Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Пермяков, Валерий Николаевич

Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки
<
Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки
>



Пермяков, Валерий Николаевич. Повышение эффективности сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Пермяков Валерий Николаевич; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1946

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования 8

1.1 Характеристика трудновысушиваемых материалов 8

1.2 Способы сушки зерна 21

1.3 Анализ технологического оборудования и конструкции сушилок 25

1.4 Режимы сушки зерна кукурузы 37

1.5 Цель и задачи исследований 39

2 Теоретические обоснование конструкции установоки для сушки зерна кукурузы 41

2.1 Строение объекта сушки зерна кукурузы 41

2.2 Перенос влаги с поверхности зерна кукурузы в атмосферу 44

2.3 Теоретическое обоснование системы распределения агента сушки в сушилке 48

2.4 Методы расчёта процесса сушки зерна кукурузы в движущемся слое 57

2.5 Удаление влаги из зерна кукурузы при сушке 62

Выводы по главе 67

3 Методика проведеітия экспериментальных исследований 68

3.1 Программа исследований 68

3.2 Оборудование и аппаратура для исследований 69

3.3 Методика исследований, измерительные приборы и оборудование ... 77

3.4 Проведение эксперимента 84

Выводы по главе 90

4 Результаты экспериментальных исследований 91

4.1 Обоснование необходимости проведения исследований 91

4.2 Исследование равномерности распределения агента сушки по выходному сечению поддона 97

4.3 Экспериментальное исследование процесса сушки зерна кукурузы при различной температуре агента сушки

Выводы по главе 112

5 Расчет экономической эффективности сушки кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки 113

5.1 Производственные исследования сушки зерна кукурузы 113

5.2 Экономическая эффективность сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки 114

5.2.1 Определение капиталовложений на изготовление системы распределения агента сушки 114

5.3 Определение экономической эффективности применения системы распределения агента сушки 118

Выводы по главе 122

Общие выводы 123

Список литературы 124

Введение к работе

Актуальность работы. Кукуруза является одной из основных и перспективных кормовых культур, обладающих ценными питательными свойствами и высокой урожайностью. Значительные площади посевов кукурузы приходятся на районы, где уборка производится в тяжелых погодных условиях. В связи с этим, около 90% убранного зерна кукурузы необходимо подвергать сушке.

Эффективность работы сушильных установок во многом зависит от конструктивных параметров системы распределения агента сушки и технологических приемов, влияющих на режимы сушки, таких как, предварительный нагрев, прерывистая сушка и использование «отлежки».

К недостаткам существующих сушильных установок можно отнести неравномерность сушки материала и низкую производительность. Выпускаемые в настоящее время сушильные установки не обеспечивают высокоэффективную, экономичную и качественную сушку зерна кукурузы.

Кроме этого в настоящее время недостаточно выявлены и научно обоснованы основные направления интенсификации процесса сушки зерна кукурузы, мало используются методы его математического обоснования, что связано с недостаточным развитием методов обоснования параметров и режимов, а также теоретических основ сушки трудновысушиваемых материалов.

В связи с этим, разработка энергосберегающей сушильной установки, обеспечивающей равномерную, высококачественную сушку зерна кукурузы, сохранение семенных качеств, снижение расхода топлива и повышение производительности режимов сушки является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» на 2010-2015 гг. «Разработка энергосберегающих, экологически безопасных технологий и технических средств для сушки и сортировки сельскохозяйственных культур» (регистрационный номер 01.201.060414).

Цель работы. Повышение эффективности процесса сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки.

Объект исследования. Технологический процесс сушки зерна кукурузы в сушильной установке конвейерного типа.

Предмет исследования. Закономерности процесса сушки зерна кукурузы и конструктивно-режимные параметры системы распределения агента сушки.

Методика исследований. В теоретических исследованиях применены основы теории тепло- и массопереноса, основы теплотехники, основных законов аэродинамики, гидравлики и классической механики. Экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях проводились в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ на специально изготовленном оборудовании и разработанными частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Экспериментальные данные обработаны методами математической статистики на ЭВМ.

Научная новизна. Получены аналитические зависимости скорости движения агента сушки от конструктивных параметров системы распределения сушильной установки.

Разработана математическая модель движения влаги в зерне кукурузы с учетом скорости изменения массы влаги в процессе сушки.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение №№ 2247910, 2403515.

Практическая значимость. Разработана конструкция установки для сушки зерна кукурузы, применяемой в послеуборочной обработке. Применение оптимального температурного режима позволяет улучшить сохранность семян, их кормовые и пищевые свойства.

Годовой экономический эффект при сушке зерна кукурузы составляет 934,9 рубля на 1 тонну зерна кукурузы.

Реализация результатов исследований: Сушильная установка с разработанной системой распределения агента сушки была исследована и внедрена в производство ОАО «Чишминское» Чишминского района РБ. Разработанная система распределения агента сушки зерна кукурузы, внедрена в учебный процесс на кафедре «Сельскохозяйственные машины» и «Оборудование для хранения и переработки зерна» ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Апробация: Основные научные положения диссертационной работы, доложены, обсуждены и одобрены на научных международных конференциях: Пензенской ГСХА, (2002г.), Челябинская ГАА, (г. Челябинск в 2003…2010 гг.), Башкирский ГАУ, (г. Уфа в 2004…2009 гг.), 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, (КГСХА, 2004 г.), XIX Международной специализированной выставки «АГРОКОМПЛЕКС – 2009» (диплом II степени). Участвовал Всероссийском открытом конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России», (2009, 2010гг.), получен Грант Правительства РБ молодым ученым и молодежным научным коллективам (Уфа-2010г.), награжден дипломом и золотой медалью Российской агропромышленной недели «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» (2011г.).

Вклад автора в проведенное исследование. Разработана математическая модель процесса сушки зерна кукурузы, позволяющая обосновать ее основные конструктивно-технологические параметры. Разработана, изготовлена, внедрена в производство система равномерного распределения агента сушки, проведена ее экспериментальная оценка и определены технико-экономические показатели.

Публикация: По результатам работы над диссертацией опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получены патенты на изобретение № 2247910, № 2403515. Общий объем опубликованных работ составляет 5,2 п.л., из них авторских – 2,9 п.л.

Структура и объём работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, список литературы из 166 источников, в том числе 7 зарубежных авторов и приложений, представлена на 140 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 50 рисунков.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическое обоснование системы распределения агента сушки сушильной установки;

- математическое обоснование процесса сушки зерна кукурузы;

- аналитическое описание конструктивно-режимных параметров системы распределения агента сушки;

- экспериментальная оценка процесса работы системы распределения агента сушки.

Анализ технологического оборудования и конструкции сушилок

Влага в зерне имеет большое значение для его качественной оценки, хранения и технологического достоинства. От содержания влаги зависит выход готовой продукции, его качество, затраты удельной энергии при переработке зерна. Поэтому сушку, как важнейший способ обработки зерна при хранении и переработке его в муку, крупу и другие продукты, организуют с учетом содержания влаги в зерне и с учетом ее отделения [291.

Под понятием зерно в литературе чаще рассматривают собирательное значение этого слова. Имея в виду не отдельно взятое зерно, а их множество в совокупности с примесями и воздухом, заполняющим пространство между отдельными зернами. Такая совокупность является зерновой массой, которую принято называть зерновым ворохом. Физико-механические, теплофи-зические, химические и другие свойства зерна и зернового вороха широко изложены в литературе [29, 46,55,101].

Зерна различных культур состоят из следующих веществ: белков, углеводов, жиров, золы, воды, минеральных солей, витаминов и ферментов [29]. Сухое зерно находится в состоянии анабиоза. Но при повышении влажности и температуры активность ферментов возрастает, в зерне начинаются процессы, ведущие к развитию зародыша в новое растение. Влажность, при которой это происходит, называется критической [25]. Поэтому главными факторами, определяющими состояние зерна является его влажность и температура [46].

Критическое значение влажности зерна кукурузы по В.Л. Кретовичу равно 14... 15% [46]. Любые семена с влажностью ниже критической хранятся устойчиво. У влажного зерна усиливается дыхание, а выделяющаяся при этом вода повышает общий процент влажности зерновой массы.

Интенсивность дыхания пропорциональна повышению влажности зерна [63]. В процессе аэробного дыхания сырого, особенно свежеубраниого, зерна выделяется тепло, которое повышает температуру зерновой массы. В свою очередь, повышение температуры зерновой массы усиливает интенсивность её дыхания [55]. При повышении температуры зерна до 55С выделение углекислоты увеличивается, а при дальнейшем повышении температуры резко снижается, так как жизненные процессы в зерне при высоких температурах прекращаются [63].

При дыхании зерна происходит потеря в массе сухого вещества, увеличивается влажность зерновой массы и изменяется состав воздуха межзерновых пространств [112]. При сушке любого материала в нем возникают внутренние напряжения сдвига и растяжения. Для семян быстрое удаление влаги приводит к появлению наружных трещин, в результате чего снижаются семенные качества зерна. Установлено, что удаление влаги со скоростью 2...3 %/час с верхних покровов семян многих сельскохозяйственных культур не отражается на их качестве [91]. Регулируя количество агента сушки и скорость его прохождения через зерно, можно снимать 9 и более процентов влаги за 1 час без ущерба для качества семян и независимо от первоначальной влажности зерна при условии нагрева его не выше критического [47].

В. И. Жидко отмечает [46], что в процессе сушки зерно может потерять не только свою жизнеспособность, но и товарно-продовольственные качества. Поэтому главным для процесса сушки является такое свойство, как термоустойчивость зерна. При этом комбинации теплоёмкости С, температуропроводности а, теплопроводности X друг с другом составляют критерии подобия процесса тепломассопереноса: Био - Bi, Фурье - Ро, Кирпичёва - Ki, Лыкова -Lu, способность к сохранению в процессе иагрева семейных и продовольственных качеств [46].

Более чувствительны к нагреву белки зародыша, которые изменяют свои свойства при нагреве до температуры 40С. Белки эндосперма претерпевают изменения при нагреве до 50С [46]. Другие компоненты зерна (крахмал, жиры) более устойчивы и изменяют свои свойства, при температуре свыше 100С. С увеличением влажности и продолжительности нагрева термоустойчивость падает, при этом с увеличением влажности семена теряют свою всхожесть уже при нагреве до 50С.

Для более полного контроля за процессом сушки необходимо учитывать экспозицию сушки семян в сушильной камере, скорость движения агента сушки, количество подаваемой газовоздушной смеси и её относительную влажность. Семенное зерно по сравнению с продовольственным и фуражным требует более мягких режимов сушки [55]. Для продовольственного зерна допустимая температура нагрева зерна на 8...10С выше [101].

Теоретическое обоснование системы распределения агента сушки в сушилке

Перемещение влаги в зерне, как в любом коллоидном капиллярнопори-стом теле, в процессе сушки происходит под воздействием потенциала переноса влаги. В первом случае потенциалом переноса является капиллярный потенциал, в последнем - парциальное давление пара. При диффузионном переносе осмотически удержанной влаги в виде жидкости потенциалом переноса является осмотическое давление. При интенсивном внутреннем образовании пара занимаемый им объём резко возрастает, при значительном гидравлическом сопротивлении твердого скелета зерна. Потенциалом переноса является общее давление внутри тела. Основной закон изотермического влагопереноса может быть записан в следующем виде [28]: где qm= /„- вектор, скалярная величина которого представляет плот dr S ность потока массы, т.е. элементарное количество влаги dG, переносимое в единицу времени через единицу площади поверхности одинакового потенциала в кг/м2-ч; grad-6m -градиент потенциала массопереноса в дж/молъ-м; Хт - коэффициент массопроводности (влагопроводности) в кг-молъ/ч-м-дж.

Уравнение (2.1) описывает молекулярно-молярный перенос пара и перенос капиллярной и осмотически удержанной влаги в виде жидкости. Однако следует отметить, что в отличие от градиента температуры grad-б в законе Фурье градиент потенциала массопереноса grad-6m не может быть выражен однозначно, так как величина его пропорциональна градиенту потенциала соответствующего вида переноса.

Полный термодинамический потенциал вт системы равен сумме потенциалов соответствующих компонентов и фаз системы и может быть в гигроскопической области выражен через химический потенциал. Термодинамический потенциал массопереноса вт при изотермических условиях может быть определен следующим образом [29]: Авт= — Ам, (2.2) где и -влагосодержание материала в кг„л /кГсх; ст -средняя удельная массоём-кость в интервале потенциала от О до 6т в кг/кгМ. влаги (коэффициент потециалопроводности массопереноса) - аналог коэффициента температуропроводности а - м2 /сек.

В обычных условиях сушка зерна происходит в неизотермических условиях, влага перемещается как под действием градиента влагосодержания (влагопроводность), так и благодаря градиенту температуры (термовлаго-проводность) [74].

Согласно [31,29,33] термовлагопроводиость - результат следующих явлений: - молекулярной термодиффузии влаги, в основном в виде пара, вызванной разной скоростью молекул нагретых и холодных слоев материала; - нагрева защемленного воздуха (с повышением температуры материала возрастает объём, занимаемый воздухом, а также упругость водяных паров, влага начинает движение в направлении потока тепла); - молярного переноса жидкой влаги, вызванного силами капиллярного всасывания из-за уменьшения поверхностного натяжения, что вынуждает перемещаться влагу от нагретых слоев к более холодным.

Учитывая это, можно считать, что термовлагопроводиость способствует перемещению влаги по направлению потока тепла. При конвективной сушке этот поток направлен внутрь зерна и ослабляет основной поток, вызванный явлением влагопроводности. При охлаждении нагретого зерна направления потоков влаго- и термовлагопроводности совпадают и способствуют процессу сушки.

Учитывая зависимость градиента потенциала массопереноса от влаго-содержания и температуры зерна, получим:

В случае интенсивного испарения влаги в объёме зерна создается градиент общего давления, который вызывает молярный перенос пара и воздуха (по типу фильтрации газа через пористые системы) [75]. Этот поток влаги описывается уравнением: где grad р - градиент общего давления, кг/м2; 2р =кЛЛ -коэффициент молярного переноса пара, м/ч; d -удельное влагосодержание среды, кг/кг св.; к -коэффициент паропроницаемости, м/ч.

Из приведенных соотношений , при высоком влагосодержаиии среды соотношение d/(l+d) l, а коэффициент молярного переноса Хр будет равен к. Общее уравнение влагопереноса трансформируется и описывается:

Чп, = сст -рс -gradu-am рс grade-Лр -gradp, (2.7) При конвективной сушке тепло в зерне перемещается не только под влиянием температурного градиента, а согласно уравнению (2.1), определенная часть тепла переносится потоком влаги. Закон теплопроводности в этом случае примет вид [73];

При этом величины 1в и /„ изменяются от значения энтальпии жидкости до энтальпии пара. Эквивалентный коэффициент теплопроводности Хжв характеризует конвективный перенос тепла и описывает влияние внутреннего влагопереноса на теплоперенос.

Рассмотрены теоретические основы сушки влажных материалов в системе распределения агента сушки.

Разработана система распределения агента сушки зерна кукурузы в сушилке конвейерного типа (рисунок 2.3). Согласно разработанной системы процесс сушки заключается в равномерном распределении агента сушки по всей ширине транспортера.

На равномерность воздушного потока на выходе из воздуховодов 2 (рисунок 2.3) важное влияние оказывают формы их внутренних поверхностей - стенок криволинейных участков , которые можно описать в виде кривых п -го порядка.

Методика исследований, измерительные приборы и оборудование

Резисторы Rl, К2 служат делителями напряжения для управления ключевым Т1, который управляет микросхемой 1С1, содержащей в своём составе оптотронный тиристор и светодиод. При подаче сигнала управлении на базу транзистора Т1 он открывается и через его коллектор-эмиттер протекает ток управления. Одновременно зажигается светодиод D3, сигнализирующий о включении нагревательного элемента. Резистор К9 ограничивает ток управления оптронной парой. После включения оптотиристора цепь выпрямительного моста В1 замыкается и управляющие электроды силового сими-сторного ключа управляют секциями ТЭНов.

Скорость агента сушки регулируется в камере изменением «живого сечения» воздуховода с помощью заслонки 8 (рисунок 3.1). Тарировочные значения её положений приведены в таблице 3.1 приложения. Измерения температуры агента сушки производили в криволинейном профиле под сушильной камерой на расстоянии 170 мм от неё и в сушильной камере на расстоянии 400 мм от основания при помощи ртутных термометров с защитными гильзами.

Измерение температуры окружающего воздуха и агента сушки производилось жидкостным ртутным стеклянным термометром ГОСТ - 2873. Диапазон измеряемых температур - 30С...+50С с ценой деления - 1С и погрешностью измерения ±0,5%. Измерение температуры высушиваемого материала производилось жидкостным спиртовым стеклянным термометром ТУ 25-И02.043-83ТС-4М. Диапазон измеряемых температур 0С...+100С с ценой деления - ГС и погрешностью измерения ±1,5%.

Измерение температуры высушенного материала производилось с использованием влагомера зерна ИВЗ Ml. Диапазон измерения температур ±10С...+35С с ценой индикации показаний 0,ГС и погрешностью измерений ±1С.

Схема расположения термометров на установке показана на рисунке 3.4. Атмосферное давление измерялось мембранным метеорологическим барометром-анероидом модель БАММ-1. Диапазон измерения давления 80000... 106000 Па с ценой деления шкалы давления 100 Па. Погрешность измерений с учетом шкаловой, температурной и добавочной поправок не превышает: основная ±0,25%, дополнительная ±0,62%.

Давление в сушильной камере измерялось семипозиционным П-образным манометром с ценой деления линейной шкалы 1мм. В качестве ра 76

бочей жидкости использовался этиловый спирт (р=809,5 кг/м3 при 1=20С), слегка подкрашенный метиловым красным красителем.

Схема расположения мест измерения давления на установке показана на рисунке 3.4. Каждая из оставшихся пяти трубок соединена одним резиновым шлангом со штуцером с одним из узлов: входным диффузором, криволинейном профиле в двух местах во взаимно перпендикулярных сечениях, сушильной камерой.

Фактическое давление в конструктивных узлах установки определялось расчетным методом по формуле: P=h-(p-pCp)-g, (3.1) где: h - высота уравновешивающего столба жидкости, м; р- плотность рабо-чей жидкости, кг/м ; рСр- плотность среды над рабочей жидкости, кг/м ; g -ускорение свободного падения, м/с .

Схема расположения мест измерения давления Скорость движения агента сушки в сушильной камере определялось с помощью Анемометр-адаптер модель АТТ-1000 ГОСТ 6376-52, тип А. Пределы измерения скорости воздуха составляет 0,8...2,5 м/с, с порогом чувствительности 0,5 м/с и погрешностью измерения средней скорости воздуха ±(0,04-У+0,2 м/с), где V- средняя скорость измеряемого потока воздуха.

Измерение основного гидрометрического показателя влажностного состояния окружающего воздуха, агента сушки до входа и после выхода из сушильной камеры относительной влажности, то есть отношение количества фактически содержащихся в воздухе водяных паров к максимально возможному содержанию их при полном насыщении воздуха. При той же температуре и постоянном давлении, выраженное в процентах, проводили аспираци-онным гигрометром по ГОСТ - 6353. Диапазон измерений влажности составлял для исследуемого воздуха 2,5 м/с и обеспечивался аспиратором с пружинным заводом.

Измерение периодов времени работы установки производилось с помощью двух стрелочного секундомера прерываемого действия „С-П-16" с часовым механизмом со свободным анкерным спуском. Период колебаний баланса - 0,2 секунды. Величина деления секундомерной шкалы - 0,1 секунды.

Одним из важных этапов диссертационной работы являлось определение наиболее эффективной технологической схемы сушки зерна кукурузы, выбор наиболее рациональных режимов работы сушильной установки. Выбор технологической схемы и режимов проводился по двум основным критериям: продолжительности и энергоемкости процесса сушки зерна кукурузы.

Для оценки влияния параметров, получаемого в установке агента сушки, необходимо получить зависимости продолжительности и энергоемкости процесса сушки зерновой массы от наиболее важного параметра-температуры агента сушки. Зависимость влияния скорости сушки в начальный период (N1) или максимальной скорости сушки в начале второго периода (Nmax) описывается формулой, обобщенного симплекса [115]: где WKn - приведенная критическая влажность зерна кукурузы, %; WP - равновесная влажность зерна кукурузы, %; Nj - скорость сушки в первом периоде, %/ч.

Обобщение кривых сушки в одну кривую не раскрывает механизма процесса и не учитывает влияния режима на протекание процесса, что необходимо для обоснования оптимального режима. Значительное влияние максимальной скорости сушки (Nmax) В началс второго периода на ход процесса вообще характерно для сущки, как типичного необходимого процесса, в котором начальный (максимальный) импульс влияет на скорость приближения системы к состоянию равновесия. Исходя из этого, целесообразно рассчитать ускорение сушки, которое характеризует темп снижения скорости во второй период, то есть темп приближения материала к равновесному состоянию.

Исследования проводили в лаборатории кафедры «Теоретическая и прикладная механика» Башкирского ГАУ. В исследованиях использовалось зерно кукурузы гибрида Бемо 181 СВ. Исследования проводили с целью определения рациональных режимов сушки зерна кукурузы, обеспечивающих высокую энергию прорастания и всхожесть.

Экспериментальное исследование процесса сушки зерна кукурузы при различной температуре агента сушки

Производственные исследования сушки семян кукурузы в сушильной установке СПК-6 с применением системы распределения агента сушки в ОАО «Чишминское» Чишминского района Республики Башкортостан.

При проведении исследований иепользовали свежеубранное зерно кукурузы гибрида «Бемо 181 СВ» с влажностью 32...35%.

Режим сушки зерна кукурузы был следующим: скорость сушки 1,4...6,5 %/час; температура агента сушки 35...50С, температура предварительного нагрева 10...30 С, время экспозиции 20...50с.

В процессе сушки зерна кукурузы регулярно производили отбор проб, контролировали температуру агента сушки и температуру нагрева зерна кукурузы, скорость агента сушки и конечную влажность зерна.

Общий вид сушильной установки представлен на рисунке 5.1. Модернизированная сушилка СПК-6 Результаты производственных исследований, подтвердили рациональные технологические параметры сушки зерна кукурузы, определенные в лабораторных условиях Башкирского ГАУ. Показатели работы сушилки полу 114 ченные в производственных условиях, отклоняются от лабораторных исследований не более чем на 3,8%.

Комиссия ОАО «Чишминское» в составе генерального директора, главного инженера отметили высокую эффективность системы распределения агента сушки. По результатам исследований экепертная комиссия предприятия рекомендовала предложенную систему распределения агента сушки для внедрения в сушильную установку СПК-6. Соответствующий акт внедрения и производственных иселедований приведен в приложении В.

Экономическая эффективность сушки зерна кукурузы путем совершенствования системы распределения агента сушки 5.2.1 Определение капиталовложений па изготовление системы распределения агента сушки

Капиталовложения на изготовление системы распределения агента сушки включают в себя затраты на приобретение материала и изготовление конструкции, доставку и монтаж, которые расечитываются по формуле: К = Зик + Тз + On + Ох, (5.1) где 3Ик- затраты на покупные материалы и изготовление конструкции, руб.; Тз - транспортно-заготовительные расходы, руб.; On - общепроизводственные расходы, руб.; Ох - общехозяйственные расходы, руб.

Затраты на покупные материалы и изготовление конструкции включают в где Зси- стоимость стандартных изделий, руб.; Зщ- стоимость изготовления корпусных деталей, руб.; 30 - затраты на изготовление оригинальных деталей, руб.; Зэп - затраты на оплату труда рабочих, выполняющих электромонтажные работы, руб.; 33 - затраты на оплату труда при сборке конструкции системы распределения агента сушки, руб. Стоимость стандартных изделий: где ММ1 - количество материала, израсходованного на изготовление корпусных деталей распределителя, кг; СМ\ - стоимость 1 кг материала, руб./кг; -заработная плата рабочих, занятым на изготовление корпусных деталей: Зж=Згж-пп.пД0П-пС0Ц- (5.5) где 3Тзк - тарифная оплата труда, руб.; пп - коэффициент, учитывающий премии по фонду оплаты труда, «л= 1,2... 1,4; пдоп - коэффициент, учитывающий размеры дополнительной оплаты труда, лдо/7=1,12...1,16; пСОц - коэффициент, учитывающий отчисления по социальному страхованию.

Для изготовления корпусных деталей потребуется 50 кг уголка, стоимостью 28 руб./кг и 90 кг листовой оцинкованной стали стоимостью 36 руб./кг, тогда стоимость изготовления корпусных деталей составит: где ММ2 - количество материала, израсходованного на изготовление оригинальных деталей распределителя, кг.; СМ2 - стоимость 1 кг материала, руб./кг; 330 - заработная плата рабочих, занятым на изготовление оригинальных деталей распределителя, руб.

Для изготовления оригинальных деталей распределителя потребуется 18 кг листовой оцинкованной стали стоимостью 648 руб./кг, крепежные материалы (заклепки оцинкованные 5000 шт на сумму 1000 руб., болты шестигранные оцинкованные М8 30 300 шт на сумму 480 руб., гайки с фланцем М8 300 шт на сумму 400 руб.).