Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Ульянцев Юрий Николаевич

Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата
<
Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата
>



Ульянцев Юрий Николаевич. Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров манипулятора доения коров мобильного агрегата : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Белгород, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-5/328-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изучаемого вопроса 8

1.1. Состояние исследований средств механизации заключительных операций машинного доения коров 10

1.2. Классификация и анализ средств механизации заключительных операций машинного доения коров 23

2. Разработка конструкции мобильного агрегата с манипулятором доения коров 44

3. Теория работы мобильного агрегата с манипулятором доения коров 54

3.1. Теоретическое обоснование устойчивости мобильного агрегата с манипулятором доения коров 54

3.2. Расчет результирующей силы, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы 65

4. Экспериментальные исследования мобильного агрегата с манипулятором доения коров 79

4.1. Методика исследований 81

4.1.1. Методика определения сил, действующих на мобильный агрегат с манипулятором доения коров в зависимости от угла поворота многозвенника манипулятора от его прямолинейного положения 81

4.1.2. Методика определения результирующей силы, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы 83

4.2. Результаты исследований 85

4.2.1. Результаты определения сил, действующих на мобильный агрегат с манипулятором доения коров в зависимости от угла поворота многозвенника манипулятора от его прямолинейного положения 85

4.2.2. Результаты исследований результирующей силы, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы 90

4.3. Методика инженерного расчета манипулятора доения коров мобильного агрегата 91

5. Производственные испытания мобильного агрегата с манипулятором доения коров 94

5.1 .Условия производственных испытаний 94

5.2.Методика испытания 95

5.3. Результаты производственных испытаний доильного аппарата 95

5.4. Экономическая эффективность доильного агрегата 98

5.4.1. Экономическая эффективность доильного

агрегата от снижения затрат ручного труда 98

5.4.2. Лимитная цена экспериментального доильного агрегат а 99

5.4.3. Экономическая эффективность доильного аппарата от увеличения продуктивности коров 101

5.4.4. Расчет экономической эффективности доильного агрегата 101

Общие выводы и предложения 105

Литература 107

Приложения 120

Введение к работе

Развитие фермерских хозяйств - важный фактор в повышении эффективности сельскохозяйственного производства нашей страны. Одним из сдерживающих факторов увеличения поголовья в индивидуальных хозяйствах и частных подворьях является отсутствие у частников средств механизации доения коров. Эта операция, как правило, выполняется вручную.

Промышленностью освоен выпуск ряда доильных установок для малых ферм с поголовьем от 10 до 50 коров. Они включают вакуумную аппаратуру, вакуумпроводные и молокопроводные линии, доильные аппараты и другое вспомогательное оборудование. Наряду с этим ведется выпуск и индивидуальных доильных агрегатов для обслуживания животных с численностью до 10 коров. Отличительная их особенность - мобильность, наличие встроенной вакуумной аппаратуры, питание от однофазной сети переменного тока. Однако, из-за неравномерности развития долей вымени коров, и зачастую, непрофессионализма людей, использование этого доильного оборудования может стать причиной заболевания коров маститом и снижения их продуктивности.

Зарубежная практика высокоэффективного производства молока в фермерских хозяйствах убедительно свидетельствует, что добиться значительного повышения производительности труда на семейных молочных фермах можно выполнением комплекса мероприятий, где ведущая роль принадлежит автоматизации.

Поэтому вопрос разработки манипулятора доения коров мобильного агрегата, обеспечивающего управляемое доение по каждой доле вымени в отдельности, в конструкции которого будут объединены положительные качества мобильных агрегатов доения и стационарных автоматизированных доильных установок остается открытым на сегодняшний день и требует своего решения.

Решению перечисленных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой

научно-исследовательских работ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель работы. Повышение молочной продуктивности коров и снижение заболеваемости вымени маститом в условиях фермерских хозяйств и крестьянских подворий на основе разработки мобильного агрегата с манипулятором доения коров, обеспечивающего автоматизацию заключительных операций доения по каждой доле в отдельности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

- обосновать основные направления в создании мобильных манипулято
ров доения коров;

- разработать новую конструкцию мобильного агрегата с манипулято
ром доения коров;

обосновать конструктивные параметры мобильного агрегата с манипулятором доения коров;

изучить влияние разработанного агрегата на функциональные свойства вымени коров и заболеваемость маститом;

дать оценку эффективности предлагаемого агрегата.

Объект исследований - устойчивость мобильного агрегата с манипулятором доения коров от опрокидывания.

Предмет исследований - закономерности изменения технологических показателей работы мобильного агрегата с манипулятором доения коров.

Научную новизну работы составляют:

- аналитические зависимости для расчета параметров, обеспечивающих
устойчивость мобильного агрегата с манипулятором доения коров от опроки
дывания;

результаты лабораторных и производственных испытаний. Практическая ценность:

использование предложенного мобильного агрегата с манипулятором

7 доения коров позволяет повысить эффективность доения коров, а также снизить затраты ручного труда;

- полученные закономерности изменения сил, действующих на опоры
мобильного агрегата с манипулятором доения коров, в зависимости от угла по
ворота многозвенника манипулятора, а также изменения результирующей си
лы, действующей на многозвенник манипулятора, возникающей при снятии
доильного аппарата с вымени коровы могут быть использованы для расчета
аналогичных устройств;

- конструкция мобильного агрегата с манипулятором доения коров, обла
дающая новизной (патент №2189737).

Реализация результатов исследований.

По результатам проведенных исследований подготовлено учебное пособие "Манипуляторы доения коров".

Разработанное устройство с положительным эффектом внедрено в хозяйствах Белгородской области (Сельскохозяйственный производственный кооператив «Страна Советов» Белгородского района, крестьянское хозяйство Руденко Александра Викторовича). Разработка отмечена медалью «Лауреат ВВЦ».

Апробация.

Материалы исследований и разработок были доложены и одобрены на международных научно-производственных конференциях (Белгород 2000, 2001, 2002, 2003г), Подольск ВНИИМЖ (2001, 2003 г.). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, включая учебное пособие, описание патента на изобретение. Объем диссертации:

Диссертационная работа изложена на 184 стр. машинописного текста, включая список литературы из 110 наименований (в том числе 17 на иностранных языках) содержит 3 таблицы, 30 рисунков, 25 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

Наиболее трудоемкие и ответственные процессы на молочной ферме — доение и первичная обработка молока. Технологический процесс машинного доения коров включает в себя подготовительные и заключительные операции: подготовительные — подмывание и массаж вымени для возбуждения полноценного рефлекса молокоотдачи у животного, вытирание вымени, сдаивание первых струек молока вручную в специальную кружку, надевание доильного аппарата на соски. Затем в течение А—5 мин происходит доение аппаратом, после чего оператор выполняет заключительные операции: заключительный массаж и машинное додаивание коровы, снятие доильного аппарата с сосков, их дезинфицирование.

При внешней простоте эта технология очень сложна. К тому же, чем сложнее процесс, тем большее отрицательное влияние на него оказывает "человеческий" фактор. В частности, при выполнении технологических операций, обслуживая одновременно два-три аппарата (три-четыре животных),

оператор постоянно вынужден менять темп и ритм работы. Так, при переносе доильною аппарата от одной коровы к другой он вынужден торопиться (это непроизводительные затраты времени), а при выполнении машинного додаивания спешить нельзя; подмывать и массажировать вымя приходится энергично, а затем наступает период (30—60 с) более спокойной работы. При таком переменном режиме ощущение времени часто теряется, поэтому даже у опытных операторов наблюдаются довольно большие отклонения затрат времени на основные операции, резко возрастает процент ошибок и самое главное оператор теряет способность четко контролировать сам процесс. Результат такой работы — холостое доение.

Для устранения этих недостатков разработаны самые разнообразные

ь конструкции (сигнализаторы интенсивности выведения молока, окончания доения, потокомеры, устройства для додаивания коров и снятия аппаратов с

сосков вымени и др.). В конечном счете, после многочисленных попыток решить эту проблему комплексно был разработан манипулятор для доильных аппаратов.

Манипулятор предназначен для облегчения надевания доильных стаканов на соски вымени, приспособления доильного аппарата к различным размерам и формам вымени коров, автоматического контроля за интенсивностью выведения молока из вымени, автоматического выполнения машинного додаивания, отключения доильного аппарата, снятия его с сосков вымени и выведения из-под коровы.

Манипуляторы стационарные содержат крепежную оснастку для фиксации на станке доильной установки, систему рычагов для контакта силовых элементов с доильными стаканами, датчики контроля интенсивности потока молока, различные логические элементы системы управления [1].

Доильно-молочная техника, разрабатываемая у нас для фермерских хозяйств, представляет собой уменьшенные копии существующего отечественного оборудования со всеми присущими ему недостатками. Применяемые доильные аппараты, как исполнительные органы любой доильной машины, не адекватны физиологическим "механизмам" молокоотдачи коров, не приспособлены для доения высокопродуктивных животных, не учитывают неравномерность развития передних и задних четвертей вымени. Эти устройства не оснащены элементами гибкой автоматизации процесса выдаивания

[2].

Зарубежная практика высокоэффективного производства молока в

фермерских хозяйствах убедительно свидетельствует, что добиться значительного повышения производительности труда на семейных молочных фермах можно выполнением комплекса мероприятий, где ведущая роль принадлежит автоматизации.

Для выявления наиболее перспективных путей развития манипуляторов доения коров в условиях фермерских хозяйств, обладающих достаточной

физиологичностью, нами был проведен анализ известных конструкций, их систематизация и классификация.

Классификация и анализ средств механизации заключительных операций машинного доения коров

Для выявления наиболее перспективного направления в создании ма-нипуляторов, обладающих достаточной физиологичностью, нами был проведен анализ известных устройств, их систематизация и классификация (Рис. 1.2.1, 1.2.2) [38].

Из классификации видно, что создание средств механизации заключительных операций машинного доения коров велось в четырех направлениях: разработка манипуляторов для стационарных доильных установок типа "Елочка" и "Тандем", передвижных манипуляторов по направляющим для доения коров в стойлах, переносных и мобильных манипуляторов.

Для выявления наиболее перспективных путей развития манипуляторов доения рассмотрим их конструкцию подробнее. Сначала рассмотрим манипуляторы стационарные. Эти манипуляторы содержат систему рычагов для контакта силовых элементов с доильными стаканами, датчики контроля интенсивности потока молока, различные логические элементы систем управ-4 ления, а также крепежные элементы для фиксации манипулятора к станку доильной установки.

Манипулятор, разработанный Стренгевицсом О.Я., Галваном Б.И. и Дриго В.А. [39], содержит поплавковый датчик объема молока с переключателем, управляющим режимом работы манипулятора (приложение 1, рис. 1.). Перед началом доения поплавковый датчик устанавливается в стартовое положение и доильные стаканы надеваются на соски. При переполнении поплавкового датчика молоком он переходит в автоматический режим слежения за интенсивностью его потока. При снижении интенсивности молокоот-дачи включается режим механического додоя, выполняемый путем оттягивания доильных стаканов. При дальнейшем снижении скорости молоковыве-дения происходит отключение доильных стаканов, их снятие и выведение из-под вымени животного. Но при использовании данного манипулятора не исключается возможность недодоя одних долей при одновременной передержке доильных стаканов на других. Это связано с тем, что вымя большинства коров имеет ярко выраженную неравномерность развития по четвертям.

Аналогичный принцип действия имеет устройство для доения коров, разработанное во ВНИИКОМЖ Седовым A.M., Шеповаловым В.Д., Спроге Е.Э. и Самохваловым А.Е. (приложение 1, рис. 2.) [40]. Отличительной его особенностью является наличие блока управления, содержащим элементы "ДА", "НЕ", "И", элементы задержки и триггеры, и предназначенным для повышения надежности переключения режимов при доении. Однако и это устройство не лишено основного недостатка предыдущей конструкции - отсутствие дифференцированного подхода к продолжительности доения долей вымени животных.

В Новосибирском СХИ разработан манипулятор, конструкция которого наряду с операциями машинного додоя и снятия доильного аппарата предусматривает возможность автоматического подвода доильных стаканов к вымени животного (приложение 1, рис. 3.) [41]. Для этого манипулятор содержит пневмоцилиндр подвода, вертлюг и систему переключателей и пневмопроводов. Устройство для управления процессом доения Винникова И.К., Дриго В.А., Талинского Р.В. и Забродиной О.Б. (приложение 1, рис. 4.) [42] отличается тем, что датчик объема молока снабжен прямоточным клапаном и дрос-сельным делителем, наличие которых, по мнению авторов, должно улучшить процесс доения. Но и это устройство сохраняет недостаток предыдущих устройств.

Следует отметить устройство для управления манипулятором, разработанное в Гродненском сельскохозяйственном институте, обладает более щадящим режимом доения (приложение 2, рис. 1.) [43]. Оно обеспечивает изменение вакуумного режима в доильных стаканах в зависимости от интенсивности молокоотдачи. При уменьшении потока молока вакуум в подсоско-вых и межстенных камерах снижается. Для обеспечения такого режима доения переключатель содержит канал для подсасывания воздуха с калиброванными отверстиями. Известно немало устройств, которые в процессе доения обеспечивают оттягивание доильных стаканов.

Возможностью оттягивания доильного аппарата в процессе доения об % ладает и манипулятор к доильным станкам конструкции Зеленцова А.И., Цой Ю.А., Дриго В.А. и Бериньша А.А. (приложение 2, рис. 2.) [44]. Для этого , манипулятор содержит тягу, одним концом связанную с доильным аппара том, а другим - с силовым цилиндром и пружиной. Зеленцов А.И. и Ґорм С.Я. предложили устройство для оттягивания, снятия и отведения доильных стаканов из-под вымени коровы, отличительной особенностью которого является наличие направляющей, на которой, с возможностью поворота относительно ее оси и перемещения вдоль нее под воздействием груза, пружины или пневмоцилиндра, установлен держатель доильного аппарата (приложение 2, рис. 3.) [45]. Определенный интерес вызывает устройство для снятия доильных ста - канов с сосков вымени, разработанное Викторовой Н.Н., Тюхтиным А.И. и х. Пармановым М. , также обеспечивающее оттягивание стаканов с определен 28 ным усилием в соответствии с естественным направлением сосков в процессе доения (приложение 2, рис. 4.) [46]. Манипулятор состоит из регулируемой по высоте подвижной трубчатой колонки с вертикальными направляю-щими прорезями в верхней ее части и держателя доильных стаканов. Викторова Н.Н. в соавторстве с Патрушевым А.А. и Конюховым СВ. разработала более совершенное устройство для снятия доильных стаканов с вымени коровы (приложение 3, рис. 1.) [47]. По мнению авторов, это устройство более удобно в эксплуатации и так же, как и предыдущая разработка, обеспечивает оттягивание доильных стаканов в процессе доения. Устройство содержит привод и трубчатую колонку, на которой крепится держатель доильных стаканов. В отличие от предыдущих конструкций манипулятор фирмы "Бабсон Бразер К" отличается простотой конструкции и обслуживания, состоит из электронного блока управления, шнурового автомата с направляющим рычагом (приложение 3, рис. 2.) [32]. Рычаг удерживает подвесную часть доильного аппарата в определенном положении, обеспечивая оттягивание его в % процессе доения в соответствии с естественным направлением сосков вымени.

Расчет результирующей силы, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы

Очевидно, что при снятии доильного аппарата с вымени коровы, доильные стаканы движутся по сложной траектории. Поэтому возникающая при этом сила состоит из нескольких составляющих. Для определения результирующей силы Р4 рассмотрим этот процесс более подробно.

При снятии доильного аппарата с вымени коровы по завершению доения траектория движения доильного стакана определяется параметрами молочной трубки, соединяющей его с коллектором (Рис.3.5).

При определении возникающей при этом результирующей силы Р4, молочную трубку доильного стакана будем рассматривать как балку с защемленным концом и вертикальной сосредоточенной нагрузкой на свободном конце, имитирующей вес доильного стакана.

1. Устойчивость мобильного агрегата с манипулятором доения коров зависит от веса его составляющих, их расположения, размеров рычагов многозвенника манипулятора, угла поворота манипулятора, а также результирующей силы, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы и определяется выражениями (3.82 - 3.87).

2. На результирующую силу, возникающую при снятии доильного аппарата с вымени коровы, оказывают влияние масса доильных стаканов, свойства молочной трубки, а также ее длина (3.81).

Методика определения результирующей силы, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы

Результаты определения сил, действующих на мобильный агрегат с манипулятором доения коров в зависимости от угла поворота многозвенника манипулятора от его прямолинейного положения.

В результате обработки осциллограмм изменения сил, действующих на опоры мобильного агрегата в зависимости от угла поворота многозвенника на ПЭВМ, нами установлен характер зависимостей изменения сил, действующих на опоры (приложение 19). Данные зависимости достаточно точно описываются полиномами пятого порядка, имеющими следующий вид для опорных колес А и О, упора В, задней опоры М и различного угла поворота многозвенника в (рад.) в от 0 до 1.3955 шаг 0.0872. 1. Опора А Y= 214,522+ 174,581 X + 75,516 X2-37,154 X3- 1,660 Х4+1,092Х5 (4.1) 2. Опора В Y = 240,732 + 1,559 X - 144,040 Х2+ 4,488 X3 + 9,289 X4 - 0,225 X5 (4.2) 4 3. Опора О Y = 214,494 - 175,971 X + 68,491 Х2+ 38,044 X3 - 16,412 X4 + 2,658 X5 (4.3) в от 1,4830 до 3,14 шаг 0.0872. 4. Опора А Y =236,995 + 560,849 X - 372,538 X2 + 101,761 X3 - 18,419 X4 + 1,802 X5 (4.4) 5. Опора М Y= -9,016-328,910Х + 385,643Х2-130,220Х3+18,913Х4-1,203Х5 (4.5) 6. Опора О Y = 394,791 - 124,911 X - 109,012 X2 + 70,912 X3 - 9,777 X4 + 0,202 X5 (4.6) Здесь X - угол поворота многозвенника манипулятора, рад; Y - реакция опоры, Н. і Коэффициент корреляции для приведенных уравнений колеблется в пределах 0.999581 ...0.999964. Графические зависимости теоретических и экспериментальных реакций опор агрегата от угла поворота многозвенника приведены на рис. 4.7 -4.12.

При этом при построении теоретических зависимостей мы использовали ПЭВМ. Расчеты вели по разработанной нами программе (приложение 20).

Расчетные значения сил, определяемых по уравнениям (3.21, 3.24, 3.26, 3.32, 3.35, 3.37) были получены на ПЭВМ с применением разработанной нами программы (приложение 20). Как свидетельствуют рис. 4.7. - 4.12. экспериментальная зависимость несколько отличается от теоретической. Однако, это отклонение несущественно.

Оценку достоверности сходимости теоретических и экспериментальных данных осуществляли на ПЭВМ IBM PC AT по критерию Фишера по разработанной нами программе (приложение 16) .

Было доказано, что теоретические и экспериментальные модели адекватны. При отклонении манипулятора на угол до 1,3955 рад табличное значение F - критерия Фишера - 2,14, фактическое значение находилось в интервале 1,12....1,30 (приложение 19). При отклонении манипулятора на угол от 1,483 до 3,14 рад табличное значение F - критерия Фишера - 1,99, фактическое значение при этом находилось в интервале 1,13...1,31 (приложение 19). Это свидетельствует о правильности нашего теоретического предположения.

Исследования проводили в соответствии с методикой изложенной в разделе 4.1.2.

В результате обработки осциллограммы изменения силы, действующей на многозвенник мобильного агрегата при падении доильного аппарата в зависимости от массы доильных стаканов на ПЭВМ, нами установлен характер зависимости изменения силы, действующей на многозвенник. Данная зависимость достаточно точно описывается полиномом четвертого порядка, имеющим следующий вид для различной массы доильных стаканов М (кг) (приложение 7).

М от 0,200 до 0,300 шаг 0,025

Y= - 1,679 + 66,429 Х- 150,908 Х2 + 380,878 X3-356,067 X4 (4.7)

Здесь X - масса доильного стакана, кг.

Коэффициент корреляции для приведенного уравнения равен 0,99965. Графическая зависимость теоретических и экспериментальных значений силы, возникающей при снятии доильного аппарата, приведена на рис. 4.13.

При этом при построении теоретической зависимости мы использовали ПЭВМ. Расчеты вели по разработанной нами программе (приложение 22).

Расчетные значения результирующей силы, определяемой по уравнению (3.81) были получены на ПЭВМ с применением разработанной нами программы. Как свидетельствует рис. 4.13. экспериментальная зависимость незначительно отличается от теоретической.

Оценку достоверности сходимости теоретических и экспериментальных данных осуществляли на ПЭВМ IBM PC AT по критерию Фишера по разработанной нами программе (приложение 16) .

Было установлено, что теоретические и экспериментальные модели адекватны. Табличное значение F - критерия Фишера - 5,93, фактическое — 4,94 (приложение 21). Это свидетельствует о правильности нашего теоретического предположения.

Приведенные результаты лабораторных исследований параметров, влияющих на устойчивость мобильного агрегата с манипулятором доения коров, свидетельствуют о том, что опытные данные хорошо согласуются с расчетами. Агрегат сохраняет устойчивое состояние во всех режимах работы.

Теоретические и экспериментальные исследования параметров, влияющих на устойчивость мобильного агрегата с манипулятором доения коров, позволили систематизировать методику инженерного расчета его кон-структивных параметров. В основу расчета конструктивных параметров агрегата положены уравнения (3.88 - 3.93). Эти уравнения позволяют получить размеры рычагов манипулятора, при которых обеспечивается устойчивое положение агрегата.

С целью упрощения расчетов конструктивных параметров агрегата результаты исследований представлены нами в виде номограммы рис.4.14.

Результаты исследований результирующей силы, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы

1. Теоретическое предположение о зависимости реакций опор от угла поворота манипулятора справедливо. Поэтому полученные теоретические уравнения и экспериментальные уравнения для расчета реакций опор, а также их графическая интерпретация, могут быть использованы при расчете аналогичных агрегатов.

2. Доказано, что результирующая сила, возникающая при снятии доильного аппарата с вымени коровы, зависит от массы доильного стакана. Теоретические и экспериментальные зависимости адекватны. Поэтому теоретическое уравнение для расчета результирующей силы, возникающей при снятии доильного аппарата с вымени коровы, а также уравнение регрессии и их графическое представление могут быть использованы для расчета при различных конструктивных параметрах доильного аппарата.

3. Теоретические и экспериментальные данные параметров, влияющих на устойчивость агрегата, позволили систематизировать методику инженерного расчета. В основу расчета конструктивных параметров агрегата положены уравнения (3.88 - 3.93). Представленная номограмма (рис.4.14.) может быть использована для определения конструктивных параметров манипулятора. По данным исследований для агрегата массой 50 кг и длинах рычагов многозвенника Ь и 13 соответственно 0,35 м и 0,45 м длина основного рычага її должна быть не более 0,28 м.

Производственные испытания мобильного агрегата с манипулятором доения коров проводили на молочном комплексе Сельскохозяйственного производственного кооператива «Страна Советов» Белгородского района, на коровах черно-пестрой породы с удоем свыше 4000 кг при беспривязном содержании. Испытания проводили на предмет определения эффективности данных технических средств, применяемых на различных этапах выращивания высокопродуктивных коров.

Для проведения производственных испытаний, на основании проведенных экспериментальных исследований, был изготовлен опытный образец доильного агрегата [104].

Общий вид мобильного агрегата с манипулятором доения коров 5.2.Методика испытания

Экспериментальный доильный агрегат сравнивали с серийным АИД-1.

Исследования проводили на двух аналогичных группах коров (по 24 гол. в каждой) методом переменных групп периодов.

Изучали время машинного доения, разовый удой динамику молоковы-ведения, ручной додой и состояние вымени. Через каждые 10 дней осуществляли проверку вымени на предмет заболевания маститом.

Для проверки динамики молоковыведения использовали разработан- ные в отделе механизации животноводства Белгородской ГСХА тензометрическое устройство [105,106].

Проверка животных на мастит осуществлялась 5% - ным водным раствором димастита и пробы отстаивания по известным методикам.

Кормление животных осуществлялось по общехозяйственному рациону.

При доении животных экспериментальным агрегатом технология выдерживалась такая же, как и при доении серийным доильным агрегатом АИД-1: вымя обмывали теплой водой с температурой 40 - 45 градусов в течении 6 - 10 с, сдаивали первые струйки молока и затем надевали доильные стаканы на соски. Окончание доения контролировали визуально.

Работоспособность экспериментального мобильного агрегата с манипулятором доения коров определяли визуально.

В результате проведения производственных испытаний установлено, что мобильный агрегат с манипулятором доения коров работоспособен и эффективен на всех режимах доения коров. Как показывают результаты исследований, приведенные в таблице 5.1, экспериментальный агрегат способствует более полной реализации рефлекса молокоотдачи по сравнению с доильным агрегатом АИД-1.

Так, экспериментальный агрегат обладает более высокой пиковой ин тенсивностью молоковыведения как в целом по вымени, так и по долям, рав равной 3,15 кг/мин против 2,28 кг/мин доильного агрегата АИД-1 и 0,91 кг/мин против 0,61 кг/мин соответственно.

Более короткое, 37,7 с. против 42,6 время имеет экспериментальный мобильный агрегат с манипулятором доения коров до пиковой интенсивности молокоотдачи. В результате у экспериментального агрегата более полная выдоенность за 1 и 3 минуты доения. Существенно выше и средняя интенсивность молоковыведения. Она составляет для экспериментального агрегата 1,55 кг/мин, а для АИД-1 - 1,31 кг/мин. Выдоенность составляет 96,87 и 95,81 % соответственно (приложение 23).

Более интенсивный процесс выведения молока из вымени коров экспериментальным агрегатом объясняется тем, что он более физиологичный, а также имеет более высокую пропускную способность.

Анализ результатов исследований влияния экспериментального агрегата на здоровье животного показал его преимущество. Испытания агрегата на молочном комплексе Сельскохозяйственного производственного кооператива «Страна Советов» Белгородского района в течение трех месяцев показали, # что он обеспечивает снижение заболеваемости вымени коров маститом на 18%.

Таким образом, предложенный экспериментальный агрегат обладает целым рядом преимуществ по сравнению с серийно выпускаемым доильным агрегатом АИД-1.

Механизация заключительных операций (машинное додаивание, снятие доильного аппарата с вымени коровы и отвод его из под животного) позволяет сократить общее время, затрачиваемое на доение одного животного. В результате производительность труда операторов машинного доения возрастает в 1,2-1,6 раза.

Вследствие адекватности режима доения повышается молочная продуктивность коров. За 90 дней лактации животные опытной группы по молочной продуктивности превзошли коров контроля на 5,8 %. Вследствие снижения вакуума в подсосковых и межстенных камерах доильных стаканов, при отсутствии молока в долях, а также повышенной пропускной способности доильного аппарата практически отсутствует заболеваемость вымени коров маститом.