модели относительно табличного значения критерия Стьюдента /=2,57 приведены в виде диаграмм (рис 4.5).

Для натурной массы семян, при различных потерях семян, получены следующие уравнения регрессии со степенью достоверности R :

Nl0=412,561+0,4859-Q+8,l 173-р+0,5882-п- 0,0003-Q -0,0091 QP - 0,0002 Q-n - 0,103б-р+0,0017-р-п - 0,0005 п2,при R2 = 87,0782 %; (4.7)

N7i5=441,864+0,5002-Q+l,639 P+0,5382-n - 0,0003-Q2 - 0,0092Q-p--0,0001-Q-n-0,6746p2+0,0284-p-n 0,00065-n2,npuR2 =82,0221 %; (4.8)

N5=363 065+0 5898-Q+5,6317 P+0 6833 n-0,0004-Q2 0,00995Qp-- 0,00013Qn - 0,567j?+0,0189p-n - 0,0007-n2,при R2 = 93,2743 %; (4.9)

где NJO, N75, N$ - значения натурной массы семян полученные при потерях, соответственно, 10, 7,5 и 5 %, кг/дм3.

Графики критериев Стьюдента относительно табличного значения t = 2,57, определяющие значимость коэффициентов регрессии для уравнений (4.7) - (4.9), представлены на рис. 4.5.

Из графиков на рисунке 4.5 следует, что некоторые коэффициенты регрессии оказались незначимыми.